Капсула из прошлого

"Дух знает, где красота".
Листы Сада Мории.

Модераторы: Adapter, Ириния, Модераторы

Куратор темы: Калагия

Re: Капсула из прошлого

Сообщение Флейта » 15 мар 2016, 13:24

Levis писал(а):
laysi писал(а):Баночки из под мочи

А где таки продаются? Вдруг мне понадобится...

В аптеках, в Ашанах, Атаках.... )))
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 15 мар 2016, 13:27

Прям так и называются? Ну чего только люди не придумают... А на какой объём они рассчитаны?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 241 раз.

Сообщение Флейта » 15 мар 2016, 13:29

Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение laysi » 15 мар 2016, 13:29

Хе-хе мне любопытно, как в дамскую сумочку поместилось с десяток баночек?))))))))))))))))))))))))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Флейта » 15 мар 2016, 13:31

laysi писал(а):Хе-хе мне любопытно, как в дамскую сумочку поместилось с десяток баночек?))))))))))))))))))))))))))

Сумочки разные бывают... Для гром-бабы.... это почти чемодан.... ))))))
Ну... и...шутки никто не отменял. )))
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Ридж » 15 мар 2016, 13:33

---
Всем привет!
Вижу, что пришла пора направить фантазии юных авторов в конструктивное творческое русло!..))
Щас новый сюжет придумаю..))))
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение laysi » 15 мар 2016, 13:34

Флейта писал(а):Сумочки разные бывают... Для гром-бабы.... это почти чемодан.... ))))))

Какого же размера там кошелёк?)))))))))))))))))))))))))

Флейта писал(а):Ну... и...шутки никто не отменял. )))

ИЛИ....)))))))))))))))))))))))))))))))))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Флейта » 15 мар 2016, 13:36

laysi писал(а): Какого же размера там кошелёк?)))))))))))))))))))))))))

Так тебе ещё и ключи от квартиры, где деньги лежат? )))

laysi писал(а): ИЛИ....)))))))))))))))))))))))))))))))))))

Что?...)))
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение laysi » 15 мар 2016, 13:41

Флейта писал(а):Что?...)))

Это Одесская присказка на все случае жизни....)))))))))))))))))))
laysi
Ган
Ган

Сообщение Флейта » 15 мар 2016, 13:48

laysi писал(а):Это Одесская присказка на все случае жизни....)))))))))))))))))))

В каждой шутке лишь доля шутки. Это? )))
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Ридж » 15 мар 2016, 14:44

---
Но сначала несколько слов о написанных этюдах..
Калагия - отличная работа!! Мне часто приходится редактировать разные "сырые тексты", и поэтому твой грамотно написанный и оформленный этюд - это просто подарок!..))
Хороший литературный язык, отчётливо прописаны характеры действующих лиц, органично вписываются в развитие сюжета элементы мистики..
По поводу прототипа мужчины - мне чётко увиделся Левис..)))

Левис, только без обид.. (впрочем, ведь эта опция тебе не присуща?..))
Одна остроумная девушка, которая наблюдает все эти наши весёлые приключения, но пока сама смущается писать на форуме и общается только со мной - дала Левису такое определение: "Добродушный механизм"..)))
Вот и "солифтника" Калагии я охарактеризовал бы так же - добродушный механизм..))

Благодарю тебя, Калагия, за похвалы и комплименты в мой адрес, но уверяю тебя - я лишь минимально вмешиваюсь в тот творческий процесс, который происходит в этой замечательной теме..
Возможно, в дальнейшем буду вмешиваться больше, но пока - всё развивается само собой, и все авторы тут не просто авторы - а СОавторы..))
Это - особенно ценно!..
И совершенно верно: вместе мы - сила.
И ещё какая!..))
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 15 мар 2016, 15:17

Наука Будущего писал(а):... а ты часто какого плана тексты "сырые" редактируешь?

Моя текущая работа - литературный перевод на Русский язык книги итальянского дизайнера "Создание интерьеров. Стиль и комфорт"..
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Калагия » 15 мар 2016, 15:21

Ридж, спасибо!!!)
Да, обратная связь очень важная, особенно профессионального характера...
без неё желания писать наверное поубавилось бы)

Про Левиса угадал!

Ридж писал(а):Левис, только без обид.. (впрочем, ведь эта опция тебе не присуща?..))

у меня была мысль под конец этюда наступить наногу солифтнику с извинениями(хотя логичнее было бы в начале, но тогда сразу бы все догадались)) , и последующим, что вы, меня обидеть невозможно... но что-то пошло не так, и я решила писать так, как ведёт поток.... Но если бы я сейчас редактировала бы текст, я бы многое по другому написала... (у меня всегда хорошие мысли приходят спустя какое-то время)))
Последний раз редактировалось Калагия 15 мар 2016, 15:23, всего редактировалось 1 раз.
Ом
Калагия

Сообщение Ридж » 15 мар 2016, 15:22

---
Этюд Арджуны..
Ну что тут скажешь.. Рука профессионала..))
Товарищи литкружковцы! Обратите особое внимание на работу товарища Арджуны, и перечитайте её несколько раз с точки зрения композиции и построения сюжета..
Настоящий профессионал - проявляется в композиции..
Владея композиционными приемами - любое содержание можно сделать интересным и захватывающим..
К этюду Арджуны мы ещё вернёмся, когда будем говорить о композиции, а пока обратите внимание на:
- вступление (где контакт с читателем налаживает не главный герой, а сам автор..)
- погружение в реальность событий (красочное и реалистическое описание внешности героини..)
- сочетание описания событий с описанием внутреннего состояния героя
- ИНТРИГА в конце эпизода ( неожидаемый читателем поворот событий..)

