Понималогия

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Куратор темы: Ридж

Re: Понималогия

Сообщение Мельник » 16 фев 2016, 21:05

Ридж писал(а):Из собственного опыта столкновения с воздействием женского культа - мне довольно долго пришлось выявлять и устранять целый комплекс заложенных с детства "программ подчинения женщине"..

Ридж писал(а):В мальчика с раннего детства вкладывают и потом долго кристаллизуют программы подчинения женщине. Сначала это мама, которую нужно слушаться, потому что она мама..

Смею предположить родители либо разведены, либо у отца на сына "нет времени".

Ридж писал(а):Потом воспитательница детского сада, которой нужно подчиняться, потому что она воспитательница.. Затем учительница начальных классов, и вообще школьные училки, которым нужно подчиняться, потому что "учитель всегда прав"..

Ну а почему бы не брать на работу мужчин воспитателей и педагогов? Ведать мало кто согласиться пойти на эту профессию. Ну а раз так, то и не удивительно, что:
Ридж писал(а):В результате, к 16 годам - возрасту, когда практически все основные программы на будущую жизнь сформированы - большинство будущих мужчин являются потенциальными "подкаблучниками", со всеми вытекающими..

па-ЗZ-лы писал(а):А главный вопрос здесь интересный: "как это всё изменить?"

Очень просто, было бы желание.
Мельник

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Эйя » 16 фев 2016, 21:43

па-ЗZ-лы писал(а):А, во... ну вот это уже интересная тема, предметная...
Есть о чем поразмыслить

Есть мужчины, которым нравиться подчиняться и они очаровываются властными женщинами и даже профессию выбирают -военную...
Кстати , многие современные женщины намного умнее, решительнее, рациональнее многих мужчин и даже настоящие мужчины им подчинятся не из слабости, а признав их компетентность...
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 365 раз.

Сообщение Ридж » 16 фев 2016, 22:27

Мельник писал(а):Смею предположить родители либо разведены, либо у отца на сына "нет времени".

Не обязательно. Цепная реакция. Это же из поколения в поколение передаётся, если в семье отец подкаблучник - то и сын программу эту очень часто перенимает..

Ну а почему бы не брать на работу мужчин воспитателей и педагогов?

А потому и не брать, что настоящие мужчины, а особенно Кшатрии и Брахманы - не удобны Лунному Социуму..

Очень просто, было бы желание.

Мало хотения - надобно умение..))
---
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Ридж » 16 фев 2016, 22:33

Эйя писал(а):Есть мужчины, которым нравиться подчиняться...

Это и есть мужчины с Лунными программами, ими удобно управлять, Социуму такие и нужны, Шудры..

Кстати , многие современные женщины намного умнее, решительнее, рациональнее многих мужчин и даже настоящие мужчины им подчинятся не из слабости, а признав их компетентность...

"Подчиняться" и "признавать компетентность" - это, на мой взгляд, несколько разные понятия..
Компетентнее - не значит главнее..
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Мельник » 16 фев 2016, 23:08

Ридж писал(а):Это же из поколения в поколение передаётся, если в семье отец подкаблучник - то и сын программу эту очень часто перенимает..

Из поколения в поколение передается ошибка программы отношений, каждую программу можно изменить дополняя её.

Ридж писал(а):А потому и не брать, что настоящие мужчины, а особенно Кшатрии и Брахманы - не удобны Лунному Социуму..

Давай спросим у женщин об этом?

Ридж писал(а):Мало хотения - надобно умение..))

Общаться с детьми? Умение придет по ходу практики в общении с ними.
Мельник

Сообщение Мельник » 16 фев 2016, 23:15

Мое мнение, если женщина хочет управлять мужчиной, то она не полноценна. То же самое относиться и к мужчине, если он ставит перед собой цель подчинить женщину. Про детей я вообще молчу, в такой семье где кто то властвует над кем то, дети "инвалиды".
Мельник

Сообщение Эйя » 17 фев 2016, 00:53

Мельник писал(а):Мое мнение, если женщина хочет управлять мужчиной, то она не полноценна. То же самое относиться и к мужчине, если он ставит перед собой цель подчинить женщину. Про детей я вообще молчу, в такой семье где кто то властвует над кем то, дети "инвалиды".

