Тема для Mit...

Когда кто-то умирает, возникает разногласие. «Он все еще продолжает существовать», говорят одни. «Он не существует» говорят другие. В чем секрет этой великой тайны?

Модератор: Mit

Re: Тема для Mit...

Сообщение Otechestvenny » 16 мар 2021, 18:49

Когда ты сдал позиции когда ты сдался признал вину извинился раскаялся...
Происходит обратный процесс внутри тебя происходит очищение...
Otechestvenny

Благодарил (а): 243 раз.

Сообщение Мурзатый » 16 мар 2021, 19:06

Otechestvenny писал(а):В глубине души всегда считал себя проигравшим...

Бывает))))
Я вот никогда не считал себя проигравшим,когда побеждал.
Это всё от каши в голове.
Нужно чётко понимать,что есть победа и проигрыш. А мешать их...
Берите спорт как опору.
Быстрее,выше, сильнее. Всё четко. А вы сражаетесь с какими-то призраками в вашем воображении.
Победа - это победа. Всё. Точка.
Я - крыса! Занимаю и ворую у друзей: http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php ... 58#p835458
Мурзатый

Благодарил (а): 225 раз.

Сообщение Otechestvenny » 16 мар 2021, 19:12

После поражения своего противника...
Всегда наступало чувство сожаления...
Otechestvenny

Сообщение Архи » 16 мар 2021, 19:13

Не всегда))
Архи

Благодарил (а): 38 раз.

Сообщение Otechestvenny » 16 мар 2021, 19:16

Архи писал(а):Не всегда))

Значит у вас такое чувство было...
У Мурзатова тоже было он понтуется просто...
Otechestvenny

Сообщение Архи » 16 мар 2021, 19:18

Если честно не помню такого чувства))
Архи

Сообщение Мурзатый » 16 мар 2021, 19:19

Otechestvenny писал(а):Значит у вас такое чувство было...
У Мурзатова тоже был он понтуется просто...

Скажите,батюшка о чём хоть речь? О каком сражении? Давайте конкретный пример,из жизни. В чём вы состязались с противником? Шахматы? Метание томогавков? Вы любите абстракциями жонглировать. Может быть,состязания-то и не было вовсе,а вам приснилось просто?))))
Я - крыса! Занимаю и ворую у друзей: http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php ... 58#p835458
Мурзатый

Сообщение Андрей Осипов » 16 мар 2021, 19:23

Архи писал(а):
Эйя писал(а):Может в вашем бодиграфе есть подсказка
Извините за вмешательство, но подсказка думаю в эмпатии))
Да, все точные подсказки - там...
Вопрос только в том, как ее обрести, эту самую эмпатию.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 87 раз.

Сообщение Инь » 16 мар 2021, 19:24

Otechestvenny
хочешь знать
в чём Карма Димочек?

Как легко Дмитрия можно демонизировать. Навеяно одним из недавних постов сообщества. )))

...
Поэтому когда я встретила Димона, я поняла: проклятие Ванечки начинает работать... Я уже несколько лет подряд "что-то ищу". Или кого-то... ))) Если выхожу на перекур, то сижу или стою одна на нескольких постоянных местах. Типа, там меня должны найти. И, на самом деле, иногда мне подкладывают книги (на русском, конечно), иногда встречаю интересных людей.
В этот раз я пошла к заборчику у дороги, а ОН уже стоял там. Обратился ко мне: почему я тут всё время курю. А я...

А у меня возникло странное чувство, как будто я знаю его с раннего детства. Но он - на много моложе меня и жили мы тогда в разных городах. Не могли никак и нигде пересекаться. Тогда что это могло быть?

Он не курил, но я когда я шла на перекур, то мы созванивались и выходили вместе "поболтать". Однажды я чуть задержалась, и когда вышла то увидела его сидящим верхом на скамеечке, где я обычно сижу, когда курю. Но я увидела не просто Димона... я увидела Горгулью... Сложившую за спиной Крылья. А когда в следующий раз мы шли рядом, я спиной почуяала, как эти Крыля раскрылись. Одно полностью скрывало меня...

