не видишь ЧСВ

Модератор: Трансцендец

Re: не видишь ЧСВ и свой страх

Сообщение Незнайка » 25 авг 2020, 19:54

laysi писал(а):не заменимых НЕТ))))))))))

..то есть, если бы остался один "перец", ты бы "ездил по ушам".. этому единственному.. ну дык вот, каждый делает то, что не может не делать на сейчас)… дадада, не в коей мере способности Лайси не преуменьшаю, это образно))
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 764 раз.

Сообщение Флейта » 26 авг 2020, 08:26

Незнайка писал(а): ну дык вот, каждый делает то, что не может не делать на сейчас)…

Не "каждый делает то, что не может не делать на сейчас", а действующий бездумно, механистично..., ибо не САМ выбирает, что делать, а за него выбирает его наполнение. К примеру, сообщение, которое сейчас пишу, могу и не писать, или написав - не отправлять/или отправлять... Но для подтверждения собою написанного выбираю его отправку и это не значит, что я сделаю это потому, что не могу не отправить на сейчас, а потому что осознаю, ЧТО делаю и ДЛЯ ЧЕГО делаю и сделаю ТАК, как посчитаю более целесообразным.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Незнайка » 26 авг 2020, 10:30

)… большинство так и думает... , пока вы считаете, что сами выбираете, так и будет...)… в ваших текстах часто про осознанность говорится, пусть так, но осознанность дуального мира и , .. скажем так, недуального мира..., зависит от отождествленности, это уже всем ясно, да?.... не одно и то же, .. подмигну щас..) ;) ..
но Флейта подтвердила, что она не может не делать того, что делает, но закрепила это словами о возможностях... ;)
Незнайка

Сообщение Трансцендец » 28 авг 2020, 14:42

Да, со стороны кажется, что я слышу, вижу, разговариваю и действую, но для меня это просто происходит, как для вас происходит пищеварение или потоотделение. Механизм телаума присматривает за происходящим, но не требует моего участия. Так же как вы не принимаете участия в росте ваших волос, так и я не забочусь о своих словах и действиях. Они просто случаются и не затрагивают меня, поскольку в моём мире не бывает неправильных вещей.

Я есть то.
Нисаргадатта Махарадж
Свобода не цель, а способ.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 597 раз.

Сообщение Lever » 28 авг 2020, 15:00

Трансцендец писал(а):Да, со стороны кажется, что я слышу, вижу, разговариваю и действую, но для меня это просто происходит, как для вас происходит пищеварение или потоотделение. Механизм телаума присматривает за происходящим, но не требует моего участия. Так же как вы не принимаете участия в росте ваших волос, так и я не забочусь о своих словах и действиях. Они просто случаются и не затрагивают меня, поскольку в моём мире не бывает неправильных вещей.

Овощ.
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 957 раз.

Сообщение Fokusima » 28 авг 2020, 17:14

Трансцендец писал(а):
Да, со стороны кажется, что я слышу, вижу, разговариваю и действую, но для меня это просто происходит, как для вас происходит пищеварение или потоотделение. Механизм телаума присматривает за происходящим, но не требует моего участия. Так же как вы не принимаете участия в росте ваших волос, так и я не забочусь о своих словах и действиях. Они просто случаются и не затрагивают меня, поскольку в моём мире не бывает неправильных вещей.

.. чтобы такие вещи понять.. их нужно только пережить .. в виде опыта..
.. я такое пережил лет 10 назад.. и теперь уже не помню как было до того..
.. а началось это однажды.. после динамических медитаций .. Натарадж.. Латихан.. Катарсис и Джиббериш..
.. был какой то скачок.. взрыв.. через жуткий страх и нервное напряжение..
.. и когда казалось вот я сейчас сойду с ума.. меня вдруг пробило на смех..
.. ощущение описать невозможно.. словно меня очень долго и жутко кошмарили..
.. и вдруг выяснилось что это розыгрыш..

