Яркий образец достаточно высокоорганизованной Манипуры

Модератор: marvin

Яркий образец достаточно высокоорганизованной Манипуры

Сообщение marvin » 01 июл 2012, 04:19

Dora писал(а):Я к Вам, Марвин, отношусь КАК к интересному виртуальному собеседнику. Вы мыслите жёстко, по-мужски. Вы чувствуете нервно. Вы действуете умно. И Вы точно Знаете, что/чего/кого Вам НЕ хватает. У меня сложилось впечатление от Вас, как от яркого "образца" достаточно высокоорганизованной Манипуры. Мне интересно... так ли это. Я наблюдаю.

Долго медитировал в эту сторону - и не могу согласиться с тем, что я - яркий образец именно манипурный.
Сразу оговорюсь, меня не прельщают "медальки" и "статусы" чакр и степеней их раскрытия, ценность этого разговора для меня в том, чтобы лучше и глубже познать самое ценное, что у меня есть - себя )))))
Между манипурой и вишудхой есть несколько принципиальных различий и то, что я наблюдаю за собой "чисто" в манипуру не лезет и не клеится.
Манипура - влияние на другого, она оппозиционна (как и все три нижних центра), в потоке моей коммуникации это есть, но есть и другое, характерное для вишудхи, чем манипурное сознание просто не заморачивается - выражение себя и своей правды, способность рассматривать разные мнения и синтезировать их, красота и изысканность форм (зачастую - неуместные и слишком явные для гармоничного состояния, слова "красота и изысканность" употреблены крайне субъективно), любовь к тому, чтобы "закрутить" нечто такое словами этакое, что иначе как танцем не назовешь - для манипуры это - ненужные излишества и в ее рамки никак не лезут.
Также я не могу не заметить, что я ОЧЕНЬ часто говорю про суть, выраженную в форме (и даже одну и ту же суть, выраженную в формально очень различный способ) и о причинно-следственной связи как основе рассмотрения явлений - постижение СУТИ, скрытой за формой - это уже аджновые мотивы, хотя стабильно мое сознание там пока пребывать не умеет - только проблесками.
Что интересно - я могу попасть в сахасраные состояния сознания в медитации, но это сопровождается таким ИСС и смещением ТС, что мне становится трудно это совместить со своими "нормальными" и интегрированными состояниями.

В то же время о манипурности много говорила незадолго до своей форумной "кончины" Космея,
http://tinyurl.com/798xww6
Космея писал(а):Вы, Алек, так же как и marvin , горазд навешивать и контролировать, и вам очень важно, чтобы последнее слово было за вами. Оба давите, проходите манипурные уроки контроля, эксперимента над другими.

Космея писал(а):Marvin, ты сегодня на этапе разбухания ментального тела, которое стремится все взять под свой контроль. Потому причиняешь проблемы и себе , и другим. А впереди - ментал сдается духу. Отказывается от подчинения себе, от контроля всего и вся. Впереди - целостный подход. Потому я тебе и говорю все время практически одно и то же: ты укрепил волю, ментал. Но воля несбалансированная несет в себе механистичность, а значит проблему для окружающих и людей.

Я не могу не заметить, что такого рода сообщения приходят мне уже не раз (как минимум - 3, даже 4), от женщин и женщин с весьма похожей внутренней структурой. Пока я не могу однозначно решить что с этим делать - я согласен с большей частью описаний меня, которые они дают, но не чувствую их выводы - корректными, истинными для меня. Естественно, это может быть самозащитной реакцией, но - опять привет вишудхе! - мне становится все менее важно их переспорить и таким образом - победить, сколько выразить то, что я чувствую и считаю (sic!) истинным для себя лично.
PS: что меня ОЧЕНЬ озадачивает, что в 3 случаях женщины сами имели перекачанную манипуру и в каждом из случаев доходили до атаки и насилия - ментального, энергетического и даже физического. Я не могу не заметить характерный сценарий в проявлениях разных людей, между собой незнакомых или знакомых "шапочно" (аджна видящая суть сквозь разнообразие форм), но не могу это адекватно понять (аджна "видит", но недостаточно открыта, чтобы и видеть, и понимать). Что еще интересно - это насилие по последовательности располагалось так: ментал-астрал-физика, моя же контр-реакция становилась все слабее вплоть до полного ее отсутствия. Это тоже что-то значит (ну не станет же манипурный человек не отвечать силой на силу, так или иначе!) - но что именно я пока не понимаю.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Яркий образец достаточно высокоорганизованной Манипуры

