Эмоциональная грамотность.

Мастерская ума и тела

Модераторы: Владимир Есаков, Андрей Осипов

Re: Эмоциональная грамотность. (Учебная тема).

Сообщение Levis » 27 мар 2022, 13:03

Допустим.

Но тогда тебе не сложно мне это показать! Однако ты это делать либо не хочешь, либо не можешь.

Много раз говорил, что если я что-то реально знаю, то мне не сложно объяснить это любому желающему.

Вот я желаю понять, а ты в состояние объяснить?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 214 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 29 мар 2022, 19:25

Про жесткие возрастные ограничения освоения эмоциональной, энергетической грамотности.
Андрей Осипов писал(а):Если в юношестве человек не успеет вовремя научится удерживать энергетическое равновесие, то во взрослой жизни это будет сделать уже почти невозможно. И человек превратиться в энергетического и умственного маугли на всю оставшуюся жизнь..
Для мужчин этот срок находится в районе 21 года, в возрасте энергетического рождения. Это возраст получения энергетической самостоятельности. После него человек либо привыкает к самостоятельному умению держать энергетический баланс, энергетичекое равновесие или привыкает перндвигаться на "энергетических четвереньках". И в дальнейшем уже почти не сможет научиться эмоциональной самостоятельности самостоятельности.

Это как с умением говорить, ходить, удерживая физический баланс и освободив руки. Если в детстве не научили, то взрослого уже не научить. А если и научить, то это буде очень, очень тяжело. Ведь придется менять уже сформированные привычки.

Как с освобождением рук при прямохождении, так и с освобождением "рук души", с умением держать энергетический, эмоциональный баланс. Если руки не свободны, заняты ходьбой, то человек работать не сможет. Так и с эмоциональным равновесием.. Если подросток не научиться держать энергетический, эмоционалтный баланс, то у души не будет возможности любить...
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 75 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 29 мар 2022, 19:35

Раньше эмоциональная, энергетическая грамотность хоть как то поддерживалась религиозным образованием и обрядами у древних. А теперь, при постепенном уменьшении, почти исчезновении религиозного образования, эмоциональная грамотность оказывается невостребованной. И все больше и больше формально образованных людей живут на "душевных четвереньках", сугубо материальными, телесными целями и ценностями. Сливая на них все свои душевные силы под руководством рационально мыслящего ума, оперирующего в основном объективными понятиями.

Но человека, чья душа живет "на четвереньках", калекой-то не назовешь.. Ведь живет как-то, хоть и душа ползает на четвереньках, не вылезая из эмоций..

Вот про "душу на четвверенькпх".

viewtopic.php?p=807061#p807061
СамАди писал(а):Люди фактически делятся только на два вида:
Те, которые прозрели, это будды и бодхисаттвы;
И те, которые слепы, это бесы (эгоисты) и нелюди...
Прозревшие уже не могут заблуждаться...
А слепые - могут и должны прозреть...
Прозревшие люди невинны, мягки и добры...
Эгоисты упрямы, гневливы и неуступчивы...
Прозревших людей очень мало, они подобны алмазам;
Слепых недолюдей очень много и они подобны песку...
Прозревшие видят, что нет ни прошлого, ни настоящего...
Слепцы же, цепляются за несуществующие вещи...
Правда здесь в том, что зрячие идут к спасению,
А слепые множат как свои, так и чужие страдания...
* * *
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 29 мар 2022, 19:47

Ограничение мышления.
Андрей Осипов писал(а):Но человека, чья душа живет "на четвереньках", калекой-то не назовешь.. Ведь живет как-то, хоть и душа ползает на четвереньках, не вылезая из эмоций..
Все ничего, прожить можно и с душой на четверенькпх, но тут нужно знать, что не имея энергетической, эмоциональнойм устойчивости и самостоятельности, человек не сможет освоить информационную, мыслительную устойчиаость, самостоятельность мышления ему будет недоступна. Эмоции, опирающиеся на внешние факторы, энергетика, управляемая внешними факторами, будет определять мышление такого человека.

