Приход пророка - обсуждение

Модератор: marvin

Re: Приход пророка - обсуждение

Сообщение Ладья » 24 ноя 2010, 07:58

GX писал(а): Если бы об этом знал только я, у Вас бы нашлись партнеры по дискуссии. :mrgreen:

:grin:
"Как мыслишь - так и живёшь"
Аватара пользователя
Ладья
****************
****************
 
Сообщения: 12626
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Приход пророка - обсуждение

Сообщение AROMA-of-FUTURE » 24 ноя 2010, 15:20

nayatl писал(а):Неужели ж вы думаете, что Русские народные сказки писал народ?! Это "работа" Знающих людей.


в таком случае любая книга написанная классиком, фантастом, поэтом и т.д. "работа Знающих людей" :) Все же мне кажется писал народ, предки наши, коллективное бессознательное, т.к. именно в сказках выделялось нечто общее и характерное для "русского народа", украинского, таджикского и т.д. и т.п.

Знающие люди скорее пишут книги по эзотерике и проч. профилю, или это не знающие люди? :roll:
Аватара пользователя
AROMA-of-FUTURE
***
***
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 15:47
Откуда: из Будущего
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Приход пророка - обсуждение

Сообщение AROMA-of-FUTURE » 24 ноя 2010, 15:50

Кстати, 6я серия третьего сезона (последняя вышедшая) "Теория лжи", кто смотрит, как раз тоже в тему про мессий секты и т.д. :)
Аватара пользователя
AROMA-of-FUTURE
***
***
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 15:47
Откуда: из Будущего
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Приход пророка - обсуждение

Сообщение хохол* » 24 ноя 2010, 15:56

AROMA-of-FUTURE писал(а):Кстати, 6я серия третьего сезона (последняя вышедшая) "Теория лжи"

Это Вы пра Лайтмана? :)
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Приход пророка - обсуждение

Сообщение AROMA-of-FUTURE » 24 ноя 2010, 16:04

Про него, ага :)
Аватара пользователя
AROMA-of-FUTURE
***
***
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 15:47
Откуда: из Будущего
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Приход пророка - обсуждение

Сообщение хохол* » 24 ноя 2010, 16:45

AROMA-of-FUTURE писал(а):Про него, ага :)

Тогда, тем, кто ещё не в курсе, фильм также имеет названия: «Обмани меня» (англ. «Lie to Me»), что созвучно имени главного героя... :)
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Приход пророка - обсуждение

Сообщение nayatl » 25 ноя 2010, 00:27

AROMA-of-FUTURE писал(а):в таком случае любая книга написанная классиком, фантастом, поэтом и т.д. "работа Знающих людей" Все же мне кажется писал народ, предки наши, коллективное бессознательное, т.к. именно в сказках выделялось нечто общее и характерное для "русского народа", украинского, таджикского и т.д. и т.п.
- народ?! Выйдите во двор и вы увидите,чем занят так называемый народ!
AROMA-of-FUTURE писал(а):в таком случае любая книга написанная классиком, фантастом, поэтом и т.д. "работа Знающих людей"
- а почему бы и нет?! Или выдумаете, что в среде тех же поэтов, фантастов и писателей и художников нет знающих?! Если вы так считаете, значит вы плохо осведомлены. Многие известные люди искусства эпохи возрождения принадлежали к тайным обществам. Писатель Ефремов, который повремени ближе к нам, тоже знал не мало, и кстати, был лично знаком с семьёй Рерихов. Можно ещё не мало привести подобных фактов, но дело даже не в этом. Как у Кельтов были свои носители Знания, типа Друидов, Бардов, Министрелей и т.п., так были свои носители Знания и у Славян.
...сказки Баюна целебны. Само по себе слово баюн означает «говорун, рассказчик, краснобай», от глагола баять — «рассказывать, говорить»...

Не поленитесь, наберите в поисковике например: Сказы и Песни Баяна
Боян (Баян) – русский песнотворец 11-12 века, слагавший песни-сказы в честь подвигов князей.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Приход пророка - обсуждение

Сообщение neophit » 25 ноя 2010, 00:59

подрастает смена... глядиш и не пропадет дело Логонетика Изображение
Аватара пользователя
neophit
*********
*********
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:17
Откуда: СПб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Приход пророка - обсуждение

Сообщение AROMA-of-FUTURE » 25 ноя 2010, 01:44

nayatl писал(а):- народ?! Выйдите во двор и вы увидите,чем занят так называемый народ!