Ещё при первой встрече я почуяла ту мощь, что кипит в нём.
- Ты Вода или Огонь?
- А ты как думаешь?...
И внутри его забурлил Вулкан. Каждый раз у меня было ощущение что он вот-вот взорвётся...
- Ну что, погшли...
- Не...
- А чего ты хочешь? Чтобы мы жили в месте...
- Не...
- Ну тогда просто отвали...

Ну, вроде, не я и подваливала...
P.S.: Димоны бывают разные... Но настоящие это Огонь и... падение?

https://bar-chk.livejournal.com/489092.html
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 871 раз.

Сообщение Otechestvenny » 16 мар 2021, 19:29

Мурзатый писал(а):

Скажите,батюшка о чём хоть речь? О каком сражении? Давайте конкретный пример,из жизни. В чём вы состязались с противником? Шахматы? Метание томогавков? Вы любите абстракциями жонглировать. Может быть,состязания-то и не было вовсе,а вам приснилось просто?))))

К примеру...
Почему я проиграл в шахматы...
Потому что у меня не хватало силы воли дожать добить противника...
Мне всегда хотелось дать ему какой-то шанс оставить пешку на проход...
Мне жалко взять и уничтожить взять и выиграть...
Из чувства сопереживания к сопернику...
Otechestvenny

Сообщение Архи » 16 мар 2021, 19:32

Otechestvenny писал(а):
Мурзатый писал(а):

К примеру...
Почему я проиграл в шахматы...

У меня такого точно не было))
Архи

Сообщение Мурзатый » 16 мар 2021, 19:35

Otechestvenny писал(а):Почему я проиграл в шахматы...

Это уже не шахматы. Не садитесь играть в таком случае. Если вы проигрываете,чтобы научить(поддаваясь) то это не честное сражение.
Мурзатый

Сообщение Инь » 16 мар 2021, 19:39

Мурзатый писал(а):Если вы проигрываете,чтобы научить(поддаваясь) то это не честное сражение

а вот не согласна!!!
правильное проигрывание
пробуждает интерес у детей
учиться и дальше...

на каком-то этапе, конечно
имеет смысл остановиться... ;-)
Инь

Сообщение Otechestvenny » 16 мар 2021, 19:49

Мурзатый писал(а):Это уже не шахматы. Не садитесь играть в таком случае. Если вы проигрываете,чтобы научить(поддаваясь) то это не честное сражение.

Состязание интересно тогда когда оно на равных...
Когда соперники состязаются а не издеваются и не избивают...
Всегда интересно когда контровая партия между равными соперниками...
Интересно само состязание сам процесс пока нет побежденных и победителей...
Otechestvenny

Сообщение Мурзатый » 16 мар 2021, 19:58

Инь писал(а):правильное проигрывание
пробуждает интерес у детей
учиться и дальше...

Аааа,значит батюшка с детками сражается)))))
Мурзатый

Сообщение Otechestvenny » 16 мар 2021, 20:01

У меня предложение к участникам форума...
Давайте научимся признавать свою вину...
Otechestvenny

Сообщение Mit » 16 мар 2021, 20:24

Эйя писал(а):Mit , вы несколько раз упоминали книгу про христиан Кавказа. О чём она ? Расскажите в "теме для Mit,"
это не только моё пожелание.

Введение в Амста Кябза

Вступление из небольшой брошюры, написанное в октябре 1992 года Муратом Яганом.

Сегодня мы наблюдаем растущий интерес к учению Кябза со стороны людей ищущих, и чаще всего на семинарах или собраниях мне задают вопрос о его происхождении. Я полагаю, ответить на этот вопрос мне следует как можно более обстоятельно.

Источник Учения может быть открыт и воспринят человеком, который достиг определенного уровня развития, позволившего ему войти в контакт и соединиться с Космическим Разумом, в чем и состоит конечная цель духовной эволюции Человека Разумного. Другими словами, источник Учения невозможно обозначить словами, однако, он может быть обнаружен каждым искателем по мере его продвижения к уровню Человека Завершенного в данном Учении или любом другом подлинном духовном учении, которому он полностью себя посвятил, обретая всеведение, всемогущество и вездесущность. Существует лишь одна истина, один источник, к которому можно прийти разными путями. Этот источник есть разум Человека Завершенного и Достигшего, и не имеет значения, с помощью какой дисциплины Человек пришел к этому достижению, если он действительно к нему пришел.

