Владимир Есаков

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Владимир Есаков

Радость

Сообщение Владимир Есаков » 13 дек 2022, 12:22

Вы никогда не сожалени о полученном удовольствии?
О том, что последующим сожалением отняло у вас истинную радость.
Маструбация Вам знакома? Самая первая детская с её восторгом познания от открытия перспектив удовольствия :), и для контраста, уже взрослая, с отчаянием получать телесно считающееся нормой...
Настоящая (стоящая чтобы ее испытывать) радость не перестает.
О радости в Евангелии много сказано одним названием.
Это самое понятное. Даже ребенку понятное явление.
Что ж тут не понять-то, радует же :)
Радость это свобода в рамках других свобод.
Любви взрослых, и далее, верного знания мудрых.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 560 раз.

Психология как наука

Сообщение Владимир Есаков » 13 дек 2022, 12:51

More писал(а):Психология не наука а околотворчество народное.

Пожалуйста убережемся от огульности.
Так мы дойдем до того, что психологи антихристианами станут считаться. :)
Это не особенно серьезное выссказывание для верующего Богу, рассыпающего блага через различные проявления и понимания мира человека.
Вы верующих ученых, психологов встречали?

Свою личную задачу, вернуть психологи ее научность, я прозрел в 25 лет.
Ведь странно, термин есть, а предмета нет? :) Понимаем предмет "народным околотворчеством".
Так не бывает, усилия требуется приложить для возвращения верного понимания термина.
Эмоциональная грамотность, которой я занят, это первый, упущенный или точнее недостигнутый этап, психологии.
Взрослые словно сразу, не прочитав инструкции, перешли к эксплуатации психики.
Имеем что имеем. :) :(
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Эмоциональная грамотность

Сообщение Владимир Есаков » 13 дек 2022, 17:02

laysi писал(а):Ну ты то хоть чушь не пори...ну что значит - эмоциональная грамотность?...дай чёткое определение...
Кому определение долно быть четкое?
Кто уже или только собирается быть грамотным.
Кто уже, тот сам знает, а кто собирается ему четкости не хватит, потому как красота в глазах смотрящего, также и четкость определения показатель возможности в действительности определить предмет с его помощью.

Для моих задач определение такое.

Частичная грамотность – это знание правил какой-либо деятельности.
Грамотность (достаточная)- это способность, умение использовать знания на практике.
Правило, если рассмотреть созвучный строительный термин «правИло» (Линейка (шаблон) для проверки правильности каменной кладки), то получится более глубокое понимание смысла правила, как меры, чего-то надежно отделяющего мерное от того что без меры.
Мера – это эталон, выраженный количественно, имеющий четкие границы, края, крайности, определяемую конечность.
(Полная) Эмоциональная грамотность - это знание меры (правил) психики и осознаваемая способность адекватного использования своих чувств и эмоций (психики, души).

Иными словами.
Эмоциональная грамотность - это способность по эмоциям верно считывать чувства другого человека, и в меру уверенно выражать свои чувства через собственные эмоции.

Норма (от лат. norma — дословно «наугольник», переносное значение — руководящее начало, правило, образец) — правило или предписание, действующее в определённой сфере и требующее своего выполнения.
Норма - предписание или обязательное правило поведения в определённой ситуации.

Далее следует понимание, что такое чувства, что такое эмоции...

Нет в словарях зачастую четких определений, их дают те кто уже умеет определять с их помощью. А те кто не умеют, не могут описать того что не знают, так как не знают того, что хотят узнать. Знали бы, не хотели бы знать еще. Замкнутый круг.
Посему четкость определения должна иметь зазор. Возможное к преодолению границы от объясняющего к учащемуся.
Есть люди могущие по определениям учебника овладеть предметом, но у них он явно не первый. :)
laysi писал(а):Ну ты то хоть чушь не пори...ну что значит - эмоциональная грамотность?...дай чёткое определение...
Кому определение долно быть четкое?
Кто уже или только собирается быть грамотным.
Кто уже, тот сам знает, а кто собирается ему четкости не хватит, потому как красота в глазах смотрящего, также и четкость определения показатель возможности в действительности определить предмет с его помощью.

Для моих задач определение такое.

