Еще раз о Духе, душе и о всем духовном мире

Новая картина мира, улучшение своего здоровья и помощь людям

Модератор: Воланд

Re: Еще раз о Духе, душе и о всем духовном мире

Сообщение Воланд » 20 авг 2022, 13:26

laysi ТЫ ПРОВОКАТОР.
Ты провоцируешь меня на действия, которые сам же прогнозируешь. Так нельзя.
Зачем я буду составлять словесный портрет человеку? Я его так чувствую? Да мало ли кого я чувствую. И все свои знания обнародовать? А как же интрига? Без интриги неинтересно.
Но ты провокатор незловредный. На дурачков. Сам же предрек действия обеих сторон. Так что на твою мульку мог клюнуть только дебил, коих здесь не наблюдается.
Я не мудрый, я только учусь им быть.
Воланд

Благодарил (а): 276 раз.

Сообщение Воланд » 20 авг 2022, 13:38

Вот мне всю жизнь было интересно, как люди могут вести беседу НИ О ЧЁМ.
"Ой Вань смотри какие попугайчики, нет я её богу закричу.
А это кто, в короткой маечке,
Я Вань такую же хочу."
"
.. именно это я в виду и имел..
.. не то что кому то будет смешно.. а то что кто то поймет.. что в этом случае смешно и мне..

Что имел то, то и введешь.
Так ты же ни о чем не говорил и ничего не сказал. И Т.Д. и Т. П.
И главное вроде бы понимают друг друга и о чем разговор, или только делают вид, что понимают.
Воланд

Сообщение Воланд » 20 авг 2022, 13:46

Я уже не говорю о том, что тема предметная. Они показывают себя тем, что показывают своё невежество на людях. Сейчас это модно наверное. Я за модой не слежу. Вот в начале прошлого века было модно показывать что ты близок к народу. Сейчас что то подобное происходит, только новые словечки понавыдумывали. ДЕМОКРАТИЯ. То есть мне разрешают делать то, что я сам умею и не делать того, что не умею. А то бы я без них не разобрался.
Воланд

Сообщение Воланд » 20 авг 2022, 13:55

laysi писал(а):Полагаю НИ-КО-ГО....или у тебя иная версия?...какая?

А мне [тяв] на твоё мнение. Если бы ты что то умное сказал, то я б тебя ЗАуважал, а так... что есть ты, что нет тебя, всё едино. Сейчас ты скажешь, что тебе [тяв] на моё мнение о тебе. Правильно. Именно для этого я написал. Вот так потихоньку и выявляется человек что он собой представляет. Ты начитан, но у тебя сумбур в голове, который ты не можешь привести в порядок. Да и не хочешь. Зачем? Тебе нравится хаос в твоей голове.
Воланд

Сообщение Воланд » 20 авг 2022, 19:18

.. в астрале "в гости" я захожу только через задний проход..

И чего я раньше сердился на это хамство. Ведь человек по другому не может. Я думал (раньше), что такими выступлениями люди пытаются зафутболить эту тему, закрыть её склоками и отвести от предначертанного... Сейчас я думаю по другому. Они ведь показывают себя, свой уровень образованности. Только и всего. Форум всякое отребье вынесет. Так что не будем им мешать.
А тема кстати очень и очень интересная. Как же человек входит в астрал (назовём это так) и выходит из него. Ну с этим автором всё понятно, чем он думает через то он и входит. Вернее он так думает, что думает он тем, чем входит в астрал. На самом деле он думает тем же, чем и все люди, мозгами, но мысли при его думах зарождаются именно такие, как будто они прошли через весь ЖКТ и выходят именно там, где он указывает
"Основное значение слова "золотарь" - золотых дел мастер. А в значении "ассенизатор" использовался как эвфемизм (замена неблагозвучного, неприличного, неуместного слова), обычно такое использование слова "золотарь" носило шутливый характер. Профессия эта существовала на Руси до конца девятнадцатого века. Свое название она получила из-за того, что нечистоты, сливаемые на улицы, в шутку назывались ночным "золотом""
Вообще то автор не равнодушен к пятой точке. Это у него и раньше поскальзывало. Видимо сказался юношеский неудачный опыт знакомства с сексом, другие варианты я вообще не рассматриваю, пусть они останутся в тайне.
Воланд

Сообщение Воланд » 20 авг 2022, 19:38

"В каком бы положении ты ни был, веди себя так,
чтобы не прошло у тебя и часа без приобретения мудрости;
ведь мудрости надо учиться и у невежд."
(Кабус)
"Безумец жалуется, что люди не знают его,
мудрец -- что он не знает людей."
(Конфуций)
"Вся разница меду умным и глупым в одном;
первый всегда подумает и редко скажет,
второй всегда скажет и никогда не подумает."
(В.О.Ключевский)
Вот и сказал, а не подумал. Кстати я заметил одну особенность: с возрастом эти авторы не умнеют.
Каким ты был, таким остался.
Ведь по интернетовским понятиям 6 - 8 лет для интернета, это уже старость.
Век прожил, а ума не нажил.
Потому что и не стремился к этому.
Воланд

Сообщение Воланд » 20 авг 2022, 20:00

"Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь,
но ради бога, размышляйте."
(Г.Лессинг)
Ну кому ради, а кому не ради.
У меня память хорошая, поэтому я вспоминаю свои "школьные годы чудесные". Именно тогда, да ещё в детском саду, можно было определить из кого из нас вырастит мудрец, а из кого - глупец. А всё потому, что информация закладывается в душу, в особые отделы головного мозга, отвечающие за осознанность.
Головной мозг очень труден для изучения. Мертвый - это студень, а с живым, тоже студнем надо обращаться очень осторожно. Как бы чего не навредить и как бы чего не испортить. Вот и придумывают психологи тесты, всякими электрическими импульсами, осторожно трогают, чтобы по реакции работы определить его содержание. А невозможно, исходя из единичного опыта составить общую картину.ЕЁ НЕТ.
Каждый мозг уникален. Мозг дурака тоже уникален.
Воланд

Сообщение Воланд » 20 авг 2022, 20:13

Напрасно...тут хамством даже не пахнет...это тонкий юмор который тебе неподвластен...ты слишком буквален, прямолинеен, твёрд и консервативен...ты не чувствуешь подтекста, двойного дна...такой юмор не для таких как ты...хотя и ты не чужд юмора...но твой юмор вырублен топором...а тут ювелирные щипчики...так чта...

И слава богу, что этот юмор мне не подвластен. А двойное дно в тексте выражается многоточием? Да юмор этого автора очень тонок, чтобы в теме о душе разбирать бытовые проблемы. Мне это не понять. Да и бог с ним. Ты называешь это "тонким юмором", а я называю "балабольством". Вот видите какая у нас разница в понятийном аппарате. А по моему это чистой воды "хамство" и безграмотность. Я бы постеснялся, с таким незрелым умом выходить на люди. Впрочем каждому своё.
Воланд

Сообщение Воланд » 20 авг 2022, 22:55

осмический Огонь есть Источник жизни. Все формы жизни — от самой высшей до самой низшей — в основе имеют Огонь. Он — основа всего сущего, основа мироздания, основа творчества. Он находится везде и во всём и всё в себе содержит. Будучи основой всякой жизни, «огонь есть соединитель — после его отхода начинается разложение, смерть формы» (Мир Огненный. I. 231).

Это от Блаватской по моему. Агни йога, огненная йога. Что только не придумают эти неучи, чтобы только денег заработать. Ну если на другое у них ума не хватает, то что поделать. А вот интересно, откуда берутся такие мысли. Мне интересен сам механизм возникновения таких мыслей. Согласно канонам нейрофизиологии биологии мозга ведь всё равно, какие сигналы пропускать, а какие стопорить. Из сигналов образуется слова, из слов -- предложения. Как верная мысль отделяется от неверной?
Вон я за несколько минут убрал больше десятка мыслей от различных авторов не в тему. Как определяется моим мышлением верная мысль или неверная. По названию темы. Это понятно. Но вот из агни йоги я взял изречение, как я определил, что оно неверно.
По первым строкам, -- "Огонь есть источник жизни."
В корне неверно. Огонь есть источник разрушения этой самой жизни. Огонь разрушает белковую жизнь. Как он может быть источником... При повышенной температуре жизнь умирает. Огонь является источником повышенной температуры. Интересно повторил бы эти слова автор на костре. Не повторил бы. Ну сейчас любители демагогии на мня набросятся (пример с Иисусом ходящим по воде). Ведь речь идет о другой среде обитания. Я понимаю, что о другой среде, но мы то живём в какой... В той, в которой огонь может быть только разрушающим эту среду фактором. Это всё мечты про молодца воскресшего на костре, или под лучами Солнца.
А после смерти он воскрес...
После смерти не воскреснешь. Смерть -- это остановка жизнедеятельности всего организма. Всё остальное наши фантазии, несбыточные фантазии. Вот хорошо бы пожить ещё немного, лет этак 1000, вот тогда бы я набрался ума. Да ничего бы ты не набрался. Как жил в своих бреднях, так после продления жизни и оставался в них. Чуда не будет.
Воланд