Опишите, кого и в каких ситуациях вы определяете подкаблучником ?
Я вообще не считаю, что кто-то кому- то должен подчиняться...В семье всё всегда( почти) происходит так, как хочет женщина,
мужчина целый день на работе, часто не в курсе, семейных дел...Его оберегают от семейных разборок, пока совсем не припечёт...
..Дело не в том, кто командует, главное, чтобы в семье было взаимоуважение...
Вообще не командовать надо, а просить и благодарить, за всё, что для вас/нас делают...
Характер надо вначале показывать и вначале совместной жизни расставить " буйки" и не заплывать, куда не следует...
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 365 раз.

Сообщение Мельник » 17 фев 2016, 12:17

Эйя писал(а):Опишите, кого и в каких ситуациях вы определяете подкаблучником ?

Мужчина предпочитающий подчиняться женщине - тихий подкаблучник.
Мужчина стремящийся властвовать над женщиной - агрессивный подкаблучник.
Мельник

Сообщение Ридж » 17 фев 2016, 13:57

nayatl писал(а):Ридж, если ты не замечаешь "проделок" твоего другана (переходы на личность и флуд не по теме), то я тебе напоминаю кнопочкой "пожаловаЦЦо" ;0
пы.сы. ето тоже можно кикнуть ;)

Ок, буду внимательнее.. Я пока полный чайник в модераторстве, надо учиться..))
Привык всё делать сам по себе, а тут ответственность другая совсем..
Ты мне напоминай про это, если что..
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 17 фев 2016, 14:03

Levis писал(а):Но ты, Ридж, и тут не ответил на вопрос - почему ты считаешь, то что написал. Это личный опыт = мнение твоих учителей и мастеров?

То, что я пишу - это моя картина мира, мой личный взгляд на обсуждаемые вопросы, и я стараюсь везде это подчёркивать, хотя иногда и сам про это забываю..))
Из чего формируется моя картина мира..
- личный опыт
- опыт людей, которым я доверяю
- логический анализ информации из книг и других источников
- информация от людей, которым я доверяю
Вот, пожалуй, и всё..

Меняется ли моя картина мира? Да меняется, и довольно часто..
А кроме того, в ней могут, не мешая друг другу, существовать совершенно противоположные точки зрения на один и тот же вопрос - так мне часто проще прийти к пониманию - как бы рассматривая объект с разных сторон, как бы играя с самим собой - то за белых, то за чёрных..
Сейчас моя позиция - "праноедов нет и быть не может"..
Но я могу поменять эту точку зрения на другую - "праноедение реально и возможно"..

Есть такой весьма эффективный способ достижения истины в дискуссии - оппоненты периодически меняются точками зрения и начинают доказывать друг другу то, против чего до этого возражали..))

Поэтому мне, например, очень интересно читать ваш диалог с Алексеем Войтенко - поскольку и твоя позиция, и позиция Алексея - мне понятны и близки.. Потому что в моей голове живут такие же точно Левис и Алексей - и ведут между собою очень похожий диалог..))

Кстати, если тебе общение с Алексеем в теме "Праноедение" не совсем и окончательно надоело - не бросай эту тему..))
Она реально интересная, она заставляет думать, она помогает многое понять, и ещё - она очень уютная..)) На мой взгляд - эта тема создаёт на форуме особое настроение, можно сказать энергетику.. - добрую и благожелательную..
Но это, опять же, моё личное мнение,,))

И есть ли, с твой точки зрения, связь между занятиями цигун и сокращением именно потребности в твёрдой пище или ты такого не заметил и ни от кого об этом не слышал?

Связь между занятиями йогой / цигун и изменением рациона питания безусловно есть..
Специфика питания в йоге - это вообще отдельная и большая тема..
Йога и Цигун - это фактически одна и та же технологическая система, просто получившая историческое развитие в разных регионах и адаптированная под разные задачи..

