ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

Ириния
Ириния

Владимир Есаков

Общение на свободные темы

Модераторы: Владимир Есаков, Модераторы

Куратор темы: Владимир Есаков

Re: Владимир Есаков

Сообщение Владимир Есаков » 27 дек 2022, 23:02

А-33-Я писал(а):посредством пугалок

Пугалка, хорошее слово.
Это допустимая игра.
Ведь мать (отец, воспитатель) не убить, не покалечить, не поиздеваться, не запугать хочет.
Хочет привить страх к опасному. Познакомить в игровой как бы форме с опасностью выраженной эмоционально.
Эта игровая форма пограничная.
Ребенок в силу особенностей развития легко справляется со стрессом, как и с физическими некритичными ранами.
Он может обучаться в состоянии стресса.
Что для взрослых уже недоступно.
Им сначала выйти из стресса, а уж затем вынести урок...
Исключения у взрослых подтверждают правило. А дети, нормально развивающиеся все стресс переживают без особых последствий.
Слово психическая детская травма, в современных условиях развития психологии, большей частью выдумка маркетологов от психологии. В массе своей не от воспитательных перегибов страдают дети, а от невнимания к их воспитанию.
Перегиб сочтется в будущем сопротивлением среды, а вот невнимание будет пробелом воспитания.
И опасность от него может, а по растущему числу современных психических расстройств, быть много больше.
Так ты ж не пометил галочкой - условное
Термины, названия страх, опасность, пугать, бояться не я придумал. Пользуюсь теми условностями что имеются...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 561 раз.

Страх

Сообщение А-33-Я » 27 дек 2022, 23:30

Владимир Есаков писал(а):Хочет привить страх к опасному

Оссспидя...
Володя, а кроме страха есть ещё какой нить инструмент у мамы с папой и воспитателей?
Или только в формате этих вибраций, в формате этой низковибрационки они могут рулить?

Что ж ты так прилип к этим старым парадигмам и паттернам?

Может есть смысл кое что пересмотреть?

Опыт, сын ошибок трудных.... :)
Скажу ещё вот что: ни один взрослый нихрена не знает про детскую травму...не говоря уже про травму взрослого...
РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
А-33-Я

Благодарил (а): 1345 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 27 дек 2022, 23:44

А-33-Я писал(а): а кроме с

Потрудись внимательно прочесть.
Инструменты есть.
Я их перечислил.
Других знакомящих с ненормальным поведением нет.
Шесть всего.
А-33-Я писал(а):ни один взрослый нихрена не знает про детскую травму...не говоря уже про травму взрослого...

Ты, взрослая, это точно знаешь? :)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение А-33-Я » 28 дек 2022, 03:59

Владимир Есаков писал(а):Ты, взрослая, это точно знаешь?

:mrgreen:
Точнее не бывает...
аззя не просто взросло-зрелая

Она уже перезрелая...
Переизбыток качества ведёт к его нивелированию

... так что аззя из взрослости, впала в детство...
Но память... память...
Едрит её :mrgreen:
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение Кнопка » 28 дек 2022, 10:54

Обычные люди когда смотрят зимний лес, они видят просто лес. А те, у кого душа рисует они видят сказочный лес. Это природная тонкость души. Этому не научить.
У мужчины старшая дочь хорошо рисует. А младшую отдали на гитару. Я сказала ему "старшая рисует, но душа молчит. Младшую отдай на рисование, у нее душа рисует". Младшая у него видит людей в цветах. Ей 13 лет. А учится плохо.
Владимир, ее ставить в угол? Объяснения не принимаются. Не хочет делать уроки. Повозка, которую мы цепляем на детей и в этой повозке "должен".
Не должен. Главное свои таланты раскрыть ребенку.
Кнопка

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Mit » 28 дек 2022, 12:55

По поводу того, что войны были и до Христианства. Так и у динозавров зубы не для любви. И зачем клыки у человека? Вопрос в том, что делать с покоренным народом? И тут тебе в Евангелие - ударили по одной щеке, подставь другую. Много о милосердии и под эти сладкие песни могли просто людей гипнотизировать. Чтобы меньше тратить ресурсы на выколачивание налогов. Это выглядит логично и много в истории тому подтверждений. Сам институт церкви в прошлом был всем и образованием, и больницей, и календарём, и телевизором с новостями. Но мир сегодня иной и религия уже не требуется для контроля людей. Технически налоги собирать намного проще.

