ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

Солнышко

Семья. Живое существо или механизм?

Мастерская ума и тела

Модераторы: Владимир Есаков, Андрей Осипов

Re: Семья. Живое существо или механизм?

Сообщение YEARS » 21 окт 2021, 12:32

Конг, к какому счастью? Каждый, априори счастлив. Если конечно не будет полагаться книжным умопостроениям. А книг я не читала эзотерических, термины исключительно форумные. И куда без них, если что то обсуждать согласно той или иной теме.
YEARS

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение YEARS » 21 окт 2021, 12:34

Конг, это в твоем понимании везде что ты перечислил может быть эго. В моём понимании, всё несколько иначе.
YEARS

Сообщение Владимир Есаков » 21 окт 2021, 12:35

YEARS писал(а):Владимир Есаков, воля. Это единственное проявление эго.

Воля не поддаётся идеализации, это не абстрактное понятие? Ого.
Я ещё раз спрошу, воля, что это за вещь без идеи?
В самом вопросе ответ, но ты... споришь что-ли :)
В чем проявляется воля?
Вопросы риторические, но ты продолжаешь отвечать.
Любое слово содержит идею, любое. Это почти синонимы.
Так вот темы, что мы обсуждаем, действительно относятся к идеям, но это не делает эти обсуждения непрактичными.
Назови (найди) практичность воли, эго и прочих вещей и поймёшь, что это не только идея, не только слова о словах.
Последний раз редактировалось Владимир Есаков 21 окт 2021, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 535 раз.

Сообщение Конг » 21 окт 2021, 12:40

Андрей Осипов писал(а):https://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=800774#p800774
Конг писал(а):Но если мы говорим о высшей стадии духовного развития, например, о стадии бодхисаттвы, Будды, то там как раз эго естественно спадает как иллюзия, вместе с границами.
Не совсем. Там границы не спадают, не исчезают, они остаются для других, но перестают ограничивать именно это личное сознание, не мешают этому личному сознанию. Так как личное сознание меняет свою природу. Становится более проходимым сквозь существующие границы.
Я понял о чем вы. Но я о другом. Границы остаются лишь как специально сконструированная иллюзия, для определённых целей (тн искусные средства Будды). Но границ как обусловленности сознания, его предвщятости, привязанности - нет. Вообще нет никаких границ. Любые границы - это эго. Тут years говорит верно. В Сансаре без них никуда. Но если Будда их создаёт, поддерживает только при необходимости, как метод для проявления Сострадания, то эгоисты городят заборы просто из жадности, привязанности, ограниченности. Эго - это ограниченность в любом случае. Оно есть у всех непросветленных, просто есть практика для преодоления эго. И эго в такой практике используется, уменьшаясь, как метод избавления от эго. А есть учения об эго, как у years, которые тупо раздувают эгоизм, раздувают страсти. В результате иллюзии усиливаются.
Конг

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Конг » 21 окт 2021, 12:43

YEARS писал(а):Конг, это в твоем понимании везде что ты перечислил может быть эго. В моём понимании, всё несколько иначе.

Понимание без способности объяснить в чем оно иначе, конкретно заключается, выглядит непониманием.
Конг

Сообщение YEARS » 21 окт 2021, 12:47

Владимир Есаков, ты спрашиваешь, что именно не является идеей. Я говорю, что воля. Потому что это проявленное действо. Если тебя интересует, что именно первично, то так и спрашивай.
YEARS

Re:Семья. Живое существо или механизм?

Сообщение Андрей Осипов » 21 окт 2021, 12:48

YEARS писал(а):А книг я не читала эзотерических, термины исключительно форумные.
Так все ваше образование в этой области ограничивается форумами?
Ну тогда все нормально у вас. Так, как и должно быть у "форумного жителя"...
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 78 раз.

Семья. Живое существо или механизм?

Сообщение YEARS » 21 окт 2021, 12:51

Андрей Осипов, именно.
YEARS

Сообщение Конг » 21 окт 2021, 12:56

YEARS писал(а):Конг, к какому счастью? Каждый, априори счастлив. Если конечно не будет полагаться книжным умопостроениям. А книг я не читала эзотерических, термины исключительно форумные. И куда без них, если что то обсуждать согласно той или иной теме.

У тому в том числе, которое тебе неведомо. Счастье только для тебя с книжным понятием ассоциируется, потому что ты сама призналась, что твоё счастье от ума. А у других людей оно и из сердца может идти.

Говорить что все счастливы априори, то есть до опыта счастья - это глупость несусветная. Как философский термин априори может относится только к знанию. А счастье и знание - это как тёплое и стальное, к примеру.