Сообщение marvin » 01 июл 2012, 05:24

Я не верю в умозрительное постижение такого феномена, как чакры, поэтому и рассматриваю их на своем примере, как способ познания через прочувствование, проживание - иначе описание будет очень схематичным и, без применения к собственной жизни и реальности - знанием, по большому счету, бесполезным.
Что во мне было (и есть) манипурного - это идея победы (над миром, обстоятельствами и другими) и, как результат этого - "войны" и войнушки, накапливание силы и методов ведения этой войны за победу. В то же время, я не могу не заметить, что когда манипура развивается достаточно, перед человеком вдруг предстают... неразрешимые обстоятельства, манипурные методы в борьбе с которыми оказываются бесполезными и бессильными и человек раз за разом терпит сокрушительное поражение. Это не признак слабости манипуры, а наоборот - ее достаточной силы и призыв двигаться дальше "за" манипуру.
Из манипурной реальности этого "за" просто не видно - оно словно не существует, будь я ТОЛЬКО манипурным - я бы этого не понимал бы вообще, но внутренне я прихожу к тому, чтобы не говорить о победе за счет силы и умения, а к тому, чтобы сдаться, отказаться от борьбы и победы. Цель взаимодействия с миром тоже изменились - не навязать свою точку зрения, а проявить ее наиболее точно; не победить в конфликте или противостоянии, а увидеть того, кто с моей стороны в нем учавствует и почему он (я) это делает и т.д. Для манипуры это просто немыслимо и проходит под общей категорией "поражения".
Пример взаимодействия манипура против вишудхи есть в этой теме:
viewtopic.php?f=156&t=9181
В то время как DK воюет, пытаясь победить, навязав свое мнение, я же свое выражаю (насколько это возможно для меня) бесконфликтно, не принимая участия в выяснении через эту дискуссию кто сильнее, умнее и ловче. Я очень хорошо помню состояние, из которого я отвечал - оно отличалось от хорошо знакомого мне манипурного по сути своей ))))))
Что интересно - ценности и интересы и мотивы "манипурного" меня никуда не делись, просто перестали играть основную роль и ушли на задний план, в то время как на первый, ведущий, вышло нечто другое - я не скажу, что это состояние настолько же "намоленное", как более привычные мне, но ему ведь без гду неделя, так что поживем, посмотрим... )))))
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Яркий образец достаточно высокоорганизованной Манипуры

Сообщение Dora » 01 июл 2012, 08:26

marvin писал(а):Долго медитировал в эту сторону - и не могу согласиться с тем, что я - яркий образец именно манипурный.

Согласиться для активной Вишуддхи Манипуры (Ваша ТС, имхо) равнозначно договориться с врагом.
Всё, что Вы делаете "голубого"( цвет Вишуддхи), всё равно будет с жёлтым оттенком (жёлтый - цвет Манипуры).

Не переживайте, Марвин.
Люди всякие Важны, люди разные Нужны.

Современному мужчине выгодно иметь ТС в любой "области" Манипуры, а Творческая ещё и позволяет достичь если не счастья, то благополучия наверняка.
Dora
 

Re: Яркий образец достаточно высокоорганизованной Манипуры

Сообщение marvin » 01 июл 2012, 08:35

Dora писал(а):Согласиться для активной Вишуддхи Манипуры (Ваша ТС, имхо) равнозначно договориться с врагом.

Ха!
Неожиданно - и я могу очень хорошо это понять и найти это в себе.
Класс, спасибо.
Dora писал(а):Всё, что Вы делаете "голубого"( цвет Вишуддхи), всё равно будет с жёлтым оттенком (жёлтый - цвет Манипуры).

