О самадхи...

Персональный раздел Эйи

Модератор: Эйя

Re: О самадхи...

Сообщение Муравей » 02 дек 2019, 18:34

Трансцендец писал(а):Узреть не сложно,
но при реальной ситуации близости смерти это узрение не помощник

Ну тогда просто дыши осознанно и будь здесь...
Тотальное Присутствие тождественно отсутствию...
Идти некуда и некому...
Муравей

Сообщение Эйя » 16 июн 2020, 09:40

Человек34 писал(а):.....детская спонтанность, невинность уходит. Он становится все более и более закрытым,
чем не позволяет себе быть собой.
Таким образом образуется невидимая скорлупа отделяющая его от мира.

Цель просветления - разбить эту скорлупу. Но вот незадача. А нужно ли это? Особенно раньше времени?

Как там говорил один писатель? До 30 мужчина должен обзавестись семьёй, до 40 реализоваться в профессии и до 50 пожинать плоды сделанного.
И только потом начинать думать по духовном, просветлении.

Я не говорил никому за сегодняшний день, что со мной происходит. Но непрерывно 3-й год моё тело "чиститься". Обнуляется как бы. И это страшно.

Часто за собой стал замечать, что когда я смотрю - то глаза словно сами смотрят, меня в этом нет. Когда слушаю, то и тут тоже самое - уши слышат, но меня в этом нет.

Все теряет усилия, постепенно. Не единомоментно.

Моя загвоздка в том, что я хочу это остановить, но как - не знаю.

Я не реализовал описанное выше.

Я готов на "просветление" к 60 годам, но не к 28 уж точно.

Дзонг писал(а):Ну что значит "разбить скорлупу"? Да, в самадхи ты теряешь ощущение Я, но и то лишь концептуально. Состояние осознаности "я есмь" всё равно остаётся, ты же в бессознательную кому не впадаешь. В буддизме главно переосмыслить своё понимание о своём Я, а не впасть в беспамятство.

Человек34 писал(а):Дзонг, проблема в том, что теряется мотивация что-либо делать вообще... Можешь 2 месяца на диване пролежать и не шелохнуться.

Не говоря о том, что твоя через чур сильная открытость каждому, твоя искренность - чужда этому миру.
Люди воспринимают, как странного, как дурочка.
Лишь с теми, с кем приходиться общаться долго - начинают ценить эту искренность, открытость. Начинают понимать, что я не дурак, а просто теплый, душевный, искренний, спонтанный человек. Начинают обращаться за советами и т.д.

В процессе я так же понял, что есть и бог, есть и дух.

Дух - он одухотворяет материю, делает её живой. Бог - создаёт материю, безжизненную.

Но этот дух и создал бога.

Просветленный человек - это человек потерявший душу, который сам её приобрел(с момента, когда ещё был в утробе) и который сам её растворил, в результате вернулся обратно в первичное состояние духа, пустоты, из которой проистекают все возможности.

Понимаете, в этом состоянии ничего не может вызывать интерес, увлечь. Увлечь эмоционально, вызывать внутреннее напряжение, переживание.

Вот есть ты, и вот события. Они просто происходят.
И они не просто происходят. Они происходят внутри тебя.

Невозможно испытывать к кому-то любовь, а к кому-то ненависть. Всех начинаешь как бы любить, всем видишь, ищешь оправдание.
При этом не вставая на чью-то сторону.

--------------

Дзонг, вот представь, у меня за 24 года не было девушки, увы, был [тяв].
В 22-23 года знакомился, но до серьезных отношений это так и не дошло. А желание было и сильное.

А тут на тебе. В 24 года начинается процесс, который начинает растворять всего тебя, все твои желания, установки, гештальты, цели, намерения, планы на будущее, весь твой внутренний мир, переживания... Вообще все.
Ну и нахрена оно мне спрашивается нужно, если я этот процесс контролировать не могу?
Оно само всё чиститься и чиститься. С тех пор, как пошел на Цигун, а затем вдоль позвоночника образовался золотой столб света после выполнения Пранаямы.

