О любви

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Сообщение Spas » 02 янв 2008, 16:25

tandyru писал(а):Один из основных способов ума проявлять любовь (как стремление к единству) - это попытка приблизиться к "объекту любви" через его понимание, через удержание на нем внимания. Проявлять любовь ведь тоже надо уметь. И ум в этих делах незаменимый помощник. Он помогает найти более лучший способ проявления любви. Главное здесь как и во всем чтобы не было перекоса, чтобы ум был не главным в этом процессе, а только помощником.

:) Доля правды в этом есть. Но Ум не испытывает чувств. Ум лишь реагирует на чувства испытанные более высоким уровнем сознания. И то что он может найти наилучший способ любви это тоже миф. Умможет нати наилучший вариант тактически. Но глобально важнее такое чувство как интуиция. Это более высокий уровень принятия решения. Не говоря уже о ЗНАНИИ. Это еще более высокий уровень. Ум оперирует знанием прошлого (опытом). Интуиция же чувствует будущее и настоящее.
Ум не может существовать в настоящем времени. Как же он может испытывать любовь если любовь в настоящем времени всегда. Когда человек находиться в моменте "Здесь и Сейчас" он просто не способен думать. В этот момент Ум замирает и сознание расширяется. Нет мыслей, есть только чувства.
Каждый наверное знает чувство красоты и гармонии когда нам удается увидеть прекрасный утренний рассвет. Или вечерний закат. Или прекрасный вид на поле цветов, солнечную поляну и т.д. В этот момент разум замирает. Остается только чувство прекрасного. Чувство подобное Любви. Это настоящее чувство никогда не сможет испытать ум. И те кто утверждают, что ум может любить сильно обделяют себя.
Spas
 

Сообщение tandyru » 02 янв 2008, 16:42

Егор, все таки меня все еще интересуют твои внутренние мотивы вести эту игру, хотя... наверное это может испортить игру :roll:

Еще немного из моих наблюдений по теме...
Одно из самых распространенных явлений в "играх любви" - это переинтеграция с целью повышения степени единства некоего "сообщества разделенных".
Пример: чтобы человеку стать более целостным, имеет смысл хотя бы частично разрушить личность, что обычно приводит к обратной "сборке" в более целостное состояние.

Пример с семьей: появляется любовница, семья частично разрушается, но часто после выяснения отношений супруги становятся друг другу ближе.

Пример с сообществами: глобализация - это часть процессов переинтеграции человечества. При этом отдельные культуры частично разрушаются, чтобы стать более едиными как человечество.

Выводы:
переинтеграция практически всегда сопровождается частичным разрушением целостности частей ради повышения общей целостности. Естественно при этом в частях возникает страх того, что их собственная целостность может разрушится, а общая целостность не повысится. Именно этот страх чаще всего является причиной, останавливающей переинтеграцию. Во многих случаях этот страх вполне обоснован, но во многих не совсем (хотя бы просто по незнанию).

Понимание этих процессов позволяет мне как уму помогать частям проявлять их любовь и чувствовать себя (ум) нужным им. В этом я вижу проявление моей (ума) любви.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение DK » 02 янв 2008, 18:35

Пример: чтобы человеку стать более целостным, имеет смысл хотя бы частично разрушить личность, что обычно приводит к обратной "сборке" в более целостное состояние.

Очень большая ошибка. Если что-то разрушить то обычно это означает убить. САМО собой ничего не соберется в более целостное состояние. Когда мастер - заметьте именоо МАСТЕР - т.е. некто обладающий мастерством - разрушает в ученике некие структуры то ОН ЖЕ взамен выстраивает новые, более эффективные. Но это очень тонкая работа, сродни работе хирурга. Все те кто практикуют только разрушение - по сути толпа оголтелых сошедших с ума убийц.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Егор Непомнящий » 02 янв 2008, 19:37

Низкий поклон вам ,Егор...


Меня редко благодарят. Поэтому - также, от души Вам "пожалуйста"

Возвращаясь к феномену ГУРУИЗМА и Сектанства, которые в основе своей и выстраивают зомбирование людей или создания вокруг себя круга приверженцев, фанатов.

Как раз на основе рассуждений о Вселенской любви (и прочих видов ее) и "непоняток" простых смертных вокруг этих "великих" понятий..

