Дуновение пустоты.

Когда кто-то умирает, возникает разногласие. «Он все еще продолжает существовать», говорят одни. «Он не существует» говорят другие. В чем секрет этой великой тайны?

Модератор: Mit

Re: Дуновение пустоты.

Сообщение Mit » 27 окт 2022, 14:15

New Meri, я с вами не в одной компании и никогда в ней не буду, я не знаю кто вы и что вам от меня нужно. Проcьба не разводить полемику, тут не тема для выяснения отношений. Следующие ваши сообщения буду удалять без предупреждения. Если вы нормальный и адекватный человек, вы мои просьбы услышите.
Mit

Благодарил (а): 380 раз.

Сообщение Арджуна* » 27 окт 2022, 14:16

Mit писал(а):Долго объяснять ДЧ, но мне об этом часто говорят и в моём случае это не плохо. Это моя природа, моё Солнце личности находится в 26-х воротах эгоиста в 6-м секторе-линии. И оно там в экзальтации.

Да и не надо, в ДЧ я 4\6 ...46 ворота, право угольный инкарнационный крест.
№--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 259 раз.

Сообщение Mit » 27 окт 2022, 14:20

Фантазии в стиле как бы нам хорошо жилось без проливного дождя и собачьего холода совсем не дуновение пустоты. А иллюзии об окружающем мире.
Mit

Сообщение А-33-Я » 27 окт 2022, 15:53

Mit писал(а):Фантазии в стиле как бы нам хорошо жилось без проливного дождя и собачьего холода совсем не дуновение пустоты.

:grin: :good:
спионерила
РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
А-33-Я

Благодарил (а): 1265 раз.

Сообщение Mit » 03 ноя 2022, 19:28

Темная ночь души, очень активно муссируется на западных буддистких форумах.

Лето 2022:
https://tinybuddha.com/topic/what-was-y ... soul-like/

Другой форум:
https://www.dhammawheel.com/viewtopic.php?t=31446
https://www.dhammawheel.com/viewtopic.p ... 1&p=430419

Гугл переводчиком нормально можно читать, кто английский не знает.
Mit

Сообщение Mit » 03 ноя 2022, 19:48

Сутта SN 22.84:
https://suttacentral.net/sn22.84/en/suj ... ript=latin

"Lord, Ven. Tissa, the Blessed One's paternal cousin, has told a large number of monks, 'Friends, it's as if my body is drugged. I've lost my bearings. Things aren't clear to me. My mind keeps being overwhelmed with sloth & torpor. I lead the holy life dissatisfied. I have uncertainty about the teachings.'"

...

"Tissa, it's as if there were two men, one not skilled in the path, the other skilled in the path. In that case the man not skilled in the path would ask the man skilled in the path about the path. The second man would say, 'Come, my good man, this is the path. Go along it a little further and you will see a fork in the road. Avoiding the left fork, take the right. Go along a little further and you will see an intense forest grove. Go along a little further and you will see a large marshy swamp. Go along a little further and you will see a deep drop-off. Go along a little further and you will see a delightful stretch of level ground.

"I have made this comparison, Tissa, to convey a meaning. The meaning is this: The man unskilled in the path stands for a run-of-the-mill person. The man skilled in the path stands for the Tathagata, worthy & rightly self-awakened. The fork in the road stands for uncertainty. The left fork stands for the eightfold wrong path — i.e., wrong view, wrong resolve, wrong speech, wrong action, wrong livelihood, wrong effort, wrong mindfulness, wrong concentration. The right fork stands for the noble eightfold path — i.e., right view, right resolve, right speech, right action, right livelihood, right effort, right mindfulness, right concentration. The intense forest grove stands for ignorance. The large marshy swamp stands for sensual desires. The deep drop-off stands for anger & despair. The delightful stretch of level ground stands for Unbinding.

«Господин Вен, преподобный Тисса, двоюродный брат Благословенного по отцовской линии, сказал пред большим количеством монахов: «Друзья, мое тело как будто одурманено. Я потерял ориентацию, переполнен ленью и апатией. Я веду свою святую жизнь неудовлетворенной. У меня нет уверенности в учении».

...

«Тисса, это как если бы были два человека, один несведущий в пути, другой сведущий в пути. В таком случае человек, не искушенный в пути, спрашивал бы искушенного в пути человека о пути. Второй человек сказал бы: "Иди, мил добрый человек этой тропинкой. Пройдиешь по ней вперёд немного, и увидишь развилку. Обойдиразвилку налево, поверни направо. Пройди еще немного, и увидишь густую лесную рощу, пройди еще немного и увидишь большое болото, пройди еще немного и увидишь глубокий обрыв, пройди еще немного и увидишь восхитительный участок ровной местности.

«Я сделал это сравнение, Тисса, чтобы передать тебе смысл. Он таков: Человек, неискушенный в пути, стоит на месте заурядного человека. Человек, опытный в пути, стоит на месте Татхагаты, достойного и правильно самоосознанного. Развилка на дороге означает неуверенность. Левая развилка означает восьмеричный неправильный путь, т.е. неправильный взгляд, неправильную решимость, неправильную речь, неправильные действия, неправильный образ жизни, неправильные усилия, неправильное внимание на ненужное, неправильную концентрацию. Правильная развилка означает благородный восьмеричный путь, т.е. правильное взгляд, правильную решимость, правильную речь, правильные действия, правильный образ жизни, правильные усилия, правильное внимание на нужное, правильное сосредоточение.