Сообщение Воланд » 21 авг 2022, 05:48

"Неразумный друг из дружбы сделает то,
чего сто разумных врагов из вражды не сделают."
(Кабус)
Поэтому я и говорю : Упаси меня Бог от глупых друзей, а с умными врагами я и сам справлюсь. И тут всё зависит от человека, от его способа мышления, а умный он или глупый определяют сторонние наблюдатели. Собственно что такое УМ. В википедии написано :
"Способность человека мыслить, основа сознательной, разумной жизни."
Это относится и к выражению "Склад ума". Значит ум настроен на определённый склад. А что значит "пустой ум"
Изображение
Это ум после инсульта. Ну конечно не весь ум пустой и залит кровью, кое что и работает. Но несмотря на то, что "кое что", у меня всё равно ума бы не хватило залезть в чужую тему и переговариваться там как у себя дома. Значит сдерживающие факторы в моём уме остались, не дающие мне стать быдлом. А кто то меня здесь хамом обозвал. Не а я ещё не хам.
Пошли дальше. Пустой ум -- это что.
Изображение
Овощ?! Но какие то центры и области работают. Значит не овощ. По моему мнению пустого ума быть не может. Вон у Ленина половина мозга была закальцирована... и живой. Правда какое то время.
Воланд

Сообщение Воланд » 21 авг 2022, 11:10

Мне надоело спорить с форумчанами. Ни один не обладает тем объёмом информации по общим вопросам эзотерики и спорить с ними всё равно, что спорить со стенкой на которой написано слово из трех букв. Тем более умные со мной не спорят, они прочитают мою тему и молчат, переваривают, а лезет в спор всякая шваль, с которыми мне и спорит то как то не по уму.
Поэтому я принял решение, буду я спорить с людьми умными одна фамилия которых приводит в благоговейный трепет некоторых эзотериков.
Для начала вот нашёл в инете :
Kris.h.Nive по материалам книги
Е.М. Чайтанья Чандра Чарана «Уровни сознания»
На самом деле его зовут Александр Хакимов и он проводил (или проводит) семинар "Уровни сознания", на весьма глубокомысленном уровне. Послушайте его семинар, особенно рекомендую его прослушать тем читателям которым все хихоньки, да хаханьки и которые говорят мне что я зануда.
Я зануда, вы ещё зануд не видели!!!!
Это ж надо простой принцип ума, точнее сказать работу мозга превратить в некий фетиш, сказку. Видимо недаром многие из этих популяризаторов от науки берут себе индийские клички имена, как собаки, потому что под своим именем незвучно а под хинди, - уже полубог..
Моя задача показать вам читатель что строение мозга весьма простое и никаких уровней сознания там нет и всю работу мозга можно описать простыми словами. Но такие авторы как Хакимов пошли на поводу у моды на все таинственное и непонятное.
Воланд

Сообщение Воланд » 21 авг 2022, 12:19

Итак начнём прямо с самого начала.
Александр Хакимов, семинар "Уровни сознания", лекция № 1: "Человек, кто ты?", часть 1.1.
Изображение
"Добрый вечер! Этот семинар предназначен исключительно для новых людей. Мы постараемся интересно изложить тему, это - важная тема. Она будет касаться самоосознания, то есть личности каждого из нас. И обычный ведический метод таков, что при постижении самого себя человек использует медитацию. Чтобы увидеть окружающий мир нужно иметь глаза, органы восприятия. То есть, искусство наблюдать - это и есть наука, научный подход; затем видеть какие-то логические связи и делать выводы. Затем ищем какое-то подтверждение на практике. Но есть одна трудность в такого рода науке. Мы принимаем эту информацию из окружающей нас природы.
Природа на санскрите называется пракрити. Вот есть вокруг пракрити, мы её видим, воспринимаем - у нас есть органы чувств и идёт восприятие. И затем мы должны подтвердить наши выводы. Как, каким образом? С помощью той же самой пракрити. Если это практически подтверждается, то есть природа должна подтвердить наши выводы - это считается научным. Если природа не подтверждает наши выводы - это не научно."

В принципе всё понятно. Непонятно только упоминание о санскрите и о ведических методах да ещё и обычных. А что есть какие то другие? Ну есть как автор говорит обычный ведический метод, а есть необычный что ли. В чём заключается его необычность. Или автор сказал это для связки слов.
А что русская школа изучения человека так уж плоха, что изучать человека нужно только на основе санскрита и вед, которые несколько раз уже переводились и переписывались с одного языка на другой и понять где там правда а где ложь никак не возможно. Всё должно приниматься на веру, как Библия. Так зачем огород городить? Ах автор захотел прославится и под своей фамилией ему прославляться как то невмоготу и он приобрел себе сценический псевдоним. Вот это уже ближе к цели (то есть к истине).
Воланд

Сообщение mihhim » 21 авг 2022, 13:01

Почти убежден: никто не в силах удержать или полностью контролировать движение души. Никто, кроме самого её обладателя. Точнее движение души может прекратить только сама душа. Однако такая остановка для нее, как правило, неприемлема – ведь это начало непременного падения в личный ужасающий ад.