Основная задача этих практик - изменение психо-физиологических параметров работы организма, перестройка работы нервной системы на другие режимы.. Поэтому возникает необходимость перехода на определенный рацион и режим питания, поэтому (а вовсе не по морально-этическим причинам) происходит переход на вегетарианскую пищу, поэтому проводятся разнообразные чистки всех систем организма, поэтому возникает необходимость в периодическом длительном голодании..

В том числе, уменьшается общий объем употребляемой пищи, часто практики переходят на режим питания - один раз в сутки.. Это происходит по причине увеличения КПД ЖКТ (коэффициента полезного действия желудочно-кишечного тракта), уменьшения расхода энергии на различные физиологические процессы (чистый организм работает значительно эффективнее), а так же экономии энергии (в том числе на эмоциональные расходы)..

Люди, в большинстве своём, вообще, "переедают", организму не нужно такое большое количество еды, если он не занимается тяжёлой физической работой или не качает мышцы в тренажером зале..
Мы часто едим не потому, что хотим есть, а потому что так положено..
Важный принцип в йоге - "питание по чувству голода", а не по "чувству аппетита".. Аппетит - это когда мы хотим съесть что-нибудь вкусненькое, голод - это когда мы готовы съесть всё что угодно..))

Поэтому связь между практикой йоги /цигун и уменьшением количества употребляемой пищи, безусловно есть..
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 17 фев 2016, 14:23

nayatl писал(а): Но это же не повод отрицать?!

Но это и не повод утверждать..))
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 17 фев 2016, 14:27

nayatl писал(а):что до опыта именно ОСОЗНАННОГО ПИТАНИЯ ПРАНОЙ, а не бессознательного, как у подавляющего большинства - то имеет личный опыт..... на основе которого могу утверждать, что весь фокус в Намерении.... а не факте голоданий и прочего....

Вот этот момент можно поподробнее - какой именно личный опыт?
Личный опыт - это самый ценный источник информации..
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 17 фев 2016, 14:36

Levis писал(а):Если моя потребность в пище будет продолжать уменьшаться и тогда встанет этот вопрос... ну тогда и подумаю. Вообще, наверное, такое питание ясно дело будет менять тело и возможности этого тела, этого человека...

Да, может уменьшаться до определённого уровня - потом стабилизируется..
Да, питание меняет возможности тела - только надо знать как именно..
а то такого можно наворотить..))
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 17 фев 2016, 14:43

nayatl писал(а):
Levis писал(а):Ну то есть и ты, Паша, не подтверждаешь снижения потребности в еде при занятии энергетическими практиками?
- как раз НАОБОРОТ..... именно когда я старался максимально осознанно впитывать прану у меня снижалась потребность в еде и сне... По сути я забывал кушать..... а не заставлял себя голодать....никаких усилий..... и никакой усталости.... наоборот - лишь лёгкость и удовлетворённость.... но это - пугает!!!!!!

А почему пугает?..
Лёгкость и хорошее самочувствие на голоде - нормальная реакция здорового организма!..
Разумеется, при голодании на разумные сроки..
Я не голодаю больше 12 дней - начинаю чувствовать себя плохо.. Это значит организм недостаточно ещё адаптирован для более длительных сроков..
В перспективе - хочу догнать до 20 дней..
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 17 фев 2016, 15:09

nayatl писал(а):И что ещё забавно: вопрос питания праной, я бы уточнил: осознанного питания...... это вопрос ПОНИМАНИЯ.......себя и окружающего МИРА...... высший уровень Понималогии.......

Согласен!..))
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 17 фев 2016, 15:13

Levis писал(а):Да, осознанное питание это как раз то, о чём говорит Лапшинов. Но он предлагает это начинать делать не с праны, ас обычной еды. Что собсна и я сейчас учусь делать, но пока я очень часто об этом забываю, видимо не время. Суть в том, чтобы понять что и для чего я ем, почему именно это и столько. И важно получать удовольствие от этого, а именно от осознанного выбора питания и его употребления. И именно это, быть может будет ключом к переходу...