Мышление такого человека будет замкнуто в пределах известного ему, в пределах того, что он знает. Для такого человека незнакомое ему не существует вовсе. Его мысли будут вертеться в пределах уже известного, как белка в колесе..

Иногда это общение похоже на:
Мы с тобой шли?
- Шли.
Тулуп нашли?
- Нашли.
Давай делить тулуп.
- Какой тулуп?
Ну мы с тобой шли?
- Шли.
.........

Такой человек реально не может понять, чего от него хотят. Потому, что очень быстро забывает про тулуп..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 30 мар 2022, 06:42

Ограничение мышления.

Андрей Осипов писал(а):Мышление такого человека будет замкнуто в пределах известного ему, в пределах того, что он знает. Для такого человека незнакомое ему не существует вовсе. Его мысли будут вертеться в пределах уже известного, как белка в колесе..

Иногда это общение похоже на:
Мы с тобой шли?
- Шли.
Тулуп нашли?
- Нашли.
Давай делить тулуп.
- Какой тулуп?
Ну мы с тобой шли?
- Шли..
Меня могут спрость:
- Как эмоции могут определять, ограничивать и замыкать мышление?
- Как ъ такое вообще может быть?!!
-Это мои мысли!
- О чем хочу, о том и думаю!

Такое может происходить у взрослого ( только по возрасту ) человека, уже давно не умеющего удерживать эмоциональный, энергетический баланс.
Это так же естественно для ребенка, когда ведущие эмоции определяют направление мышления, и когда ребенок еще не может различать свои эмоции (энергию жизни).
А ведь энергия, тем более незамечаемая, легко управляет мышлением, отключая энергию от "неподходящих к ее цели" мыслей. Просто "ненужные" мысли лишаются энергии и исчезают из сознания человека.

Поэтому именно недостаток энергии ограничивает и замыкает мышление в пределах мирских задач (выживание, размножение, амбиции). У эмоционирующего человека вся энергия "сливается" на эти задачи, замыкая мышление в этих пределах.

Для ребенка это естественно, он только осваивает эти уровни..А вот для взрослого этого уже недостаточно, у взрослого много других задач.

Кроме ограничений задачами тела, это еще делает его неосознаваемо зависимым от других и поэтому легко управляемым с помощью страха, соблазна и одобрения или осуждения..

Так вот в фразе "О чем хочу, о том и думаю!" - управление происходит не мыслями, этим самым "хочу", на которое обычно не обращают внимание. Ограничиваются не мысли а желания...
И все...
Такой "свободно мыслящмй" человек уже не вырвется из лап своих желаний.
Это кажущаяся свобода...

Поэтому так важно уметь различать свои эмоции не расплескивать их энергию ни на "плохое", ни на "хорошее", удерживать эмоционалтный баланс и свое внимание.. Если не научиться это делать в подростковом возрасте, то потом, уже во взрослом возрасте, это будет крайне тяжело, почти невозможно сделать.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 30 мар 2022, 07:00

Андрей Осипов писал(а):Поэтому так важно уметь различать свои эмоции не расплескивать их энергию ни на "плохое", ни на "хорошее", удерживать эмоционалтный баланс и свое внимание.. Если не научиться это делать в подростковом возрасте, то потом, уже во взрослом возрасте, это будет крайне тяжело, почти невозможно сделать.
Именно эта несвобода, жесткость в выборе времени и пугает многих людей...

Но процесс формирования и возраст рождения физического тела так же жестко ограничен девятью месяцами, как и возраст рождения души и духа. Это такие же 'тела", только живущие в других, нематериальных мирах... Как и физическое тело зачинается, формируется и рождается в материальный мир в определенном возрасте, так и душа зачинается, формируется и рождается в также определенное время.

Но обычно люди замечают только тело и дух, только действие и мышление, физические предметы и мысли, а душу и ее проявление (эмоции и чувства) часто оставляют без внимания. Поэтому замечают только рождение тела и рождение духа, просветление. Назвая рождение духа вторым рождением... Рождение духа также имеет возрастные ограничения.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 30 мар 2022, 10:30

Однако весьма подробно и грамотно описано эмоциональное управление человеком, которое я называю эмоциональной распущенностью. Которая и мне очень сильно мешала и забирала у меня массу сил, энергию.

