Блаженны нищие духом

Религии, мистика, йога

Модератор: Модераторы

Блаженны нищие духом

Сообщение в_доску_свой » 29 янв 2007, 11:55

Первая заповедь блаженства гласит: Блаженны нищие духом (Мф. 5, 3). Духовная нищета - это внутреннее самоотречение. Человек, воспринявший ее, отказывается от своих иллюзорных богатств, от того, что так ценит слепой и страстный мир. Он отказывается от временного и преходящего, от того, что становится добычей тления и смерти. Он освобождается от своих страстных привязанностей, он с болью отрывает их от сердца, как червей, присосавшихся к ране. Он перестает доверять своим суждениям, как пропитанным ложью. Его душа похожа на корабль, из которого во время бури выбрасывают весь ненужный груз, чтобы он не утонул и не погрузился на дно с теми драгоценностями, которые спрятаны в его трюме. Или - на борца, который выходит на сражение обнаженным, чтобы противник не мог схватить его за одежду и бросить на землю. Нищий духом - тот, кто надеется не на себя, а на Бога, не на свой разум, не на свои таланты, не на помощь людей, а только на Промысл Божий. Поэтому он отказывается не только от мира, но и от образов мира в своей душе, от помыслов, колеблющих его ум. Быть нищим духом - значит иметь свое сердце свободным для Бога. Быть нищим духом - значит отречься от всего ради Одного и в этом Одном получить все. Но если для внешней, телесной нищеты достаточно однажды раздать все свое имущество, то для нищеты духовной необходима постоянная внутренняя борьба со страстными образами этого мира.

Заповедь никогда не может быть исполнена человеком в совершенстве - это путь, не имеющий конца. Быть нищим духом - значит стоять умом с молитвой у своего сердца и прогонять помыслы, возникающие в его глубине. Быть нищим духом - значит служить Богу в тайне молчаливого сердца, имея его нищим от помыслов этого мира. Человек, избавляясь от собственных помыслов, избавляется и от демона печали. Поэтому нищий духом всегда радостен.

Нищий духом не программирует в своей молитве встреч с Божеством, озарений и откровений. Он изумляется одному - милосердию Божию к нему, последнему грешнику.

Архимандрит Рафаил (Карелин)

Тайна спасения
Беседы о духовной жизни
Последний раз редактировалось в_доску_свой 20 фев 2010, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение в_доску_свой » 29 янв 2007, 11:57

до этой опры не видел здесь этой темы.
да же не уверен что её необходимо рассматривать здесь, но вопрос по этой заповеди привлекает моё внимание.
если вам есть что сказать, говорите.
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение hep » 29 янв 2007, 12:14

сказать нечего... ведь сказано многое.. а своим умом добавить пока нечего...
hep
 

Сообщение bio » 29 янв 2007, 13:18

hdv писал(а):вопрос по этой заповеди привлекает моё внимание
Думаю, Вы верно чувствуете какую-то загадку в этом месте. Оно и правда тёмное. Есть разные его трактовки, штук шесть знаю (уже писал о них на форуме). Но как-то они не убеждают. Однажды один вероучитель, из тех, которые "всё знают", сказал, что здесь просто неверный перевод.
Например, нищие духом = жаждущие духа.
http://paia.ru/forum/
Аватара пользователя
bio
****************
****************
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 17:57
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Сообщение hep » 29 янв 2007, 15:14

bio, нищие духом - не имеется ввиду, что нищие, имеется ввиду отстуствие страстей, привязанностей...
это и так видно по тексту... не понимаю в чем вопрос?
hep
 

Сообщение Unit » 29 янв 2007, 22:06

hdv :)
Это едва ли не единственное место в Евангелии, которое меня смутило сходу.
Когда читал, для себя я прочёл так: "Нищие - блаженны духом".
Unit
 

Сообщение в_доску_свой » 14 мар 2007, 13:00

с форума исихазм.ру
Наталia писал(а):А я уже несколько дней перечитываю Мейстера Экхарта и меня глубоко затронула его мысль о нищете духом, которую он видел в нищете воли, знаний и даже возможности того, чтобы стать обителью Божьей! Вот о нищете воли он и говорил, что ослы те, кто считает «что нищ тот человек, который ничего не хочет. И поясняют они это так: человек должен жить так, чтобы никогда не уступать своей воле ни в каком отношении; он должен стремиться к тому, чтобы исполнять благую волю Бога.» Но ведь тогда он ИМЕЕТ волю, чтоб действовать по воле Божьей. - «не тот человек нищ, кто хочет исполнять волю Божью, но кто так живет, что отрешен от воли Божьей равно, как от своей, настолько, насколько отрешен был, когда не был. Эту нищету зовем мы "высшей нищетой". Вообще Мейстер Экхарт превозносил именно отрешенность как высшую добродетель…

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php ... 0#msg17820
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Космея » 15 мар 2007, 17:16

Нищие духом - те, кто являют собой пустой сосуд, открытый для Божьего. Это те, кто готовы вместить в себя Божественное. В наполненный сосуд нельзя налить воды, поскольку он полон. Человека, полного своими иллюзиями и представлениями, нельзя напитать высокочастотными вибрациями,потому что он и не хочет их впитать. Не даром ведь говорят, что знание надмевает.Вот отсюда призыв:"Будьте как дети". Будьте открыты для нового, для более высокой Истины, для более высокого осознания Истины, так как процесс принятия Божественного бесконечен.