Очень интересная ситуация была с появлением на форуме ЛОТОСА Р.И.Попова, вроде так его правильно величать.

Дело в том что, как мы могли увидеть по упоминанию в этой теме Милтона Эриксона, я сам, самостоятельно и достаточно заинтересованно изучал вопросы НЛП, трансовых и гипнотических технологий - работы по НЛП, работы талантливых людей, с которых делалось НЛП (Эриксон, Перлз, Сатир, Бейтсон и т.д.)

Я работал топменеджером и мне важно было понимание людей и психологии их, практические приемы работы с людьми

И вот на форуме появился "ГУРУ".

Очень интересно было - он мигом организовал "нужную дистанцию" между собой и людьми, то что я после назвал "надулся и полетел" (мне было все понятно, это было красиво и профессионально сделано), кого то щелкнул по носу, кому то подкинул реплики в виде не решаемых коанов

И - прошла таки встреча с ним, где люди благоговели, задавали ему всякие в основном "технические" вопросы по медитации и т.д.

Надо сказать он очень четко "держал" маску ГУРУ, действие продолжалось вроде как от двух недель и более.

После того как он ушел, я начал его критиковать, показал технологии "надувания и полета" - так все меня там вообще чуть не сьели (хорошо далеко я от них был, а то бы точно сьели)

Ты мол совсем забылся, кто ты, а КТО - ОН ??!!! - шумели они..

Понимаете, все были НАСТОЛЬКО ВОСТОРЖЕННО-ВОСХИЩЕНЫ им, что никто не заметил очень важной его реплики

В конце прощаясь, он сказал простую такую фразу, практически дословно, хоть и по памяти
- Жаль что никто стоящий не принял участие во встрече, не появился..

Так вот - я народу пояснил, что ОДНОЙ ЭТОЙ ФРАЗОЙ он дал законченную оценку всем тем людям, которые им восхищались, задавали ему вопросы, благоговели буквально.
Среди них не было ни одного сколько нибудь СТОЯЩЕГО человека, все участвующие были ТАК СЕБЕ

Здесь я прибегну к очень важным вещам из СУФИЗМА, поясняющим как и что произошло, почему люди не понимают таких вещей.

Суфии поясняют и это при несложном рассуждении может быть понятным, что емкость нашего совокупного внимания ограниченна, и если в этой емкости уже присутствует БЛАГОГОВЕНИЕ, ВОСТОРГ и другие вещи..
То для трезвого размышления и ВИДЕНИЯ - практически места не остается.
Емкость внимания - ограниченна, поэтому

То есть получается, что мы более подвержены "глупым" поступкам не только когда СТРАХ, ПЕЧАЛЬ и т.д., но и когда БЛАГОГОВЕНИЕ, ВОСТОРГ и прочее

Может именно поэтому суфии говорят о необходимости соблюдения "равновесного" состояния
----
Я еще дразнил немного тогда фанатичных благоговейных форумчан, говоря что во встрече с ПОПОВЫМ вот Я не появился.
Так может я и есть тот СТОЯЩИЙ, которого он ждал ?

Интересным итогом, который проявился по моему что то после года после того разговора, чуть больше или меньше..

Форумчанин Андрей достаточно "тепло" вышел со мной в контакт и сказал что не узнает поведение Егора Непомнящего, который так лихо развенчал когда то самого гуру ПОПОВА

Я ему ответил тогда, что я никого и ничего не могу развенчать.

Когда то я услышал великолепную фразу о том, что искусство это когда "искусство " сотворяется внутри человека, а не музеи искусствоведы, статьи м журналы об искусстве.
Так я ему и ответил - что я не могу "развенчивать", "развенчивание" это происходит у самого человека, то есть это он сам "развенчал", я лишь немного поспособствовал...
---------
На форумах Грабового я их поверг там в немую прострацию (и угрозы..) совершенно простыми вопросами.

В частности, я очень внимательно изучал все его материалы, и вот по одному из отчетов его учениц я и задал вопрос простой

Ученица та, как пример "освоения магических методик" Грабового приводила пример поездки на юг

В общем все двадцать четыре (или около того) дня она там выполняла магические процедуры по Грабовому, что привело мол к тому что все дни простояла сухая солнечная погода..
Море, солнце, жара - что еще надо курортнику ?