Есть у меня один друг, который ну очень эмоционально распущен и в которым подчас непредсказуемо можно "запустить" это всплеск. Меня в таких случаях это не задевает, но попытки ему помочь этого не делать всегда неудачные. Всё дело в том, что он прав, а те кто с ним не согласен... Ну тут много эпитетов может быть. Такому человеку помочь нельзя.
Levis
Модератор
Модератор

Эмоциональная устойчивость.

Сообщение Андрей Осипов » 07 апр 2022, 20:41

Эмоциональная устойчивость

Бывает двух типов:
1 - устойчивость к внешним образам и словам людей (мнениям).
Когда человек устойчив и не скатывается в отрицательные эмоции, страх, гнев, жалось ..... от внешних событий, от тех которые он видит и слышит в данный момент.. Возникающих, например в результате его действий или действий других людей. А также быть учтойчивым к эмоциям, возникающим при планировании и обдумывании своих действий и реакций других людей.

2 - Устойчивость к внутренним образам и
мыслям(внутреннему диалогу).
Когда человек эмоционально устойчив к тем образам из прошлого, уже известного, к воспоминаниям и прошлому личному опыту, которые возникают перед ним при обдумывании, постановки какой либо задачи перед собой.
Когда человек еще ничего не сделал, только захотел что-то сделать, а уже представляет себе привычный, уже известный нежелательный исход событий.

Про этот случай говорят, что человек "Чтобы не делать человеки ищет не способ, а причину".
Причину, по которой у него не получится..
Или - "А что скажет Дима??!".
Этот внутренний барьер "уже известных препятствий и неудач" также необходимо уметь преодолевать.

В обоих случаях человеку приходится преодолевать одни и те же внутренние образы "уже известного и очевидного", но внутрення и внешняя обстановка и события в этих двух случаях сильно отличаются.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Внимание.

Сообщение Андрей Осипов » 08 апр 2022, 12:05

Внимание.
Умение удерживать внимание на процессе, на объекте, то, что назвают медитацией, все это связано с выработкой эмоциональной устойчивости..

Медитацией обычно вырабатывается
Андрей Осипов писал(а):- Устойчивость к внутренним образам и
мыслям(внутреннему диалогу).
Когда человек эмоционально устойчив к тем образам из прошлого, уже известного, .
к образам, которые возникают при сосредоточении внимания на дыхании, ощущениях, мыслях...

Но умение управлять и спокойно удерживать свое вниманин в процессе реальной жизни, в процессе решения повседневных задач, в процессе достижения поставленных целей так же необходимо, как и при медитации.
Андрей Осипов писал(а): - устойчивость к внешним образам и словам людей (мнениям).
Когда человек устойчив и не скатывается в отрицательные эмоции, страх, гнев, жалось ..... от внешних событий, от тех которые он видит и слышит в данный момент.. Возникающих, например в результате его действий или действий других людей. А также быть учтойчивым к эмоциям, возникающим при планировании и обдумывании своих действий и реакций других людей.
В обоих случаях необходимо уметь удерживать свое внимание. Т.е. умение медитировать и управлять своим вниманием в медитации недостаточно. Необходимо уметь управлять вниманием в повседневной жизни. Уметь удерживать медитативное состояние в процессе повседневной жизнедеятельности, не скатываясь в эмоциональные реакции.

Для всего этого необходимо на начальном этапе уметь различать свои эмоции и чувства.. Особенно необходимо различать отрицательные эмоции и их косвенные признаки. В дальнейшем процесс поддержания энергетического баланса станет автоматическим.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Re: Эмоциональная грамотность.