Изображение

.. на снимке Смерть.. в руках знание..
.. Смерть смеётся..
Fokusima

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Lever » 28 авг 2020, 20:00

Fokusima,

Согласно буддийской традиции, духовный путь представляет собой процесс преодоления нашего заблуждения и раскрытия состояния пробужденного ума. Когда состояние пробужденного ума загромождено "я" и сопутствующей ему паранойей, оно принимает характер глубинного инстинкта. Таким образом, вопрос не в том, чтобы построить это состояние пробужденного ума, а более в том, чтобы сжечь те заблуждения, которые его скрывают. В процессе сжигания этих заблуждений мы обнаруживаем просветление. Если бы процесс был иным, состояние пробужденного ума было бы продуктом причины и следствия. а потому было бы подвержено распаду. Все, что создано, рано или поздно должно умереть; и если бы просветление было бы результатом такого созидания, тогда "я" всегда оставалась бы возможность вновь утвердить себя, вызвать возврат к состоянию заблуждения. Просветление постоянно, потому что мы не произвели его, а только открыли. В буддийской традиции часто используется аналогия солнца, появляющегося из-за облаков; эта аналогия объясняет раскрытие просветления. В практике медитации мы устраняем заблуждения "я", чтобы получить проблеск состояния пробужденности. Отсутствие неведенья, подавленности паранойей открывает необычайный взгляд на жизнь; мы обнаруживаем иной способ бытия.

Сущность заблуждения заключается в том, что человек обладает ощущением личности, которая кажется ему непрерывной и прочной. Когда возникает какая-нибудь мысль, эмоция или какое-то событие, налицо также и ощущение, что существует кто-то, осознающий происходящее. Вот и сейчас вы ощущаете, что вы читаете эти слова. Такое чувство личности в действительности является преходящим, непостоянным событием, которое нам в нашем заблуждении кажется вполне прочным и длительным. Поскольку мы считаем свою ошибочную точку зрения правильной, мы боремся за то, чтобы поддержать и укрепить эту прочную личность; мы стараемся питать ее удовольствиями и охранить от боли. Опыт постоянно угрожает нам выявлением нашего преходящего характера, а потому мы непременно боремся, чтобы закрыть любую возможность обнаружения нашего подлинного состояния, "Но, - можете вы спросить, - если наше подлинное состояние есть состояние пробужденного ума, почему мы так сильно поглощены тем, чтобы избегнуть осознания этого факта?" Это происходит потому, что мы стали настолько поглощенными своим ошибочным взглядом на мир, что считаем этот мир реальным, единственно возможным миром. Такая борьба за то, чтобы поддерживать ощущение прочной, непрерывной личности, представляет собой действие "я".

Однако "я" лишь отчасти удается оградить нас от боли. Как раз неудовлетворенность, которая сопровождает эту борьбу "я", вдохновляет нас на пересмотр того, что мы делаем. Поскольку в нашем самосознании всегда существуют разрывы, всегда становится возможным и некоторое прозрение.

Выделенное не особо мне понятно.

Если не существует личности, что это значит? Что механизм [эго]ума - это ещё не сам человек? Но из этого и не следует, что нужно жить жизнью овоща.

Вспоминаю Старый Метафорум, "в буддизме нет личности, но есть поток сознания". Если я правильно запомнил. Если так, то что это меняет?

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение Fokusima » 28 авг 2020, 21:33

Сущность заблуждения заключается в том, что человек обладает ощущением личности, которая кажется ему непрерывной и прочной. Когда возникает какая-нибудь мысль, эмоция или какое-то событие, налицо также и ощущение, что существует кто-то, осознающий происходящее. Вот и сейчас вы ощущаете, что вы читаете эти слова.

.. хорошая формулировка.. и очень точная..
.. это аксиома №1 в буддизме..
.. если её принимаешь.. остальное в буддизме уже не важно..
.. можно дальше.. даже без буддизма..

.. но фокус в том..
.. что любая попытка донести понимание с помощью слов..
.. предприятие безнадежное..

.. я могу только попытаться..
.. через образ.. через иллюстрацию..
.. хотя в успехе не уверен..

