ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

Андрей

Понимание.

Мастерская ума и тела

Модераторы: Владимир Есаков, Андрей Осипов

Куратор темы: Андрей Осипов

Re: Понимание.

Сообщение Андрей Осипов » 03 окт 2011, 08:39

Недавно встретил такую реакцию на описание человеком своего видения.
Столько написано слов и все ни о чем.
Как вы думаете, что это значит?

Кто реально несет ответственность за отсутствие понимания в этом случае? Кто может, но не хочет изменить ситуацию? Тот кто описывает свое видение или тот, кто читает?
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 75 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 04 окт 2011, 07:14

Существуют, как минимум две формы "понимания".

Первая ( понимание - выяснение):
Когда реальность/знания/личный опыт людей (объекты и слова, указывающие на них) совпадают. Тогда подходит "диалог и объяснения":
хохол* писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Вся сложность - только в излишней уверенности эго в единственности своей терминологии в рассматриваемой области.
Конечно, несовпадение понятий создаёт непонимание.
Если вы называете кашей грязь, а я еду, то в какой-то момент у нас может возникнуть непонимание.
Но такое непонимание не трагедия, нужно просто приводить понятия к общему знаменателю, путём объяснений и диалога.
Объяснение и диалог - могут приводить участников к консенсусу только в случае известных обоим терминов и явлений. К перетасовке Умом уже известного.

Вторая (обучение/проявление/знакомство с новым):
Когда одна часть из пары "название - называемое" неизвестна. Например слова есть, но их значение - потеряно или неизвестно. Тогда приходится "учиться" - знакомиться с чем-то доселе неизвестным, не представленным в личном опыте. Придумывать новое слово или наполнять термин новым значением(переучивать). Мне же чаще всего приходится переучивать - присваивать старому термину новое наполнение . Это гораздо сложнее, нежели чем просто обучать неофита с чистого листа.

В этом случае объяснения и диалога - недостаточно. Для знакомства с чем-то новым ( объектом или неизвестным ранее наполнением термина) - нужно больше, чем "объяснять" или "переписываться".

Нужно знакомить и знакомиться с новым... Но Ум человека боится нового и неизвестного ему. И, вместо знакомства с чем-то новым - пытается подсунуть старое, просто переставив слова. Так логический Ум реагирует на неизвестное, пытаясь заменить его на уже пройденное..

Хотя новое и неизвестное человеку - уже тут, рядом... Вот оно. :grin:
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Трансцендец » 04 окт 2011, 09:18

Андрей Осипов писал(а):Недавно встретил такую реакцию на описание человеком своего видения.
Столько написано слов и все ни о чем.
Как вы думаете, что это значит?

Кто реально несет ответственность за отсутствие понимания в этом случае? Кто может, но не хочет изменить ситуацию? Тот кто описывает свое видение или тот, кто читает?

Ответственность на том, кто осознает свои цели.
нерушим и вечен
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 625 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 29 окт 2011, 06:57

Про "отсутствие понимания" после "вопросов".
viewtopic.php?p=332373#p332373

levis писал(а):На мой взгляд ты, Ира, не понимаешь мой вопрос...

Ты говоришь об ангелах, но причем тут человек???

Если допустить на минутку мысль о том, что "твоё" учение верно и мы в ближайшем будущем станем все ангелами живущими на земле, то мне становиться очевидным что это бред...
Я думаю, что не стоит ждать какого-то "понимания" после таких "вопросов"..... :grin:
Какие же это вопросы? Это не вопросы, а противоположные утверждения, обычный наезд, Левис. В моем понимании.
levis писал(а):... я не наезжаю
Наезжаете, наезжаете... И по полной программе... Не верите мне? Спросите у Ирины, у Хоссе, у 4444, у Амзи..
Это ваши вопросы или это ваш наезд на Ирину?