Может душа и не каждого способна сама долететь до личного рая, но это движение к источнику тяготения души (именно души, а не тела) – это уже величайшее счастье, существующее во всех возможных вселенных. И за него не надо потом расплачиваться, наоборот, - придет еще большее счастье и гармония.
Ведь это проявление нашего духа и есть путь приближения к образу и подобию Всевышнего.
mihhim

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Воланд » 21 авг 2022, 19:25

Какой пафос. Какой стих (или стиш). Прямо похоже на богемскую рапсодию. Вы не обижайтесь, но все это похоже на детскую любовь к сказкам.
Почти убежден: никто не в силах удержать или полностью контролировать движение души. Никто, кроме самого её обладателя. Точнее движение души может прекратить только сама душа. Однако такая остановка для нее, как правило, неприемлема – ведь это начало непременного падения в личный ужасающий ад.

Да именно так к детским сказкам или подростковую любовь к древнегреческим мифам и легендам, а затем к легендам древней Англии, рыцарей круглого стола (рыцарей короля Артура) и так далее, а затем к современным фэнтези. Если фантастика 20-го века развивала людей до уровня летчиков, физиков теоретиков, высококласных врачей, космонавтов, которые двигали науку и культуру, то фэнтези конца 20-го, начала 21-го веков делает из людей фантазеров, пустопорожних мечтателей. А мечтать можно в любом возрасте и для этого особых знаний не надо. Не надо добывать эти знания, просто взращивай то, что в голову взбредёт.
Вот взбрело в голову то что у души есть движение и наверняка движение к чему то большому и чистому, а не то попадешь в ад и бесполезно говорить, что купи слона и вымой, человек уже не понимает этих шуток и не понимает какой бред он несет.
Может душа и не каждого способна сама долететь до личного рая, но это движение к источнику тяготения души (именно души, а не тела) – это уже величайшее счастье, существующее во всех возможных вселенных.

Какой бред, какой бред человек несёт. И ему бесполезно говорить и доказывать что он несет БРЕД. Это даже не пересказывание древних мифов и легенд, это создание новой религии, новых мифов и легенд.
Ведь это проявление нашего духа и есть путь приближения к образу и подобию Всевышнего.

Вот человек не может без Бога и Всевышнего. Вот не может и всё тут. Как не может пройти прямо, человеку обязательно нужно на что то опереться, ему нужна клюка, палка, чтоб он опирался на неё.
Ничего не меняется.
Да очнитесь вы люди. Вы же на эзотерическом форуме. Так давайте рассматривать мир с точки зрения эзотерики, но реальный мир, а не выдумывать мир грёз и фантазий.
Воланд

Сообщение Воланд » 21 авг 2022, 19:40

У души есть движение? Ну можно это назвать и так. Душа -- это объём знаний и опыта, полученного человеком во время всей своей жизни.
Воланд

Сообщение Воланд » 21 авг 2022, 20:01

У Духа есть движение? Можно назвать и так. Дух -- это духовное тело человека. То тело, которое живёт в других, неведомых нашему физическому миру мирах. Мы можем только догадываться о существовании этого Духа, сталкиваясь с проявлениями его в нашем физическом мире. Это и привидения, полтергейст и другие неопознанные явления. Те явления, которые мы интуитивно ощущаем от ближайших миров. Мы называем эти явления..., да как мы только их не называем и ощущаем их своим подсознанием (интересно а где оно находится это подсознание), да как мы только их не ощущаем.
А всё это бред недоразвитого ума.
А чтобы ум развился надо по просту задавать себе вопросы и находить на них ответы и ничего, никакое утверждение не брать на веру.
Воланд

Сообщение Воланд » 21 авг 2022, 20:41

Изображение
Итак продолжим лекцию Хакимова "Человек, кто ты?", часть 1.1.

