Счастье по Мурзатому

Встречи, фотоотчеты, обсуждения встреч. Города, Республики, Страны. Наши совместные наработки.

Модераторы: DK, навигатор, Модераторы

Счастье по Мурзатому

Сообщение Мурзатый » 23 янв 2021, 04:39

astra писал(а):Ошо (Бхагван Шри Раджниш).
Тот, кто может быть счастливым в одиночестве, является настоящей личностью.
Если твое счастье зависит от других, то ты раб, ты не свободен, ты в кабале.

Вы думаете,что счастье может быть независимым? Тогда зачем нам рождаться?
Если бы мы не зависели от внешнего,то и необходимости в нём не было бы. Вы не считаете,что Ошо немного не в себе(на коне)? _004
Мурзатый

Благодарил (а): 166 раз.

Re: Счастье.

Сообщение Мурзатый » 23 янв 2021, 05:08

Андрей Осипов писал(а):Но счастьем я бы это не стал называть... Счастье я бы определил совсем по другому, ближе к зависимости... Дословный перевод по старославянски ( счастье = часть + хороший).. "хорошая часть"..

А как вы это определите счастье, не зная не-счастья?
Для определения нужна опора. Следовательно,есть моменты хорошие и плохие. На этом и нужно "круглить". Счастье химерично,ирреально и весьма недолговечно. #021
Мурзатый

Сообщение Мурзатый » 23 янв 2021, 15:04

Владимир Есаков писал(а):То что счастье недолговечно не делает его химерой. Мороженое во рту тоже скоро тает

Еще один неудачный пример. Вы ещё идею равенства сравните со снежной бабой.
Мурзатый

Re:

Сообщение Алиса » 01 мар 2021, 00:01

Levis писал(а):Другими словами ты уже высказал своё знание, а не мнение и всё что ты говоришь на форуме знание.

Почему ты считаешь это знанием ты говорить не будешь.

Верно я тебя понял?

Андрей очень привык навязывать своё, а если не согласен, то иди от него подальше. И это косательно любой составляющей жизни. Любой.
Если Вы мне не верите, можете встретиться со мной в реальности и я настучу на него Вам по полной программе. Только если так будет, он больше не захрчет меня видеть, [тяв] меня ну и уж точно никогда не сделает мне предложение руки и сердца.
Алиса
**
**

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение astra » 06 мар 2021, 12:34

Владимир Есаков писал(а):По этой логике счастьем станет любое ненесчастье.

такая мысль пришла в голову
у каждого свое ощущение - что такое состояние счастья
и он идентифицирует это состояние как счастье
astra

Благодарил (а): 99 раз.

Сообщение Мурзатый » 06 мар 2021, 13:13

Владимир Есаков писал(а):А с недолговечностью вещей, вижу, понимания я у тебя не нашел

Может,я выразился слишком радикально,но в контексте учения о выходе на чувство собственного присутствия,которое,безусловно,можно сделать постоянным,всё остальное можно назвать химерой.
Мурзатый

Сообщение Мурзатый » 06 мар 2021, 13:21

astra писал(а):такая мысль пришла в голову
у каждого свое ощущение - что такое состояние счастья
и он идентифицирует это состояние как счастье

Скорее всего,так и есть. Главное - это понимать,что сказать "я счастливый" - это использовать абстракцию. Память избирательна и,в основном,в ней сохраняются, по большей части, моменты радостные,что и толкает человека снова "наступать на те же грабли",забывая о переживаниях горестных в конкретной ситуации. Ох,даже не знаю,какой пример привести(их миллионы),но надеюсь,что эта мысль вам ясна.
Мурзатый

Сообщение astra » 06 мар 2021, 13:59

Мурзатый
может быть, состояние счастья коррелирует с некой целью, осознаваемой или не осознанной,
и это дает ключ к пониманию того, к чему стремишься на самом деле
astra