Да, Манипура (по моим ощущениям) используется Вишудхой, если на уровне Вишудхи ставится некая цель и задача, то она достигается (пока еще более привычными) манипурными средствами. Что, тем не менее, отличается от изначально "чисто" манипурного подхода к описанию такого феномена, как я (и дает мне проблеск надежды на более высокий чакро-статус))))))
Dora писал(а):Не переживайте, Марвин.

Я как раз больше боюсь недожить, но то такое...
Dora писал(а):Современному мужчине выгодно иметь ТС в любой "области" Манипуры, а Творческая ещё и позволяет достичь если не счастья, то благополучия наверняка.

Если это стоит как цель - то да. Тем не менее, для меня важен еще Иньский или Янский аспект чакр (не уверен, что это было где-то описано в литературе, это я в себе и других такое увидел) - любые нечетные центры, в которых доминирует Иньская энергия - ОЧЕНЬ негармоничны и проявляются в мужчинах просто жутко - какое там счастье или благополучие! По себе знаю.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Яркий образец достаточно высокоорганизованной Манипуры

Сообщение marvin » 01 июл 2012, 08:42

Кстати, если использовать модель Подводного, где чакры имеют планы и подпланы, то я не могу определить - это у меня
Манипура-Вишудха (ведущая чакра и план) - или Вишудха-Манипура?
Скорее всего - первое, потому что "прыжки" - невозможны (если не говорить о медитациях и прочих ИСС - там у меня бывает всяко-разно) и если взять за основу "согласиться - равнозначно договориться с врагом".
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Яркий образец достаточно высокоорганизованной Манипуры

Сообщение хохол* » 01 июл 2012, 08:47

Dora писал(а):Всё, что Вы делаете "голубого", всё равно будет с жёлтым оттенком
Всё голубое с жёлтым оттенком автоматически становится зелёным! ;)
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Яркий образец достаточно высокоорганизованной Манипуры

Сообщение marvin » 01 июл 2012, 08:49

хохол* писал(а):Всё голубое с жёлтым оттенком автоматически становится зелёным! ;)

Тэкс, какая там у нас чакра зеленого цвета?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Яркий образец достаточно высокоорганизованной Манипуры

Сообщение Dora » 01 июл 2012, 08:50

marvin писал(а):Манипура-Вишудха (ведущая чакра и план) - или Вишудха-Манипура?

Вишуддха Манипуры
не
Манипура Вишуддхи.

хохол* писал(а):Всё голубое с жёлтым оттенком автоматически становится зелёным!


Да если бы...))))
Dora
 

Re: Яркий образец достаточно высокоорганизованной Манипуры

Сообщение marvin » 01 июл 2012, 08:52

Dora писал(а):Вишуддха Манипуры

ОК, на том и порешили, спасибо.
Манипура Аджны, как там у вас дела, чем живете-дышите?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Яркий образец достаточно высокоорганизованной Манипуры

Сообщение хохол* » 01 июл 2012, 08:54

Dora писал(а):Да если бы...))))

А дле этого цвете, жёлтого нужно гораздо больше, да ещё и красного! ;)
Но это уже не чакра, а идеология...
Аватара пользователя
хохол*
****************
****************
 
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 27 май 2009, 22:28
Откуда: Украина, Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Re: Яркий образец достаточно высокоорганизованной Манипуры

Сообщение Dora » 01 июл 2012, 08:58

хохол* писал(а):Но это уже не чакра, а идеология...


Ну да, не без этого... ))))
Dora
 

Re: Яркий образец достаточно высокоорганизованной Манипуры

Сообщение Dora » 01 июл 2012, 09:07

marvin писал(а):любые нечетные центры, в которых доминирует Иньская энергия - ОЧЕНЬ негармоничны и проявляются в мужчинах просто жутко


Для Гармонизации Вам себя - одного - мало.
Люди состоят из мужчин и женщин.
Не просто так же.
Dora
 

Re: Яркий образец достаточно высокоорганизованной Манипуры

Сообщение marvin » 01 июл 2012, 09:12

Dora писал(а):Для Гармонизации Вам себя - одного - мало.
Люди состоят из мужчин и женщин.
Не просто так же.