Я выше отметил следующее, что иудаизм как корень авраамических религий не признаёт историческую личность Иисуса из Назарета. Описываемых мест в Евангелие в то время не существовало. Я сегодня к Евангелие могу относиться как к сказке. Ветхий Завет - пятикнижие Моисея по мнению некоторых учёных было написано разными людьми. Книгу бытие по их мнению написал не Моисей, а простой священник. И есть к этому исторические отсылки. Про Иисуса нет вообще ничего. И библия она как мифы, как мистерия. Просто как способ расширить своё понимание без указаний действовать так или иначе. Всё равно жить прийдется своей головой, а не прошлым из сказок. Хотя есть соблазн упростить способ думать и положиться на указанные кем то истины. Это всё экономит ресурсы потребления питательных веществ мозгом. Важно что ты ешь и много ли расходуешь. Вот там тебе и христианские посты вплоть до голодания. Голодная собака дрессируется проще.

Если мастер Йода что то говорил делать джедаям в фильме Звездные Воины, то это не значит, что всё это надо делать нам. В Библии были указания, что делать апостолам, но я не апостол.

Любовь христианства очень проста.
Признать в другом себя.
Я делится на всех поровну.
Один человек, одно я.
Кто неспособен увидеть в другом себя, любви, до её условного предела, не обучен...

Это типичный пример коллективного манипулирования. Когда стираются личные границы в пользу главы общины.

Это всё о любви не работает. Просто достаточно три дня пожить с пустым холодильником и жена начнёт есть тебя и будет права. Чтобы была любовь надо работать и нормально зарабатывать. Тогда ты можешь содержать жену, детей, кормить собаку и любовь возникнет сама собой и даже думать о ней не прийдется. Тебя будут любить как любят старших родственников за их бескорыстие. Любовь - это плоды. А до плодов садовнику надо поработать. И когда ты сам попашешь, уже тебе самому не до любви будет. Но любовь вокруг тебя сама расцветёт. Желающих любить тебя будет очень много. И такова природа человека. И чего то иного из правды жизни я не видел.

Но много было рассказов о любви от тех, кто не хотел работать и обманом собирал вклады людей как тот же Ошо у психологически зависимых людей. Всё по лекалам основной идеи церковников. Не работать, но есть за проповеди-стэндапы.

Вот взять простую вещь. Изучение иностранного языка или математики. Знание того же английского значительно облегчает возможность заработать, вложить заработанное в свою семью. Ради заботы и любви о тех о ком надо заботиться каждому отцу семейства. Есть указание об этом в Евангелие? Во всяком случае от христиан я подобных предложений поработать, поизучать английский, поразбираться никогда не слышал. Но были призывы против англоговорящих. Не за мир с ними, а за раздор и ссоры. В басне Крылова попрыгунья стрекоза, всё о любви хорошо расписано. Но Крылов не так популярен у народа.
Mit

Благодарил (а): 399 раз.

