О войне и воинах

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Re: О войне и воинах

Сообщение СамАди » 08 июл 2020, 22:55

Незнайка писал(а):Сознанию всё равно что проживать - психопата или святого) Они одинаково являются Сознанием.

Вот наглядный пример ошибки!
И в чем тут она?
А вот в чем:
Сознание - это не вещь или предмет, но способность...
Психопат - не осознаёт...
Где же тут сознание?!
Святой - осознает, налицо способность!
Кому же тут всё равно?!
Если ничего не осталось...
Потому сознание как идею следует отбросить...
СамАди
Буддёный
Буддёный

Благодарил (а): 389 раз.

Сообщение Незнайка » 08 июл 2020, 23:47

_003
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 676 раз.

Сообщение Незнайка » 09 июл 2020, 00:08

СамАди писал(а):Сознание - это не вещь или предмет, но способность...

Сознание, это всё, что есть...вы будете удивлены, если скажу, что и вещь и предмет и способность...
Форма.. - это способ проявления Сознания... Он - бушующий океан форм...
Незнайка

Сообщение Незнайка » 09 июл 2020, 00:22

Не восприятие внутри личности, а личность внутри восприятия.
Воспринимает всегда сознание. Личность как посредник. Иногда она есть, иногда нет. Она присваивает себе результаты работы.
Восприятие есть до мира, но воспринимать ещё нечего. Есть просто некое самоощущение себя.
Но его некому воспринять
у людей личности ночью нет, а днем есть периодически. И важно увидеть это непостоянство.
Личности и в другие моменты нет)) когда говорим про личность имеется в виду иллюзия личности.
Незнайка

Сообщение Незнайка » 09 июл 2020, 00:24

Наблюдатель - часть сознания.
Или можно сказать, некая функция сознания, способность.
Незнайка

Сообщение Незнайка » 09 июл 2020, 02:06

18. Дружба
— Ну что ещё? — спросила сова.
— Я хочу спросить кое-что, — ответил кролик задумчиво.

— Я знаю, — заметила сова.
— Я так и думал, — сказал кролик, почёсывая ухо левой лапкой. — Почему мы друзья?

— Потому что, разумеется, говоря относительно, мы являемся аспектами друг друга, — объяснила сова.
— Так вот в чём дело! — пробормотал кролик. — Такие разные, а являемся взаимными аспектами чего-то!

— Чушь! — хрипло прокричала сова, повернув голову и уставясь на него своими огромными глазами. — Взаимные аспекты ничего.
— Разве есть какая-то разница? — спросил кролик. — Я имею в виду между «чем-то» и «ничем»?

— Конечно, нет, — ответила сова. — Если ты это понимаешь.
— Потому что я есть то, что ты есть, а ты есть то, что я есть? — уточнил кролик.

— Совершенно верно, — ответила сова, — но если ты знаешь это, зачем говорить?
— Немного знаю, — сказал кролик скромно, — но я никогда не уверен, действительно ли я знаю это!

— Ты неизбежно знаешь это, — поправила его сова, — но ты так обусловлен, что с трудом веришь в то, что знаешь. А почему ты спрашиваешь?
— Я только что сорвал особенно сочный лист чертополоха и обнаружил, что говорю ему: «Ты есть то, что я есть»!

— Разве это не так?
— Так, но я потерял аппетит!

— Обусловленность! Обусловленность!! — про-ухала сова. — Он есть то, что ты есть как Я, а не как «я»!
— А какая разница? — спросил кролик растерянно.

— Вся и никакая, — объяснила сова. — «Разница» появляется относительно. Абсолютно, никакой разницы быть не может.
— Но относительно?..

— Относительно, например, твои отпрыски — это аспекты «тебя» как «я», в то же время являясь тем, что ты есть как Я, но абсолютно, не может быть никакой разницы.
— Значит, мне надо было съесть этот мясистый чертополох?

— Сантименты, сантименты! — проворчала сова недовольно. — Если ты живёшь относительно и к тому же сентиментально, ты не должен есть ничего, поскольку всё, что ты употребляешь себе во благо, ранит какой-то из аспектов того, что ты есть.
— А если я живу абсолютно? — спросил кролик.

— Можешь съесть всех своих друзей и родственников, но начни с себя! Какая разница с точки зрения абсолюта?
— Но жизнь превратится в хаос! — пожаловался кролик.

— А разве сейчас она что-то другое? — спросила сова, ухая в ответ на своё собственное эхо.
— Но она может быть гораздо лучше… — сказал кролик с сомнением.

