ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Надежда
Надежда

Владимир Есаков

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Владимир Есаков

Re: Владимир Есаков

Сообщение Levis » 31 дек 2020, 09:17

Ты всё верно написал.

Слова же, мы читаем к сожалению, не Иисуса. Что-то конечно откликается, что нет. Все толкования они личностные и, следовательно, индивидуальны.

Это не хорошо не плохо, просто нужно понять этот факт.

Для меня в любой религии, вере важно не аргументация, а то к чему эта вера призывает, что стимулирует делать.

К примеру убить неверного, это не ко мне, возлюбить ближнего, ближе, возлюбить врага ещё ближе. Ибо нет у меня врагов, а есть лишь учителя.

Если мои текущие учителя мне враги, агрессивны, иногда их называют чёрными учителями, то значит именно такой период обучения мне сейчас нужен.

Но мой посыл к тебе был чуть в другом... В том, что таки есть искажения и в том, что учиться нужно вдумчиво. Не в том дело верно ли какое-то утверждение, какой-то призыва, а в том на сколько верен он для меня (тебя). Это важно, с моей, скромной.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 139 раз.

Человек

Сообщение Владимир Есаков » 05 янв 2021, 15:25

Что хорошо бы помнить об овцеводстве и .., в связи со словами одного популяризатора дизайна человека.

Овцы не тупые животные.
Овцы животные чрезвычайно острые.
Домашние животные являют яркий пример остроты ума их селекционеров.
Животные, домашние животные, сосредоточены на той жизни к которой их одомашнивали.
Они не должны заботиться о своей безопасности, должны хорошо питаясь вырастать в особей с полезными свойствами потребляемыми человеком.
Без человека у этих животных не было бы жизни, совсем. Это трудно понять умам заимоционированным жалостью и жестокостью.
Но если сосредоточиться, то можно :)

Пастухи.
Изображение
Это трудное занятие.
Роль, некоторые функции, пастуха могут и сами животные выполнять. Собаки, например, бывают и другие.
Но главного им всё же недостает. Это любви к животным, как к себе. Они могут стать и недобрыми пастырями.
Изображение
Поэтому пастырь добрый это кто-то человечный по отношению к пасомым.

Тупые овцы.
Таких очень мало. Типа заболевших, сумасшедших.

Заблудшие овцы.
Изображение
Таких у радивого пастуха не много.
Изображение
И он возвращает их в стадо каким бы большим оно не было. Не скупости ради, а любви к несчастным.

Блуждающие овцы.
Таких кое-где предостаточно. Они дичают, но не так чтобы безвозвратно.
В 2004 году в Новой Зеландии поймали первую одичавшую овечку, с которой состригли 27 кг шерсти. Ее прозвали Шреком. Животное прожило 17 лет. Шрек II был обнаружен в Австралии в 2018 году, вес состриженной шерсти — 30 кг.

Изображение
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 459 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 09 янв 2021, 15:40

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=777682#p777682
Незнайка писал(а):а как тебе не кто-то, а нЕчто? ..ты придал одушевленность..
Верно мыслишь. Не что, а кто.
Нечто, отрицание "что", предполагает какое-то подобие кого-то, соотносимость с ним. Если это и неодушевлённый предмет, вещь, то неодушевленный относительно одушевляющего. Того кто выносит суждение, наблюдает.
Что-то наблюдать не может, некем ему :)

Эйя, обратила мое внимание на наблюдателя в своих дневниках.
Наблюдение, процесс над блюдением, - являющим связность блюстителя и блюдомого. Соответственно наблюдение являет трех составляющих минимум.
И еще момент.
Наблюдение это творческий процесс.
Ведь наблюдаемое твориться наблюдающим.
Так у детей. Где акт наблюдения ребенка это процесс почти полностью творящий наблюдающего взрослыми.
У взрослых какая-то сопоставимая взаимность влияния наблюдателя и наблюдаемого.
В пределе, наблюдающий творит сам себя.
Со-зерцая. Два одинаковых зеркала друг перед другом. Переотражаются лишь при наличии света. Третьего.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Человек

Сообщение Владимир Есаков » 16 янв 2021, 16:56

Ни то, ни сё.
Чтобы то стало сё ему нужно ограничиться телом - семья, школа, коллектив, социум.
Больница, тюрьма. Как-то пострадать нужно тому, что станет сем.
Без стараний, страданий. Без должного оформления так и остается оставляемое собой, или достигает иного в качестве недооформленного чего-то того. Ни то, ни сё.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

