ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

express

Владимир Есаков

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Владимир Есаков

Re: Владимир Есаков

Сообщение Levis » 01 окт 2022, 07:47

И?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 238 раз.

Re: от себя себе послание

Сообщение ASK_Simplicity » 07 окт 2022, 19:44

Владимир Есаков писал(а):Человеку с хорошей на забывчивость памятью.

Пишу в прошлое будущему себе.
Интересно перечитывать

интересный подход
ASK_Simplicity

Благодарил (а): 52 раз.

Re: от себя себе послание

Сообщение Владимир Есаков » 07 окт 2022, 20:09

ASK_Simplicity писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Человеку с хорошей на забывчивость памятью.

Пишу в прошлое будущему себе.
Интересно перечитывать
интересный подход

В продолжение начала темы, хочется упомянуть следующее наблюдение.
Обратил внимание на то, что в период конец зимы - начало зимы, как раз ко дню рождения, сознание созревает новыми возможностями понимания.
Молчун со своими текстами, у меня на форуме есть одноименная тема, помог мне в этом разобраться.
В 15 году, я понял из его текстов только то, что человек он неординарный. И одну из его идей.
Через год, перечитывая его тексты, я понял уже больше.
Продолжая использовать тексты с разных форумов как структурирующий материал, я через четыре года, смог понимать почти все его, словно зашифрованные, ранее не ясные мне идеи.
До сих пор тайна остается, но я не спешу, еще не вечер. :)
Основное, на тогдашний мой запрос, я смог получить, овладев сполна.
Касаемо моих собственных текстов.
Перечитывая дисскуссии или размышления продолжаю удивляться человеку их сделавшему от моего имени :)
Многое удивляет, так как я действительно на момент прочтения их забыл. Иногда совсем.
Иногда в процессе чтения вспоминаю.
Редко помню лишь обратившись к чтению.
Контекст часто приходится обновлять.
Из дня сегодняшнего мне видна сложность с текстовым выражением мысли.
Устная и письменная речь сильно отличаются.
Исправлять что-то желания не возникает. Есть в той неуклюжести что-то родное :)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 543 раз.

Свобода в дружбе и любви

Сообщение Владимир Есаков » 09 окт 2022, 22:41

Свобода от тяготящей материальной зависимости, от тела можно обнаружить в возможности любить, дружить.
Без такого условия как тело любовь невозможна, но с телом она возможна тоже на условиях. Самостоятельности души.
Тело должно быть освоено достаточно хорошо, в нем человек должен быть уверен, чтобы полагаться на него, лучше легко, играючи.

Обычный кухонный разговор по душам.
Спросишь, а где, как было твоё тело, что с ним было...?
- кто ж о нем думал-то, в момент душ соединения. Было, своим чем-то, любовью возбужденное, радостью поддерживаемое.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение А-33-Я » 09 окт 2022, 23:48

Владимир Есаков писал(а):Обычный кухонный разговор по душам.
Спросишь, а где, как было твоё тело, что с ним было...?
- кто ж о нем думал-то, в момент душ соединения. Было, своим чем-то, любовью возбужденное, радостью поддерживаемое.

:good:
РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
А-33-Я

Благодарил (а): 1271 раз.

Равенство и уравненность

Сообщение Владимир Есаков » 10 окт 2022, 11:18

Из разговора с близким человеком.
- Женщины и мужчины равны. Люди равны в том что они люди, и половые различия так же является равным поделением людей. (Такая логика).
- В таком случае, соединяясь, мужчина с мужчиной и женщина с женщиной, являли бы своим союзом полноту которой они лишились от разделения на половинки.
Но полноты не достает. Обнаруживается разница. Исчезающая в половом соединении половинок именно из мужчины и женщины.

Такое логическое обоснование проходит.
Не находится аргументов для возражения. Даже эмоциональных.