Амста Кябза – это духовная дисциплина, которая приводит человека к завершенности и достижению. С течением времени, по мере своего распространения по миру, это учение использовалось в различных формах, сохраняя при этом верность своему первичному качеству, не искаженному инородными элементами. И она все еще может быть применима, при соблюдении вышеуказанного условия.

Начальная точка Учения, ее исток, может быть прослежен при рассмотрении серии подтверждающих событий, имевшим место в горах Кавказа.
1. Недавние открытия в археологии, антропологии и геологии указывают на вероятность того, что около 50–60 тысяч лет назад наша планета претерпела глобальную трансформацию. Это событие известно под традиционным названием «Всемирный потоп».
2. Все большее число археологов и исследователей выступают в поддержку гипотезы о том, что Ноев ковчег действительно пребывал на горе Арарат, в относительно суровом и высоком регионе Кавказа.
3. В старинном эпосе – легендах кавказских Нартов – есть песни, упоминающие о Всемирном потопе, которые поются и сегодня.
4. Кавказ, со своими горными рельефами, долинами, реками и климатом, варьирующимся от тропического до ледяных покровов высокогорья, представляет собой наиболее оптимальные планетарные условия для выживания человеческой расы. В этом регионе происходило восстановление планеты после потопа, а также возрождение человечества. Впоследствии эволюционное развитие как духовных, так и материальных аспектов, распространилось отсюда по всем направлениям. Именно в недрах Кавказа зародилось и появилось на свет учение о Едином. Возможно, были и другие такие места, но мне о них ничего не известно. Подобные учения можно встретить в каждой духовной планетарной традиции, но все они восходят своими корнями к Кавказу, где традиция сохранила свою первозданную чистоту.
5. Следует четко понимать, что Кавказ не является источником учения. Источник учения – это разум Человека достигшего, а Кавказ оказался тем местом, где под защитой гор традиция до недавних пор хранилась в чистоте и питалась верностью и стойкостью его обитателей. Последним ответвлением от исходной точки стала форма, примененная к инфраструктуре ислама и названная суфизмом в X веке (III век Ислама).

Уорк Хабзэ (адыг.) или Амста Кябза (абх.) – это научная дисциплина, основанная на изучении Человека, который представляет собой наивысший и близкий к совершенству рефлектор Вечного Духа Созидающей и Поддерживающей Энергии Вселенского Творения – кратко именуемого нами Богом. Эта наука не имеет ничего общего с религиозными верованиями или убеждениями, такими как слепая вера или вера, приобретенная в результате практических опытов прошлого. Ее основа – «Чистый Гнозис». (В данном контексте «Гнозис» означает эзотерическое знание, принадлежащее к седьмому уровню познания согласно традиционному учению Хабзэ-Кябза, в то время как «эзотерический» означает ясный и понятный только для Посвященного.)

Точное определение Учения звучит следующим образом:
Амста Кябза или Уорк Хабзэ – древняя кавказская духовная дисциплина – является учением и практикой пробуждения и развития скрытых способностей человека милостью Божьей и руководством Божьим.

Происхождения Хабзэ

Истоки этого учения связаны с событием, которое получило название Всемирного потопа. Одни считают, что эта катастрофа произошла восемь тысяч лет назад, другие говорят о двенадцати тысячах лет. Есть новейшие теории, согласно которым в человеческой истории было нескольких мировых катастроф, в результате которых происходило изменение магнитных полю- сов Земли. Какая именно катастрофа связана с историей Ноева ковчега, я не знаю. Знаю только, что существуют старинные черкесские песни, которые свидетельствуют о том, что люди, их сочинившие, знали о тех событиях не меньше, чем современные геологи. Существуют несколько древних черкесских сказаний, которые пережили Всемирный потоп и позже отразились в греческой мифологии. В качестве примеров можно привести мифы о Прометее, Ясоне, а также Золотом Руне. Так случилось, что я знаю много легенд о героях древнего кавказского эпоса – Нартах.