Я понимаю, когда я поставил желание, оно внутри меня, меня терзает, что я его не выполнил, и тут все. Я его выполнил и смог таким образом отпустить. Дальше реализую какую-то следующую цель, желание, установку...
Я бы так проработал большинство желаний, целей, установок, которые свойственны людям до 50-60 лет(затем людям как правило хочется спокойной, умеренной жизни).

Но нахрена это со мной происходит в столь юном возрасте? Когда я пожить ВООБЩЕ не успел.
Не закончил Вуз, ушел с работы, не смог начать встречаться с девушкой.
И во всем виноват этот внутренний процесс чистки, который некоторые называют пробуждением Кундалини.
Бросил вуз, бросил работу, забил на девушек - все из-за этой епаной Кундалини...
И причем я понимаю она давала бы мне возможность реализовывать прежние желания, давала бы силу, энергию...
Да, энергию, силу - она даёт в нереальном количестве....
Но какой ценой? Мне тупо ничего не нужно от этого мира...
Накидывать на себя маску? Типа я свой? Типа мне все это нужно?

---------------

Просветленный - лишний на этой планете.
Ему здесь делать нечего.
Все создаётся для людей непросветленных.
Просветленного ничто увлечь не может.
Его никогда не будут принимать за своего.

Бог совершил ошибку.

--------------------------

Считаю, даже уверен, что процесс просветления должен быть контролируемым. Контролируем тем, с кем он происходит.
То есть дошел до определенной ступени и решили, что хватит, нужно остановиться. Взял и остановился.
Если решил, что стоит идти дальше - пошел.
И так к концу жизни, если захотел, дошел до просветления. Если не захотел - не дошел.

А так словно физиология сама выполняет, что хочет. Без твоего спроса.

Отсутствие свободы воли какое-то...
http://ariom.ru/fo/t12029-38265.html
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 1283 раз.

Сообщение Эйя » 20 июн 2020, 11:48

Кто Я ?

:!: Дата премьеры: 27 мая 2020 г.

Тайм коды:
0:00 Кто Я?
1:06 Как формируется личность
3:50 Что есть истина. Цитата ОШО
4:25 Общее описание работы мозга
6:25 Что говорит о мозге Татьяна Черниговская
7:47 Как наше "Я" безуспешно отождествляет себя с мозгом
10:31 Что пишет Карлос Кастанеда про остановку внутреннего диалога
11:50 В чём различие Западного пути саморазвития и Восточного подхода
12:46 Суть Буддизма и как его понимают разные народы мира
13:16 Что есть грех и почему его нет в Буддизме
14:25 Созерцательный ум. Цитата ОШО
15:08 Каким путём идут последователи Буддизма
16:51 Как медитация рассматривается в современной науке
20:38 Что контролирует таламус
21:19 Как отключается Я активность и остановка внутреннего диалога
22:05 Дыхательные практики можно использовать для медитации
22:32 Чакры и описание как они работают. Восходящий и нисходящий поток энергии
23:46 Человек получает 60% энергии благодаря системе чакр
25:22 Подробно про каждую чакру (где в теле расположена и за что отвечает)
30:40 Випассана основное наследие Будды. Самадхи - это конечная цель медитирующих
33:53 Попытки войти в Самадхи - длинный путь. Множество практик не дают результата
34:22 Короткий путь к Самадхи
37:10 Какая истинная цель медитации. Состояние пустоты в которой есть всё.
39:34 Какие виды Самадхи существуют
42:15 Что происходит с умом в Самадхи.
45:39 Йоги в прошлом, святые и аскеты - уходили в отречение
49:35 Частота Шумана, повышение вибраций на планете. Изменение массы протона
52:28 Миру нужна перезагрузка. Кто я?

..... Высшая цель медитации - пробуждение сознания в Самадхи, окончательная остановка на пути искателя. Далее ни какие курсы, практики и учителя и марафоны не нужны. ...