Я не понял - можно это развернуть?

Кстати, сходил по подпланам Манипуры в отношении себя ретроспективно - "я хорошо виду как реализовалось практически и с какими изменениями в психике восходящее движение вплоть до данного момента, скоро будет переход на манипуру-аджну, из-за угла языком дразнится )))))
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Яркий образец достаточно высокоорганизованной Манипуры

Сообщение Track » 01 июл 2012, 09:14

marvin писал(а):Я не понял - можно это развернуть?

предлагает себя тебе
и так , и эдак

и ручкой помахав
и _уходящим хвостиком_ помахав... :-))
мне так хотелось быть нео, но я оказался всего лишь архитектором...(с)
Аватара пользователя
Track
*************
*************
 
Сообщения: 1908
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 22:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Яркий образец достаточно высокоорганизованной Манипуры

Сообщение Dora » 01 июл 2012, 09:44

marvin писал(а): можно это развернуть?

Когда общаешься с людьми с позиции заинтересованного наблюдателя, иногда приходит информация...
Вот вчера, например.
Разговаривала с сотрудницей, состоящей в браке больше трёх десятков лет.
Обнаружила то, чему обычно значения не придаётся.
Женщина достигла благополучия: в браке, в жизни.
Муж её тоже.
Странность была в том, что эта пара изначально по всем астрологическим "нормам" не должна была бы просуществовать столь долго и так успешно.
Но они, что называется, нашли друг друга.
Ян женщины успешно сотрудничал с Инь мужчины.
А по отдельности они пребывали в диссонансе, даже в, на первый взгляд, гармоничных отношениях, она - с другим, он - с другой. Как ни старались...

Я сделала вывод о том Сам Самыч и Сама Самовна хороши только на пару...)))
Собственно, "каждый выбирает по себе...", я - об этом.
Последний раз редактировалось Dora 01 июл 2012, 09:48, всего редактировалось 1 раз.
Dora
 

Re: Яркий образец достаточно высокоорганизованной Манипуры

Сообщение marvin » 01 июл 2012, 09:48

Dora, ОК - ко мне это как конкретно относится?
Я чувствую, что текст выше намекает на нечто, меня касающееся, но хочу перепроверить - поэтому можешь сказать прямо относительно меня, а не образно, в обход и на примерах?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Яркий образец достаточно высокоорганизованной Манипуры

Сообщение marvin » 01 июл 2012, 09:49

Track, не ревнуй так ревностно, плиз.
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Яркий образец достаточно высокоорганизованной Манипуры

Сообщение Dora » 01 июл 2012, 09:55

marvin писал(а): относительно меня


marvin писал(а):любые нечетные центры, в которых доминирует Иньская энергия - ОЧЕНЬ негармоничны и проявляются в мужчинах просто жутко

Без подвоха:
- нужен партнёр: негармоничная женщина с идентично нечётным центром, в котором доминирует Янская энергия, проявляющаяся в женщине просто жутко.

Идентичность центров Важна.
Последний раз редактировалось Dora 01 июл 2012, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
Dora
 

Re: Яркий образец достаточно высокоорганизованной Манипуры

Сообщение marvin » 01 июл 2012, 09:59

Dora писал(а):нужен парнёр: негармоничная женщина с идентично нечётным центром, в котором доминирует Янская энергия, проявляющаяся в женщине просто жутко.

Ага, спасибо - это с манипурой, которая сильно Янская?
marvin
****************
****************
 
Сообщения: 14817
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 23:54
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.

Re: Яркий образец достаточно высокоорганизованной Манипуры

Сообщение Dora » 01 июл 2012, 10:03

marvin писал(а):с манипурой, которая сильно Янская?

С Вишуддхой Манипуры, которая сильно Янская, - так точнее.
Если просто с Манипурой... то только при наличии достаточного сбалансированной Муладхары. Иначе Вам, Марвин, не избежать энергопотерь.
Последний раз редактировалось Dora 01 июл 2012, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
Dora
 

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Кроличья нора

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0