ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

aggay
aggay

Владимир Есаков

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Владимир Есаков

Рост

Сообщение Владимир Есаков » 25 май 2022, 12:22

Люди, ну, никак не желают умирать!

"а мы возвещаем распятого Помазанника — для евреев позор, для язычников глупость,"
1-е послание Коринфянам 1:23

"Но для тех, кто ответил на призыв нашей проповеди, будь он из иудеев или эллинов, Христос — Божья сила и Божья мудрость."
1-е послание Коринфянам 1:24

Вот, Андрей СамАди проповедует подобный евангельскому абсурд.
Иллюзорность иллюзорна и того же рода вещи.
Для непосвящённых в его веру, в его знания это именно абсурд, или, может для кого и его личное сумасшествие, безумие.
Но для посвящённых, или хотя бы знающих о уровне сознания где подобный абсурд, парадоксы и проч - норма, то есть сознательное нечто, имеющее смысл реальный, такая вера видится уже не пустозвонством и не вредоносной. А и напротив полезной вещью.
Ведь радость, любовь и верное знание, в которых пребывает подобный человек (сознание), очевидны для понимающих.

- Иисус будучи Царём, то есть кем-то в реальной власти умер.
- Чего бы царю умирать, если можно бы было жить?
- А чтоб воскреснуть к новой жизни.
Ну, никак без смерти не воскреснуть.

Это я к тому пишу, что для реального детства взрослому человеку следует как-то умереть совсем. Пуповину детства следует перерезать самому если она обнаруживается тобой во взрослом состоянии.
Эта пуповина эмоциональная безграмотность.
Не перерезали её взрослые, семья, когда рожали собою себе подобного, взрослого человека. Так и обретался этот человек с пуповиной по жизни, пока не помогли на неё указать окружающие.
Психологи, психотерапевты, социологи могут указывать на какие-то проблемы эмоционального воспитания конкретного человека, но они зачастую требуют погрузится в свою систему отсчёта (терминологию), своё научение, для исправления недовоспитанности, а то и извращенности воспитания.

Легче же исправления сразу учить человека эмоционально грамотным.

Но это ещё, (хоть и уже :) ) дело ближайшего будущего.
Без эмоциональной грамотности рост человечества в новое человечество качественно невозможен.
Освободившаяся от условеостей религий и наук эмоциональность без внутренней правильности превращается в раковую опухоль сознания. Во всёсебедозволенность - в недонедозволенность другими. В недовоспитанность и перевоспитанность как я уже отметил ранее. В иллюзии ума. В ментальные вирусы.

Для пережитков следует сознанию умереть. Совсем их собой оставить.
И родиться новым.
Чтобы получить в новых степенях свободы необремененность прежними уродством или покалеченностью.

Умереть и родиться новым. Взрослому ребёнку ещё возможно родиться с помощью других взрослых. Хотя практически это редкость, однако не стоит совсем отнимать у людей эту возможность, стать взрослым уже им став.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 535 раз.

Вещи в целом

Сообщение Владимир Есаков » 25 май 2022, 13:37

Fokusima писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Не твк важно как делить, важно уметь различать их в своей жизни, на практике..

.. совсем наоборот..
.. нужно учиться меньше делить.. различать и вычитать..
.. и приобщаться к тотальности.. и невыбирающей осознанности..
.. воспринимать вещи в целом..

.. на этом строится вся восточная философия и духовная традиция..
.. Андрей Осипов.. вас захватил неконролируемый умопостроизм..

Тебе (другим) предлагается различать. Уметь.
Вещи от вещей, вещи от целого, целое от иного.
А воспринимать вещи в целом учиться уметь нет смысла, все (здоровые) умеют. Осознанно или неосознанно.
Да и осознанность твоя без сознательности в этом умении пустое. Буддизм.
Захваченный умопостроительством (тамhttps://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=809383#p809383 ) в теме пока ты, а не Андрей Осипов. (Не вообще, а по затрагиваемой темой трех миров).
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Re: Владимир Есаков

Сообщение Mit » 25 май 2022, 13:53

Учение именно Христа для меня неоднозначно. Во первых у Христа не было живой линии передачи. Все его ученики как Пётр умерли и не оставили после себя учеников. Какие то притчи в народе ходили, но то, что сегодня мы читаем о Христе, были лишь сны апостола Павла как его реакция на народные предания. Его истории откровения во сне о Христе позже и пересказывали. Но Павел полное обучение через необходимый акт внешнего унижения не прошел. Судя по описаниям тех же восточных христиан из Турции. Которые подвергались жестоким гонениям. Эти гонения необходимое условие формирования сверхусилий по жизни. Как это проходил тот же Пётр.

