ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

aria

Человек

Чакра с санскрита - круг, колесо.
Символизм и практика.

Модераторы: Анахита, Модераторы

Куратор темы: Анахита

Re: Человек

Сообщение Анахита » 18 янв 2016, 00:58

Арджуна* писал(а):
Анахита писал(а):Вы вдруг приобретаете совершенно новый взгляд на предмет, и это уже не рядовой взгляд, не один из тех вариантов, которые вы перебирали ранее. Он качественно новый; он остается в вас и порой ведет к важному повороту в вашей жизни.

Вот это и есть смена отношения.

Арджуна, там я приводила цитату, описывающую надсознательный процесс, он обычно долго разворачивается, он НАД СОЗНАНИЕМ...а отношение поменять достаточно легко...можно сознательно подумать и поменять отношение...это чуть-чуть глобальнее...то описание :grin:
Анахита

Благодарил (а): 110 раз.

Сообщение Анахита » 26 май 2022, 14:07

Всем привет)))))
Я придумала что я хочу делать на форуме!!!!
На данном этапе жизни)))
Ковыряться в себе не хочу...будет ситуация - посмотрю...
Вести с моей точки зрения не интересные или заумные беседы...не хочу...
Есть потребность делиться...
Интересными находками, темами, видео, цитатами...то что меня впечатлило, побудило к действию...даже если это действие недействие...то что мне интересно и может кому пригодиться ...с удовольствием...
Хочу чтобы в этом делении не было срача и разборок...хочу чтобы если человек почитал или послушал и ему понравилось он сказал что-то типа класс)))это меня будет радовать что я передала дальше...что кому-то пригодилось...
Я это буду размещать не для того чтобы переубедиться что это полная хрень...на том моменте когда я буду это располагать это будет для меня важным ценным интересным и полезным...целиком или зернами...и я буду делиться этим...
У меня была одна подруга, у нас было много интересных тем для разговоров...и когда я прилетала с очередной находкой и с блестящими глазами говорила слушай тут вот так вот этак класс!!!!она первое что делала это искала где в этом класс недочеты нестыковки ошибки и т.д...и мне это не нравилось...даже если там тысяча нестыковок и неправильно я на это не обращаю внимание...там есть ценные зерна...я их беру и передаю дальше тому кто захочет взять...Итак...первое интервью которое меня сегодня вдохновило...в следующем посте...
Анахита

Сообщение Анахита » 26 май 2022, 14:12

Самое ценное что я взяла для себя:

Здоровье одно-болезней тысячи.

Нужно не болезнь лечить, а взращивать здоровье.

То чему уделяешь больше внимание то и разрастается, лечим болезни, разрастаются болезни, взращиваем здоровье - разрастается здоровье.

Вирусов больше чем людей на планете, вирусы не перебьем, важно очищать свою среду внешнюю и внутреннюю, чтобы вирусы не смогли в этой среде плодиться и размножаться.

Здоровье - это комфорт нашего тела, счастье - это комфорт наших мыслей, и здоровье и счастье творим мы сами, мы ищем их наружи а они находятся ВНУТРИ...нужно развернуть направление))))
Анахита

Сообщение Анахита » 28 май 2022, 01:42

Не так сложно поверить в Бога, как поверить Богу…
Анахита

Сообщение А-33-Я » 28 май 2022, 13:24

Анахита писал(а):Не так сложно поверить в Бога, как поверить Богу…

А где кавычки? :grin:
РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
А-33-Я

Благодарил (а): 993 раз.

Сообщение А-33-Я » 28 май 2022, 13:28

Анахита писал(а): а взращивать

Именно... И это касаемо всех сфер и этажей Жизни...
Одна из генеральных точек приложения...: куда Внимание, то и сотворяется...
В 100 из 100
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение Анахита » 31 май 2022, 01:19

А-33-Я писал(а):
Анахита писал(а):Не так сложно поверить в Бога, как поверить Богу…

А где кавычки? :grin:

Кавычки)))
слова не мои... когда-то от кого-то услышала...
Анахита

Сообщение Анахита » 31 май 2022, 01:27

А-33-Я писал(а):
Анахита писал(а): а взращивать

Именно... И это касаемо всех сфер и этажей Жизни...
Одна из генеральных точек приложения...: куда Внимание, то и сотворяется...
В 100 из 100