ЖОЖ

Сообщение Владимир Есаков » 18 янв 2021, 13:12

Живой образ жизни.
Смысл жизни, и её, и его осмысление.
Про таблетку аспирина, в случае с обострением поиска смысла жизни я писал уже. Добрый совет от доктора Андрея Ермошина.
Но если не помогло в долгосрочной перспективе, и всё накатывает и накатывает...
Практическая задача какая, например, возникла у человека.
Или абстрактная, но уж больно неотступная. Вроде такой.
Не "профукать" имеющегося возможно самым ценным, именно ввиду поговорки "Что имеем не храним, потерявши - плачем."
Очевидное всегда скрыто от глаз (внутреннего взора, деятельного внимания), замылено именно доступностью.
Сама материальная жизнь человека достаточно полно укладывается в биологическое существование его тела, как представителя биологического же вида - человек.
И здесь смысл обнаруживается просто.
Родиться.
Выжить.
Сохраниться-пропитаться, размножиться.
Продоминировать, создав своим потомкам задел благоприятного общественного положения.
Умереть.
С идеальной (от понятия мир идей) точки зрения ситуация со смыслами переворачивается словно буквально.
Допустимы такие смыслы как.
Жертвование ребенком, его рождением.
Отказ от выживания в случае если продолжение жизни будет аморальным.
...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Эмоциональная грамотность

Сообщение Владимир Есаков » 20 янв 2021, 18:12

Страшащий в действительности боящегося являет иллюзию, при которой боязнью - проявляется реальность происходящего.
Страха типа нет, а боязнь-то пожалуйста :)

Оля Зимина писал(а):Что такое Эмоция? Что отрицают отрицательные эмоции??

Буквально, движение энергии наружу.
Отрицательные эмоции отрицают образ, который явился человеку в ситуации спровоцировавшей эмоциональное поведение.

Попытка тела (подсознания) избавиться от образа навязанного умом (как-то осознаваемым).

Для лучшего понимания можно рассмотреть понятие эмоция через понятие эмоциональное, и произвольное поведение.
Эмоциональное поведение обусловлено единственно верным образом поведения.
Произвольное поведение допускает вариативность, избирательность, многовариантность.
В случае эмоционального поведения (входящий) поток чувств блокируется.
При произвольном поведении чувствительность сохраняется.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 20 янв 2021, 18:17

Кнопка писал(а):Сын встречается с девочкой, решили жить вместе, им по 22 года. Он утром готовит завтрак, готовит контейнеры с едой (они обедают на работе). Я спросила почему ты готовишь завтрак? Он сказал, что ей нужно накраситься, да и поваляться она любит в постели. Девочка думает также как все девочки мира, ничего нового. Я сына всегда учила думать. Когда он ей что то предлагает она нервничает, хочет по своему,, может два капризничать, но потом соглашается. Так побеждает мужской Ум.
Я объясняла сыну, что женщины - это театральные постановки, нельзя залипать на женских эмоциях иначе пропадешь. Мужской Ум должен побеждать женские фантазии, если конечно у мужчины есть Ум. Умение правильно вести себя с женщиной, тактично руководить, направлять, наставлять и обязательно состариться вместе...
Оксана, усовершенствуй свои советы сыну и этим.
С девочкой встречаться, и жить с женщиной - разное.
Ты как будто и сама этого различения не проводишь в своих текстах, и своих поступках.
Пишешь муж, а по факту престарелый мальчик.
Я уже писал тебе про инцест.
Не замечать его собой, дорого обходиться...
Люди не понимают, и прощают тебе это поведение, а кто поразумнее учит тебя до... не перестанет тебя учить, потому как не отчаивается.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 30 янв 2021, 13:36

Владимир, пойми нет никакого отдельно взятого животного в человеке. Ни отделённого ни разделенного. Есть целый человек, который выбирает какими мыслям, идеями ему руководствоваться в своей жизни. Нужен ему гнев - пользуйся!

Но у любого инструмента есть и плюсы и минусы. Так вот я выбрал не пользоваться этим инструментом. Всё. О чём ещё говорить.