Ведь можно просто озвучить свою точку зрения:
levis писал(а):С моей точки зрения человек на земле живёт и развивается и обучается именно благодаря своему не совершенству и не совершенству тех, с кем рядом он живёт. Если у всех будет равное и высокое сознание то как и чему можно научиться, если я уже всё знаю и умею??
Пока не получается без предварительных "вопросов"?
Левис, вам лампу дать, чтобы в лицо Ирине посветить?
Чтобы ей было "понятнее"? :grin: :grin:
(я конечно утрирую.... но ) на человека не обязательно "наезжать"(если это слово слишком, можно использовать "давить/"заставлять"), перед тем как что-то объяснять..
А если уж наехали с такими "вопросами", то понимания-то от него ждать не стоит. :grin:

Вот подтверждение:
Да, я своим проявлением в жизни многих в своём окружении буквально заставляю, вынуждаю думать, начиная со свои детей и заканчивая "случайными" людьми, прохожими, продавщицами в магазинах... да это акт насилия... ну вот такой я... мне это для чего-то нужно.
...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 29 окт 2011, 09:10

Андрей Осипов писал(а):Пока не получается без предварительных "вопросов"?
(я конечно утрирую.... но ) на человека не обязательно "наезжать"(если это слово слишком, можно использовать "давить/"заставлять"), перед тем как что-то объяснять..
А если уж наехали с такими "вопросами", то понимания-то от него ждать не стоит. :grin:

Первая часть цитированного текста - наезд на Левиса.
Ты это не заметил, Андрей?
Лампу дать?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение *Amzinybe* » 29 окт 2011, 09:24

Изображение
*Amzinybe*

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение хохол* » 29 окт 2011, 10:32

Понимание - момент совпадения результатов внешнего наблюдения с имеющейся моделью мираздания.
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение DK » 29 окт 2011, 11:01

Понимание - это способность разума. Степень разумности бывает разная и способность к пониманию соответственно. Например стол не поймет сколько его не пинай. Собака поймет по своему если ее пнуть - подожмет хвост и отскочит поняв что бьющий сильней и лучше на него не нарываться. Если пнуть человека спектр реакций может быть самый разнообразный в зависимости от того как он поймет этот жест. Понимание каждого зависит от его степени разумности.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение хохол* » 29 окт 2011, 12:09

DK писал(а):Понимание - это способность разума.

Скорее состояние.
А зависит оно не столько от самого разума, сколько от количества информации в него понапиханой...
хохол*

Сообщение Андрей Осипов » 30 окт 2011, 08:43

marvin писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Пока не получается без предварительных "вопросов"?

Первая часть цитированного текста - наезд на Левиса.
Ты это не заметил, Андрей?
Лампу дать?
Что значит "не заметил"?
Я это специально сделал. :grin:
Даж написал - утрирую... :grin:

Я "понял" Левиса... Мое "понимание" в этом и выразилось, в размахивании лампой ......
Что-то Левису это не понадобилось. :sad:
Почему?

Зато эта "лампа справедливости" понадобилась Ивану Шевчуку... :grin:
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение marvin » 30 окт 2011, 09:11

Андрей Осипов писал(а):Зато эта "лампа справедливости" понадобилась Ивану Шевчуку... :grin:

Конечно, а что тебя удивляет?
Или ты хочешь меня в чем-то упрекнуть?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 01 ноя 2011, 10:31

marvin писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Зато эта "лампа справедливости" понадобилась Ивану Шевчуку... :grin:
Конечно, а что тебя удивляет?
Ничего, именно тут у нас с тобой полное взаимопонимание, Иван. :grin:
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 01 ноя 2011, 10:33

Не согласен с хохлом:
хохол* писал(а):Понимание - момент совпадения результатов внешнего наблюдения с имеющейся моделью мираздания.

Скорее состояние.
А зависит оно не столько от самого разума, сколько от количества информации в него понапиханой...
Для меня это иначе.

В отличие от"различения\распознавания Умом" слов и образов
хохол* писал(а):Понимание - момент совпадения результатов внешнего наблюдения с имеющейся моделью мираздания.

( Умом, потребляющим информацию).
хохол* писал(а):

Скорее состояние.

Но понимание - это не только и не столько различение уже известного. И оно не зависит от "напиханной информации" и "модели мира".... Тут я согласен с 4444..

viewtopic.php?p=333233#p333233
4444 писал(а):Это вопрос взаимопонимания и однонаправленного движения, если наши цели и жизненные ценности сходны, то мы поймем друг друга ни смотря ни на что, понимание - невербальный процесс.
Да. Согласен. И не образный.

Понимание ближе к:
viewtopic.php?p=331284#p331284
sakart писал(а):У меня иногда возникали интересные ощущения. Смотрел на своих детей глазами моей мамы, или моей сестры, моего брата, которых нет в живых, но которых я люблю. Я ощущал их чувства, мысли. 4444 прав, но, наверно, не поменяться местами с объектом любви, а впустить объект любви в себя.
Поменяться, впустить или войти, со-чувствовать, отдаться или овладеть - это движение Души можно назвать как угодно. Когда между наблюдателем и наблюдаемым - нет разницы.
sakart писал(а):Вообще-то, с возрастом становишься сентиментальным, так что, может быть и ошибаюсь со своими ощущениями.
Только с возрастом эта способность (сочувствия\понимания) может подрасти и проявиться.

