ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

aggay
aggay

Владимир Есаков

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Владимир Есаков

Re: Владимир Есаков

Сообщение Владимир Есаков » 21 ноя 2021, 13:56

КриоГен писал(а):Видимо, с целью заставить делать то, что воспитатель требует и не делать то, что воспитатель запрещает.

Через воспитателя запрещают, а не он своим произволом. А именно что? Недопустимые шибки. То есть то, что в обществе совершенно запрещается или частично.
"Урок послушания", как говорит Владимир.

Это частный случай. Да.
Но общее правило другое, следует соблюдать иерархию долженствования.
Прежде слушать богов (Бога), далее власти, далее старших, далее родителей, далее авторитетов сверстников...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 535 раз.

Сообщение КриоГен » 21 ноя 2021, 16:58

Владимир Есаков писал(а):Унижение порой и урок порой это такие понятия, которые недоступны к различению тебе как женщине и КриоГену.
Увидел ремень и в панику.

Что за "порой" ? Имелось в виду "порКой", что ли?
"Унижение порКой и урок порКой это такие понятия, которые недоступны к различению тебе как женщине и КриоГену."
КриоГен
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 218 раз.

Сообщение Levis » 21 ноя 2021, 16:59

Владимир Есаков писал(а):Симпатии делают меня симпатичным, а вот, неосознанно агрессивным меня делает разбаланс за пределами двух крайних положений: страх-гнев.
Что-нибудь из этих крайностей вызывает неосозноваемую реакцию.
Но, так же, что для тебя возможно будет неприятно в который раз слышать, я гневаюсь (поступаю агрессивно) специально. Не будучи неосознан.
Некоторые, в определённых состояниях, не понимают ничего кроме агрессии (страха). И прежде чем разговаривать с такими, их следует по возможности угомонить.
Да, Володя, ты не осознан и не ведаешь то, что творишь.

При этом тебе свойственно не слушать тех, кто осознан, а следовать своим эмоциям и симпатиям, совершенно не задумываясь о том, что же и почему ты сам говоришь.

А говоришь ты следующее - я не осознан, но я прав!

Да, ты прав в рамках своей не осознанности, то всё это удары против себя самого.

Нравится тебя это - продолжай. Не смею мешать.

В сухом остатке ты всё ещё пропагандируешь воспитания из чувства страха, как более эффективного, а не из любви, что менее эффективно здесь и сейчас, но даёт всходы позже.

Результат воздействия страхом часто мгновенен, но очень скоротечен и забывается, а результат воздействия через любовь долог, но глобален. Об этом тебе говорила Кнопка, но услышать этого ты пока не в состоянии.

Сам подумай...

Я не буду "этого делать" потому, что боюсь наказания...

Или

Я не буду "этого делать" потому, что люблю свою мама (воспитателя, Бога), а она любит меня.

Что эффективнее на твой?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 214 раз.

Сообщение КриоГен » 21 ноя 2021, 17:22

Эффективность - не самая страшная проблема...
Можно реально покалечить психику, причём это не будет видно сразу.
И это невозможно спрогнозировать. 50/50 - либо покалечит либо нет.
КриоГен
Администратор
Администратор

Сообщение Владимир Есаков » 21 ноя 2021, 17:26

КриоГен писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Унижение порой и урок порой это такие понятия, которые недоступны к различению тебе как женщине и КриоГену.
Увидел ремень и в панику.

Что за "порой" ? Имелось в виду "порКой", что ли?
"Унижение порКой и урок порКой это такие понятия, которые недоступны к различению тебе как женщине и КриоГену."
Да, спасибо, я исправил исходный текст. К сожалению алгоритм клавиатуры телефона исправляет слова на свой лад. :) А в таких, например, случаях это может иметь уводящее от смысла значение... Но ты верно понял меня по контексту.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Наказание

Сообщение Владимир Есаков » 21 ноя 2021, 17:45

Levis писал(а):Сам подумай...
Я не буду "этого делать" потому, что боюсь наказания...
Или
Я не буду "этого делать" потому, что люблю свою мама (воспитателя, Бога), а она любит меня.
Что эффективнее на твой?
Подумаю вслух.
(Курение в младших классах школы).
Эффектом я подразумеваю поступок. А. Эффективный или нет. Б. Или эффективный более или менее.
А. Оба эффективные. Позволяют человеку в пределе сохранить жизнь себе или другому.
Б. Второй эффективнее осознанностью, развитостью сознания.
Такой человек явно уже осознает на три уровня больше чем тот кто поступит лишь из страха.
(Из страха такой человек поступает без самого страха как отрицательной эмоции.)
Уровни.
1. Безопасность (страх-гнев),
2. Потребления/размножения (жалость-жадность),
3. Власти, доминантности (вина-обида)
4. Общности (дружба, любовь)
...
Levis писал(а):Да, Володя, ты не осознан и не ведаешь то, что творишь.
При этом тебе свойственно не слушать тех, кто осознан, а следовать своим эмоциям и симпатиям, совершенно не задумываясь о том, что же и почему ты сам говоришь.
А говоришь ты следующее - я не осознан, но я прав!
Это положение не критично для ребенка.
Главное, чтобы не погиб.
Для начала, следует себя научиться вести в рамках нормы (формальной правоты), а уж затем переходить к более сложным ситуациям в виде допустимых исключений из правил.
Если у тебя есть способность воспитывать сознательность детей только положительными стимулами лаской, любовью, логическими доводами, я очень рад.
Levis писал(а):Нравится тебя это - продолжай. Не смею мешать.
Я же и помогаю так поступающим и сам без этого не обхожусь. Но речь о другой крайности...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 21 ноя 2021, 17:56

Владимир Есаков писал(а):Если у тебя есть способность воспитывать сознательность детей только положительными стимулами лаской, любовью, логическими доводами, я очень рад.
Дело в желании и осознании такого воспитания, а не в возможностях. Таковая есть у всех, а вот желания так делать как раз нет.

И это происходит потому, что такое воспитание требует больше времени, сил, ума, собственных стараний. А так ремнём шлёпнул и на полчаса, быть может больше, свободен от воспитания и занимаешься своими делами...
Владимир Есаков писал(а):Но речь о другой крайности...
Крайность одна - неосознанность в вопросах воспитания.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 21 ноя 2021, 18:01

Levis писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Если у тебя есть способность воспитывать сознательность детей только положительными стимулами лаской, любовью, логическими доводами, я очень рад.
Дело в желании и осознании такого воспитания, а не в возможностях. Таковая есть у всех, а вот желания так делать как раз нет.
Я и говорю, Левис, как всегда, ты против всего плохого и за все хорошее. :lol:
Это мне смешно, а для ребенка - результат жуткий.....
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 76 раз.

Сообщение Levis » 21 ноя 2021, 18:05

Андрей Осипов писал(а):ты против всего плохого и за все хорошее.

Ты о чём, Осипов?

Нужно плохое? Кому и зачем?

Типа только "хорошим" нельзя сформировать человека. Типа только через наказание можно как-то направиться человека на путь истинный?

Или что через хорошее этого достигнуть невозможно?

О чём?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 21 ноя 2021, 18:19

Levis писал(а):Таковая есть у всех, а вот желания так делать как раз нет.
Это неправда. Ты всё можешь что пожелаешь и прямо когда пожелаешь?
Дело в желании и осознании такого воспитания, а не в возможностях.
И осознание человека ограниченно, и возможности реализации желания ограничены. Мало осознавать что из ребенка нужно воспитать взрослого, нужно и возможности иметь.
Саботаж (детский) например.
Он не в тепличных условиях устраивается, а например при опасности ребенка заболеть. И что ты будешь обучать истерящего ребенка на морозе верному поведению "столько времени сколько понадобиться"?
Обычно ребенку нужно не много уроков, чтобы понять пользу послушания любящим воспитателям.
Не нужно бить, лупить, шлепать, одергивать, шпынять ребенка годами. Это результат плохого умения воспитывать.
А конкретные уроки с помощью боли (но не унижения) уже послушному, но оступившемуся ребенку - это исключение из правил воспитания любовью и убеждениями.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 21 ноя 2021, 18:20

Levis писал(а):
Андрей Осипов писал(а):ты против всего плохого и за все хорошее.

Ты о чём, Осипов?
Нужно плохое? Кому и зачем?
О чём?

Levis писал(а):Типа только "хорошим" нельзя сформировать человека.
Нельзя.
Levis писал(а):Типа только через наказание можно как-то направиться человека на путь истинный?
Нельзя.

Левис, тебя, как и женщин в этой области бросает из крайности в крайность.
Обычно у женщин нет меры в той области, которую называют насилием, агрессией.
Женщины и дети в этой области неосознанны, теряют возможность найти адекватную меру между хорошим и плохим, поэтому залипают на крайностях.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 21 ноя 2021, 18:32

Ты, Андрей, не понял меня и ни о каких крайностях я вообще не говорю.

Иногда и в момент крайней опасности для жизни человека или ребёнка да, нужны не объяснения и ожидания понимания, а реальные и подчас грубые методы...

Я о тенденциях того, к чему нужно стремиться.

Приводил пример... Теща - нельзя трогать огонь газовой плиты и чтобы мгновенно добиться "спасающего жизнь ребёнка результата", бъёт по рукам...

Добрый папа - да теща права, но чтобы понять почему, ты подноси руку к огню, но только медленно...

Каков результат одного "воспитателя" и каков другого?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение КриоГен » 21 ноя 2021, 19:58

Владимир Есаков писал(а):Через воспитателя запрещают, а не он своим произволом. А именно что? Недопустимые шибки. То есть то, что в обществе совершенно запрещается или частично.

Утопия.
Так не бывает в реальной жизни.
Как правило именно "своим произволом".

Владимир Есаков писал(а):Это частный случай. Да.
Но общее правило другое, следует соблюдать иерархию долженствования.
Прежде слушать богов (Бога), далее власти, далее старших, далее родителей, далее авторитетов сверстников...

Странный порядок ты приводишь.
У детей порядок другой. Родители на первом месте. Если не на втором, после себя.
Да и у взрослых тоже не так...
КриоГен
Администратор
Администратор

Сообщение Андрей Осипов » 22 ноя 2021, 11:25

КриоГен писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Через воспитателя запрещают, а не он своим произволом. А именно что? Недопустимые шибки. То есть то, что в обществе совершенно запрещается или частично.
Утопия.
Так не бывает в реальной жизни.
Как правило именно "своим произволом"..

Каким "своим", Криоген?
Откуда у большинства что то свое?
У люднй крайне мало своего...
В основном копии..

"Произвол" - это что-то свое, но протвопоставленное общественному, бунт против общепринятого. Произвол делает бунтующмй подросток.. Человек бунтует, когда не может найти своего места. И тогда кроме бунта, произвола у него ничего своего нет. Он сам умеет только разрушать, создавать еще не научился. Не умеет ничего делать, только ломать. . Но уже хочется проявить себя, свою волю показать, а внутри пусто, ничего кроме противоречия нет... Распирающая пустота. Если ему не повезет и его во время не накажут, он так и останется на всю жизнь бунтующим подростком и вырастет никому не нужным, кроме полиции и тех, кто его боиться.
Мало чего умеющим, кроме бунта и насилия.

Все воспитатели и родители вокруг тебя похожи на бунтующих подростков?
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Наказание

Сообщение Владимир Есаков » 22 ноя 2021, 12:02

КриоГен писал(а):У детей порядок другой. Родители на первом месте. Если не на втором, после себя.
Да.
Да и у взрослых тоже не так...
По-разному у взрослых. Это один из вариантов, с которым согласен я.
Родители своей ступенькой являют собой маленьким детям сразу всю иерархическую лестницу.

Произвол в твоём понятие - самодурство?
Взрослый это самодур? У тебя такое представление о взрослом произволении?
Произвол и произволение разные понятия.
(Я вольно :) использую слово произвол в частном значении исключения понятия произволения. Воля (исключительно добрая) из себя самого.)
Подростки часто присваивают себе допускаемый взрослыми произвол не имея к тому достаточно сформировавшегося понимания ответственности. Пытаются копировать, но созидать пока ещё плохо выходит.

Откуда берется своя воля.
Это частный случай общественной воли. Исключение из неё.
Личное это выделенное из общественного.
(Научное определение.)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Наказание

Сообщение Андрей Осипов » 22 ноя 2021, 12:20

Женщина говорит своему сыну:
- Если бы мне ничего за это не было, я бы всех гадов расстреляла из пулемета. И так на протяжении 50 лет..
Но только чтобы ей не было ничего..
"Гады" - это все злодеи, иногда все человечество ..
Всех за себя или за сына..
Про понступников и воров - расстрелять.
Хотя и сама явно обманывала...
Но это же она делала для сына, для семьи..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Re: Наказание

Сообщение КриоГен » 22 ноя 2021, 16:26

Владимир Есаков писал(а):Произвол в твоём понятие - самодурство?
Взрослый это самодур? У тебя такое представление о взрослом произволении?
...
Откуда берется своя воля.
Это частный случай общественной воли. Исключение из неё.
Личное это выделенное из общественного.
(Научное определение.)

Андрей Осипов писал(а):"Произвол" - это что-то свое, но протвопоставленное общественному, бунт против общепринятого.
...
Все воспитатели и родители вокруг тебя похожи на бунтующих подростков?

Я вот сейчас перебрал всех своих воспитателей, учителей в школе...
Ну что сказать... )
Буквально единицы были откровенно не на своём месте, так что к детям вообще нельзя подпускать.
Они многим крови попили... )
Остальные - хорошие или очень хорошие.

Но.
Практически у всех были ситуации, когда было проявлено именно самодурство. Ничем не обоснованное, кроме какой-то личной глупой хотелки.
Беда же в том, что ребёнку много и не надо.
Достаточно столкнуться один раз, и ещё пластичная картина мира перестраивается мгновенно.
Каждое самодурство это стена между ребёнком и взрослыми. Или дополнительный сантиметр к её толщине.
КриоГен
Администратор
Администратор

Наказание

Сообщение Владимир Есаков » 23 ноя 2021, 13:53

КриоГен писал(а):Но.
Практически у всех были ситуации, когда было проявлено именно самодурство. Ничем не обоснованное, кроме какой-то личной глупой хотелки.
Беда же в том, что ребёнку много и не надо.
Достаточно столкнуться один раз, и ещё пластичная картина мира перестраивается мгновенно.
Каждое самодурство это стена между ребёнком и взрослыми. Или дополнительный сантиметр к её толщине.

О этих упущениях и речь. О эмоциональной безграмотности взрослых. Упущения в эмоциональном воспитании, в дальнейшем транслируются через воспитуемых далее по поколениям.
Сейчас наказание стало такой проблемой, что наказывать боятся как огня. Для воспитания человека тому необходимо получить опыт адекватного ошибке урока. Когда тебя поправят, в зависимости от проступка или ошибки, может жестко, но точно по делу, и без физических, эмоциональных (душевных), ментальных (духовных) травм.
Замечу. Детская психика как и иммунитет крепче взрослых.
Потому и всякому наказу своё время. К подросткам применять физическое воздействие родителям уже в основном поздно.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Re: Наказание

Сообщение КриоГен » 23 ноя 2021, 14:42

Владимир Есаков писал(а):Когда тебя поправят, в зависимости от проступка или ошибки, может жестко, но точно по делу, и без физических, эмоциональных (душевных), ментальных (духовных) травм.

Легко ошибиться в оценке уровня жёсткости.

Владимир Есаков писал(а):Замечу. Детская психика как и иммунитет крепче взрослых.

Нет, психика не крепче.
Ребёнок действительно легко воспринимает новое.
Но если сталкивается с противоречивыми требованиями, то для него это очень сложная задача.
Взрослый нашёл бы как вывернуться, а ребёнок не может, это настоящая трагедия для него.
КриоГен
Администратор
Администратор

Наказание

Сообщение Владимир Есаков » 24 ноя 2021, 11:09

КриоГен писал(а):Легко ошибиться в оценке уровня жёсткости.

Письменно грамотному человеку трудно ошибиться в написании своего имени. Эмоционально грамотному также трудно перепутать вымещение злости на своём ребенке и добрый наказ на будущую жизнь.
КриоГен писал(а):Нет, психика не крепче.

Нет. Психика ребёнка крепче в сопоставимых масштабах.
Это научно обоснованные данные.
Гормональная, например, система ребёнка и взрослого отличается.
Период "бури", связанный с изменениями гормональных преобразования в организме подростков, подтверждает непохожесть состояний до и после.
Ткани регенерируют быстрее, а память теряет многократно больше взрослых, и запоминает больше.
Обновить впечатления, перезаписать их у ребёнка проще чем у взрослых. Потому и требуется им такая перезапись неверных данных в принудительно форме, что сами собой данные перезаписываются от воспитания средой спорадически. Может поможет среда сразу, а может годы пройдут. Для научения новому движению человеку нужно 100 повторений, а для переучивания 800. Лучше получить грамотные установки во время, а если установки образовались вредными их следует по возможности безотлогательно сделать.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Пред.След.