Арджуна! Спасибо от имени всего нашего Кружка юных писателей!
Присваиваем тебе звание "Почётный Литкружковец", и выражаем всеобщую надежду, что ты и в дальнейшем будешь принимать участие в работе нашего коллектива, радуя всех своим Творчеством!..))
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 15 мар 2016, 15:49

Калагия писал(а): Но если бы я сейчас редактировала бы текст, я бы многое по другому написала... (у меня всегда хорошие мысли приходят спустя какое-то время)))

Это замечательно!..))
Ведь мы сейчас пишем этюды, а не рассказы..
И если захотелось вернуться и дописать, исправить, переделать - это и есть показатель того, что идёт творческий процесс..)) очень редко произведение пишется сразу набело, очень часто планируемый конец оказывается совсем не подходящим и заменяется другим, а новый финал заставляет менять начало..
Ну и так далее.. Герои иногда начинают вести себя совершенно непредсказуемо..))
А идея с "наступлением на ногу" острым каблучком - отличный финал..))))
".... - Блииииин!!!! - зашипел он сквозь стиснутые от боли зубы. - Вашшше щщщастье, девушшшка, что я уже давно ни на кого не обижжжаюсь... ё-к-л-м-нэ..."
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 15 мар 2016, 17:01

---
Флейта..
Есть у "Алисы" такая песня замечательная - "Веретено"..

"... Когда-нибудь замедлить бег
И уже не спеша..
Увидеть как.. берёт разбег
Душа..."

Когда читал твой этюд, вспомнилась эта песня..))
Твои творческие силы берут разбег..
Это видно даже на тех нескольких зарисовках, которые мы тут наблюдаем..
У тебя очень большой творческий потенциал, но по каким-то причинам не раскрывшийся пока..
Помоги ему открыться, отпусти свои внутренние правила, рамки и границы..
Творческое развитие, как, впрочем и любое другое развитие - это всегда выход за рамки..
Ты пишешь лучше и лучше, и тут дело не в технике и сюжете, не в точности описания характеров (хотя Лайси и Индигирка прописаны отлично!..) а в том, что ты отпускаешь на свободу свою фантазию..))
Одно имя чего стоит - Пастилай..!!..))))

И Русский язык - очень хороший..
Флейта, ты вообще в курсе, что у тебя - талант..?....))))
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Флейта » 15 мар 2016, 17:46

Ридж, благодарю тебя за столь высокую оценку. :oops: В этом и твоя заслуга, читай, энергия вдохновения, причём, львиная доля.
Помню об этом с благодарностью.)))
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Ридж » 15 мар 2016, 18:43

---
Изображение
---
Ну что ж.. все зачёты по этюду "в лифте" получены..
Нездавшие свои работы могут доздавать "хвосты" в течение э-э.... некоторого времени..))

А у нас - новое задание..
Это уже не совсем этюд, но еще и не совсем рассказ..
Назовём этот жанр - Эссе.. что в переводе с французского означает "проба"..
Здесь уже нужно будет придерживаться определённого сюжета (хотя и со свободными вариациями), выбор героев - по-прежнему на усмотрение автора, использование прототипов из числа участников Форума - приветствуется, но не является обязательным..

Итак, сюжет:

"..... Лето, берег моря, пляж.. Главный герой, назовём его (или её) "Х" купается и загорает.. Вдруг он замечает очень странное поведение одного из людей, назовём его (или её) "Y", из числа тех, кто находится на пляже. X подходит к Y и спрашивает, не нуждается ли тот в помощи. В ответ на это Y отвечает, что да, нуждается, потому что прибыл сюда с другой планеты со специальным заданием.
Х удивлён и не верит Y. Тогда Y показывает Х нечто, что убеждает Х в том, что Y говорит правду.
Y говорит Х, что он прибыл на Землю с целью получения очень важной информации. Жителям планеты, с которой прилетел Y очень важно узнать и главное - понять, что такое Любовь. Поскольку на планете Земля - Любовь существует - Y просит, чтобы Х объяснил ему, что же это такое.
Х объясняет Y что такое Любовь. Обрадованный Y в благодарность предлагает Х исполнить любое его желание, поскольку цивилизация на планете Y достигла такого уровня, что им подвластно практически всё (что возможно и явилось причиной утраты некоторых человеческих качеств).
Х задумывается, какое своё желание он хочет исполнить..."