Впечатлительная лесная роща означает невежество. Большое болото символизирует чувственные желания. Глубокий обрыв обозначает гнев и отчаяние. Восхитительный участок ровной поверхности означает освобождение.
Mit

Сообщение Mit » 03 ноя 2022, 20:01

https://www.accesstoinsight.org/tipitak ... .than.html

Двадцать пять лет прошло с тех пор, как я уже в пути,
И не было достигнуто покоя осознания — ни на щелчок пальца.
Не обретя единства ума,
Я был охвачен похотью.
Рыдая, с поднятыми руками,
Я выбежал из своего жилища —
"Может... может мне взять нож?
Что мне от такой жизни?
Если бы я отказался от обучения, какая смерть была бы у меня?

Итак, взяв бритву, я сел на кровать.
И была бритва, готовая перерезать себе вену,
Когда во мне возникло подходящее внимание,
Проявились недостатки,
Разочарование остановилось на постоянном ровном направлении:

При этом мое сердце было освобождено.
Узрите истинную правоту Дхаммы!
Три знания были достигнуты;
Цена Пробужденного была выплачена.
Mit

Сообщение Mit » 03 ноя 2022, 20:11

Sixth stage of insight knowledge:

"Just as a fish in a net, a frog in a snake’s jaws, a jungle fowl shut into a cage, a deer fallen into the clutches of a strong snare, a snake in the hands of a snake charmer, an elephant stuck fast in a great bog, a royal nága in the mouth of a supanna (garuda), the moon inside Ráhu’s mouth (eclipse), a man encircled by enemies, etc.— just as these are desirous of being delivered, of finding an escape from these things, so too this meditator’s mind is desirous of being delivered from the whole field of formations and escaping from it. Then, when he thus no longer relies on any formations and is desirous of being delivered from the whole field of formations, knowledge of desire for deliverance arises in him."---Visuddhimagga, XXI.46

'When traders board a ship, it seems, they take with them what is called a land-finding crow. When the ship gets blown off its course by gales and goes adrift with no land in sight, then they release the land-finding crow. It takes off from the mast-head, and after exploring all the quarters, if it sees land, it flies straight in the direction of it; if not, it returns and alights on the mast-head. So too, if knowledge of equanimity (or repulsiveness) about formations sees Nibbána, the state of peace, as peaceful, it rejects the occurrence of all formations and enters only into Nibbána. If it does not see it, it occurs again and again with formations as its object."—-Vism. XXI,65

Шестой этап проницательного знания:

Так же, как рыба в сети, лягушка в пасти змеи, дикая птица, запертая в клетке, олень, попавший в сильную сеть, змея в руках заклинателя змей, слон, застрявший в огромном болоте, царственный наг во рту супанны (гаруды), Луна во рту Раху (затмение), человек, окруженный врагами, и т.д. — точно так же, как они желают избавиться, найти спасение. Так же и ум медитирующего желает освободиться от всего поля формаций и убежать от него. Ибо в нем возникает избавление.

--- Висуддхимагга, XXI.46

Когда торговцы садятся на корабль, они берут с собой ворону, ищущую землю. Когда корабль сбивается с курса штормом и плывет по течению, а земли не видно, они выпускают ворону, ищущую землю. Она взлетает с мачты и, осмотрев все окрестности, если увидит землю, летит прямо в ее направлении; в противном случае она возвращается и садится на мачту.

Также, если знание невозмутимости (или отталкивания) относительно образований видит Ниббану, состояние покоя, как умиротворенное, оно отвергает возникновение всех образований и входит только в Ниббану. Если оно его не видит, оно появляется снова и снова с формациями в качестве объекта».
— Визм. XXI, 65.
Mit

Сообщение Арджуна* » 03 ноя 2022, 20:30

№--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 259 раз.

Сообщение ASK_Simplicity » 13 ноя 2022, 20:01

Драгоценности

Есть люди – растения,
Есть люди – камни,
Есть люди — цветы,
Есть просто прохожие.
А есть люди – космосы,
Люди – вселенные,
Они – драгоценности,
Ни на кого не похожие…
(от Шульгина)
ASK_Simplicity

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Mit » 13 ноя 2022, 20:23

Пытался вспомнить что за Шульгин...

Я знаю шкалу Шульгина с уровнем +4. Но это не тот Шульгин.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шкала_Шульгина

(++++) или плюс четыре. Это — отдельный и очень специфический уровень, он стоит особняком. Четыре плюса вовсе не означают, что это состояние превышает плюс три или сопоставимо с ним. Это умиротворенное и волшебное состояние ...
Его можно назвать «пиковым опытом», если воспользоваться терминологией психиатра Эиба Маслоу. Такое состояние не возникает по желанию путем простого повторения эксперимента. Плюс четыре — это своеобразный мистический или даже религиозный опыт, который невозможно забыть. Чаще всего он вызывает серьезные изменения в жизни человека, которому посчастливилось пережить это состояние.

- Александр Шульгин, PiHKAL, стр. 963–965

Люди описываемые в этой теме нечто подобное переживали, но для этого никак химию не использовали вообще.
Mit

Сообщение ASK_Simplicity » 13 ноя 2022, 20:46

Это не Он, Это Она - очень хороший Человек
с другого форума.
ASK_Simplicity

Благодарил (а): 52 раз.

Пред.

Вернуться в Человек на пороге