Благодарность
Поздравляем
Паломник
Окосфер
Gardenia
Gardenia

Три мира или о теле, душе и духе.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Три мира или о теле, душе и духе.

Сообщение Андрей Осипов » 17 май 2020, 11:08

viewtopic.php?p=764874#p764874
Кнопка писал(а):Если Духовность - это сугубо мужская территория то как она выглядит?
По крайней мере - не так:
Духовная Душа, где содержатся все накопления непреходящие ваших воплощений и Манас - Высший Разум,

Хоссэ писал(а):laysi тут важно не путать Духовную Душу, о которой вы говорите, которая есть составляющей Зерна Духа (6й принцип) воплощенного и ее часть обусловленную более плотными кама-манасическими оболочками, которая ближе к личности человека и требует совершенствования как проводник в наш земной мир. Полагаю об этом Тайва имела ввиду.
Нет никаких "духовных душ"... Это просто словосочетание..

Это как сказать "умное сердце" или "душевные руки". В принципе - можно сказать что угодно.. Но, если по делу, то
душа и дух - отличаются друг от друга в такой же степени, как тело отличается от души..
Между духом и душой - такая же разница, как между душой и телом...
Огромная разница.

Для умов многих людей, мыслящих фактами ( зрение, слух, обоняние, осязание, вкус) эта разница пока еще невозможная, непознаваемая, неизвестная..

Из-за этого для большинства непознаваема, неизвестна даже реальная разница между телом и душой человека. Душа и дух у таких и для таких людей есть, они воспринимаются, но не различаются умом как проявления души или духа. Так как для такого ума существует только материальный мир...

Поэтому "Духовная Душа" - пишут из-за того, что большинство умов.... умов, а не душ... не имеют адекватного представления ни о душе, ни о духе.. Так как душа и дух человека - невидимы, неслышими, неосязаемы.. Поэтому ум так им слово назывет все неизвестное ... Для такого "слепого ума" - что душа, что дух, что бог - никакой разницы не имеет.. Так как не имеет реального наполнения... Это всего лишь идея, слова...

Но душу и дух можно почувствовать и узнать.. Хотя и не всем это дано. Так как у людей - разные возможности.. Достаточно жестко ограниченные в процессе жизни.

Много и подробно не могу писать. Так как даже этот текст уже многих перегрузит и будет непреодолим для ума. Пока достаточно лишь узнать о наличии первой границе/различии - между телом и душой. Первому шагу ума в "невидимое, неслышимое, неосязаемое".. Выйти за первую грань "пяти воров" ( зрение, слух, обоняние, осязание, вкус) ... и узнать о том, что душа и дух - также сильно отличаются по возможностям как в восприятии , так и в действии...
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 10 раз.

Re: О теле, душе и духе.

Сообщение Андрей Осипов » 17 май 2020, 11:13

Кнопка писал(а):Если Духовность - это сугубо мужская территория то как она выглядит?
Тут очень важно научиться различать границы между миром тела, души и духа.
Хотя бы сначала просто знать о том, что такие границы - есть...

Вот еще одно указание на существование этих границ, на эти три части ( три мира) .
viewtopic.php?p=741954#p741954
Воланд писал(а):
Трансцендец писал(а):А отчего пишите, что живем в аду?
Эта часть моей теории строения духовного мира. Расскажу кратко. Я уже почти 30 лет общаюсь с духовным миром через свою душу. Я об этом писал неоднократно. Поднимите мои темы о строении духовного мира. Всю информацию, которую я печатаю здесь и на проза.ру, вся эта информация написана под воздействием расшифровок того видео, которое я видел из духовного мира. Согласно тому, что я видел, духовный мир многопланен и состоит из множества миров с разными показателями и параметрами. Это пожалуй что единственных два слова, которые я могу применить при описании духовного мира. И еще, можно применить понятия добра и зла, но они в духовном мире имеют другие параметры и показатели. Эзотерики пытаются использовать язык ассоциаций и иносказаний. У кого лучше получается, а у кого хуже. Я своим языком пытаюсь описать духовный мир, который я видел в своих ОС-ах.
Так вот, я продолжаю про многоплановость духовного мира. Самые лучшие представители духовного мира, самые добрые, что ли (хотя это не верно сказано) находятся наверху духовной иерархии. Ну назовем ее мир Будхи. А самые плохие опускаются в наш мир, где прикрепляются к человеческим телам и живут вместе с ними несколько поколений. Меняют тела, пока не исправятся. И жизнь их здесь, в физическом мире, для них не ад. Это духи для нас делают ее адом, чтобы падшие души быстрее опомнились и запросились снова на небо. А в духовном мире, не как у людей. Ничего не выпросишь. Исправляйся, меняй свои мысли и поведение и попадешь обратно в духовный мир. Дело в том что души наполовину живут в духовном мире, а наполовину, в мире физическом. И там и там они ограниченны в правах. Поэтому я и называю этот мир адом.
Знать об этом, о существовании трех миров (телесный/материальный, душевный и духовный) - уже очень и очень много..
Для многих людей даже это невозможно..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Re: Три мира или о теле, душе и духе.