Нет никакой разницы на форумах ты читала или с живыми книгами - это одно и то же, достаточно подумать не шаблонами мышления, как ты, а действительно мозгами. Что на форумах информация из книг, что в книгах - без разницы. Это внешняя информация, а не твоя собственная, об этом и речь, твой же наглый тезис в этом, во внешнем и внутреннем. Для тебя он такой же внешний, как и для меня. Только я в отличии от тебя практиковал цельно, а не вырвал из контекста. Ты не практиковала эти концепции цельно, как они изначально даны авторами для цельной практики, а не для кусочничества, манипуляции смысла и, словами.
Конг

Сообщение Андрей Осипов » 21 окт 2021, 13:02

Конг писал(а):Нет никакой разницы на форумах ты читала или с живыми книгами - это одно и то же.
Не соглашусь, Конг, как по мне, так это огромная разница..
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 21 окт 2021, 13:03

YEARS писал(а):Владимир Есаков, ты спрашиваешь, что именно не является идеей. Я говорю, что воля. Потому что это проявленное действо. Если тебя интересует, что именно первично, то так и спрашивай.

Меня интересует тема. Она относится к тому, что происходит (действам).
Из-за того, что многие интернет жители не различают похожие идеи (считая их одним и тем же чем-то) , они и в своей взрослой действительности испытывают детские проблемы и не понимают как их превратить в задачу и разрешить.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение Конг » 21 окт 2021, 13:06

YEARS писал(а):Владимир Есаков, ты спрашиваешь, что именно не является идеей. Я говорю, что воля. Потому что это проявленное действо. Если тебя интересует, что именно первично, то так и спрашивай.

Я бы сказал иначе, что воля - это концентрированное усилие. А в проявленнии действия участвуют уже тело, и чувства, и представления. А сама воля - это волевой акт - не более. И ему абсолютно все равно - эго он представляет или не-эго, как у Будды.
Конг

Сообщение Конг » 21 окт 2021, 13:10

Андрей Осипов писал(а):
Конг писал(а):Нет никакой разницы на форумах ты читала или с живыми книгами - это одно и то же.
Не соглашусь, Конг, как по мне, так это огромная разница..

Согласен :grin:
Только в моем случае, в отличии от years, я ещё и с живыми носителями традиции общался и практиковал под их руководством, руководством реализовавших Написанное в книгах в реальной жизни. А не на форумах... Поэтому и в реальной жизни имею опыт тех или иных реализаций, важных для меня, которые практиковал наиболее усердно. К чему так липнут на форумах, как к пище. Правда туда же и гадят часто.... Инстинкты...
Последний раз редактировалось Конг 21 окт 2021, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Конг

Сообщение Андрей Осипов » 21 окт 2021, 13:16

Конг писал(а):Только в моем случае, в отличии от years, я ещё и с живыми носителями традиции общался и практиковал под их руководством, руководством реализовавших Написанное в книгах. А не на форумах...
Ну, это уже даже не книжки.. :)
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение YEARS » 21 окт 2021, 13:18

Конг, практиковать чужие концепции это наверное сильно, но вне моего выбора конечно.

Владимир Есаков, не совсем понимаю, что именно ты хочешь рассматривать. Но, развивая то что я уже сказала, можно обозначить что первична не идея а воля. Именно воля рождает идеи для своей реализации.
YEARS

Re:

Сообщение Конг » 21 окт 2021, 13:23

YEARS писал(а):Конг, практиковать чужие концепции это наверное сильно, но вне моего выбора конечно.

Как раз твоего. Концепции из форумных клоак практиковать и жутко гордиться этим, аж пар из попы - это нечто очень 'сильное' ...
Конг

Сообщение YEARS » 21 окт 2021, 13:32

Конг, я их не практикую, с чего ты взял. Пользую, как инструмент общения, не более.
YEARS

Re:

Сообщение Конг » 21 окт 2021, 13:39

YEARS писал(а):Конг, я их не практикую, с чего ты взял. Пользую, как инструмент общения, не более.
С того, что как я и говорил, мысли - надличностны. Начитавшись форумных клоак, наобщавшись на этом уровне, напитавшись мыслями в общении, вольно или невольно практикуешь все это, клоачного уровня, реализуя в практике. Мне как стороннему по отношению ко всей этой клоаке человеку-практику, совершенно очевидно, что ты часть всей этой форумной клоаки. Одна из наиболее разумных, но не более того. Пропечатанное в тебе от форумов мне видно очень чётко. Если б с рождения ты все это имела - другое дело. А так - все это внешняя информация в любом случае. Клоачного форумного в твоём случае.

Когда в редком случае на форумы заходят опытные практики из традиции, что большая редкость, это как небо и земля....
Конг

Re: Re:

Сообщение Андрей Осипов » 21 окт 2021, 15:09

Конг писал(а):Если б с рождения ты все это имела - другое дело. А так - все это внешняя информация в любом случае. Клоачного форумного в твоём случае.
Что то тебя на ругань понесло... Разница большая, но это не повод оскорблять людей...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Владимир Есаков » 21 окт 2021, 15:10

Предупреждаю дальнейший офтоп...
удалю позже.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор