ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
cosmokolob
cosmokolob

Андрей Осипов. Комментарии к.

Мастерская ума и тела

Модератор: Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Re: Андрей Осипов. Комментарии к.

Сообщение Андрей Осипов » 25 дек 2020, 12:08

Разница восприятия экзамена первокурсником и пятикурсником.
Когда первокурснику говорят про предстоящий ему экзамен, то он спрашивает о предмете, о том, сколько времени дается на подготовку, о экзаменаторе, о том, где и как и чем можно подготовиться.
Пятикурсник спрашивает только одно:
- Когда и где сдавать?

У многих людей страх перед экзаменами, аттестациями и проверками привитый в школе крайне велик.... Он часто заполняет все их сознание... В том числе и сам предмет.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 21 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 28 дек 2020, 12:32

Что меня сильно удивляет..

Всеобъемлющий трепет, поклонение, уважение и полное доверие у некоторых людей вызывают бумажки. У обычных людей - бумажные деньги, а у чиновников - бумажные документы. Я не раз очень удивлялся этому, когда сталкивался.. Не мог поверить, что такое возможно.. У взрослых людей. Реакция именно на реальные бумажки, оказывающиеся в поле зрения человека.....

Сейчас эту функцию "бумажек" уже выполняют тексты из интернета.
- Это же в интернете написано! Как это может быть неправдой?
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

О границах - "зависть".

Сообщение Андрей Осипов » 28 дек 2020, 12:33

Так вышло, что для меня зависть не существовала. Мне пришлось ее изучать по косвенным признакам, на других людях..

------------------------

Раньше было вот так:
viewtopic.php?f=179&t=10104&start=560#p777209
ПЫЛь НЕБЕСнаЯ писал(а):одно время..мы призывали святой дух..и вот..он сам выбирал..чье тело занять..среди группы..и когда...такое происходит...слова...сами рифмуются в определенный рисунок..поэт медитирует на высший образ...и когда происходит сонастройка..энергия сама прокладывает путь...стихи льются сами собой..а если художник...картина сама ложится на холст..если мыслитель..соответственно..

как и подобный опыт с моим телом..клетки тела...сами распределяются определенным образом...обозначая...форму сознания...это я не на одном примере...вывод сделала..
Но теперь можно встретить такого духа реального и
ПЫЛь НЕБЕСнаЯ писал(а):..энергия сама прокладывает путь..
- эту "энергию", этого "духа" зовут Кнопка:

viewtopic.php?p=777121#p777121
Кнопка писал(а):Знаете когда мужчина изменяет жене, то она просит описать соперницу. Я опишу, а потом её муж мне намылит шею. Психи ещё не перевелись.
У меня была одна женщина, живя с мужем в браке она познакомилась с мужчиной, они были половинками. Я сказала ей что серьёзные отношения возможны если она станет женщиной. Она фитнес тренер. Я сказала ей, что первым условием стать женщиной ей нужно носить чулки и шляпку. Иначе ничего не получится. Но есть ещё один вариант - это простить мужа и сохранить брак, ведь в браке 3 сына.
С любовником она рассталась, потому что не изменилась. С мужем у них более 10 лет не было секса, после моей работы 2 недели страстного секса, она спросила, что я сделала? Я сказала ей, что вошла в её тело и простила мужа.
Но потом она опять вспомнила обиды на мужа и отношения умерли.
Меняя себя люди не могут перестроиться на новые рельсы. Возвращаясь в прошлое они разрушают будущее.
Сейчас я такими вещами не занимаюсь, просто даю рекомендации.
Очень хорошо, надо учить человека самого управлять своей энергией, управлять ей, направлять ее, а не делать за него. Давно уже пора учить людей самостоятельно, целенаправленно, осознанно управлять своей энергией, а не быть игрушкой в чужих руках...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Lever » 28 дек 2020, 12:56

Тебе не завидовали или ты не завидовал?
Или если тебе и завидовали, то ты не чувствовал этого?
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: https://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 1106 раз.

Re: Главный Закон, какой?

Сообщение Андрей Осипов » 08 янв 2021, 08:43

viewtopic.php?p=777602#p777602
Работающие идеи быстрее проверить на малых процессах.
Mit писал(а):Закон соответствия говорит нам, что все во вселенной, от атома до галактики, работает одинаково. Что вверху, то и внизу. Понимание микрокосма, внутреннего мира, позволяет нам понять макрокосм - внешний мир. Таким образом, мы можем понимать вещи, которые находятся далеко от нас, даже не видя их. Речь идет о раджа йоге, способе моделировать внешние процессы используя лишь своё воображение для моделирования. Цель достичь соответствия внутреннего мира с внешним.

