О любви

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение Хоссэ » 25 дек 2007, 19:02

Надеюсь что я оправдаю твои чувства!
Аватара пользователя
Хоссэ
****************
****************
 
Сообщения: 16449
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 13:19
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение tandyru » 25 дек 2007, 19:09

Хоссэ писал(а):Надеюсь что я оправдаю твои чувства!

Их не обязательно оправдывать. Я это все говорил не для того, чтобы заставить тебя быть таким. Я не расстроюсь, если ты не будешь таким всегда.
Просто мне показалось, что для тебя важно будет узнать мое мнение о тебе.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Егор Непомнящий » 25 дек 2007, 20:03

tandyru


Егор Непомнящий писал(а):
"Так это ж - самое интересное !!
Куда оно все нас приведет..."

Ты действительно считаешь, что это может кого-то куда-то привести?


Я не просто СЧИТАЮ !!
Я - ДЕЛАЮ это !
Егор Непомнящий
 

Сообщение tandyru » 25 дек 2007, 20:12

Егор Непомнящий писал(а):Я - ДЕЛАЮ это !

Ведешь?
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Егор Непомнящий » 25 дек 2007, 20:17

Калагия

ну ладно, ладно, каюсь, говорил
Я Библию, каюсь, не читала, но просто запал момент что он вроде как сатане на горе такое грил, а оказывается не только Rolling Eyes да, теперь вспомнила и этот момент, в фильме каком-то видела.

Ну и что? Как по мне, ключевые слова в данной цтитате не то что он к Петру как к сатане, а то что : "потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое", я так поняла и мы о человеколюбии и т.д. говорим, да? и что же, все человеческое - "от сатаны"?


Понимаете, ведь опять начинается - "как по мне.."

Он просто СДЕЛАЛ в тот момент то - что НАДО было сделать, КОНКРЕТНО - в отношении Петра

Евангелие и поведение Иисуса крайне трудно ПОНИМАЕМО, если не читали - тем более.

Вот он говорит народу

1 Не судите, да не судимы будете, Иак 4:11
2 ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. 1-2: Мк 4:24; Лк 6:37-38; Рим 2:1

А вот он Петра сатаной называет

Или - он отказывает матери и братьям, показывая на толпу и признавая ее своей семьей

Более того - он говорит

34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его. 34-36: Лк 12:51-53; 35-36: Мих 7:6

И еще

28 Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, - в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых. Лк 22:30
29 И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.

Подтверждая свое "оставление" дома и семьи

В других же местах он говорит

4 Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет. Исх 20:12; 21:17; Лев 20:9; Втор 5:16;

или еще

17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. Иак 1:17
18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; Исх 20:13; Лев 19:18; Втор 5:17
19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.

Как вот это все - СОВМЕСТИТЬ ?

В свое время меня долго эти мысли занимали, волновали и заставляли искать ответы
Егор Непомнящий
 

Сообщение Егор Непомнящий » 25 дек 2007, 22:02

Я пока оставлю Иисуса с его "противоречивыми" высказываниями и поведением.

Смотрите - какое чудо, прямо таки, нашел я в работе Мамардашвили, ее есть на вашем титульном листе

Какой бы ни была сложной и разветвленной философия, она все равно сохраняет жизненную мудрость. Но мудрым быть очень трудно – не в психологическим смысле слова (философия не занимается психологическими способностями человека), и в том смысле, что мудрость, ум и даже глупость в философию не означают того, что мы обычно понимаем под мудростью, умом и т.д. Хотя философия говорит на том же языке, на котором мы вообще говорим – язык у нас один, другого нет. Поэтому мы склонны в том числе и мудрость понимать согласно психологическому миру языка (язык есть одновременно мир психологии) и думаем, что это слово означает просто качество, свойственное или не свойственное тому или иному человек. Однако для философа слова, похожие внешне на обозначение человеческих или психологических качеств, не означают эти качества. Под мудростью в философии имеется в виду некое искусство, необходимое для того, чтобы делались и существовали вполне определенные вещи. Не наличие определенных качеств или свойств, а искусство, имеющее свой аппарат. Не свойство, которое может быть, а может не быть у человека, но его умение. Это хорошо понимали уже греки, и, собственно, с этого они и начали, открыв нечто, что лежит в основе всей философии. А именно, оказывается, человеческих намерений (например, желания добра, хотения быть честным) – недостаточно. Другими словами, эмпирические, обычные состояния человека несамодостаточны.

Вот и мне сдается - не смотря на все попытки меня убедить в том, что

ЛЮБИТЬ - ПРОСТО !
ПРОСТО ЛЮБИ !!

Что это совсем таки непростая штука.
Как у Мамардашвили - "оказывается, человеческих намерений (например, желания добра, хотения быть честным) – недостаточно.

Так и совета - ПРОСТО ЛЮБИ !

