ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

Солнышко

Любовь и Секс

странные вещи. хижина отшельника.

Модератор: laysi

Куратор темы: laysi

Re: Любовь и Секс

Сообщение New-Meri » 08 апр 2022, 19:46

Я повторюсь - если нагрянула любовь, задумайтесь о том, хотите ли вы её проявления: дети, секс, дружба, семья. Это сан-са-ра. Чудаки!
ufo.net
New-Meri

Благодарил (а): 40 раз.

Сообщение Незнайка » 08 апр 2022, 20:08

что должно случиться, случится... мир спонтанности...)... просветленное сознание/пробужденное/растождествленное... вообще на процесс не влияет, будет импульс и форма/тело
непременно вступит в отношения).. например, Экхарт Толле..., и тому есть примеры еще ) ..
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 1039 раз.

Сообщение laysi » 08 апр 2022, 20:13

New-Meri писал(а):Проверяя, я нарушаю закон - сбор сведений о частной жизни. Вообще, если море сказал, что он психолог, то это единичный случай, люди не привыкли разглашать сведения о частной жизни, если это не гребаный Цукерберг.

Вам это не грозит...
Изображение

New-Meri писал(а):Я повторюсь - если нагрянула любовь, задумайтесь о том, хотите ли вы её проявления: дети, секс, дружба, семья. Это сан-са-ра. Чудаки!

Праильна...проще прожить механизмом...чурбаном без чувственным...челом в футляре...и не жизнь и не смерть...А ТАК...

Да и...как бы вы не жили ну или не существовали...это всё одно САН-СА-РА....даже если всю жизнь чурбаном...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Эйя » 08 апр 2022, 22:31

Арджуна* писал(а):То есть если сказать по-простому, то... ежели удается к чему-то одному изменить отношение, да еще и в корне... То изменяется вся последующая цепочка второ-третьестепенных и всех прочих отношений.
В этом случае "работать над собой" не придется, всё произойдет автоматически.
Даже мир вокруг воспринимается иным. Отпадает масса вопросов и желаний.
Теперь они не возникают спонтанно, а только если вызываешь их намеренно.

Аржуна, я согласна и с Фрейдом и с тобой. Что касается этого высказывания , то когда меняешь отношение к чему- либо, это тоже работа над собой. Хорошо, когда кто-то подскажет, с чего начать. У меня всё изменилось, когда стала следить за речью и мыслями, чтобы не осуждать ...Это очень непросто и , приобретая, теряешь остроту , спонтанность и "красноречие". Зато изменяется вся последующая цепочка второ-третьестепенных и всех прочих отношений.)

Про страх- интересно, тем более, что его присутствие можно обнаружить и в Любви, и сексе .
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 1285 раз.

Сообщение Флейта » 09 апр 2022, 07:26

laysi писал(а):у нас нет метода или техники взять вот так...по щелчку пальцев и полюбить...и уж тем более разлюбить, если чувство СТРАСТИ нас окутало...

Где есть страсть - там нет любви, но есть подмена понятий.
Страсть убивает, а любовь исцеляет.
Имхо.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Незнайка » 09 апр 2022, 11:38

Любовь есть всегда, только иного качества проявления... в той или иной форме бытия...как раз относится к различиям... качества составляют различия.. так приходит)..
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 1039 раз.

Сообщение Эйя » 09 апр 2022, 12:36

Привет, Флейта, рада видеть тебя на форуме.

хохол* писал(а):laysi, конечно это не любовь, поскольку в природе есть только секс, а попытки превратить его во что-то другое и приводит к противоречиям.

хохол* писал(а):
Aloha Oe писал(а):
а любви в природе нет?

Есть, но это секс.

#021 Согласна, глобальном смысле- так.
хохол* писал(а):Также и с любовью и сексом. Любая любовь начинается с секса, а то, что многие себе представляют вместо любви, на самом деле является просто её художественным оформлением...

На уровне современного бытия и понятий, нередко всё начинается с любви, не всегда доходит до секса и
наоборот- секс и влюблённость не дорастают до любви.
В доисторические времена любви вообще не было, :roll: возможно она начала проявляться где-то в ближе к концу 2-го тысячелетия нашей эры, когда появился театр, книги, светская музыка, поэзия. Возможно раньше,
когда появились примеры иного отношения, развилось воображение и фантазия...
Даже в наше время не все умеют любить. Это талант, как и многие другие таланты и способности ...