Сообщение Андрей Осипов » 20 май 2020, 07:27

Вот написано о душе..
viewtopic.php?p=766099#p766099
Тайва писал(а):Человек окружен энергетической оболочкой и пропитан энергией. Он постоянно отдает энергию и получает ее от всего, что его окружает и на чем сосредоточивается его внимание.
От положительных эмоций и чувств объем энергии увеличивается, чему способствуют радость, доброта, оптимизм, вера, надежда, любовь. Объем энергии уменьшается, если человек испытывает гнев, раздражение, уныние, неверие, зависть, ревность, страх. От объема энергии зависит аура человека, которая, оберегает его от внешних воздействий как кокон. Если же аура истощается, то появляются различные болезни, вплоть до смерти.
Ее иногда так называют ... "энергетическая оболочка".. Хотя это не совсем оболочка. Это скорее поток энергий между внешним и внутренним мирами.. Втекающий и вытекающий.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 20 май 2020, 12:24

До рождения души - ребенок, человек является частью семьи. И поэтому некоторые потоки определяются семьей. Его личное сознание , эмоции, чувства не могут выйти за границы семьи, не может быть самостоятельным. Его эмоции и чувства являются частью потока его семьи, рода. Рождение души, как и рождение любого живого существа, как рождение духа - также проходит все присущие процессу рождения этапы.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 20 май 2020, 12:35

Андрей Осипов писал(а):Рождение души, как и рождение любого живого существа, как рождение духа - также проходит все присущие процессу рождения этапы.
Эти процессы и их результат хорошо заметны.
Но не часто осознаются ни окружающими, ни рожденными.

Я тут написал про мудрецов..
viewtopic.php?p=766130#p766130
Андрей Осипов писал(а):
Дровосек писал(а):Скоро встреча с мудрецом состоится,
хотелось бы узнать мнения уважаемых форумчан, чтобы в лужу ненароком не свалиться...)))
Для того, чтобы поговорить с мудрецом - его нужно увидеть. Хотя бы стоит знать, чем мудрец отличается от обычного взрослого человека..
Ведь сейчас многие люди не знают, чем взрослый человек, отличается от ребенка.
А уж отличить мудреца от взрослого человека ...
Поэтому многие считают мудрецами себя, как и дети считают себя взрослыми.

На этом форуме достаточно большое количество мудрецов. Никуда ходить не нужно.
Но, иногда и мудрецы не отличают себе подобных.
Хотя мудрец - это обычный просветленный..
Мужчина.

Процессы рождения тела, души и духа выглядят очень заметно..
В результат рождения тела - появляется ребенок.
В результате рождения души - появляется взрослый.
В результат рождения духа появляется мудрый, просветленный..
Каждый из этих процессов жестко определен и временем/возрастом и полом.

Но... Многие сейчас, в своем стремлении к свободе, начали уравнивать детей со взрослыми, взрослых с мудрыми, женщин с мужчинами.. Поэтому дети сейчас часто уравнивают себя со взрослыми, взрослые с мудрыми, женщины с мужчинами..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 23 май 2020, 06:11

Люди пишут о душе... и духе....

viewtopic.php?p=765704#p765704
Тайва писал(а):
Незнайка писал(а):когда наступает одиночество, оно не может быть духовным от того, что нет духовного одиночества)

Если нет души, то нет и духовного одиночества.

Одинокая душа

Вот одинокая душа летела вдалеке.
Она летела в никуда - туда, куда и все.
И повстречала на пути такую, как она.
И стало им легко – легко, прекрасно, «на ура».

Потом вдвоем они пошли, одним путем, затем,
К ним кто-то просто приставал, а кто-то улетел.
Когда пришли они в конец, закончив этот путь.
То адрес дали, чтоб потом себя не обмануть.

Но черный ангел прилетел, попутал адреса.
И строго - строго приказал не лезть на небеса.
И вот на нашей на земле все маются, заметь.
Все ищут душ своих родных, чтоб вместе полететь.
( 16 мая 2020)

viewtopic.php?p=765159#p765159
Тайва писал(а):
Флейта писал(а):Здравствуйте, Тайва.

Флейта писал(а):На мой взгляд, точнее будет говорить о готовности или не готовности к очистке своей души. То, что можно "переделать" или изменить относиться к области духа.

Здравствуй, Флейта! Душа - это Я. А у меня есть мой Дух. Дух может быть или сильным или слабым. Если моя Душа ( Я) этого захочет, то я могу развить в себе силу Духа. Тогда моя душа возрадуется за свой Дух. Значит я изменила ( применила усилие, заставила учиться ), как свою Душу так и свой Дух.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 18 июн 2020, 09:42

viewtopic.php?p=767012#p767012
Ауробиндо писал(а):- Что означает душевное видение?

Вы знаете, что значит физическое видение? Та же самая вещь происходит и в душе. Вместо видения с помощью физических органов, вы видите душевным органом. У вас есть эти глаза. Да. Есть глаза в душе, которые видят душевно. Это не зависит от качества зрения, это зависит от состояния душевного существа, которое видит. Душевный взгляд видит, что происходит в душе, или в душевном состоянии, или в душевных сферах так же, как умственный взгляд видит, что происходит в уме. Это видение подобно физическому зрению, действительно физическому, но вашими физическими глазами вы не можете иметь душевного видения, это только ваше душевное существо может иметь душевное зрение. Вы можете иметь достаточно близкие отношения с вашим душевным существом, чтобы помнить, что оно видело, осознавать, что оно видело, но это не ваше физическое существо видит, а душевное. Это не различные способы физического видения, это видит именно душа.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 21 июн 2020, 09:14

Как можно сказать о чем-то кроме тела ?
Только косвенно... метафорически...
Когда "я" есть, а объектов - нет..

Все личные страдания, разборки, выяснялки, войны находятся на территории тела и ума, оперирующего 5ю чувствами...
Когда то, что называют душой и духом - не находит для себя применения..
Когда ты, живой есть, а делать тебе - нечего..
Если человек не сможет за время своей своей жизни найти применение этим "внетелесным" формам существования и проживет ее только телом и умом - то его смерть будет окончательной..
Когда душа, покидая тело, так и не найдет себе применения.
Как же много таких людей...

Потому, как для ума...который хочет что-то назвать, определиться:
Тело - это то, что называется "Я"...
Душа - это то, что называется "Мы"..
Дух - это то, что называется "Весь мир"...

Если человек не научится быть хотя бы "мы", то его судьба назавидна..
Но "я" - держит крепко...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 21 июн 2020, 09:22

Андрей Осипов писал(а):Душа - это то, что называется "Мы"..
Конечно, душу из тела можно выбить силой, соблазнить и обмануть... Но применения она себе так и не найдет в этом случае, так и оставшись неприкаянной... Вроде душа то есть, а делать ей нечего... Нет у такой души занятий...

Некоторые, плохо, с трудом видящие, замечают, что душа существует только в момент смерти. Как свою, так и чужую - замечают только в момент смерти.. Потому так любят убивать.. И умирать... Так как чувствуют, замечают, различают реальную жизнь только в момент смерти тела....
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

гусь вырос.. пришло время выбираться наружу.

Сообщение Андрей Осипов » 21 июн 2020, 11:47

Fokusima писал(а):.. гусь вырос.. банка стала мала.. пришло время выбираться наружу..
Это действительно так... В данном случае важным словом является "ВЫРОС".... ... "Гусь" растет... вырастает... выбирается наружу... А что касается "банки"... то это ошибка.. так называть, так как эта самая "банка" - живая... обеспечивающая питание рост этого самого гуся.. и его очередное рождение... Очередное потому, что таких рождений в жизни человека может быть несколько... первое, о котором все знают - появление "я"- тела и ума, второе - появление "мы"... и третье, последнее... Но они возможны, но не обязательны.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор