ИГРУШКИ

Куратор темы: НаБу

Re: ИГРУШКИ

Сообщение НаБу » 02 дек 2022, 14:20

Капитан Слепо писал(а):Как поживаешь вообще?


Про "вообще" не могу сказать, но в частности на днях смоделировал уже достаточно добросовестно (до этого был не очень) темброблок одного легендарного гитарного усилителя Fender Deluxe 5E3
Весьма уникальный в своём роде..

А сейчас переосмысливаю заново модель вакуумного триода, есть и положительные сдвиги и затыки тоже есть

Не знаю, насколько это кому здесь интересно ))

А еще вот создал эту тему, предположительно чтобы сочинять в ней сказки-рассказки про "Игрушки"
Но пока случилась лишь одна маленькая на первой странице темы..
Аватара пользователя
НаБу
*********
*********
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 12:00
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: ИГРУШКИ

Сообщение Капитан Слепо » 02 дек 2022, 15:09

НаБу писал(а):
Капитан Слепо писал(а):Как поживаешь вообще?


Про "вообще" не могу сказать, но в частности на днях смоделировал уже достаточно добросовестно (до этого был не очень) темброблок одного легендарного гитарного усилителя Fender Deluxe 5E3
Весьма уникальный в своём роде..

А сейчас переосмысливаю заново модель вакуумного триода, есть и положительные сдвиги и затыки тоже есть

Не знаю, насколько это кому здесь интересно ))

А еще вот создал эту тему, предположительно чтобы сочинять в ней сказки-рассказки про "Игрушки"
Но пока случилась лишь одна маленькая на первой странице темы..

Модель вакуумного триода...Да. эти частности для меня - тёмный лес.))

Семихатова смотрел дня три назад. Впечатлил.

Сказочка на первой странице - история грехопадения на квантовый лад? Для меня - как вариация на тему "Украли детство"))
Аватара пользователя
Капитан Слепо
**
**
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 18:42
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: ИГРУШКИ

Сообщение Li A » 02 дек 2022, 16:05

Скорее всего картинки "убежали" потому что накрылся хостинг. У Тори в теме, где она фотографии размещала, все исчезло( Так что Капитан, советую просмотреть все карты НаБу, которые были в теме и составить список. Наверняка пропала не только эта. Я помню Цаца и для меня карточку выкладывал
Аватара пользователя
Li A
******
******
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 12:33
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: ИГРУШКИ

Сообщение Капитан Слепо » 02 дек 2022, 16:19

Да, пропали все.

Капитан Слепо писал(а): вдруг обнаружил, что карта, которую ты мне подарил, исчезла. Как, впрочем, и все остальные прочие.
.
Аватара пользователя
Капитан Слепо
**
**
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 18:42
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: ИГРУШКИ

Сообщение НаБу » 06 дек 2022, 01:36

АВТОСТОЯ ПО ГАЛАКТИКЕ

(Очень короткая сказка по мотивам "мультивселенной" квантовых физиков)

*****

Однажды Максим Камерер заскучал.

Ему вдруг стало скучно жить в мире почти победившего коммунизма и альтруизма...

... и он отправился в спонтанный космический полёт

Летел он себе летел...
И от пояса озлившихся обломков планеты Фаэтон - астероидов - ушёл, и от "Петли Ориона" - облака ментального вируса, и от притяжения любвиобильной Чёрной Дыры - талантливо ушёл...
А вот от случайности, от неожиданного и непредсказуемого - не смог

Случилась в его космолёте какая-то неожиданная поломка, и упал он на планету Саракш, в мир где только-только перезрелый капитализм начал мутировать в конченный фашизм

А потом вдруг понял, что формально то он никуда и не летал
На самом деле он никуда и не двигался - это мир вокруг него "сдвинулся"

И пожалел Максим Камерер, что...

Впрочем, был у него впоследствии и полезный опыт от этого приключения
Так, например, он узнал - что такое ПРИЧТА (не то же что ПРИТЧА, а может как раз обратное)
На Саркаше люди при малешей проблеме - причитали - говоря "Масаркаш!"... то ли они так прозревали правду, называли вещи своими именами, то ли...
Аватара пользователя
НаБу
*********
*********
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 12:00
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: ИГРУШКИ

Сообщение Капитан Слепо » 06 дек 2022, 07:26

НаБу писал(а):...И пожалел Максим Камерер, что...

Впрочем...

ЧЁРНО-БЕЛАЯ ПЕШКА.

(Возможное продолжение сказки по мотивам...)
Максима не покидало неприятное чувство, что Саракш - это большая сферическая шахматная доска, вывернутая на изнанку. А ему (Максу) отведена на этой доске роль пешки.