Сейчас по прототипу о здоровье увидела
ПРИСУТСТВИЕ...
оно одно...о отсутствий бесконечное множество...
ДОСТАТОК
он один ...а недостаточного бесконечное множество...
И если я нахожусь в присутствии, я могу находиться только в зоне того, что у меня есть ( внутреннего и внешнего) и тогда магия)))) поле недостатка исчезает)))
И еще, ЗДОРОВЬЕ - оно ОДНО, ЕДИНОЕ, ЦЕЛОЕ....болезней тысячи и они разделены...не говорят же что у человека БОЛЕЗНЬ...говорят у него ангина, корона и так далее....
Анахита

Сообщение Анахита » 31 май 2022, 01:53

Еще обратила внимание на слова...
БОГатство...
БЕД(А)ность...
Анахита

Сообщение Анахита » 19 июл 2022, 11:45

Нашла)))
Этот фрагмент из книги сыграл в моей жизни важную роль)))

"В Тибете существуют специальные кресла, именуемые "гамти" (ящик-кресло) или "гомти" (кресло медитации). Это ящик со стенками длиной приблизительно 60 см. Одна из них служит спинкой. На дно ящика кладут подушку, на которую, скрестив ноги, садится лама. Часто, чтобы легче было сохранять одну и ту же позу во время длительных периодов медитации или во время сна, отшельники пользуются "гом-тханг" (веревкой медитации). Это полоса ткани, которую пропускают вокруг колен и затылка, или же вокруг колен и поясницы, поддерживая таким образом тело в равновесии. Очень многие анахореты проводят в этом положении все дни и ночи, не расправляя членов. Они время от времени дремлют, никогда по-настоящему не засыпая, и, за исключением коротких мгновений дремоты, совсем не прерывают процесса медитации.

Так проходят порой месяцы, даже годы. Учитель от случая к случаю является осведомиться об успехах ученика. Наконец, в один прекрасный день последний сообщает учителю, что его труд увенчался успехом – он узрел явление божества. Обычно явление это бывает кратким и неясным. Учитель в этом случае решает, что это было только поощрением, но не окончательным результатом. Желательно, чтобы послушник насладился более длительным визитом своего покровителя. Начинающий "надцжорпа" разделяет мнение своего учителя и продолжает стараться. Проходит еще много времени. Наконец, йидам, если можно так выразиться, "пойман". Теперь он обитает в тсхам-кханге, и молодой монах постоянно созерцает его в центре кйилкхора.

– Превосходно, – услышав эту новость изрекает учитель, – но вы должны заслужить еще большую милость – прикоснуться головой к ногам божества, получить его благословение, услышать слова, произнесенные его устами. Преодолеть первые этапы тренировки бывает относительно легко. Но последние требования очень трудно достижимы. Их осуществления добивается только незначительное меньшинство. Йидам, в конце концов, оживает. Поклоняющийся ему затворник, простираясь у ног божества, ясно ощущает его ноги над своим челом. Он чувствует тяжесть его благословляющих рук на своей голове, видит движение его глаз. Губы йидама приоткрываются, он говорит… И вот он уже выходит из кйилкхора и передвигается по тсхам-кхангу.

Наступает опасный момент. Когда имеешь дело с "Тоуос" (гневливые полубоги или демоны), никогда не следует позволять им ускользнуть из кйилкхора, ограничивающего его свободу своими магическими контурами. Вырвавшись на волю, они могут отомстить тому, кто стеснил их свободу. Но здесь речь идет об йидамах устрашающей внешности, обладающих ужасной властью. Благосклонному к своему почитателю существу можно предоставить свободу в пределах тсхам-кханга. Больше того, он должен выйти из его рамок. Следуя совету учителя, послушник обязан проверить, будет ли божество сопровождать его на прогулке. Этот этап также очень трудно преодолеть. Явившийся призрак расхаживает и даже разговаривает в тишине обычно темного тсхам-кханга, пропитанного ароматом курений, овеянного влияниями, порожденными концентрацией мысли затворника, возможно длившейся здесь в течение многих лет. Но сможет ли это создание существовать на воздухе, при солнечном свете, совсем в другой среде? Не рассеется ли оно, подвергаясь чуждым, враждебным ему влияниям? Среди учеников опять происходит "отсев". Йидам обычно отказывается "выйти подышать свежим воздухом" вместе со своим подопечным. Он продолжает прятаться по темным углам или же расплывается и исчезает, а иногда впадает в ярость. С некоторыми учениками происходят странные приключения, но среди них бывают и победители; им удается удержать при себе своих почитаемых компаньонов, и те уже покорно сопровождают их, куда бы они ни отправились. – Вы добились своей цели, – заявляет тогда учитель счастливому своим успехом "налджорпа". – Мне нечему больше вас учить. Теперь вы приобрели покровительство более высокого наставника.

Некоторые ученики благодарят учителя и, гордые собой, возвращаются в монастырь или же удаляются в пустыню и до конца дней своих забавляются своим призрачным приятелем.

Другие, наоборот, простираются у ног ламы и признаются в страшном прегрешении… Ими овладели сомнения, и они при всем старании от них избавиться не могут. В присутствии самого йидама, когда они внимали его словам, касались его, их вдруг осеняла догадка – не созерцают ли они призрак, рожденный собственным их воображением.

Учителя такая исповедь, по-видимому, огорчает. Если дело обстоит таким образом, ученик должен вернуться в тсхам-кханг и проделать весь цикл упражнений с самого начала, чтобы победить неверие, являющееся черной неблагодарностью в ответ на неслыханную благосклонность к нему йидама. Как правило, вера, обуреваемая сомнением, – уже не вера. Если бы ученика не удерживало безграничное уважение, испытываемое людьми Востока к духовному наставнику, он, может быть, поддался бы искушению и ушел, так как его длительный опыт привел его в какой-то степени к материализму. Но почти всегда ученик подчиняется и остается. Если он и сомневается в существовании йидама, то не сомневается в мудрости учителя. Через некоторое время, месяцы или годы, он повторяет свою исповедь. На этот раз в более категорической форме. Дело идет уже не о сомнениях, теперь он убежден, что йидам – создание его собственного воображения; он сам – его создатель.

– Именно это и нужно было понять, – говорит ему учитель. – Боги, демоны, вся вселенная – только мираж. Все существует только в сознании, от него рождается и в нем погибает.
"

Александра Давид-Неэль "Мистики и маги Тибета".
Анахита

Сообщение Анахита » 19 июл 2022, 11:47

Это из моего поста 24 декабря 2011 года здесь на форуме...
Анахита

Сообщение Арджуна* » 19 июл 2022, 16:55

Анахита писал(а):– Именно это и нужно было понять, – говорит ему учитель. – Боги, демоны, вся вселенная – только мираж. Все существует только в сознании, от него рождается и в нем погибает.

Вот именно это я и имел ввиду, говоря что буквально всё исходит из Внимания и Восприятия.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 215 раз.

Сообщение А-33-Я » 19 июл 2022, 17:59

О! И тут о мираже
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение Анахита » 20 июл 2022, 09:53

Вчера не получилось Марине рассказать одно мое проживание...расскажу здесь ...может Марина услышит...может еще кому пригодиться...
Дело было более десяти лет назад...мои духовные искания привели меня к точке что дальше с этим жить невозможно...то к чему я пришла несовместимо с жизнью...у меня не было никакой возможности больше жить в мире с миром с собой...и единственное что хотелось это исчезнуть...уйти домой...освободиться...больше нет возможности подняться и продолжать играть в жизнь...я тогда села и говорю себе...самоубийство не вариант...помимо моих смыслов есть смыслы детей...и для их смыслов мое самоубийство это тот опыт на который я не готова их обречь...жить больше не могу...и сама себе говорю...давай тогда по честному не можешь не живи...вот тогда ложись на кровать и лежи до тех пор пока душа не уйдет в мир иной...и я легла...я не помню где были дети но помню что времени у меня было много одной дома...я лежала и было такое ощущение что я начинаю растворятся в этом мире...проходит час....два...мой мочевой пузырь начинает поддавливать...я говорю себе...нифига...все должно быть по честному...вот прямо под себя и писай...тут же всплывают все барьеры не позволяющие мне это сделать...лежу дальше...хочется пить и писать...говорю нифига тебе это больше не нужно...все что связано с земной жизнью тебя больше не интересует...и лежу дальше...тело затекает...я ведь лежу без движения...я просто игнорирую все позывы тела...и только продолжаю себе говорить все по честному...не можешь дальше так жить просто не живи...В какой-то момент я начинаю слышать ГУЛ...как высоковольтная линия...он проходит и внутри и снаружи как будто сквозь меня....тело начинает вибрировать...как будто я действительно попала в цепь высоковольтной линии...я себе продолжаю говорить плевать на все...я ухожу...ничто меня не поднимет с кровати...гул нарастает...ииииии меня просто подбрасывает с кровати какой-то СИЛОЙ...просто катапультирует...тело настолько вибрирует и не то что не могу лечь в этом состоянии...я не могу сесть...ощущение что сейчас оббегу весь земной шар...сдвину горы...это было счастье сходить в туалет...поставить чайник и попить чай...просто идти...просто бежать....просто дышать....просто ЖИТЬ...
Анахита

