Приход пророка - обсуждение

Модератор: marvin

Re: Приход пророка - обсуждение

Сообщение nayatl » 14 ноя 2010, 14:43

More писал(а):Паша, ты как заведенная пластинка.
Взял игрушку в руки, надо ее обязательно сломать. Так и в постах, люди передают целостно информацию, тебе надо ее разорвать на куски, сломать. И так бесконечно.
Что с игрушками ? Сильно ругали ?

Вспоминай!

- Сергей, я не твой пациент, это ты увлёкся играми во врачей, не из твоего ли детства тянется этото комплекс? Тебе насолили врачи? Вспоминай!
Разберись сперва ос своими комплексами ,а потом уж и за других радей.
nayatl

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение More » 14 ноя 2010, 14:45

nayatl писал(а):Сергей, я не твой пациент, это ты увлёкся играми во врачей, не из твоего ли детства тянется этото комплекс? Тебе насолили врачи? Вспоминай!

Так что с игрушками ? :)
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение nayatl » 14 ноя 2010, 14:50

More писал(а):Так что с игрушками ?
- то же, что и с врачами. разберись сперва в себе. ;)
nayatl

Сообщение More » 14 ноя 2010, 15:01

nayatl писал(а):то же, что и с врачами. разберись сперва в себе. ;)

Вот видишь как всё просто, про пророков можешь говорить не переставая, а ответить на простой вопрос - сопротивление.
Так что для тебя значит выискивание в сообщениях собеседников противоречий и разрыв их на куски ?
More

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Heja » 14 ноя 2010, 15:16

Как часто бывает, с запаздыванием, но отвечаю.
Марвину: Картинка на домашнем компе у меня маленькая. Но достаточно набрать в Яндексе-Картинки "Единорог и дракон" - и там подобного очень много. Вот эта же, но покрупнее: http://img-fotki.yandex.ru/get/4/vibpxh ... f184b2b_XL
nayatl писал(а):Heja писал(а):
Вопрос к Михе для размышления: Когда и как призыв со стороны к "сильному мира сего" : "Покайся, грешник" - приводил к осознаванию греха и покаянию?- Лен, на данный момент КАК ОН ТЕБЕ ОТВЕТИТ?! Он же "убит".

Но, может, форум почитывает. А ответа тут однозначного нет, но есть тема для размышления.
Вот например, можно сопоставить происходившее с :
Царь: Подать ему милостыню. О чем он плачет?
Юродивый: Николку маленькие дети обижают... Вели их зарезать, как зарезал ты маленького царевича.
Бояре: Поди прочь, дурак! схватите дурака!
Царь: Оставьте его. Молись за меня, бедный Николка.
(Уходит.)
Юродивый (ему вслед): Нет, нет! нельзя молиться за царя Ирода - богородица не велит.

И поразмышлять: в чем сходство, в чем различие... Чем обусловлены реакции людские...
Heja

Сообщение Heja » 14 ноя 2010, 15:31

Лодка писал(а):Лодка писал(а):
Гекс, но "прощавайте" могут иметь и иной мотив, вы согласны?
Согласен, этот мотив - шантаж.
А ещё - избежание посыла импульса к низменным проявлениям

В смысле: если человек себя считает источником низменных проявлений у других людей, "обуславливающим центром", то поэтому "избавляет людей от себя"? Сомнительный "комплимент".
Heja

Сообщение Ладья » 14 ноя 2010, 16:06

Heja писал(а): В смысле: если человек себя считает источником низменных проявлений у других людей, "обуславливающим центром", то поэтому "избавляет людей от себя"? Сомнительный "комплимент".

Я говорила о себе, стараюсь не писать сообщений по первому импульсу, это чревато. Допустим, если я своим поведением, либо словом, наполненным гневом, подтолкну человека к убийству, то часть ответственности за это злодеяние ляжет на меня. Это утрировано, но смысл ясен. Потому, если не уверена, то лучше "прощавайте".
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение GX » 14 ноя 2010, 16:07

Elf писал(а):Учебник по психиатрии почитайте, там должны быть описаны масса разнообразных патологий личности, в том числе связанных с отсутствием эмоций.
Проявленными патологиями я не интересуюсь - это время для меня в прошлом. Лет 10 назад активно участвовал в различного рода психологической и психоаналитической деятельности - в экспериментах, в качесте испытуемого, и в качестве лектора. Вам, как целителю, проявленные патологии интереснее, Вы с ним работаете за хлеб, за благодарность и в свое удовольствие, это Ваше ремесло. Меня этот аспект личности человека интересовал постольку поскольку мне нужно быстро выявлять эти патологии и нейтрализовать таким образом, чтобы человек, с которым я имею какие-то более или менее длительные деловые взаимоотношения, не смог их проявить в нашем взаимодействии. То есть, я веду себя таким образом, что он не имеет возможности их открыто проявить, а все возможные последствия при случае вкушает сам.
Космея писал(а):Такая болезнь называется социопатией.
Спасибо за термин, я слышал о такой патологии. :)
На практике с полным отсутствием эмоций не встречался, но жирафы попадаются регулярно. :mrgreen:
Аз есмь царь!
GX

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Ладья » 14 ноя 2010, 16:39

Лодка писал(а): если я своим поведением, либо словом, наполненным гневом,

Есть ещё тоньше нюанс. Если моё слово было нейтральным, но человек в результате переноса, воспринял его соответственно этому переносу, допустим, как оскорбление в свой адрес и совершил на почве этого злодеяние, то также часть отвественности, но уже в меньшей мере, ложится и на меня. Так как я стала участницей причинения вреда. И в этом случае тоже лучше промолчать или уйти.
Ладья

Сообщение Elf » 14 ноя 2010, 16:59

nayatl писал(а):и вот ещё из него же:
Пророки (да благословит их Бог !) черпали знания свои лишь из особого источника божественного вдохновения; не оставило теоретизирование разума следа в их сердцах, ибо знали они, что разум в мысленных рассуждениях своих не способен постичь миропорядок таким, какой он есть. Извещение также не способно постичь того, что познаётся лишь вкушением. Посему полное знание – только в божественном проявлении, когда снимает Бог покрывало с очей и постигают они вечное и возникшее, бытие и небытие, невозможное, обязательное и возможное таковыми, каковы они в истинных и воплощённых сущностях своих.
Знай, что святость есть сфера всеобъемлющая, а потому она не прерывается: ей принадлежит общее возвещение. А пророчество законоуложительное и посланничества прерываются. Прервались они на Мухаммеде (да благословит и привествует его Бог!), ибо нет после него пророка, ни законоустанавлявающего, ни законоподчиняющегося, ни посланника (он есть законоуложитель).

Наятл, ты ведь любитель разбирать по косточкам ментальные построения. Попробуй перевести на простой язык, то что ты привел в цитате?
Тем более, это в тему и всем будет интересно порассуждать о значении сказанных слов.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Elf
Шаман
Шаман

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Космея » 14 ноя 2010, 17:22

Лодка писал(а):Есть ещё тоньше нюанс. Если моё слово было нейтральным, но человек в результате переноса, воспринял его соответственно этому переносу, допустим, как оскорбление в свой адрес и совершил на почве этого злодеяние, то также часть отвественности, но уже в меньшей мере, ложится и на меня. Так как я стала участницей причинения вреда. И в этом случае тоже лучше промолчать или уйти.

А вот уже крайность. Так легко свалиться в ничегонеделание, а человек призван действовать.
Если слово действительно было нейтральным, то есть внутри уже нет того, что дергает реагировать, то есть внутренние напряженности и проблемы неразрешенные, то Вы действуете ясно. А в действии человек не привязан к результату. Он принимает результат каким бы он ни был.
Если Вы действуете, то кармический закон уже не действует. Карма создается тогда, когда Вы реагируете.

Лодка писал(а):И в этом случае тоже лучше промолчать или уйти.

Это еще не действие, а реакция. А в реакции часто лучше проявляться, чтобы увидеть и пойти дальше.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Ладья » 14 ноя 2010, 17:33

Космея писал(а): А вот уже крайность. Так легко свалиться в ничегонеделание, а человек призван действовать.
Если слово действительно было нейтральным, то есть внутри уже нет того, что дергает реагировать, то есть внутренние напряженности и проблемы неразрешенные, то Вы действуете ясно. А в действии человек не привязан к результату. Он принимает результат каким бы он ни был.
Если Вы действуете, то кармический закон уже не действует. Карма создается тогда, когда Вы реагируете.