Например Тесла все прототипы своих изобретений тестировал пользуясь только умом. И он мог в уме проверить правильность работы своих устройств. Это ему сильно экономило силы, время и производственные ресурсы, за счет чего он один обогнал целую компанию инженеров, помоему с Джереал Электрикс, и первый предложил модель электростанции переменного тока, которая могла передавать ток на очень дальнее расстояние.

То что с низу, это может быть лишь малая часть на которой мы можем проверить работу чего то более глобального. Например нет смысла писать большую повесть, когда жизнеспособность какой то идеи можно проверить на малом рассказе или эссе и рассказ этот окажется не рабочим для конкретных людей. А мы можем мечтать стать известным писателем, потратить годы на никому не нужные стихи или повести. И после получить фрустрацию от невостребованности. Или не обязательно готовить какое то новое блюдо на 20 человек, можно попробовать вначале испортить маленькую кастрюльку продуктов. Или гимнастика тоже должна начинать работать для тебя уже буквально через несколько занятий. Должны ощущаться позитивные перемены сразу. И так трестируя, мы можем исследовать мир. Да хоть топором срубить дерево, если хочешь поесть орехов, но ты узнаешь, что через год новых орехов не вырастет.

Если человек не оказывает тебе знаки внимания сразу, то и нет смысла искать дружбы через длительный период сложного общения. Работающие идеи быстрее проверить на малых процессах. И не тратить годы на бесполезные концепции.
Mit писал(а):Например Тесла все прототипы своих изобретений тестировал пользуясь только умом. И он мог в уме проверить правильность работы своих устройств.
Мит, Тесла ничего не моделировал в уме, не проверял. Так как сознание человека сильно отличается от компьютера. В отличие от компьютера, сознание человека имеет возможность прямого доступа к "знаниям", а не косвенного моделирования в уме.

PS: Извиняюсь за кривизну формулировки.. Перекрестный перевод иногда невозможен.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Re: Воспитание детей в духе дзэн

Сообщение Андрей Осипов » 08 янв 2021, 13:57

viewtopic.php?p=777623#p777623
СамАди писал(а):
Lever писал(а):Пустая демагогия
Левер, твоя собственная жизнь -
Проходит мимо тебя...
Опомнись, время еще есть...
Это не демагогия, СамАди, техническим умениям в интернете можно обучить дистанционно, а в рассматриваемых тобой и Левером областях без личного и длительного оффлайн общения - ничего сделать/понять/объяснить - нельзя... Если только чем-то необычным зацепить внимание, не более. Но необычность - это не для Безмолвия, здесь все необычно.. :) У вас двоих язык, ваши термины, отличаются друг от друга сильнее чем китайский от русского. Мне ваше общение напоминает фильм Кукушка. Для Безмолвия это обычная ситуация, а на других форумах такое общение долго не выдерживают. Да и тут народ иногда срывается на оскорбления из-за отсутствия взаимопонимания между собой. Безуспешно пытаясь ругательствами донести до другого участника смысл своих слов, ведь в закрытую бутылку воды не налить...

Перекрестный перевод иногда невозможен.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Война.

Сообщение Андрей Осипов » 09 янв 2021, 13:08

Война часто используется для того, чтобы оправдать отсутствие морали и нравственности своих поступков. Также за своей внутренней "войной" человек прячет эти личные низменные цели от себя самого. Многие "воины света" оправдывают свое низкое поведение необходимостью "победы над злом", когда на самом деле они просто удовлетворяют достаточно примитивные личные цели за счет других людей, красивых слов и авторитетных имен. Войны часто используются и затеваются для того, чтобы спрятать свои неблаговидные поступки и низменные личные цели не только от других, но и от себя. Настоящие же воины почти всегда незаметны, пока не придет большая беда, которая может их проявить. Потом они опять снова уходят в тень..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 23 янв 2021, 15:10

Торопливый не успевает даже того, что ему было доступного...

. Квантовое сознание - ...

мне просто впомнились те времена, когда мы с андреем тындыри вели такие темы... он лайн психо-трени​нг... здорово было... хотелось бы это возрадить..​. ;-

Интернет маугли. Техно-маугли..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 09 фев 2021, 11:24

Когда человек достигает "всего" , то это "все" превращается в "ничто".

PS: Когда чего-то слишком - то оно превращается в свою противоположность. Поэтому, если не будет меры в желаниях, то человек лишится даже того, что у него есть..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 11 фев 2021, 15:40

viewtopic.php?p=778678#p778678
Соня писал(а):КОНФЛИКТЫ МЕЖДУ ВЫСШИМИ И НИЗШИМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ
Абрахам Мэслоу говорил о постоянном конфликте между нашей потребностью в безопасности и потребностью в росте, результатом чего является постоянное колебание между этими двумя крайностями.

Когда потребность в безопасности преобладает, мы можем лишь говорить о росте, но в действительности не идем на риск и усиливаем свои психологические защиты.

Когда наши низшие потребности в достаточной степени удовлетворены, наша потребность в росте становится более сильной и мы готовы пойти на риск и окунуться в неизвестное.
Чтобы их удовлетворить - необходимо знать эти самые "низшие потребности".
Без знания низших потребностей - их невозможно удовлетворить и слова о духовности будут только прикрывать удовлетворение этих самых "низших потребностей".

Большинство же "рьяно ищущих духовности" людей не знакомо ни с этими самыми потребностями, ни , тем более с их географией.... В лучшем случае эти знания отрывочны, а упоминание их и рассмотрение этих потребностей ( которые приходится удовлетворять всегда и всем людям, всегда и всем ) вызывает у "много знающих о духовном" пренебрежительную или истеричную реакцию...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 28 фев 2021, 13:36

Я знаю много занятий, где понты, страхи, даже илюзии не просто мешают, а смертельно опасны... Где понты не проходят.. Не выжить без конкретных знаний, умений и привычке. Мыслить адекватно, без амбиций, иллюзий, страхов и желаний - быстро научишься или просто не выжить.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Re: Тема для Mit...

Сообщение Андрей Осипов » 11 мар 2021, 17:11

viewtopic.php?p=783180#p783180
По поводу христианства.
Если кого-то реально интересует христианство, его основные тексты и адекватная трактовка, а не "поговорить" - на форуме есть Владимир Есаков. Я не встречал более глубоких знатоков христианства и его текстов, если только выпускников духовной академии и служителей церкви. Но к официальным служителям у меня доверия меньше, должность сильно давит, почти как погоны спецслужб. А вот у Владимира реальное христианство, без часто встречающихся двойных стандартов. Да и срок изучения предмета адекватный для профессионального владения вопросом - 7 лет плотного изучения одного направления.

Я когда-то был признанным лучшим специалистом по студийным вспышкам на территории бывш. СССР. Я занимался этими вопросами 15 лет. Так вот я был последней инстанцией и мое мнение - было последним. Если хотели что-то узнать о студийных вспышках снаружи и внутри, то спрашивали у меня, несли свои вспышки ко мне. Тут так же, если у меня возникает вопрос к христианству - я обращаюсь к Владимиру...

Когда я знакомился с религиями, а это заняло у меня около десяти лет, мне нужно было согласовать свои знания с имеющимися религиями - у меня не возникало разногласий с известными мне религиями. Владимир мне сильно помог с христианством в понимании и согласовании терминов..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Re: Тема для Розы...

Сообщение Андрей Осипов » 21 мар 2021, 00:40

https://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.ph ... 00#p785300
astra писал(а):Вы скажете, на словах это звучит просто, а ты попробуй радоваться, когда по уши в долгах, кредитах и страхах о будущем детей?
Я возвращал потерянную радость не одному человеку. Возвращал ее навсегда.. И я пишу только об этом... О том, как возвращать радость.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Re: Прикосновение взглядом.

Сообщение Андрей Осипов » 20 апр 2021, 10:59

Прикосновение взглядом...
Кто-то считает, что это метафора.

Но для многих людей это вовсе не метафора, кто-то чувствует взгляд. И на такого человека нельзя посмотреть без того, чтобы он об этом не узнал, не заметил взгляда.. Мало того, такой человек скорее всего будет знать, зачем вы на него смотрите - собираетесь нападать или боитесь, восхищаетесь и ли презираете. Так некоторые хищники охотятся. Так артисты чувствуют зрителя и живут этим..

В реальности все живые существа воспринимают это "прикосновение взглядом".
Но не все люди могут различать, осознавать направленное на них внимание, использовать эту способность.
Для многих это так и остается красивой метафорой..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Любовь - это движение души

Сообщение Андрей Осипов » 21 апр 2021, 09:44

Любовь - это такое движение души. Глазами нельзя ходить, ходят ногами. Так и любить можно только душой..

Я однажды видел двух очень пожилых немцев туристов, прогуливающихся за ручку по Гребному каналу в Крылатском. Они держались друг за друга как в самый первый раз.. Они смотрели друг на друга так, как будто только сейчас познакомились.

Любовь доступна многим душам, но часто неизвестна уму человека.
А некоторым душам любовь недоступна. Нет у них на любовь сил, все на грехи слили. Ведь у них даже на радость, и то не хватает. Какая уж тут любовь.

Словом "любовь" очень многое называют, что любовью не является..
Например, viewtopic.php?p=788574#p788574
Otechestvenny писал(а):Люди больше любят не красивое и прекрасное...
Люди больше любят жертву...
А еще люди "любят" водку пить и морду бить.
Люди часто называют любовью свои "хочу"...

PS: Есть два слова, под которыми подразумевают, в которые засовывают все что угодно - это "бог" и "любовь".
Мало того что эти слова , 'бог" и "любовь" к многих людей имеют совершенно разное значение, так они ещё и очень сильно эмоционально заряжены, обидами, желаниями, амбициями .. И при прочтении этих слов все это всплывает на поверхность , сознание окукливается и человек перестает воспринимать что либо отличающееся от его понимания.

И уж тем более не допускает того, что значения этих слов могут быть разными к разных людей.

Поэтому я стараюсь По возможности не использовать эти слова.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Афоризмы о Сознании-без-объекта

Сообщение Андрей Осипов » 26 май 2021, 13:45

Афоризмы о Сознании-без-объекта писал(а):1. Сознание-без-объекта есть.

2. До появления объектов Сознание-без-объекта есть.

3. Хотя кажется, что объекты существуют, Сознание-без-объекта есть.

4. Когда объекты исчезают, оставаясь совершенно незатронутым, Сознание-без-объекта есть.

5. Вне Сознания-без-объекта нет ничего.

6. В глубинах Сознания-без-объекта находится способность осознавания, проецирующая объекты.

7. Когда объекты проецируются, способность осознавания предполагается как субъект, однако Сознание-без-объекта остаётся неизменным.

8. Когда рождается сознание объектов, тогда же возникает сознание отсутствия объектов.

9. Сознание объектов – это Вселенная.

10. Сознание отсутствия объектов – это Нирвана.

11. Внутри Сознания-без-объекта находятся как Вселенная, так и Нирвана, но для Сознания-без-объекта они суть одно.

12. Внутри Сознания-без-объекта находится семя Времени.

13. Когда осознавание познаёт Время, рождается знание Безвременья.

14. Осознавать Время значит осознавать Вселенную, а осознавать Вселенную значит осознавать Время.

15. Постичь Безвременье значит достичь Нирваны.

16. Но для Сознания-без-объекта нет разницы между Временем и Безвременьем.

17. Внутри Сознания-без-объекта находится семя содержащего мир Пространства.

18. Когда осознавание познаёт содержащее мир Пространство, рождается знание Пространственной Пустоты.

19. Осознавать содержащее мир Пространство значит осознавать Вселенную Объектов.

20. Постичь Пространственную Пустоту значит пробудиться к Нирваническому Сознанию.

21. Но для Сознания-без-объекта нет разницы между содержащим мир Пространством и Пространственной Пустотой.

22. Внутри Сознания-без-объекта находится Семя Закона.

23. Когда рождается сознание объектов, Закон призывается как Сила, вечно стремящаяся к Равновесию.

24. Внутри Сознания-без-объекта все объекты существуют как напряжения, которые вечно стремятся перетечь в свои собственные дополнения или противоположности.

25. Окончательным следствием перетекания всех объектов в свои дополнения является взаимное упразднение в полном Равновесии.

26. Сознание области напряжений – это Вселенная.

27. Сознание Равновесия – это Нирвана.

28. Но для Сознания-без-объекта нет ни напряжения, ни Равновесия.

29. Состояние напряжений – это состояние вечного становления.

30. Вечное становление – это бесконечное умирание.

31. Поэтому состояние сознания объектов – это состояние всё новых обещаний, переходящих в смерть в момент осуществления.

32. Таким образом, когда сознание привязано к объектам, агония рождения и смерти никогда не прекращается.