Частичная грамотность – это знание правил какой-либо деятельности.
Грамотность (достаточная)- это способность, умение использовать знания на практике.
Правило, если рассмотреть созвучный строительный термин «правИло» (Линейка (шаблон) для проверки правильности каменной кладки), то получится более глубокое понимание смысла правила, как меры, чего-то надежно отделяющего мерное от того что без меры.
Мера – это эталон, выраженный количественно, имеющий четкие границы, края, крайности, определяемую конечность.
(Полная) Эмоциональная грамотность - это знание меры (правил) психики и осознаваемая способность адекватного использования своих чувств и эмоций (психики, души).

Иными словами.
Эмоциональная грамотность - это способность по эмоциям верно считывать чувства другого человека, и в меру уверенно выражать свои чувства через собственные эмоции.

Норма (от лат. norma — дословно «наугольник», переносное значение — руководящее начало, правило, образец) — правило или предписание, действующее в определённой сфере и требующее своего выполнения.
Норма - предписание или обязательное правило поведения в определённой ситуации.

Далее следует понимание, что такое чувства, что такое эмоции...

Нет в словарях зачастую четких определений, их дают те кто уже умеет определять с их помощью. А те кто не умеют, не могут описать того что не знают, так как не знают того, что хотят узнать. Знали бы, не хотели бы знать еще. Замкнутый круг.
Посему четкость определения должна иметь зазор. Возможное к преодолению границы от объясняющего к учащемуся.
Есть люди могущие по определениям учебника овладеть предметом, но у них он явно не первый. :)

laysi писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Эмоциональная грамотность - это способность по эмоциям верно считывать чувства другого человека, и в меру уверенно выражать свои чувства через собственные эмоции.

Хоспидяяя...да что же тут сложного?...вот заразил вас Осипов глупастью и чушью...по этому определению...для эффективности и понимания начну с конца...в меру уверенно выражать свои чувства через собственные эмоции - вот ты Вова расплакался... бывает же такое...ты уверенно расплакался м?...ты даже можешь потрогать свои слёзы, что бы не дай боже не спутать эту эмоцию...при чём если уж ты плачешь, и у тебя текут слёзы...то будь уверен, что ты УВЕРЕННО плачешь...вот никаких сомнений...и никакая грамотность тут не нужна...и это всё происходит автоматически...или ты рассмеялся...у тебя что?...сомнения что ты рассмеялся?...нужно грамотно определить...смех ли это?...а то вдруг....мало ли...или ты Вова вздрогнул от испуга...у тебя что?...сомнения испуг ли это?...или ты удивился....и тут же сомнения?...ты удивился или расплакался?...в этом грамотность эмоциональная?...что за бред то?

Эмоциональная грамотность - это способность по эмоциям верно считывать чувства другого человека...хе-хе если ты видишь у другого слёзы и он плачет...у тебя что?...какие то сомнения?...а если тебе Вова кто то улыбнулся...ты как эмоционально безграмотный что?...от этой улыбки замер от страха что-ль?...ты не отделяешь смех от слёз?...это всё едино?

С эмоциями понятно...нет?...а вот с чувствами сложнее...если нет невербального подтверждения, то определить чувства другого сложно...сложно, это вовсе не значит что невозможно...очень даже можно...но это уже другая тема...вам же с ЭМОЦИЯМИ нужно определиться...быть эмоционально грамотными...вот тьфу...нет слов.

laysi писал(а):вот тьфу
Так о том и речь, о всяких тьфу. Это эмоция мне говорит о чём говорит :), а ты как бы описал что чувствовал когда писал это выражение себя?
Пренебрежение (умеренное) к моим словам. Дескать, фигня, или подзадоривал меня на продолжение искать определение лучше?.
Назови, пожалуйста, это чувство если грамотный. Какое свое отношение ты выражал.
Ты хотел бы такого же отношения от меня?
laysi писал(а):а вот с чувствами сложнее...если нет невербального подтверждения, то определить чувства другого сложно...сложно, это вовсе не значит что невозможно...очень даже можно...но это уже другая тема...вам же с ЭМОЦИЯМИ нужно определиться
Так предмет этот нужен для того, чтобы то что сейчас многим сложно, было делать осознанно элементарно.
Не только называть, но и управлять, и управляться с помощью верного понимания движений своей и другого души.