.. яблоко созревает..
.. яблоко ничего не знает о солнце.. дожде.. лете..
.. оно не пытается выбрать лучшую позицию к солнцу..
.. не старается больше впитать влаги через ветке..
.. яблоко просто фрукт.. и созревание яблока.. это не результат его волевых усилий..
.. на это не влияет его индивидуальность.. уникальные способности..
.. созревание яблока это не есть действие яблока..
.. всё это природа самобытности.. процесс естественный.. не персональный..

.. человек в отличии от яблока..
.. способен мыслить.. переживать эмоции.. страсти..
.. испытывать половое влечение.. собирать различные знания..
.. и человек.. считает.. что всё это держится на его личности..
.. личность.. равно - сужение.. высшая ценность человека..
.. но человеку не дано знать.. что все эти вещи..
.. мышление.. эмоции.. решения.. выбор..воля..
.. успех.. познание.. общение.. развитие..
.. эти вещи существуют сами по себе..
.. независимо от воли.. знаний и личной активности человека..
.. подобно созреванию яблока.. всё происходит само..

.. т.е если человека (представим) взять и отключить от системы..
.. ничего равным счетом не изменится.. всё будет продолжаться как прежде..

.. логика останется.. но она уступит место.. интуиции..
.. а рациональное.. парадоксу..

.. если жизнедеятельность организма не прервана..
.. человек будет жить и дальше.. как жил..
.. но уже без иллюзий.. и возможно с новыми раскрытыми возможностями и способностями..
.. если имел место факт смерти..
.. то всё для человека продолжается и дальше..
.. и в 99 случаев из 100.. человек даже не сознает что он уже мёртв..
.. но несколько в иной реальности..
.. что происходит потом.. после распада элементов тела..
.. человеку знать не дано.. равно и не нужно..

.. что происходит с духом.. сознанием..
.. можно выбрать любой ответ..
.. вроде неизменности.. бессмертия.. вечности.. вездесущности..
.. не важно.. если еще при жизни.. человек избавляется от иллюзии личности..
.. "обособленного я".. посмертно происходит естественный процесс слияния..
.. воссоединения с Источником..

.. но это лишь в том случае.. раз есть понимание..
.. что есть граница за которую твой ум.. знания.. двигаться не может..
.. потому и вопросов.. о том.. что там за последней чертой.. задавать не нужно..
.. если ты при жизни.. эту линию для себя обрел..
.. значит путь твой жизненный был не напрасен..

.. и впредь.. продолжения не будет..
.. не будет и прекращения..
.. а то что будет.. это возвращение и воссоединение..

Изображение

.. вся сложность в том..
.. что о подобных материях невозможно говорить.. привычным нам языком..
.. конкретики.. определённости и однозначности..
.. потому и выглядит это.. как безумный бред.. и муть болотная..
.. тайные знания надежно охраняются..
.. (тайные знания которых нет)..
.. Ковчег Завета оказался пуст..
Fokusima

Сообщение Lever » 29 авг 2020, 10:27

Фокусима, спасибо, что откликнулся.
Нисаргадатта Махарадж писал(а):Они просто случаются и не затрагивают меня, поскольку в моём мире не бывает неправильных вещей

Выделенная часть цитаты мне как раз понятна. Я тоже так живу. Есть даже пословицы в русском языке на эту тему. Что-то вроде "на всё воля Господа". "Что Бог ни делает - всё к лучшему".
https://www.optina.ru/lection/12/

# Матфея 6:26-34
²⁶ Взгляните на птиц небесных: они не сеют, не жнут, не собирают в житницы, а Отец ваш Небесный кормит их. А вы намного ли отличаетесь от них?
²⁷ Кто из вас, заботясь, сможет увеличить свой рост хотя бы на один локоть?
²⁸ А зачем вы заботитесь об одежде? Посмотрите, как растут полевые лилии: они не трудятся, не прядут,
²⁹ но говорю вам, что и Соломон в величии своей славы не одевался так, как любая из них.
³⁰ Если же Бог наряжает так полевые цветы, которые сегодня есть, а завтра будут брошены в печь, не гораздо лучше ли вас, маловеры?
³¹ Итак, не заботьтесь и не спрашивайте: что мы будем есть, пить или что станем надевать?
³² Всего этого ищут язычники, тогда как Отец ваш Небесный знает, что вы нуждаетесь во всем этом.
³³ Вы же ищите прежде правды Божьей и Царства Его, а все это будет дано вам.
³⁴ Так что не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний день сам позаботится о себе, достаточно для сего дня и своих хлопот.
Матфея 6:26-34
© Библия Онлайн, 2003-2020.

