Тело - помощник или препятствие?

Измени себя и ты изменишь Мир

Модераторы: Levis, ketovchanin, Модераторы

Сообщение tandyru » 02 янв 2008, 16:10

Сашко писал(а):при всём том сашко ещё и не понял какое отношение имеет дух к дисциплине. это как ?

Че-то я тоже призадумался...
Наверное имелся ввиду не тот дух, который мы имеем ввиду.
Например, есть такое понятие "боевой дух", который формируют у бойцов в армии. Явно ведь имеется ввиду нечто иное. Что же имел ввиду More? :roll:

More писал(а):http://www.bezmolvie.ru/forum/viewforum.php?f=50

Даже когда я это все писал, это было для меня уже пройденной темой. А было это больше года назад. Для меня это достаточно большой срок. Ты реально считаешь, что я остался все тем же?

DK писал(а):О нет, я думаю сей чувак не так прост как хочет казаться. Хитрец однако!

Как бы его так еще раскрутить? ;)
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение More » 02 янв 2008, 17:54

Ты реально считаешь, что я остался все тем же?


Думаю, если ты действительно считаеш что не остался прежним, то всё это время потрачено впустую.
Дав ссылку, я выразил просьбу обратить взор на самого себя, а не делать очередные попытки навязать собственное мировозрение (читай иллюзии твоего ума), кому либо.

Как и несколько лет назад, могу лиш повторить, что нет ничего в людях что бы ты мог увидеть если этого в тебе самом нет. Так же как и не прозрев сути собственной природы, ты не увидиш её света и в других.
Бог есть любовь. Пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
Аватара пользователя
More
****************
****************
 
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 07:50
Откуда: Potsdam, DDR (ru)
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Сообщение DK » 02 янв 2008, 18:40

Как бы его так еще раскрутить?

В каком смысле? Мне кажется он и сам кого хошь раскрутит.

при всём том сашко ещё и не понял какое отношение имеет дух к дисциплине.

Самое непосредственное. Дух и самодисциплина - это практически синонимы.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение tandyru » 02 янв 2008, 20:42

More писал(а):Думаю, если ты действительно считаеш что не остался прежним, то всё это время потрачено впустую.

"Высоко сижу, далеко гляжу..."
Пустой разговор и не по теме.

DK писал(а):Самое непосредственное. Дух и самодисциплина - это практически синонимы.

Может тебе самому это что-то и объяснило, но мне лично нет. Можно поразвернутее?
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение DK » 02 янв 2008, 20:49

Дух - это самоконтроль. Самодисциплина. Буквально. Сила духа. Когда дух спит телом и сознанием владеют беспорядочные силы. Когда дух пробуждается то телом и сознанием владеет он. Это и есть просветленное состояние.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение More » 02 янв 2008, 21:31

Андрей, разговор или высказывание приобретает смысл при его осмыслении.
Наполняет смыслом (видит смысл или не видит) сам человек. Например для этого существует процесс размышления, как один из видов медицации.

О высоте воззрения - "Высоко сижу, далеко гляжу..." может говорить лиш тот кто стремиться к высотам или превосходству.

На мой же взгляд стремиться не к чему, это иллюзии. Энергия осознавания своей собственной природы присутствует спонтанно. Она постоянна. Это энергия равенства, а не превосходства.
Бог есть любовь. Пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
Аватара пользователя
More
****************
****************
 
Сообщения: 4693
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 07:50
Откуда: Potsdam, DDR (ru)
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Сообщение tandyru » 02 янв 2008, 22:48

DK писал(а):Дух - это самоконтроль. Самодисциплина. Буквально. Сила духа. Когда дух спит телом и сознанием владеют беспорядочные силы. Когда дух пробуждается то телом и сознанием владеет он. Это и есть просветленное состояние.

Т.е. в словосочетании "дисциплина духа" имеется ввиду, что дух является тем, что дисциплинирует тела. Как же он это делает? Что является его "инструментом", который дает ему возможность иметь "власть" над телами?
Аватара пользователя
tandyru
***********
***********
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 19:34
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Блог: Посмотреть блог (15)

Сообщение Adapter » 02 янв 2008, 23:53

дух является тем, что дисциплинирует тела. Как же он это делает? Что является его "инструментом", который дает ему возможность иметь "власть" над телами?

Отождествление Себя с не-Собой. Это - первопричина любого заблуждения, и "жизни в океане рождений и смертей".
Аватара пользователя
Adapter
****************
****************
 
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 20:38
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Сообщение DK » 03 янв 2008, 00:32

Т.е. в словосочетании "дисциплина духа" имеется ввиду, что дух является тем, что дисциплинирует тела. Как же он это делает? Что является его "инструментом", который дает ему возможность иметь "власть" над телами?

Это его неотъемлемое свойство как например свойство света освещать. Свет светит без инструментов :)
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Рудра » 03 янв 2008, 00:37

tandyru писал(а):Например сначала заняться практиками работы с сознанием, а потом по ходу подтягивать ум и тело.