Недавно по ТВ про великих спортсменов рассказывали и о том, что 90% успеха в спорте зависит от генетики и только 10%- усердия. У них физиология другая...Так и с любовью ( да и с сексом) наверно.
#021 Любовь - это субъективное, плохо ( только спустя долгое время ) определяемое в себе, понятие ума о
чувственно- душевном состоянии данного или предыдущего периода жизни. "Любовь"- условное название очень личного состояния- Пуго...Разные личные состояния наз. этим словом. Чем больше сравниваешь своё с другим, тем меньше понимаешь, как назвать своё... :roll:

тем более, что есть ещё программные, личные и социальные установки понятия " любовь"...
Последний раз редактировалось Эйя 09 апр 2022, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Эйя

Сообщение New-Meri » 09 апр 2022, 12:45

laysi писал(а):New-Meri писал(а):
Я повторюсь - если нагрянула любовь, задумайтесь о том, хотите ли вы её проявления: дети, секс, дружба, семья. Это сан-са-ра. Чудаки!

Праильна...проще прожить механизмом...чурбаном без чувственным...челом в футляре...и не жизнь и не смерть...А ТАК...

Да и...как бы вы не жили ну или не существовали...это всё одно САН-СА-РА....даже если всю жизнь чурбаном..

Вчера было день рожденье Будды, малость не могла выражать мысли. Это эмоции я написала. В реальности, ведь в монастыре монахи как-то справляются со своими чувствами. Я не называю любовь несуществующей, я говорю о том, что это единственное, что можно выбрать - свобода быть одному!
ufo.net
New-Meri

Сообщение New-Meri » 09 апр 2022, 13:17

laysi писал(а):Секс всегда насилует тем или иным способом...даже когда официально это не изнасилование, тем не менее это изнасилование. Можно легко приставать к человеку в официальных рамках закона, но в уме всегда изнасилование остаёца центром...есть желание овладеть другим сексуально...это агрессивно...и всё, что было до этого момента просто прелюдия, что бы достичь сексуальной цели.

Вопрос...так как же соеденить два этих центра? А может их и не нужно соединять?

Это изнасилование, если нет осознанности в любви, её может не быть. Я даже не могу сказать что такое реальная любовь, и как ее отличить от автоматической, инстинктивной.

Кроме пикапа, как я писала, ты должна хотеть создать отношения. Это значит платить, это имхо. Мы о женщинах?
ufo.net
New-Meri

Сообщение laysi » 09 апр 2022, 16:53

New-Meri писал(а):Вчера было день рожденье Будды, малость не могла выражать мысли.

Намекаете что вы вчера были под хмельком?

Изображение

В реальности, ведь в монастыре монахи как-то справляются со своими чувствами.

Зачем?...монахи в чувстве любви к Богу...а справляются они с похотью...ну или влечению к сексу.

New-Meri писал(а):Я не называю любовь несуществующей, я говорю о том, что это единственное, что можно выбрать - свобода быть одному!

ЛЮБОВЬ - это чувство ну или состояние...вы можете быть одной и испытывать чувство любви...вы можете быть в окружении любимых но быть одинокой и без чувства любви...и там и там сан-са-ра....вы не в состоянии повелевать своими чувствами...чувства владеют вами.

New-Meri писал(а):Это изнасилование, если нет осознанности в любви, её может не быть.

Называйте как хотите...но я заметил...те примеры осознанных которые мы знаем почему то всегда были одни ...без пары...пара осознанных крайне редкое явление.

New-Meri писал(а):Я даже не могу сказать что такое реальная любовь, и как ее отличить от автоматической, инстинктивной.

Да это нам сложно...можно сказать невозможно...

New-Meri писал(а):Кроме пикапа, как я писала, ты должна хотеть создать отношения. Это значит платить, это имхо.

А мы ВСЕГДА платим...хотим мы или не хотим...создаём семью или воздерживаемся...плата приходит однозначно...

New-Meri писал(а): Мы о женщинах?

И о мужчинах тоже...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Эйя » 09 апр 2022, 17:34

laysi писал(а):А мы ВСЕГДА платим...хотим мы или не хотим...создаём семью или воздерживаемся...плата приходит однозначно...

Сегодня, читая про просветление #021
Франклин Меррелл-Вольф писал(а):
Техника высшей Йоги должна,.. / под спойлером - viewtopic.php?f=122&t=11347&start=1320

анализировала приобретение и потери ...Вероятно всегда теряешь не меньше того, что обретаешь...
Буть то просветление, любовь, секс, отношения...всё уравновешивается потерями чего - то другого...( ярких эмоций, свободы, денег, комфорта, друзей, привычек и мн. др. )
Эйя

Сообщение Арджуна* » 09 апр 2022, 17:39

Эйя писал(а):анализировала приобретение и потери ...Вероятно всегда теряешь не меньше того, что обретаешь...
Буть то просветление, любовь, секс, отношения...всё уравновешивается потерями чего - то другого...( ярких эмоций, свободы, денег, комфорта, друзей, привычек и мн. др. )

Это... Коммерческий подход.... Поверь, ничто материальное не стоит душевного покоя....
№--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 221 раз.