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение Fokusima » 29 авг 2020, 10:59

Что-то вроде "на всё воля Господа". "Что Бог ни делает - всё к лучшему".

.. это да..
.. лучшее.. что сохранилось от оригинального христианства..
.. оно не в текстах.. оно в пословицах..
Fokusima

Сообщение Трансцендец » 31 авг 2020, 10:07

Lever писал(а):
Трансцендец писал(а):Да, со стороны кажется, что я слышу, вижу, разговариваю и действую, но для меня это просто происходит, как для вас происходит пищеварение или потоотделение. Механизм телаума присматривает за происходящим, но не требует моего участия. Так же как вы не принимаете участия в росте ваших волос, так и я не забочусь о своих словах и действиях. Они просто случаются и не затрагивают меня, поскольку в моём мире не бывает неправильных вещей.

Овощ.

Инвалид имеешь ввиду? Автор слов не похож на овощ, и не был инвалидом, даже в преклонном возрасте был активен
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 31 авг 2020, 10:44

Lever писал(а):Если не существует личности, что это значит? Что механизм [эго]ума - это ещё не сам человек? Но из этого и не следует, что нужно жить жизнью овоща.

Вспоминаю Старый Метафорум, "в буддизме нет личности, но есть поток сознания". Если я правильно запомнил. Если так, то что это меняет?

Fokusima писал(а):.. что о подобных материях невозможно говорить.. привычным нам языком..
.. конкретики.. определённости и однозначности..
.. потому и выглядит это.. как безумный бред.. и муть болотная..

Квантовая физика наиболее "точно" говорит об неопределенности и неоднозначности. Личность (ЧСВ) и существует и её нет одновременно,
Корпускулярно-волновой дуализм (или квантово-волновой дуализм) — свойство природы, состоящее в том, что материальные микроскопические объекты могут при одних условиях проявлять свойства классических волн, а при других — свойства классических частиц.

Типичные примеры объектов, проявляющих двойственное корпускулярно-волновое поведение — электроны и свет; принцип справедлив и для более крупных объектов, но, как правило, чем объект массивнее, тем в меньшей степени проявляются его волновые свойства (речь здесь не идёт о коллективном волновом поведении многих частиц, например, волны на поверхности жидкости).

Идея о корпускулярно-волновом дуализме была использована при разработке квантовой механики для интерпретации явлений, наблюдаемых в микромире, с точки зрения классических концепций. В действительности квантовые объекты не являются ни классическими волнами, ни классическими частицами, проявляя свойства первых или вторых лишь в зависимости от условий экспериментов, которые над ними проводятся. Корпускулярно-волновой дуализм необъясним в рамках классической физики и может быть истолкован лишь в квантовой механике

Квантовая механика вообще безумный бред и муть болотная для обывательского ума, взять хотя бы теорию квантового бессмертия

Если так, то что это меняет?

А что ты, Левер, хочешь изменить, что хочешь поменять?
Проникнешься теистическим "на все воля Бога" и ЧСВ впадет в уныние от созерцания блеклости происходящего на фоне яркости ЧСВ других людей. Сможешь такое уныние поменять на эйфорию без привычных стимуляторов?

Вот Шредингер понимал недвойственность дзен адвайты в отличие от Фокусимы

Изображение
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Трансцендец » 09 сен 2020, 10:10

Fokusima писал(а):.. человек же.. запутался в названиях.. классификациях..
.. сравнениях.. оценках и описаниях свойств..
.. человек.. низшее звено природы..
.. природы.. имя которой.. парадокс..