А на счет четкого, строгого определения, я предупреждал. :)
Четкость относительна. Мне определение четкое, хотя я и еще могу какой-то другой четкости в него добавить, а ты
четкость таковой не нашел. Что ж. Продолжим уточняться и далее... Как говориться нет предела совершенству.
laysi писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Так о том и речь, о всяких тьфу. Это эмоция мне говорит о чём говорит

Хе-хе и давно тебе...МОЯ эмоция говорит м?...ты стал эмоционально грамотным а?...этому тебя Осипов научил?...ты когда нить видел как плачет двухнедельный ну или месячный грудничёк?...а как он улыбается?...его тоже Осипов научил?...о-хо-хооо...эмоционально грамотными мы становимся с самого рождения...мы так проявляемся в жизни...и Осипова этому никто не учил...и вас он ни чему не научил...ибо...это у вас с самого рождения...идиоты)))))))))))))))))
Владимир Есаков писал(а):Так предмет этот нужен для того, чтобы то что сейчас многим сложно, было делать осознанно элементарно.

Да?...ну раз так...и тебя Осипов научил...тогда прям сейчас заплачь осознанно...ну или искренне рассмейся...вот прямь сейчас...ты же смеялся тысячи раз за свою жизнь...давай...хе-хе осознанно...о-хо-хооо...

laysi писал(а):эмоционально грамотными мы становимся с самого рождения

Ты различаешь метафору и то, на что она указывает?
Ты и русского языка, математической грамотностью сам, без учителей овладел?
В определениях что такое грамотность я упоминал если ты прочел.
Это способность по правилам действовать практически.
laysi писал(а):эмоционально грамотными мы становимся с самого рождения
Это какая такая грамотность у грудничка?
Животная.
А по человечески его учат быть грамотным люди.
Улыбка только через 21 день появляется реакцией чувств на узнавание знакомого лица матери. Человеческая улыбка, а не животного оскал, которым могли бы младенца животные научить.
Правила разные.
laysi писал(а):тогда прям сейчас заплачь осознанно...ну или искренне рассмейся...вот прямь сейчас...ты же смеялся тысячи раз за свою жизнь...давай...хе-хе осознанно...о-хо-хооо...
То есть твое "хо-хооо" деланное?
Ты это не для передачи своих эмоций по поводу мною сказанного написал? Так, само получилось. Не ведаю что творю :)
Если ты сделал в тексте эмоцию специально легко, то и натужно сможешь. Искренность к деланности отношение имеет, но не основное. Осознавать, сперва осознавать эмоции и чувства нужно научиться.
Спрашивают на семинаре человека,
- что сейчас чувствуешь?
- жопу?
:)

Тебе может легко, а многим рефлексия чувственно-эмоциональная с трудом дается прям таки большим.
это у вас с самого рождения...
С самого рождения у нас потенциал, а развить от людей зависит.
Еще раз уточню, грамотными не рождаются. Становятся по кому-то грамотному уже.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение laysi » 13 дек 2022, 19:15

Владимир Есаков писал(а):Это какая такая грамотность у грудничка? Животная...Человеческая улыбка, а не животного оскал, которым могли бы младенца животные научить.

Мы сейчас не о синдроме МАУГЛИ говорим...ты когда нить видел животный оскал у обычных простых грудничков м?
Владимир Есаков писал(а):С самого рождения у нас потенциал, а развить от людей зависит.

А майнгод...бестолку...ладно удачи....
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 15 дек 2022, 00:25

Центральному в жизни человека, хорошему, учат естественным путем. Давая питание, позволяя двигаться...
Ребенок схватывает сам то, что ему по его жизненному нраву.
А крайностям, периферии добра родители и воспитатели учат детей специально.
Первое с чем необходимо в эмоциональном плане обучить ребенка это самостоятельно остерегаться, бояться опасности, сторониться её, как первое проявление сопротивления ей.
Сопротивление это уже и первая ступень к активной части обратного процесса. Пугать, гневаться на опасное устранять его по возможности совсем, или хотя бы как-то достаточно для безопасности.
Далее по степени важности идет обучение умеренности потребления.
Сперва эмоционально одобряют жажду до ресурсов (а кто это у нас такой хочет кушать, кто это у нас проголодался...).
Обратной части желания себе, желанию другим ребенка учат позже, но первый урок дается именно собой.
Показывая как следует желать близкому добра.
От всей души, всем доступным.
На третьем уровне сознания ребенок осваивает понятие о положении в обществе.
Здесь родители опять же собой являют лучший для этого пример.
Как быть равным, подчиненным, главой. Как менять эти роли в зависимости от задач, и собственных возможностей.
Где мама главнее, где папа, где все равны...
Итак. В результате нормального эмоционального, в том числе, воспитания к трем годам ребенок осваивается с четырьмя уровнями сознания.
1. Безопасность.
Страх - спокойствие - гнев.
2. Потребление.
Жадность - умеренность - жалость.
3. Положения.
Вина - уверенность - обида.
4. Общение. 1-й нематериальный уровень.
Радость от любви (общности).