Но то же Евангелие не описывает жизнь одного пророка. Был Моисей, был Иоан Богослов. Есть и коран. В котором Христос упоминается чаще Мухамеда. И если подойти к чтению авраамических притч непредвзято, можно увидеть и много интересных моментов манипуляции мудрецами сознания людей ради людей же. Как в той же суре Коровы из корана. Когда дед сбивая внимание желающих мести - отправлял их на поиски желтой коровы, которую следовало бы после заколоть для волшебного ритуала, чтобы он узнал имя убийцы. И каждый раз называл невыполнимые условия для поиска коровы. Типа пятно на ней должно было быть определенное. И так он не дал устроить братоубийственную войну. Люди постоянно искали корову, каждый раз с новыми атрибутами, но об убийстве забыли. Но до сих пор есть исламские фанатики которые Суру Коровы Альбакара, воспринимают как указания для жертвоприношения коров и в какие то числа это делают. По указаниям комментаторов после притчи. Nuff said.

Сам акт непорочного зачатия, или же суфийские предания о том, что обитель девы Марии находится в сердце, то что исторические места из притч о Христе уже позже называли именами из библии. Это всё намекает на некий внутренний процесс, но не внешний. Чудес во вне не бывает и не было их и тогда. Это не какая то магия, типа моментального исцеления, которой когда то обладали люди, а сказки с намёком на истину. Поэтому того же Христа я рассматриваю как некий архетип, творческий плод непорочного зачатия - одна из форм коллективного бессознательного, который не может в своих талантах пробиться наружу. Из за получения отрицательных эмоций во время критики. Толпа давит мол иди ты со своим творчеством отсюда. Не Пушкин ты и не Есенин явно. Не до тебя. Такой человек позже собирает вокруг себя учеников, создаёт какие то эпические движняки. Начинает идти против царя Ирода. И всё это заканчивается плохо - казнью. Современная история знает подобных героев, просто сегодня их сажают в тюрьму. Но можно сделать свои выводы из этой истории.

И я смерть Христа в 33 года, рассматриваю как пример того, что некие творческие таланты и желания реализоваться в своем любимом деле, просто умерли и не были реализованы взрослым во вне. Так как человека явно не понимали и он был забит толпой. Это всё намекает на поиск какого то более тонкого решения по жизни. О нём библия не упоминает и каждый для себя его ищет сам. Как каждый учится наизусть запоминать в школе тексты по английской литературе как может. А позже такие люди пишут легко сценарии для тв шоу. И до конца в этом процессе нужно дойти и не опускать руки.

И далеко не факт, что всё Христово стоит рассматривать как наставления для подражания, а не наоборот. Как пример того, что не нужно было делать. Притчи на то и притчи, что каждый в этом для себя ищет свои решения. И безусловно акт непорочного творения и проявление его наружу будут топтать и сегодня. И в этом месте формирующейся личности требуется поддержка идти дальше, взрослеть, не верить в чепуху и продолжать реализовывать свои таланты. Да прийдется с внешними препятствиями воевать более тонко, как тот же мультипликатор Роб Саакянц. Который научился преодолевать цензуру. Да есть взрослые дяденьки, которые возвышают себя за счет унижения и подавления других. И надо учиться с ними бороться, потому что все мы тоже мужики и у нас тоже есть яйца и желание делать своё по жизни, то для чего мы были явлены в этом мире.
Mit

Благодарил (а): 222 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 25 май 2022, 14:15

Mit писал(а):Учение именно Христа для меня неоднозначно.
Это понятно, так как ты торопишься, поэтому хочешь все сразу получить..
Хочешь сразу
Mit писал(а):идти дальше, взрослеть, не верить в чепуху и продолжать реализовывать свои таланты. .
хочешь стать богом, хотя до этого нужно сначала стать человеком, научиться любить. А ведь даже это недостижимо для многих, для тех, кто считает любоаью свои "хочу" и "мое".. Какие там могут быть таланты?
Это похоже на то, как маленьких детей учить заниматься сексом..Это не поможнт развитию, это только развратит. Посмотри на жизнь талантлиаых в детстве людей. Во что они превратились в последствии. Попытка перепрыгнуть необходимыц этап развития больше похожа на аборт...

Реальное творчество это для богов, для людей - любовь. Если же попытаться пропустить умение любить, то о творчестве можно даже не думать. Для того, чтобы стать богом, нужно сначала прожить жизнь человеком., А для некоторых мыслящих тел, великовозрастных детей даже это недостижимо..

Хрисьианство как раз учит тому, как стать человеком, как получить возможность любить.. Эта необходимая для человека способность формируется до совершеннолетия, хотя знать это должны родители. До этого возраста морочить голову ребенка талантами - это только развращать его. Это лучший способ лишить его возможности любить, стать человеком.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 76 раз.

Эмоциональная грамотность

Сообщение Владимир Есаков » 25 май 2022, 17:28

С Андреем согласен. А мой же посыл был с упором на проверяемое лично. Некоторые люди могут проверить описываемое Андреем. И обнаружить границы. Свои и других. Обнаружить, что границ не одна. И миров одного человека не один.
Некоторые могут, а некоторые совсем нет. Никак. Личность конкретного человека мешает :)
Дескать, ты кто такой чтоб нам что-то там такое проверять...
Так подобно и с Иисусом было, почти как ты описал. А с Христом иначе несколько. Это иная тема, но мне интересная, я отвечу.
Проверить воскрес Царь или нет очень просто.
Если Он жив, то может говорить. Лично.
Те кто слышит Его, становятся сумасшедшими для "этого мира".
В "мире ином" - Его царстве они нормальные.
Мне Он что-то сказал. Я поверил, проверил. И теперь верующий не со слов других, а потому что узнал лично.
Это очень просто. Логика не замысловатая. Но. Не для всех. Как и Церковь, - малое стадо, не для всех. Для избранных.
Меня удивляет, что люди зная о избранности по вере не пользуются этой возможностью. Делов-то послушаться доброго кого :)
Но. Может и не добрый он, а обманщики, и ученики его такие же, спрятали тело и раструбили что воскрес. А то и не было его вовсе, а насочиняли затем...

Меня проповедь интересовала с 95го по 2003й. Сейчас мне интересно рассказать попонятнее, на современный лад то, о чем не мог сказать Иисус кроме как притчами. Не заменить всё, не переиначить, а уточнить некоторые
моменты. Эмоциональная грамотность не должна и не может противоречить мировым религиям. Иначе её требуется уточнять ещё.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Mit » 25 май 2022, 18:45

Андрей Осипов писал(а):хочешь стать богом, хотя до этого нужно сначала стать человеком, научиться любить. А ведь даже это недостижимо для многих, для тех, кто считает любоаью свои "хочу" и "мое".. Какие там могут быть таланты?

Как какие, процесс созидания нового, например музыку сочинять, рисовать или писать рассказы. То что конкретно тебе приносит удовольствие. Не боги горшки обжигают. Не будешь этого делать, будут страдания от того что не последовал своей дхарме. И бог проявлять свои таланты никого не ограничивал, заметьте Андрей. Это вы начали решать что сначала надо любить. И я считаю это лукавой стороной, о любви. Но не самой любовью. Природу другого проявлять себя в разных направлениях никак богом не ограничивается. Бог одинаково поддерживает все процессы. Ибо они и не были бы сотворены. И только каждый из нас сам может определить что ему ближе по жизни. Кто хочет любить любите. Кто хочет творить - творите.
Mit

Сообщение Mit » 25 май 2022, 19:07

Владимир Есаков писал(а):Те кто слышит Его, становятся сумасшедшими для "этого мира".
В "мире ином" - Его царстве они нормальные.

Простите, не могу тут с вами согласиться. Меня не тому учили. И по Христианству у меня есть хорошие консультанты в церкви. Согласно наставлениям афонских монахов-исихастов эти все взаимодействия и общения с Христом могут исходить от лукавого и окажутся не более чем самопрельщением. Надо не застревать на этом. Но вам конечно виднее. Это могли быть обычные реалистичные сны-галлюцинации, так как за той же стадией погружения в себя - пратьяхарой никаких ощущений, тем более зрительных или визуальных быть не должно. Но они будут и их нужно игнорировать и не думать о них.

