Эмпаты. Краткая инструкция для личного пользования

Модератор: marvin

Re: Эмпаты. Краткая инструкция для личного пользования

Сообщение Андрей Осипов » 04 сен 2013, 14:31

Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 21 раз.

Сообщение Ладья » 04 сен 2013, 14:43

DK писал(а): Лодка, что касается законов - я же говорил что почти все, но не имел ввиду что все абсолютно законы бестолковы. Но сами понимаете что в целом это ситуцию не упрощает. В целом нужно уметь сохранять свой внутренний порядок и эффективность живя в мире бардака.Т.е. нужно уметь изолироваться, экранироваться от внешней энтропии, в том числе царящей и в законах и правилах этого мира. Пусть не во всех, но в целом.

Что касается эмоций - мы так же живем в мире эмоций, и нужно так же уметь экранироваться от этого всего. Можно чувствовать другого человека но я не вижу смысла страдать за компанию с другими. Внутри себя лучше сохранять покой, даже если вокруг бушуют страсти.

Дима, да, согласна.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение море » 04 сен 2013, 14:49

Арджуна* писал(а):Вот он и спрашивает: - Зачем?- Для чего?

Он делает это не осознанно. Так как ты в большей степени индуист (не знаю как назвать) то тебе должно возвращаться всё бумерангом, то что ты говорил когда то сам. Если ты придумал для себя карму ты ее получаешь. Я помню ты мне говорил после нашей как мне казалось теплой встречи: "Я заметил что ты одержимый", а Славик посмеивался. Меня это огорчило конечно (я же был искренен) и я для себя решил больше не встречаться с такими людьми как ты.
Self-realized, liberated and enlightened master.
море

Сообщение хохол* » 04 сен 2013, 16:01

Лодка писал(а):хохол*, примеры будут?

Да вся история человечества в сплошных примерах...
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Арджуна* » 04 сен 2013, 17:04

marvin писал(а):Арджуна*, да потому что это человек сам - САМ - самостоятельно - находит, понятно, что одержатель очень быстро договорится с любыми коллегами-специалистами, чтобы они подтвердили, что таки да, одержим. Идеей служения. Ага.

:) все это напоминает сказку про "белого бычка"...

море писал(а):Так как ты в большей степени индуист (не знаю как назвать) то тебе должно возвращаться всё бумерангом, то что ты говорил когда то сам. Если ты придумал для себя карму ты ее получаешь. Я помню ты мне говорил после нашей как мне казалось теплой встречи: "Я заметил что ты одержимый", а Славик посмеивался. Меня это огорчило конечно (я же был искренен) и я для себя решил больше не встречаться с такими людьми как ты.

Хм...А у меня все так и осталось теплым по отношению к тебе...да, ты был искренен, это так.
Но и я тоже...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение DK » 04 сен 2013, 20:20

Вспомним про эмпатов:
Автор книги "Дневник эмпата", Игорь Ваганов пишет:

Зачем эмпату личностный и духовный рост?
Что может «видеть» эмпат.

Так вот кто такие эмпаты. А я то думал.:)

Оказывается эмпат - это тот кто видит только эмоции и чувства и не видит всего остального. Теперь я могу понять почему так ошибался Иван в оценке мотивов других людей. Ведь Иван, если он эмпат, видел только эмоции - т.е. реакцию людей на те или иные обстоятельства, но он не видел самих обстоятельств. А ведь согласитесь - если взять одного человека в комфортной обстановке и другого например когда его пытают, загоняют иголки под ногти и т.п. - их эмоциональное состояние будет очень различное. Однако это ведь не говорит о том что один из них более уравновешен чем другой:) Они могут быть и одинаковыми просто оказались в разных условиях. Не видя всей ситуации а видя только эмоции - невозможно адекватно оценить происходящее.

Вот смотри - была пара, но они расстались и теперь не общаются:
http://focus.ua/foreign/281022/

Как думаешь - какая психологическая причина привела к разрыву отношений? Причина только ли психологическая? Или быть может в другой ситуации они могли быть замечательной парой и прожить жизнь вместе?
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение marvin » 05 сен 2013, 00:39

Арджуна* писал(а)::) все это напоминает сказку про "белого бычка"...

Естественно.
Пока человек не посмотрел пристально и честно в свое сердце, он вынужден как-то оправдывать это для себя.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение marvin » 05 сен 2013, 00:53

DK писал(а):Оказывается эмпат - это тот кто видит только эмоции и чувства и не видит всего остального.

Эмпат не видит, чувствует.
И не в ущерб остальному, а дополнение к.
Мотивы людей практически всегда имеют эмоциональное наполнение, самим людям практически незаметное.
marvin

Сообщение Саламандра » 05 сен 2013, 06:07

Наличие эмпатии не исключает наличие в человеке вируса. не святые короче. такие же больные могут быть. кошки большие эмпаты по отношению к своему корму. к колбаске к примеру. знают чувствуют и возлюбляют по своему.
Саламандра

Сообщение DK » 05 сен 2013, 10:12

Эмпат не видит, чувствует.
И не в ущерб остальному, а дополнение к.
Мотивы людей практически всегда имеют эмоциональное наполнение, самим людям практически незаметное.

Ну если не в ущерб остальному тогда хорошо. А то иногда возникает впечатление что у тонко чувствующих людей это чувствование делается в ущерб здравому смыслу. Это конечно не то.

Что касается эмоционального наполнения - я лично считаю это вторичным а не определяющим. Эмоции конечно сопутствуют нашим мотивам как дым сопутствует огню, но все же я считаю что эмоции не определяют наши мотивы. Я думаю что мотивы идут с более глубокого уровня чем эмоции. А эмоции могут примешиваться к ним уже по пути и искажать их. Поэтому лично я стараюсь сохранять нейтральное эмоциональное состояние - чтобы эмоции не вмешивались в мои действия, особенно в ответственных ситуациях, где нужно действовать без ошибок. Эмоции могут все очень испортить в таких ситуациях. Например когда канатоходец переходит пропасть по канату - эмоции могут его сбить и он сорвется с каната.

Очень часто в жизни происходят такие ситуации. Я когда-то считал эмоции чем-то важным в себе, чему я должен потакать. Но набив очень-очень много шишек я понял что эмоции все же мешают а не помогают. Это касается и взаимоотношений между людьми, и в семье. Как ни странно но чтобы жена была довольна и счастлива - нужно научиться контролировать свои эмоции:) Как ни парадоксально но это благоприятно для любви и взаимопонимания в семье. А вовсе не отвязная воля эмоциям.
DK

Сообщение Андрей Осипов » 06 сен 2013, 00:05

marvin писал(а):Лодка, наxyй отсюда.
Правда, еще более не похоже на эмпата?
Surprise!
Иногда, чтобы проверить адекватность поведения авторов темы - я представляю себе участников форума, находящихся в одном помещении. Суть быстро проясняется.

Что бы произошло с Марвиным после его "сюрприза" в обществе других мужчин с форума? Как бы мужчины отреагировали, если такой "сюрприз" произошел рядом с ними, на их глазах, а не на экране монитора?
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 21 раз.

Сообщение marvin » 06 сен 2013, 01:49

Андрей Осипов писал(а):Иногда, чтобы проверить адекватность поведения авторов темы - я представляю себе участников форума, находящихся в одном помещении. Суть быстро проясняется.

Что бы произошло с Марвиным после его "сюрприза" в обществе других мужчин с форума? Как бы мужчины отреагировали, если такой "сюрприз" произошел рядом с ними, на их глазах, а не на экране монитора?

Браво, Андрюша пошел мстить!))))

Заметь, что ты постоянно внушаешь людям некие рамки поведения, которым они должны следовать и используешь эти рамки для манипуляции контекстом ради личной выгоды.
Заметь, что твое скрытое и замаскированное осуждение моего поведения - а оно и есть причиной твоего поста, хотя тщательно скрыто за "некими мужчинами".
Андрей, ты - лично ты, Андрей Осипов, не абстрактные "мужчины", а лично ТЫ - как бы ты отреагировал?
Скажи, я правильно понимаю, что я бы получил бы от настоящих мужчин по роже за такие слова в сторону женщины?
Ты хочешь мне дать по роже? Считаешь это верным и оправданным и справедливым?
Так и скажи, не прячься витиеватые конструкции "если бы да кабы".

Более того, за применением социально-корректной нормы поведения "мужчина должен сделать с оскорбившим женщину вот это" не только прячется и оправдывается осуждение, это, на самом деле очень эффективный способ избежать гораздо более важного процесса: рассмотрения вопросов-почемучек: а почему, собственно, марвин отреагировал именно так на слова Лодки? какая причина такой реакции в марвине? Какая причина - в Лодке? Какая причина того, что Андрей Осипов решил представлять милую сердцу картину того, что делают с марвиным мужчины, окажись они в одной комнате с тем, кто позволяет себе ТАКИЕ выражения по отношению к женщине, а не стал смотреть в суть вопроса - может, несть некая тенденциозность в Андрее, которая вносит свое проявление в его выборы - та ну его, докапываться до сути и причин, лучше представим себе... оооооо! кайф, получил, что заслужил, справедливость торжествует!
Андрей, ты часто пишешь о защитниках "невинно обиженных", вот тебе домашнее задание: распиши подробно, почему ты решил повести себя именно таким, а не другим образом?
При этом тщательно и внимательно наблюдай за эмоциями в теле и называй их вслух.
marvin

Сообщение DK » 06 сен 2013, 09:21

Иван, свои причины нужно держать при себе и самому в них разбираться, а не выплескивать личные проблемы и раздраженность на окружающих. Я сам это тоже понял с трудом. Я тоже раньше думал примерно так - "а чё я должен молчать если мне больно? Мне больно вот я и ною и всех достаю - мне же больно". Но такая позиция в итоге ведет лишь к тому что тебя ликвидируют. Никому нафик не нужна твоя боль. Тебя просто уберут потому что ты мешаешь окружающим - вот и все чего ты добьешься своим поведением.

Да конечно - в неких сказках мы слышали про любовь к ближнему и взаимопомощь. Типа если кому-то больно то окружающие должны помогать. Но в реальности такая схема не может работать. Это происходит по причинам похожим на экономику - никто не сможет заплатить потому что все будут нищими. Никто не сможет помочь потому что все будут сами нуждаться в помощи. В среде где каждый расчитывает на помощь извне и не имеет некоторой самостоятельности и самодостаточности просто нет тех кто мог бы кому-то чем-то помочь. Это нежизнеспособная среда.

Поэтому единственный выход - если каждый научится по максимуму самостоятельно решать свои проблем и помогать себе, а не обременять своими проблемами окружающих.
======

Я как-то интересовался темой о жизни в Японии. Ну просто потому что мне интересна эта страна, со своим необычным укладом. Так вот я узнал что у японцев не принято выражать свои эмоции на людях. Японцы - очень закрытые люди. Внешне они будут улыбаться и вести себя учтиво, хотя внутри у них могут бушевать страсти. Я конечно не говорю что это правильно когда внутри бушуют страсти - с ними нужно разбираться. Но то что у них не принято своими проблемами обременять окружающих - это очень правильно.

У них такая система выработалась эволюционно - очень малые территории и очень много людей - перенаселенность, плюс постоянные землетрясения, периодические цунами и т.п.. Если бы они не выработали именно такой жизненный уклад - они бы просто не выжили в таких условиях - перегрызли бы друг друга и оставшихся бы добила стихия. Но они научились не только выжить в таких условиях но и достичь процветания и стать одной из самых сильных мировых экономик. При том что у них нет природных ресурсов. Это и есть доказательство эффективности и жизнеспособности их системы и жизненного уклада, который выработался кровью (долгий период междуусобных войн в средние века) и потом (работа по 12 часов в сутки без выходных и отпусков). При ином образе жизни они бы просто не справились бы, не выжили. Если бы они отвязно выплескивали наружу все свои эмоции - они бы просто не справились и не выжили.
=====

Предвижу возможные возражения типа - держать эмоции в себе вредно, мол это убивает человека, это ведет к болезням. А так же это ведет к тому что иногда кто-то не выдерживает и срывается и либо уничтожает себя (в Японии существует проблема самоубийств) либо других, либо и то и другое вместе.

Здесь я могу сказать что это должно решаться психологической работой каждого человека над собой. И практики типа медитации как раз направлены на решение именно этой проблемы. Человек практикующий медитацию способен самостоятельно разрешать свои внутренние психологические проблемы, так что это не ведет ни к вреду для его здоровья ни к взрывоопасной внутренней напряженности которая может выплеснуться разрушениями вовне.

Т.е. выход один - самостоятельная работа над собой. Я бы рекомендовал медитацию. Ну или пусть каждый сам выбирает. Но работа над собой нужна так или иначе. Иначе обществу не выжить, а значит и каждому по отдельности тоже.
DK

Сообщение marvin » 06 сен 2013, 09:39

DK, Дима, все верно - не надо обременять своими проблемами и эмоциями окружающих.
К сожалению, я наблюдаю следующее: при попытке контроллировать, игнорировать, подавлять или отрицать эмоции в себе, или даже при простой неосознанности, непонимании, что они есть, они никуда не деваются и, что самое неприятное (или неконструктивное), начинают влиять на поведение и мышление, сознание человека незаметно для него само. Более того, если человеку на это указать, он пугается и начинает очень жестко защищать себя от осознания наличия эмоций и их влияния на него.
Пример - реакция Андрея или Арджуны, да и твоя, если честно, тоже.
Я пока не знаю и не владею экспериментально и практически подтвержденной как рабочей альтернативы, моя гипотеза на данный момент состоит в том, что эмоции нужно учиться проявлять, но сохранять при этом осознанность, позицию наблюдателя.
Это делает человека малопригодным для социальных взаимодействий, где царит круговая порука роботов, сговорившихся не чувствовать ни своих эмоций, ни замечать их влияния на других. Твое замечание насчет "уберут" очень верное в этом плане, как и картинка с мужчинами, наказывающих мужчину за проявление эмоций.
У меня есть подозрение, что за авгиевыми конюшнями скрыто сердце человека и душа, но, судя по всему, я в процессе или убьюсь, или покалечусь, опыт покажет.
Прочитал твою дописку...
Ну конечно же работа над собой!
Но вот незадача: если эмоции подавлены и сублимированы, но работать и медитировать над чем?
Замечено практически: медитация в уме там и остается, не влияя на эмоциональное сознание, я когда-то смотрел в медитации из него снизу вверх: для него ум выглядит как совершенно непонятный персонаж на летающей тарелке, говорящий на непонятном языке. (Трудно описать словами - невербальный, как ты говоришь, опыт). И получается, что нужно снять печать с сосуда, запечатаного по вполне определенной причине: он содержит демона и выпускать его на волю - крайне опасно, особенно с осиповскими "мужчинами" в одной комнате))))
А не выпускать - не опасно, просто живи как все и радуйся, можно даже медитировать ничего не намедитирующими медитациями...
marvin

Сообщение Саламандра » 06 сен 2013, 09:45

marvin писал(а):DK, Дима, все верно - не надо обременять своими проблемами и эмоциями окружающих.

ну почему же... просто может нужно чтобы рядом с тобой случилось в стопятьсот раз смиренное живое сердце как говорят? не надо его искать на самом деле специально.. ))) это типа чистое пространство где все что ты скажешь не найдет привычный отклик отторжения модулирования или еще как извращения . но будет присутствовать рядом улыбаясь что нет никакой трагедии в этом всем. и эмоции негатив все это вывалиться в ничто. и ты придешь в равновесие. но не исчезнешь. ну как я поняла тут может получиться выход сознания в запредельное. невидимое ..
Саламандра

Сообщение marvin » 06 сен 2013, 09:48

Саламандра, да, да и еще раз да!
Но - "должно быть преданым, но горе тому, кто предал" - свой крест нести все равно, смиренное сердце рядом или нет.
Другими словами, люди не просто так придумали сообща закрыть эмоции на замок и проявления их в сторону других в отстуствии смиренного сердца они причиняют реальную боль, это правда и гораздо более серьезный аргумент, чем действия осиповских комнатных мужчин...
marvin

Сообщение DK » 06 сен 2013, 09:51

DK, Дима, все верно - не надо обременять своими проблемами и эмоциями окружающих.
К сожалению, я наблюдаю следующее: при попытке контроллировать, игнорировать, подавлять или отрицать эмоции в себе, или даже при простой неосознанности, непонимании, что они есть, они никуда не деваются и, что самое неприятное (или неконструктивное), начинают влиять на поведение и мышление, сознание человека незаметно для него само.

Для решения этой проблемы и нужна медитация. Ну а что делать? Кому сейчас легко? Другого выхода нет.

. Более того, если человеку на это указать, он пугается и начинает очень жестко защищать себя от осознания наличия эмоций и их влияния на него.