Суд религиозный

Сообщение Владимир Есаков » 28 дек 2022, 13:18

Mit писал(а):В Библии были указания, что делать апостолам, но я не апостол.
Да, подставь щеку говориться, предлагается не всем подряд, а обратившимся к учителю за советом. Человеку внимающему учению.
Церковь это малое стадо, соль земли, не может и не должно быть много соли в обществе-супе.
Тех живых образцов для подражания во все времена хватало.
Люди не лишь за властью, деньгами и спокойствием приходят в церковь (организацию, институт), они приходят и в Церковь (общность).
Если член церкви (скрытый) негодяй, то это же не отменяет правды слов учения что он декларирует другим.
Он сам себе, своими делами обвинение и суд.
Тем кто претыкается о подобное мое понимание. Я сам претыкался попами лет восемь, а потом эти попы превратились в священников, и того что описывали мне другие я не видел.
Были страдающие священники, но живущие, радостные верой. А миряне были разные.
Особенно трудная судьба у алтарников, их наиболее среди разуверивающихся в учении.
Но это заметки на полях.
Я не занимаюсь прозелитизмом, меня устраивают по настоящему верующие люди. Люди верные своим моральным принципам полученным в рамках разделяемых ими традиций.
И ты меня устраиваешь как есть, хоть бы и понимающего христианство по своему.
Ведь твой суд религии именно предельно религиозный. Ты нетерпим к лукавству и несоответствию слов и дел объявившихся верующими. Сам так как они не поступаешь.
Два поста твои выше отвечу позже.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Mit » 28 дек 2022, 13:34

Поэтому когда ко мне приходят подолбать мозг христиане-самадхисты. Есть проверенный работающий способ, надо предложить таким заплатить деньги за твоё потраченное время. Вся христианская любовь тут же проходит и ты становишься не интересен. И на западных форумах аналитики, размышлений о мыслях других, каких то попыток искать недостатки их нет.

Там люди просто обсуждают сутры. Помогают найти то или иное в сутрах или в Библии. Не переходят на поиск недостатков в другом. В этом любви я вижу куда больше чем в простых словах. Но надо учесть, что на западе больше обеспеченных людей. И ковыряние в мыслях других - это психоаналитика и она там платная. Есть этикет психологов. И без личного обращения никто там ни у кого эго не будет искать. Зачем всё это надо русскоговорящим? Уровень жизни ниже. Голодная собака будет злая. И никакие разговоры о любви основу сытого общения никогда не заменят. А у нас свои материальные проблемы прикрывают духовностью. И не работают психоаналитиками, а зачем то бесплатно ищут болезни у тех, кому это не нужно. Это как бы финиш полного самообмана и непонимания минимальных основ жизни.

Именно я живу по трём принципам и этому учу своего сына.

1. Мужчина должен нормально зарабатывать. Чтобы нормально себя ощущать в социуме. К хорошему достатку надо всегда стремиться. И одеться хорошо и чтобы были удобные современные технологические устройства. На это нужны деньги. Жене надо в спа сходить и маникюр сделать. Съездить отдохнуть. Кружки детские не бесплатные. На всё нужны деньги.
2. Мужчине обязательно надо следить за своим здоровьем. Без хорошего здоровья не будет #1. И за деньги здоровье не купишь. Тут и фитнесом каким то надо заниматься и тогда вредных привычек не будет. И голова будет соображать хорошо. Кровообращение будет обеспечивать отток продуктов переработки мозга. Тело очень важно.
3. Занятие творчеством, то что тебе в детстве приносило удовольствие. Это может быть и музицирование, и каллиграфия, и рисование и какое то иное хобби. Но на то же гитарное оборудование нужны деньги и жена уже должна себе купить всё необходимое. Иначе она не даст тратить на хобби деньги. Тут опять таки проблема #1 очень важна.

Мой коллега пишет органную музыку на компьютере и поёт хоралы. Занимается плаванием. В хорошей физ форме. Молодец. В общении недостатки не ищет в собеседнике. Просто о чём то своём говорит. Поддерживает мысли ближнего.

А любовь уже при реализации #1, #2 и #3 сама проявится.
Mit

Делить по себе

Сообщение Владимир Есаков » 28 дек 2022, 14:45

Mit писал(а):"Любовь христианства очень проста.
Признать в другом себя.
Я делится на всех поровну.
Один человек, одно я.
Кто неспособен увидеть в другом себя, любви, до её условного предела, не обучен..."

