Елена Самсонова, психолог

Модератор: А-33-Я

Елена Самсонова, психолог

Сообщение А-33-Я » 05 авг 2022, 11:46

Мне нравится этот специалист... особенно как она работает с людьми в нынешней ситуации...

Буду постить то, что видится полезным...
Может кому тоже приводится
:)
РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
А-33-Я

Благодарил (а): 1015 раз.

Re: Елена Самсонова, психолог

Сообщение А-33-Я » 05 авг 2022, 11:48

МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ

Чем заполнен этот пресловутый «миг между прошлым и будущим» у вас сегодня? Чем заполнены тысячи и миллионы мигов вашей жизни? Сегодня …

Сколько мигов наполнено ненавистью, а сколько счастьем? Сколько мгновений залито сожалениями о прошлом, а сколько планами на будущее? Сколько моментов жизни содержат раздражение, а сколько наполнено любовью?

Вы считали? Хотя бы приблизительно? Хотя бы в процентном отношении?

Посчитайте …

Это все, что мне хотелось спросить вас сегодня… Просто спросить …

Хотя… нет … Ещё вопросы:
- Как наполняется содержанием каждый миг вашей жизни сегодня? Как это происходит?
- Кто или что управляет этим процессом?

Отвечать мне не обязательно … Это не опрос… Это «на подумать» о себе …
________

На сегодня все!
Мира! Спокойствия и Мудрости
31.07.22
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение А-33-Я » 05 авг 2022, 11:51

ЧТО ВЫ ХОТИТЕ СКАЗАТЬ?

Сегодня увидела в ленте гневно-обидчивый пост моей давней знакомой о том, что ее старания привнести красоту и создать красивую ленту для поднятия настроения окружающих, не имеют отклика.

А если имеют, то многие ей пишут в комментариях гадости на ее вполне красивые фотографии.

При планировании любых ПУБЛИЧНЫХ (!!!) действий я всегда задаю себе два вопроса:

1. «ЗАЧЕМ?» (ну, или в более модном формате «Чтобы что?» - Зачем я это пишу или делаю? Чьи проблемы, задачи я сейчас решаю? Что является моим внутренним мотивом? Что я хочу получить от этого действия?)

2. «Нужно ли ДРУГИМ то, что я предлагаю?» - Что ИМ реально нужно? Какие у НИХ запросы сегодня? В каком формате ОНИ готовы сегодня воспринимать информацию?

Когда вы размещаете свой пост в ПУБЛИЧНОМ пространстве, в социальных сетях, вы вступаете во взаимоотношения с большим количеством людей.

Вы «продаёте» свои мысли, идеи, выводы…

своё настроение, своё видение мира, свою энергию, заложенную в пост, фотографию или сторис.

Лайки, комментарии и перепосты - это «валюта» вашего общения.

Их нет, значит людям не интересно сегодня то, о чем вы пишите….

Все! Ничего личного!
________

Дальше текст больше для тех, кого коснулась (или проехалась танком) война, и их друзей, живущих в других странах

Это пост не о том, что «правильно» и что «неправильно» сейчас размещать у себя на странице. Это пост о «ЗАЧЕМ?»
________

Вот человек пишет в публичном пространстве проклятия и каждое слово наполнено ненавистью и агрессией. Я понимаю. Война, боль, страх, несправедливость … Пост продиктован бессилием что-то изменить и гневом… Но зачем вы пишете это в Публичное пространство? Чтобы что?

- Чтобы просто выбросить свой негатив и свою боль и решить свои психологические проблемы?
- Чтобы донести свою боль до тех, кто с другой стороны? Чтобы их задеть и сделать им так же больно? (Правда у них все заблокировано и они ваш пост не прочтут)
- Чтобы показать свою поддержку тем, кто на передовой? (А такой пост их реально поддержит?)
- Чтобы поделиться болью с другими (А им эта боль нужна? Может у них своя зашкаливает?)
- Чтобы найти единомышленников по ненависти и боли? (Что они должны после вашего поста сделать?)
- Чтобы показать другим, что они не одиноки в своей ненависти?
- Чтобы привлечь внимание мировой общественности?

Вы это пишите ЧТОБЫ ЧТО? ЗАЧЕМ?

Вас читают ваши друзья, френды и случайные «прохожие по странице». Зачем им то, что вы пишите? Что они должны испытать, с вашей точки зрения? Что должны сделать после прочтения? Добавляет ли ваш пост ИМ силы сопротивляться обстоятельствам? Даёт ли ИМ надежду или энергию жить и работать, выдержать все испытания и идти дальше?