Рождаемся для совершенствования. И на одном этапе развития нужен зверь в человеке, а далее решение за самим человеком нужно ему оное состояние или где. Просто выбор каким быть.
Levis
Модератор
Модератор

Человек

Сообщение Владимир Есаков » 30 янв 2021, 14:34

Levis писал(а):Рождаемся для совершенствования.
Вот и попробуй усовершенствовать своё понимание различения и разделения с помощью того, о чем я тебе пишу. Пойми разницу "животное в человеке", и "животное человека".
Пока речь идет о простой разнице, различении этих понятий.
Ты разделял составляющие в починяемом принтере или различал их для возможности определить неисправное?
В сознании различал, а руками отделял исправное от неисправного. Разделял физически, различал сознанием.
Разделять это слово омоним. Разрезать и объединять означает.
Делить и делиться.
- Разделил ценности другого человека как свои. Разделил постель с супругой.
- Разделил ценности другого на свои и его, противоречащие друг другу. Разделил пилой постель на две половинки.

Различать.Образуется от понятий разные лица.
В человеке есть разные лица, связанные с социальными ролями. Отец, супруг, мужчина.
И у человека есть лицо в передней части его головы. Оно животным представляется мордой другого животного, а человеку видится лицом человека.
Это уже что-то общее у нас тобой.
Понятия и слова различаются, но это годами людям не очевидно.
А базовые чувства, в отличие от слов у всех одинаковые. Типа как в каждом языке звуки для различения в речи.
Levis писал(а):Мы говорим на разных языках и о разном, с моей

Это уже что-то общее у нас тобой.
Понятия и слова различаются, но это годами людям не очевидно.
А базовые чувства, в отличие от слов у всех одинаковые. Типа как в каждом языке звуки для различения в речи.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Чувства

Сообщение Владимир Есаков » 30 янв 2021, 17:01

https://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=778576#p778576
Незнайка писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Если я почувствовал, то ты был обнаружен в моих чувствах

..не так, ты всегда обнаруживаешь только себя.., хотя бывают совпадения в чувственном/эмоциональном восприятии.. но при условии, что "оба в одном измерении..," похоже, Левис "в другом измерении..", так что.. отнюдь).. это, например, кто-то чувствует грусть в тексте.., но эта грусть только его.., а другой вне твоей грусти.. как-то так приходит...)
Погляди что ты пишешь. Откуда взяться этому твоему "хотя", если "только" и "всегда" ты обнаруживаешь себя.
Если я обнаружил себя в своих чувствах, то и я-другой, например, я секунду назад, искал контакта с собой-другим нынешним.
А другой не-я, ты, например, обнаруживается мной твоим каким-либо эмоциональным (чувственным) воздействием на меня.
Незнайка писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Откуда взяться этому твоему "хотя", если "только" и "всегда" ты обнаруживаешь себя.

.. у слова хотя... есть объяснение в той же фразе, потому в своем восприятии.., не понял...
.. можно заменить "оба в одном измерении..," на в одном фокусе восприятия..).. вы с Левис различаетесь в восприятии.. потому так)..

Всегда два в одном измерении только себя?
Слово хотя означает в твоём предложении, что не всегда или не только.
Когда ты противоречишь своей же мысли в одном предложении, тебя можно понять лишь относительно задачи ради которой ты его высказываешь.
Я задачу твоего сообщения так понял, в твоем сознании я-Владимир это какая-то ты, но расшалившийся так, что ты сама себя не узнаешь :) и сама к себе же в моём лице обращаешься, - "что ты непонятливая такая!".
В общем, как могу, сообщаю, что мне твои воззрения солепсизм напоминают, с попыткой выхода из него словом "хотя".
Это поддерживаю. Но хорошо бы кроме интуитивного прозрения еще и сознательно в этом выходе отчет себе давать, иначе получается не грамотным построение предложений в виде явных противоречий без претензии на парадоксальность мышления. Не выходит, на мой взгляд, складным такой дзэн :)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Эмоциональная грамотность

Сообщение Владимир Есаков » 12 фев 2021, 11:10

Для уверенного движения по "дороге жизни" водитель должен хорошо знать габариты своего "транспортного средства", чтобы не сталкиваться, и не разбиваться совсем, а также его вес, чтобы не слетать с "трассы" теряя почву или увязнув.
Область души человека не безгранична. Пространство души ориентировано относительно других пространств значит может иметь достаточно точные координаты. Для обнаружения и взаимодействия.
Если с обнаружением другой души у этой не возникает особых трудностей, ведь очевиден же человек, то для взаимодействия лучше иметь точность специальную, под задачу.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Кнопка » 12 фев 2021, 16:53