Это типичный пример коллективного манипулирования. Когда стираются личные границы в пользу главы общины.
Не понял я твоей мысли. О каком главе общины ты нашел у меня в цитате речь?
Личные границы я как раз-таки оставил. В словах" я" и" делить поровну" это обособление кажется должно просматриваться.
...
Mit писал(а):Но были призывы против англоговорящих.
Дмитрий, ты серьезно, обобщаешь об общественном по нижнему пределу.
Если по преступникам судить об обществах, то и сравнивать нужно преступность.
Лицемеры, обманщики, приспособленцы, манипуляторы от религии это одно.
А верные учению образцы другое.
Когда класс решил задачку, когда её решил первый или когда все ученики класса решили?

Я согласен с тем, что ты пишешь, о необходимости ресурса для любви.
Я называю его радостью.
Без радости любовь недоступна.
А уже без любви недоступно творчество.
Но почему гимна радости ты не обнаружил в христианстве.
Ведь даже слово Евангелие (благая, радостная весть) говорит о сути христианства.
Случилась радость, любовь Бога стала ближе! Освободитесь для нее от обременяющего.
Так можно перевести слова "покайтесь" проповеди с которой отправлял от себя Иисус учеников в первый раз.

Не настаиваю на толковании, но суть моего понимания такова.
Прощение это выход на уровень общения из разбалансироаанных уровней выживания, потребления и власти.
В общении все общники поровну.
Никто не выживает, выжил.
Никто не потребляет. Сыт.
Никто не определяется с полномочиями. Равен, достоин общения.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Mit » 28 дек 2022, 15:04

Я видел, что я делили на всех поровну как раз таки в христианских и других общинах духовного развития. Но как предварительный этап делиться материальным. Когда твоё личное и заработанное становилось общим, но в интересах главы общины. Для этого имеет смысл вводить общее. Как способ обмана, которым до сих пор пользуются. Хотя это возможно и не везде такое, я пишу о том сам видел и писать о том чего не было в моей жизни не вижу смысла.

Возможно я не правильно понял, но для меня слово я, это местоимение, которое используется для других, чтобы можно было описать те же мои действия в прошлом другим людям. Я не понимаю зачем меня рассматривать в других. В других иная уникальная природа.

Но если мы вводим понятие работа. Поработать рядом плечом к плечу можно. Как на субботнике. Иногда я перевожу тексты и сколько я не искал единомышленников на форумах духовного развития перевести вместе такой то текст, я никого не нашёл. Не было такого, чтобы кто то написал, давай я тебе помогу. Хотя готовые переводы люди любили читать. И любили критиковать.

Я не жопился и что переводил выкладывал в общий доступ. Но поработать рядом со мной их я не хотело. И среди этих людей было очень много христиан, кто даже Библию ни разу не читали.

Дмитрий, ты серьезно, обобщаешь об общественном по нижнему пределу.
Если по преступникам судить об обществах, то и сравнивать нужно преступность.
Лицемеры, обманщики, приспособленцы, манипуляторы от религии это одно.
А верные учению образцы другое.

Именно я других в религии своего отечества не видел. У некоторых людей были хорошие и добрые поступки. Но они не имели никакого отношения к эзотерике и духовным учениям вообще. Это были простые атеисты, рождённые в СССР. В Бога они не верили, но поступать достойно им это не мешало. Но это были обычные люди со всеми человеческими недостатками.

Такова моя жизнь и чего не было, того не было. Увижу достойный православный пример, обязательно о нём напишу.

Из того что я читал, Будда? Не знаю как к нему относится. Не могу утверждать, достойный ли он был пример. Евангелие выдвигает Иисуса из Назарета как достойный пример праведности, я полагаюсь на мнение иудеев. Что такого человека не существовало. Пророк Мухаммед? Да такой человек был, историческая личность. Имел 13 жён. Добился освобождения от гнета греко-римлян для своего народа. Почитаем многими мусульманами, но историки отписывают очень много его недостатков. Он в общем то был обычным смелым человеком. Сплотил вокруг себя халифат. Но описываемой историками христианской любви в нём не было и он был совсем не идеал как человек.