И здесь вопрос совсем не в уязвлённом чувстве собственной важности (мол, хочу быть ферзём). Нет, дело не в этом.

Пешка имеет очень малую степень свободы, её судьба легко просчитывается наперёд. И движет ею чужая воля. Только в начале пути пешки есть вариант: шагнуть на одну клетку вперёд или на две. И то - разве может шахматная фигура что-то решать?

Макс исследовал этот вопрос, и ему показалось, что таки может. Пусть чуть-чуть, но что-то может. И он как мог, спротивлялся каждому следующему шагу.

А по ночам ему часто снилось, что он никакой не Макс, а Хоббит. Хоббит, который уже или ещё не отправился в путешествие. И просто живёт в своём сказочном домике. И хоботит сои хоббитские (такие приятные и ни к чему не обязывающие делишки). Его (Хоббита) забыл сюжет книги, и никто не понуждает скакать с белого квадрата на чёрный, а потом опять на белый...

Но что это за звездолёт, обросший мхом, высится за Жёлезными Холмами? Или это ещё один причудливый холм? И причём здесь вышки, так не вписывающиеся в пейзаж Средиземья?..
Аватара пользователя
Капитан Слепо
**
**
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 18:42
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: ИГРУШКИ

Сообщение НаБу » 07 дек 2022, 11:17

По поводу чуть выше упомянутой "Чёрной Дыры"...

Квантовые физики пока не находят связь чёрных дыр с так называемым "квантовым коллапсом"
Хотя, кажется, читал где-то в научпопе гипотезу, что все мы тут живём в своеобразной "попе", т.е. в чёрной дыре... горизонт событий которой и определяет грань между до "схлопывания" и после
В смысле, что окружающая вселенная может быть всего-лишь Чёрной Дырой внутри которой мы..
Тем более, что как считают те же физики, до пресловутого "Большого Взрыва" вселенная и была лишь некое бесконечно малой точкой, типа чёрной дыры

Но это всё гипотезы

Однако, и в обыденной жизни можно наблюдать похожие на "чёрные дыры" эффекты
Вот, к примеру, в процессе переосмысления заново модели вакуумного триода я дошёл до состояния близкого к чрезмерному поглощению моего внимания этим..
День и ночь мысли стали крутиться только вокруг этого

И, в конце концов, получилось как-то вполне... но только я потешился, что вот оно готово - появились мысли как это можно ещё улучшить, перелопатив в кое каком месте ещё раз заново

... и тут мне уже захотелось сказать: "так! стоп! хватит уже, нафиг!" :lol:
Аватара пользователя
НаБу
*********
*********
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 12:00
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: ИГРУШКИ

Сообщение Арджуна* » 07 дек 2022, 21:37

Заметил, что сейчас модными стали разные "пришельцы из будущего", ну...много статей стало попадаться.
Один мне понравился... сейчас найду.
Медиаресурс взял интервью у путешественника во времени (по крайней мере, так он себя называет сам) — мужчины из 2987 года. По словам этого человека, его приключение началось еще в 1987 году в СССР. Тогда группа ученых отправила его и еще нескольких людей в XVII век с целью исправить ошибки во благо светлого будущего цивилизации.

Оказалось, что этот маневр не был продуман так тщательно: все пошло не по плану, и мужчина оказался в будущем. Ученые отправили группу людей на тысячу лет вперед, откуда парень вернулся в настоящее время.

По его словам, в 2987 году люди будущего выглядят неузнаваемо. По сути, они представляют из себя роботов: одеты в металлическую одежду, не ходят, а перемещаются по воздуху. Кроме того, их отличает холодный ум и постоянная занятость.


Кроме этого, мужчина сообщил о том, что в мире будет существовать всего четыре страны: Советский Союз, Азиатская Федерация, Америка и РА (не расшифровано). Также он сообщил, что в 2987 году люди смогут легко посетить «Красную планету», то есть Марс, так как к тому времени он будет достаточно изучен и обустроен для жизни.

Источник: https://tvcenter.ru/obschestvo/puteshes ... em-planety


Вот что можно легко разработать в повести)))
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9540
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 580 раз.

Re: ИГРУШКИ

Сообщение НаБу » 07 дек 2022, 22:35

Разработать в повести, конечно, наверное, можно, при желании

А так... эти медийные "пришельцы из будущего", как ты верно заметил - лишь некая мода, возможно даже небесплатная (как ковид-пандемия, сво и т.д..)
Аватара пользователя
НаБу
*********
*********
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 12:00
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: ИГРУШКИ

Сообщение НаБу » 07 дек 2022, 23:08

Я имею ввиду, что крайний цинизм, на мой взгляд, весьма полезно учитывать всегда, когда речь заходит о масс-медиа..

