Иллюзия разделения

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Сообщение Ruti » 22 дек 2007, 15:06

Это были шутки? :?:
Ruti
 

Сообщение tandyru » 22 дек 2007, 19:27

Ruti писал(а):Интересно и мое состояние. Я вроде разбираюсь в происходящем, но что-то во мне (эго ли?) не дает стать этому пониманию мной самой. Оно какое-то извне такое понимание...

Есть вещи, которые неприятно воспринимать. Например, боль (любая). Но боль - естественное следствие разделения. Причем чем сильнее разделение, тем сильнее обычно боль и труднее ее воспринимать.
При этом надо учесть, что сознание часто отождествлено с источником боли ("мне больно"). Но даже если сознанию удасться разотождествиться с источником боли, то все равно трудно ее исключить из области восприятия, потому что это достаточно "яркое" впечатление и внимание на него постоянно переключается.
Так что самопознание в этом мире - достаточно болезненный процесс. Единственный известный мне вариант сделать самопознание приятным и интересным процессом - это проработать основные источники боли и по возможности вытеснить из области восприятия те, которые не удается на данный момент проработать.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Ruti » 23 дек 2007, 01:10

А при чем здесь боль?

Но в отношении вышесказанного - мне не удается вспомнить...
Ruti
 

Сообщение DK » 23 дек 2007, 10:51

Это были шутки?

Это была попытка объяснения на пальцах. Не до всех дошло. Одни решили что пальцы иллюзия и вообще перестали пытаться что-то понять, другие решили что пальцы и есть сама реальность и тоже ничего не поняли. Для тех кто не понял на пальцах готовятся в очень отдаленном будущем более доходчивые способы объяснения (потому что изготовление таких сложных технологий - непростая задача даже для высшего разума), ну а более сообразительные счастливчики могут радоваться тому что поняли и по пальцам уже сейчас.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Ruti » 23 дек 2007, 12:20

По-видимому, мы говорим о чем-то разном.
Успеха нам всем, каждому на своем пути.
Ruti
 

Сообщение Ruti » 23 дек 2007, 12:55

tandyru, я, кажется, поняла.

Мне не под силу отпустить все сразу и целиком. Это вносит сумятицу. Поэтому я изменю тактику - буду работать с тем, что вспоминается. А там вспомнится и остальное.

Или придумается, блин....
Ruti
 

Сообщение Andrew Lever » 24 дек 2007, 15:29

DK писал(а):А кто говорит без? Духовное подразумевается как САМО СОБОЙ РАЗУМЕЮЩЕЕСЯ. Тот у кого проблемы с духовным постоянно о нем говорит, а для кого духовное просто норма жизни тот не говорит о духовном, оно есть и что о нем лишний раз болтать. Поэтому говорится о вкусе чая или какая ароматная шоколадка или сколько мегагерцев в новом компе.


Плюс за эту часть поста
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 13900
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Киберпространство
Благодарил (а): 2489 раз.
Поблагодарили: 1577 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Сообщение Ruti » 26 дек 2007, 09:30

Сравнив первый пост в этой теме:

Ruti писал(а):У меня нет власти над происходящим. Значит – я тоже происходящее. Так что мешает мне пуститься вместе с этим происходящим в чудесный танец СУЩЕГО?! Пусть свободно течет, растворяя меня в себе. Я – нераздельная часть происходящего, нераздельная часть течения жизни. То, что кажется разделением – иллюзорно. У него нет ничего, что дает ему самостоятельность или, тем более, власть над реальностью. С "моей" стороны реально лишь наблюдение.


и новый, размещеный после нескольких месяцев перерыва:

Ruti писал(а):А эта... иллюзия разделения... она нужна для чего-то, нафиг от нее отбрыкиваться. Зачем она есть? В силу строения мира, или у нее есть своя цель?

Как-то до меня дошло: Бог един и в силу своего единства он не может познать сам себя. Поэтому он создал мир в котором есть разделение и одно может наблюдать другое. Так как и то и другое есть он, то создается иллюзия (или не иллюзия) познавания самого себя.
Как вы считаете, процесс оправдывает себя? Как вам в нем чувствуется? Мне - хреново как-то (по крайней мере - пока). Рамана Махарши умер от рака... Значит ли это, что его путь был неправильным?


поняла, что мешают мне... вопросы!!!

Или то, что их задает, бл.... То есть - "я","я","я"!!!