Важно понять суть медитации - осознание себя не в качестве страдающего/кайфующего, а цельным самоосознающим бытием, которое происходит в тебе прямо сейчас.
Эйя

Сообщение Эйя » 03 авг 2020, 10:06

Эйя

Сообщение Эйя » 11 авг 2020, 12:17

тема- Что такое самадхи?
всего - 6 стр. http://ariom.ru/fo/t16846.html
Возможно кому-то будет полезен опыт Дмитрия А #021

DmitryA писал(а):Версий действительно много как и много школ которые учат примерно одному и тому же. Если у вас был собственный опыт, вы будете находить некое подобие. Я например находил описание самадхи в писаниях католических священников, у того же Тарковского в его фильмах это описание тоже есть. Но они рассчитаны на наличие собственного опыта. Чужой опыт передать невозможно как нельзя вырезать голову и посадить в другое тело.

Самадхи это санскритское слово и сам санскрит очень сжатый язык как хэштеги для запоминания основного под ритмы барабанов, и описывает сугубо внутренние явления работы мозга человека. Сам вопрос (Что такое самадхи?) он не совсем правильный. Самадхи не может быть абстрактным и абсолютно бесполезен для обсуждения. А сугубо личный внутренний процесс который у разных людей выглядит как некая эволюционная стадия этапа развития вашего мозга. Я могу сказать что яблони в Ростовской области плодоносят. Но как их выращивают садоводы я не знаю. Каждый по разному. Самые вкусные яблоки редкость.

Люди привыкли к тому что любую информацию можно получить их книг или что кто то поможет. Например можно спросить или найти информацию: Как вырастить лимон дома в горшке с землей? Самадхи это плод или стадия раста дерева сорт которого вы не знаете. Ваше дерево это синоптические связи между нейронами вашего мозга. Познавать сорт вашего мозга можно лишь самому и полученная информация будет очень разниться и даже сильно мешать другим людям. Головной мозг у людей очень разный. Отличий в человеческом мозге больше чем у лисы и волка. Мы абсолютно разные виды. Различия по числу нейронов в том или ином поле идет просто на порядки. Некоторые поля неокортекса отсутствуют полностью. Поэтому как проращивать ваш мозг вы может узнать только у себя самого. Набор полей головного мозга передается по наследству. И нет возможности обучить чужим алгоритмам мышления мозг так же как научился например Петров. Можно лишь констатировать факт - Петров по жизни думает корректно, он живет достаточно ровно. Алгоритм жизни Петрова не подойдет абсолютно никому. Люди же привыкли копировать и воровать чужое, желая получить способ просветления и чтоб потом вообще ничего не делать. Отсюда у них по жизни проблемы, отсюда и невозможность развиваться. Так в жизни не бывает.

Что касается учения Патанджали, то лучше всего самадхи описывается в Бхагавадгите. Там где Арджуна начинает видеть в состоянии осознанного сна вначале тело своего атмана - Кришны, савикальпа самадхи. И после через свой атаман он выходит увидеть космическое тело Брахмана изнутри.http://ariom.ru/fo/p1169388.html#p1169388
В этот момент эпифиз вырабатывает эндогенный психоделик https://ru.wikipedia.org/wiki/Диметилтриптамин. Но до этой стадии нужно еще дойти. Подходы разные, лучше создавать хорошие условия для роста тепличного и доброго растения внутри себя. Постепенно менять условия питания своего мозга. Где то экономить, где то добирать качеством. Если самадхи случится то сразу понятно что это самадхи. Отпадают вообще все вопросы как костыли ходячего. Есть хаки типа поднятия кундалини и прочие насильственные способы достижения предсмертных состояний. Чтобы взглянуть хоть одним глазком, насильно отбирая важные ресурсы у внутренних органов ничего хорошего не вырастишь. Расплата будет больше чем за кредит в банке 1:10. Поэтому в индии йоги самые быстро умирающие люди.