33. В состоянии Равновесия, когда рождение упраздняет смерть, постигается бессмертное Блаженство Нирваны.

34. Но Сознание-без-объекта – это ни агония, ни блаженство.

35. Из Великой Пустоты, которая суть Сознание-без-объекта, Вселенная творчески проецируется.

36. Вселенная, как она воспринимается, – это сотворённое отрицание, которое вечно сопротивляется.

37. Творческий акт – это блаженство, сопротивление – нескончаемая боль.

38. Бесконечное сопротивление – это Вселенная опыта, агония распятия.

39. Нескончаемое творчество – это Нирвана, Блаженство выше всякого человеческого разумения.

40. Но для Сознания-без-объекта нет ни творчества, ни сопротивления.

41. Вечное становление и вечное прекращение суть бесконечная деятельность.

42. Когда вечное становление упраздняет вечное прекращение, постигается Покой.

43. Беспрерывная деятельность – это Вселенная.

44. Нескончаемый Покой – это Нирвана.

45. Но Сознание-без-объекта – это ни Деятельность, ни Покой.

46. Когда сознание привязывается к объектам, оно ограничивается формами, налагаемыми содержащим мир Пространством, Временем и Законом.

47. Когда сознание отстраняется от объектов, достигается Освобождение от форм содержащего мир Пространства, Времени и Закона.

48. Привязанность к объектам – это сознание, ограниченное Вселенной.

49. Освобождение от такой привязанности – это Состояние безграничной Нирванической Свободы.

50. Но Сознание-без-объекта – это ни ограниченность, ни Свобода.

51. Сознание-без-объекта можно символически представить ПРОСТРАНСТВОМ, не затрагиваемым присутствием или отсутствием объектов, для которого нет ни Времени, ни Безвременья; ни содержащего мир Пространства, ни Пространственной Пустоты; ни Напряжения, ни Равновесия; ни Сопротивления, ни Творчества; ни Агонии, ни Блаженства; ни Деятельности, ни Покоя; ни Ограниченности, ни Свободы.

52. Как нельзя отождествлять ВЕЛИКОЕ ПРОСТРАНСТВО со Вселенной, так нельзя отождествлять его ни с какой Самостью.

53. ВЕЛИКОЕ ПРОСТРАНСТВО – это не Бог, но объемлет всех Богов, равно как и всех меньших созданий.

54. ВЕЛИКОЕ ПРОСТРАНСТВО или Сознание-без-объекта суть Единственная Реальность, от которой все объекты и все самости зависят и происходят.

55. ВЕЛИКОЕ ПРОСТРАНСТВО объемлет как Путь Вселенной, так и Путь Нирваны.

56. Кроме ВЕЛИКОГО ПРОСТРАНСТВА нет ничего иного.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Re: Учение об Освобождении

Сообщение СамАди » 27 май 2021, 06:11

Человек хотел написать о желтом песке,
Но использовал словосочетание "золотой песок"...
Слово золотой - вызвало ожиотаж и неразбериху...
Так же произошло и с нирваной...
* * *
СамАди
Буддёный
Буддёный

Благодарил (а): 501 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 05 июн 2021, 12:19

Многие люди называют "все" умом..
Буддисты, Воланд.

viewtopic.php?p=789903#p789903
Воланд писал(а):
Levis писал(а):умом этот мир не понять

Вот еще один аллегорический абсурд.
Чем же человек все понимает, если не умом? Жопой что ли?.
Мышление - это ум.
Эмоции - это ум.
Чувственное восприятие мира - это ум.
Только умом человек и может познать этот мир. Больше нечем.
Но в этот термин, в это понятие ( ум) люди вкладывают совершенно разный смысл.

И поэтому никак договориться не смогут. Так как сначала нужно точно определиться со значением этого слова у каждого собеседника. Но до этого определения, разделения чаще всего не доходит.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Хоссэ » 05 июн 2021, 12:25

Андрей Осипов писал(а):Но до этого определения, разделения чаще всего не доходит.

Да, представление о собеседнике складываются и они несут его по его волнам иллюзии. )
Хоссэ

Благодарил (а): 49 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Андрей Осипов » 05 июн 2021, 12:47

Хоссэ писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Но до этого определения, разделения чаще всего не доходит.
Да, представление о собеседнике складываются и они несут его по его волнам иллюзии. )
Ну да, все оканчивается личным соперничеством...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Пред.След.