ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
dar
dar
Percei

В чём настоящая сила человека?

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Re: В чём настоящая сила человека?

Сообщение Светлана Январская » 28 фев 2018, 20:41

bio, я "туда" не стремлюсь, я оттуда...)) в отношении людей, с которыми Вы разговаривали...вот смотрите, два высказывания:

- ты носитель зла!
- ты носитель злобы!

С первым высказыванием человек в принципе согласен...ну так если, по-честному, кто без греха, "соли" и "перчика", да? а вот со вторым высказыванием человек в минимум 70% случаях будет НЕ согласен... слишком ужасна получается представляемая "картинка". Так вот... эти 20-30-40%... это вполне экологично, у Вас что за окном сейчас? у меня тёмная, тёмная ночь, зима, темнеет рано...))

Я пока не могу сформулировать для себя, что такое "истинная доброта", и даже сомневаюсь в необходимости такой формулировки, не чувствуя в ней пользы как себе, так и, возможно, другому.

А тезис... его проверит время...))
Светлана Январская

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Флейта » 01 мар 2018, 08:56

ketovchanin писал(а):
Мне бывает грустно, потому что человек тратит свою энергию на разрушение, а не на созидание. Это как если например смотреть как человек сжигает или выбрасывает в помойку книги по литературе мировой классики. В этих книгах такие глубокие и мощные мысли, которые могли бы послужить развитию, созиданию чего-то доброго, хорошего и полезного. А человек и сам не воспользовался и других лишает такой возможности.
И также с энергией человека применяющего насилие. Человек обладающий такой мощной и сильной энергией мог бы направить её на созидание чего-то хорошего, доброго, полезного. А вот вместо этого сжигает свою энергию в печи злости. И у меня грусть от этого непонятная.

Да, ketovchanin, наглядная аналогия со сжиганием книг по литературе мировой классики. Они намного ценнее быстро множащейся количественно, но не качественно эКзотерической литературы. Думаю, Вам то уж точно понятно, по какой причине классика намного ценнее.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Lever » 02 дек 2019, 21:44

Тибетская правда о схватке Александра Пересвета.