Я извиняюсь, но опять получается, что ничего не получается. Что есть сознание? Как отличить, отделить его от ума? По моему мировозрению (которое я ,естественно, не считаю истиной в последней инстанции) ум - манас, является частью сознания - читты, куда ещё входят разум - буддхи и эго - ахамкара. И я могу отличить голос ума от голоса, например эго. Конкретный пример: мне надо встать рано утром, что-бы заниматься, ум - хочет спать, очень хочет, он всегда хочет, разум говорит - вставай гад!, ум - а пошёл ты...я спать хочу, тагда разум идёт к эго - слушай, говорит, ты хочешь жить в красивом, здоровом и т.д. теле? конечно хочу, сразу раздувается эго, я на меньшее не согласно, тогда пошли будить ум, чтобы поднять тело. пошли - отвечает эго и вдвоём они справляются с умом и я (интересно кто и где здесь я?)получаю то что хочу, т.е. ежедневную практику. Поэтому, вопрос звучит так: что это такие за практики у Вас и как, именно как происходит работа с сознанием? Я вовсе не хочу, что-либо оспорить или поставить под сомнение, я как альпинист, который куда-то забрался и выискивает какой нибудь выступ, трещинку, чтобы зацепиться и подняться ещё выше. Вот я в таких беседах (не спорах) и пытась отыскивать эти самые выступы.
Рудра
 

Сообщение DK » 03 янв 2008, 00:45

извиняюсь, но опять получается, что ничего не получается. Что есть сознание? Как отличить, отделить его от ума?

Никак. Ведь ум тоже часть сознания. Это все детали одной системы. Нужно не отличать а просто повышать качество системы. Это гораздо проще чем пытаться отличать. Вообще говоря достичь просветления гораздо проще чем объяснить его (хотя конечно и попытки объяснения есть и часто неплохие).
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Рудра » 03 янв 2008, 00:50

DK писал(а):Никак. Ведь ум тоже часть сознания. Это все детали одной системы

Я обо этом и говорю. Я спрашивал как их отличить в свете практики, предлагаемой tandyru.
Рудра
 

Сообщение Рудра » 03 янв 2008, 01:21

tandyru писал(а):Зачем же тогда пишут множество книг на эту тему, существуют специальные школы, Мастера проводят занятия?

Мастера пишут, мастера проводят, о "поле Будды" я тоже слышал, но Вы спросили - помочь?(т.е. раз Вы спрашиваете - помочь?, то помочь можете) И я на это задал вопрос - в чём Ваша помощь может заключаться? Или Ваш вопрос был типа: "Хочешь конфетку? Хочу! А, вот, хрен тебе." :?: :sad:
tandyru писал(а):Конечно же ничто не заменит собственного опыта, но кое в чем на пути приобретения опыта всегда можно помочь.

Вот-вот, вопрос - чем и как?
Вы извините, что я так много спрашиваю, мои вопросы лишь результат моего невежества.
Рудра
 

Сообщение DK » 03 янв 2008, 09:42

Различать научится можно но СНАЧАЛА для этого придется хоть чуть чуть просветлиться. :) Наоборот (сначала различить а потом просветлиться) - гораздо труднее. Лично я вообще не представляю как.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Арджуна* » 03 янв 2008, 11:36

А ведь Море прав!
А... Зачем вообще развиваться линейно? Если изначально каждый уже находится именно на том месте и в то время, которое заслуживает, ведь он получил это от рождения. :) И именно это место по замыслу Провидения для них самое "удобное" как для обретения просветления, так и для праведной жизни вообще.
... но раз некоторые изволят трепыхаться, дабы занять место чужое - то страдания при этом неизбежны.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9573
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Сообщение Космея » 03 янв 2008, 14:06

Арджуна, интересно. Я тоже считаю, что царствие небесное внутри нас. И через осознание себя, идя вглубь себя, а значит и к Богу в себе, уже можно познать мир. Мы в мире, но и мир в нас. И объемное нелинейное знание в нас. И в теме "О Любви" говорила практически об этом, приводя пример трагедии Л.Толстого, который шел к сферическому объемному знанию в конце жизни, но так и не дошел. Но недавно Странник сказал, что к Богу идут либо через себя, либо через людей. Зачем летать с цветка на цветок, если ты и есть цветок?

Для меня путь к Богу непременно в начале центростремительное движение, которое впоследствии сменяется центробежным - к людям.

Что думаешь об этом?
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Космея » 03 янв 2008, 14:11

More писал(а):О высоте воззрения - "Высоко сижу, далеко гляжу..." может говорить лиш тот кто стремиться к высотам или превосходству.

На мой же взгляд стремиться не к чему, это иллюзии. Энергия осознавания своей собственной природы присутствует спонтанно. Она постоянна. Это энергия равенства, а не превосходства.