Закон – точное знание того, что нельзя делать, в том числе и в медитации, это давно было известно отцам церкви. Святой Феофан весьма доходчиво объяснил неверные разновидности внимания и молитвы иисусовой:

В естественном порядке наших сил на переходе извне внутрь стоит воображение. Надо благополучно миновать его, чтобы попасть на настоящее место внутри. По неосторожности можно застрять на воображении, и думать по незнанию, что ты вошел внутрь, тогда как это предверие, и застреванию всегда сопутствует самопрельщение...

Самый простой закон для молитвы – ничего не воображать! До тех пор пока наше помышление о Боге несовершенно, оно связано с какой-либо формой. Всячески надо стараться о том, чтобы молиться без об- разов Божьих. Стой в сердце с верою, что Бог есть тут же, а как есть – не соображай!

«В действии Молитвы Иисусовой не должно быть никакого образа, посредствующего между умом и Господом... Сознание ока Божия, смотрящего внутрь вас, тоже не должно иметь образа, а... состоять в одном простом убеждении или чувстве»

св . Феофан

На барельефах раннего буддизма место татахагаты всегда оставалось пустым.

Некоторые, предстоя на молитве, возводят очи на небо и ум, и воображают в уме своем Божественное промышление, небесные блага, чины, святых ангелов и обители святых – всё, что говорится в Писании об этих предметах, вызывают их из памяти и перебирают воображением во время молитвы, стараясь потрясти этим свои чувства, в чем иногда и успевают. Это... и считают проявлением подлинного религиозного настроения.

симеон Новый Богослов.

Представлять предметы Божественные под теми образами, как они представляются в Писании, нет ничего худого и опасного. Мы и рассуждать о них иначе не можем, как облекая понятия в образы, – но не должно никогда думать, что и на деле так есть, как эти образы являются, и тем более останавливаться на этих образах во время молитвы. Во время благочестивых размышлений это уместно, или при Богомыслии, но во время Иисусовой молитвы – нет! Образы держат внимание вовне, как бы священны они не были, а во время молитвы вниманию надо быть внутри, в сердце. Если кто зрит образы в начале практики Иисусовой – он не прав! Но в этой неправости – только начало беды, которое наводит на нечто худшее и опасное. Созерцание образов этих бывает весьма приятным и разнеживает душу, ей кажется, что это именно то, что надо, человек начинает молить Бога, чтобы он оставил в этом состоянии, – а это прелесть! У такого человека путь пресекается в самом начале, так как искомое считается достигнутым, хотя достижение еще и не начато

(св . Феофан) .

Далее же самомнение еще более разгорячает воображение и рисует новые картины, вставляя в свои мечтания личность мечтающего, и представляя его всегда в привлекательном виде, поблизости к Богу, ангелам и святым, и чем более так мечтает, тем больше укореняется в нем убеждение, что он точно уже друг неба и небожителей, достойный осязательного с ними сближения и особых откровений. На этой степени начинается визионерство (видения), как естественная болезнь душевная.

Таким образом, многие прельстились, видя свет и сияние очами телесными, обоняя благоухание обонянием своим, слыша гласы ушами своими и т. п., иные из них повреждались в уме и переходили с места на место, как помешанные. Иные, приняв беса, являвшегося в образе светлого ангела, до того утверждались в прелести, что до конца оставались неисправимыми, иные, по внушению бесовскому, сами себя убивали, низвергались в стремнины, удавливались. И кто может исчислить прельщения, в какие ввергал таковых враг.

Бывают видения истинные – опытные умеют их различать от порождений своего воображения и привидений бесовских. Но так как на деле людей больше неопытных, чем опытных, то поставлено вообще законом духовной жизни – не принимать никаких видений, и не доверяться им!
Григорий Cинаит.

Вот особенно на эту цитату обратите внимание, Владимир:
Если увидишь свет или огонь вне себя, или внутри, или образ какой, Христа, например, или ангела, или иного кого, не принимай это, чтобы не потерпеть вреда. И уму своему не попускай строить в себе такие образы, это ведет к прелести. Если заметишь, будто тянет кто ум твой таким внешним воображением, не поддавайся, держись внутрь, и совершай дело внимания Богу без всяких образов.

симеон Новый Богослов.
Mit

Сообщение Кнопка » 25 май 2022, 20:14

Андрей Осипов писал(а):
Кнопка писал(а):Взрослого может и не быть, и дверь придется искать самому. Поэтому нужно спрашивать мнение пацана с 5 лет и учить самому анализировать, и принимать решение.
Может и не быть взрослого?
Никакой двери не будет,,
Тогда может и не стать человеком.
Совсем.

Бывают ситуации, что все советы мимо. Потому что ответ в себе, на своей силе, сила на свободе, свобода на духе. То есть дух в силе.
Кнопка

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Кнопка » 25 май 2022, 20:16

На молитву. Бог в сердце, а не в молитве.
Кнопка

Благодарил (а): 0 раз.

Эмоциональная грамотность

Сообщение Владимир Есаков » 25 май 2022, 21:06

Мне кажется я понял о чем ты.
Нужно уточнить этот момент.
Владимир Есаков писал(а):Если Он жив, то может говорить. Лично.
Те кто слышит Его, становятся сумасшедшими для "этого мира".
Слышать это омоним. Согласен, что можно понять и так и эдак. В моём случае слышать это понимать. Слышать смысл. Никаких голосов и прочего со мной не случалось. Я очень земной в этом плане. :)
Вера имеет собой проверочные мероприятия - дела, из них можно узнать верна ли она или не очень.
Всё проверенное мной со слов учеников Иисуса называемого в дальнейшем и Христом верно. Дельно он говорил. Понятно. И работает на этом самом деле.
Так как мне этих рекомендаций для
начала хватило, и сейчас они актуальны на мой взгляд, то особо в другие религиозные концепции я не вдаюсь, хоть и знакомился в общих рамках. Доверяю их основам. Очень рекомендую их в порядке таком. Ислам и те, что по месту рождения, проживания. Да. Христианство консервативное.

Но тема религии эмоционально заряжена слишком сильно, чтобы мочь её обсуждать отстраненно, профессионально типа, по религиоведчески. Ведь религия это самое нетерпимое так сказать место. Не терпит зла (отклонений, иного чем то, что ей известно добром) совсем :)

Оксана, да. Но если молитва в сердце, сердечная, то, соответственно, и в молитве Он обнаружится :)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 26 май 2022, 09:47

Mit писал(а):
Андрей Осипов писал(а):хочешь стать богом, хотя до этого нужно сначала стать человеком, научиться любить. А ведь даже это недостижимо для многих, для тех, кто считает любовью свои "хочу" и "мое".. Какие там могут быть таланты?
И только каждый из нас сам может определить что ему ближе по жизни. Кто хочет любить любите. Кто хочет творить - творите.
Мит, я описываю то, что нельзя обойти..
То, что я называю любовью, это естественное проявления души человека или нормальная работа средних энергетических центров. Если они не работают, то ничего высокого не будет, энергетика личности не поднимется, будут только нижние три...

Еще проще:
- Для работы высших частей сознания низшие должны работать..

Совсем просто:- Если будет нард и софт, но не будет питания , это как человек без любви..
Хард еще заметить можно, по башке треснуть железками он пойдет, а вот о софте даже не узнать без хоть какой батарейки..
Надеюсь с этим согласишься?
Или ты можешь читать программу с носителя усилием мысли?
Так и с вышенаписанным..

Просто люди любовью и богом называют что хотят.. :)
Поэтому я стараюсь ни про любовь, ни , тем более про бога не писать. Люди в гораздо более простых вещах путаются словами. На практике у людей разногласия обычно исчезают..

Любовь для взрослого человека это его жизнь, человек любит как дышит.. Любовь для человека, это как воздух для живых существ. Некоторые, которым любви мало, задыхаются по жизни, дыхалки не хватает.. Любовь это не всякие там ахи и охи.. Знакомство с ней, да.. А вот если ее нет, это очень хорошо заметно.. Как с водой или воздухом. Как человек задыхается по жизни без любви, но не знает от чего.

Мит, ты просто не общаешься с компами, у которых нет электричества и перебои с питанием, а у меня бывало такое общение.. :)
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 76 раз.