Тоже очень правильно!
Осознанное питание - огромный шаг вперед на пути к Осознанной жизни вообще..
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение laysi » 17 фев 2016, 15:17

Ридж писал(а):Осознанное питание - огромный шаг вперед на пути к Осознанной жизни вообще..

Тут два кардинальных противоречия...если читать это как....термин ОСОЗНАННОЕ нууу аллегорически воспринимаем ка бодрствование....и получаеца ))))))))))))))))))))))))))))))))))

Бодрое питание - огромный шаг вперед на пути к Бодрой жизни вообще....мыло мыльное)))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 17 фев 2016, 15:37

nayatl писал(а): техника медитации "Осознания дыхания"..... Когда ты не прилагаешь никаких усилий, кроме ВНИМАТЕЛЬНОСТИ к тому, что уже делаешь... а именно - ДЫШИШЬ ВНИМАТЕЛЬНО...отслеживаешь процесс.... и визуально его представляешь...... ни о какой пище тут речи не идёт.....

Ну, если рассматривать вопрос шире - то процесс дыхания принимает непосредственное участие в процессе пищеварения, усвоения питательных веществ клетками и в энергообменах процессах в самих клетках..
Поэтому, используя твою же логику - дыхание нельзя отделить от питания, и можно даже так сказать - пища без кислорода едой не является..))
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 17 фев 2016, 15:43

laysi писал(а):
Ридж писал(а):Осознанное питание - огромный шаг вперед на пути к Осознанной жизни вообще..

Тут два кардинальных противоречия...если читать это как....термин ОСОЗНАННОЕ нууу аллегорически воспринимаем ка бодрствование....и получаеца ))))))))))))))))))))))))))))))))))

Бодрое питание - огромный шаг вперед на пути к Бодрой жизни вообще....мыло мыльное)))))

Ну почему же.. Я тут тавтологии не вижу..))
Питание - это лишь весьма небольшая часть нашей жизни, поэтому используя "мыльную аллегорию" можно сказать так:
Вымытые мылом руки - огромный шаг к чистоте всего тела вообще..)))
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение nayatl » 18 фев 2016, 18:09

Ридж писал(а):Вот этот момент можно поподробнее - какой именно личный опыт?
-хмм, ун я типа пробовал "переходить"..... однако возвращался к обычному питанию.....
Ридж писал(а):А почему пугает?..
Лёгкость и хорошее самочувствие на голоде - нормальная реакция здорового организма!..
Разумеется, при голодании на разумные сроки..
- хмм, что пугает и почему? тут видишь ли как: просто не есть - не такая уж и проблема..... гораздо большая проблема - окружающие..... их намерение.... Помнишь, как у Карлоса? Хуан говорил, что настоящие чёрные маги, это не те, кто куриц на перекрёстках в полнолуние режет...... Чёрные маги - это обыватели, биороботы и их коллективное намерение....
Я Пробовал переходить на прану 5 раз, из них - три "успешно" ))))... Успешно в плане того, что полностью 21 день (ну как бы принятый отрезок времени перехода) уделял время осознанному питанию праной. Два других были неудачными - прервали мну )...
Всё было хорошо, 21 день прошёл, кушать не хоЦЦа, в теле и голове какая-то лёгкость, но..... а шо делать дальше? Продолжать? А вдруг я окочурюсь на второй или третий месяц? А если необратимые процессы в организЬме и он уже не сможет принимать пищу, шо делать буду? В больничку? А ежели я не смогу ваще никакой анестезии - зубы без наркоза больно лечить... а лечить ещё оооо как много.... Возможно все эти страхи инициированы окружающими "чёрными магами"?! Но я пока считаю, что не готов окончательно переходить, хотя 21 проходит легко и нет никаких причин не продолжать.....ну кроме страхов....
Ридж писал(а):Я не голодаю больше 12 дней - начинаю чувствовать себя плохо.
можно просто как следвает почистиЦЦо перед голодовкой?!
nayatl

Пред.След.

Вернуться в Ридж