По жизни святых людей я не видел. Ну не приходилось. В общем то попадались мне обычные люди со своими недостатками и достоинствами. Так получилось что моё близкое знакомство с христианством было сразу с высшим духовенством нашего города. Я был на дне рождения одногруппника, там был второй по величине поп и не только. Я хорошо понимаю какие они вопросы решают. На тех же похоронах мне очень не понравилось поведение попов. Опять же, там где был я. А я видел далеко не всё. Близкие мне люди рассказывали о нашей христианской структуре непосредственно от общения с высшим звеном. Не стоит об этом тут писать. Возможно есть какие то отдельные монахи. Или отдельные верующие без связи с церковью. Возможно. Но я на таких пока не попадал.

На западе мне удавалось видеть их священников. Там иная структура, в общем то они больше как врачи психотерапевты, с сёстрами медсёстрами и их обучают психиатрии. Церкви там платят налоги и чтобы выжить имеют какое то производство. Или частную клинику при церкви. Короче говоря работают как все. И отцу такому то как врачу за консультацию надо платить. Но нормально просто сразу обратиться с проблемой к психотерапевту. Если есть сомнения.

Общины христиан католиков я тоже видел. Это больше как такие семейные клубы поговорить. Для племенных людей, кто не может жить без чего то типа Кавказского тэйпа. Много эмигрантов и люди одиноки. Они просто общаются, сбрасываются на продукты организатору, проводят вместе время. Устраивают спортивные мероприятия. Внешне ты даже не поймёшь, что это христиане. Атрибутов никаких нет. Они не молятся на коленях. Обычные люди.

Я в таком участвую просто без религиозного или иного духовного подтекста. Мы сами организовываемся. Собрались друзьями, съездили на природу. По горам полазили. Шашлыка пожарили. Дети поиграли.
Mit

Образ должного поаедения

Сообщение Владимир Есаков » 28 дек 2022, 16:29

У некоторых людей были хорошие и добрые поступки.

О таких в Евангелии сказано, как о язычниках с Богом внутри.
Их не обязательно посвящать в нарочитую религиозность.
...
Из описанного тобой. Если всё именно только так как ты описал. Ты рассуждаешь здраво. Я не добавлю большего чем ты сказал. Ведь ты действительно не видел святых.
Однако судишь именно как знающий о том какими бы им стоило быть.
Образ у тебя есть. С образом твоим, на мой взгляд, всё в порядке. В смысле я его разделяю так же.
Значит своей жизнью, если ты будешь этому идеальному образу её посвящать, ты сам станешь тем примером, о котором говорят, но не делают верующие. Христиане или иные кто.
Я могу быть этому только рад. И я рад, что встретил тебя.
Общего из конкретики у нас не так чтобы много.
Мне интересна эмоциональная грамотность населения земли. Тебе как я понял из твоих предложений другим переводы и общение на интересные (общие же) темы.
Моя деятельность очень узкая, на столько не интересная в конструктивном плане, что делают её пара человек.
Но мне достаточно.
На форуме я и немного общаюсь и отрабатываю в основном тему.
Благо пищи "общение" противостоянием дает предостаточно.
...
По "я".
Mit писал(а):Я видел, что я делили на всех поровну как раз таки в христианских и других общинах духовного развития. Но как предварительный этап делиться материальным. Когда твоё личное и заработанное становилось общим, но в интересах главы общины.
Про такие общины я только фильмы смотрел.
В первых христианских общинах было иначе.
Там было все общим.
То есть имущество личное служило общим интересам.
Сейчас, как я думаю, в православии, это сохранилось монастырской общинной жизнью. Однако это несколько иное чем было изначально.
Все же христианство это формально как бы результат выросший из сектантской жизни относительно иудаизма.
Христиане эта для иудеев секта. Сейчас, думаю, совсем чуждый образ жизни.
Проще их спросить...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Mit » 28 дек 2022, 18:14

На этом форуме есть активный христианин Миха. Мы с ним общались на тему христианства и он утверждал, что на эзо-форумах нет нормальных людей. Я его спросил, ну хорошо, может есть нормальный христианский форум? Он ответил - нет такого, те христиане что там сидят, с серьезными проблемами. Хорошо, может есть другой какой то форум? Он ответил - нет такого. Единственное что есть, сказал это авторский блог.