Владимир Есаков писал(а):Вина - уверенность - обида.

Когда ребенка можно начинать оставлять одного?
Когда у него появляется саморефлексия, выражаемая в чувстве вины, стыда.
Обида показатель что ребенок чувствует недолжное поведение другого человека еще не достаточна для нормального самостоятельного пребывания в обществе себя самого.

Прощение.
Это ключевое понимание для возможности ребенка становиться самостоятельным в конечном итоге взрослым человеком.
Эта способность восстанавливать утраченную общность в качестве провала с четвертого на третий уровень сознания.
С любви на функциональность. На власть/ответственность, на как-то неравное положение друг с другом.
В данном случае, вина или обида указывают на необходимость компенсировать утраченную общность. На в конечном счете адекватные извинения. (Вот почему вина венчает третий уровень, а не обида).
Прощение взрослых предполагает и вовсе отсутствие извинений со стороны обидчика. Часто за него это делает сам потерпевший недолжное поведение, своё или со стороны.
Но детей прощению следует учить так, как это и делают. :)
Виноват - извинись, нанес ущерб - компенсируй.
А обратной стороне следует принимать искренние (на сколько возможно для начала) извинения и приемлемую компенсацию, с явным восстановлением общения.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Эмоциональное воспитание

Сообщение Владимир Есаков » 15 дек 2022, 10:07

А-33-Я писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Улыбка только через 21 день появляется реакцией чувств на узнавание знакомого лица матери

Ой как жалко, что не хочу выкладывать видео различной мимика на папу и маму недельной внучки...
На маму во весь рот улыбается... причмокивает...звуки издаёт...
На папу совсем иной коленкор...
Да и собственный опыт в память впечатанный...

Лайси, бесполезно...
Когда понималкой трогаешь Сознание, то оно так и получается...: " сначала почитать про процесс, потом себя подогнать под прочитанное, втюхать в это..., потом насильничать этими истинами всех мимо проходящих, не заморачиваясь ни малейшим допуском: а вдруг по иному...
Всё должно быть у понимающих по правилам...
Только вот у О-Со-Знающих одно правило - без правил...

...а так то да ...: если хочется читая есть сосиску, то почему нет...
Сосиска доестся...книга прочитается... а там и в нирвану можно прыгнуть... ну когда с сосиской дело будет закончено :grin:
..и про между прочим про самадхи в обнимку с просветлением...

И не ускорить и не перепрыгнуть...

:)

Улыбка на 21 день? не узнают мамусю до 21 дня? Да, Володя?

Ню-ню :mrgreen:

А ты это откуда достал?

Ты, Лайси, ни один раз не просветленный :mrgreen:

А-33-Я писал(а):Улыбка на 21 день?

И не ускорить и не перепрыгнуть...
Ребенок и слеповат, глуховат рождается, только губы (рот) хорошо сознательностью работают :)
Внимательнее, менее эмоционально мои тексты читать рекомендую.
Можно в уравновененном состоянии будет обнаружить разницу в узнавании лица мамы и самой мамы. Я же еще и про то, что мамой может и не мама оказываться, а кормилица не отметил...

Надо полагать, если улыбка через три недели у человека формируется, то остальное написанное мною верно?
Больше вопросов не возникло?
Вот и хорошо.
А научные исследования сама поищи если интересно, и запамятовала свой материнский период месячный.
Я резюмировал очевидное.
Человеческим эмоциям ребенка учат.
Как? Собой в первую очередь, предлагая эти эмоции нормой поведения.
Если, особенно матери, воспитывать ребенка безэмоционально, то типа Гитлера личности недоделанные свету являются...

А-33-Я писал(а):Владимир Есаков,
Володя, речь идёт о возможности ребёнка проявлять свои чувства... посредством мимики... так вот, это он может делать намного раньше...
Ты пользуешься исследованиями учёных...или ты себя помнишь? Может быть рождение своё помнишь?