То, что не написано в житиях.
Недавно на собеседовании у Святейшего Патриарха я обратил внимание на картину, висящую в его приемной. Это был подлинник картины Павла Рыженко «Победа Пересвета». На полотне изображена знаменитая схватка непобедимого татаро-монгольского богатыря Челубея и нашего Александра Пересвета - монаха, который по особому благословению преподобного Сергия Радонежского вышел со своим собратом Андреем Ослябей на бой на Куликовом поле.
Великая мудрость и прозорливость замечательного русского святого, преподобного Сергия, проявилась в самой сути этой схватки. Это была битва сил света и сил тьмы. И это вовсе не образное выражение, а самое существо событий, произошедших 8 сентября 1380 года.
Когда мы стояли перед этой картиной, один из игуменов Троице-Сергиевой лавры рассказал нам такую историю. В лавре есть монах, который во времена своей юности, как и многие тогда, был увлечен восточными духовными традициями и боевыми искусствами. Когда началась перестройка, он с друзьями решил поехать в Тибет, дабы поступить в какой-нибудь буддийский монастырь. С 1984 года, когда монастыри Тибета открыли для доступа, правда, по ограниченным квотам, туда стало приезжать множество иностранцев. И надо прямо сказать, что к чужеземцам отношение в монастырях было крайне скверное: все-таки это тибетская национальная духовность. Наш будущий монах и его друзья были разочарованы: они так стремились к этому возвышенному учению, к этому братству, духовным подвигам, мантрам и молитвам. Такое отношение продолжалось до тех пор, пока тибетцы не узнали, что перед ними русские. Они стали переговариваться между собой, и в разговоре прозвучало слово «Пересвет». Стали выяснять, и оказалось, что имя этого русского монаха записано в особой святой книге, где фиксируются их важнейшие духовные события. Победа Пересвета занесена туда как событие, которое выпало из привычного хода вещей. Оказывается, Челубей был не просто опытным воином и богатырем - это был тибетский монах, прошедший подготовку не только в системе боевых искусств Тибета, но и освоивший древнейшую практику боевой магии - Бон-по. В результате он достиг вершин этого посвящения и обрел статус «бессмертного». Словосочетание «Бон-по» можно перевести как «школа боевой магической речи», то есть искусство борьбы, в котором эффективность приемов боя беспредельно возрастает за счет привлечения путем магических заклинаний силы могучих сущностей потустороннего мира - демонов (бесов). В результате человек впускает в себя «силу зверя», или, проще говоря, превращается в единое с демоном существо, некий симбиоз человека и беса, становясь бесноватым. Платой за такую услугу является бессмертная душа человека, которая и после смерти не сможет освободиться от этих жутких посмертных объятий сил тьмы.
Считалось, что такой монах-воин практически непобедим. Количество таких, избранных духами, воинов-тибетцев всегда было крайне невелико, они считались особым явлением в духовной практике Тибета. Поэтому-то Челубей и был выставлен на единоборство с Пересветом - чтобы еще до начала сражения духовно сломить русских.
На известной картине В. М. Васнецова оба воина изображены в доспехах, что искажает глубинный смысл происходившего. Павел Рыженко написал этот сюжет вернее: Пересвет на схватку вышел без доспехов - в облачении русского монаха великой схимы и с копьем в руке. Поэтому он и сам получил тяжелую рану от Челубея. Но «бессмертного» он убил. Это вызвало полное замешательство татарского войска: на их глазах произошло то, чего в принципе не может быть. Нарушился привычный ход вещей и пошатнулись незыблемые законы языческого мира.
И по сей день служители духов тьмы, мастера восточных единоборств, хранят память о том, что есть некие «русские», у которых есть свой Бог, сила которого неодолима. И этот русский Бог выше всех их богов, и воины этого Бога - непобедимы.

Текст интервью Епископа Североморского и Умбского Митрофана Баданина.

Изображение
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 981 раз.

Сообщение Мааткара » 02 дек 2019, 22:35

Мааткара

Благодарил (а): 381 раз.

Сообщение Воланд » 27 янв 2020, 19:49

По моему настоящая сила человека в вере в свою правду. Причем не зависимо от пола. У каждого правда своя, ну и пусть. Тем мир и интересен. А сильнее тот, кто больше всех верит в свою правду.
Все точные науки построены на человеческой фантазии.
Самая точная дисциплина - это анатомия, построенная на результатах работы патологоанатома.
Воланд

Благодарил (а): 262 раз.

Сообщение Кнопка » 28 окт 2020, 19:59

Сила человека в Духе.
Очень много закрученной писанины, обычному человеку сложно понять. Всё знают, что есть высшее "Я", даже о связи с ним говорят, но никто его ни разу не видел. А с каким умным лицом рассказывают на ютубе духовные учителя о связи с высшим "я".

Иногда я их тоже слушаю как они наводят тень на плетень....
На днях я рассказала девочке 20 лет о том, что есть физическое тело, есть душа и есть дух. Душа - это эмоции, а дух - это сила воли. Пришёл с работы в гневе и хочешь биться головой об стену... Но проявляешь силу воли (близкие не виноваты) и входить в состояние покоя. Потому что дух управляет душой и телом.
Кнопка

Сообщение Кнопка » 28 окт 2020, 21:25

Кнопка писал(а):Сила человека в Духе.
Очень много закрученной писанины, обычному человеку сложно понять. Всё знают, что есть высшее "Я", даже о связи с ним говорят, но никто его ни разу не видел. А с каким умным лицом рассказывают на ютубе духовные учителя о связи с высшим "я".

Иногда я их тоже слушаю как они наводят тень на плетень....
На днях я рассказала девочке 20 лет о том, что есть физическое тело, есть душа и есть дух. Душа - это эмоции, а дух - это сила воли. Пришёл с работы в гневе и хочешь биться головой об стену... Но проявляешь силу воли (близкие не виноваты) и входить в состояние покоя. Потому что дух управляет душой и телом.