Владимир Есаков писал(а):
Кнопка писал(а):Сын встречается с девочкой, решили жить вместе, им по 22 года. Он утром готовит завтрак, готовит контейнеры с едой (они обедают на работе). Я спросила почему ты готовишь завтрак? Он сказал, что ей нужно накраситься, да и поваляться она любит в постели. Девочка думает также как все девочки мира, ничего нового. Я сына всегда учила думать. Когда он ей что то предлагает она нервничает, хочет по своему,, может два капризничать, но потом соглашается. Так побеждает мужской Ум.
Я объясняла сыну, что женщины - это театральные постановки, нельзя залипать на женских эмоциях иначе пропадешь. Мужской Ум должен побеждать женские фантазии, если конечно у мужчины есть Ум. Умение правильно вести себя с женщиной, тактично руководить, направлять, наставлять и обязательно состариться вместе...
Оксана, усовершенствуй свои советы сыну и этим.
С девочкой встречаться, и жить с женщиной - разное.
Ты как будто и сама этого различения не проводишь в своих текстах, и своих поступках.
Пишешь муж, а по факту престарелый мальчик.
Я уже писал тебе про инцест.
Не замечать его собой, дорого обходиться...
Люди не понимают, и прощают тебе это поведение, а кто поразумнее учит тебя до... не перестанет тебя учить, потому как не отчаивается.

Владимир, я не лезу в отношения сына. Он спокойный в меня, она вспыльчивая. Она маму свою уже подключила. Крутят. Я сыну говорю "ты главный и ты решай". Что не так, где промахнулась?
Кнопка

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 12 фев 2021, 18:42

Кнопка писал(а):Я сыну говорю "ты главный и ты решай". Что не так, где промахнулась?
Здесь, главный - решай, я с тобой согласен.
Но что значить "говорю"?
Ты, это ты наставляешь сына этой фразой. Или ты сейчас лишь поддерживаешь, а "говорит" (воспитывал) его так мужчина?
Ребенка мужчиной может воспитать только мужчина.
Ты не можешь этого сделать никак. Нечем.
Скопировать можно только с образца.
Ты мужчина?
Нет.
Поддержать мужское ты можешь, но закладывать мужские ощущения, чтобы человек чувствовал себя мерой мужской может только мужчина.
Пока для тебя его жена - девочка, поддержку ты сыну оказываешь слабую.
А вот, если и впрямь она для тебя, хоть и малоопытная, но уже женщина, то ты можешь спокойно наслаждаться достаточной воспитанностью своего сына.
Он не нуждается в маме-воспитателе, продолжая сыновьи отношения почтения со своей матерью (тобой).
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Кнопка » 12 фев 2021, 21:10

Владимир, я говорю взрослому мужчине "вот сила, ты чувствуешь её?". Или что то другое. Прежде чем вложить в человека эмоциональное состояние то это состояние я в себе выращиваю и потом вкладываю в человека, как яблоки в корзинку.
Из практики вкладывала любовь, счастье, гордость, силу, великодушие, благородство, силу рода, дух воина в клиентов. Но к сыну я не лезу, только любовь, умиротворение.
После того как в группе сына все защитили дипломы на "4 и 5", даже двоечники, дала сыну обещание больше не влиять на его жизнь..)))
Кнопка

Сообщение Владимир Есаков » 12 фев 2021, 21:44

Кнопка писал(а):..дала сыну обещание больше не влиять на его жизнь..)))
Как, особенно при жизни, мать не повлияет больше на своего сына мне непонятно.
Ты, возможно, более не станешь влиять своими рабочими способностями, но как близкий человек ты не можешь не продолжать оказывать на него влияние.
Ты же сама о таком пишешь. Что люди влияют друг на друга, хоть бы и неосознанно.
Твои слова, и вложенные в них отношения, имеют и будут иметь для него значение.
Влиять хорошо обязательно нужно продолжать. В меру.
Так как влияние на "4" и "5" для троечника это обычное насилие над ним.
Хочешь не хочешь, а получишь!
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Кнопка » 13 фев 2021, 09:36

Владимир Есаков писал(а):
Кнопка писал(а):..дала сыну обещание больше не влиять на его жизнь..)))
Как, особенно при жизни, мать не повлияет больше на своего сына мне непонятно.
Ты, возможно, более не станешь влиять своими рабочими способностями, но как близкий человек ты не можешь не продолжать оказывать на него влияние.
Ты же сама о таком пишешь. Что люди влияют друг на друга, хоть бы и неосознанно.
Твои слова, и вложенные в них отношения, имеют и будут иметь для него значение.
Влиять хорошо обязательно нужно продолжать. В меру.
Так как влияние на "4" и "5" для троечника это обычное насилие над ним.
Хочешь не хочешь, а получишь!