Возражения о равенстве возникают от обычной недообразованности современных взрослых людей.
В школах не учат формальной логике, не обучают эмоциональной грамотности.
Ровный и равный не одно понятие. Могут совпадать, но не обязаны.
Отношения половые относятся к равенству человеческого достоинства, но не уравненности поделенности человечества в его частностях.
Вот забор. Ровный по горизонту. Жерди же высотою не равны. Некоторые короткие, некоторые длинные. Почему? Уклон земли.
Иной пример
Центр и периферия, скажем, шара.
Без одного невозможно другое.
Да, в точке исчезают различия, но точка это "динамическое состояние размера", так что... захваченные идеями превосходства изучайте "школьные" прописные истины. Без них вашему потолку/полу доминировать, ну, никак, разве в мечтах :)

Вы собой все еще стираете обычный пол? Тогда мы идем к вам!
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Континуумы первых двух уровней сознания

Сообщение Владимир Есаков » 27 окт 2022, 09:34

https://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=831627#p831627
Mit писал(а):Объективность также теряется, когда человек поддается страху или отвращению. Когда объект, человек или ментальный образ вызывают реакцию избегания, попытка убежать может стать настолько захватывающей, что теряется всякое чувство перспективы. Отстраненность исчезает. В психологии веданты отвращение и привязанность считаются двумя сторонами одной медали. В конечном счете каждый страх или отвращение всегда будет являться результатом лежащей в основе привязанности. В обоих случаях человек теряет дистанцию ​​и становится вовлеченным до такой степени, что теряется способность наблюдать за ситуацией со стороны и учиться на ней.

Прекрасный текст. Описывающий представлениями прошлого отрицательные эмоции (отрицаемые сознанием) рассматриваемые современной эмоциональной грамотностью.
Mit писал(а):Когда есть сильное желание удовлетворения или заметное чувство либо страха, либо отвращения, тогда след памяти, полученный в результате опыта, будет сильно заряжен энергией. Вместо того, чтобы быть относительно нейтральным воспоминанием, он будет перегружен чувствами и оставит глубокий след в бессознательной памяти (Читта). Будет нести в себе силу толкать и тянуть еще дальше в слепую вовлеченность с желанием или отвращением. Когда такие сильно заряженные следы памяти всплывают из читты, банка памяти, в них очень легко запутаться. Такая память или прошлое впечатление (самскара) обычно приводит к действию. Оно настолько убедительно, что человек либо вовлекается в него в своих мыслях, либо начинает какой-то ход действий, мотивированный им. Это, конечно, реинвестирует его с дополнительной энергией. С точки зрения психологии веданты, это является «отягощенным большим количеством кармы». В результате оно опускается обратно в ложе читты с большим ударом, производя более глубокое и тяжелое впечатление. Поэтому в следующий раз оно поднимется с ещё более убедительным толчком к действию или мысли.

Выше рассмотрены страх и отвращение в одной связке.
Они противопоставляются удовольствию.
Это сложное сочетание.
Пример.
Я боюсь отравиться неизвестным спиртом (включающим горечь).
Я отвращаюсь горького вкуса спирта (зная что не отравлюсь от предпологаемой дозы).
В первом случае уровень безопасности. Во втором потребления.
На третьем уровне доминантности, спирт был бы "не круто" или "не модно", или неадекватно в конкретной ситуации.
Mit писал(а):Беспокойство, страх и невозмутимость лежат в континууме. По мере того, как привязанность уменьшается, способность наблюдать увеличивается, чувствуется более управляемый страх. При дальнейшей отстраненности можно реагировать ещё более конструктивно, не ограничиваясь ни тревогой, ни страхом.

Верно. Однако континуум предполагает и противоположность. А невозмутимость, спокойствие, осмотрительность, это лишь середина континуума. Где противоположной страху стороной выступает бесстрашие (гнев) перед опасностью.
И тогда, невозмутимость занимает своё центральное положение в этом континууме точнее.
Этот, мой пример, с точки зрения эмоциональной грамотности. Веданта в моем понимании текста выше, противопоставляет два уровня сознания одному.
Безопасность и комфорт, комфорту (удовольствию).
Мерилом объявляется удовольствие. Но невозмутимость, спокойствие, это самочувствие другого уровня. Уровня выживания (безопасности).
Если уровень доминантности совсем оставлен рассмотрением веданты, то и два нижних уровня - безопасность и комфорт, также следовало бы рассмотривать отдельно каждый.
Неспособность это сделать, преследуем мудрецов человечества вслед за их учениями (представлениями о должном), уж какое тысячелетие...
Чтобы научить человека читать свои чувства ему предлагаю изучить целый предмет - философию.

Касаемо континуума второго уровня - потребления.
Здесь желание себе и желание другому крайние состояния, а центральным местом является удовлетворенность. Тоже что и невозмутимость (центральное самочувствие) континуума на уровне безопасности.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Метод исключения

Сообщение Владимир Есаков » 04 ноя 2022, 11:23

Наиболее общие представления о числах.
Минимальное натуральное исчисление упирается в двойку.
Ты и объект исчисления. 1+1=2
Как появляется единица.
У материалистов.
Исключением из формулы себя.
У идеалистов исключением вещей.