Сообщение Мурзатый » 06 мар 2021, 14:48

astra
Интересная мысль,глубокая и очень объёмная.
Я прокрутил с десяток вариантов и не смог опровергнуть вашего предположения.
Даже если глобальной целью является борьба с невежеством и состояние счастья выражено как всплеск гормонов радости при обслуживании примитивных потребностей,то это даёт ключ к пониманию. Всё может быть ключом к пониманию - и радость,и горе.
Вы родили сына и счастливы,потому что реализовали биологическую цель по переносу генома.
Художник написал картину и реализовал стремление сознания к красоте.
Лучник поразил мишень и реализовал стремление мышления к совершенству.
Я думаю,что само счастье является целью.
Мурзатый

Re: ..............

Сообщение Lever » 06 мар 2021, 23:49

Осипов опять всем рот затыкает. Что за раздел. Правильно Алиса написала.

Андрей [Осипов] очень привык навязывать своё, а если не согласен, то иди от него подальше. И это косательно любой составляющей жизни. Любой.
Если Вы мне не верите, можете встретиться со мной в реальности и я настучу на него Вам по полной программе.

Только не надо какие-то трахания сюда приплетать. Вы - тролль-аноним и звать вас никак. Есть что сказать про Осипова - аргументируйте внятно. У нас тут не "Пусть говорят". Хотя в БЕЗ ПРАВИЛ и оно бывает.
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: https://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 1115 раз.

Сообщение Lever » 06 мар 2021, 23:50

Кучу свалил тут.

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение Lever » 06 мар 2021, 23:52

И ещё, Андрей Осипов, я попрошу перед удалением не редактировать посты, оставляя одни точки.

Увижу ещё это - лишу права редактировать.

Вы выполняете свою работу (модератора), я - свою. Я должен смотреть, что вы удаляете и справедливо ли.

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение Андрей Осипов » 07 мар 2021, 09:52

Lever писал(а):И ещё, Андрей Осипов, я попрошу перед удалением не редактировать посты, оставляя одни точки.
Это было раньше, лишним движением перед удалением. Меня эти точки самого нагружают лишней работой. Я в эту тему убирал и переносил оффтоп в моем понимании. В своем разделе имею полное право на это.
Lever писал(а):Я должен смотреть, что вы удаляете и справедливо ли.
Хорошо. Теперь, вместо удаления - я буду переносить весь оффтоп, все ненужные, в моем понимании, посты в эту тему...
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 22 раз.

Re: Счастье

Сообщение astra » 08 мар 2021, 23:14

немного этимологии

В большинстве словарей русского языка указана лишь одна версия этимологии слова счастье. Его первоначальное значение реконструируется как ‘хорошая часть (доля, удел)’.

Предполагается, что это слово ведет свою историю из праславянского языка, где оно имело форму *sъčęstьje. «Потомками» общеславянской формы в нынешних славянских языках, кроме русского счастье, являются также украинское щастя, древнечешское ščěstie и чешское štěstí, словацкое šťastie, польское szczęście. Русское слово фиксируется в памятниках письменности с XVI века, но, по всей видимости, существовало оно и раньше, в древнерусскую эпоху, в форме съчастиѥ.

Облик современного русского слова сформировался благодаря фонетическим изменениям его праславянского и древнерусского «предков»: древняя форма со временем утратила редуцированный гласный [ъ], а носовой гласный [ę] в корне еще в древнерусском языке превратился в [а] после мягкого согласного [ч]. В древнерусском слове перед звуком [j] в суффиксе был ослабленный гласный [и], впоследствии утраченный (счастие > совр. счастье, ср. умение — уменье).

По мнению большинства лингвистов, праславянское слово *sъčęstьje образовалось от čęstь ‘часть’ с помощью приставки съ-. Более древняя форма этой приставки реконструируется как *su ‘хороший’, и она родственна древнеиндийскому su- с тем же значением. Таким образом, *sъčęstьje — это ‘хорошая часть, хорошая доля’.