Только благословение. А благословение даёт веру в себя.
Кнопка

Сообщение Levis » 13 фев 2021, 11:13

Владимир Есаков писал(а):Ребенка мужчиной может воспитать только мужчина.
Ты не можешь этого сделать никак. Нечем.
Сколько же в тебе штампов и предрассудков.

Меня воспитывали мама и бабушка, а коллега по работе говорил мне, что он видит как именно мужские решения и поступки я совершал.

И такое же предрассудок в твоей голове о воспитание детей, но ещё более жёсткий.

Ты видимо просто не в курсе, что уже сейчас появляются школы, где твоего "наказа" не существует.

Детей обучают только пряником, без кнута.

Ты просто не понимаешь того, что воспитание из страха наказания гораздо менее эффективно, чем формирование сознательного желания ребёнка следовать советам, рекомендациям учителей. А не строгим наказам, которые подразумевают именно страх наказания.

Но не думаю, что ты меня услышишь и как-то изменишь свои взгляды.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 13 фев 2021, 12:00

Levis писал(а):Меня воспитывали мама и бабушка
Это исчерпывающий список лиц причастных твоему воспитанию? :)
Сколько же в тебе штампов и предрассудков.
:)
..уже сейчас появляются школы..
Да, что-то детей так называемой элиты в ней не обнаружить. Не странно ли?
Ты видимо просто не в курсе, .., где твоего "наказа" не существует.
Детей обучают только пряником, без кнута.
Очень даже в курсе. У друга в США племянника обучали в такой.
Там кнут по родителям проходится. Не согласен, прощай навсегда.
Этот тоталитаризм прост.
"Ваших детей мы избалуем вседозволенностью, и не позволим воспитаться способными себя защищать. То есть проявлять выражение необходимого насилия."
Толерантность там насаждают именно насильно.
..рекомендациям учителей. А не строгим наказам, которые подразумевают именно страх наказания.

..воспитание из страха наказания гораздо менее эффективно..

Воспитание идет по двум направлениям. Кнут и пряник.
Эффект пряника должен быть большим, дабы поддерживать верные устремления, а опасным устремлениям воспитательным процессом нужно полагать предел.
Если ты признаешь какую-то эффективность наказаний, то мы с тобой сошлись во мнениях.
И теперь остается лишь определиться с мерой воздействия. :) Нужен баланс кнута и пряника. Если пряников следует подавать более, я согласен. Даже с формулировкой "гораздо более".
Но не думаю, что ты меня услышишь и как-то изменишь свои взгляды.
Ты хочешь чтобы я поменял свои взгляды?
А ты готов отдать мне свои глаза?
Давай уж при своих взглядах оставаться, ладно :)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 13 фев 2021, 12:32

Ну ничего нового - не слышишь.

Ребёнок либо поступает из страха наказания либо осознанно по собственной воле, когда его убедил поступать так не страхи наказания, а аргументы за, пряники. И результат отличается качественно разные.

Ты этого понять видимо не можешь.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 13 фев 2021, 13:12

Твоими словами тебе же, Сергей.
Levis писал(а):Ну ничего нового - не слышишь.
Ты этого понять видимо не можешь.
что
И результат отличается качественно разные.

Для разных ситуаций нужны разные качества, разные средства целедостижения. А ты всё пряником решать надумал.
Людей несправедливо обижают, а ты обидчикам предложишь еще пообижать, но не так обидно, да?
Или следует прекратить такую обиду явно. Насильно. Например, сказать прекратите это делать, творить несправедливость. А то и вступиться действенно иначе, своими руками прекратить или специалистов позвать.
Levis писал(а):Ребёнок либо поступает из страха наказания либо осознанно по собственной воле, когда его убедил поступать так не страхи наказания, а аргументы за, пряники.
В обоих случаях ребенок поступает сам исходя из убедительных аргументов ранее привитых ему.
Образов опасности, нежелательного, страхов, или образов желательного, пряников.
Ты этой диалектики, в своих же словах, не видишь пока, не хочешь. Не рассматриваешь критически написанное мне перед отправкой.
Это нормально научить ребенка избегать опасности, дав ему прививку. Прививку!
А не искалечить здоровье ребенку некачественной вакциной:
- Ремня дать в целях ограничения склонности к недолжному.
- Или ремня дать чтобы выместить на нем своё неумение сказать так чтоб ребенок слушался.
Разница.
Макаренко, если он конечно, говорил, "ребенка ударить можно, унизить нельзя".
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Пред.След.