Как пример нормального христианина он сбросил мужика с Сибири, он пил, потом бросил. Забыл фамилию. Публиковал свои лекции. Если я не ошибаюсь, его церковь не признала. В общем то нормальная житейская мудрость. С элементами веры. Он общался как писатель типа Михаила Тарковского. Со своими проблемами. И это всё что знал тот же Миха из людей в сети как нормальный пример и этот человек уже умер.

Если брать авраамические религии. Я смотрю на них глобально, с точки зрения эволюции систем управления людьми. Семитские народы делили сферы влияния в Средиземноморье. Евангелие описывает неудачу иудеев поднять восстание со страшными историями как случай с отрезанием головы Иоанна Крестителя. Когда тот пошёл учить как надо жить. Христа распяли за попытку гос переворота. И подобных случаев на ближнем востоке было очень много. Это была своего рода демонстрация в массовой культуре, смотрите рабы божьи за кем стоит бог. Вы ничего не сможете сделать. И Мухамед был тем, кто жестко ответил. И показал за кем был Аллах. После чего халифат обложил данью уже своих обидчиков. А люди видели за кем теперь стоял бог. Это было очень важно, за кем была удача. Умма Мухамеда проблемы решала жестко. Именно реальность показывала с кем был бог и что требуется для народной любви.

Более того, меня именно религия интересовала не в первую очередь. А как побочные тексты. Источник того же гуманизма исходит от индийских и китайских учёных. Мы сегодня пишем на форуме благодаря математике Аль Хорезми. По его имени назвали алгоритм. Те вычисления, которые лежат в основе компьютерных программ. Арабские цифры, которыми пользуемся мы - это санскрит. И математика шла из Индии в Грецию, а после к Арабам. Потом в Англию и США. Наша школьная математика сегодня - это наследие СССР, американские учебники 60-х годов.

Арабы у себя запретили споры о боге. Так спорщики обратили внимание на греческую философию, а там простите Платон изучавший математику в Индии с его «Не геометр, да не войдёт». Так стала развиваться арабская математика. Алгебра. В том числе нужно было уметь считать налоги. И престижной работой в то время, считалось отдать ребёнка заниматься математикой. Так как он получал работу в налоговой.

Гуманизм, это учение учёных. Которые после себя что то оставляли. Но без христианства там не обошлось, уж очень большое влияние оказывала религия. Средневековые учёные были монахами как Грегори Мендель или картограф Меркатор.

Под зарождением гуманизма принято понимать сложившееся в эпоху Возрождения движение образованных людей, взявших на себя задачу изучения, перевода и комментирования античных текстов. Гуманисты признали в античном греке, язычнике такого же человека, как они сами, живущие и воспитанные в христианской вере. Гуманизм, собственно, и был тогда признанием в человеке иной веры и культуры во всем равного себе и столь же полноценного существа. Именно я попал туда через тексты математиков.
Mit

Угол и саботаж несправедливого угла

Сообщение Владимир Есаков » 28 дек 2022, 20:16

Кнопка писал(а):Обычные люди когда смотрят зимний лес, они видят просто лес. А те, у кого душа рисует они видят сказочный лес. Это природная тонкость души. Этому не научить.
У мужчины старшая дочь хорошо рисует. А младшую отдали на гитару. Я сказала ему "старшая рисует, но душа молчит. Младшую отдай на рисование, у нее душа рисует". Младшая у него видит людей в цветах. Ей 13 лет. А учится плохо.
Владимир, ее ставить в угол? Объяснения не принимаются. Не хочет делать уроки. Повозка, которую мы цепляем на детей и в этой повозке "должен".

