Тема для Mit...

Когда кто-то умирает, возникает разногласие. «Он все еще продолжает существовать», говорят одни. «Он не существует» говорят другие. В чем секрет этой великой тайны?

Модератор: Mit

Re: Тема для Mit...

Сообщение Otechestvenny » 11 мар 2021, 11:55

Lever писал(а):
Mit писал(а):Lever, это он шутит так. Не ведитесь, Отечественный ещё тот тролль.

Идут два рядовых по казарме. Им навстречу идет старшина. Один рядовой другому
говорит:
- Давай, - говорит Вася, - со старшиной пошутим!
- Хватит! Уже с деканом пошутили!

Намёк понял...
Беру свои слова обратно...

Вот если бы они захотели бы пошутить над начальником колонии...
Ниже то ведь некуда...
Otechestvenny

Благодарил (а): 243 раз.

Сообщение Mit » 11 мар 2021, 11:57

Изображение
На полотне можно увидеть атрибуты философа — бочку, книги, посох. Однако Диоген жил не в бочке, а скорее в пифосе — большом глиняном сосуде для хранения вина, зерна или масла. Пифосы были довольно большими, зачастую больше роста человека, и позволяли укрыться от солнца или дождя. Так Диоген следовал постулатам философской школы киников: стремился сократить зависимость от благ цивилизации и приблизиться к естественному состоянию человека.
Mit

Благодарил (а): 373 раз.

Сообщение Levis » 11 мар 2021, 11:59

Mit писал(а):а скорее в пифосе — большом глиняном сосуде для хранения вина, зерна или масла. Пифосы были довольно большими, зачастую больше роста человека, и позволяли укрыться от солнца или дождя.
Таки он потреблял таким образом блага цивилизации... Сосуд это то самое благо ля него.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 234 раз.

Сообщение Mit » 11 мар 2021, 11:59

Вот тут хорошо виден большой глиняный сосуд.
Изображение

Антисфен, ученик Сократа, а вслед за ним и Диоген проповедовали упрощение жизни вплоть до аскетизма, призывая избавляться от всего лишнего и бесполезного. Философы не просто избегали роскоши – они свели количество принадлежащих им вещей всего к нескольким: плащ, который носили в любую погоду; посох, которым можно было пользоваться при ходьбе и для защиты от нападения; сума, в которую складывали подаяние. Образ ученого-философа, с бородой, сумой, посохом и в плаще, много веков используемый в искусстве, первоначально воплотили в жизнь именно Антисфен с Диогеном. Они же считаются первыми космополитами – гражданами мира.

Изображение

Помимо аскезы, киники провозглашали отказ от следования догмам – в том числе религиозным и культурным, стремясь к автаркии – полностью независимому существованию.

Свое учение Антисфен проповедовал на афинском холме Киносарге, возможно, отсюда и название этой школы философии - кинизм. По другой версии, «киники» взяли свое наименование от греческого «кион» - собака: повадки именно этого животного философы приняли за образец правильной жизни: следует обратиться к природе и простоте, презреть условности, отстаивать себя и свой образ жизни.
Mit

Сообщение Mit » 11 мар 2021, 12:04

Диоген действительно устроил свое жилище в сосуде – но не в бочке в обычном понимании слова, а в большой, с человеческий рост, амфоре – пифосе. Пифос широко использовался греками для хранения вина, оливкового масла, зерна и соленой рыбы. Местом своего обитания Диоген выбрал главную площадь Афин, агору, став своего рода достопримечательностью города. Он имел обыкновение принимать пищу прилюдно – что в древнегреческом обществе считалось неприличным, да и другие нормы поведения философ нарушал охотно и с удовольствием от произведенного эффекта. Нарочитое стремление к маргинальному поведению создало Диогену своеобразную репутацию на тысячелетия, и в современной психиатрии имеет место синдром Диогена – заболевание, связанное в том числе с крайне пренебрежительным отношением к себе и отсутствием стыда.

Короткие истории из жизни Диогена содержатся в книгах его тезки – Диогена Лаэртского, и это едва ли не единственный источник сведений о философе. Так, по этим рассказам-анекдотам, киник любил зажечь свечу-фонарь среди бела дня и отправиться бродить по городу в поисках Человека и, как правило, не находил. Описание же человека, данное Платоном – «существо с двумя ногами без перьев» - Диоген высмеял, показав ощипанного петуха, «человека согласно Платону». Платон не оставался в долгу, называя Диогена «Сократом, выжившим из ума».