Вот в этом вижу смысл словосочетания"нищие духом".
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Космея » 15 мар 2007, 17:42

hdv писал(а):Но ведь тогда он ИМЕЕТ волю, чтоб действовать по воле Божьей


Да,имеет волю свою, чтобы полностью СДАТЬ себя воле Господней. По доброй воле подчинить свою волю воле Отца.Каждый это выбирает! Чтобы ощутить величайший экстаз - быть ведомым Богом, а не кармой, не звездами.
У Рамакришны есть образ такого состояния - полной Сдачи Богу: котенок, уцепившийся лапами и сидящий под брюшком кошки-матери. Состояние полного доверия и сдачи Отцу. Лучшего образа я еще не встречала.
Есть еще образ дитя, сидящего на коленях Матери, - ощущение защищенности, нахождение в ауре заботы и любви. Полное доверие.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение bio » 15 мар 2007, 18:26

Космея решила раскрыть тезис: нищие духом = жаждущие духа.
:)
http://paia.ru/forum/
Аватара пользователя
bio
****************
****************
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 17:57
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Сообщение Космея » 15 мар 2007, 20:16

Пожалуй. Открытость и готовность - это ведь и есть жажда Духа.
Хорошо! :!:
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Космея » 15 мар 2007, 20:18

Но заметьте, Био, я все-таки стремлюсь раскрыть... пояснить. Может и Вы попытаетесь почаще раскрывать, а не констатировать. :)
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение в_доску_свой » 22 мар 2007, 22:06

Изображение
"Если мои желания будут исполнены, мое небо обратится на землю вплоть до конца света. Я хочу с неба делать добро на земле. … Я знаю, что весь мир будет меня любить».

Так писала в своей автобиографической повести юная монахиня, умирая в 24 года от туберкулеза за высокими стенами католического монастыря в маленьком провинциальном городке Лизьё на севере Франции. На ее груди нашли листок с «Символом Веры» написанный кровью.

...
«Славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Он снизошел ко мне, так как я была мала и слаба, и тайно наставлял меня в делах своей любви. И если бы ученые…пришли расспросить меня, то, несомненно, удивились бы при виде 14-летнего ребенка, понимающего тайны совершенства. Те тайны, которые вся их наука не может им открыть, ибо для того, чтобы овладеть ими, надо стать нищим в душе».
Тереза оставила дорогой ее сердцу родительский дом; отца, перед которым благоговела; легко перешагнула через все соблазны мира. Став в 15 лет послушницей строгого католического ордена, услышав и приняв в свое сердце слова Христа: «Будьте, как дети!», Тереза пошла путем ребенка. «Оставаться детьми перед Богом значит признать свое собственное ничтожество, ожидать всего от благого Бога, как ребенок ожидает всего от отца, … никогда не приписывать самим себе свои добрые дела,… никогда не впадать в отчаяние из-за своих прегрешений, потому что дети часто падают, но они слишком малы, чтобы сильно ушибаться».

Осознавая, что не все способны к высокому подвигу, Тереза открыла человеку XX века новый путь ко Христу, подарив учение «о пути малых душ». «Я поняла, что только любовь понуждает члены Церкви к действию, и, если любовь охладеет, - апостолы перестанут возвещать Евангелие, а мученики откажутся проливать кровь… Я поняла, что любовь заключает в себе все призвания, обнимает все времена и пространства… одним словом, она – вечна!».

полностью

История одной души http://afield.org.ua/ist/tereza.html

послушать(для тех у кого быстрый интернет или безлимит)
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение bio » 23 мар 2007, 02:07

:grin: hdv, +
Любимая святая Мережковских, Маленькая Тереза :grin:

Когда привезли её сердце к нам в главный католический собор, я был поражён уровнем энергии, идущем от него.

И тогда же заинтересовался: что же это нужно сделать, чтобы тебя после 24-летней жизни признали святой :?:

Прочёл и книгу замечательную.
Запомнилось: она пришла наставлять священников...
http://paia.ru/forum/
Аватара пользователя
bio
****************
****************
 
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 17:57
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Сообщение в_доску_свой » 26 мар 2007, 12:05

Космея писал(а):Нищие духом - те, кто являют собой пустой сосуд, открытый для Божьего. Это те, кто готовы вместить в себя Божественное. В наполненный сосуд нельзя налить воды, поскольку он полон.


Как-то меня поразило, что Господь Бог не дает на Небе славу в равной мере всем избранным, и я испугалась, что не все будут счастливы. Тогда Полина велела мне принести большой папин стакан, поставить его рядом с моим крохотным стаканчиком и наполнить их водой. Затем она спросила, который из них более полный. Я ответила, что они одинаково полны и что невозможно налить воды больше, чем они могут вместить. Тогда моя дорогая матушка объяснила, что на Небе Господь Бог даст Своим избранным столько славы, сколько они смогут вместить, и что даже последний ни в чем не будет завидовать первому. Так, делая доступными пониманию самые высокие тайны, вы умели дать моей душе необходимую пищу...