13 лет, какой тут угол?
В угол ставят дошкольников.
Углом ребенка знакомят с обидой и виной.
Угол это байкот общения. Человека оставляют на его сознательность встретиться с самим собой.
На сознательность это означает, что ребенок уже понимает - угол это не ремень. Что он сам участвует в своем наказании. Берет урок одиночества, оставленности близкими, нежелающими себе общение с таким несознательным человеком.

Кнопка писал(а):Повозка, которую мы цепляем на детей и в этой повозке "должен".

Да, таланты раскрыть главное.
Есть еще центральное, это общение иметь, не терять связь с людьми в реализации талантов.
А ноги, колеса, основа у тележки это необходимое.
Если нет понятия должен, то и понятие таланта нет.
Ведь талант это исторически денежная мера. Монета такая крупная.
А если это деньги, то они основываются на взаимном долге.
Дающий обязан, должен оплатить покупаемое, а продающий обязан принять в уплату данное средство оплаты.
Деньги это договор. А значит взаимный долг.
Нет доверия с любой стороны, и талант, деньги ничего не значат. Так, лишь кусочек металла, или бумажка, или как сейчас распространено - цифры на экране.
Одновременно с "цеплянием" долженствований, на человека цепляется и свобода этот долг иметь, использовать.
Дошкольник и школьник должны разное. Школьник больше общественно должен, но и личной свободы у него больше.
Кнопка писал(а):Ей 13 лет. А учится плохо.

А она хорошо учится плохо? Или так себе сопротивляется. Её душа сопротивляется навязываемому. Тому, что уже не по её как-то сформированной душе.
Переходный возраст.
Здесь с воспитанием и перевоспитанием нужно быть особенно внимательным взрослым...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Любовь крепка

Сообщение Владимир Есаков » 29 дек 2022, 15:07

Более всего врагам свободы выражения ненавистны сами выражения. Других людей.
Мечтаешь о мужчине с нетвердым ээ.. эго?
Мечтать полезно.
держит мертво
Если чьи построения так крепко держат значит он действительно жив.
Любовь как смерть крепка...
И да облечется душа наша в любовь, и любовь именно такую, настолько, что крепка она будет, как смерть (Песн. 8:6),

А-33-Я писал(а):Владимир Есаков, это ты что ли с твёрдым эго в лучшем смысле этого слова?

Не знаю... не щупала... :)
Но когда ты про свободу, то реально улыбает...

Пока что ты играешь в полном соответствии с подписанным контрактом...
И пока не отыграешь- забудь... ты вне выбора... ты вне свободы сотворения и пересотворения...

Играй и ни о чём не беспокойся
За тебя всё решено...

Пункты договора хушь, а не хушь - будешь выполнять...

Выполняй

Выполняй

Разрешила или скомандовала?
Вот и форумная раздатчица свободы обнаружилась :)
За тебя всё решено...

Так за это "тебя" и за тебя тоже. Или ты как от свободы личностной такой свободна?
Нашлась особенно свободная :)

Жадные до личной безответственности люди конечно же пытаются повесить полную зависимость от ответственности на других.
Когда получаются, они гордецы прям гордецы. Их заслуга.
Не получается по ихнему - плачутся. А нас-то за шо?
Обиженки.
За всё в хату. Очевидно же. Всё оно разное. Оно в себе свободно.

Конкретизация для всего требуется.
Если хочется сказать точно следует выражаться так.
Всё вот это, всё такое.
Или. Вообще всё.
Русский язык, со своей свободой в выражениях, с безграмотными играет.
Игры не всегда добрые, да.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

В хату всё

Сообщение Владимир Есаков » 29 дек 2022, 16:37

А-33-Я писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Разрешила или скомандовала?

Напомнила
;)

Как видишь, кроме двух озвученных тобою вариантов, есть третий...

И много ещё их есть...
;)

Да, и все в твою хату :)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение А-33-Я » 29 дек 2022, 17:22

В твою тоже...
Ты просто не видишь...
Когда одна хата на всех, то всё в семью...Всё в семью...
Но у тебя в голове пока что у каждого по хате...и одна хата нападает на другую... другая ещё на кого то или в ответ...
Ну тараканы в твоей голове такие бегают...

