Отношение "тело-дух"

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение Ruti » 25 дек 2007, 19:27

Взращивать разделение.
Ruti
 

Сообщение tandyru » 25 дек 2007, 19:28

Ruti писал(а):Есть много рецептов как НЕ быть СОБОЙ.
И один из них - начать искать "себя", как будто вас двое !
И ни одного - как стать СОБОЙ !

"Разделиться", чтобы соединиться. Плохой рецепт?
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Ruti » 25 дек 2007, 19:30

А хрен его знает, Андрей. Я путаюсь...
Ruti
 

Сообщение Ruti » 25 дек 2007, 19:32

Ты говорил: "Не выказывать им своей агрессии...", просто давать им быть, так, как и ты - просто есть. Не это ли ключ?
Ruti
 

Сообщение tandyru » 25 дек 2007, 19:34

Ruti писал(а):Взращивать разделение.


Ruti писал(а):пока вы в состоянии объекта будете стремиться так или иначе к тому, чтобы ни в ком не нуждаться

Чувство одиночества при этом не исчезает.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Ruti » 25 дек 2007, 19:38

Блин... Блин!!! Я пишу об этом, пишу, думаю, стремлюсь ( http://www.bezmolvie.ru/forum/viewtopic.php?t=4367 ), но "я" не отлипает (".. Я пишу об этом, пишу") и все возвращается к прежней фигне...
Последний раз редактировалось Ruti 25 дек 2007, 19:49, всего редактировалось 3 раз(а).
Ruti
 

Сообщение tandyru » 25 дек 2007, 19:39

Ruti писал(а):Ты говорил: "Не выказывать им своей агрессии...", просто давать им быть, так, как и ты - просто есть. Не это ли ключ?

Это отношение конечно же лучше, чем агрессивное навязывание своего мнения. Правда у них при этом может появиться чувство безразличия к себе. Иногда это даже хуже, чем проявление агрессии.

Насколько я знаю, когда дети начинают себя чувствовать ненужными, они могут начать добиваться внимания к себе плохим поведением, чтобы увидеть хоть какое-то отсутствие безразличия к себе. С субличностями бывает так же.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Ruti » 25 дек 2007, 19:42

Но ты - не набор субличностей, ты - то, что их оживляет. Дает им существование и оживляет!...
Ruti
 

Сообщение tandyru » 25 дек 2007, 19:53

Ruti писал(а):Блин... Блин!!! Я пишу об этом, пишу, думаю, стремлюсь ( http://www.bezmolvie.ru/forum/viewtopic.php?t=4367 ), но "я" не отлипает (".. Я пишу об этом, пишу") и все возвращается к прежней фигне...

Думаю просто уговорить себя, что "я есть все" не получится.
Всеобщее единство - это данность, которую не видно. У меня только иногда возникает это осознание и чувство. Но внимание все равно быстро переключается на что-то, "отдельное" от меня. Я не могу пока довести осознание всеобщего единства до всего себя. Чем грубее план, чем меньше осознанности в "разделенном", тем труднее дается осознание этого самого всеобщего единства.
Особенно когда "оно делает мне больно". Попробуй убедить то, чему больно, что оно едино с тем, что причиняет боль.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение tandyru » 25 дек 2007, 19:55

Ruti писал(а):Но ты - не набор субличностей, ты - то, что их оживляет. Дает им существование и оживляет!...

Мне кажется, что для них я то, что дает им бОльшую осознанность.
Кроме того, бОльшую часть времени я (как сознание) отождетсвлен с одной или несколькими из них.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Ruti » 25 дек 2007, 19:56

Братик по несчастью. Или счастью. Это все учеба. Меньше - серьезности, больше - просто быть. _005
Ruti
 

Сообщение Ruti » 25 дек 2007, 19:59

В последнее время оформилось понимание, что мне мешает общий такой негативный настрой. Все хреново, так как в прошлом все или почти все было хреново. Но это не значит, что будущее такое же...
Ruti
 

Сообщение tandyru » 25 дек 2007, 20:08

Ruti писал(а):Меньше - серьезности, больше - просто быть.

точно! _005
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение tandyru » 25 дек 2007, 20:11

Ruti писал(а):В последнее время оформилось понимание, что мне мешает общий такой негативный настрой. Все хреново, так как в прошлом все или почти все было хреново.

К этому состоянию так привыкаешь, что даже когда все хорошо, ищешь что-нибудь плохое.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Ruti » 25 дек 2007, 20:15

Угу
Ruti
 

Сообщение DK » 26 дек 2007, 11:26

В последнее время оформилось понимание, что мне мешает общий такой негативный настрой. Все хреново, так как в прошлом все или почти все было хреново. Но это не значит, что будущее такое же...

Вот! Это мысль в самую точку. Видеть все негативным - это всего навсего ПРИВЫЧКА. Не имеющая ничего общего с беспристрастным анализом ситуации. Если смотреть на ситуацию беспристрастно то видишь много возможностей как для плохого так и для хорошего. Реальность в целом не зла к нам, она просто такая какая есть. Достаточно лишь понимать ее законы и использовать это знание чтобы жить лучше. Нет никакого злого рока мешающего людям стать благополучными и счастливыми. Только собственные привычки и представления людей мешают. Сама реальность нейтральна в этом смысле. Даже можно сказать изобильна, т.е. хороша для нас.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение tandyru » 26 дек 2007, 11:50

DK писал(а):Даже можно сказать изобильна, т.е. хороша для нас.

А как быть с тем, что приносит боль?
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение DK » 26 дек 2007, 12:21

А как быть с тем, что приносит боль?

ОБХОДИТЬ. Мы больно ударяемся когда идем в слепую. Но если видеть (понимать законы окружающей действительности) - есть возможность обходить столбы не ударяясь об них лбом, есть возможность обходить грабли не наступая на них и длиться это может неограниченно - т.е. если быть видящим и осознанным есть возможность навсегда забыть о боли. В реальности есть и плохое и хорошее - это джунгли. Охотник приспосабливается к жизни в джунглях изучив повадки всех зверей, изучив какие растения ядовиты а какие съедобны - и теперь он не боится джунглей. Он воспевает им гимн восхищаясь их красотой.

Вселенная в целом - точно такие же джунгли только многомерные и еще более сложные и интересные. Нужно всего навсего приспособиться к ней. Принять ее такой какая она есть. Принять эти джунгли. И они станут твоим любимым и комфортным домом. Вся реальность станет твоим комфортным домом, куда бы ты ни попал везде ты будешь знать как обойти боль. Вечно.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Ruti » 26 дек 2007, 12:58

Э-э-э, Дим, а что мазохистам-то делать тада? :grin:

Как-то я думала, а почему я решила, что это плохо? Ведь для кого-то это совсем даже не плохо! Что решает, что это больно? Что воспринимает это, как боль? Что мешает окрасить эту боль любовью?!

Жто то, что есть, то есть - ты. И эта боль тоже.
Ruti
 

Сообщение tandyru » 26 дек 2007, 13:11

Ruti писал(а):Это то, что есть, то есть - ты. И эта боль тоже.

Да, но основная проблема как раз в том, что та часть тебя которая испытывает боль не в состоянии это осознать. Даже если она это осознает (на время), то это не изменит ее желания избавиться от этой боли. Разве что отношение может к ней как-то поменяться.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в СВОБОДА ДУХА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0