Космея, спасибо, что ответили. Для меня это неотработанный аспект.
Вы пишите, что карма создаётся тогда, когда есть реакция. Но ведь реакция то есть, не того, чьё слово нейтрально, а того, к кому оно обращено. Если в этом случае продолжать действие и далее, осознавая, что это действие подтолкнёт человека к созданию себе отрицательной кармы, то разве не ответственен первый за своё действие?
Ладья

Сообщение Космея » 14 ноя 2010, 17:40

И в действии приходится учиться. Ильф об этом много приводил примеров. Требуется знание меры того, на кого обращено Ваше действие.

Реакция эгоцентрична. Действие направлено на изменение целого , даже если на конкретного человека. Но это только указатели. Все это пропустить надо через себя.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Ладья » 14 ноя 2010, 17:46

Космея писал(а): Требуется знание меры того, на кого обращено Ваше действие.

Ну вот, значит вы согласны, что если чувствуете - человек "закипает", то лучше уйти?
Ладья

Сообщение Инь » 14 ноя 2010, 18:20

nayatl писал(а):И посланы они бывают лишь с той мерой знания, в коей нужду испытывает народ каждого посланника, не более и не менее меры сей

да, да...
4Х3... ;-)

More писал(а):люди передают целостно информацию, тебе надо ее разорвать на куски, сломать

не так
я прекрасно понимаю почему он так делает и говорит
он просто ТОЧНО ловит мотивы
и именно на это акцентирует свой дальнейший диалог
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 635 раз.

Сообщение Ладья » 14 ноя 2010, 18:36

Инь писал(а):
More писал(а):люди передают целостно информацию, тебе надо ее разорвать на куски, сломать

не так
я прекрасно понимаю почему он так делает и говорит
он просто ТОЧНО ловит мотивы
и именно на это акцентирует свой дальнейший диалог

Предварительно пропустив через призму своего восприятия и исказив тем самым сказанное другим. Я перестала общаться с наятлом, не продуктивно. Каждый раз доказывать, что ты не верблюд - нет никакого желания. Твой стиль общения мне тоже не по душе, обрывки фраз, известных одной тебе или ещё паре-тройки, присутствующих на форуме, воспринимаю как бред.
Ладья

Сообщение nayatl » 14 ноя 2010, 18:37

Elf писал(а):Наятл, ты ведь любитель разбирать по косточкам ментальные построения. Попробуй перевести на простой язык, то что ты привел в цитате?
Тем более, это в тему и всем будет интересно порассуждать о значении сказанных слов.
- а зачем? Я достаточно потрудился: нашёл информацию и тут выложил для вас, для вашей работы над ней. Так ты мне предлагаешь ещё и разжевать? Может ещё и в рот положить вам? Пусть это уже каждый для себя сам сделает, чужие открытия не открытия. к тому же зачем мне комментировать человека, которого тут нет, он же мне ответить не может. были бы хоть последователи, как у Набабкина. Да и зачем мне для кого-то упрощать? Пусть сами "подтягиваются".
More писал(а):Вот видишь как всё просто, про пророков можешь говорить не переставая, а ответить на простой вопрос - сопротивление.
- Ты хочешь об этом поговорить? Не вопрос, можем разобрать твои СОПРОТИВЛЕНИЯ "по косточкам". Хотя лучше я это сделаю в другой, более подходящей для этого теме: More - nayatl ;)
nayatl

Сообщение nayatl » 14 ноя 2010, 18:38

Лодка писал(а):Я перестала общаться с наятлом, не продуктивно. Каждый раз доказывать, что ты не верблюд - нет никакого желания.
- о Боже, я рыдаю, так скорблю.... Тому, кто верблюдом не является, нет нужды это доказывать, тем более - постоянно! :lol:
Достаточно просто не быть верблюдом.... :mrgreen:
nayatl

Сообщение Инь » 14 ноя 2010, 18:43

Лодка писал(а):то лучше "прощавайте"

лучше помолчать...

GX писал(а): жирафы попадаются регулярно

к своим тянет? ;-))
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 635 раз.

Сообщение Ладья » 14 ноя 2010, 18:44

nayatl писал(а): Достаточно просто не быть верблюдом.... :mrgreen:

Не будь: не плюй в каждого встречного.
Вот ты обещал про мертвую и живую воду написать, сказавши "а". Написал? Я последнее время твои посты читаю выборочно и не встретила "б".
Ладья

Пред.След.