Так вот, я сказал тогда, что я вполне понимаю и разделяю, когда я например тоже "отдыхающий"

А если я пенсионер и у меня шесть соток, с которых я "кормлюсь" и от этой магии и "устроенной засухи" у меня пруд пересох и все на корню высохло, все посадки
То - вот тогда, как быть то ??
Не смогли, они не смогли разгадать сей "коан" и перешли к угрозам.

И тоже, немного так, человек пять-шесть в прямом эфире, прям на форуме, поблагодарили меня и сказали что определились с чем то в отношении к Учению Грабового
--------
Посему редко, ой редко благодарят меня люди и я от души радуюсь таким фактам - ибо происходят эти моменты не по пустяшным поводам, а когда все серьезно, то это редко (как искусство, вы понимаете..)
Егор Непомнящий
 

Сообщение Егор Непомнящий » 02 янв 2008, 19:43

Я там сказал фразу важную

То есть получается, что мы более подвержены "глупым" поступкам не только когда СТРАХ, ПЕЧАЛЬ и т.д., но и когда БЛАГОГОВЕНИЕ, ВОСТОРГ и прочее


Современная психофизиология вроде как тоже пришла к интересным выводам, что ИНФАРКТЫ и прочие вещи так же могут быть

И в результате положительных якобы, но БУРНЫХ эмоций.
Типа - разрыв сердца от выигрыша, джекпота какого нибудь и других "неожиданных" радостей, вызывающих "потрясение" даже организма, а не только сознания.
Егор Непомнящий
 

Сообщение DK » 02 янв 2008, 19:57

Емкость внимания - ограниченна

Емкость внимания можно принципиально изменить. Достаточно оптимизировать его работу и активно задействовать глубокие уровни сознания.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение tandyru » 02 янв 2008, 20:29

DK писал(а):Очень большая ошибка. Если что-то разрушить то обычно это означает убить.

Второй раз уже перевираешь мои слова :(
Я сказал "частично разрушить". Это совсем не то, что "убить".
А замена разрушеным частям личности чаще всего возникает автоматически и как правило она бывает лучше, чем те части, которые были. Мастер нужен для быстрого и более полного частичного разрушения, чтобы отслеживать и при необходимости корректировать процесс.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение DK » 02 янв 2008, 20:37

Мастер знает куда приложить импульс. Это не значит что любое разрушение будет на пользу. Чаще всего автоматически ничего не восстанавливается. Мастер не разрушение наносит а сообщает информацию. Т.е. на самом деле с самого начала созидает и разрушения там вообще нет. Разрушение может видеться, казаться, тому кто не видит всей глубины процесса. Но это ложное впечатление. Многие же реально используют разрушение как метод что являестя грубой ошибкой.

Вообще процесс Мастерства элементарен - это всего навсего процесс сообщения информации. Процесс передачи некой упорядоченности, организованности, примерно как передачи тепла от нагретого тела к более холодным. Для этого мастер должен обладать этой организованностью, т.е. высоким уровнем системности. Если мастер не обладает этим то никакими искуственными приемами он не способен повысить системность ученика (или пациента) так же как тепло не может перетекать от холодного к холодному - просто нечему перетекать.

Мастером по отношению к кому либо автоматически становится всякий чей уровень системности выше. А повышение уровня системности может происходить в результате внутренних процессов напомнающих ядерный синтез - что имеет место в медитации . Т.е. никакими чисто внешними действиями НЕВОЗМОЖНО исцелить, научить и т.п. Это возможно ТОЛЬКО внутренним действием - выработкой собственной внутренней системности. А вовне она рассеивается самопроизвольно и никаких специальных действий для этого не нужно, хотя это рассеяние системности наружу как раз и принимает форму поступков (слова - частный случай поступков) мастера.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Егор Непомнящий » 02 янв 2008, 20:53

DK


Мастер знает куда приложить импульс. Это не значит что любое разрушение будет на пользу. Чаще всего автоматически ничего не восстанавливается. Мастер не разрушение наносит а сообщает информацию. Т.е. на самом деле с самого начала созидает и разрушения там вообще нет. Разрушение может видеться, казаться, тому кто не видит всей глубины процесса. Но это ложное впечатление. Многие же реально используют разрушение как метод что являестя грубой ошибкой.