Кажется, что скрытый смысл всего происходящего в современном медиа-социуме - это агония института Власти как принципиального явления (Пирамиды)
А всё что можно узнать из масс-медиа - лишь..........
Аватара пользователя
НаБу
*********
*********
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 12:00
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: ИГРУШКИ

Сообщение НаБу » 08 дек 2022, 00:22

Почему то кажется, что "мировому правительству" неизбежно - быть!

Вот только реальное "мировое правительство", судя по миллиардам лет истории существования вселенной - имеет форму скорее многомерной "ягоды-малины" нежели "пирамиды"...
Экосистема - нет никакого ни явного - ни тайного - центра, а есть глобальное самоуправление на основе многомерного самособойного баланса всех частиц и частностей
Уму - не постижимое!
Реальность - уму постижима до конца не была никогда, и не будет постижима по причине самого ума

Вот и этот уходящий год прекрасно показал, что концепция "Пирамиды" - осетрина уже - третьей свежести, где уже протухла не только голова (а голова уже - смердит не могя это скрывать!)
В такой конструкции "верхушка" склонна самоизолироваться от "низов" и тем самым также и отрываться от реальности... и тогда мы обнаруживаем, например, что генералы превратились в вороватых свиней, недееспособны, вверенное им хозяйство - проворовано также как и прочие хозяйства вверенные провластным (прикормушечным) свиньям, и что - поэтому - на грань выживания поставлена самая основа существования такого общества

И никакой даже самый высший Начальник - не сможет спасти эту разлагающуюся Систему Единовластия (Пирамиды) - в которой он лишь раб

Пирамида - это всегда МММ.....
Аватара пользователя
НаБу
*********
*********
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 12:00
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: ИГРУШКИ

Сообщение Арджуна* » 08 дек 2022, 04:35

НаБу писал(а):Я имею ввиду, что крайний цинизм, на мой взгляд, весьма полезно учитывать всегда, когда речь заходит о масс-медиа..

В принципе - ДА.
Но может хватит жевать чужие жвачки? В них только искусственный вкус, как только он кончается ее выплёвывают. Но привычка жевать остается и начинается поиск и ПОКУПКА новой.
Скоро медиа перетащит в свою постель всех известных богов прошлого. И что? Выжует, опошлит. Поматросит и бросит)))

Я думаю что в новой "Вещи" необходимо учитывать естественные потребности и такие же естественные вкусы. Ну и естественно всё должно развиваться по законам природы.
Провести невидимую линию преображений и трансформации обычного человека, где одно качество плавно перетекает в другое, сохраняя свою главную суть... меняется только образ....двигаясь по спирали вверх к совершенному. С каждым витком становясь сочнее, ярче...будучи трудно узнаваемым вначале.

Причем просто жизненно необходимо оставлять для читателя некий зазор, в который он может вставлять своё, свой личный опыт, смысл и прочее, то есть не покупать ему готовый и заряженный фиг знает чем и кем у Медиа. А самому вырабатывать нечто для счастья.
Это даст читателю ощущение причастности к происходящему. Это сольется с реальной его жизнью. Если писать учитывая законы, то это даст возможность применить прожитое и в реальной жизни.
Получится нечто вроде гибкой неоматрицы... Человеку предложили матрицу с общим сюжетом, которую он заполняет сам. У каждого свой...
Повествование одно... Но в нем не будет ни одного одинакового сюжета.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9540
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 580 раз.

Re: ИГРУШКИ

Сообщение Li A » 08 дек 2022, 08:04

НаБу писал(а):Однажды Максим Камерер заскучал.

Ему вдруг стало скучно жить в мире почти победившего коммунизма и альтруизма...

... и он отправился в спонтанный космический полёт


ПриЧта приТча Саркаш Масаркаш.. Вот даже поэтому полезно узнать мнение о Максиме от моей соседки Симы. И знаешь что она думает? С жиру бесится ваш Максик.
Аватара пользователя
Li A
******
******
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 12:33
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: ИГРУШКИ

Сообщение НаБу » 09 дек 2022, 15:30

Li A писал(а):
НаБу писал(а): ... И знаешь что она думает? С жиру бесится ваш Максик.


Не могу не согласиться.