да зачем далеко ходить))) именно такой "народ" скорее всего и сочинил сказку про Емелю, например, что сидел на печи, да ел калачи... Че мы и наблюдаем в наши времена, множество валяющихся на диване мужей, с криками пиво принеси-подай по щучьему велению, по моему хотению :))) Я шучу... конечно в сказках можно узреть как глубоко эзотерический смысл, так и хм... чисто подсознательно нахвататься глупостей. Кто его разбирал то?

nayatl писал(а):Или выдумаете, что в среде тех же поэтов, фантастов и писателей и художников нет знающих?! Если вы так считаете, значит вы плохо осведомлены.

А где я писала что я так думаю?

Видимо стоило бы прежде всего написать что подразумевается под словом "Знающие", т.к. их разных уровней, извините, и профилей не мало будет ;)
Аватара пользователя
AROMA-of-FUTURE
***
***
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 15:47
Откуда: из Будущего
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Приход пророка - обсуждение

Сообщение Elf » 25 ноя 2010, 07:10

В истории человечества знающих было много, до вот беда, знать одно, а вот передавать знания другое.
Для передачи знаний нужен понятийный язык - язык понятных мыслеобразов. Если их нет, любое твое знание пустой звон.
Истинная свобода, это свобода от последствий своих желаний!
Аватара пользователя
Elf
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 31 янв 2006, 10:35
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Приход пророка - обсуждение

Сообщение nayatl » 26 ноя 2010, 08:27

AROMA-of-FUTURE писал(а):Я шучу... конечно в сказках можно узреть как глубоко эзотерический смысл, так и хм... чисто подсознательно нахвататься глупостей. Кто его разбирал то?
- ну так разберите, по крайней мере, для себя..... Я для себя это сделал. Возможно вы знаете: кто такие Волхвы и чем они занимались?!
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Приход пророка - обсуждение

Сообщение хохол* » 26 ноя 2010, 10:06

nayatl писал(а):Боян (Баян) – русский песнотворец 11-12 века, слагавший песни-сказы в честь подвигов князей.

Не русский, а славянский и слагались они значительно раньше 12 века...
В 11-12 веках сказки про князей слагали уже греческие православные летописцы...
Хотя, конечно, как жанр это сохранялись и тогда, но большая часть их творчества, в этот период, про тяжолую долю народа, да продажность этиз самых князей.
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Приход пророка - обсуждение

Сообщение nayatl » 26 ноя 2010, 10:25

хохол* писал(а):Не русский, а славянский и слагались они значительно раньше 12 века...
В 11-12 веках сказки про князей слагали уже греческие православные летописцы...
-ах ну да, я забыл, хохол у нас знает всё лучше и больше остальных, даже лучше цельных институтов.
Это не со мной спорить, а всюда: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D1%8F%D0%BD
и всюда: http://ksana-k.narod.ru/Book/oldruss/bojanst.html
и всюда: http://mifologija.dljavseh.ru/Slavjansk ... Bojan.html
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Приход пророка - обсуждение

Сообщение хохол* » 26 ноя 2010, 10:47

По первой ссылке: по другой версии, имя тюркско-болгарского происхождения, ср. чуваш. пуян «богатый», общетюрк. баян «богатый», от глагола baj — «становиться богатым»...

Как видите, это всё версии...

А по поводу тотальной "русскости" всего на свете, это здесь:
http://rus.delfi.lv/news/daily/versions ... d=26146453
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Приход пророка - обсуждение

Сообщение nayatl » 26 ноя 2010, 10:53

хохол* писал(а):По первой ссылке: по другой версии, имя тюркско-болгарского происхождения, ср. чуваш. пуян «богатый», общетюрк. баян «богатый», от глагола baj — «становиться богатым»...

Как видите, это всё версии...

А по поводу тотальной "русскости" всего на свете, это здесь:
http://rus.delfi.lv/news/daily/versions ... d=26146453
- речь шла не о имперских тенденциях ,а о определённой личности в истории. Не нуна пудрить нам мозХ и уводить в стороны!
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Приход пророка - обсуждение

Сообщение хохол* » 26 ноя 2010, 11:14

nayatl, именно имперсие амбиции заставляют ревизировать историю и приписывать "русскость" тому, что ей никогда не принадлежало...
Если прочтоте статью целиком, то поймёте и причины того...
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Приход пророка - обсуждение