Ты - МАСТЕР ??
Или же человек, который думает, что знает, как думает МАСТЕР ?

-----------
Притча суфийская есть. Они очень большое внимание уделяют тому, кто может учить, комментировать или цитировать ТЕКСТЫ Мастеров

Дервиш некий учил в минарете по рукописным текстам мастера ДЖАМИ
Люди сидели, слушали. Человек зашел, тоже сел слушать

И начал почти сразу же недовольно качать головой, в ответ на трактование и пояснения дервиша
Дервиш терпел терпел, а затем вскричал -ТЫ кто такой ? У тебя есть разрешение ? (на трактовку)

- Нет - ответил человек
- Так кто то ты тогда такой и что ты тут делаешь ?

Я - ДЖАМИ, - ответил человек и вышел из минарета
Егор Непомнящий
 

Сообщение tandyru » 02 янв 2008, 21:00

DK, мне кажется ты не понял того, что я пытался сказать так как я бы хотел, чтобы оно было понято.
"Разрушение" в психике - это часть процесса переинтеграции. "Разрушение" означает переход части из одного состояния в другое посредством какого-то импульса. В случае переинтеграции "разрушение" - это выведение всей системы из стабильного "разделенного" состояния в другое стабильное состояние с более высокой степенью целостности. Даже если какая-то часть при этом перестанет существовать как нечто "отдельное", то она просто сольется с чем-то другим. Станет его неотъемлемой частью.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение tandyru » 02 янв 2008, 21:12

Егор Непомнящий писал(а):Ты - МАСТЕР ??
Или же человек, который думает, что знает, как думает МАСТЕР ?

Опередил :)

Как психологу мне иногда приходится вести процесс переинтеграции. Наверняка это не то же самое, что происходит в присутствии Мастера, но некоторые грани процесса DK описал достаточно близко. Однако некоторые несостыковки все же наводят меня на мысль, что сам DK не был в этой "роли".
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение DK » 02 янв 2008, 21:19

DK, мне кажется ты не понял того, что я пытался сказать так как я бы хотел, чтобы оно было понято.
"Разрушение" в психике - это часть процесса переинтеграции.

Я все прекрасно понял. Просто я считаю не верной такую постановку вопроса. Речь идет не о разрушении. разрушение - один из тысяч встречающихся в процессе факторов. Он настолько несущественный на фоне тысяч других что акцентирование на нем внимания является НЕВЕРНЫМ. Создает неверное представление у читателя.

Это как например оторвав пауку лапки хлопнуть в ладоши и если паук не убегает сделать вывод что без лапок паук не слышит - т.е. акцентировать внимание на одном из факторов (обычно на тот который больше всего произвел впечатление) а не рассматривать всю совокупность факторов чтобы выяснить какой же действительно определяющий. Так вот НЕ РАЗРУШЕНИЕ является ключевым моментом и выделять именно разрушение является ошибочным. Или уж если мы говорим о разрушении то обязаны тогда привести все остальные значимые детали системы. Иначе мы искажаем картину. Обычно приемлемо приводить наиболее значимое опуская несущественное. Но в данном случае очень много внимания несущественному, создавая впечатление значимости этой детали, неоправданно отвлекая внимание на эту деталь вместо того чтобы сконцентрировать на значимых. Это грубое искажение.

Ты - МАСТЕР ??
Или же человек, который думает, что знает, как думает МАСТЕР ?


По правде говоря я вообще считаю разделение на мастер-немастер некой глупой шуткой. Есть разный уровень системности и он может меняться - так же как тепловые потоки могут ходить и то одни то другие объекты будут теплей или холодней. Но бывают еще и объекты генерирующие тепло - например Солнце. Не зря же Будду например часто называют Солнцем. Но до солнца нам всем еще далеко а вот иногда вспыхивать мы можем конечно и временно становиться "мастерами". Нет никаких постоянных мастеров среди людей. Из двух человек оба в разное время могут быть друг по отношению к другу и мастером и учеником. Но над всем этим есть конечно и Солнце которое греет всех. Но Солнце не на земле и не среди людей.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение More » 02 янв 2008, 22:37