Согласно этим легендам, сказаниям и народным черкесским песням, возраст Источника, о котором я повествую, составляет не менее двадцати шести тысяч лет. Согласно легендам, после Великого Потопа на планете осталось всего три горных района, в которых людям удалось выжить. Это горный массив Гиндукуш, расположенный в Гималаях, второй находился в южноамериканских Андах, третий, самый древний, – в горах Кавказа. Выжившие в этих горных районах люди сыграли решающую роль в духовном развитии всего человечества.

Территория, которая называется Кавказом, состоит из системы Кавказских гор и их окрестностей. Кавказские народы, которые появились здесь тысячи лет назад, постепенно спускались из высокогорных районов сначала в предгорья, а затем и на равнины. Сегодня этот регион, получивший название Большого Кавказа, обладает территорией в 440 тысяч км2. Отдельные его части получили такие названия как Северный Кавказ, Закавказье, Южный Кавказ, Восточный Кавказ и Западный Кавказ.
С течением времени многие кавказцы покинули свою историческую родину и переселились в другие места. Примерно девять тысяч лет назад несколько волн кавказской миграции дошли до Месопотамии, где основали месопотамскую цивилизацию. Сначала это были эламиты, затем аккадцы, шумеры и, наконец, ассирийцы. Свидетельством таких миграционных волн являются работы по сравнительному анализу этих древних языков и современных кавказских языков, которые обнаруживают близость эламитского языка с абхазским, аккадского – с языком убыхов, шумерского – с языком адыгов-шапсугов, ассирийского – с кабардинским языком.

Где бы ни появлялись кавказские мигранты, они подчиняли себе местные народы, правили ими, постепенно ассимилируя их обычаи и традиции. Образ жизни кавказцев менялся в соответствии с требованиями того или иного времени, той или иной эпохи. Есть гипотезы, согласно которым династия египетских фараонов имела черкесские корни и разительно отличалась от самого египетского населения, которым она правила. В черкесской мифологии есть некий Облáгу (адыг. Уэблагъуэ) или Аублаа (абх.), который приходит на планету в самые важные моменты ее истории, инициируя людей, внутренне к этому готовых. Облагу – это не кто иной, как Мелхиседек, от которого, в соответствии с Библией, пророк Авраам получил свое посвящение. Один из ученых-историков выдвинул гипотезу, согласно которой имя Авраам также имеет черкесское происхождение. В Библии говорится, что первоначально имя пророка Авраама было Абрам. Согласно ивриту, в этом имени два слога: рам – «великий» и аб – «отец». В абхазском языке, который гораздо древнее иврита, значение «аб» также имеет значение «отец» или «вождь», в то время как «ра» означает «группа», а «мa» указывает на принадлежность. Таким образом, с абхазского языка имя Абрам можно перевести как «вождь группы» или «отец племени». Несмотря на то, что в Библии Авраам изображен выходцем из Месопотамии, ученый выдвинул предположение о его кавказских корнях.

Процесс духовного развития человека, который начался в горах Кавказа, принял форму традиции, известную сегодня как «Уорк Хабзэ» (адыг.) или «Амста Кябза» (абх.). По мере развития этого учения было обнаружено, что лишь небольшой процент людей в состоянии его понять. Tе немногие, кому это удавалось сделать, резко выделялись среди своих соплеменников. Такие люди не пошли по пути самоизоляции, продолжали быть социально активными и, постепенно получив доступ ко всем руководящим постам внутри черкесских племен, сформировали слой аристократии.

В адыго-абхазских языках термины «хабзэ» и «кябзэ» означают «традицию», «путь» или «учение». Термины «уорк» и «амста» обозначают «благородных», «избранных», «признанных» представителей народа, максимально полно развивших свои природные способности и умевших пользоваться ими в повседневной жизни. Таким образом, «Уорк Хабзэ» дословно переводится как «Традиция Благородных».

Уорк Хабзэ можно также назвать «Эзотерической Традицией» или «Знанием Искусства жизни». Несмотря на то, что это знание культивировалось в узком кругу черкесской элиты, нет никаких признаков того, что представители этого круга верили, что они являются единственными носителями Истины. Скорее наоборот, уровень их вовлеченности в жизнь различных культур на протяжении всей мировой истории показывает, что они не противостояли учениям, носящим другие названия, но уважали и поддерживали их.

