О самадхи...

Персональный раздел Эйи

Модератор: Эйя

Re: О самадхи...

Сообщение Незнайка » 21 янв 2021, 14:31

Эйя писал(а):Но я не отрицаю и другие варианты. Допускаю, что интеллектуальный и
инстинктивный/природный ум тела могут обладать гениальной мощью и высокой светоносностью ( примеры в музыке, балете )

..что ты, вариант всегда один, когда спонтанность рулит.. а спонтанность, это проявление Сознания, не ума.. в спонтанности нет думания...
в гениальности нет думания.. как стихи Пушкина или музыка Бетховена .. как пример... просто пишется...

Эйя писал(а):Всё так, но при этом теряешь яркость , "остроту", сладостную напряжённость бытия...

.. ну вот если такое понимание, то звиняйте... , как можно терять то, чего нет... зерна от плевел.. это из этой оперы.. ложное - это плевела..., но если они прельщают.. разве кто-то мешает..? нет.. "всё идет так, как не может не идти..."
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 1039 раз.

Сообщение Незнайка » 21 янв 2021, 14:33

Эйя писал(а):Мотивации - слабые..., тк желаний почти нет...

все мотивации относятся к ложному.. , к уму...)
Незнайка

Сообщение Эйя » 21 янв 2021, 14:42

Незнайка писал(а):..больше зацепило его высказывание "..вот почему МЫ подводим людей к последней точке и удерживаем их перед самым последним шагом..." .. так вот, МЫ это о ком речь?... об учителях, у которых есть ученик, как бы, пробудившийся?..

1 Слова просветлённого Екклесиаста, сына Давидова, царя в Иерусалиме.

2 Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!

3 Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?

4 Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.

5 Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит.

6 Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои.

7 Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь.

8 Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.

9 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

10 Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.

11 Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.

12 Я, Екклесиаст, был царем над Израилем в Иерусалиме;

13 и предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем.

14 Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, всё - суета и томление духа!

15 Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать.

16 Говорил я с сердцем моим так: вот, я возвеличился и приобрел мудрости больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и сердце мое видело много мудрости и знания.

17 И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа;

18 потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

http://www.my-bible.info/biblio/biblija/ekkles.html
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 1283 раз.

Сообщение Незнайка » 21 янв 2021, 14:47

и?... :)
Незнайка

Сообщение Эйя » 21 янв 2021, 15:19

Незнайка писал(а):все мотивации относятся к ложному.. , к уму...)

Все мотивации относятся к личности и реальному бытию.

И на мой взгляд, есть разные уровни просветления- Небесный ( Космический) и Земной ( даже есть такое понятие -
русские просветители 18,19,20 века- это писатели, философы, режиссёры итд. среди них много атеистов, далёких от мистики и эзотерики )Земной уровень- это интуитивные Озарения, ощущается в теле. Глубокое погружение в себя...
Этот вариант просветления я сегодня ( вдруг завтра передумаю) так обозначила-Просветление- это глубокое постижение какого-то сущностного аспекта бытия/ небытия( астрального, ментального, эмоционального :roll: )

Самадхи- это вне телесное постижение " . пространства = 0 " небытия.
Эйя

Сообщение Эйя » 21 янв 2021, 16:03

Незнайка писал(а):..что ты, вариант всегда один, когда спонтанность рулит.. а спонтанность, это проявление Сознания, не ума.. в спонтанности нет думания...
в гениальности нет думания.. как стихи Пушкина или музыка Бетховена .. как пример... просто пишется...

Спонтанность бывает разной, например- детской, неразумной, агрессивной...
Спонтанность, это проявление или отсутствие Сознания и ума..
В спонтанности нет думания, но есть спонтанное предвидение, предчувствие...
Эйя

Сообщение Незнайка » 26 янв 2021, 12:08

16

Нужно сделать [свое сердце] предельно беспристрастным, твердо сохранять покой, и тогда вещи будут изменяться сами собой, а нам останется лишь созерцать их возвращение. [В мире –] большое разнообразие вещей, но [все они] возвращаются к своему началу. Возвращение к началу называется покоем, а покой называется возвращением к сущности. Возвращение к сущности называется постоянством. Знание постоянства называется [достижением] ясности, а незнание постоянства приводит к беспорядку и [в результате] к злу. Знающий постоянство становится совершенным; тот, кто достиг совершенства, становится справедливым; тот кто обрел справедливость, становится государем. Тот, кто становится государем, следует небу. Тот, кто следует небу, следует Дао. Тот, кто следует Дао, вечен и до конца жизни не будет подвергаться опасности.
17