Забыла дополнить. Это объясняет почему Дух стоит над телом. Дух управляет человеком.
Кнопка

Сообщение Fokusima » 28 окт 2020, 23:57

Кнопка писал(а):Сила человека в Духе.

.. а сила каждого ребёнка в Деде Морозе.. :roll: :roll:
Fokusima

Забанен: за 3 предупреждения
до 30 янв 2021, 11:37
Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 29 окт 2020, 00:32

Мольтц Максуэлл в книге: Я – это Я, или Как стать счастливым. писал(а):
Кнопка писал(а): Душа - это эмоции, а дух - это сила воли.
В борьбе между волей и воображением - побеждает воображение...
Я полностью согласен с Мольтцем
Кнопка писал(а): Потому что дух управляет душой и телом.
Это так, но что же такое дух?
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Кнопка » 29 окт 2020, 04:06

Прочитала про Мольтца ради интереса. Разница между нами огромна. Он создал идеи, но не работал с пациентами как практик. Одно дело когда ты учишь собирать грибы, другое дело когда сам собираешь. Он обычный фантаст.

Для меня главное результат. Размышлять о том из чего состоит Дух глупо. Куда полезнее тренировать силу воли, чтобы быть в Духе.
Человек такое существо, что усваевает лишь по верхушкам. Когда человек пишет о своих результатах "повышение по службе, отношения с женой стали тёплые, стал называть свекровь мамой"... Кстати по употреблению антидеприссантов Америка стоит на первом месте. Так стоит ли доверять Мольтцу? Который лишь снискал славу....
Кнопка

Сообщение Андрей Осипов » 29 окт 2020, 13:12

Кнопка писал(а):Прочитала про Мольца ради интереса. Разница между нами огромна. Он создал идеи, но не работал с пациентами как практик. Одно дело когда ты учишь собирать грибы, другое дело когда сам собираешь. Он обычный фантаст.
Мольтц - не практик и фантаст? Бывший известный пластический хирург, заменивший очень успешную хирургию на психологию?
У успешного хирурга мало практики с пациентами?
Мало мне верится...
Кнопка писал(а):Мольцу? Который лишь снискал славу....
Мольтцу нужна слава?
Мало мне верится в это..
Кнопка писал(а):Так стоит ли доверять Мольцу?

Я так думаю, что Мольтцу стоит доверять...

Мне кажется, что этот ответ написано либо про какую-то другую книжку и другого Мольтца, либо невнимательно.
Вот первый попавшийся отзыв на его реальную книгу.
Всех нас интересует, как решать собственные проблемы, как добиться того, чтобы большинство наших дел имело благоприятный исход. Логично обратиться здесь к психологии. Сейчас очень много информации на тему саморазвития, успеха. В свое время и я тонула в этом море. Благо, обладаю способностью отличать плохое от хорошего. Тем самым, я нашла своего автора. Данная книга была написана еще до моего рождения (1992 г. - год издания на русском). На мой взгляд Максуэлл Мольц - талантливый психолог, хотя основной род его занятий - пластическая хирургия. Книги, вышедшие из под его пера, не обладают и каплей снобизма, написаны с уважением к читателю. В русском переводе я встречала лишь три его произведения.

Идея, что поразила меня своей простотой, в следующем: подсознание человека - лишь механизм наведения на цель, инструмент, который при верно заданных параметрах непременно выведет на нужный результат. То, что человек удачливый, фартовый, успешный или нет, зависит лишь от собственного самовосприятия. Автор описывает простую методику постановки задач перед подсознанием. Книга "Я - это Я, или Как стать счастливым" - Максуэлла Мольца имеет легкий, солнечный, непринужденный стиль без поучений и понуканий. Важное внимание уделяется и созданию собственного внутреннего образа. У всех нас есть какой-то внутренний ориентир, направляющий на то, какими мы должны быть, какой должна быть наша жизнь. Часто он неосознаваемый. Наличие сложившегося внутреннего образа объясняет, почему не работают аффирмации. Просто они ему противоречат. Желанный результат можно получить, лишь составив адекватное представление о самом себе, о своих возможностях и способностях, не затуманенное мнением посторонних людей.