— Конечно, может, — ответила сова, — она часто была лучше, и сейчас иногда лучше — немного — и снова может стать лучше в любой момент. Но это произойдёт в результате прямого постижения, а не какого-либо относительного метода достижения.
— На мой взгляд, трудно жить таким образом, — пожаловался кролик.

— Не живи никаким образом, — настаивала сова. — Позволь жизни проживаться: в любом случае так и будет, у тебя нет выбора!
— Даже это кажется слишком сложным! — сказал кролик.

— Сложно? Чепуха! — сказала сова. — Если ты постигнешь, что все вещи являются аспектами того, что ты есть как Я, они все станут тем-что-ты-есть, а если ты будешь воспринимать вещи как аспекты того, что ты есть как «я», ты будешь видеть их относительно, как аспекты «тебя», то есть пристрастно. Если все другие «ты» будут поступать так же, конфликт сменится равновесием.
— Но они могут поставить под сомнение мои личные нужды!

— Если они тоже поймут это — тогда не смогут, — сказала сова. — Они будут к твоим услугам, как и я.
— То есть тем, что мы называем «друзьями»?

— Именно, — заключила сова. — Это ответ на твой вопрос, почему мы друзья.
— Но будут ли другие «я» воспринимать себя как аспекты того, что я есть как «я»? — спросил кролик.

— Вчера я сказала тебе: «Когда Я осознаю, „ты“ воспринимаешь, потому что только Я ЕСТЬ», — ответила сова.
— Значит, я должен осознавать? — спросил кролик.

— Только Я могу осознавать, — сказала сова сурово.
— Значит, я есть Я? — спросил кролик, поднимая оба уха.

— Конечно, конечно, — ответила сова, — чем же ещё «ты» можешь быть, как не Я?

Вэй У Вэй
Незнайка

Сообщение СамАди » 09 июл 2020, 06:23

Незнайка писал(а):Сознание, это всё, что есть...вы будете удивлены, если скажу, что и вещь и предмет и способность...

Вещи и предметы находятся в сознании,
Но они не тождественны ему, ни отдельны...
Без них нет никакого сознания,
Без сознания - нет вещей...
Об чем диспут?!
Условно можно назвать сознание пустотой, вмещающей в себя всё... Но когда это становится концепцией и сознание превращают в некое существо, которому всё равно - это уже перебор...
СамАди
Буддёный
Буддёный

Благодарил (а): 389 раз.

Сообщение Незнайка » 09 июл 2020, 09:32

СамАди писал(а):Об чем диспут?!

ответ уже есть в вопросе...
Незнайка

Сообщение Незнайка » 09 июл 2020, 09:42

26. Метрически
— Дружественные создания, эти боголюбивые животные. С ними совсем не трудно! — заметил кролик.
— Эмоциональный, аффективный подход, долгий и трудный, — объяснила сова. — Только особенно одарённые могут отойти от своего воображаемого «я», несмотря на эмоции.

— Почему? — спросил кролик.
— Искать Бога там, где Бог не является Богом, — это объективность, — резко ответила сова. — Позитивный путь беспределен!

— Так какой путь наилучший? — поинтересовался кролик.
— Нет «наилучшего» пути, — ответила сова, — только кружной или прямой!

— А какой самый прямой? — не отступал кролик.
— Зависит от обусловленности, — ответила сова, — только обусловленность может помешать.

— Значит, если обусловленность подходящая?.. — настаивал кролик.
— Метрика, полагаю, — ответила сова.

— А это что такое? — спросил кролик удивлённо.
— Я есть включающее измерение, — заухала сова, — под прямым углом ко всем остальным и к каждому. Что может быть очевиднее?

— А я? — робко поинтересовался кролик.
— Все «ты» созданы из трёх моих вспомогательных направлений измерения: длины, ширины и высоты, которые составляют объём, растянутый в пространстве-времени, — ответила сова, — то есть феноменальную Вселенную, состоящую из моего восприятия.

— Неужели? — воскликнул кролик, подпрыгнув от удивления. — Как любопытно!
— Скорее очевидно, — ухнула сова. — Чем же ещё «ты» можешь быть?

— Но откуда они измеряются? — пробормотал кролик.
— Отсюда, конечно же, — объяснила сова, — всегда отсюда, из Здесь и Сейчас — из вездесущего Центра.