Это энергия равенства, а не превосходства, верно. Противопоставление себя другим, уже говорит о том, что чела еще никуда и не пришел.Тот , кто говорит, что к просветлению придти просто, там еще не был. Тот учитель, который говорит: будьте как я, -ложный учитель.
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Сообщение Сашко » 03 янв 2008, 14:17

что ж ты арджуна,...охо-о-о....прав-неправ...так и есть - каждый находится именно в том месте и именно в то время кот "заслужил", т.е. в которое "попал" ввиду РЕАЛЬНОСТИ происходящего с ним(с каждым, а точнее сказать - каждым, без этого илюзорного предлога "с"). этот каждый неизбежно страдает, пытаясь реализовываться в "своих" , а на самом то деле просто в человеческих(каких больше, а каких меньше) качествах, порождая причины(море причин) и черпая тазиками следствия. всё это не сикрет, каждый тут пишущий всё это осознаёт, НУ И ЧТО ДАЛЬШЕ!? - продолжает дальше реализовывать те же качества...праведная жизнь...эх, блин [тяв].. вот и дк пишет:

Это все детали одной системы. Нужно не отличать а просто повышать качество системы.
- повышать качество...улучшаться, праведность блин. ща кто нибудь ещё про искупление кармы "хорошими" делами напишет и всё, - пойду водку пить.
"трепыхаться" - это именно то состояние кот заставляет меня(какого меня, кто тут этот я ?!!) - да самого простого меня, меня как тело-ум , меня как сашу, меня как чела страдающего - выкарабкаться из этого состояния проживания ВЕЧНО ИЗ ВЕКА В ВЕК СТРАДАЮЩЕГО. осознав это нежелание: жить страдающим, я и начал "трепыхаться". это осознание - ЕДИНСТВЕННОЕ, что формирует более-менее неошибочные намерения ОСВОБОДИТЬСЯ от саши страдающего.
Ведь ум тоже часть сознания. Это все детали одной системы
- пишет дк неосознавая, что сознание, которым наделён чел как вторым (но вечным) дыханием - не являлось никогда частью ума! равно как и ум не является частью сознания(не путать с осознанием, осознаванием, познанием). ум - инструмент, инструмент сознания. насколько хорош инструмент - другой вопрос. т.е. вопрос индивидуальности.
отсюда и путаница возникающая у рудры, а как ей не возникать !? о-о-о-о...адаптер намекнула на ту же путаницу - не зацепило никого(судя по ответам, так то мож и зацепило - не ведаю). тандура ТОЖЕ! как ни странно, НА ТОЖЕ САМОЕ но иными словами указал, ну можно ж глянуть хотя б ,...ок. понимаю, из путаницы не так уж и легко выйти, точка сборки(так у кастанеды, да ?) ведь не меняется. убеждения те же что и были.УБЕЖДЕНИЯ! - информационно-опытно-умо-понимания, камень спотыкания КАЖДОГО искателя. в жопу все убеждения ! мы не клиенты дитребъютеров мультимаркетинга! есть элементарная РАЗУМНОСТЬ, в силу которой проживая жизнь в бдительности(а иначе как !?- враз автоматичность...) и , и , и , и - это можно раскрывать новыми темами. достаточно вот этого : РАЗУМНОСТЬ. не умность. не информированность. не интелектуальность. всё это ИНСТРУМЕНТЫ разумности, не элементы ! , - инструменты.
много написал. что мож и лишнее. вряд ли кто и читать такую длиннюгу будет, да и ладно, наверное мне это больше нужно было, момент такой ...сори.
Сашко
 

Сообщение DK » 03 янв 2008, 14:37

- пишет дк неосознавая, что сознание, которым наделён чел как вторым (но вечным) дыханием - не являлось никогда частью ума

Не сознание является частью ума а ум является частью сознания. Вы наоборот переставили мои слова.

отсюда и путаница возникающая у рудры, а как ей не возникать

Вот именно. Как не возникать путанице в вашей голове если вы пренебрегаете элементарной честностью - то что вы мои слова перставили и переврали - это мелочь, но то что вы в своей голове сами себе постоянно врете - вот это уже проблема.

много написал. что мож и лишнее.

Это в точку друг мой. Чот не прет тебя. Не то куришь. Бывает так - тужишься тужишься а в результате только пукнешь чуть чуть.
Последний раз редактировалось DK 03 янв 2008, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DK
****************
****************
 
Сообщения: 12214
Зарегистрирован: 17 дек 2005, 00:23
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Сообщение Космея » 03 янв 2008, 14:40

Сашко, ты прав, потому что это тебе на сегодняшний день нужно. Интересно, когда я субъективно в другой теме увидела дисбаланс, то сказала: пойду утоплюсь. Ты же собрался пить водку. С чем это связано? :shock:
Космея
****************
****************
 
Сообщения: 9631
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 09:51
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в РАБОТАЕМ НАД СОБОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 0