Сущностная природа учения Уорк Хабзэ, тот факт, что оно сохранялось на протяжении многих веков, имеют прямое отношение к географическим особенностям Кавказских гор. Кавказ – довольно суровая горная местность, но, в отличие от Гималаев, люди селились здесь не потому, что хотели отдалиться от общества. Поколения тех, кто избрал Кавказские горы местом своего обитания, решили, что они прекрасно подходят для дальнейшего развития человеческой расы. С самого начала мировой истории и вплоть до XIX века сердцевина Кавказа оставалась недоступной для внешних агрессоров. Никому из великих завоевателей – ни Александру Македонскому, ни гунну Атилле, ни Чингисхану, ни Тамерлану, ни туркам Оттоманской империи – не удавалось проникнуть в сердцевину Кавказа. Великий Александр мечтал вернуть Греции Золотое Руно, поскольку греки свято верили, что его оставили там их предки-кавказцы. Однако Александру это не удалось.

Несмотря на то, что учение Уорк Хабзэ являлось духовным стержнем черкесской элиты на протяжении многих веков, в IV веке многие из них приняли христианство. Кроме того, с VIII века, на Кавказ начинает постепенно проникать Ислам. В конце XVII века, в период царствования Петра Великого, Российская империя переходит к завоеванию Кавказа. Однако до широкого использования артиллерии эти попытки оставались безуспешными. Только в XIX веке Российская империя добилась своего, нанеся тем самым огромный ущерб всему человечеству.

Однако и сейчас в горах Кавказа живут люди, чей духовный уровень превосходит уровень покинувших эту территорию. И несмотря на все развитие науки и техники, на Кавказе до сих пор есть нетронутые, неизвестные и непокоренные места. Если вы прочтете книгу Георгия Гурджиева «Встречи с замечательными людьми», то узнаете, что произошло с Гурджиевым, когда он попытался организовать экспедицию с целью отыскать Источник. Когда экспедиция приблизилась к определенному месту, исследователи обнаружили, что дальнейший проход для них закрыт. Несмотря на все попытки продвинуться дальше, внезапный мрак или непогода не позволяли им этого сделать. Так вот, даже сегодня в горах Кавказа существуют места, доступные только избранным. Проникнуть туда можно лишь с позволения самого Источника. Ирония состоит в том, что для контакта с Источником человеку нет нужды проникать туда физически. Для этого существуют иные средства связи.

Инициация источником

Ссылки на некий мистический Источник в горах Кавказа можно обнаружить как в литературе зароастийцев, так и в других древних религиях. Повсеместно в трудах исламских суфиев встречаются ссылки на гору Каф, Кафказ, горы Кавказа. Однако кроме антропологических и религиозных исследований, существует и другой способ получения знаний об Источнике, а именно прямой контакт с ним. Гурджиев является наиболее известной личностью последнего времени, которому удалось довольно близко подойти к установлению подобного контакта. Он был очень одаренным, искренним исследователем, но его подвело излишнее нетерпение, вульгарность и эгоцентричность. Не эгоистичность, а именно эгоцентричность. Из-за этого ему было трудно удержать контакт с Источником, а его труды, как и труды его последователей, кажутся такими путаными. Пока человек не приходит к реализации «фана», то есть ничтожности эго, он ничего не получит. Чтобы воспринимать что-либо от адептов Источника, необходимо три условия: первое – это терпение, второе – терпение и третье – тоже терпение. Можно добавить еще и четвертое условие – способность ждать, не ожидая ничего особенного, экстатического, всего сразу. А это очень непросто.