Сообщение Андрей Осипов » 10 апр 2022, 10:53

viewtopic.php?p=807625#p807625
Кнопка писал(а):Девушка мне написала, что я тупая. Она мне в дочери годится, высмеивала, писала про премию Гудини вроде бы, если я такая крутая то могу поучаствовать в конкурсе ясновидящих. Что я о себе высокого мнения.
Кнопка, а теперь представь себе, что она бы поверила тебе, в твои способности. Ее бы кондратий хватил бы, померла бы от страха или бы она лопнула от зависти.. Это обычная защита личности.
Да и внимания не хватает
, ведь людям внимания хочется, а откуда вниманию к ним взяться, ведь они сами из себя ничего не представляют, сами по себе интерес вызвать не могут, ничего по делу не умеют, ничем не интересуются - зажрались, их жизнь даже им самим не интересна.... А ведь внимания к себе, хоть какой то любви хочется, вот они и воруют чужое внимание, хамя, оскорбляя и издеваясь. Недолюбленные, оставленные без человеческого внимания, брошенные дети... Только грабить и воровать чужое внимание умеют. А ведь без внимания и любви человек погибнет, как и без еды и воздуха..Вот и воруют.

Кнопка писал(а):Пришел человек на форум, зашёл в мою тему и начал мне хамить, унижать
Ну, людям внимания хочется, а откуда вниманию к ним взяться, ведь они сами из себя ничего не представляют, сами по себе интерес вызвать не могут, ничего по делу не умеют, ничем не интересуются - зажрались, их жизнь даже им самим не интересна.... А ведь внимания к себе, хоть какой то любви хочется, вот они и воруют чужое внимание, хамя, оскорбляя и издеваясь. Недолюбленные, оставленные без человеческого внимания, брошенные дети... Только грабить и воровать чужое внимание умеют. А ведь без внимания и любви человек погибнет, как и без еды и воздуха..Вот и воруют.

И да, такой человек не верит в твои способности, он их даже представить не может, иначе бы он не то, что хамить, он бы от ужаса умер бы на месте, и тебя за километр обходил бы..Но тут что не делай, он не готов к этим знаниям, даже если и узнает, то не будет знать, что с этим делать, одни эмоции будут, либо будет бояться, либо восхищаться.. А толку? Старайся не обращать на него внимания, как на чужого ребенка, береги себя. Не трать время на него, другие "воспитатели" найдутся.

Трудно среди детей, когда они уже большого возраста и с религией не знакомы..

viewtopic.php?p=807630#p807630
Флейта писал(а):А на мой взгляд, взрослому человеку следует взрослеть и за всё, что с ним происходит брать ответственность на себя. Да, это намного труднее, нежели объявлять виновниками своих "проблем" окружающих, но это единственно верный путь.
Нет, за все, что с человеком происходит он не может отвечать. Он в своей жизни не один принимает участие. Сначала нужно научиться различать свои эмоции, свои реакции, с уж потом начать отвечать за них. Как же можно отвечать за зато, чего не различаешь, не видишь, не замечаешь? А ведь очень многие люди не видят своих эмоций, своего реального отношения как к себе, так и к другим людям.

viewtopic.php?p=807628#p807628
Levis писал(а):
Так почему меня должно волновать их мнение обо мне?
Кнопка писал(а):А что делать мне когда оскорбляют, называют тупой чужие люди.

Кнопка писал(а):Пришел человек на форум, зашёл в мою тему и начал мне хамить, унижать. Мне что делать?

Кнопка писал(а): Меня провоцируют.
Вроде тебе должно быть всё понятно после этих тобою же сказанных слов...

Но похоже, что не всё...

Тогда, извини, если что, расскажу немного о себе, но тебе и для тебя...

Меня тоже унижали с самого детства, меня пытались загнать в угол, но я как и ты никогда не сдавался. Однако такая ситуация вынудила меня "доказывать всем и вся, что я вполне себе успешный и умный инженер. Лет 20 на эти глупости угрохал. Годам к сорока понял, что это глупости и что никому и ничего мне доказывать не нужно, тем более, что "им" доказать, что-то вообще невозможно. А доказывать что-то себе смысла мало, так как я прекрасно знаю какой я и с какими усилиями и что мне даётся.

Поэтому я перестал это делать и тратить на это свои силы. И теперь, когда меня пытались унижать, оскорблять или просто обзывать во мне это вызывало только улыбку. Почему? Потому, что я знаю какой я и чего я стою, а делают подобные вещи те, кто не знает и даже чисто теоретически не имеют возможности узнать. Так почему меня должно волновать их мнение обо мне?

Пойми и ты, почему тебя хоть как-то волнует мнение глупых и несведующих людей вообще и о тебе конкретно?

Более того, вот эти провокации очень хорошая вещь, если ими научиться пользоваться, так как они помогают сделать твою реакцию на их действия устойчивой! И это очень важно.

Качество принятие окружающих людей такими, какие они есть со всеми их глупостями и ограничениями должно стать устойчивым.

Для себя я давно решил, что мне нужно и именно и прежде всего внутри себя "позволить людям совершать свои ошибки, совершать свои глупости". Они им для чего-то очень нужны и не моё дело для чего. Оставаться спокойным при любых их глупостях... Правда подчас и мне самому это не всегда удаётся, когда сталкиваюсь с тем, что "ну вот эту то глупость для чего делать, ведь очевидно..."

Но то, что очевидно мне подчас просто невозможно объяснить тому, кто совершает подобную глупость.

Если услышишь и сделаешь хотя бф пару шагов в этом направлении, то очень быстро увидишь, как тебе станет легче.
Так это не тебе, а им нужно твое внимание и волнение. Им даже не нужно, а скорее необходимо, твое внимание и твое волнение. Они загибаться, дохнуть будут, если на них не обратить внимания или они уйдут к другим людям, других унижать. Они будут выбивать внимание из других людей... Потому как
по другому, по хорошему получать его не умеют..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 10 апр 2022, 11:17

Взрослому человеку нужно уметь держать эмоциональныц баланс, не сваливаться в отрицательные эмоции, не поддаваться гневу, страху, обиде.. Но свои эмоции отрицательные обычно не видно. Совсем не видно. Особенно взрослым. Если и видно то только чужие.. или ссои, но только уже по результатам своих действий, по разрушенным отношениям, по разбитым лицам, по потерянным от страха или обиды возможностям... Обычно видят только свли положительные эмоции.

Поэтому так важно сначалп научиться различать свои отрицательные эмоции.. И вообще ознакомиться с их названиями и картой..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 10 апр 2022, 12:00

Андрей Осипов писал(а):
Levis писал(а):Так почему меня должно волновать их мнение обо мне?

Так это не тебе, а им нужно твое внимание и волнение. Им даже не нужно, а скорее необходимо, твое внимание и твое волнение. Они загибаться, дохнуть будут, если на них не обратить внимания или они уйдут к другим людям, других унижать. Они будут выбивать внимание из других людей... Потому как по другому, по хорошему получать его не умеют..
Это просто и понятно и даже очевидно лично мне.

Но моя речь была не о них, а о том как необходимо самому реагировать на таких людей.

Когда ты им перестанешь давать то самое своё внимание, а точнее свои эмоции, они потеряют к тебе всякий интерес и твоя собственная задача о том, как себя вести и как относиться к этим людям будет решена и решена верно, с моей, скромной.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 10 апр 2022, 12:59

Levis писал(а):
Андрей Осипов писал(а):
Levis писал(а):Так почему меня должно волновать их мнение обо мне?

Так это не тебе, а им нужно твое внимание и волнение. Им даже не нужно, а скорее необходимо, твое внимание и твое волнение. Они загибаться, дохнуть будут, если на них не обратить внимания или они уйдут к другим людям, других унижать. Они будут выбивать внимание из других людей... Потому как по другому, по хорошему получать его не умеют..
Это просто и понятно и даже очевидно лично мне.

Но моя речь была не о них, а о том как необходимо самому реагировать на таких людей.
.
Левис, да это правильное действие, исправление себя, когда ты "увидел" свою реакцию и понял, из-за чего и как она возникает - это уже дело времени..

Но я много раз писал, что самое сложное для ума взрослого человека - это заметить, различить свою эмоцию и наличие точной карты. А вот с этим как раз все гораздо сложнее, так как приходится преодолевать гордыню и комфорта в этом процессе нет никакого.....