— А где этот вездесущий Центр, и чего он центр? — спросил кролик.
— Везде, — терпеливо объяснила сова, — нет никакого «где», где бы его не было,

— Как это? — спросил кролик, почёсывая ухо.
— А так, разумеется, — продолжала сова, — нет такого «где», где бы он мог быть, и нет никакой «вещи», центром которой он мог бы быть.

— И почему так?
— Потому что центром Бесконечности должно быть вездесущее Здесь, а центром Безвременности — вечное Сейчас. У Вселенной столько центров, сколько чувствующих существ, воспринимающих Это.

— Но ведь всё это только измерения, — возразил кролик, — которые создают формы и кажущиеся «вещи». Что в них есть, что приводит их в действие?
— Я, конечно же, — фыркнула сова, — Я. Что же ещё может быть или делать что-либо?

— А где во всём этом я? — спросил кролик.
— Почему ты спрашиваешь меня? — возразила сова. — В любом случае, кто спрашивает?

— Я, конечно! — воскликнул кролик с лёгким негодованием.
— Совершенно верно! — ответила сова. — Именно так.

— Но я сказал «я», а не «ты», — уточнил кролик, пожёвывая одуванчик.
— Как Я и сказала, — оборвала его сова, щёлкнув клювом. — Я, кто бы ни говорил это.

— Но почему? — заинтригованно спросил кролик.
— Потому что, — ответила сова торжественно, — как всегда, во всех возможных обстоятельствах и везде, Вопрошающий и есть Ответ!

— В таком случае я… я тоже Ответ? — пробормотал кролик, широко раскрыв глаза и роняя одуванчик.
— Как я и сказала, — повторила сова устало, закрывая глаза и отворачивая голову. — Уже поздно. Доброе утро!

Вэй У Вэй
Незнайка

Сообщение Незнайка » 12 июл 2020, 12:10

https://www.youtube.com/watch?v=w31woOp1Efg&t=145s

..всё относительно человека, его видения мира, его восприятия мира.., ничего не бывает зря, кому-то практики помогают... в осознавании себя кто есть "я"..., кому-то мыслительный процесс..., кому-то остановка мыслительного процесса... "всё игра одного"...
Незнайка

Сообщение Незнайка » 17 июл 2020, 10:48

Знаки на пути от Нисаргадатты Махараджа

"Давайте вначале рассмотрим основные факты. Вся проявленная вселенная – это видимость в сознании. Если вы находитесь в бессознательном состоянии, мир для вас не существует, поскольку вы не можете ничего познавать. Это сознание (в котором человек познает феноменальную вселенную) – все, чем мы являемся. Пока мы пребываем в феноменальном мире, мы можем познавать только это; мы не можем быть тем-что-мы-есть, пока мы не пробудимся от сновидения феноменальности, пока мы не поймем, что сновидение – это сновидение и не перестанем концептуализировать и объективизировать. Это основной факт. Ноумен является субстанцией, феномен – просто отражением; они не отличны друг от друга."
Незнайка

Сообщение Незнайка » 17 июл 2020, 10:49

"Следующий момент, который необходимо понять, состоит в следующем: когда "вы" видите "его" в феноменальном мире, и тот, и другой являются объектами, воспринимаемыми друг другом как видимые проявления в сознании. Но – поймите это – нет никакого субъекта, который бы видел другого как объект. Есть только видение, которое представляет собой функционирование как аспект ноуменального потенциала. Это относится ко всему остальному – слышанию, осязанию, ощущению вкуса и т.д. Все по сути является "функционированием".
Давайте пойдем дальше: это "функционирование" происходит посредством физической формы, психосоматического механизма, который как феномен сам является проявлением и, следовательно, также аспектом ноумена, как тень является аспектом предмета, ее отбрасывающего. До тех пор пока нет речи об индивидуальной сущности, принимающей на себя свободу выбора действия, все феноменальное функционирование происходит спонтанно и вопрос о "рабстве" и "освобождении" не возникает."
Незнайка

Сообщение Незнайка » 17 июл 2020, 10:50

"Но происходит то, что функциональное ядро психосоматической формы (для целей нашего анализа мы могли бы назвать это "личностным сознанием", хотя сознание нельзя разделить таким образом) наделяется ложной субъективностью как обособленное существо, хотя оно само по себе является лишь объектом, ведь единственный субъект – это ноумен. Так создается псевдосущность, которая якобы рождается, живет и умирает, а также обладает независимым волеизъявлением, для того чтобы делать выбор и принимать решения. И вместе с этой мнимой независимой свободой воли принимается также ответственность за все, что происходит в функционировании проявленного мира, то есть за страдания в этом мире, грехи и заслуги, а также за являющиеся следствием этого "рабство" и необходимость в "освобождении"."
Незнайка