Учимся любить

Сообщение Mit » 26 май 2022, 15:37

Андрей Осипов, возможно мы друг друга плохо поняли. Я выложил книгу Экнат Исварана - Учимся любить. Из которой ясно, что любовь даже внутри своей семьи это в первую очередь большая работа и постоянные уступки. Как цветущий куст, который красив лишь тогда, когда за ним бескорыстно ухаживают. В этом случае цветочный аромат красоты проявится в этом мире, и не будет много колючек. Резка секатором будет болезненной, но без работы не будет ничего. А уже красота притянет любовь. Я ищу состояния предвещающие искомому. Предвестник любви - красота.

Даже о нашем православии многие с кем я общался имеют какие то странные представления. Одно из имен бога - "я не знаю". Вот я не готов выступать по многим вопросам экспертом кому нужна любовь, а кому творчество. Конечно же спеть свою песню ради славы, не сильно праведно. Но Были у нас до революции православные старцы, которые просили узревших грань бога, описывать на бумаге то, что они видели, после длительного отчуждения, после возникшей в терминах современной психиатрии "деперсонализации". Всё что они проживали им надо было творчески выразить. А это уже некий процесс работы над собой. Ведь если бы Кафка в своём Превращении не описывал свои переживания и ощущения себя вне тела, потерю себя, как следствие из за стресса своей деперсонализации с дереализацией.
Код: Выделить всё
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дереализация

То он бы просто закрепился и застрял в своих бредовых фантазиях из за растворения личного в человеке. И его бы люди из внешнего мира просто бы не поняли. К чему подобное приводит показал Кастанеда. Творчество Кафки вовремя ему позволило оставаться в мире людей как мостик. А Кастанеду накрыло волной американской психоделии хиппи. Деньги, слава, враньё себе же о смерти и страх этой самой смерти. Деструткиваня секта и и так далее... Судебные тяжбы пролили свет на правду о его жизни.

Раньше у нас были православные старцы, кто лечил подобным методом людей, описывать свои внутренние состояния и открываться через творчество миру. Распускаться как цветок. А дальше была конечно же была трудная и постоянная работа над собой. Ибо твой цветок просто завянет если его не поливать и за ним не ухаживать. Но наш цветок - это наши связи и отношения во внешнем мире. Где то надо подрезать секатором, а где то и переплестись.

Да, часто самоуверенность — это лишь ощущение образа Бога, отнюдь не дающее права чувствовать себя его подобием. Тут были собеседники, считающие себя божествами, но не боги горшки обжигают. И сам бог строил свой мир 7 дней. Троица, деление на три - это первый бесконечный процесс в деление цифр натурального ряда, не имеющий конца. Пополам можно поделить нацело и это конечный процесс, но на три целое деление невозможно, всегда будет оставаться тяже троица в периоде. А мир бога - это уже операция деления на 7, второй бесконечный процесс. С бесконечным повтором чисел периода деления. Если кто то хочет проявлять божественные качества, то работать прийдется всегда. И любви к цветочному аромату просто так не получится.

Не осознавая этого, многие «искатели» как я видел, надеялись мгновенно — одним усилием, с помощью любых самоистязаний, из образа превратиться в подобие бога. Но опять таки, порой лишь наблюдали его миг. И познавая лишь одну грань бога, проповедовали об этой грани. И в этом они уже грешили, превращаясь в фанатиков одной истины в последней инстанции, так как бесконечный процесс деления нашего мира - постоянно меняется.

На самом деле для того чтобы оставаться подобием бога, для этого нужны совершенно другие, в первую очередь нравственные, усилия. Усилия, направленные в сторону другого человека. Но я это любовью не называю. Так как мне именно было легко утратить смысл постоянной работы над собой, постоянного деления на 7. Должны на мой взгляд в моих действиях присутствовать именно поступки, то что сложно делать ради другого. И эти твои поступки во внешнем мире ценить не будут.
Mit

Учимся любить

Сообщение Levis » 26 май 2022, 17:34

Mit писал(а): ясно, что любовь даже внутри своей семьи это в первую очередь большая работа и постоянные уступки.
Мой опыт любви ну никак не вписывается в эти слова.

Любить это не глагол, любить это твоё состояние из которого ты действуешь, живёшь. Ты не делаешь уступок, так как твоя потребность служить этому человеку доставляет тебе удовольствие.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 214 раз.

Учимся любить

Сообщение Mit » 26 май 2022, 19:52

В Евангелие есть четкое определение любви.

4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит.

(Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам)

Но само по себе такое по жизни не появится. Да кто то мог этого достигнуть ранее неосознанно, совершая сверхусилия. Например есть люди кто ухаживал за тяжелобольными определенный период в жизни. И этот процесс человека сильно меняет в лучшую сторону. Но понимания того что произошло при этой помощи может и не быть. Был такой период, он прошел, человек его забыл как страшный сон. Именно в действии по отношению к другим людям могут проявляться атрибуты любви.

Христиане на Кавказе, считали следующее. «Причина порождает следствие, следствие порождает причину». Например, причиной появления плода является дерево. Но верно и обратное: из плода может вырасти дерево. У безусловной любви много прекрасных плодов, среди которых выделяется двенадцать главных: терпение, доброта, щедрость, смирение, почтительность, самоотверженность, уравновешенность, добродушие, искренность, стойкость, прощение, отвага.

Они говорили, что практикуя эти атрибуты в обыденной жизни, особенно в ситуациях, которые требуют от нас сознательных усилий, мы вызываем причину всех этих плодов – безусловную, божественную любовь. Когда это произойдет, зависит от кумулятивного эффекта и милости Всевышнего: в какой-то момент количество многократных усилий приводит к появлению нового качества. Другими словами, регулярная сознательная практика атрибутов любви создает условие для нисхождения божественной благодати безусловной любви в сердце человека, поднимая его на более высокий духовный уровень бытия. Так возникает непрерывная спираль духовного восхождения.

«Заложите причину, и следствия последуют», – это первый ключ к любому преобразованию.
«Работайте над следствиями, и причина проявится», – это второй ключ.
Mit

Учимся любить

Сообщение Mit » 26 май 2022, 20:05

У меня был совсем слепой период лет 7 назад. Я много знал о любви, изучал разные книги о духовном преображении человека. Мог много рассказывать, но в этот же момент я проходил мимо упавшей женщины, поскользнувшейся зимой. Ей конечно помогали, но я этого не делал, типа бежал на работу. Было очень стыдно после, когда я стал как то работать над практикой атрибутов любви. Что то поменялось. Сказать, что я при этом стал какое то состояние ощущать или его излучать, совсем нет. Не было такого. Даже меньше думать стал о любви. Но менялись мои действия по жизни. Мне стало не тяжело в какой то момент действовать по другому. Ну это как гантелю поднимать, если ты много раз её поднимаешь, то балон с водой после будет не трудно перенести. После опять мне пришлось сдавать тот же экзамен.
Mit

Учимся любить

Сообщение Mit » 26 май 2022, 20:21

Жена часто с работы приходила перегретая. Ну и начинала срываться. В ответ её грызануть я мог хорошо. Мол нечего мне сюда всякий яд с работы таскать. Не мешай моей духовности прорастать. И конечно я считал себя правым. Типа из любви к ней я ей указывал на её проблемы. Давай над собой работай. Но после, я стал вспоминать, что в некоторые ядовитые состояния входить не нужно мне и надо проявить атрибут любви как уравновешенность и добродушие. Типа ударили по одной щеке, подставь другую. Я уже тогда мог остановить свои порывы рубануть с плеча. Более глубоким дыханием. Кто то в такой период может молитвой внутренней себя тормознуть, пойти водички попить. Ну и сглатывал да негатив. Было совсем не пафосно это делать. Но результат который однажды я увидел, был поразителен. Моментальные перемены в настроении жены и ей становилось стыдно, когда на её попытки срываться, я ей по доброму предлагал кофе сварить и помыть сухофруктов. И не нужна была ей в этом случае какая то практика, молиться и постигать бога, не надо было ей лекции читать о любви к ближнему. Я мог своим отношением менять людей в лучшую сторону.
Mit

Сообщение Mit » 26 май 2022, 20:29

Поэтому не знаю как у вас Levis, у меня с любовью всё очень тяжело и сложно происходило и происходит. Но я работаю над этим. Это постоянный процесс строительства для меня.
Mit