Не достаточно (посмотрите как все у Иисуса сложно то..)
То есть -если мы обратимся к цитате, то и ЛЮБОВЬ, как и МУДРОСТЬ
может требовать особого ИСКУССТВА и УМЕНИЯ...

А УМЕНИЕ и ИСКУССТВО ("ИСКУСНОЕ УМЕНИЕ" - я бы так сказал) - можно вырабатывать в себе, как любое другое умение и навык.

Вот как !
Егор Непомнящий
 

Сообщение в_доску_свой » 25 дек 2007, 23:56

Егор Непомнящий писал(а):В других же местах он говорит

4 Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет. Исх 20:12; 21:17; Лев 20:9; Втор 5:16;

или еще

17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. Иак 1:17
18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; Исх 20:13; Лев 19:18; Втор 5:17
19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.

СТОП! _003
вот в этом месте говорит вовсе не Иисус, а пророки Ветхого Завета. Вы зачем, Егор тень на плетень наводите?! а? :twisted:
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение в_доску_свой » 26 дек 2007, 00:01

чаго то вы все напутали...
это вообще Мф 19:17 а не Иак 1:17

17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.
18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение в_доску_свой » 26 дек 2007, 00:10

Егор Непомнящий
простите, погорячился
Делай, что должно, и будь, что будет.
Аватара пользователя
в_доску_свой
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4390
Зарегистрирован: 01 янв 1970, 03:00
Откуда: уездный город N
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение Калагия » 26 дек 2007, 01:01

Егор Непомнящий писал(а):Как вот это все - СОВМЕСТИТЬ ?

Совместить что? У каждого изречения своя смысловая нагрузка. В каждый миг и в каждой ситуации необходимо находиться в здесь и сейчас, чтобы сошлись форма и суть.
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Калагия » 26 дек 2007, 01:08

Егор Непомнящий писал(а):Что это совсем таки непростая штука.

естественно! если бы это было простая штука! ха!

в одной теме, тоже на тему любви, я написала (когда-то очень давно)

любовь - это жертва, любовь - это служение, любовь - это смирение, любовь - это милосердие. любовь - это огонь, магнит и тепло сердечное. любовь - это бескорыстие, любовь - это доброта, любовь -это вера, любовь - это надежда, любовь - это вихрь, любовь - это знания, любовь - это мудрость, любовь - это благодарность, любовь - это благодать, любовь - это радость, любовь - это утешение, любовь - это чистота, любовь - это простота, любовь - это беспредельность, любовь - это недвойственность, любовь - это устремление, любовь -это жизнь, любовь - это истина, любовь - это......

учась всему этому, мы учимся любить, учась любить, мы учимся всему этому...


возможно ли все знать и всему научиться? за одну жизнь? а за десять?

вот так и живем, так и любим :)
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Калагия » 26 дек 2007, 01:16

DK писал(а):Бывает. За это прошу прощения. Но на самом деле не так уж я и виноват. Я просто говорю то что думаю, без всякой задней мысли и желания кого-то обидеть. Ну невозможно угодить всем. Кто-то обязательно обидится. Я уже смирился и отчаялся найти способ что-то с этим поделать.


Дим, ну никто же тебя не винит, и в обидах-извинениях пользы мало. ну ты понимаешь ;)
И никто не просит угождать всем, ты себя пойми! Ты просто осознай! Иначе НИЧЕГО не получится! Просто ОСОЗНАЙ свои поступки, свои слова, пусть даже тысяча раз искренние! Это очень хорошо что ты можешь сказать прямо то, что думаешь! Да, не каждому это под силу, но всегда выбирать одну крайность или другую - слишком извилистый путь, слишком широкий обход, да? Дим, прости что я в таком тоне? Я вот видишь, тоже говорю то, что вижу, и я вижу, что ты не всегда говоришь то, что видишь. :) Иногда просто задевается твоя личность, и тогда тебя несет на эмоциях и конечно же ты говоришь то, что думаешь, в тот момент ;) :)

все мы тщеславны, но это не плохо! :lol: :grin: :eek:
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение Егор Непомнящий » 26 дек 2007, 10:49

Калагия

Совместить что? У каждого изречения своя смысловая нагрузка. В каждый миг и в каждой ситуации необходимо находиться в здесь и сейчас, чтобы сошлись форма и суть.


Попробуйте, поясните тогда вышеприведенные противоречивые изречения Иисуса ?

Покажите, кроме того, что вы знаете что то про "здесь и сейчас" - как ВЫ это делаете ?

Ранее например, некто заявлял, что не мог Иисус Петра сатаной назвать - по определению не мог !

Оказалось - мог, и еще как !!

Заявляли ранее, что Иисус от матери и братьев, то есть от своей семьи отказался, что мол МАТь - тоже из посвященных, но мол вот забыла просто малехо. (и откуда только сознание человеков дорисовывает такие вещи..)