Метко заметил про себя, ув.Fokusima
Fokusima же запутался в названиях классификациях
сравнениях оценках и описаниях свойств
Fokusima низшее звено природы

Единственное, чего нет, в тебе Fokusimа, это парадокса, - банально предсказуем и стереотипен, потому и низшее звено ты...
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Fokusima » 09 сен 2020, 11:40

Вот Шредингер понимал недвойственность дзен адвайты в отличие от Фокусимы

.. да я вроде как и не претендую.. на понимание..
.. зачем мне оно.? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Единственное, чего нет, в тебе Fokusimа, это парадокса, - банально предсказуем и стереотипен, потому и низшее звено ты...

.. ничего страшного.. на ч/ю и эрекцию это никак не влияет..
.. а остальное.. семечки..
Fokusima

Сообщение Трансцендец » 12 сен 2020, 17:44

Fokusima писал(а):.. да я вроде как и не претендую.. на понимание..
.. зачем мне оно.?

Потому и плаваешь в теме, выказывая себя дилетантом
.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Fokusima » 12 сен 2020, 18:30

.. профессионалы построили Титаник..
.. а дилетанты.. Ноев Ковчег.. :lol: :lol:
Fokusima

Сообщение Lever » 13 сен 2020, 07:16

Трансцендец писал(а):
Lever писал(а):

Овощ.

Инвалид имеешь ввиду? Автор слов не похож на овощ, и не был инвалидом, даже в преклонном возрасте был активен

Помидор может быть и спелым и здоровым - но, тем не менее, - овощ.

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение Незнайка » 13 сен 2020, 10:45

этот "овощ"... видит субъекты/человек/телоум, как объекты, потому что нет иного субъекта, как сознание, осознающее, что всё происходящее есть сон..., но спящему/отождествленному/"маленькому я" это не понять, пока оно не проснется и не увидит... что всё воспринимаемое это объекты... и тело, с которым оно отождествилось - объект... вот, как-то так..., но еще раз, нужно, хотя бы, проснуться на более продолжительное время, чем мгновения.. которые "я"/ум не успевает улавливать
Незнайка

Сообщение Трансцендец » 14 сен 2020, 08:21

Fokusima писал(а):

.. профессионалы построили Титаник..
.. а дилетанты.. Ноев Ковчег..

Ага, ковчег "строили" религиозные профи вроде тебя, сочиняли Библию, описывая свои полеты в бардо.

Lever писал(а):
Трансцендец писал(а):
Lever писал(а):

Овощ.

Помидор может быть и спелым и здоровым - но, тем не менее, - овощ.

Назвать кого-то овощем, значит превознести себя, возвысится над овощами
мол смотрите экий я Фрукт, руковожу жизнью, не то что эти овощи.

Fokusima писал(а):медитация.. это игнорирование внутренних вопросов..
.. за день из возникает бессмысленная уйма..
.. в медитации "острый вопрос" откладывается на потом..
.. но это "потом" никогда не приходит..
.. а приходит новый "острый вопрос"..
.. и старый вопрос уже не актуален..
.. этот вопрос тоде откладывается..
.. и так до бесконечности..

Игнорирование внутренних вопросов это подавление, их закапывание, а не медитация,
впоследствии эти вопросы прорастут в острые жизненные ситуации, которые ты не сможешь игнорировать.

В действительности ты не сможешь абстрагироваться от вопросов полицейского или игнорировать физиологические потребности,
но по сути предлагаешь то же самое, разделяя ментальную активность и физиологию, разделяя внутреннее и внешнее. Это путь новичков, споткнувшихся на острых вопросах, застрявших на острых жизненных ситуациях, которые стараешься не замечать.
.. и так до бесконечности..

Неа..не так. Бесконечность это фантазия, ментальная проекция, её не существует, осознание этого и есть медитация.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Re: не видишь ЧСВ

Сообщение Fokusima » 14 сен 2020, 10:00

Назвать кого-то овощем, значит превознести себя, возвысится над овощами
мол смотрите экий я Фрукт, руковожу жизнью, не то что эти овощи.

.. Миша.. а сам то ты кто.? тухлый помидор ..
.. что сгнил еще зелёным.. :lol: :lol: :lol:
.. а теперь тебе во всём огороде гнилое мерещится..
Fokusima

Пред.След.

Вернуться в Темы Чайта Михайлаху ибн али Извне