Лучший правитель тот, о котором народ знает лишь то, что он существует. Несколько хуже те правители, которые требуют его любить и возвышать. Еще хуже те правители, которых народ боится, и хуже всех те правители, которых народ презирает. Поэтому, кто не заслуживает доверия, не пользуется доверием [у людей]. Кто вдумчив и сдержан в словах, успешно совершает дела, и народ говорит, что он следует естественности.
Незнайка

Сообщение Незнайка » 26 янв 2021, 12:45

Эйя писал(а):Просветление- это глубокое постижение какого-то сущностного аспекта бытия/ небытия( астрального, ментального, эмоционального )

..это обретение целостности... гармонии.. ни в коем случае не касается разделенности, которая включает и астрал и ментал.. личностного "я".. и еще много чего...

Эйя писал(а):Самадхи- это вне телесное постижение " . пространства = 0 " небытия.

.. в самадхи исчезает идея индивидуального сознания - https://www.oum.ru/yoga/osnovy-yogi/samadkhi/
Эйя писал(а):Все мотивации относятся к личности и реальному бытию.

..реальность едина в восприятии.. Садгуру о том же..
Эйя писал(а):В спонтанности нет думания, но есть спонтанное предвидение, предчувствие...

..на то и спонтанность, где нет место чувствованию, предвидению.., она мгновенна.. чиста.. ) беспристрасна-безличностна... как-то так
Незнайка

Сообщение Эйя » 09 фев 2021, 17:58

Устройство духовного мира у славян

и что нас ждет после смерти

Фильм опубликован 8 нояб. 2020 г.

Про многомерные Миры -15 мин. Таблица- 16.9 мин.

Мир Людей, Мир Легов, Мир Арлегов, Миры Аранов, Мир Сияний, Мир нирваны - Миры Начинаний, Мир Духовной силы итд....
:grin: :004: Откровенно тому, что есть хоть какое- то подтверждение тому, что мне открылось о нирване 3 года назад.
http://ariom.ru/fo/t4438-270.html
Эйя

Сообщение Эйя » 15 фев 2021, 01:40

Эйя

Сообщение Эйя » 11 апр 2021, 11:01

Эйя

Сообщение Эйя » 23 апр 2021, 12:39

Эйя

Сообщение Эйя » 13 июл 2021, 11:36

Красиво описан опыт духовного Пробуждения и экстаза Я-Есмь ! Важно то, что Раф на личном опыте знает,
что это иное, отличное от кундалини/ взрыва состояние.

Раф писал(а):Всё что ты можешь… 
… это расслабить булки и ВСЁ. Пробуждение неконцептуально по сути, никакие описания, никакие ментальные парадигмы не отражают его во всей полноте, во всей его предельной естественности.

Тот покой который находиться до любых активностей – только твой, любое раскрытие его другим не более чем попытки ссать против ветра… Всё что ты можешь это только быть им, расслабляться им, пребывать им…

Это пространство твоего позволения, это твоё – голое присутствие… Г-О-Л-О-Е, обнажённое присутствие пространством осознания.
Это божественный стриптиз, развратный и богохульный до кончиков твоих расчехлённых нервов,
это сумасшедший секс с самим собой, когда кончает каждый твой нерв, каждая твоя клетка, каждый атом… :!: духовного, а не физического тела, литературно- заманушные украшательства не соответствуют фактическим ощущениям, что следует из текста самого автора. ;) ( вставка от Эйи) Взорванная отдельность, натянутая на вселенский кукан разделённость, ещё-ещё-ещё… и пробив её оргазмом до дыры!!!))) ХА! ХА! ХА! Есть только она – голая, распахнутая от горизонта и до горизонта, вывернутая как гигантский окоём – панорамная дыра осознания… Я смотрю на себя из неё, я вижу себя как её саму – вижу тысячью и тысячью глаз себЯ!!!) Это одно сплошное, живое, но при этом монолитно бетонное, всё чувствующее и блаженнооргазмирующее, но предельно без-различное ко всему – [u]Чистое Осознание.
О-СО-Знание – полное и тотальное ЗНАНИЕ себЯ до любого возможного и даже невозможного знания. Чистое ЗНАНИЕ. Чистый кайф. ЧИСТОКАЙФ.[/u]

makaram писал(а):три нижние чакры,животный оргазм ,те кто не кончает там и поднимает эту энергию выше, к человеческим мирам и богов, тот находясь среди людей, будет делится блаженством богов.

