О непостижимости непостижимого

Модератор: marvin

О непостижимости непостижимого

Сообщение marvin » 03 фев 2016, 10:08

Levis писал(а):
marvin писал(а):Ты можешь позволить быть тому, что не имеет смысла для тебя?

Конечно и более того, часто так делаю и прежде всего внутри себя самого...
marvin писал(а):и для них это имеет смысл, который не только тебе не понятен, но и не может быть тобой понят?
Так бывает крайне редко, Ваня. Если мне нужно и это важно для меня, я нахожу ответы, пусть порой даже ошибочные, но я не допускаю мысли о том, что что-то может быть мною не возможным к пониманию. Максим отложено в понимании, вплоть до бесконечности, но не более.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: О непостижимости непостижимого

Сообщение marvin » 03 фев 2016, 10:09

Levis, считаю это проявлением гордыни. Для меня было огромным открытием понять, что моё сознание и моя способность объяснять и понимать не бесконечны, это очень пугает и напрягает, поэтому я понимаю тех людей, которые считают эту свою способность бесконечной и всеобъемлющей. Я решил эту проблему несколько иначе: создал в своём сознании некое пустое пространство, которое не может быть постигнуто, но всегда присутствует как фактор и учитывает то, что я имею (или могу иметь дело) с непостижимыми. Это привело к интересному результату: я обнаружил системы, которые не могут быть постигнуты (поняты, описаны, смоделированы), которые, тем не менее, имею своё сознание и логику, которые я еле-еле могу уловить и то на уровне их отражения, эхо, отзвука.
Очень познавательно, советую.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: О непостижимости непостижимого

Сообщение Levis » 03 фев 2016, 10:28

marvin писал(а): считаю это проявлением гордыни.

Да, конечно так считать можно. Но я тебе о практике, а не о теории. Если это моё утверждение я подтверждаю практически, то где же в этом гордыня?
marvin писал(а):я обнаружил системы, которые не могут быть постигнуты
В таких случаях я всегда добавляю слова "пока". Не могут быть постигнуты в настоящий момент времени. Это возможно по разным причинам от того, что сейчас это не "моего собачьего ума дело" до того, что я не приложил достаточно усилий. Стучите и обрящите и это не я придумал.

Твоя модель интересна, но это не мой путь.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: О непостижимости непостижимого

Сообщение marvin » 03 фев 2016, 10:36

Да, конечно так считать можно. Но я тебе о практике, а не о теории. Если это моё утверждение я подтверждаю практически, то где же в этом гордыня?

Там, где ты вынужден лукавить, принимая как достоверные описания (понимание), которое неадекватно тому, что ты пытаешься понять. Альтернативой этому было бы признание невозможности понять, но гордыня не позволяет.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: О непостижимости непостижимого

Сообщение marvin » 03 фев 2016, 10:39

Levis писал(а):
marvin писал(а):я обнаружил системы, которые не могут быть постигнуты
В таких случаях я всегда добавляю слова "пока". Не могут быть постигнуты в настоящий момент времени. Это возможно по разным причинам от того, что сейчас это не "моего собачьего ума дело" до того, что я не приложил достаточно усилий. Стучите и обрящите и это не я придумал.

Твоя модель интересна, но это не мой путь.

Очень удобная манипуляция: подменить "никогда" и "невозможно в принципе" словом "пока", неопределенным во времени. Снимает с повестки дня вопрос о невозможности постижения очень элегантно.
Я не могу поднять слона. Пока не могу.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: О непостижимости непостижимого

Сообщение Levis » 03 фев 2016, 10:46

Конечно есть и лукавство, конечно есть и ошибки, но мотив другой... хотя пожалуй я не смогу до тебя донести этот мотив.

Когда-то мне было не много лет и мне очень хотелось понять, почему будильник ходит только когда его кладут на стекло... с тех пор ничего не изменилось, хотя я и узнал, про будильник...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: О непостижимости непостижимого

Сообщение Анахита » 03 фев 2016, 10:48

marvin писал(а):Я не могу поднять слона. Пока не могу.