Только У меня слова(термины) не совпадают с вашими.
Ощущения - это восприятие материи - слух, зрение, ощущения .... 5 senses.
Чувства и эмоции - это уже за пределами материи, времени и пространства.

И санти-ментальность - это совсем не способность чувствовать, скорее наоборот, замена чувств - мыслями о них.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Трансцендец » 02 ноя 2011, 09:22

Андрей Осипов писал(а):Но понимание - это не только и не столько различение уже известного. И оно не зависит от "напиханной информации" и "модели мира".... Тут я согласен с 4444..

4444 писал(а):

Это вопрос взаимопонимания и однонаправленного движения, если наши цели и жизненные ценности сходны, то мы поймем друг друга ни смотря ни на что, понимание - невербальный процесс.

Модель мира (КМ-карта мира) априори формирует вектор движения жизни, цели и ценности.
нерушим и вечен
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 625 раз.

Сообщение хохол* » 02 ноя 2011, 09:43

Андрей Осипов писал(а):Умом, потребляющим информацию

Даже если вы потребляете информацию задницей, это всего-лишь аллегория, имеющая оценочное значение вашего понимания.
И ещё, взаимопонимание и понимание, вещи разные, что отражено также лингвистически.
Но понимание, это действительно не вербальный и не образный процесс, это состояние, в которое вполне можно войти и без "понапиханной информации" и "модели мира"...
хохол*

Сообщение хохол* » 02 ноя 2011, 09:44

Андрей Осипов писал(а):Чувства и эмоции - это уже за пределами материи, времени и пространства.

Этих пределов не существует, всё происходит только с материей во времени и пространстве...
хохол*

Сообщение Андрей Осипов » 02 ноя 2011, 09:59

4444 писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Но понимание - это не только и не столько различение уже известного. И оно не зависит от "напиханной информации" и "модели мира".... Тут я согласен с 4444..

4444 писал(а):

Это вопрос взаимопонимания и однонаправленного движения, если наши цели и жизненные ценности сходны, то мы поймем друг друга ни смотря ни на что, понимание - невербальный процесс.

Модель мира (КМ-карта мира) априори формирует вектор движения жизни, цели и ценности.
Спасибо за уточнение. Скорее так:
понимание зависит не только от "напиханной извне информации"
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 02 ноя 2011, 10:07

хохол* писал(а):
Андрей Осипов писал(а):Чувства и эмоции - это уже за пределами материи, времени и пространства.

Этих пределов не существует, всё происходит только с материей во времени и пространстве...
Тогда уточню - "за пределами трехмерного пространства". Время - это четвертое измерение.
хохол* писал(а):Но понимание, это действительно не вербальный и не образный процесс, это состояние, в которое вполне можно войти и без "понапиханной информации" и "модели мира"...
Осознанно войти. Согласен.

Но для этого нужно "переварить"(осознать и использовать себе на пользу) полученную ранее информацию, иначе эмоции будут подменять чувства, а понимание/реальность подменять иллюзиями...
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение хохол* » 02 ноя 2011, 11:32

Андрей Осипов писал(а):Осознанно войти. Согласен.

Можно и неосознанно, какие проблемы...
Вот время можно понимать и как четвёртое измерение, но это скорее сущность, а иных измерений пока науке неведомо...
хохол*

Сообщение Levis » 02 ноя 2011, 11:41

Андрей Осипов писал(а):Я думаю, что не стоит ждать какого-то "понимания" после таких "вопросов"....

Возможно вы и правы и в приведённых вами моих словах присутствует, с моей точки зрения конечно, скорее не наезд, а эмоциональный крик - де ребята вы вообще думаете, когда читаете??? И эти слова конечно то же наезд, но это стало на столько привычным и естественным образом жизни, мышления, что просто не замечается мною... но на уровне идеи я с этим планирую организованно "бороться"...

Мне просто не хватает любви к людям, я слишком занят собой и своим пониманием. Моё понимание долгое время для меня было превыше всего... сейчас это уже не совсем так...

Спасибо за обращение внимания на мои посты и неточности в них...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 213 раз.

Пред.След.