Сообщение Незнайка » 17 июл 2020, 10:52

"Теперь вам ясно положение дел? То-чем-мы-являемся по ошибке отождествляется в относительности с тем-чем-мы-не-являемся, а последнее это псевдосущность. "Рабство" возникает как раз из этого отождествления. И именно эта псевдосущность страдает от вины и связанности и стремится к освобождению. "Я" никак не может страдать, поскольку "Я" не оснащено никаким инструментом, посредством которого можно было бы пережить ощущение. Любое переживание, приятное или не приятное, может быть пережито лишь фантомом, объектом ошибочного отождествления, именуемым "я"."
Незнайка

Сообщение Незнайка » 17 июл 2020, 10:53

"И наконец, поймите, что происходит в случае с джняни. Джняни достиг осознания основополагающей иллюзии проявленной вселенной, так же, как и своей очевидной роли в ней в виде феноменального объекта в спонтанном функционировании этого проявленного мира. Он плавно адаптировался ко всему тому, что может произойти с феноменом во время осуществления предначертанного ему путешествия под названием жизнь, после чего он "возвращается домой". Кажется, что он живет так же, как любой другой человек, но существенное различие состоит в том, что он устранил отождествление себя с псевдосущностью, и поэтому у него нет переживаний, вызывающих страдание."
Незнайка

Сообщение Незнайка » 17 июл 2020, 10:55

"В случае же с человеком, который подвержен неведению, псевдосущность (сама являющаяся иллюзией) продолжает жить в мире-сновидении (которым является проявленное) как независимая сущность с мнимой свободой воли. И она страдает, поскольку вовлекается в идею причинности, известную как карма и включающую в себя концепцию перевоплощения.
Абсолютная Ноуменальность проявляет себя через миллионы форм, которые создаются и разрушаются каждое мгновенье, и в этом спонтанном функционировании нет никакого места идее о какой-либо сущности. Поэтому любое действие – позитивное или негативное – основанное на концепции автономной, независимой сущности, подразумевает непонимание основных положений Адвайты. Пока есть псевдосущность, считающая себя ищущим и стремящееся к "освобождению", она будет оставаться в "рабстве". Должно быть достигнуто глубокое, интуитивное осознавание того, что ищущий – это искомое. Когда это происходит, ищущий исчезает."

Знаки на пути от Нисаргадатты Махараджа
Незнайка

Сообщение Хоссэ » 17 июл 2020, 11:53

Незнайка писал(а):Пока есть псевдосущность, считающая себя ищущим и стремящееся к "освобождению", она будет оставаться в "рабстве". Должно быть достигнуто глубокое, интуитивное осознавание того, что ищущий – это искомое. Когда это происходит, ищущий исчезает."

К сожалению многие последователи неоадвайты в современном мире создали и второй полюс заблуждения - что достигли этого интуитивного осознавания, но если созерцать пристальнее то они лишь зачастую демонстрируют хорошее знание и манипуляцию известным в адвайте подходом, не являя этого исчезновения ищущего практически и постоянно в действии.
Хоссэ

Благодарил (а): 31 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Незнайка » 17 июл 2020, 14:40

Хоссэ, может захочешь абстрагироваться и прочитать свой текст, как бы написанный тебе, например, от незнайки..., можно поделиться впечатлением от прочитанного в такой расстановке …), но не обязательно).
Незнайка

Сообщение Хоссэ » 17 июл 2020, 14:50

Незнайкасозерцание происходит в обе стороны положа руку на сердце, ответственность предполагает искренность и по отношению к самому себе прежде всего, поэтому легко это пишется и легко мысль течет, благославляя и Незнайку и отого Махараджа.
Хоссэ

Благодарил (а): 31 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Незнайка » 17 июл 2020, 14:57

Хоссэ писал(а):К сожалению многие последователи неоадвайты в современном мире создали и второй полюс заблуждения - что достигли этого интуитивного осознавания, но если созерцать пристальнее то они лишь зачастую демонстрируют хорошее знание и манипуляцию известным в адвайте подходом, не являя этого исчезновения ищущего практически и постоянно в действии.

Хоссэ писал(а):Незнайкасозерцание происходит в обе стороны положа руку на сердце, ответственность предполагает искренность и по отношению к самому себе прежде всего, поэтому легко это пишется и легко мысль течет, благославляя и Незнайку и отого Махараджа.

у созерцания.. нет сторон, потому...
Незнайка

Пред.След.