Изображение

В своем стремлении к минимализму философ непрерывно совершенствовался, и, увидев однажды, как мальчик пьет воду, зачерпнув ее горстью, выбросил из сумы свою чашку. А другой мальчик, тот, что ел похлебку из выеденного каравая хлеба, побудил Диогена избавиться и от миски.

Диоген в полном смысле слова – классическое воплощение циника. Такая яркая личность не могла не вдохновлять современников и потомков на создание произведений искусства. Даже эпизодическое упоминание имени философа-киника, такое, как клуб «Диоген» в рассказах Дойля о Шерлоке Холмсе, придает повествованию интригующий оттенок.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/161218/41658/
Mit

Сообщение Mit » 11 мар 2021, 12:08

Хотел бы я как ты жить Отец, словно Диоген в большой амфоре, как джин в бутылке. Тук, тук, тук, кто нибудь дома есть? Но имея аскетичность в мирской жизни без жены. Ты можешь позволить себе роскошь - заигрывать с любой дамой на этом форуме и не в чём себе не отказывать. Я себе такую роскошь позволить не могу, так как я человек семейный и я в ЗАГЗ-е дал клятву своей супруге. И соблюдение моей клятвы дает ограничение на моё поведение во внешнем мире и в этом моя аскеза отец. В этом мой минимализм.
Mit

Сообщение Otechestvenny » 11 мар 2021, 12:24

Mit писал(а):Нарочитое стремление к маргинальному поведению создало Диогену своеобразную репутацию на тысячелетия, и в современной психиатрии имеет место синдром Диогена – заболевание, связанное в том числе с крайне пренебрежительным отношением к себе и отсутствием стыда.

Диоге́н Сино́пский (др.-греч. Διογένης ὁ Σινωπεύς; около 412 до н. э., Синоп — 10 июня 323 до н. э., Коринф) — древнегреческий философ.

Жизнь Диогена буквально после Будды и перед Иисусом Христом...
Философия Диогена конечно глубокая но это не христианство...
Христос не учит как жить и чему уподобляться...
Христос учит раскаиваться...

Я буду об этом неустанно говорите и говорите и говорить...
Потому что сознание человека его греховной природы стремится к образу жизни к каким-то примерам...
То есть сознание человека стадное животное как обезьянка берёт пример с кого-то с чего-то учиться у чего-то...
Эгоистическая природа человека формирует себя формирует как личность...
Христианство это с точностью до наоборот как бы реверсивное...
Христианство не учит тому каким надо быть...
Христианство учит каким надо не быть...
Христианство учит как надо каяться...
Otechestvenny

Сообщение Otechestvenny » 11 мар 2021, 12:27

Mit писал(а):Хотел бы я как ты жить Отец, словно Диоген в большой амфоре, как джин в бутылке. Тук, тук, тук, кто нибудь дома есть? Но имея аскетичность в мирской жизни без жены. Ты можешь позволить себе роскошь - заигрывать с любой дамой на этом форуме и не в чём себе не отказывать. Я себе такую роскошь позволить не могу, так как я человек семейный и я в ЗАГЗ-е дал клятву своей супруге. И соблюдение моей клятвы дает ограничение на моё поведение во внешнем мире и в этом моя аскеза отец. В этом мой минимализм.

Ты бы хотел так жить чтобы с девчонками заигрывать?
Попался который на базаре кусался...
Otechestvenny

Сообщение Otechestvenny » 11 мар 2021, 12:40

Lever...
Скажите пожалуйста...
Что вы думаете в отношении субординации?
Имею в виду взаимоотношения руководства администрации форума и участников...
Что допустимо что недопустимо какие должны быть взаимоотношения?
Так сказать в общих чертах чтобы смысл был понятен...
Otechestvenny

Сообщение Mit » 11 мар 2021, 12:49

Otechestvenny писал(а):Попался который на базаре кусался...