Вот такой сюжетец..))
Ну что, товарищи литкружковцы?
Осилим?..))
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Арджуна* » 16 мар 2016, 02:01

Ридж писал(а):Итак, сюжет:

"..... Лето, берег моря, пляж..

Август. Жарко.
Гоша лежал на выцветшем полотенце среди множеств голых тел и лениво наблюдал, как маленькая рыжая девчонка, лет пяти, с усердием ковырялась в носу и закусывала добытыми оттуда козявками. Рядом толстый папа в потрепанной панаме, (Гоша видел только его спину) пил теплое пиво и недовольно срыгивая, фыркал. Свободное место на циновке рядом с малышкой говорило о том, что мама у нее далеко не маленькая и ушла купаться в море.
"Интересно, на сколько повысился уровень моря благодаря маме девочки?" - подумал было Гоша, но в это время сзади него раздался чей-то ехидный смешок и хриплый женский голос произнес:
- Маш, глянь-ка... Во чудак! И трусы у него на лямках... Блестят...Железные...что ли?
- Ой, Люсь, не обращай внимания, это ж иностранец, у них там вообще без трусов ходют, а бабы бороды носят...
Гоша привстал и перевернулся на другой бок.
Хриплая худющая тетка наспех доедала кукурузный початок, а ее пышная компаньонка мазала ноги какой-то вонючей белой гадостью.
"Прокисший кефир..." - решил Гоша и глянул поверх голов женщин.
И точно, в метрах пятнадцати за ними, у старого потрепанного морскими ветрами рекламного щита, стояло действительно нечто...оно было совершенно лысое и белое. К тому же это несуразное тело в широких плавках с металлическим оттенком возвышалось метра на два. В руках оно держало странного вида то ли планшет, то ли телефон...отсюда не разберешь, и с удивлением осматривало людское лежбище.
Еще полчаса назад Гоша хотел уйти с пляжа в какой-нибудь прохладный бар или кафешку и попить чего-то освежающего. Естественно с девушкой. Но сегодня не тот день, симпатичных рядом не было, а ходить и искать по пляжу очередную пассию на приближающийся вечер ему было совершенно влом.
А тут и повод нарисовался. Ну не тёлка, а иностранец, что ж, это тоже весело.
Гоша вскочил, собрал свои нехитрые пожитки в рюкзачок, забросил его за спину и мастерски насвистывая мелодию от Боба Марли, направился прямиком к иностранцу.
- How do you do! You are an american?
Иноземец вздрогнул и непонимающе посмотрел на Гошу. Однако, и это было явно видно, что он обрадовался внезапному гостю.
- No? Whence you? The European?
- Извините, - сказал тот по-русски - Я не знаю наречия на котором вы ко мне обратились, подождите немного, я сейчас изучу его и мы поговорим.
Он стал что набирать на своем аппарате, но Гоша заулыбался, встряхнул своими бобмарлиновскими кудрями и тут же прервал его старания:
- Ой! Не надо! Я просто ошибся, у вас такой необычный вид для русского человека, что весь пляж в шоке вместе со мной. Кстати, как вас...?
- Эас.
- Опа...Прибалтика?
- Нет, я вообще-то...
- Да не надо...Давайте-ка мы с вами зайдем куда-нибудь где попрохладней и поговорим. Буду очень рад с вами познакомится и даже угостить... Вы кстати что предпочитаете? Кофе, чай? Пиво? Водку? Лимонад или Колу? Заодно перекусим. Типа ранний ужин получится!
- Извините, но я еще не знаю что мне тут нравится у вас... Я не пробовал еще ничего из того, что вы предлагаете. Вы вообще первый землянин с кем я разговариваю!
Гоша замер. Этот тип...он что? Решил поприкалываться над ним, над прирожденным одесситом? Хм... интересненько вдвойне. И он тут же принял эту игру.
- И так инопланетный гость... Идем в "Пальму", это совсем рядом, вон за теми домиками.
- С удовольствием, - ответил несостоявшийся иностранец, и ловко засунул телефоно-планшет в железные трусы. Аппарат словно растворился в них, не оставив никакой выпуклости на поверхности, что очень удивило Гошу. Но он не подал вида.
- Идем!
...............
Кафе "Пальма" забегаловкой не назовешь. Белый верх, темный низ у официанток, кондиционеры, пальмы в кадках, лак, золотая патина и все это блестит. Даже туалет тут пахнет лучше чем на улице возле мэрии. А готовят здесь армяне. Причем заказы готовят молниеносно, а меню не слишком опустошает кошелек. Но особенно в строчку был тут тенистый и не маленький фонтан посреди зала, крыша которого было приподнята над стенами примерно на пол метра и просвет что между ними был затянут какими-то вьющимися растениями, усыпанными яркими красными и розовыми цветами. Знаете...Они кстати, тоже неплохо пахли.
Новоиспеченные друзья заняли столик как раз у фонтана, что бы его журчащий звук был словно тем третьим, который не лишний.
.................................................
№--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 281 раз.

Сообщение Ридж » 16 мар 2016, 02:39

Арджуна!..

Изображение
Ридж
Ган
Ган