Своих эмоций людям, считающими себя взрослыми - не видно.. Поэтому первый шаг - это хотя бы заметить, и научиться просто различать отрицательные эмоции. А в дальнейшем различать уже по уровням. Но этот процесс различенния своих отрицательных эмоций очень некомфортен для личности. Поэтому, чаще всего, ум взрослого человека начинает различать свои отрицательные эмоции не после звоночков, а только после того, как наступит белая полярная лиса.. Или болезнь..
Levis писал(а):Когда ты им перестанешь давать то самое своё внимание, а точнее свои эмоции, они потеряют к тебе всякий интерес и твоя собственная задача о том, как себя вести и как относиться к этим людям будет решена и решена верно, с моей, скромной.
Левис, я с тобой полностью согласен в пределах поставленных тобой задач, но у меня они шире, ведь убрав внимание от других - ты не решишь вопрос с отрицательными эмоциями окончательно, так как встанет вопрос отношения к самому себе. Все эти же эмоции проявятся уже к самому себе, как результат получения дополнительной энергии. Придется заново осваивать и учиться пользоваться этой дополнительной энергетикой.

У отрицательных эмоций достаточно обширная география. Она не заканчивается известными тебе. И слить уже полученное уже через новые, следующие отрицателные эмоции очень легко.

И вот тут уже, когда сталкиваешься с самим собой, а не с другими людьми, остро стоит вопрос умения управлять своим вниманием. У буддистов это называется медитацией. У тебя этот опыт, это умение управлять вниманием уже есть, без него профессионалом не стать.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 10 апр 2022, 13:19

Андрей Осипов писал(а): в пределах поставленных тобой задач, но у меня они шире, ведь убрав внимание от других - ты не решишь вопрос с отрицательными эмоциями окончательно, так как встанет вопрос отношения к самому себе.
Сказочник ты, Андрюша.

Точно так же, как и с внешними "агрессорами" разбираешься и со своими внутренними.

Ты пишешь много букв, а всё решается много проще и я писал как. И никакая география не требуется.

Ты идёшь своим путём и считаешь его единственно верным. Смею утверждать, что это не так. И точно так же как и ты, я это делаю не на основе мнения, а на основе своего знания.

Только своё знание я называю своим мнением и не пытаюсь его навязывать никому другому.

Хочет человек, прочтёт и возьмёт, не хочет - идёт своим путём со своими ошибками.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение New-Meri » 10 апр 2022, 13:56

Доверие к миру ... база. Значит должно это было случится, чтобы "зачем". И эмоции пусть будут любые. И выражаются спонтанно, в рамках задач, среды, правил. Грамотность тут в том, чтобы хотя бы уметь их различать, понимать, и знать, когда обратиться к специалисту.
Вообще нужно получить специальность психолога, если есть желание консультировать и авторитетно заявлять свое мнение. Или писать в буддийском каноне. Применять для себя свои записи можешь, консультировать - нет.
ufo.net
New-Meri

Благодарил (а): 37 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 10 апр 2022, 15:48

New-Meri писал(а):Доверие к миру ... база. Значит должно это было случится, чтобы "зачем". И эмоции пусть будут любые. И выражаются спонтанно, в рамках задач, среды, правил. Грамотность тут в том, чтобы хотя бы уметь их различать, понимать, и знать, когда обратиться к специалисту.
Вообще нужно получить специальность психолога, если есть желание консультировать и авторитетно заявлять свое мнение. Или писать в буддийском каноне. Применять для себя свои записи можешь, консультировать - нет.

Академического психологического образования, даже нескольких психологических школ, для ориентирования в этой области недостаточно, одной религии тоже недостаточно. Я знаком со всеми основными психологическими школами, эти знания не помогут и основными религиями, терминология из религий, из психологии понятий взять можео очень мало, если вообще можно. . Литературы на эту тему не существует. Пока в этой области никто кроме меня и Левиса, (с его слов :grin: ) не ориентируется. То, о чем я пишу никому кроме меня неизвестно. Я первый, кто пишет об этом.