Тем более, что образ Максима Камерера для этой фигнюшки-сочинюшки я взял скорее из фильмов Бондарчука
А там... не возможно отделаться от впечатления что перед тобой персонаж из "золотой молодёжи"
Аватара пользователя
НаБу
*********
*********
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 12:00
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: ИГРУШКИ

Сообщение НаБу » 14 дек 2022, 23:04

Раз, два, три, четыре, пять
Вышел Зайчик погулять...
Пять, четыре, три и два
Хищникам грядёт...
Аватара пользователя
НаБу
*********
*********
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 12:00
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: ИГРУШКИ

Сообщение НаБу » 19 дек 2022, 14:16

Изображение


Давно уже, кстати, замечаю, что современная наука, научные знания - нечто похожее на "ни себе ни людям"
Хотя, может и "себе", но уж точно "ни людям"

Возможно, существуют закрытые общества, где наука узнаётся полноценным образом. По-человечески...
То же что имеет современная масса - какой-то кукольный треш, пластиковый мусор, осколки разума и прочая куча-мала

Но раньше, быть может, было не совсем так
К примеру, многие нюансы по поводу работы вакуумного триодного каскада усиления - узнавались мной самостоятельно, методом тыка и многих экспериментов и размышлений
Недавно только наткнулся на уникальную книжку аккурат десятилетней давности - где подобные же нюансы упоминаются! Я уже чуть было не очаровался, что лишь мне такие вещи известны и понятны... к счастью, отвезло

А 99% общедоступной современной информации по этой теме, к которой может поиметь доступ современный любознательный юноша - это какая-то пустышка, скорлупа от выеденного яйца и набор растиражированных штампов

Как думаете, это так случайно или стихийно
Или вся такая беда с человечеством происходит по чьёе-то злой воле?

А ведь из-за глубочайшего невежества современных людей, сравнимого с временами "мрачного средневековья" - и происходит весь тот треш, который сегодня........
Аватара пользователя
НаБу
*********
*********
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 12:00
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: ИГРУШКИ

Сообщение НаБу » 22 дек 2022, 16:29

Вот, в тему вышесказанного встретил сегодня сообщение:

Изображение


Собственно, последняя фраза: "ведомые логикой единственно работающей системы"

То-есть - невежество

Капитализм (социально узаконенный эгоизм) способствует невежеству, его влияние на мышление людей и их мыслительные потенции - подобно некоей тоталитарной "Матрице", увязая в которой мозгом - люди перестают видеть альтернативы... им тогда начинает казаться, что это СНОВИДЕНИЕ О РЕАЛЬНОСТИ - единственно возможное!
Аватара пользователя
НаБу
*********
*********
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 12:00
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: ИГРУШКИ

Сообщение НаБу » 25 дек 2022, 00:53

БАЛАМУТСТВО

*****

Последнее время он по большей части спал или в лучшем случае дремал...

По этой причине бодрственная реальность зачастую казалась ему лишь одними из частей сновидений
Он просыпался - и находил бодрственную реальность подобно тому как если бы ему приснился очередной неожиданный сон... связь которого с предыдущими кажется не очевидной
Каждый раз - как только он пробуждался - был ошарашен вопросом: "кто я? где я?"

Это нормально... к этому привыкаешь изначально
Засыпаешь и видишь какой-то сон, у которого нет начала и конец которого обрывается на самом неожиданном месте... и тогда ты "перепрыгиваешь" в другой сон - с теми же нелинейными странностями... и никаких вопросов о "Смысле"

Ты просто "просыпаешься" в очередном случайном сне - с "наглым" видом, словно всегда так и только так всё вокруг и было, и ничего другого не было, всё путём, всё логично и разумно, исторично, преемственно и т.д. и т.п...

Но вот некоторые сны будто бы страдают болезненным самолюбием, и им очень хочется доказать свою неслучайность, свой "Высший Смысл"

В этот раз его разбудили... какой-то человек "взъерошенной" наружности, словно тоже только что вдруг проснувшийся, едва разлепивший глаза и уже тормошащий его...

... когда этот чудаковатый человек убедился, что разбудил и этого студента - он прошествовал к огромной доске, в центре аудитории... и ткнул указкой в девственную пустоту этой доски

- Ум! - возвестил лектор с заспанными глазами- это всего-лишь гость в чертогах твоего тела!

Он приходит... уходит... а ты - единственный домовладелец этой гостиницы, под названием "тело"
Тебе лишь решать - кого впускать... впускать кого иль не впускать никого..
И самое шумное место, подобное фойе - это - лектор постучал указкой по своей залысине - голова... здесь всегда толчея, всегда кто-то приходит и уходит...

... приходит и уходит... прихооодит и ухооооо.... студент начал засыпать под поучительные речи лектора...

А потом, вдруг, ему приснился сон. Другой сон

... а затем его внезапно разбудили

какой-то человек "взъерошенной" наружности, словно тоже только что вдруг проснувшийся, едва разлепивший глаза и уже тормошащий его...
... когда этот чудаковатый человек убедился, что разбудил и этого студента - он прошествовал к огромной доске, в центре аудитории... и ткнул указкой в дотошно испещрённую формулами доску
- Тело! - возвестил лектор - это всего-лишь сон......
Аватара пользователя
НаБу
*********
*********
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 12:00
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Пред.След.

Вернуться в Темы НаБу

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0