Традиционно среди черкесских племен инициация Источником проводилась в рамках особой аристократической системы. Именно поэтому внутреннее учение черкесов называлось Уорк Хабзэ или «Традиция Благородных». Западному человеку это может показаться несправедливым, но кандидатами на руководство – не только политическое, но и духовное – всегда были представители ограниченного числа аристократических родов. Из этих родов выбирали самых одаренных. Юноша благородного происхождения по достижении им возраста 24 лет имел возможность начать соответствующие тренировки. Если он не хотел или не мог их освоить, то был волен отказаться от дальнейшего духовного обучения. Так было принято в моем племени. Бывали случаи, когда обучение начинали давать и в более раннем возрасте, например, в случае преждевременной смерти родителей. Например, если умирал общепризнанный духовный лидер, то его сыну могли предложить занять его место, даже в юном возрасте. Например, моя семья покинула родину в чрезвычайных обстоятельствах, и случилось так, что мое обучение началось в более раннем возрасте, задолго то того, как я решил от него отказаться.

Однако существовал и такой вариант, когда любой человек из любого класса в любой стране мог быть избран самим Источником для прямого контакта либо по причине его особых способностей, либо для решения планетарных задач. Например, таким избранником был Авраам. Люди, живущие на вершинах Кавказа, избрали его, поручив его инициацию Мелхиседеку. После Авраама множество людей за пределами Кавказа стали избранными и удостоились посвящения.
Величайшим периодом такой активности было время перед разрушительным вторжением Чингисхана. Именно в этот момент Ислам получил прививку суфизмом, которая оказалась более существенной, чем традиция набожности, развивавшаяся из религии пророка Мухаммеда. Те, кто получил эту прививку, стали известны как [url=https://ru.wikipedia.org/wiki/Накшбандия]Хваджаган или «Мастера Мудрости»[/url]. Известно, что некий Юсуф Хамадани создал первую общину Хваджаган в начале XI века, хотя семена этого учения были посеяны за сто лет до этого. Юсуф пришел из города Хамадан, который находится на северо-западе современного Ирана. Учение Хваджаган опирается на центрально-азиатский шаманизм, имеющий прямое отношение к развитию внутренних способностей человека. Шаманизм существовал до возникновения ислама еще в VII веке. Именно через шаманизм учение Хваджаган было связано с кавказским Источником. Только с его помощью стало возможным расшифровать эзотерический смысл Корана. Вы можете найти много интересной информации о Мастерах Мудрости в книгах Джона Беннетта, а также некоторых книгах Гурджиева. Многое из того, что впоследствии превратилось в северную традицию суфизма, включая учение о Четвертом Пути, в который был посвящен Гурджиев, основано на учениях Хваджаган.

Позднее, примерно 700 лет назад, произошли значительные изменения в отношении суфизма и ислама, когда Мевляна (или «наш Господь») Джалаладдин Руми основал орден Мевлеви, больше известный как «Вращающиеся Дервиши». В отличие от других суфийских орденов орден Мевлеви не прослеживал свое происхождение от круга пророка Мухаммеда. Человеком, инициировавшим Руми и сыгравшим для него роль духовного катализатора, был странствующий дервиш Шамс Тебризи или «Солнце Тебриза». Город Тебриз, так же как Хамадан, находился на северо-западе Ирана, чуть южнее Кавказских гор. Но Шамс не был персом. Он был посланником Источника с особой миссией: инициировать всего одного человека, который затем сможет стать Точкой Контакта для всего человечества. Подобно Мельхиседеку, за тысячу лет до этого сыгравшему ту же роль для Авраама, Шамсу было поручено установить связь Мевляны с Божественным началом.

Многие люди сегодня имеют очень искренние, чистые и благородные намерения помочь своим собратьям понять феномен суфизма. Но при всей чистоте таких намерений они не смогут этого сделать по той причине, что никакие человеческие знания сами по себе не гарантируют понимание учения до тех пор, пока прямая связь с Источником не установлена. Многим удавалось установить такой контакт, но затем они его теряли по той же причине, что и Гурджиев. На определенной стадии учение становится весьма хрупким и требует терпеливого и бережного обращения. Его можно так же легко испортить, как ребенок портит игрушку, разбирая на части, чтобы посмотреть, что у нее внутри.

Некоторые считают, что человек, имеющий контакт с Источником, обладает какими-то особенными способностями. Я не могу найти лучшего слова для объяснения такого выбора, чем слово «случайность». Строго говоря, это даже не награда за заслуги. Обстоятельства складываются таким образом, что в какой-то момент возникает канал. Никому не дано этот канал установить по собственному желанию. Это не зависит ни от его знаний, ни от его заслуг, а приходит как дар провидения и выглядит случайным, бессистемным. В результате избранник становится слугой всей общины. Единственная привилегия, которую он от этого получал среди черкесов, – возможность исполнять свой долг.
Mit

Благодарил (а): 375 раз.