Оказалось - Иисус ведь как делал (ушел фактически из семьи) - так и предписывал поступать ( "и враги человеку - домашние его")
Егор Непомнящий
 

Сообщение hep » 26 дек 2007, 10:57

Егор Непомнящий, думаю противоречий нет, если монашеский путь, есть путь через семью, и третий полумонашеский (не монах, но и без семьи) :)
Последний раз редактировалось hep 26 дек 2007, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
hep
 

Сообщение Егор Непомнящий » 26 дек 2007, 11:11

jedi

Подсказка есть, поясняющая ЭТИ моменты

Есть родство ПО ДУХУ
Есть родство ПО КРОВИ..

Я вот например, в семье - но мой путь не через семью...

( Моя супружница, очень похоже - в прошлых жизнях то ли герцогиня была, то ли что повыше. И не наелась этого, по всему видно.
Хотя в этой жизни прикидывается ( :) ) "внучкой пастуха деревенского" - но у нее плохо получается, Герцогиня лезет и лезет, подавай ей то то, то это...Хорошо -она сама теперь видит эти моменты. Например, в магазин женских тряпок или шубок заходим - она на внешне неброскую вешь какую нибудь сразу внимание обращает. Будьте уверены - одна из самых дорогих вещей в этом месте, проверено неоднократно. Такой, знаете, детектор своеобразный, дорогих вещей..)

Семья для меня - это где я ДОБРОВОЛЬЦЕМ пребываю
Егор Непомнящий
 

Сообщение hep » 26 дек 2007, 11:30

Егор Непомнящий писал(а):Семья для меня - это где я ДОБРОВОЛЬЦЕМ пребываю


нормальная семья - это всегда добровольно и по согласию :)
hep
 

Сообщение DK » 26 дек 2007, 11:43


DK писал(а):

Я просто хочу чтобы было нам всем хорошо.



Благое намерение.
А вам самому все время хорошо?

Разумеется. Когда человек занимается своим делом он счастлив. Когда он идет по пути своего призвания. Любой человек счастлив если исполняет свое предназначение. Несчастливы люди когда занимаются не тем к чему душа лежит. Мое призвание - быть духовным воином:) Мне это нравится. Я родился под таким знаком. Это моя дхарма. И я в ней чувствую себя максимально комфортно.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Сообщение DK » 26 дек 2007, 11:58

Иногда просто задевается твоя личность, и тогда тебя несет на эмоциях и конечно же ты говоришь то, что думаешь, в тот момент

Есть такое дело. Я подумаю над этим. Но я все равно хочу чтобы всем было хорошо.

Например, в магазин женских тряпок или шубок заходим - она на внешне неброскую вешь какую нибудь сразу внимание обращает. Будьте уверены - одна из самых дорогих вещей в этом месте, проверено неоднократно

Все женщины такие но это нормально и не нужно над этим смеяться. Я знаю что эта особенность женской натуры корежит и стирает в порошок мозги мужчин. Я сам ох как не просто приспосабливался к этой особенности моей любимой. Но на самом деле и у них к нам есть похожие претензии - мол мы слишком молчаливые, скучные, бесчувственные - все дела, все какие-то философии - никакой романтики.

Я понял одну вещь - мужчина и женщина настолько разные существа что конечно контакт между ними не может быть легким. Но это не повод для вразжды. Нужно научиться все таки понимать такую непохожую природу друг друга и любить друг друга не смотря ни на что. Я научился держать равновесие когда и мои интересы и интересы моей любимой не ущемлены. Я научился совмещать дела, бизнес и романтику, хотя подчас это требует нечеловеческой изворотливости.
Последний раз редактировалось DK 26 дек 2007, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Сообщение tandyru » 26 дек 2007, 12:00

jedi писал(а):нормальная семья - это всегда добровольно и по согласию

Пример:
Жена говорит: "надо выкинуть мусор". Муж понимает, что если не выкинет мусор, то может случиться скандал или еще что-то неприятное. Вот этот страх и толкает его на то, чтобы переступить через свое нежелание и сказать "Да, сейчас вынесу."
Добровольно согласился. Но из страха!

В нормальных семьях многое так происходит.
А вот хорошие семьи встречаются реже :)
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение DK » 26 дек 2007, 12:10

Мужчина должен быть Воином. Иначе он стремительно теряет свою мужественность и вообще свойство быть Мужчиной. Женщина своими капризами часто напрягает нас создавая нам реальную боевую обстановку, не давая нам расслабиться. Вот эта постоянная тренировка и укрепляет дух Воина :) Постепенно привыкаешь и это все уже не кажется трудным. А так же происходит чудо - рядом с мужчиной и она изменяется и перестает быть избалованной и капризной в ней появляется элемент уважения и даже какого-то благоговения перед тобой и все становится на свои места. Я думаю женщина капризна если не чувствует рядом мужчину. Просто стань мужчиной - и все нормализуется.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 124 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в СВОБОДА ДУХА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 0