Раф писал(а): makaram,
нет, к энерго-кайфу - кайф осознанности, чистого сознаниЯ не имеет ровным счётом никакого отношения. Говорю это как бывший кундалинщик (взрыв кунды был в 2009 году) - и всё что он мне дал - это ед-ый момент - "опытно зафиксировал, такскать - отсканировал реальность хридая-узла или эго", ВСЁ. Это много дало для дальнейшей работы по разборке всех эго-иллюзий...

... Кайф от осознаниЯ ДРУГОЙ.

Саавсем ДРУГОЙ))

http://ariom.ru/fo/t14953.html
Эйя

Сообщение Владимир Есаков » 14 июл 2021, 15:05

Эйя писал(а):
духовного, а не физического тела, литературно - заманушные украшательства не соответствуют фактическим ощущениям, что следует из текста самого автора. ;))

Кем физическое тело не духовно?
Не тобой ли, человече? :(
Срочно одухотворяйся! :)
Вставка мне показалась сомнительной...
Автор явно упоминает именно телесные, обычные телесные характеристики.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 535 раз.

Сообщение Эйя » 14 июл 2021, 23:00

Владимир Есаков писал(а):Автор явно упоминает именно телесные, обычные телесные характеристики.

нет, к энерго-кайфу - кайф осознанности, чистого сознаниЯ не имеет ровным счётом никакого отношения. Говорю это как бывший кундалинщик (взрыв кунды был в 2009 году) - и всё что он мне дал - это ед-ый момент - "опытно зафиксировал, такскать - отсканировал реальность хридая-узла или эго", ВСЁ. Это много дало для дальнейшей работы по разборке всех эго-иллюзий...

Саавсем ДРУГОЙ))

:razz: Дело в том, что автор очень эмоционально пытается описать "вкус" и " запах" неземного " фрукта".
Я во сне иногда летаю , вертикально, как воздушный шарик. Вдруг тело становится лёгким и меня уносит..., но при этом я
помню о теле и том, что надо будет за что- нибудь ухватиться, чтобы вернуться...руки свои вижу, осязаю поверхности предметов, ощущаю воздух, влажность ( в пасмурную погоду и в дождь тоже летала). Ты внутри тела, знаешь /помнишь свою форму и способности тела и во сне , приятно удивлена ( или привычно) пользуешься новыми возможностями.

В том состоянии, которое описывает автор, никаких телесных ощущений и тела нет, даже не вспоминаешь о нём...
И Кайф- другой!...отличается от чувственно- эмоционального, когда грудь распирает, сердце замирает или наоборот...
Там у нас нет груди, сердца и точки в сердце...Нет формы- чистое, естественное восприятие Пространства сознания
Ты, в какой- то миг, сливаешься с ... и всё, с чем ты соединяешься Там - это тоже Ты...Осознаёшь себя бессмертным Богом...
Там не думаешь, воспринимаешь данность и запоминаешь навсегда...и вернёшься уже имея дополнительную антенну...
Эйя

Сообщение Владимир Есаков » 15 июл 2021, 10:01

Там, о котором пишешь ты, Эйя, и автор, находится именно здесь, в области описуемого.
Ребенок восторгается поездкой заграницу: «Там, ваще, ТАКОЕ!, не то что здесь...».
Если бы он побывал где-то без относительно своего тела, то есть если б не было его тела совсем (не рождалось бы оно с ним однажды), то и читать, Эйя, нам бы было нечего и не кого. Куцое бестелесное сознание - не человеческое.
Там тело было здесь.
Ты пишешь «в том состоянии».
Со-стояние это и есть стояние тела и разума всесте.
А кайф всегда один и тот же. Предельный. Иначе, в этот раз «не кайф» будет, а подобие.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 535 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 15 июл 2021, 11:19

Эйя писал(а):
Саавсем ДРУГОЙ))