Маленькая Тереза
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение в_доску_свой » 27 мар 2007, 09:57

По милости Божьей я узнала мир лишь в той мере, чтобы презреть его и уйти из него. Я могла бы сказать, что первый мой выход в свет произошел во время пребывания в Алансоне. Все вокруг было пронизано счастьем; меня радостно принимали и лелеяли, мною восхищались, – одним словом, моя жизнь в течение пятнадцати дней была просто усыпана цветами. Признаться, такая жизнь была мне приятна. Права Премудрость, говоря: «Обаяние суетности обольщает даже дух, далеко отстоящий от зла» (Прем. 4,12). В десять лет сердце легко поддается обольщению, посему я считаю великой милостью то, что мы не остались в Алансоне; наши алансонские друзья были слишком от мира сего и слишком хорошо умели сочетать земные радости со служением Господу. Они недостаточно много размышляли о смерти, а между тем смерть посетила уже многих, кого я знала, молодых, богатых, счастливых! Мне нравится мысленно возвращаться в те прекрасные места, где они жили, спрашивая себя, где же они теперь, зачем им дворцы и парки, в которых у меня на глазах они наслаждались земным комфортом? И я вижу, что все под солнцем – суета и томление духа. Что единственное благо – от всего сердца любить Бога и быть на земле нищей духом...

Тереза Младенца Иисуса
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение нада » 27 мар 2007, 21:41

hdv
+ за Терезу Авильскую.
Аватара пользователя
нада
**************
**************
 
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 19 янв 2006, 19:19
Откуда: от Пламени Сердца
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Блог: Посмотреть блог (27)

Сообщение в_доску_свой » 29 мар 2007, 11:17

hdv писал(а):с форума исихазм.ру
Наталia писал(а):А я уже несколько дней перечитываю Мейстера Экхарта и меня глубоко затронула его мысль о нищете духом, которую он видел в нищете воли, знаний и даже возможности того, чтобы стать обителью Божьей! Вот о нищете воли он и говорил, что ослы те, кто считает «что нищ тот человек, который ничего не хочет. И поясняют они это так: человек должен жить так, чтобы никогда не уступать своей воле ни в каком отношении; он должен стремиться к тому, чтобы исполнять благую волю Бога.» Но ведь тогда он ИМЕЕТ волю, чтоб действовать по воле Божьей. - «не тот человек нищ, кто хочет исполнять волю Божью, но кто так живет, что отрешен от воли Божьей равно, как от своей, настолько, насколько отрешен был, когда не был. Эту нищету зовем мы "высшей нищетой". Вообще Мейстер Экхарт превозносил именно отрешенность как высшую добродетель…

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php ... 0#msg17820

собственно сам автор Мейстер Экхарт. еще одна точка зрения http://www.philosophy.ru/library/ekh/spir.html

зы. ИМХО, как то уж больно зомбирующе выглядит текст. типа, "будь истуканом, и будет тебе счастье". я так примерно понял. может я и не прав в таком понимании... а вы, друзья, что скажете, что поняли или не поняли?
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение в_доску_свой » 29 мар 2007, 11:30

постойте! :idea: а вот последние три абзаца очень напомнили мне Шри Рамана
:idea:
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение в_доску_свой » 29 мар 2007, 15:35

Сколько света почерпнула я в произведениях нашего отца святого Иоанна Креста! В возрасте семнадцати-восемнадцати лет у меня не было иной духовной пищи. Но позже все книги оставляли меня в состоянии сухости, и до сих пор я пребываю в таком настроении. Открывая книгу о духовном (даже самую прекрасную, самую проникновенную), я сразу же чувствую, как сжимается мое сердце, и читаю, если можно так сказать, не понимая. А если и понимаю, то мой ум останавливается, не имея возможности молитвенно размышлять. В этом бессилии мне приходят на помощь Священное Писание и «Подражание»; в них я нахожу надежную и настоящую пищу. Но более всего во время молитвы меня поддерживает Евангелие, там я черпаю все, что нужно моей нищей маленькой душе. Я всегда открываю в нем новый свет, скрытый и таинственный смысл...

Я понимаю и знаю по опыту, «что царствие Божие внутри нас» (см. Лк. 17, 21). Господу вовсе не нужны ни книги, ни учителя для наставления душ. Он, Учитель учителей, наставляет без громких слов. Я никогда не слышала, чтобы Он говорил, но я чувствую, что Он во мне. Каждую минуту Он руководит мною и внушает то, что я должна говорить или делать. Как раз в тот самый момент, когда нужно, я нахожу свет, который до сих пор не видела, и чаше всего это происходит не во время молитвы, какой бы она ни была глубокой, а среди повседневных занятий...

Маленькая Тереза

зы. непередаваемые ощущения от прочтения # 024
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в ДУХ И ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0