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:

P.S. Не советую оставаться надолго в состоянии безмыслия и отсутствии реакций из внешнего мира, то что выше описал Анатолий pranal, или как его неверно называют ЧВН. Так как нейроны головного мозга будут отмирать из за отсутствия кровообращения - просто будет прогрессировать склероз. Но вы об этом уже не вспомните - как вы жили раньше когда нейроны были еще живые. Нервные клетки не восстанавливаются.
http://ariom.ru/fo/t16846-15.html

DmitryA писал(а):Я полез в йогу из за этих причин:
1. Мое существование было болезненно;
2. У моей болезненности-страданий есть причина;
3. Я понял, что эта причина может быть устранена и она находится внутри меня;
4. И есть путь к устранению этой причины.
Духи меня вообще не интересовали и не интересуют. В какой то момент мой мозг сжалился и показал мне космос и мое маленькое место внутри него, во время моего состояния сна. Я увидел что мои страдания и страхи были привнесены самим социумом и особенностью моего воспитания. Я убедился что нет возможности выпрыгнуть мне из своих штанов и стать каким то другим человеком. Кем я родился тем родился. прийдется самому влачить свое существование. То что наблюдает поменять нельзя. Я стал относиться проще к себе. Вопросы здоровья совсем меня перестали интересовать. Дневная жизнь намного интереснее. То что я увидел мне хватило до конца моей жизни. Я отказался от практики высших ступеней йоги. Мне это теперь не нужно.

DmitryA писал(а):Стал ходить в театр, слушать классическую музыку. Изучаю игру на армянском дудуке. Если есть какие то вдруг страхи - всегда можно увести внимание в точку ничего не вижу/ничего не слышу/ничего не говорю. Переждал немного, пошел работать дальше. Имел опыт выхода из тела, мне в моем теле понравилось больше находиться. Привычнее, роднее и интереснее. Были сидхи, я нашел способ от них избавиться.

Спокойнее стал относиться к тому, что мной бывают окружающие сильно недовольны. Люди иногда ожидают от меня каких то действий. Так как я знаю свою причину страданий, я просто беру и нахожу им занятие по душе. Купил жене швейную машинку, кисти, краски, холст. Жена меня не трогает. Теща любит на даче сажать цветы, всячески поддерживаю ее начинание. Людей нужно похвалить за их попытки созидать и творить свое.

Если вы хотите прекратить астральные выходы и прочие побочные стороны йоги - практикуйте Око возрождения. С вращением по часовой стрелке. Вращение как бы в ноги уводит внимание.

Просто подумайте на кой черт вам вообще это самадхи нужно? Я сознательно отказался, делаю только асаны для поддержания физической формы. Никаких дыханий и прочей фигни с поднятием кундалини.

Думать люблю и много, и чтобы мысли были поразнообразнее и поярче в творческом ключе помечтать и пофантазировать. Понял что не думать это не мое. Стал есть мясо. От целибата отказался. Хочется пожить в конце концов на земле. Другого шанса у меня больше не будет. Наша планета и страна не самый плохой вариант и по своему прекрасны для жизни.

Мой дед умер от рака легких в 59 лет, он курил и выпивал. Его сын, мой дядя, умер от рака легких в 49 лет не так давно, курил и страдал алкоголизмом. Очень долго я боялся повторить их путь. Теперь я вижу что страдания по своему тоже положительный опыт. Все мы умрем, это самая очевидная координата нашей жизни. Я хочу пожить сейчас без всяких установок и планов на будущее.

Я специально выше как можно подробнее описал свой опыт, что я видел, какие я выводы сделал. Что я помню очень хорошо, что пережил. И после я осознанно от всего этого добра отказался.
30 янв 2018, 01:20  ·
Эйя

Сообщение Кнопка » 11 авг 2020, 12:37

Самаддхи это способность чувствовать Бога внутри себя и умение сливаться с пространством. При сливании с пространством нужно иметь силу духа и умение держать сознание. Я могу помочь человеку слиться с пространством, растворить, но вдруг у человека снесёт шифер. Поэтому советую йогу, дыхательные практики, медитации. Представьте, что ребёнку дать ножницы. А так пусть лучше ребёнок играет деревянными игрушками.
Кнопка

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Fokusima » 11 авг 2020, 20:34

.. самадхи - это вымысел.. фантазия..
.. вера в сказку..
.. как и просветление..