Сообщение Эйя » 09 апр 2022, 20:17

Арджуна* писал(а):Это... Коммерческий подход.... Поверь, ничто материальное не стоит душевного покоя....

Находясь в состоянии постоянного душевного покоя, оглядываясь в прошлое, я сегодня увидела свои потери, возможно они не ценные или даже вредные, но с ними жизнь моя была ярче и полнее. Желаний - нет или они мимолётные, я легко могу отказаться , т.к. они почти не радуют.
Неужели у тебя не так ? ;)
Эйя

Сообщение New-Meri » 09 апр 2022, 22:03

laysi писал(а):Это изнасилование, если нет осознанности в любви, её может не быть.
Называйте как хотите...но я заметил...те примеры осознанных которые мы знаем почему то всегда были одни ...без пары...пара осознанных крайне редкое явление.

Я сюда скопировала переживание, на основании этого переживания я и описываю не отвлеченно рассуждения. Т.е. человек вообще чужой, незнакомый, до этого не общались - никак я его не знала, внешность не нравилась, характер и поведение не нравились.
ufo.net
New-Meri

Сообщение New-Meri » 09 апр 2022, 22:16

Эйя писал(а):анализировала приобретение и потери ...Вероятно всегда теряешь не меньше того, что обретаешь...
Буть то просветление, любовь, секс, отношения...всё уравновешивается потерями чего - то другого...( ярких эмоций, свободы, денег, комфорта, друзей, привычек и мн. др.

Дзен в том, чтобы принимать жизнь как есть - и сохранять спокойствие в любой ситуации, просто наблюдать за собой. В спонтанности поведения заключается свобода, ты можешь иметь свободное мнение и МЫСЛИТЬ. Ведь свободы воли практически нет - автоматизмы тела, мозга и эмоций.

Спонтанность поведения - это гармония со средой.
Последний раз редактировалось New-Meri 09 апр 2022, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
ufo.net
New-Meri

Сообщение New-Meri » 09 апр 2022, 22:22

laysi писал(а):New-Meri писал(а):
Я не называю любовь несуществующей, я говорю о том, что это единственное, что можно выбрать - свобода быть одному!

ЛЮБОВЬ - это чувство ну или состояние...вы можете быть одной и испытывать чувство любви...вы можете быть в окружении любимых но быть одинокой и без чувства любви...и там и там сан-са-ра....вы не в состоянии повелевать своими чувствами...чувства владеют вами.

Ты можешь выбирать - сказать "да", или "нет". Другое дело что "нет" не особо то и хочется говорить. Ведь любовь это прекрасное чувство, РАДОСТЬ.
Свобода быть одному не значит не испытывать любовь, или как-то подавлять ее. Это сознательный выбор - начинать отношения или нет.
ufo.net
New-Meri

Сообщение New-Meri » 09 апр 2022, 22:40

И конечно я считаю, что спонтанная любовь это эволюционный механизм сообщества. Разумная любовь что такое? Полюбить чем - сознанием, эго, умом, личностью. Наверное такая любовь есть (в греческой классификации любви много ее видов) - рассудочная. Но правильно всё же та, которая происходит "сама" - это как бы невинность (сори). А вы управляете реальностью или нет? Вы меня можете ругать за это :prayer:

В греческой философии различали следующие основные виды любви: эрос, людус, мания, сторге, прагма, агапе.
Эрос – страстная любовь-увлечение, стремление к полному физическому обладанию любимым.

Людус – это любовь-игра, игра в свое удовольствие. В такой любви чувства достаточно поверхностны, настолько, что допускается измена с обеих сторон.

Сторге – любовь-дружба, основанная на нежных, теплых, надежных отношениях.

Это три основных стиля любви. Но ведь могут быть и варианты. В отношениях и в чувствах могут быть элементы сразу двух стилей.

Прагма (это совокупность людуса и сторге). И чувства не столь уж глубоки, но элементы теплоты и надежности имеют место. Это любовь по расчету. Не брак по расчету (в таком браке любви может и не быть), а любовь по расчету. Такая любовь легко поддается рассудочному контролю. Как видно из самого названия, любовь – прагматичная. С элементами выгоды (далеко не всегда обязательно – материальной). Может устраивать общение с этим человеком, его личные качества, сексуальные достоинства и так далее. Это может быть даже любовь в обмен на любовь того, кого любишь. Это тоже ведь расчет.

Агапэ (совокупность эроса и сторге). Это бескорыстная любовь-самоотдача. (Агапе жертвенная любовь, бескорыстная самоотдача, растворение любящего в заботе о любимом). Здесь все – и страсть, и нежность, и надежность, и беззаветная преданность. Этот стиль встречается не так уж и часто. Но если оба партнера любят в этом стиле, им можно только позавидовать. Здесь другая беда. Если вдруг человек, любящий в таком стиле теряет объект любви, смысл жизни для него может оказаться утраченным.

Мания (совокупность эроса и людуса). Это иррациональная любовь-одержимость. И сопутствует ей обязательно неуверенность и зависимость от объекта любви. Это тот самый случай, когда в любовь бросаются «как в омут». Именно такая любовь ломает людям жизнь, разрушает семьи… Но иногда благодаря нее семьи возникают. А люди становятся счастливыми. Но вечно так любить нельзя, и этот стиль любви разрушителен. Либо мания рано или поздно должна перерасти в другой стиль. Либо любовь исчезает (может остаться ненависть или равнодушие). Либо гибнут те, кто так любит.

При этом известны браки, где такие отношения и чувства длятся годами и десятилетиями. Но чтобы так жить и быть довольным, нужно быть явным мазохистом, получая удовольствие от страданий. Если же вы не мазохисты, то нужно воспринимать такой стиль любви просто как вынужденную меру или временное явление (до тех пор, пока она не переродится в другой, более безобидный стиль).
ufo.net
New-Meri

Сообщение New-Meri » 09 апр 2022, 23:41

Levis писал(а):СамАди писал(а):
А зачем разделять?!
К примеру: ум, сердце и другие члены?!..
Полностью согласен,а я и не разделяю.

Говорю лишь о том, что если нет какого-то опыта, какого-то конкретного переживания, состояния, то рассуждать о тако опыте и быть в этом точном очень сложно, как и писал выше, постижение возможно пересекутся в бесконечности...

И именно поэтому я говорю, что любовь не может перетраснформироваться в ненависть. Если после того, как была любовь к конкретному человеку при каких-то обстоятельствах появилась к нему же ненависть, значить любви не было, а было желание обладания. И когда "любимую" игрушку отняли, рождается ненависть...
И именно поэтому я говорю

Да вот нет как-то. Просто не нравилось всё в нём - поведение его, это была эмоция. А за отношение ко мне - это чувство ненависти отдельное, и блюдо которое подают холодным.

Формирование эмоций бывает двух типов.
Когда мозг и мысль порождают эмоцию. Он отличный специалист -> чувствую любовь.
И когда эмоция и реакция в нервной системе порождает мысль. Я чувствую любовь -> как с ним встретится
боль, страх, обида, злость ->ненависть
он меня бросил->ненависть
влечение->любовь
Я наверное нестандартный случай. Не стоит обращать внимание. :winkle:
ufo.net
New-Meri

Сообщение New-Meri » 10 апр 2022, 00:55

Эйя писал(а):На уровне современного бытия и понятий, нередко всё начинается с любви, не всегда доходит до секса и
наоборот- секс и влюблённость не дорастают до любви.
В доисторические времена любви вообще не было, возможно она начала проявляться где-то в ближе к концу 2-го тысячелетия нашей эры, когда появился театр, книги, светская музыка, поэзия. Возможно раньше,
когда появились примеры иного отношения, развилось воображение и фантазия...
Даже в наше время не все умеют любить. Это талант, как и многие другие таланты и способности ...

Рассматриваем 1) гормоны любви страсть, влечение. 2) любовные отношения - основанные на взаимном интересе - дружба или романтика, создание семейного партнерства 3) и грё***ый дар любви.

С даром непросто, это в высших центрах - сознания.
ufo.net
New-Meri

Сообщение New-Meri » 10 апр 2022, 01:16

Я говорю о даре, но понимаю, что мы так говорить не должны. Надо говорить на языке науки. Хоть психологии, хоть квантовой физики. И это непростой вопрос. Свободы воли и любви. Как в песне Виагры
Но я играю эту роль,
Как две сестры — любовь и боль
Живут во мне необъяснимо.
Тебе и небо по плечу,
А я свободы не хочу.
Не оставляй меня, любимый.

Извиняюсь, что я тут поразмышляла. Отвечать не надо. Пока!
ufo.net
New-Meri

Пред.След.