Если да, то круто? А если нет, то что вы делаете и зачем?
________

Вы постите в военное время в публичном пространстве соцсетей свои фотки у бассейна с коктейлем, себя такую классную и сексуальную на фоне заката или достопримечательностей … Вы выставляете фото своей счастливой семьи, собравшейся за границей в безопасности с живыми и улыбчивыми мужьями, сыновьями и братьями…. Вы показываете какие вы все офигенные (в то время, когда в других семьях боятся сводок и ждут звонка от близких с фронта)…. Или … вы постите красивые картинки с цветочками, натюрмортами или котиками и с пожеланиями всем спокойной ночи или доброго утра. Зачем?

- Чтобы улучшить настроение друзей? (А им точно нужны сейчас именно эти картинки? А если они в эвакуации, эти картинки точно подойдут? Если они под бомбежками или в оккупации, то как, зайдут эти фотографии и ваши мирные пожелания счастья? Вы уверены, что именно так вы можете улучшить им настроение?
- Чтобы показать другим, что вы не сдаетесь, что жизнь продолжается, что можно найти в ней смысл даже когда больно? Круто! Тогда хоть подпишите фотографии и напишите словами, что вы хотели ими сказать другим в публичном пространстве

Если вы делаете посты для себя, то реакции людей могут быть разными. Ваш Мир , ваша реальность сегодня, например, резко не совпали с миром другого человека, которому на глаза попался ваш пост. Кто-то пройдет мимо; кто-то отпишется от вас, как «чужеродного элемента»; а кто-то разрядит своё напряжение в комментариях к вашему посту. Тоже имеет право. Пространство то Публичное… Чего обижаться?
Удаляйте «не своих» и живите на своей странице счастливо
________

Если вы хотя бы периодически размещаете что-то в соцсетях для других, то не мешало бы подумать, а что им , этим другим сейчас нужно? Что ИМ важно сегодня услышать, возможно именно от вас… Будет ли то, что радует или успокаивает вас, так же радовать или успокоительно для НИХ? Ваши котики, цветочки или множество фотографий на фоне красивых мест или достопримечательностей это реально то, что им, людям в общественном пространстве, нужно? Или им нужны поддерживающие истории? А может какая-то цитата, на которую ОНИ могут опереться? Или им нужно таки увидеть, что можно жить по другому, как вы например? Тогда хоть сопроводите свои фотки каким-то текстом для них, объясняющим, почему именно сейчас и именно это. Либо добавьте (хотя бы) интересную информацию о месте, где вы сфоткались, вместо девизов «Жизнь прекрасна!». Пусть люди отвлекутся и им станет интересно ….
________

Ещё раз ….

1. Все написанное выше важно учитывать, если ваши друзья и подписчики - граждане Украины, которые сейчас все находятся в стрессе войны…

2. Интернет - общественное, ПУБЛИЧНОЕ пространство. Каждый на своей странице может делать и писать, что считает нужным.

- Если вы ведёте страницу исключительно для себя и для друзей, которые разделяют с вами Представление о мире, то делайте, что хотите. И будьте готовы, что другим людям это может как понравиться так и не понравиться (если вы сделали материал «доступным всем»). Не надо обижаться, что вас не поняли, вам написали плохой комментарий или не лайкнули совсем. Это реакция других на вашу публикацию, где их интересы не учтены. Не хотите получать негатив в комментариях - закройте профиль и общайтесь только с друзьями.

- Если вы хотите донести другим какую-то свою точку зрения, решить для НИХ какой-то вопрос или перевести ИХ в какое-то состояние, то стоит в первую очередь задуматься и ответить себе на вопросы «А что с людьми сейчас происходит? Хочу ли, могу ли я быть сейчас им интересным или полезной своими постами? Как ИМ легче будет воспринимать мои идеи? Через какой формат? ЧТО Я ИМ ХОЧУ СКАЗАТЬ своей публикацией? К чему призвать? Что показать? Что рассказать о мире и о них?»

И ещё раз ….
Количество лайков, перепостов и комментариев - это «валюта» вашего общения с людьми в соцсетях. Если их нет, значит вы не угадали со своим постом, он не к месту и времени, он не задевает, он ничего не даёт тем, кто вас читает.

Что писать, что постить и зачем - решать вам! Удачи!
________

На сегодня все!
Мира! Спокойствия и Мудрости
05.08.3022
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение А-33-Я » 02 сен 2022, 23:09

Елена Самсонова для самых обычных людей...

ТОЧКА НЕВОЗВРАТА

Знаете что такое «Точка невозврата»? Это критический момент, после которого повернуть назад уже невозможно. Это аналог сожженых мостов. Или это точка во время взлёта самолёта, когда пилот принимает решение поднять самолёт в воздух. Вашей «Точкой невозврата» может быть момент закрытия входной двери вашего дома; момент взлёта вашего самолёта или отхода вашего поезда от перрона; момент, когда вы поставили подпись под документом, или любой другой момент, после которого ничего изменить уже нельзя.