.. никаких просветлённых никогда не было..
.. оставьте свои иллюзии.. они вам не помогут..
.. мы все просто умрём.. и нас никогда больше не будет..

.. перерождение .. реинкарнация.. вымысел.. иллюзия..
.. вера в сказку..

.. меня это устраивает..
.. а вас.?
Fokusima

Благодарил (а): 46 раз.

Сообщение Эйя » 02 окт 2020, 14:59

Дата премьеры этого фильма ( на русском языке) 27 мая 2020, но вскоре его удалили... Возможно и эту копию удалят вскоре.
Успейте посмотреть. Тайм коды см. выше, на этой странице

Эйя

Сообщение Кнопка » 25 ноя 2020, 00:31

Fokusima писал(а):.. самадхи - это вымысел.. фантазия..
.. вера в сказку..
.. как и просветление..

.. никаких просветлённых никогда не было..

.. перерождение .. реинкарнация.. вымысел.. иллюзия..
.. вера в сказку..

.. меня это устраивает..
.. а вас.?

Не люблю спорить и доказывать. Пусть это будет ваше мнение.

Я указала клиенте на угол комнаты и сказала, что в этом углу сидит умершая бабушка и постоянно ругается. Клиентка сказала, что когда брат спал головой в тот угол то у него сильно болела голова..
Вопрос если бабушка умерла то кто сидел в углу? Никогда не отрицайте того чего не знаете и не видите.
Кнопка

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Fokusima » 25 ноя 2020, 06:32

Вопрос если бабушка умерла то кто сидел в углу? Никогда не отрицайте того чего не знаете и не видите.

.. то что посмертные духи существуют.. это глупо отрицать..
.. но без физ оболочки.. это просто фантом.. призрак..
.. это застрявшие в лимбо мёртвые души..
.. которых удерживает сильная страсть..
.. исходящая от их близких или от них самих..

.. при чем тут самадхи и просветление.?
Fokusima

Благодарил (а): 46 раз.

Сообщение Эйя » 20 янв 2021, 11:33

Что такое просветление?

Садхгуру объясняет что такое просветление и почему он не хочет, чтобы 90% людей достигли его сейчас.
Он рассказывает историю о Рамакришне Парамахамсе, которого люди почитали как Бога, но который был буквально одержим едой.
На его примере Садхгуру показывает с чем приходится сталкиваться всем просветленным.

История просветления Садхгуру, рассказанная им самим
Эйя

Сообщение Незнайка » 21 янв 2021, 03:52

Эйя писал(а):Садхгуру объясняет что такое просветление и почему он не хочет, чтобы 90% людей достигли его сейчас.
Он рассказывает историю о Рамакришне Парамахамсе, которого люди почитали как Бога, но который был буквально одержим едой.
На его примере Садхгуру показывает с чем приходится сталкиваться всем просветленным.

..больше зацепило его высказывание "..вот почему МЫ подводим людей к последней точке и удерживаем их перед самым последним шагом..." .. так вот, МЫ это о ком речь?... об учителях, у которых есть ученик, как бы, пробудившийся?..
..ничего не имею против Садгуру, тоже слушаю иногда его записи..
..на мое восприятие, в разъяснениях о просветлении делается ошибка ..., и вот какая.. привожу пояснения от Махараджа Нисаргадатты из книги Балсекара Рамеша "Знаки на пути..."
"Освобождение от концептуального мышления означает просветление, пробуждение, которое не может быть иным путем «достигнуто» или «обретено» кем-либо. Просветление — это не нечто, что может быть приобретено кем-то, в каком-то месте, в какое-то время."