А ноль. Как с ним быть, в смысле как он обнаружился?
Нужно исключить неисключенное, себя (субъект) или вещей (объектов исчислений).
Появление нуля не отменяет сами исчисления (исчисляющего), поэтому у него такое особое положение. Вроде есть, и вроде нет его.
Идеальное положение для исхождения чисел словно из (начала отсчета, или середины, в случае наличия отрицательных чисел) численного ряда. Однако подразумения изначальных условий не стоит забывать. Есть исчисляющий (субъект), и числа исходят из его представлений. То есть чего-то лишь идеального, а значит ошибочного. Ведь только идеального в нашем мире мы не обнаружим. Двойка, вот, во что мы упремся в реальности, даже если сильно её до такого упора обобщения поднатянем.
Именно. Сама двойка это результат исключенния из рассмотрения третьего - связи.
Тот самый крестик или плюс.
1+1=2
Никак это центральное место любых исключительных исключений не отменить, пока жив своим разумом человек. Любовь, бережно маскируясь, или напротив явно как-либо исключая себя из исчислений, окончательно себя исключить из отношений не может.
Какая-то связь да остается...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Трансформируемость.

Сообщение Владимир Есаков » 04 ноя 2022, 14:50

https://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=832925#p832925
Mit писал(а):ощущения

Сами ощущения не трансформируются. Ведь это как-то интерпретированные сигналы от рецепторов. Это телесное.
Трансформируется энергия заключенная в эмоциях энергия.
Поясню схему.
Если сознание человека разделить на три.
Тело - сигналы.
Душа - энергия (сила).
Дух - информация, смыслы, оценки...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Эмоциональная грамотность

Сообщение Владимир Есаков » 08 ноя 2022, 10:22

такие громоздкие системы как ДЧ напоминают ситуацию в фармакологии, когда прописывается архисложный препарат, за бешенные деньги, чтобы человек не кашлял, при том, что есть альтернатива копеечного сиропа корня солодки, который работает быстрее, безвреднее и элементарно вкуснее...
как то так...
Даже частичные знания не менее громоздкой системы травоведения позволяет легко оперировать простыми решениями некоторых вопросов здоровья. Системы всякие нужны, остаются, многие существуют в качестве маргинальных, но остаются и приживаются наиболее жизнеспособные.
Психологических школ за 20й век много образовалось, но на поверхности наиболее шумные, пузыристые, а глубоко пашут поле психики методы из детского сада...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 09 ноя 2022, 11:18

Сегодня День рождении Виктории (Калагия). Хочется поделится своей радостью по её поводу. Ей желаю зоровья доброго, и того, что она нашла не эзотерикой себе держаться верно.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение А-33-Я » 09 ноя 2022, 11:23

Владимир Есаков писал(а):а глубоко пашут поле психики методы из детского сада...

точно!

Владимир Есаков писал(а):Сегодня День рождении Виктории (Калагия

и от меня ей привет и поздравления...
днями почему то она вспоминалась
РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
А-33-Я

Благодарил (а): 1271 раз.

Разрешение проблемы захваченности подобием

Сообщение Владимир Есаков » 12 ноя 2022, 22:30

Воспитывая ребенка взрослым по себе, мы относимся к нему как маленькому взрослому. Заботимся о радостях его тела, любим всей душою, ценим как сокровище дарованное духом. Ребенок же с момента обнаружения у себя в сознании привитого ему своего «я», считает родителей большими детьми, которым всё можно.
Воспитание должно обязательно иметь свои границы, заканчиваться. Душа ребенка, как рождением его тело перестало быть целым с телом матери, должна перестать быть целым с воспитывающей семьей, отделиться от неё отчетливо, продолжая связь в новом качестве. Инициация обязательный рубеж для становления взрослым.

Экзамен на взрослость определяет дальнейшую судьбу человека, будет он полноценным взрослым или частично поверженным во взрослых правах (инфантильные взрослые) психической самостоятельности.
Следовательно, ребенком взрослому нужно перестать быть (жить как) сознательно.