Понятие мастерство это скорее признак способности человека прозревать самого себя. Соприкасающиеся же с этим процессом, на отличной ветви видят "самих себя со стороны", но не осознают этого. Ясно осознающим же всё это, как правило сказать нечего, как то если вы пишите правой рукой, в это же время писать левой рукой тот же текст, на том же листе глупо, но это иногда требуется лиш для того что бы понять (помочь осознать) единство.
В эти моменты иногда возникает так называемый свет зеркальной мудрости.
Спонтанное осознание всего этого процесса, как вспышка - вот прикосновение к тому что называют сущностью.
Последний раз редактировалось More 02 янв 2008, 22:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Бог есть любовь. Пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
Аватара пользователя
More
****************
****************
 
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 07:50
Откуда: Potsdam, DDR (ru)
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Сообщение tandyru » 02 янв 2008, 22:38

DK писал(а):Я все прекрасно понял. Просто я считаю не верной такую постановку вопроса. Речь идет не о разрушении. разрушение - один из тысяч встречающихся в процессе факторов. Он настолько несущественный на фоне тысяч других что акцентирование на нем внимания является НЕВЕРНЫМ. Создает неверное представление у читателя.

Перечитал свое сообщение... пожалуй ты прав.
Я акцентировал внимание на разрушении, потому что хотел показать, что любовь часто приводит к разрушению. Не всегда это легко принять человеку. И не всегда легко отличить разрушение как часть процесса переинтеграции от разрушения как части деструктивного процесса.
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Рудра » 02 янв 2008, 23:52

Егор Непомнящий писал(а):я иду в основе через суфи

Егор, простите мне пожалуйста моё любопытство, но Вы не могли-бы вкратце изложить в чём этот Путь заключается? За счёт чего, как суфии достигают того, что буддисты называют нирваной? Мне это действительно интересно и хотелосьбы это узнать именно от человека, этот Путь практикующего. Заранее спасибо.
Рудра
 

Сообщение DK » 03 янв 2008, 00:41

Перечитал свое сообщение... пожалуй ты прав.
Я акцентировал внимание на разрушении, потому что хотел показать, что любовь часто приводит к разрушению. Не всегда это легко принять человеку. И не всегда легко отличить разрушение как часть процесса переинтеграции от разрушения как части деструктивного процесса.

А может быть я и не прав, просто я думаю будет не правильным акцентировать много внимания на негативном - это все равно что программировать негативно - это все равно что в темноте представлять всякие кошмары и пугать самого себя - не много смысла в том чтобы это делать. В общем я слишком эмоционально это хотел высказать и вышло что выставил это так как буд-то это самое правильное а на самом деле наверное это просто один из вариантов :).

В некотором смысле мастерство - это когда не просто говоришь о чем-то а когда делаешь это что-то в том числе и когда говоришь.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Егор Непомнящий » 03 янв 2008, 01:23

DK

Я так и ВИДЕЛ - что ты не МАСТЕР..
Говорю тебе как по меньшей мере - КАНДИДАТ В МАСТЕРА
:)

Не быть МАСТЕРОМ и говорить о чем то, это подобно тому, из той области где я сейчас больше всего общаюсь с людьми, в биллиарде.
Быть комментатором БИЛЛИАРДНЫХ соревнований - не будучи при этом глубоко в теме.
Есть такой, Павел Черемисин, на спортивных каналах, человеку владеющему неким МАСТЕРСТВОМ и понимающему в биллиарде - смешно порой его слушать
На биллиардных форумах народ понимающий просто потешается над его перлами

Рудра

Егор, простите мне пожалуйста моё любопытство, но Вы не могли-бы вкратце изложить в чём этот Путь заключается? За счёт чего, как суфии достигают того, что буддисты называют нирваной? Мне это действительно интересно и хотелосьбы это узнать именно от человека, этот Путь практикующего. Заранее спасибо.