Подсознание это не джин, что исполняет все прихоти. Это карта, живая, реагирующая беспрекословно на задачи, на то, что мы считаем важным, в чем убеждены. Вопрос, который я задаю себе перед сном, выглядит так: Что мне сделать, чтобы...(желаемый результат). Подсознание укажет прямой, наикратчайший и самый удачный путь. Вчера перед сном я задала себе вопрос, а утром, где-то после завтрака, меня буквально "осенило", что нужно делать. Вот так просто, а я 5 лет мучаюсь.

Удивлена, поражена, книгу рекомендую, жаль, что автора уже нет в живых. Оказывается, веселый и радостный жизненный путь - вполне реален и достижим. Огромное наследие оставил Максуэлл Мольц - книги, делающие нас счастливыми.
Подробнее на Отзовик:
https://otzovik.com/review_3723678.html

PS: Что же касаемо силы физической или силы воли, то я скорее за целостность.
Так как такой набор , как "невежество и сила воли" много дров наломал...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Кнопка » 04 янв 2021, 15:17

Что касается психологов, в стране за первый год из 100% браков 50% разводов. А за 5 лет разводы достигают 80%. Вы верите психологам? Я нет. Я верю фактам. Факт показывает, что количество психологов увеличивает количество разводов.
Если же взять православный мир то общение с батюшкой, монахами даёт возможность сохранения семьи.
Психологи взращивают самодостаточну женскую личность тем самым разрушая отношения.
Монахи же приветствуют послушание женщины перед мужчиной. Конечно есть глупые, недоразвитые мужчины и интелектуалки женщины, им в паре будет сложно.
Поэтому мерою мерь, то есть женщину по себе выбирай, чтобы под крылышком сидела. Ну а как взвесить её Ум? Говорить на разные темы, именно её личное мнение спрашивать.
Кнопка

Сообщение Андрей Осипов » 04 янв 2021, 15:25

Кнопка писал(а):Что касается психологов, в стране за первый год из 100% браков 50% разводов. А за 5 лет разводы достигают 80%. Вы верите психологам? Я нет. Я верю фактам. Факт показывает, что количество психологов увеличивает количество разводов.
При чем здесь Мольтц?
Повторюсь:
Мне кажется, что этот ответ написано либо про какую-то другую книжку и другого Мольтца, либо невнимательно.

Либо эта книга для вас - только повод выразить свое отношение к тем, кого вы называете психологами.
Кнопка писал(а):Факт показывает, что количество психологов увеличивает количество разводов.
Если же взять православный мир то общение с батюшкой, монахами даёт возможность сохранения семьи.
Психологи взращивают самодостаточну женскую личность тем самым разрушая отношения.
Монахи же приветствуют послушание женщины перед мужчиной.
Конечно есть глупые, недоразвитые мужчины и интелектуалки женщины, им в паре будет сложно.
Поэтому мерою мерь, то есть женщину по себе выбирай, чтобы под крылышком сидела. Ну а как взвесить её Ум? Говорить на разные темы, именно её личное мнение спрашивать.
Во многом согласен, но при чем здесь Мольтц? :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Кнопка » 04 янв 2021, 16:54

Читала биографию его, о его трудах.
Кнопка

Сообщение astra » 04 янв 2021, 22:17

bio писал(а):А теперь вопрос ко всем: Желание мести, желание причинить зло в ответ на зло это есть в каждом человеке?

конечно
это базовый инстинкт выживания, заложенный природой: в растения, животных, человека.
но человек в отличие от животных обладает разумом и должен им пользоваться.
astra

Благодарил (а): 32 раз.

Пред.