Эта гипотеза является самой распространенной на сегодняшний день, но не единственной. Этимологическое родство слов счастье и часть у исследователей сомнений не вызывает; однако есть данные, позволяющие усомниться в том, что первоначальным значением слова *sъčęstьje было ‘хорошая доля’. Дело в том, что в старинных памятниках письменности слово съчастиѥ многозначно. Значения его таковы:

‘счастье, удача’;
‘участь, судьба’;
‘благоденствие’;
‘участие, помощь’.
«Царьградъ отъ злаго щастия ко злѣйшему прииде», — можно прочитать в одном из памятников XVII столетия. «Злое щастие» здесь — это, конечно, «злая участь».[/quote]

Есть предположение, что первоначальным значением слова *sъčęstьje было ‘доля, совместное участие’. Если это так, то приставка *sъ- (*su-) в данном случае никогда не состояла в родстве с древнеиндийским su ‘хороший’. Скорее она была близка нынешней приставке со- в значении соединения, совместности (как в слове соучастие). Такая этимология бесспорна по отношению к церковнославянскому слову съчѧстьнъ ‘причастный’; что же касается счастья, то тут однозначного ответа дать всё же нельзя, см. первую версию о ‘хорошей доле’. В истории языка известны случаи, когда лексическое значение слова менялось от более широкого к более узкому и наоборот, причем иногда такое происходило неоднократно с одним и тем же словом.

Интересно, что еще в XIX веке существительное счастье в русском языке сохраняло почти все значения, зафиксированные в источниках XVI – XVII вв. В. И. Даль трактует его как «со-частье», соотнося по смыслу с такими словами, как доля, пай, часть и участь, судьба. Значение слова счастье определяется Далем в первую очередь как ‘случайность, желанная неожиданность, удача, успех… не по расчету’. То есть счастье — это благоприятное стечение обстоятельств, произошедшее не в результате расчета и усилий человека, а по случайности. И лишь после этого словарь приводит толкование ‘благоденствие, благополучие, земное блаженство, желанная насущная жизнь без горя, смут, тревоги’. Это близко тому значению, которое в наше время стало для слова счастье основным: ‘состояние высшей удовлетворенности жизнью, чувство глубокого довольства и радости’. Также в современном русском литературном языке это слово по-прежнему означает ‘удача, успех‘ (например, счастье в игре, талисман на счастье). А вот значение ‘участь, доля, судьба’ в наши дни отошло на периферию и постепенно забывается, сохраняясь отчасти в разговорном языке в выражениях типа каждому свое счастье; найти свое счастье; человек — кузнец своего счастья (хотя в двух последних примерах многие говорящие по-русски придают слову счастье его основное значение).

думаю, что счастье по Осипову как "часть, принадлежность к общности" верно лишь отчасти,счастьем может быть принадлежность к хорошей части,
являться же частью дурного сообщества может быть несчастьем
astra

Сообщение Мурзатый » 09 мар 2021, 01:35

astra
Спасибо,конечно,большое за исследование. Не поленились и это радует. У меня есть иллюстрированный толковый словарь Даля. Хотел сфоткать иллюстрацию и не нашёл его. Черт знает,куда подевался,всю библиотеку перерыл - и всё насмарку. Близкие спят,не стану тревожить.
Конечно,этимология ясна и очевидна. Счастье - это Момент Здесь-и-Сейчас(сей час есть) Но,как говорится,есть одно "но". Момент этот не является отрезком времени и не расстянут в нём. А это уже слвсем другая история. Речь, конечно,об энергетическом феномене,о чувстве присутствия. Это целая лекция. Если хотите,то я вам с радостью её прочитаю. )))
Мурзатый

Сообщение astra » 09 мар 2021, 09:30

утром всплыло в памяти, на 1 курсе изучали древнерусскую литературу,
в частности "Повесть о горе - злочастии"
само слово "злочастие" говорит о том, что есть злочастие и счастие
и это слова-антонимы

https://fb.ru/article/245035/povest-o-g ... ogo-geroya
astra

Сообщение Эйя » 09 мар 2021, 12:42

Надо учитывать о каком счастье идёт речь.