Если откровенного говорить, то я прошел все три важнейших переживания, которые традиционно считаются ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЭТАПНЫМИ СОБЫТИЯМИ

Это - переживание ПУСТОТЫ, переживание единства с КОСМОСОМ, переживания себя как части человечества и человечества как части себя (последнее - наиболее важное в части ТРАДИЦИЙ, я сам это ощутил и прочувствовал-прожил)

Многое, прямо по горячим следам, описано в коротком рассказике "ХУГА Босса. В поисках Атмана", он был размещен в библиотеке сайта Лотоса

Про путь суфи - коротко не расскажешь, для себя я там нашел ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАУЧНЫЕ подходы и осмысления к проблеме становления человека

В частности, например, если говорить о текущих здесь событиях, тут кто то вроде говорит об УНИВЕРСАЛЬНОЙ такой штуке - МЕДИТАЦИИ

Суфи в этом смысле решительно высмеивают такие УНИВЕРСАЛЬНЫЕ подходы, они говорят, что для кого то может быть достаточно одной фразы, кому то МЕДИТАЦИЯ может быть даже вредна, в смысле противопоказана и т.д.

В этой связи можно вспомнить например такую фигуру как Аль ГАЗАЛИ - которого вызвали на "мусульманскую инквизицию", обвинив его в том, что он многим мусульманам не рекомендовал молитву-символ мусульман "Нет бога кроме Аллаха и т.д.", что то типа этого
Более того многим он не рекомендовал ХАДЖи в Мекку, и прочие незыблемые аттрибуты жизни мусульман.

Величие этого Мастера состояло в том, что он ДОКАЗАЛ И ПОКАЗАЛ на КОРАНЕ, через слова ПРОРОКА, правоту своих высказываний.

И доказал если не очевидную "вредность", то полную "бесполезность", а следовательно "лицемерность" выполнения тех или иных мусульманских ритуалов без осознания и понимания их значения

В частности, если взять меня, то после всех ПЕРЕЖИВАНИЙ я обнаружил у суфиев такую мысль о том, что "многие просветленные" перестают учится.

Более того, я обнаружил в ДЗЕНЕ практически такие же указания через жизнь мастера БАНКЕЯ
Там, в то время, ситуация осложнялась тем, что крайне трудно было найти действительного Мастера, который бы подтвердил хотя бы сущность твоих переживаний.
Он долго ходил, несколько месяцев после просветления, в монастырях надо был не лицемерный и ему честно говорили, что мы мол учим Буддизму, но не можем тебе подтвердить
Он нашел таки заезжего Мастера, который "подтвердил" ему факт "правильного просветления", причем присмотревшись к Мастеру, он решил остаться у него, и пробыл три года.
Приводятся слова вроде как самого Банкея о том, что хотя идти было вроде как некуда (после просветления) - была значительная разница в том, каким он пришел к Мастеру, и получил "просветление" и каким он ушел от него через три примерно года.

На Лотосе, на форумах, я играл, шутил порой "нешуточно" - мне сначала по моему "заявлению" присвоили персональное звание "самый уважаемый" (там где статус участника прописывается - новичек, активный и т.д..)
:)
Затем я подал еще одно заявление - и мне недавно сообщили, что модератор, один из них присвоил мне звание "ТИПА ПРОСВЕТЛЕННЫЙ", как я и просил

Похоже - он все таки понял что то из того что я делал там, на форуме..

Я же вам рекомендую в первую очередь книги ИДРИС ШАХА, он сейчас у нас издается, можно кое что найти в сети (не обращайте внимание на разговоры о том, что он не тот, мистификатор и прочее. Все фигня - там очень много важного материала для постижения и осмысления)
Через его работы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО можно многое понять, порой обрести принципиально иные методы мышления (не линейного, как принято в целом в культуре..)

Подтверждение своих ПЕРЕЖИВАНИЙ и то что называют ПРОСВЕТЛЕНИЕМ - я получил около двух лет назад..

Несколько иной Путь, но такой, осовремененный, интеллектуальный - в школе Игоря КАЛИНАУСКАСА, который учился и у суфийского Мастера, Мирзабая

Я с позиции своего видения подтверждаю, это Настоящая традиция.

Изучал видео и аудио материалы их школы, выступления самого Игоря и Евы Весельницкой, люди весьма серьезные и в ПОСТИЖЕНИИ далеко прошли

Вот ссылка на большое количество весьма полезных аудиоматериалов
их Традиции
http://www.jollyinsanes.org/rus/audio.php

Вам надо смотреть, что вам ближе, какие подходы,но познакомится с материалами можно и полезно

Меня они возможно разглядели на форумах Лотоса, ибо сразу же пригласили на курсы инструкторов по "ОГНЕННОМУ ЦВЕТКУ" психоэнергетические практики, минуя начальный курс практика.

Я на себе знаю, что такое БЛАГОДАТЬ (в православных и некоторых других традициях этот поток так называется) и переживания связанные с этой стороной жизни

По книжке самоучителю "АСТРОЛОГИЯ И КАРМА" у меня от рождения по "светлой" стороне, "БЕЛАЯ КАРМА" так называемая

- КАРМА ИСТИННОГО УЧИТЕЛЯ

Мне как бы поэтому видимо в этой части многое дано, я раньше например гордился, что по философии на потоке в пединституте, человек 200 - я единственный получил "пятерку" автоматом (очень хороший преподаватель был, учил мыслить..)

Еще чем то гордился, а как почитал Карму по рождению, так и успокоился совсем, ибо все это у меня "прописано", надо лишь исполнять, что называется "качественно и в срок"

:grin:
Егор Непомнящий
 

Сообщение GX » 03 янв 2008, 04:48

Егор Непомнящий писал(а):Мне как бы поэтому видимо в этой части многое дано, я раньше например гордился, что по философии на потоке в пединституте, человек 200 - я единственный получил "пятерку" автоматом (очень хороший преподаватель был, учил мыслить..)
Забавно. У меня в дипломе пединститутском только одна тройка - по философии. Сказалась неспособность мыслить. :lol:
Для меня до сих пор Гегель, Фейербах и Бухарин на одно лицо. Хотя, гордиться при таком раскладе, вроде бы нечем :twisted:
Аз есмь царь!
Аватара пользователя
GX
**************
**************
 
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 20:06
Откуда: из палат
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Сообщение DK » 03 янв 2008, 09:54

Я так и ВИДЕЛ - что ты не МАСТЕР..
Говорю тебе как по меньшей мере - КАНДИДАТ В МАСТЕРА

Я вас уважаю как умного человека. Но к различного рода званиям типа "кандидат в мастера" я равнодушен. Если я вижу ваши слабости то хрен вы для меня какой-то там кандидат, если я вижу ваше преимущество то я вас уважаю. Пока вы демонстрируете конечно неплохое мастерство. Но опыт мне подсказывает что любое нагретое тело помещенное в холодную среду рано или поздно остывает. Подождем несколько недель. И вот если я увижу что некое тело не остывает а продолжает генерировать тепло - тогда я уважаю это тело. Это уже не просто тело а небольшой портативный такой ядерный реактор :)

Это - переживание ПУСТОТЫ, переживание единства с КОСМОСОМ, переживания себя как части человечества и человечества как части себя (последнее - наиболее важное в части ТРАДИЦИЙ, я сам это ощутил и прочувствовал-прожил)

Не смешите мои тапочки - спросите любого на этом форуме - все без исключения прошли и эти три переживания и хренову тучу еще всяких. Тут через одного - аватары, гуру, просветленные :) Вот и вы еще один. :)

Про путь суфи - коротко не расскажешь, для себя я там нашел ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАУЧНЫЕ подходы и осмысления к проблеме становления человека

Вот научные подходы - это уже честней. Это я тоже уважаю.

Величие этого Мастера состояло в том, что он ДОКАЗАЛ И ПОКАЗАЛ на КОРАНЕ, через слова ПРОРОКА, правоту своих высказываний.

И доказал если не очевидную "вредность", то полную "бесполезность", а следовательно "лицемерность" выполнения тех или иных мусульманских ритуалов без осознания и понимания их значения

Это и есть в моем понимании медитация. Возможно я не правильно использую термин.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Егор Непомнящий » 03 янв 2008, 10:58

Рудра

За счёт чего, как суфии достигают того, что буддисты называют нирваной?


И еще - крайне важно уяснить, в отношении суфиев (и других разновидностей "нормальных" традиций)
Что достижение "нирван" и т.д. не является конечной и возможно даже промежуточной целью Суфия

( в отношении Вашего вопроса - он показывает что вы пока ориентированы на ДОСТИЖЕНИЕ , таже НИРВАНА как цель, вместо денег, СЛАВы и должностей, но все равно - ЦЕЛЬ. Я ранее говорил о ЦЕЛЕВОМ бытии (ДОСТИЖЕНИЕ) и о БЫТИИ ориентированном на ПОСТИЖЕНИЕ)

Правильно было бы в отношении Суфи сказать - что это "люди знания", "практического знания"

Если взять взаимоотношения Суфия и ученика, суфия и обычного человека...
То суфий является человеком - который Реально видит состояние СУЩНОСТИ другого человека. Здесь можно применить такие знакомые уже феномены как ЯСНОВИДЕНИЕ, ЯСНОЗНАНИЕ (отец Анатолий из фильма "Остров")

Человек же в отношении СУФИЯ постоянно будет сталкиваться о своими предположениями, накопленными за время жизни обусловленностями, и по существу будет упираться в собственные "отражения и переотражения"

Если обратиться например, еще раз, к культурным феноменам
то Суфизм например поясняет, что проповедуемое в культуре отрицательное отношение к "ЗЛУ" и положительное отношение к "ДОБРУ"
В сущности являет собой все то же механическое ОБУСЛАВЛИВАНИЕ (помните собаку Павлова ? )

Если опять таки вспомнить фильм ОСТРОВ и отца Анатолия - я например сталкивался, просматривая обсуждения, с такой точкой зрения, что это некий такой "прогиб", "заказ" - в сторону и со стороны русской православной церкви.

Человек конкретный увидел это, тем самым он в РЕАЛЬНОСТИ показывает свое истинное состояние
На самом деле, если поменять например Монастырь на Храм Дзен Монахов, снять корейско-китайских актеров, отец Анатолий будет Ким Шунем
Или это будет суфийский учитель, школа в Афганистане и т.д.
То сущность показанного там явления не меняется - , если "зрить в корень" мы видим и увидим человека, который достиг феномена ЯНОВИДЕНИЯ в своем развитии
Который в состоянии каждому КОНКРЕТНОМУ человеку дать ИМЕННО ЕМУ предназначенный конкретный совет, указание или даже специальным образом спровоцировать "обучающую людей ситуацию"

Обучение здесь имеется ввиду так же в целом конкретное

Например -в суфизме есть общее правило - там где ТОЛПА, там не может быть суфия
Имеется ввиду что Суфий в целом это человек ЗНАНИЯ, не ищущий Гуруизма, фанатов, ставящий целью создание собственной секты или религии
То есть это в целом очень Конкретные люди, работающие индивидуально с людьми, желающими реального своего развития.

В то же время сам СУФИЗМ приводит примеры ПУБЛИЧНЫХ столкновений суфиев с учеными-правоведами и т.д.

То есть, опять таки, надо обладать РЕАЛЬНЫМ ЗНАНИЕМ, хоть долей ЯСНОВИДЕНИЯ, что бы..
Если есть таки ТОЛПА и есть НЕКТО, кто выступает в толпе, проповедует, ведет публичный диспут

Разглядеть - являет ли собой этот человек, собравший толпу, СУФИЕМ (то есть человеком ЗНАНИЯ, выполняющим специальные цели (например, противодействие неким вредоносным явлениям, пустившим в обществе "корни", либо какие то иные цели)

Либо это совершенно иное явление

Например, я говорю много и рассказываю о биллиарде.

В нашем кругу ребята молодые бизнесмены (до и около 30 лет), так вот один из них уже..(вы понимаете им "до духовности" нет никакого дела, работа и дела..)
Для того что бы лучше играть в биллиард - познакомился с книжкой Ойгена Херригеля "ДЗЕН. Искусство стрельбы из лука"
И с работой украинского ученого, весьма известного в кругах "духовки" Олега Бахтиярова, где он рассматривает феномены Концентрации-Расконцентрации, как методы достижения Ясного Видения
Другой - сам уже покупает книжки по ДЗЕНУ и пытается работать с притчами
Четыре человека рядом со мной пережили феномен "измененного сознания", в биллиарде это называется КУРАЖ, когда человек показывает практически феномен ЯСНОЗНАНИЯ за биллиардным столом

Совсем юный еще человек, 21-22 года,который затрахал всех ровесников болтливостью, в том числе на темы ДУХОВНОСТИ
Через общение со мной стал гораздо менее болтлив, особенно на темы духовности.

Недавно мы с ним играли, тренировались - так он "вымолчал" практически 2 часа, после которых его опять "понесло"..
Но - уже два часа без болтовни, это для него в целом серьезное такое преображение..
Егор Непомнящий
 

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в СВОБОДА ДУХА

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 0