.. выделенное очень важно для понимания.., потому что чаще всего слушатели, это люди с концептуальным мышлением, отождествленность с телом неразрывное...
Потому что, то, что-есть, не имеет ни малейшего следа объективности. Это субъект всех объектов, и, не являясь объектом, он не может быть наблюдаем. Глаз видит все, но не может видеть себя».
.. ни малейшего следа объективности ...

Просветление не может быть достигнуто или дано силой. Оно может только случиться, когда ему дается такая возможность, когда преграда в виде концепций исчезает. Оно может возникнуть только тогда, когда ему дается свободное пространство, где оно могло бы возникнуть.

Оно может возникнуть только тогда, когда ему дается свободное пространство, где оно могло бы возникнуть.

..пробуждается не тело-ум/форма/объект.., а Сознание... как-то так..

Знаки на пути от Нисаргадатты Махараджа
пс
..Сознание затуманилось из-за отождествления с телом.. и вот.. возвращается на круги своя по восприятию..., что и называется просветлением/пробуждением...) , что Садгуру и выразил словами, как то, что все объекты это и есть "он")
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 1039 раз.

Сообщение Незнайка » 21 янв 2021, 04:13

например, на незнайкино высказывание
..приходит.. сознание или то, что есть одновременно существует как волна и как частица..

просветленное Сознание отвечает так:
даже такой парадокс всё ещё часть сна, поскольку нет ни того, ни другого)

то есть, и волна и частица.. и рассуждения об этом, это объективизиция.. разделение целого на части...
по аналоги, грубо, но для понимания, подойдет, - когда человек, как целое, не говорится, как о руке или ноге, а в целостности это - человек.., а так как Сознание, это всё, что есть, хотя слово Сознание тоже концепция, но для понимания, что есть что, используется.., а так, без слов может только, как в видео Бодхидхарма. Прощание с учениками:

https://www.youtube.com/watch?v=cgB88Qo5bDg&ab_channel=IngarsRibners
Незнайка

Сообщение Эйя » 21 янв 2021, 13:14

Незнайка писал(а):Садхгуру объясняет что такое просветление и почему он не хочет, чтобы 90% людей достигли его сейчас.

Незнайка писал(а):..больше зацепило его высказывание "..вот почему МЫ подводим людей к последней точке и удерживаем их перед самым последним шагом..."

Предполагаю, например, по причине, которую описал Блюз
blues писал(а):Самый главный ужас для человека это то, что мы бессмертные существа. И раствориться в нирване никак не получится.

По идее , мне незачем жить - агапэ я познал, а Господня Благодать мне не светит. Хотя и могу с гордостью сказать о том, что на меня когда-то ЭТО - Благодать - излилась, и я не не понимаю, как тогда не умер, благо хватило потом ума не бегать по вселенной, чтобы снова "уловить".

А по итогу, я могу сказать простое - лишив себя всех личных отношений, и возвалив на свою душу поиск просветления, ты оказываешься в том дебильном состоянии, когда теряешь собственную человечность.

Себя продав за поиски ничто.

И если кто-то думает, что после Обретения всё сразу становится просто и легко в обычной жизни, то могу похейтить - всё сразу становится очень сложно.
Эйя

Сообщение Эйя » 21 янв 2021, 13:19

Незнайка писал(а): так вот, МЫ это о ком речь?... об учителях, у которых есть ученик, как бы, пробудившийся?..
..ничего не имею против Садгуру, тоже слушаю иногда его записи..

Садхгуру рассказывает свою невероятную историю длиной в 3 жизни. Древнее пророчество, мечта тысяч йогинов, про
провалы на пути к цели.
Три жизни Садхгуру работал, чтобы осуществить миссию, которую возложил на него его Гуру.
Миссию создать совершенный инструмент для эволюции сознания человека — Дхьяналингу.

Просветление: квантовый скачок или постепенный процесс? Садхгуру
Эйя

Сообщение Незнайка » 21 янв 2021, 13:39

Самый главный ужас для человека это то, что мы бессмертные существа. И раствориться в нирване никак не получится.