Сообщение Mit » 26 май 2022, 20:37

Вот практика 12-ти атрибутов любви, как конкретных действий в общении с другими людьми мне понятна. Да мне есть к чему стремиться в проявлении по фактам этих атрибутов на деле. Да не всё гладко, но я знаю какая должна быть работа с моей стороны. Есть очевидная видимая станция прибытия и карта пути. А состояние любви, его описание, типа оно есть или его нет. И что делать? Искать свою любовь где бы ты сразу проявил все атрибуты? Всё это непонятно и я на подобные эфемерные вещи внимание своё не обращаю. Всё должно быть доступно и четко, и работать сразу в действиях которые можно проверить и отследить. Тормознул себя в сложный момент, как бы сложно не было. Взял словно вес штанги в первый раз. Потом уже проще. Может и есть силачи от природы в любви, и им не надо тренироваться как штангистам, но эти люди просто могли ранее и грузчиками работать.
Mit

Сообщение Levis » 26 май 2022, 20:48

Mit - Почему на аве идет дождь?

Вы конечно правы и можно и быть может нужно сознательно взращивать в себе состояние любви, быть может это достижимо. Мне сие не ведомо. Мне повезло я просто получил этот дар в юности, лет 15-16, точно не помню. И как и любое другое состояние я его запомнил и прекрасно понимаю когда оно есть и когда его нет.

После этого я несколько раз выходил замуж, но такого состояния не возникало ине воспитывалось.

В какой-то момент после очередного желания развестись с текущей женой я в явном виде осознал, что причина моего "недовольства" во мне, а не в ней... И я стал меняться и гнев перестал возникать. Как я управляюсь с гневом я подробно писал в других темах.

Что касается срыва на мне какого-то негатива, то это очень сложно сделать...

Могу привести пример своего "поведения" в таких случаях... Если коротко, то принцип прост - если женщина не права, то нужно попросить у неё прощение... А если серьёзнее, то я умею перевести ситуацию в шутку, по ситуации, конечно...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 214 раз.

Re: Учимся любить

Сообщение Владимир Есаков » 26 май 2022, 21:24

Mit писал(а): ясно, что любовь даже внутри своей семьи это в первую очередь большая работа и постоянные уступки.
Да, очередь первая. Далее нормальная работа превращается в труд, а затем труд в вдохновенный труд. Когда труд исчезает растворяясь во вдохновении можно сказать что любовь (как-то) уже совершенна. Но до совершенства все же норма труд, не работа.

Для энергии на любить человеку прежде должно хватать энергии на радоваться.
Без радости любовь не состоится.
Если работа не радует, она превращается в повинность, а хуже и в каторгу. Не до любви тогда, выжить бы в такой семье...
Это я к тому, что уступки постоянные как-то иначе называться при любви должны.
Выше, формально если в моих терминах рассмотреть тезис.
Levis писал(а):Мой опыт любви ну никак не вписывается в эти слова.

Любить это не глагол, любить это твоё состояние из которого ты действуешь, живёшь. Ты не делаешь уступок, так как твоя потребность служить этому человеку доставляет тебе удовольствие.
У меня такая любовь определяется детской. Так ребенок любит маму, как может угождает послушанием (подчинением себя), получая истинное наслаждение от того, что сделано все возможное, ведь ребенку труднее взрослого дается управлять собой. Служба это как-то подчиненное положение, - детскость, любовь же подразумевает равенство, - взрослость.

Энергии удовольствий относятся в первую очередь к радости, а за тем собственно к любви.
Сперва любят вкусняшки и играть, а уж затем готовить еду и сотрудничать.
Вначале ребенок учиться радоваться, затем любить. Порядок иной будет развратом, извращением.
Учится, значит подчиняется законам по которым будет происходить то, чему он будет научен.
причина моего "недовольства" во мне, а не в ней... И я стал меняться и гнев перестал возникать. Как я управляюсь с гневом я подробно писал
Недовольство, гнев - качества, страсти необходимые к овладению ими в подростковый период (детства). Прежде чем уметь любить, нужно научиться радоваться, жить легко в одиночку.
принцип прост - если женщина не права, то нужно попросить у неё прощение...
Это не принцип любви, правота и неправота в любви отсутствуют. Там присутствует один и другой. Эта разница принципиальная. Принципы разные.
Правый и не правый, и правый и левый. Разница не всякому глядящему очевидна.
Любить это не глагол, любить это твоё состояние
Да. Со(_)стоять это глагол :)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Пред.След.