:razz: Дело в том, что автор очень эмоционально пытается описать "вкус" и " запах" неземного " фрукта".
Я во сне иногда летаю , вертикально, как воздушный шарик. Вдруг тело становится лёгким и меня уносит..., но при этом я
помню о теле и том, что надо будет за что- нибудь ухватиться, чтобы вернуться...руки свои вижу, осязаю поверхности предметов, ощущаю воздух, влажность ( в пасмурную погоду и в дождь тоже летала). Ты внутри тела, знаешь /помнишь свою форму и способности тела и во сне , приятно удивлена ( или привычно) пользуешься новыми возможностями. Там не думаешь, воспринимаешь данность и запоминаешь навсегда...и вернёшься уже имея дополнительную антенну...
Все правильно, вопрос не в кайфе и не в осознании, и не только в "дополнительных антеннах", не в ИНОМ восприятии..
Не только в ярком восприятии рождения в новом мире, который некоторые называют кайфом, но суть в последующем действии, в использовании "дополнительных антенн" по назначению.. Вопрос стоит в том, что именно делать в этом новом мире.
Что делать? Вот в чем смысл...
Не только воспринимать, но и делать.
Если сознание человека не готово, то человек может и погибнуть, перепутав рождение с абортом в новом мире, например, как происходит при употреблении наркотиков..
Там тоже кайф "Саавсем ДРУГОЙ" чем секс.

Кайф, как один , так и другой - это только цветы у дороги, дорожный знак населенного пункта с его названием, когда въезжаешь...
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 75 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 15 июл 2021, 11:44

Саавсем ДРУГОЙ))
Как по мне, термин "кайф" и сравнение его с сексом - не адекватно происходящему, так как использование этих терминов сильно упрощает и понижает, профанирует уровень рассмотрения и может развратить и погубить некоторых людей. Например тем, которым кайфа от наркотиков будет достаточно.

Потому, что при употреблении наркотиков они попадают в тот же, тот же ИНОЙ и прекрасный мир, но их тело и ум совершенно не готовы к этому и они погибают..

Поэтому для появления в новом мире человек должен быть готов не только к ИНОМУ восприятию, но и к ИНОМУ действию. А неготовых людей очень много... И им будет достаточно кайфа от наркотиков.. А без возможности действия в ИНОМ мире, только кайфуя от ИНОГО восприятия, человек быстро погибнет, потеряв ориентиры..

Я бы использовал термин "обнаженность" .......
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 75 раз.

Сообщение Эйя » 15 июл 2021, 18:17

Андрей Осипов писал(а):Как по мне, термин "кайф" и сравнение его с сексом - не адекватно происходящему,

С этим- согласна. Приходится использовать близкие слова низких вибриций, от которых можно оттолкнуться хотя бы в воображеие...
Андрей, твои размышления интересны, но далеки от того, что описал Раф и я . Умом это не понять, нужен личный опыт.
Андрей Осипов писал(а):суть в последующем действии, в использовании "дополнительных антенн" по назначению.. Вопрос стоит в том, что именно делать в этом новом мире.
Что делать? Вот в чем смысл...
Не только воспринимать, но и делать.

Согласна с тобой, именно так! #015
Эйя

Сообщение Эйя » 22 апр 2022, 20:48

Самадхи – состояние безусловного единства

Автор: Сати Мата

Самадхи – это то, что не может быть выражено на уровне ума.
Для того чтобы понять, что такое самадхи, необходимо по меньшей мере начать медитировать. То есть, не думать, что вы медитируете, а действительно через концентрацию на объекте, постепенное отождествление с ним, входить в стадию созерцания, а затем полного единения.

Потому что без глубокого и неоднократного переживания подобного опыта сложно понять, какие бывают стадии самадхи. Да и, если говорить откровенно, они будут не нужны.

самадхи
Итак, первое, что вы должны вспомнить, – это что такое самьяма. Понимая процесс самьямы, вы будете знать, что дхарану, дхьяну и самадхи по сути нельзя рассматривать в отдельности друг от друга, так как одна переходит в другую и является всем одновременно. То есть, если концентрация доведена до совершенства, медитация однозначно произойдет, а вот ее глубина будет зависеть от вашего терпения. Глубина медитации и есть самадхи.