Но ведь это так на самом деле, потому что кто знает что и как в жизни может привести к тому, что это будет возможно, например состояние аффекта, много примеров как люди в таком состоянии делали невозможное, или создание ( место для фантазий) волшебной палочки, или как в Алисе в стране чудес, уменьшение слона увеличение Левиса...таким подходом...что пока не могу...и не утверждением что когда-нибудь точно смогу мы ведь не закрываем возможности...а тогда это движение к возможности стать Человеком...например как Гийоме выжил после крушения в Альпах (друг Экзюпери)...ведь это было НЕВОЗМОЖНО никак никогда ни при каких обстоятельствах...
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: О непостижимости непостижимого

Сообщение marvin » 03 фев 2016, 10:50

Безусловно, в пределах возможного - и невозможное возможно, разве я с ЭТИМ спорю?

Речь идёт об очень простом: ум (или сознание), понимающие и осознавшие собственную ограниченность.
Парадоксально, но именно это понимание открывают доступ к тому, что находится за пределами понимания - доступ, но не возможность понять.

Так понятнее?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: О непостижимости непостижимого

Сообщение Анахита » 03 фев 2016, 11:03

marvin писал(а):Безусловно, в пределах возможного - и невозможное возможно, разве я с ЭТИМ спорю?

Речь идёт об очень простом: ум (или сознание), понимающие и осознавшие собственную ограниченность.
Парадоксально, но именно это понимание открывают доступ к тому, что находится за пределами понимания - доступ, но не возможность понять.

Так понятнее?

ум (или сознание), понимающие и осознавшие собственную ограниченность. - это одно...это в общем...это обо всем...и это нормально...
Парадоксально, но именно это понимание открывают доступ к тому, что находится за пределами понимания - доступ, но не возможность понять.
- и тогда да...именно так...
А когда речь о конкретике, например невозможно поднять слона, то тогда лучше ( на мой взгляд) сказать - пока невозможно...тогда не закрываются пути...
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: О непостижимости непостижимого

Сообщение Levis » 03 фев 2016, 11:06

Анахита писал(а):тогда не закрываются пути...

Да!
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: О непостижимости непостижимого

Сообщение Анахита » 03 фев 2016, 11:07

Levis писал(а):
Анахита писал(а):тогда не закрываются пути...

Да!

Многовыстраданное Да прозвучало как наконец-то меня поняли :grin: :grin: :grin:
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11444
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 421 раз.

Re: О непостижимости непостижимого

Сообщение marvin » 03 фев 2016, 11:13

Анахита писал(а):
marvin писал(а):Безусловно, в пределах возможного - и невозможное возможно, разве я с ЭТИМ спорю?

Речь идёт об очень простом: ум (или сознание), понимающие и осознавшие собственную ограниченность.
Парадоксально, но именно это понимание открывают доступ к тому, что находится за пределами понимания - доступ, но не возможность понять.

Так понятнее?

ум (или сознание), понимающие и осознавшие собственную ограниченность. - это одно...это в общем...это обо всем...и это нормально...
Парадоксально, но именно это понимание открывают доступ к тому, что находится за пределами понимания - доступ, но не возможность понять.
- и тогда да...именно так...
А когда речь о конкретике, например невозможно поднять слона, то тогда лучше ( на мой взгляд) сказать - пока невозможно...тогда не закрываются пути...

А я разве говорил о поднятии слона? :shock:
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: О непостижимости непостижимого

Сообщение Levis » 03 фев 2016, 11:21

marvin писал(а):А я разве говорил о поднятии слона?

Ты крылья отрывал и плакал,
О невозможном горевал,
А я летать хочу, хоть падал,
И я как Феникс восставал...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: О непостижимости непостижимого

Сообщение marvin » 03 фев 2016, 11:30

Levis писал(а):
marvin писал(а):А я разве говорил о поднятии слона?

Ты крылья отрывал и плакал,
О невозможном горевал,
А я летать хочу, хоть падал,
И я как Феникс восставал...

Круто!

Я хочу поделиться своими наблюдениями: пока каждый раз, когда я озвучиваю то, что я озвучил выше, я наблюдаю одну и ту же реакцию в ответ: начинаются какие-то странные игры в выделение второстепенного и продвижении его как основного элемента, достойного обсуждения (так слова об ограниченности ума волшебным образом превратились в слова, которые искусственно ограничивают), уводы тему в некие окольные болота и прочие танцы с бубнами.