Я же пользуюсь собственным опытом... + собственными наблюдениями, результатами собственных исследований...
И мои результаты кое в чем не совпадают с результатами именитых учёных...только и всего...

Хорошо, когда существующие концепции проверяются реалом...

Да и дети сейчас другими приходят...
В любом случае, ребёнок, это не то что о нем пишут учёные...- это точно...

Тебе ребенок только что оправившийся от родов улыбнулся?
Или срок на всё созревающее имеется.
Улыбка имеет срок созревания. Есть время когда ее еще нет, а есть когда уже есть.
Матери все равно когда это случается, её наука другая. И я пишу о другом.
Ты можешь о точности сроков внести новое в разговор, а о фактах спор твой таковым и выглядит, лишь бы поспорить.
А-33-Я писал(а):Та мне вообще всё равно...
Озвучила своё мнение...
Всё...
Кого торкнет, тот хотя бы задумается...

Я помню и своё рождение и ранний грудничковый период...

В теле ребёнка естесство, имеющее в своём арсенале всё, что имеет взрослый человек...
Потом это закрывается и ребёнок становится ребёнком таким, каким его привыкли воспринимать взрослые дяди и тёти...

Учёные просто об этом коротком грудничковом периоде ничего не знают...:)

А-33-Я писал(а):Учёные просто об этом коротком грудничковом периоде ничего не знают...

Ага, ученые ни разу не люди :)
И ты свои диссертации защищала
Та мне вообще всё равно...
Озвучила своё мнение...
Всё...
да, без этого
А-33-Я писал(а):Я помню и своё рождение и ранний грудничковый период...
Забыла совсем или таки неученая своим опытом была?
Всё прыгаешь, дрыгаешься, прыгай... Другим, кто сможет извлечь из поскакушек этих науку, урок полезно здесь твоё
А-33-Я писал(а):Та мне вообще всё равно...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Re: Владимир Есаков

Сообщение А-33-Я » 15 дек 2022, 11:59

Владимир Есаков,
Володя, речь идёт о возможности ребёнка проявлять свои чувства... посредством мимики... так вот, это он может делать намного раньше...
Ты пользуешься исследованиями учёных...или ты себя помнишь? Может быть рождение своё помнишь?

Я же пользуюсь собственным опытом... + собственными наблюдениями, результатами собственных исследований...
И мои результаты кое в чем не совпадают с результатами именитых учёных...только и всего...

Хорошо, когда существующие концепции проверяются реалом...

Да и дети сейчас другими приходят...
В любом случае, ребёнок, это не то что о нем пишут учёные...- это точно...
РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
А-33-Я

Благодарил (а): 1336 раз.

Сообщение А-33-Я » 15 дек 2022, 13:38

Вот и поговорили...
Мороз рисует узоры только на стекле...
На пластиковых окнах - нет...
Так говорят...

:grin:
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение jasvami » 15 дек 2022, 15:43

А-33-Я писал(а):В теле ребёнка естесство, имеющее в своём арсенале всё, что имеет взрослый человек..

- Не все, ибо взрослый имеет и некий опыт жизни в этом воплощении, чего еще не имеет новорожденный.
jasvami

Благодарил (а): 4 раз.

Ощущения

Сообщение Владимир Есаков » 15 дек 2022, 16:36

Память об ощущениях прежних поколений передается телесно, с помощью ДНК*.
(*Возможно не единственный способ, но нам таковым уже известный.)
Ребенок может в своей жизни ощущениями обнаружить схожий опыт, а может найти новый, уникальный. Который интегрируется в виде "побежденного", освоенного организмом вируса в его цепочку данных ДНК. Если человеку удастся передать этот опыт своему потомству, он, этот опыт, будет у потомков в качестве потенциала. Если нет, то они будут, если условия для опыта еще сохранятся, открывать известное предкам для себя заново.
Формально
В теле ребёнка естесство, имеющее в своём арсенале всё, что имеет взрослый человек..
верно. Но есть нюанс в словах "всё" :) и "человек".
И то и другое слово омонимы.
Всё бывает всё вообще всё, а бывает конкретное всё, то есть лишь что-то.
И человек это множественность всех до единого представленная в любом из этих человек. Кто-то обобщенный.
Так и тезис
В теле ребёнка естесство, имеющее в своём арсенале всё, что имеет взрослый человек..
можно отнести к этому же ребенку в будущем ставшему взрослым. Иметь можно и в прошлом и сейчас и в будущем.
Короче, риторика этот тезис ради самой риторики.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 15 дек 2022, 18:48

А-33-Я писал(а):В теле ребёнка естесство, имеющее в своём арсенале всё, что имеет взрослый человек..