Самадхи – это единение со своим Истинным Я, состояние целостности, духовной реализации. Существует множество разновидностей этого состояния: савикальпа, нирвикальпа, лайя, дхьянайога, нада, расананда, раджа, бхакти, махабхава, джанада самадхи. Кроме того, в некоторых йогических школах один и тот же опыт самадхи имеет различные названия.
......................................................

Итак, «существуют две характеристики самадхи: одна – сияет один объект — и вторая – нет осознания процесса или себя».

Самадхи – это не транс и не экстаз, это нулевое состояние сознания, в котором нет никаких флуктуаций. Ни личности, ни мысли.Что такое флуктуация? Самадхи – это отсутствие флуктуаций.

В переводе «флуктуация» означает «колебание», любое случайное отклонение какой-либо величины. В случае с самадхи этой величиной является абсолютный покой, а отклонение – колебания ума. ....................

Санкальпа и викальпа играют важную роль в «жизни йога». Ведь в момент самадхи и то и другое особо важны.
Эти два слова образуются из корня «кальпа» — «восприятие», «действие», «создание» — и имеют много значений в зависимости от ситуации. По сути и санкальпа и викальпа – это флуктуации в контексте самадхи «высшего духовного оттенка».
Санкальпа – это одухотворенная сила, намерение, якорь, образ, возвращающий вас в состояние осознанности во время медитации – именно благодаря санкальпе мы достигаем самадхи. Санкальпа – это инструмент, предназначенный для очищения воли, а также для концентрации и гармонизации ума и тела.

Викальпа – это идея, «колебание сознания», фантазия, воображение, которое скорее «соблазняет наш ум на пути к самадхи», предлагая ему различные красивые сюжеты, отвлекая нас от Истины. Викальпа – это ментальная проекция, интерпретация разума.................................................

Санкальпа – это установка в сознании, позволяющая войти в осознанное созерцание и раскрыть свое естественное состояние. В йоге санкальпой может являться концентрация на символ (янтру), мантру, образ, который является неким якорем, помогающим удерживать однонаправленную внимательность к океану естественного состояния и возвращать осознанность, когда она потерялась. ..............

.........Викальпа – это составляющая часть санкальпа самадхи.
Согласно йога-сутрам Патанджали, на ум (читту) воздействуют Вритти (вритти – колебания ума), которые и являются причинами страданий человека, вызывая беспокойство ума. Существует пять типов таких Вритти, которые по сути и есть пять типов проявления нашего ума, проецирующих различные формы в мир:
1. Прамана – правильное знание, правильные идеи.
2. Випарьяя – неправильное, ложное знание.
3. Нидра – сон.
4. Смритьях – память, воспоминания, сохраненные от пережитого опыта.
5. Викальпа – воображение.

Окончательная цель йоги — сделать так, чтобы ум, или сознание, были лишены всех своих форм, чтобы сознание оставалось безымянным и бесформенным........................................

.........В переводе с санскрита «викальпа» означает «фантазия», «воображение», «ментальная конструкция», «отвлекающие мысли». Викальпа – это ментальная проекция, интерпретация разума. Разум всему дает объяснение, даже если это таковым не является....................

Есть интересная цитата святого Феофана: «В естественном порядке наших сил на переходе извне вовнутрь стоит воображение. Надо благополучно миновать его, чтобы попасть на настоящее место внутри. По неосторожности можно застрять на воображении и думать по незнанию, что ты зашёл внутрь, тогда как это преддверие, и застреванию всегда сопутствует самопрельщение. Самый простой закон для молитвы – ничего не воображать! До тех пор, пока наше помышление о Боге несовершенно, оно связано с какой-либо формой. Всячески надо стараться о том, чтобы молиться без образов Божьих. Стой в сердце с верою, что Бог есть тут же, а как есть – не соображай!».
.........................................................

В «Хатха йога Прадипика» сказано: «Самадхи – это либо савикальпа, либо нирвикальпа. Савикальпа есть самадхи или состояние сверхсознания с викальпой, рассеянностью.
Нирвикальпа есть самадхи без какой-либо викальпы, или рассеянности. В савикальпа самадхи
существует высшее осознавание, но четыре основных викальпы остаются. ....................

Я сократила часть текста, полностью - http://himalayan.academy/?p=22294
Эйя

Пред.След.