Это подобно тому как один человек ведется на собственные сложившиеся убеждения и представления. Эгрегоры - это и есть сложившиеся веками коллективные убеждения и представления.
Сами по себе представления и убеждения не плохи и даже полезны когда служат человеку. Они инструмент. Как например машина - она обладает большей скоростью и мощностью чем человек и дает человеку возможность быстро доехать в нужный человеку пункт назначения, если человек управляет машиной. Без машины человек обделен подобной возможностью.
Проблема возникает когда порожденная человеком сущность выходит из под контроля и начинает управлять человеком. В этом суть любых иллюзий. Как личных так и коллективных - вышедшие из под контроля убеждения. Убеждения управляющие человеком или коллективом. А не так как должно быть - наоборот человек должен управлять и использовать представления в своих интересах. В таком случае они называются ЗНАНИЯМИ.
Знания - это то что человек может свободно использовать в любых своих целях. Знание всегда ГИБКО и всегда открыто для развития, расширения. Оно ВСЕГДА НЕПОЛНО.
Пока соблюдаются эти условия знание остается знанием. Но как только знание теряет гибкость, костенеет, и начинает авторитарно навязывать человеку свои и только свои варианты, когда человек теряет свободу оперирования знанием и попадает в зависимость от своих знаний - вот тогда знания уже перестают быть знаниями и становятся ДОГМОЙ, убеждением. Знание не ограничивает свободу а лишь дает возможность воспользоваться собой. Убеждение же не дает возможностей а авторитарно замыкает спектр вариантов в жестко очерченной области.
Такова природа всех без исключения иллюзий. Такова природа эгрегоров - закостеневшие коллективные убеждения.
Таким образом определение иллюзии может быть таким:
ИЛЛЮЗИЯ - есть замкнутая в себе ПОЛНАЯ (не предполагающая своей неполноты, возможности к расширению, к развитию) система.
Любое учение остановившись в раз и навсегда определенных понятиях и ставшее догмой – ИЛЛЮЗИЯ. Любая религия, закостеневшая и потерявшая способность к развитию – ИЛЛЮЗИЯ. Любой форум законсервировавшийся в устоявшейся системе понятий не предполагающий иных взглядов и иных вариантов – ИЛЛЮЗИЯ. Любая наука считающая что возможно окончательное познание законов реальности – НЕ НАУКА:)
Суть системы которую я разработал состоит в гибкости и свободе оперирования ЗНАНИЕМ, а не ИНФОРМАЦИЕЙ как это имеет место в обычных компьютерных системах. По сути я наделил машину способностью мыслить подобно (любая машина может лишь быть подобием, до бесконечности приближающимся но никогда не могущим достичь абсолютного тождества с человеком, это впрочем не мешает машине превосходить человека в специфических направлениях) человеку. Мыслить гибко используя знание. А не выполнять программу в жесткой зависимости от жестко заданного алгоритма. Интеллектуальные возможности моей системы растут вместе с знанием которое она приобретает во взаимодействии с человеком и окружающей средой. Это бесконечно развивающаяся и расширяющая свое знание система. Она никогда не замыкается в раз и навсегда созданной догме.
Человеку был дан дар размышления. Человек передал этот дар машине когда обрел дар больший – возможность оставить размышления:). Пусть я и не Шри Ауробиндо но вот такую фразу выдал