"И так же, как мы наблюдаем окружающий мир, пракрити, ведическая литература говорит, что так же есть природа собственного "Я", которую наблюдать сложно тому, кто сам наблюдает мир, то есть он не видит самого себя в этот момент. То есть необходим эффект отражения, чтобы увидеть самого себя: то есть со стороны кто-то может видеть, сам же я не вижу, как я сейчас выгляжу на сцене, например; но я хорошо вижу здесь весь зал, прекрасно, моя точка зрения такова - я вижу весь зал, но я не понимаю, как я выгляжу - мне нужно смотреть сейчас на лица, на эмоции, на ощущения, чтобы понять: что здесь происходит со мной, как я отражаюсь в настроении окружающих меня людей. И вот искусство наблюдать самого себя называется атма-гьяной, или атма-таттвой - это знание о самом себе, буквально: кто я? кто я есть?"

А причём здесь веды, об этом говорит и современная наука, безо всяких ведических заморочек. Надо просто учится владеть самим собой. А чтобы владеть самим собой надо научится видеть себя со стороны и тогда мы узнаем природу собственного "Я". Этому человек приучается с детства. Ведь вы же не ковыряете в носу, разговаривая с другим человеком. Вас так приучили. Есть привычки, которые позволительны на людях, а есть непотребные привычки, котрые в обществе недопустимы, если вы культурный человек. Вот я бы ни за что не запёрся в чужую тему и не стал там базарить о своём, не в тему. Значит я знаю природу своего "Я". А что касается зала, то я проводил занятия перед людьми и помню волнение, которое испытывал при первом своём выступлении. Ничего страшного в этом нет. .Потренируйтесь перед зеркалом, перед людьми, реакция которых на вас вам известна и всё будет тип-топ, без всякой там атма-гьяной, или атма-таттвой. Так на практике вы будете со временем приобретать знания о самом себе.
Из собственного опыта.
Если вы читаете лекцию для того, чтобы люди вас поняли, то поменьше употребляйте иностранных словечек, даже если они вошли в ваш обиход, а аудитории могут быть незнакомы. Говорите ясным и простым языком.
И тогда народ к вам потянется.
Воланд

Сообщение Воланд » 22 авг 2022, 00:08

Итак продолжим далее.
А далее Хакимов продолжает объяснять нам свою влюбленность в Веды, упоминая о том что есть русские Веды, которым 7 тысяч лет и есть индийские Веды которым 5 тысяч лет. Но меня в таком случае интересует вот какой вопрос, как он узнал об этом. Как он узнал о том, что написано в этих Ведах, хоть русских (интересно вообще, где он их взял), а тем более индийских. Он ссылается на устные предания, которые были задолго до письменных. И он хочет сказать что эти предания дошли до нас без изменений и искажений и в них написано всё точно и что древние знали строение человека более точно чем мы сейчас знаем.
Знак вопроса??? Ответа (или ответов) НЕТ. Надо принимать всё на веру. Веру от Хакимова.. Может быть поэтому он писвоил себе псевдоним Е.М. ЧАЙТАНЬЯ ЧАНДРА ЧАРАН ПРАБХУ ?! На фоне Чарам Прабху любая ересь или веды звучат как то более убедительно, чем от Хакимова.
Ну Бог с ним, с его знаниями. Может он их сочинил. Сказочник ещё тот.
Если вам интересно будет то я дам ссылки на этого Хакимова
https://krishna.zp.ua/guru-vrinda/chait ... ho-are-you
Но мне интересны взгляды таких как Хакимов на ум. ЧТО ЖЕ ЭТО ТАКОЕ?
Воланд

Сообщение mihhim » 22 авг 2022, 07:57

Бред - это то что вам не нравится, или у вас есть более конкретное определение или реальные конкретные претензии? Есть здесь жесткий критерий истины?

Для меня наша душа – это мы сами. Это наша сущность, мы не можем позволить себе потерять её. Пронести сквозь смерть материальное тело, очевидно, невозможно. Это соответствует одному фундаментальному закону, сформулированному Эйнштейном. Ни один материальный объект не может двигаться со скоростью большей, чем скорость света.

Но, двигаясь со скоростью, не превосходящей скорость света, ничто не может вырваться за пределы нашей вселенной. Однако, движение с большей скоростью чем световая реально существует, но в рамках современной теории и уже практики такое возможно лишь для передачи информации. Так что все материальное остается здесь, а вся наша сущность выйдет за пределы привычного существования только в виде информации.

Но этого уже немало, ведь именно информация – это и есть мы. Все остальное – это лишь то, что мы временно имеем. Удастся ли нашей душе благополучно перейти с одного носителя информации на другой?
Полагаю, все зависит от личного выбранного пути.
mihhim

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Сшонэ » 22 авг 2022, 08:16

mihhim, ваши прошлые воплощения не только на земле, но и за пределами нашей галлактики.
Сшонэ

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 449 раз.
Блог: Посмотреть блог (1365)

Пред.След.