Изображение
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Хитрецам-победителям

Сообщение Владимир Есаков » 16 дек 2022, 11:12

Что не могут понять приспособленцы, и их, в различных формах, воздыхатели.
Что победа отличается от приспособленчества.
Они хитрецы это и есть победители, так считают.
Что ж, имеет ли смысл объяснять здесь кому-то эту разницу.
Имитирующие сознание человека недоразумеют, а людям эта разница и без того очевидна.
Человек выжил из среды обитания.
Всё. В среде обитания человек не живет. Живет в мире человека.
А среда обитания это прошлое, попасть в нее уже никак.

Нытики хотят снова в материнскую утробу, им здесь в мире человека корм не той марки, власти подобающей их амбициям не предоставили.
Человек мужчиной не ноет приспосабливаясь, а терпит и воспроизводит мир.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение А-33-Я » 16 дек 2022, 11:33

Андрей Осипов писал(а):
Изображение

:mrgreen:
...ну слава Богу...
Есть чему дернуться :mrgreen:
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Вера и знание

Сообщение Владимир Есаков » 16 дек 2022, 20:44

Levis писал(а):Ты предлагаешь слепую веру, которая ни на чём не основана у тебя принять всем, всему миру.
Вера основывается не на чём, а на ком.
И может быть вера только слепой, ибо если кто видит, то уже знает, а не верит лишь.
А вот, проверочные мероприятия, ты указал верно.
Levis иакову писал(а):..очень много ты говоришь вранья. И если ты врун в мелочах, как тебе можно верить в главном?

Практика хромает у местных пророков.
И даже в словах ошибаться стали больше, раньше-то сил на риторику хватало...
Впрочем, за бурной их деятельностью, я мог пропускать какие-то моменты тогда, а сейчас обратил внимание...
В этом экономическое достоинство веры, - позволяет экономить силы на знании.
Но обратная сторона полагания на веру без выгоды получается, - доверчивых обманывают.
Поэтому взрослые стремятся знать, познать по возможности предмет своей веры, а не верить лишь.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение More » 16 дек 2022, 20:47

Владимир Есаков писал(а):Вера основывается не на чём, а на ком.
И может быть вера только слепой, ибо если кто видит, то уже знает, а не верит лишь.
А вот, проверочные мероприятия, ты указал верно.

Вера в первую очередь это вера в Бога. Бога никто не видел как сказал Иоанн Богослов.
Однако, блаженные чистые сердцем ибо Бога узрят.
More

Благодарил (а): 67 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 16 дек 2022, 23:09

More писал(а):Однако, блаженные чистые сердцем ибо Бога узрят.
О том и речь.
Такие уже не верующие, а знающие.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение More » 16 дек 2022, 23:17

Владимир Есаков писал(а):О том и речь.
Такие уже не верующие, а знающие.

Узревшие.
Но главное в прелесть не впадать, а заниматься дальше духовной практикой :)
More

Вера и знание

Сообщение Владимир Есаков » 16 дек 2022, 23:39

Если ты что-то видишь сам, то знаешь как это выглядит. Вера кому-то еще, уже не нужна, сам видел, сам знаю.
Сергей, что ты пытаешься уточнить?
Бог себя в Сыне уже показал, его образ можно (было) знать. Он и сейчас жив. Но образ лица в виду Его пребывания на Небе, нам не доступен, а духом Его можно прозреть.
Может кому в видениях и лик открывается, исключения подтверждают правила.

А, кажется понял о чём ты. Да согласен.
Могут узреть, но что Бог не догадаться :) блаженные же.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение More » 16 дек 2022, 23:51

Владимир Есаков писал(а):Сергей, что ты пытаешься уточнить?

Общаюсь с тобой :) Про веру и Бога пишешь, это радует.
More

Сообщение More » 16 дек 2022, 23:53

Владимир Есаков писал(а):Может кому в видениях и лик открывается, исключения подтверждают правила.

Бывает и такое :)
More

Пред.След.