Дети, взрослые (и мудрые) это качественно разные состояния сознания человека.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Ответ

Сообщение Владимир Есаков » 16 ноя 2022, 09:18

Анахита писал(а):
Владимир Есаков писал(а):
Анахита писал(а):на мой взгляд этот ответ мог бы сыграть в нужном ключе...но у меня есть ощущение что он сыграет вот в таком ключе...
Ага....разные уровни...но я ведь на высоком...и значит что это происходит потому...что они на низком...и значит дело не во мне...а в них...и опять все по кругу...а я высокодуховный чистый светлый и так далее...

Вот, типичное низкоуровневое проецирование :)
Ребенок, воображающий, что получив силу взрослого уровня он будет уже взрослым.
Нет, человек уровня выше, выше и ответственностью, особенно перед низшими, детьми, перед хрупким сознанием.
Не станет человек уровнем выше задирать нос...
Так поступают люди с неоправданно высоким положением. Люди не на своем месте.
Ты, Инна, разве так как описала с низшими себя ведёшь?..

Владимир, ничего личного, за последнее время второй раз уже...вот такую картинку вижу...
Личный оруженосец Андрея Осипова выскакивает на меня с оружием типа стой куда прешь, и рассказывает мне что-то что я не понимаю...воспользовавшись случаем говорю...я к Андрею Осипову тепло отношусь, не нужно чтобы оруженосец меня пугал выскакивая с оружием, я не угроза для Андрея...
Чтож, ответ ты дала и точный и показательный. Оказывается ты так себя ведешь. Заносишься над низшими. Унижаешь в угоду личным амбициям, в данном случае, обидам.
Ничего личного говоришь :), называя меня по имени, и описывая мои поступки? Неловкая ты какая обманщица. Себя-то обманешь, а для меня твой текст понятен иначе.
Ты поставила одного человека (меня) положением под другого (Андрея). И оценила меня как не равного себе.
Ты так и с близкими поступаешь, заносишься, и недоумеваешь затем, что предали тебя. Да не предавали, не любили тебя. Некого было (в их понимании). Гордецов любить можно разве как игрушку, или пищу...
Я к тебе от себя отношусь, а не через призму деятельности Андрея. Не прикрывайся его добротой к тебе.
Ведешь ты себя грубо, не по-женски, а пишешь ласково, по-женски. Это подкупает, но не меня.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 16 ноя 2022, 09:46

Владимир Есаков писал(а):Я к тебе от себя отношусь,

Наверное сам ты именно так и воспринимаешь свои слова, дела на форуме, а снаружи от тебя восприятие именно то, о котором говорит Инна.

Это для меня бы был повод подумать в эту сторону, почувствовать то, как я себя веду и почему такое восприятие.

Ты же голову в песок...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 16 ноя 2022, 10:04

Не, ты себя и меня не путай :)
Когда безнравственное поведение участников замалчивается, а то и поддерживается, это голову в песок или поддакивание типа, раз они такое себе позволяют, взрослым.
Инна, да, искренне защищается от моих нападок. Но нападки она принимает на себя, не различая свой промах и себя саму. Это и есть недовоспитанность в нравственной сфере. Я не могу упрекнуть её дедушку, дескать грамоте не обучил. Еще как обучил. А вот примером скромности в её жизни он был слабым. Гордыня и бесстыжесть других воспитателей возымели больший вес.
Эти слова выше, Сергей, написал я.
Они походят на из песка бормотание? :)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 16 ноя 2022, 10:15

Владимир Есаков писал(а):Они походят на из песка бормотание?

Вполне, так как я говорил о тебе и о том, как тебя воспринимают окружающие. Ты это просто проигнорировал.

На мой взгляд ты это сделал не намеренно, а просто не можешь в эту сторону смотреть, не научился ещё пока.

Да, я умею и прошу часто, чтобы мне показали ту сторону меня, которую я не вижу. Но это не значит, что я выше тебя или умнее, а значит только то, что я умею пользоваться этим инструментом познания себя, а ты нет.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 16 ноя 2022, 10:22

А ты вот о чем.
Нет. Я как раз вижу в какой песок меня пытаются определить и быть там не желаю.
Всем мил не будешь. Поддакивать негодным речам, из-за их милоты я не стану. Мне милоты, ласки, хватает. В смысле, мне известно, что оставаясь подростком вдоволь не намилуешься :)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 16 ноя 2022, 10:26

Владимир Есаков писал(а):А ты вот о чем.

Не об этом, ты меня снова не услышал.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 16 ноя 2022, 10:29

Это ты не понял. Слушать не желаю. Противно моему естеству. :)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Пред.След.