Моя суть - знание, моя суть - жизнь, моя суть - всепринимающая и всепонимающая любовь, моя суть - это СУТЬ ВСЕГО ВООБЩЕ и она никогда не была чем-то иным!
И вот она решила, блин, задавать вопросы...
Ruti
 

Сообщение tandyru » 26 дек 2007, 09:50

Ruti писал(а):СУТЬ ВСЕГО ВООБЩЕ
решила задавать вопросы?
Че-то у меня как-то не вяжется одно с другим :roll:
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение tandyru » 26 дек 2007, 09:55

Вопросы задает иллюзорно разделенное.
Может Я как СУТЬ ВСЕГО для того и разделился, чтобы мочь задавать вопросы и искать на них ответы :)
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Ruti » 26 дек 2007, 09:56

ну откуда я знаю? я ж еще задаю вопросы :))

Ruti писал(а):А эта... иллюзия разделения... она нужна для чего-то, нафиг от нее отбрыкиваться. Зачем она есть? В силу строения мира, или у нее есть своя цель?

Как-то до меня дошло: Бог един и в силу своего единства он не может познать сам себя. Поэтому он создал мир в котором есть разделение и одно может наблюдать другое. Так как и то и другое есть он, то создается иллюзия (или не иллюзия) познавания самого себя.
...

Взято отсюда: http://www.bezmolvie.ru/forum/viewtopic ... &start=165
Последний раз редактировалось Ruti 26 дек 2007, 10:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Ruti
 

Сообщение tandyru » 26 дек 2007, 10:03

Ruti, может понаблюдать за тем, кто в тебе задает вопросы?
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Ruti » 26 дек 2007, 10:07

Ага. Теперь ты сам заговорил об адвайте.
Куда ты, говорил, девается от тебя ощущение единства, когда ты начинаешь на нем сосредотачиваться?
Ruti
 

Сообщение Ruti » 26 дек 2007, 10:12

:) :) :)

Коты, блин, вокруг горячей каши...
Ruti
 

Сообщение tandyru » 26 дек 2007, 10:13

Ruti писал(а):Теперь ты сам заговорил об адвайте.

Наблюдать за тем, кто задает вопросы - хорошая техника разотождествления с субличностями :)

Ruti писал(а):Куда ты, говорил, девается от тебя ощущение единства, когда ты начинаешь на нем сосредотачиваться?

остается.
Но я не думаю о нем. Я за ним наблюдаю :)
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Ruti » 26 дек 2007, 10:15

Когда я спрашиваю себя: "А кто спрашивает?", вопросы замолкают. Но - не на долго :sad:
Ruti
 

Сообщение tandyru » 26 дек 2007, 10:18

Ruti писал(а):Куда ты, говорил, девается от тебя ощущение единства, когда ты начинаешь на нем сосредотачиваться?

Ощущение единства возникает как раз у частей моей психики (разделенного) в тот момент, когда эти части "зависают" в состоянии повышенной осознанности.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение tandyru » 26 дек 2007, 10:22

Ruti писал(а):Когда я спрашиваю себя: "А кто спрашивает?", вопросы замолкают.

Они наверное прячутся в замешательстве :)

Ruti писал(а):Но - не на долго

Отождествляешься с ними обратно, потому что состояние непривычное и непонятно как в нем существовать.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Ruti » 26 дек 2007, 10:43

Ой, кто бы говорил! :grin:
Ruti
 

Сообщение tandyru » 26 дек 2007, 10:48

Работая с субличностями вообще лучше узнаешь себя как сознание.
Например можно представить себя в детстве и постараться снова на время стать той девочкой, которой ты когда-то была. Конечно с первого раза трудно бывает разотождествиться со всеми субличностями, с которыми отождествлена во взрослом состоянии, но со временем будет получаться все лучше.
Я (как сознание) разотождествлялся со своими "жесткоотождествленными" субличностями так: представлял себе другого человека и старался им стать. Когда становился обратно "собой" (Андреем), то старался выявить, что же все-таки оставалось от меня, когда я был другим человеком.
Недавно мне удалось отождествиться с "нижними" субличносятми собеседника и поговорить с ним как с "верхними" субличностями от имени "нижних". В итоге мы поругались :)
Когда я снова стал "собой", то собеседник все никак не мог осознать, что это не я как Андрей с ним ругался, хотя и знал о моих способностях. :)

Считаю, что разотождествиться сознанием с субличностями и стать сознанием "в чистом виде" сложно, поэтому лучше начинать с переотождествления в другую субличность. Когда это начинает получаться достаточно хорошо, то остается только научиться "зависать" в промежутке между отождествленными состояниями и привыкнуть к состоянию разотождествленности, т.е. бытию сознанием.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 0