вот такие высказывания вводят в заблуждения..., нет никаких "мы"... это надо понять, для начала... а "мы" - лишь в ложном восприятии... никому не надо растворяться в нирване.... цель ни в этом растворении.. да и цели, как таковой нет... просто приходит то, что приходит.. Садгуру в своем маленьком рассказе об этом четко говорит или не четко :).. просветление случается.. так как просветляться некому.. это как на примере с человеком.., по аналогии, не более.., проснулся чел.., но не понял, спит или нет, потряс головой, ущипнул себя и о, не сплю, так и сознание.. Сознание... при просветлении/пробуждении Сознания - другое восприятие, где ложное, видится как ложное, а что есть ложное...? .. правильно.. дуальные пары/объективизация, в том числе и восприятие Сознания, как "я-человек"...
всё это не к тому, что плохо объективировать, если что :) , хотя, как сказать...), но знать об этом ложном полезно.. как-то так) , хотя опять увязаешь в дуальности.."вредно".. :mrgreen:
Незнайка

Сообщение Незнайка » 21 янв 2021, 13:43

И если кто-то думает, что после Обретения всё сразу становится просто и легко в обычной жизни, то могу похейтить - всё сразу становится очень сложно.

.. дак еще раз, чел как тело-ум.. ничего не обретает.., жизнь продолжается..НО! .. так как Сознание пробуждено, то тело-ум будет действовать спонтанно.. всегда с этого момента - СПОНТАННО, так как ум находится в тишине, он задействуется, когда надо решить задачу в школе/универе/работе..., то есть, при необходимости...,
..чел, как личность, становится несколько более спокойным, но, непредсказуемым в большей степени)... , как-то так
Незнайка

Сообщение Незнайка » 21 янв 2021, 13:46

Эйя писал(а):Три жизни Садхгуру работал, чтобы осуществить миссию, которую возложил на него его Гуру.

..ага, Мы - это его гуру и он сам, ясно)...
Незнайка

Сообщение Эйя » 21 янв 2021, 14:02

Незнайка писал(а):..на мое восприятие, в разъяснениях о просветлении делается ошибка ..., и вот какая.. привожу пояснения от Махараджа Нисаргадатты из книги Балсекара Рамеша "Знаки на пути..."
"Освобождение от концептуального мышления означает просветление, пробуждение, которое не может быть иным путем «достигнуто» или «обретено» кем-либо. Просветление — это не нечто, что может быть приобретено кем-то, в каком-то месте, в какое-то время."

.. выделенное очень важно для понимания.., потому что чаще всего слушатели, это люди с концептуальным мышлением, отождествленность с телом неразрывное...

..пробуждается не тело-ум/форма/объект.., а Сознание... как-то так..

В этом я с тобой согласна. Но я не отрицаю и другие варианты. Допускаю, что интеллектуальный и
инстинктивный/природный ум тела могут обладать гениальной мощью и высокой светоносностью ( примеры в музыке, балете ) #021
Эйя

Сообщение Эйя » 21 янв 2021, 14:25

Незнайка писал(а):.. дак еще раз, чел как тело-ум.. ничего не обретает.., жизнь продолжается..НО! .. так как Сознание пробуждено, то тело-ум будет действовать спонтанно.. всегда с этого момента - СПОНТАННО, так как ум находится в тишине, он задействуется, когда надо решить задачу в школе/универе/работе..., то есть, при необходимости...,
..чел, как личность, становится несколько более спокойным, но, непредсказуемым в большей степени)... , как-то так

Всё так, но при этом теряешь яркость , "остроту", сладостную напряжённость бытия...
Мысли и речь обретают спонтанность, при необходимости, натренированное тело то же, но вот в бытовой повседневности спонтанности мало. Осознанный человек "считывает" ситуацию и варианты исхода, осторожен и почти не ошибается... поэтому часто бездействует, предвидя бесполезность и скуку в том ( или- там) что вдохновляет к действию других....
Мотивации - слабые..., тк желаний почти нет... :sad:
Эйя

Пред.След.