Если не доверяете мне, можете идти в церковь,
я не против, если получите христианское образование, через несколько лет хотя бы как то ориентироваться сможете в том, о чем я пишу, но несколько в другой терминологии . Академической психологии тут недостаточно, скорее вредно это, всякие там НЛП. А от дзена вам бежать нужно как можно скорее ..

Если же ничего из перечисленного не нравится, то можете сходить на занятия по практике внимания, ниже Левис про них расскажет. Это уже несколько ближе к практикам дзен....
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 10 апр 2022, 16:22

Андрей Осипов писал(а):У тебя этот опыт, это умение управлять вниманием уже есть, без него профессионалом не стать.
Тут я с тобой полностью согласен.

Более того, мой друг ходил на занятие по развитию практики внимания и пошёл дальше, продлил курсы для того, чтобы стать преподавателем практики внимательности. Очень доволен этой практикой и результатами.

Без именно направленного внимания на себя и проявлений своих эмоций ситуацию не изменить.

Ну а моя профессия конечно требовала от меня всё больше и тоньше направленного внимания.

P.S. Откуда ты узнал, что таки стал профессионалом?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение New-Meri » 10 апр 2022, 18:16

Андрей Осипов писал(а):Если же ничего из перечисленного не нравится, то можете сходить на занятия по практике внимания, ниже Левис про них расскажет. Это уже несколько ближе к практикам дзен....

Я живу в поселке коттеджном, недалеко от краевого центра, и на курсы меня не пустят после моего приключения на НЛП. А вот НЛП-Практик получает сертификат, и может консультировать. Фобии там всякие снимать. И в христианскую церковь я не пойду, я верю в Будду. Дзен одну книжку я всего прочитала. Ну т.е. я вообще, пойду я :winkle:
ufo.net
New-Meri

Благодарил (а): 37 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 11 апр 2022, 06:38

New-Meri писал(а):И в христианскую церковь я не пойду, я верю в Будду.
С точки зрения эмоциональной грамотности не важно, в кого вы верите, важно то, какие ограничения вы соблюдаете а своей личной жизни. Каждая религия имеет свои правила, накладывает ограничения. Эти ограничения и правила необходимо соблюдать. В традиционном христианстве они наиболее сбалансированы, но подойдет любая традиционная религия.

Но для многих современных людей их ценностью стала свобода от правил и комфорт. Эти люди могут забыть про освобождение, про вечную жизнь, о которых пишут в книжках про дзен..

Воодушевление дзеном не имеет смысла без соблюдения религиозных правил и ограничений. Дело в том, что для простых, реально не продвинутых людей достаточно только соблюдения религиозных правил без всякой философской зауми.
Религиозные ограничения и правила - это всего лишь правила дорожного движения на дороге под названием жизнь, Если же вы решите, что ваша свобода и комфорт важнее соблюдения каких то там правил и ограничений, каких то заповедей, то не удивляйтесь частым авариям в пути.

Сейчас опвсное время, с развитием социальных сетей в такие жизненные аварии попадают большими коллективами... сотнями и тысячами.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 11 апр 2022, 09:41

New-Meri писал(а):Ну т.е. я вообще, пойду я
От нас уйти можно, а от себе и своих проблем не получится.

Именно наличии у себя проблем, мои раздражения и возбуждения на действия и поведения окружающих привели меня к мысли, что причина во мне и что меняться, если я не хочу далее быть таким же раздражительным и гневливым, искать конкретные причины и менять этим своё сознание. И никакой дзен или религия не поможет.Только сознательные действия по измению себя в заданном собою же направлении решат ситуацию.

Дзен и религия помощники, инструменты, которыми нужно уметь пользоваться и которые при правильном использовании могут дать такой же результат по изменению себя, как и просто работа со своими эмоциями.

Чем и как пользоваться решает всегда сам человек. Кому что ближе, чем проще научиться пользоваться, то и берите!
Levis
Модератор
Модератор

Пред.След.