Проверим: дорогие участники и читатели темы!
Что бы вам не утверждал ваш ум, я НЕ говорил о том, что ум - это плохо и тем более не говорил о том, что уму некуда стремиться и расти в плане постижения тайн этого мира, как проявленного, так и нет. Я не внушал ограничивающее убеждение о том, что не стоит стремиться к пониманию и что не стоит даже пытаться развивать свою способность понимать.
Я сказал следующее, перефразирую: возможность ума понимать - небезгранична и в мире есть то, что существует за пределами этой границы. И оно гораздо ближе, чем хотелось бы верить.
Уже прямо здесь.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: О непостижимости непостижимого

Сообщение marvin » 03 фев 2016, 11:33

Молли писал(а):
marvin писал(а):А я разве говорил о поднятии слона?


Парочка слов..
Когда-то было реалити "Каникулы в Мексике". Там собирали всяких чудиков.
Один был, сказал, что с другом на спор съел велосипед.
Напильником отпиливал, натирал в крошку. И таким макаром весь и съел.
Так и слона можно поднять. И дом по кирпичику перенести.
Даже задохлик справится. Лет за 5, но если время не вопрос..

Хорошо, что идёт после слона?
Кашалот?
А после кашалота?
Может ли человек поднять чёрную звезду и бросить ею в котёнка, поиграть?
ПОКА не может, верно?
Но конечно же единственным ограничителем является время, необходимое для того, чтобы понять, как это осуществить практически?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: О непостижимости непостижимого

Сообщение Levis » 03 фев 2016, 11:43

marvin писал(а):возможность ума понимать - небезгранична и в мире есть то, что существует за пределами этой границы.

Да, а я тебе ответил, что эти границы всегда временные и могут быть изменены.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: О непостижимости непостижимого

Сообщение marvin » 03 фев 2016, 11:43

Молли писал(а):
marvin писал(а):Хорошо, что идёт после слона?
Кашалот?
А после кашалота?
Может ли человек поднять чёрную звезду и бросить ею в котёнка, поиграть?
ПОКА не может, верно?



Если, к примеру, поедатель велосипедов продолжит упражняться в поедании нелигитимных препаратов - то шанс велик у него совершить подобное действо.

Походу нет нужды ни быть поедателем велосипедов, ни в поедании нелегитимных препаратов...
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: О непостижимости непостижимого

Сообщение marvin » 03 фев 2016, 11:50

Levis писал(а):
marvin писал(а):возможность ума понимать - небезгранична и в мире есть то, что существует за пределами этой границы.

Да, а я тебе ответил, что эти границы всегда временные и могут быть изменены.

Да, это и есть самое основное заблуждение ума и его носителей.

Даже автор запредельной фразы, основанной на законе обратного квадрата, которого осенило "чем больше я знаю, тем больше я не знаю!" (Что УЖЕ космос) не смог даже предположить, что есть то, что НЕВОЗМОЖНО знать в принципе.

Я уверен, что не добавлю себе популярности следующим утверждением: то, что лихо обозначается терминами "сердце", "душа", "дух" (навскидку) на самом деле непознаваемо (на уровне ума с его способностью знать и понимать) в принципе, что превращает каждый акт употребления этих терминов в ложь вселенского масштаба.

Извините (((((
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: О непостижимости непостижимого

Сообщение Levis » 03 фев 2016, 11:56

marvin писал(а):Я уверен, что не добавлю себе популярности следующим утверждением

Добавишь, добавишь, не сумлевайся! Но это ничего не меняет. Не возможное к познанию сегодня не означает, что такое будет длиться вечно. Если учесть, что ты вечен и твой процесс познание бесконечен, то о каких ограничениях идёт речь?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40075
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз.
Поблагодарили: 790 раз.

Re: О непостижимости непостижимого

Сообщение marvin » 03 фев 2016, 12:00

Прикольно, я всего-навсего перефразирую в этой теме набившую оскомину фразу "карта - не территория".
Два момента: если у нас есть карта, то кроме её соответсвия территории есть и её отличие от территории. Если рассмотреть проблему отличия карты от территории и вопрос уменьшения этого отличия, после доведения карты до совершенства (максимума, возможного и доступного для карты) окажется, что утверждение все так же верно: карта - не территория, сколько бы совершенной она ни была бы.

Извините (((((
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

След.

Вернуться в Кроличья нора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0