Сообщение nayatl » 26 ноя 2010, 11:34

хохол* писал(а):nayatl, именно имперсие амбиции заставляют ревизировать историю и приписывать "русскость" тому, что ей никогда не принадлежало...
Если прочтоте статью целиком, то поймёте и причины того...
- прочёл ну и?! Там нигде не сказано, что Боян был не русский! А если серьёзно, то есть сейчас много версий: например, что не было никакого монголо-татарского ига. Достаточно набрать в поисковике - Мифы о «монголо-татарском иге» и там столько информации. Или про то, как многочисленные племена Хазар стали Евреями. Да вот хотя б на вскидку: http://www.zarubezhom.com/Kavkaz.htm
Или про подмену Петра Первого: http://yandex.by/yandsearch?text=%D0%BF ... %BE&lr=157
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Приход пророка - обсуждение

Сообщение хохол* » 26 ноя 2010, 11:40

nayatl, а я разве говорил, что там про баяна?
Я Вам про принцип говорил, который заставляет придумывать вот такие "версии"...
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Приход пророка - обсуждение

Сообщение nayatl » 26 ноя 2010, 11:57

хохол* писал(а):nayatl, а я разве говорил, что там про баяна? Я Вам про принцип говорил, который заставляет придумывать вот такие "версии"...

хохол* писал(а):Не русский, а славянский и слагались они значительно раньше 12 века...В 11-12 веках сказки про князей слагали уже греческие православные летописцы...

это вы всё какие-то свои версии придумываете и потом пытаетесь заставить других в них поверить....
Аватара пользователя
nayatl
****************
****************
 
Сообщения: 10855
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Приход пророка - обсуждение

Сообщение AROMA-of-FUTURE » 27 ноя 2010, 15:45

nayatl писал(а):ну так разберите, по крайней мере, для себя..... Я для себя это сделал.

спасибо за совет. Но знания без применения на практике это лишняя информация для моих мозгов :) А тут видимо копать и копать... а мне итак хватает "знаний" до конца моей жизни для реализации... мне кныжки читать уже не надо, единая книга для меня - это жизнь :)

nayatl писал(а):Возможно вы знаете: кто такие Волхвы и чем они занимались?!

это те которые в Библии и которые про Иисуса Знали? на что Вы намекаете?))

Волхвы — особый класс людей, пользовавшийся большим влиянием в древности. Это были «мудрецы» или так называемые маги, мудрость и сила которых заключалась в знании ими тайн, недоступных обыкновенным людям. В зависимости от степени культурного развития народа, его Волхвы или мудрецы могли представлять собою разные степени «мудрости» — от простого знахарства до действительно научного знания. Часто ошибочно считается, что родина волхвов — древний Восток, так как волхвы или маги являются в качестве особого класса у мидян и персов — по свидетельству Геродота, они составляли одно из шести племён древних мидян, быть может, сосредоточивавшее в своих руках все религиозные функции, как это было, например, с племенем левитов у древних евреев. Однако, с точки зрения этимологии более очевидным представляется происхождение волхвов в среде славянских народов, где это слово имело значение «жрец Велеса» (Велеса в народе называют также «Валах» или «Волохатый», то есть «волосатый» — волосы считались хранилищем мудрости и средством связи со своим Родом и Вселенским Разумом). Кельтский аналог слова «волхв» — «друид».

Магические специальности

Магия или волхвование было одной из важнейших отраслей знания в древней Ассиро-Вавилонии. Тамошние маги существенно отличались от жрецов; жертву богам, например, приносят жрецы, а изъясняют сны, предсказывают будущее Волхвы, маги, мудрецы. У них был свой глава или начальник, так называемый раб-маг который, как и другие высшие чины, носившие соответствующие же титулы (раб-сарис, раб-сак), был одним из ближайших соратников вавилонского царя (Иерем. XXXIX, 3 и 13).

Сами Волхвы разделялись на несколько разрядов, из которых каждый имел свою особую специальность и носил соответствующее название. К одному разряду относилось составление писаных заговоров или талисманов, прикладывавшихся к телу больных людей или к дверям домов, поражённых каким-нибудь большим несчастием.

Волхвы, занимавшиеся этим, назывались хертуммимами, в собственном смысле магами. Другой класс мудрецов (ашшафимы или мекашафимы) имел своей специальностью чтение заклинаний; третий класс (газеримы) вёл запись различных физических и астрономических явлений, которые служили для них основой предсказания будущих событий. Особенно важное значение имели газеримы или звездочёты.

Ассиро-вавилонские Волхвы были самыми знаменитыми в древности, так что их общее название халдеи сделалось впоследствии у других народов синонимом магов.
Аватара пользователя
AROMA-of-FUTURE
***
***
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 15:47
Откуда: из Будущего
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Кроличья нора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0