Как только въедешь- что хата одна, вопросы и всё что ты, например, мне пишешь- растворятся как предрассветная дымка...

Но это потом...
Пока в твоих картинках есть твоя хата и другие...
Это тоже нормально :ugeek:
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Хатковость

Сообщение Владимир Есаков » 29 дек 2022, 19:05

Да, да, всё в хату. В твою. Все хаты твои. Наслаждайся тем как прекрасно в твоей такой хате жить.
Пока завидуешь мужскому, соревнуешься, а ты это будешь делать пока жива, ведь себя свободную не переделать, будешь встречаться в своей хате с моей позицией. Деться-то нам из хаты твоей некуда.
Будешь встречаться с дымкой предрассветной, с тараканами в голове... Будет и далее у тебя всё моё твоё.
Помню твою фразу из первых разговоров, "наши вселенные не пересекаются".
Оно вон как оказывается.
Твоя всё хаты-вселенные собой содержит.
Ну, мою-то, теперь уж точно.
...
Иллюзия общения. Два монолога.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение А-33-Я » 29 дек 2022, 21:23

Владимир Есаков, :grin:
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Дозавершение

Сообщение Владимир Есаков » 29 дек 2022, 22:57

Некоторым деревьям можно привить способность плодоносить каким-то видом плодов еще.
Взрослым, некоторым сформированным взрослыми людям, можно привить добрых качеств сознания еще. Можно облегчить созревание уже имеющихся добрых плодов грамотным уходом в условиях которых оказался человек.
Можно научить человека пользоваться тем полезным, что у него уже имеется, и привить новые возможности.
Назвать эти процессы обучения личностным, духовным или еще каким ростом я не могу.
Но нашел подходящие термины для более точного описания таких культивирующих процессов.
Личностное довыращивание, дообразование, довоспитание. До, в смысле завершающее до полного, дополняющее.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Навеяно безкнутовым пряником

Сообщение Владимир Есаков » 05 янв 2023, 14:41

Сколько раз нужно больно шлеплуть по попе малыша чтобы затем не прибегать к подобным аргументам воспитания?
На сколько впечатляющим должно быть впечатление от шлепка, чтобы его хватило человеку, на долго, так на долго, что в дальнейшем именно шлепков ударами судьбы не получать?
Наверное так надежно наставить своего подопечного может совсем уж совершенный воспитатель, но в перспективе до полового созревания скажем...
Мне хватило раз пяти.
В дальнейшем на "по попе" можно лишь ссылаться. Ребенок болью хорошо запоминает границы собственного:
- безопасного
- комфортного
- уважаемого
состояний.
Хорошо знает, что обидой/виной заканчивается
- нормальное общение.
Если ребенок хорошо воспитан, то послушание взрослым это результат уроков послушания.
Ведь непослушанию не учатся, саботаж невыносимого в человеке рефлекторен.
Давать уроки воспитывающие послушание требуется неуклонно, неотступно. Не пуская столь важное умение на самотек.
Контроль собственных установок прививаемых ребенку должен быть.
Сказал сделать - проверил сделанное.
Пока не убедишься в регулярном неуклонном соблюдении сказанного.
Затем такие проверки тоже нужны, но не частыми, и не столь требовательными в мелочах. Чтобы у ребенка была свобода, допуск, в рамках которого он может нарушать установленные правила своими правилами, не противоречащими в главном основным требованиям.
Не сделал уроки как обещал сразу после школы, заигрался, но сделал вечером...

Когда ребенок послушный, он боится уже не:
- шлепка, ремня, кнута, а
- дискомфорта нарушения отношений,
- потери уважения в качестве равного в общении со старшими.
Это хороший страх, не находите?
Не находите этот кнут насилием над собой допустимым?
И сердобольным мамашам...
Кнут не противоречит прянику, а дополняет его.
Палка - двуконечная.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Пред.След.