Сообщение Анахита » 20 июл 2022, 10:05

И еще одно проживание...оно уже не такое глобальное...но очень эффективное...когда я дальше не знаю как с этим всем жить...мне тогда посоветовал друг...говорит ну вот пришла к точке что не можешь...выйди из дома в чем есть без телефона денег сменной одежды еды....вот как есть выйди и иди походи дней десять по горам и весям...городам и селам...знаете мне хватило нескольких часов...я вышла вечером и пошла через город в лес без телефона денег одежды еды...если бы вы только представить могли что на каждом моменте всплывает...когда в это не вступишь даже представишь не можешь что полезет изнутри...когда ты об этом думаешь приходят мысли ну подумаешь без телефона...ну подумаешь без денег...ну я же в горах ходила и не раз и не десять раз...но это все другое...я пошла через город через лес...в общем через несколько часов я вернулась домой любящей жизнь как Марина говорит до икотки Боткина))))проживаний этих несколько часов хватило очень надолго)))просто шла я в такие моменты всегда очень искренне и тотально...и они мне давали силы потом на годы...
Анахита

Сообщение Aloha Oe » 20 июл 2022, 10:26

Знатно. Оба случая. Запомню :)
слушая, учусь слышать
Aloha Oe

Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение Анахита » 20 июл 2022, 13:27

Алоха, #024 :e_biggrin:
Анахита

Сообщение А-33-Я » 20 июл 2022, 17:54

Анахита, ну прочитала... Прочитала...
Ммм... Инн, это обыкновенная паника... Качество, каждому из нас знакомое, хоть один раз в жизни...

"не хочу жить", это просто мозг находит выход... Это типо решение задачи...

Думаю, что тоже хотя бы один раз, с этим большинство людей встречаются...

У меня не так
Жить всегда хочу... Даже в смерти... Если так можно выразиться...

Поэтому так как у тебя , у меня этот вопрос стоять не может...
Да и вопроса, по умолчанию, равно каа и утверждения, нету...

На моё желание жить не влияет, ни радость, ни корчи...

Как бы это экологичнее описать...
Скажем так, и в радрсти и в рыданиях получаю удовольствие...
До сейчас и на сейчас это так...

А вот как ты из этого выходила , отличный инструмент..., как помощь тем, кто усомнился что хочет жить...

Знаешь, очень мало людей, которые действительно не хотят жить...
Даже больные и измученные болью болезни, молящие о смерти, когда она приходит и дышит им в лицо, они готовы бороться дальше за каждую минуту жизни...

Очень мало людей, которые спокойно принимают жизнь и так же спокойно принимают смерть... Это Знающие люди, тем глубинным Знанием, которое просто есть...

Суицид, это.... Истерика...
Есть еще уход по доброй воле...
Сознательный уход, это другое... И это далеко от меня... Хотя был момент, когда глаза к Небу подняла и сказала:
- только попробуйте и применю свободу воли... Пока не готова... Сделаете по своему, отвечв по своему... Как? Вот именно так...

Ну и всё... Ударили по рукам... Пришло время... Пришла готовность и я сделала так, как " хотело" Небо...

Чуть чуть был разбаланс... Кто то не успел явить готовность, а кто то быстрее чем явилась готовность достиг точки... Достигший ждал, когда подойдет готовность...
Всё просто

Кста, почитай что то о СтОиках... Так для инфы
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение Анахита » 20 июл 2022, 18:17

А-33-Я писал(а):это обыкновенная паника... Качество, каждому из нас знакомое, хоть один раз в жизни...

"не хочу жить", это просто мозг находит выход... Это типо решение задачи...

Анахита писал(а):Дело было более десяти лет назад...мои духовные искания привели меня к точке что дальше с этим жить невозможно...то к чему я пришла несовместимо с жизнью...у меня не было никакой возможности больше жить в мире с миром с собой..

Это не было не хочу жить...это было я с тем к чему пришла не могу жить...т.е. я не могу жить полноценно...я не знаю как мне с этим жить...и паники не было тогда от слова совсем...
Анахита

Пред.След.