1. Счастье - это состояние лёгкости, радости и свободы ( от внешних и психологических проблем и зажимов в теле), сопровождается всплеском гормонов счастья (Эндорфины, Серотонин, Окситоцин, Дофамин, Адреналин)

Счастье -1. Обычно это кратковременное , не обусловленное умом, чувство, описанное выше.
Счастье - 2. Обусловленное выводами ума о своей жизни на данный момент или период жизни,
типа- средняя- t*= 36,6*
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 962 раз.

Re: Счастье не по Осипову

Сообщение Мурзатый » 09 мар 2021, 15:49

Ого,да это моя тема?! Спасибо,тому,кто отколол её! Будет счастье не по Осипову,а по Мурзатому!)
Хм,счастье по Мурзатому))
Астра,спасибо за Повесть о Горе-Злочастии,я не читал ранее. С Праздником вас прошедшим!
Немного отойду от темы. Позже вернусь к счастью)

Совсем недавно Ровер НАСА "Персеверанс" совершил посадку на Марсе. Исследуют дно пересохшего озера. Мне стало интересно и сегодня ночью я полетел посмотреть. Представляете,нашёл там цветы. Целая долина тюльпанов! :grin: В прошлой жизни они были самыми отъявленными хулиганами,фан-фанами - тюльпанами! В наказание,Зевс посадил их на Марсе.Собрал букет и спешу подарить его Вам!

Изображение

Поставлю Вам здесь ведёрко. На счастье.
Не знаю,почему у меня тюльпан ассоциируется с мистикой. Может из-за тульпы? Это термин из тибетского буддизма,обозначающий паранормальное существо или объект, созданное с помощью силы мысли.
Есть такой сорт тюльпанов Александр Пушкин,класса Триумф. Наверное,можно поставить его в вазу,долго смотреть и...
Александр Сергеевич явится. Классно,ведь он был бы очень интересным собеседником. Вот он много бы нам поведал о счастье,мне кажется.
Вот он

Изображение

Пусть тоже постоит здесь.
Я вот вчера писал о тюльпанах. Почему-то мне захотелось их назвать неосторожными. Не в том смысле,что они безответственны,а в том,что они наивны в доверии,счастливые,что-ли.
Но это я еще не знал о тюльпанах на Марсе.
Послушайте.

Неосторожные тюльпаны
Растут в местах,где нет людей.
Как грешные левиафаны
Скорбят о грёзах прошлых дней.

Как будто брошены в забвенье,
Немым желаньем прокляты, -
Ждут трепетным, слепым цветеньем
Стать жертвой, Богом обнятой.

И я пойду туда однажды
Оплакивать снега и мох,
Блуждая в трепете надежды
Собрать букет,ведь ты - мой Бог!

Изображение
Продолжая мысль Игоря Николаева о жёлтых тюльпанах,чёрные тюльпаны- это вестники чего? Хи)
Ладно,лирика)))

Счастье...
Я так понял,что моя мысль о том,что счастье - это то,что ЕСТЬ ПРЯМО СЕЙЧАС не интересна и надо бы расстянуть его в пространственно-временном континууме.
На немецком языке счастье - это glueck (глюк). Не надо думать, что немцы уверены в иллюзорности счастья. Просто это слово родственно более знакомому нам английскому luck - счастливый случай, шанс, везение, удача, успех. Хотя,из английского мы знаем другое слово - happiness, happy - счастливый. Оно происходит от устаревшего слова hap -случай, шанс. Первоначально слово happy - удачливый.
В древнеанглийском были слова sael - "счастье"и gesaelig - "счастливый". Прилагательное потом превратилось в silly, изменилось и его значение. Теперь это слово значит "глупый, слабоумный".
Тоже самое мы видим в русском со словами "блаженный,дурак,юродивый".
В латыни было два основных обозначения счастья. Первое - fortuna - "судьба, счастье, удача" - происходит от слова fors -- "случайность, неожиданность, непредвиденный случай". Имя Fortuna носила римская богиня счастья. Второе слово felicitas имело первоначальное значение "плодородие", от него образовано прилагательное felix, означавшее и "плодородный", и "счастливый". Эти слова имеют тот же корень, что и fecundus --"плодородный"и femina - "женщина", то есть "плодоносящая, рождающая". Если fortuna - это счастье игрока, то felicitas - счастье земледельца.