Ну если ты хочешь реально донести что-то до человека то уж точно ты не сможешь это сделать влоб и напрямую. Вот сегодня у меня ночью плакал ребенок. Ему просто приснилось что-то страшное. Жена на него прикрикнула потому что он мешал ей спать. В итоге - он разорался еще больше. Она стала на него кричать еще более раздраженно - ребенок лишь еще сильней кричал. Замкнутый круг. Меня кстати тоже это вся ситуация очень напрягала потому что я тоже очень хотел спать потому что с утра на работу. Но мне пришлось очень спокойно и очень мягко уговорить сначала жену чтобы она успокоилась и чтобы она спокойно и мягко поговорила с ребенком, потому что иначе он точно не успокоится. Это было не просто - потому что когда ребенок орет и не хочет понимать никаких зравых доводов - эмоции вот вот готовы взорваться, и возникает желание прикрикнуть на него, тем более что он кричит без веской причины, просто потому что ему там что-то приснилось. А тебе завтра на работу, а он тебе создает проблемы из-за какой-то ерунды - ну подумаешь приснилось что-то. Но если ты пойдешь на поводу этих эмоций - лишь усугубишь ситуацию и тогда бессонная ночь обеспечена и тогда завтра на работе будет разбитым и тогда действительно будут проблемы. Поэтому - как бы трудно ни было - нужно все же взять себя в руки и успокоиться и постараться не прессовать других и не давить им на психику прямыми указаниями что они делают не так и в чем они не правы, а постараться обойти их защитные блоки, при том эти блоки будут на чеку и будут сопротивляться и тебе придется проявить недюжинные способности психолога чтобы грамотно обойти эти блоки чтобы в итоге человек успокоился и смог начать оценивать ситуацию трезво. Так вышло и в данном случае - когда ребенок успокоился он стал рассуждать. И он согласился что плакать не зачем - мама рядом и папа рядом (а ему просто приснилось что мама его бросила и не пришла забирать из садика). Он смог спокойно все рассудить и во всем разобраться и после этого спокойно уснул. Вот и все.
=====

Возможно в этом можно усмотреть манипулятивность - ведь ты как бы внушаешь ребенку поведение в обход его психологических блоков, как бы подспудно и как бы обманным путем, не высказывая ему напрямую. Но другого выхода нет. Такой "манипулятивности" при взаимодействии с людьми не избежать. И зря ты обвиняешь Андрея Осипова в манипулятивности - он все делает правильно.
Последний раз редактировалось DK 06 сен 2013, 10:26, всего редактировалось 2 раз(а).
DK

Сообщение marvin » 06 сен 2013, 09:55

DK, медитация над чем?
Того, чего якобы нету?
Ты разве видишь то, как твои собственные неосознанные эмоции их "заряды" модулируют и направляют твое мышление и коммуникацию?
Как ты думаешь, ПОЧЕМУ твои ответы в большинстве случаев построены одинаково?
Реальный ответ, не то, что ты придумал, чтобы не замечать того, что на самом деле...
Прости.
marvin

Сообщение DK » 06 сен 2013, 10:06

DK, медитация над чем?
Того, чего якобы нету?
Ты разве видишь то, как твои собственные неосознанные эмоции их "заряды" модулируют и направляют твое мышление и коммуникацию?
Как ты думаешь, ПОЧЕМУ твои ответы в большинстве случаев построены одинаково?
Реальный ответ, не то, что ты придумал, чтобы не замечать того, что на самом деле...
Прости.

Медитации бывают разные. Хоть какая нибудь лучше чем вообще никакой.

В ходе любой медитации происходит по крайней мере направление внимания внутрь себя и человек начинает разбираться в своих внутренних хитросплетениях и возможно даже что-то распутает. В этом и польза. Но другим указывать на их внутренние проблемы в лоб - не работает. Я понимаю что хочется просто высказать то что видишь - но не сработает. Ну не пройти сквозь стену - хоть расшибись. Значит нужно искать обход.

Но вот незадача: если эмоции подавлены и сублимированы, но работать и медитировать над чем?

Постепенно - от внешних слоев к внутренним. Останавливая ВД обнаруживаешь то что стояло незамеченным позади него, распутывая это - обнаруживаешь то что было не замеченным еще глубже - и так последовательно как по ниточке из пещеры, движешься все глубже, распутывая по пути все более глубокие свои внутренние проблемы. И рано или поздо проходишь таким образом и пласты эмоций, комплексов и т.п. Т.е. метод универсален. Я сам очень изменился психологически когда стал практиковать медитации в 96 году. Все мои родственники отметили что я стал СОВСЕМ другим человеком. Раньше я был замкнутым и нелюдимым и внезапно стал очень общительным:) Я сам заметил что у меня исчез определенный комплекс который мешал просто вступить в общение с людьми.

Я не спорю - возможно у меня еще есть какие-то проблемы при общении с людьми, но ты это просто еще не знал меня каким я был до 96 года:)
DK

Сообщение marvin » 06 сен 2013, 10:22

DK, ты меня в 6 классе школы не видел))))
marvin

Пред.След.