Я эту проблему решил за счет целибата и я человек не влюбчивый. Я вижу красивая дама идет как Моника Белуччи или Ева Грин, а на Северном Кавказе и получше есть. Я порадовался искренне тому, что человек молодец, следит за своей внешностью. Старается, но никаких пошлых мыслей у меня не возникает. Потому что отец, эти мысли неприятны моему любимому человеку. И моя жена начинает нервничать. Я сделал свой осознанный выбор, я понимал на что иду и ни о чём не жалею. Я могу рассказать пошлый анекдот, но не более того.
Последний раз редактировалось Mit 11 мар 2021, 12:50, всего редактировалось 1 раз.
Mit

Сообщение Инь » 11 мар 2021, 12:49

Otechestvenny писал(а):взаимоотношения руководства администрации форума и участников

троллям тут не место...
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 871 раз.

Сообщение Otechestvenny » 11 мар 2021, 12:54

Инь писал(а):
Otechestvenny писал(а):взаимоотношения руководства администрации форума и участников

троллям тут не место...

Согласен...
А если такая ситуация...
Тролль сидит в своей теме и никого не троллит по форуму...
Но приходит барышня красивая в его тему и начинает указывать на то что он тролль...
Что в этом случае?
Otechestvenny

Сообщение Сшонэ » 11 мар 2021, 12:58

Инь писал(а):

троллям тут не место...

Иаков лжепророк один был, здесь команда.
Сшонэ

Благодарил (а): 440 раз.
Блог: Посмотреть блог (1365)

Сообщение Mit » 11 мар 2021, 13:00

Otechestvenny писал(а):
Инь писал(а):

троллям тут не место...

Согласен...
А если такая ситуация...
Тролль сидит в своей теме и никого не троллит по форуму...
Но приходит барышня красивая в его тему и начинает указывать на то что он тролль...
Что в этом случае?

Миха писал(а):Ст. 34-36 Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит. Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви.

Сразу тыкаешь их Библией - и "до свидания".
Mit

Сообщение Инь » 11 мар 2021, 13:00

Otechestvenny писал(а):начинает указывать на то что он тролль

если тролль не троллит
то он не тролль
а если барышня в не тролле
видит тролля
то проблема у барышни... ;-)
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 871 раз.

Сообщение Otechestvenny » 11 мар 2021, 13:06

Сшонэ писал(а):
Инь писал(а):

троллям тут не место...

Иаков лжепророк один был, здесь команда.

Инь...
Как считаете...
Сшонэ сейчас меня троллит?
Otechestvenny

Сообщение Mit » 11 мар 2021, 13:16

Другой момент отец, можно просто в творчество направлять энергию пристрастия. Спортом заниматься, отжался от пола. Поприседал. Много вариантов как учиться самоконтролю. Но лучшее что стимулирует работу эпифиза для выделения мелатонина - это стойка на голове. Правильно выполненная, как база любой акробатики. Я доводил до 30 минут. Могу и дольше. После чего уже привыкаешь контролировать желания и спокойно можешь вести беседу с любыми дамами. И будешь в них видеть и материнское начало. Как нечто, что требует больше даже защиты что ли, но ты не видишь объект для размножения. У меня то и дочь есть. А это считай две жены. Я не знаю как это по другому объяснить. При этом тебе не важен возраст человека. Ты ко всем благосклонен.
Mit

Сообщение Otechestvenny » 11 мар 2021, 13:26

Стоять на голове направление верное...
Решить проблему целомудрия можно через сознание...
Нужно чтобы сознание аскета достигло полной свободы от мыслей о женщине...
Это длительный процесс...
Otechestvenny

Сообщение Otechestvenny » 11 мар 2021, 13:40

Дмитрий...
Я вас поблагодарил...
Но как это сделал я так и не понял...
Как вы благодарите куда кликаите?
Otechestvenny

Сообщение Mit » 11 мар 2021, 13:44

В правом верхнем углу, четыре кнопки. БЫСТРАЯ ЦИТАТА, !, ЦИТАТА и Поднятый вверх палец. Вот на палец надо нажать.

Если вы хотите процитировать лишь часть сообщения, выделяете синим мышкой часть текста и нажимаете БЫСТРАЯ ЦИТАТА. ЦИТАТА всё сообщение добавит в цитирование в поле для ввода текста.
Mit

Пред.След.