В испанском языке мы находим слово dicha - "счастье, везение" происходит от глагола decir - "говорить"и буквально означает "изреченное", то есть "предсказанное".
Может быть,русские охотники,дичью называли,удачную охоту,везение или появление зверя,которого долго выслеживали или ожидали в засаде.
Федя,дичь))))))
По-французски счастье bonheur, иногда употребляется и просто слово heur. Heur - это сильно измененное латинское augurius - "предсказание".Bonheur, таким образом, это "хорошее предсказание", а вот malheur -"несчастье"- "предсказание плохое". Французское слово chance - "удача, счастье, везение» происходит от латинского cadere -- "падать". В данном случае счастье - это то, что выпадает на нашу долю.
Еще одно название счастья во французском удивляет. Слово veine буквально значит "вена" Чтобы разобраться, почему так стали называть счастье, обратимся к переносным значениям этого слова. Veine - это не только вена на руке, но и прожилка на камне, жилка на листе дерева. Нас интересует еще одно значение -"струя". Если мы вспомним русское выражение "попасть в струю", то нам станет понятно, почему в разговорном французском veine - это "счастье, удача, везение». Вот и говорят французы: il a eu de la veine - "ему посчастливилось; ему повезло", ca c'est une veine! - "вот везет!"или просто veine! - "вот лафа!" Слово лафа я встречал у Тургенева,но употреблял его,обозначая состояние кайфа,неги. Так же в разговорном русском часто можно услышать "в жилу",то есть "удачно".
Китайское счастье звучит как "фу". Под новый год (по лунному календарю) можно увидеть в домах иероглиф "счастье", повешенный вверх ногами. Дело в том, что глагол "переворачивать вверх ногами" омонимичен глаголу "приходить, достигать". Счастье пришло)))
У русских вверх ногами вешают подкову на удачу.
Иврит Мишны и Талмуда, а также вавилонский арамейский: счастливый - бар-мазал, досл. "сын созвездия", то есть человек с хорошим гороскопом. Отсюда в средневековом и современном иврите мазал - счастье.
Еще о счастье как о покое. В одной из клинописных надписей, сделанных по приказу персидского царя Дария, говорится: "велик бог Ахурамазда, который создал эту землю, который создал это небо, который создал человека и счастье (shiyatim) человека". Это древнеперсидское слово соответствует латинскому quies (винительный падеж quietem) - "покой". Видимо, и древним персам было известно, что "на свете счастья нет, а есть покой и воля..."
Мурзатый

Сообщение Lever » 10 мар 2021, 00:48

Мурзатый писал(а):Отсюда в средневековом и современном иврите мазал - счастье.

Интересное исследование.
"Будет маза - состригу."
"Америка без мазы и Россия это знает".

Lever
Администратор
Администратор

Re: Счастье по Мурзатому

Сообщение Lever » 10 мар 2021, 00:56

Андрей Осипов писал(а):посты в эту тему...

В эту тему ничего не надо переносить.

И Лайси правильно сказал - forum - это площадка для общения и обмена мнениями. А хотите гнать только свой персональный текст - создайте персональный же сайт и вывешивайте что хотите - но не надо кастрировать форум под своё учительство, закрывая все темы. Я тут ваших учеников не наблюдаю, кроме Есакова, возможно.

upd:
вижу, открыли темы, тогда вопрос частично снимается. ещё бы научиться бережно относиться к чужому мнению.

Lever
Администратор
Администратор

След.