Сообщение Эйя » 16 мар 2021, 22:12

Гобустан.Археологический заповедник в Азербайджане, к югу от Баку,
на территории Карадагского и Апшеронского районов.

Изображение

[Памятники Гобустана делятся на две группы: 1) наскальные изображения и 2) древние стоянки и другие объекты. В горах Гобустана под названиями Беюкдаш, Кичикдаш, Джингирдаг, Шонгардаг и Шихгая сосредоточены свидетельства о жителях региона эпохи каменного века и последующих периодов — наскальные изображения, стоянка человека, надгробные памятники и др. Здесь находятся также остатки большого доисторического кромлеха, которые отчётливо прослеживаются. Рисунки были найдены на трёх участках скалистого плато, а обнаруженные здесь же некогда обитаемые пещеры, следы поселений и усыпальницы указывают на густую заселённость этой территории в период между верхним палеолитом и средневековьем.

В 2007 году культурный ландшафт наскальных рисунков Гобустана был включён в список памятников Мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 1338 раз.

Сообщение Эйя » 16 мар 2021, 23:14

Мы туда ездили на машине, с друзьями, когда там ещё всё было в первозданном виде. У подножия скал
паслись , вернее пробегали , джейраны. Вот так они выглядят.
Изображение
У меня бывают моменты предчувствия неполадок тех. приборов и авто.
Перед поездкой предупредила друга, чтобы взял запаску. Садясь в машину ещё раз спросила, он сказал что есть, даже две, правда одна проколотая. Я забеспокоилась, что одной может не хватить, но он отмахнулся, дескать дорога нормальная. Туда мы доехали без проблем, а на обратном пути было 4 остановки из- за прокола. Пришлось " голосовать" и меняться покрышками с частниками, что обошлось в 2-3 раза дороже...
На фото , слева знак заметили ? Это гюрза, очень ядовитая змея, можно перепутать с ужом.
Изображение
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 1338 раз.

Сообщение Инь » 17 мар 2021, 02:08

Эйя писал(а):Мы туда ездили на машине, с друзьями

тоже любишь путешествия? ;-)

Нить Ариадны: По следам Великанов - Экспедиция II. Часть IV.
Мы таки оказались внутри той Пещеры, подъём к которой так тяжёло мне дался. Не менее сложным был и спуск вниз, на Тропу. Если при подъёме, я лишь иногда просила мужа дать мне руку, то при спуске я её вообще не отпускала... Голова кружилась всё сильнее от ощущения что я не спускаюсь, а падаю вниз.

Это не первая Пещера, которую я посетила в Израиле. И в горах, и в поздемельях. Некоторые Пещеры здесь, в Израиле, специально оборудуют для посещений: Пещера Близнецов, к примеру, или сталактитовая... Всё это ещё ждёт своей очереди для публикаций... Но ЭТА...

Ещё издалека это место показалось мне не просто загадочным, а абсолютно мистическим: "как из параллельного мира". Но к тому, чтобы оно вызывало во мне такие ощущения, я была абсолютно не готова... Тем более, что тревога не оставляла меня и в Пещере. Мне всё время казалось, что земля вот-вот обвалится под ногами, хотя визуально никакой опасности не наблюдалось. Не было ощущения, что здесь когда-то было землетрясение, было именно ощущения "падения вниз"... И...
Что за голоса за стеной пещеры? Я приняла их за перещёлкивание Летучих Мышей, которых, обычно, полно во всех местных пещерах. И я даже наблюдала некое движение в тёмном углу... Но... на полу не было их помёта, как это бывает обычно, и уборку в Пещерке явно давно никто не делал. Так что же за голоса?

Или... там, за стенами, в глубине Горы на самом деле кто-то до сих пор обитает... Может даже и наши современники, по ряду причин не желающие пока раскрывать все Тайны.

Изображение
https://bar-chk.livejournal.com/1339098.html
Инь

Пред.След.