В жизни человека самым мучительным является не сам момент действия, после которого вернуться к отношениям или прошлой жизни невозможно. Самым мучительным является промежуток времени между принятым решением и реальным действием, которое воплощает это решение в жизнь и обрывает все связи с прошлым.

«А может не стоит? Да, плохо, но как-то привычно… много хорошего было и есть… Может не стоит рисковать?» - такие или подобные мысли роятся в голове человека, даже после принятия решения. И подсознание услужливо вытаскивает из запасников все хорошие и добрые воспоминания о том, что вы решили закрыть навсегда…

Душой вы чувствуете, что делать шаг вперёд надо. Что он правильный. Что будет лучше. Но … Вы никогда не жили в этом новом планируемом будущем… Вы наверняка не знаете, что и как там будет в реальности. Вам страшно от неопределенности… И что-то вас тянет назад, как бы испытывая ваше желание перемен и стремление к свободе и счастью.

1. Запретите себе (всем, кто связан с решением) говорить о прошлом и о том, как жалко что-то оставлять. Говорите только о будущем и как вы хотите, чтобы оно устроилось.

2. Создайте намерение по поводу того, что обязательно должно произойти в этом желаемом будущем после перехода точки невозврата. Намерение - это чёткое понимание, что так, как вы хотите, так и будет! И вы приложите все силы, чтобы это произошло обязательно

3. Если что-то очень жалко, то либо возьмите его с собой либо «заберите энергию» с этого предмета или воспоминания, чтобы не было эмоциональных привязок к ним

4. Побольше узнавайте информации о том, как жить и работать в новом будущем (в новой стране или городе, в новом занятии или бизнесе, в новом статусе). Чем больше информации вы соберёте, тем чётче это будущее будет восприниматься и перестанет пугать

5. Обязательно примеряйте на себя все лучшее, что это новое будущее может вам дать. Ни в коем случае не входите в о, что может пойти не так. Лучше входите в 3D фильмы лучшего будущего. Проживайте всем телом, окунайтесь в то, что будет хорошо и что вы себе обязательно позволите в перспективе. Обживайте только хороший вариант будущего.

6. Хорошо если вы верите в Бога, Высшие силы. Хорошо если у вас есть своё представление о жизни, в которой все случается не просто так. Философское отношение к жизни помогает удержать курс и чувствовать себя не одиноким перед лицом перемен

7. Начинайте жить в будущем, будучи еще в настоящем. Начинайте вести себя и действовать так, как будто бы «Точка невозврата» уже пройдена. Пусть это будут мелочи и простые шаги. Но именно они простраивают связующие нити из настоящего в будущее и прошлое, тянущее назад, теряет свою силу.

Быстрого, легкого и радостного вам перехода через «Точку невозврата», если вы сейчас перед ней!
Свободы и радости в новом будущем!

Удачи вам!

P.S. Вышесказанное не отменяет рационального отношения к планированию действий. Они идут рука об руку
________
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Сообщение А-33-Я » 02 сен 2022, 23:29

Это тоже Самсонова для нормальных людей просто оказавшихся в акватории длительного стресса...

"ТЕПЛО

Сейчас людям не хватает тепла. Не любви, хоть ее тоже не хватает, а тотально не хватает именно тепла от других людей. Тепла, в котором можно согреться, разморозить Душу, понежиться, набраться сил, чтобы вновь пойти навстречу жизненным испытаниям и победить.

Сейчас разорвались нити тепла, которые были между людьми до... , которые пронизывали пространство и были незаметными пока … пока не оборвались…

Ресторанчик, кофеек с вкусняшками и задушевный разговор между подругами, тепло улыбок и общего поля общения. Поцелуй в небритую щеку, игривое возмущение колкостью щетины пока нежно касаешься руки и с любовью смотришь в глаза. Теплые пирожки утром к столу и заливистый смех на твою шутку. Тепло улыбок, тепло солнца, тепло любимого города, тепло твоей связи с ним по факту рождения.

Поле тепла сегодня порвано. Порвано смертями,....., переселениями. Души живы, но у них мало топлива, мало тепла и любви.

Если вы узнали себя … если в середине вас поселился холод … Пора оживать! Пора восстанавливать, создавать новые связи, новые нити, новое поле тепла

Нет, я не о «лучиках Добра и Света», хотя тоже пусть будут. И я не не о помощи людям в беде. Это сейчас очень важно, но я не об этом. Я о повседневных, не всегда заметных, тёплых словах и поступках. Тёплых по своему содержанию, по своей энергетике

Просто напишите кому-то незатейливый тёплый комментарий о его тексте или фотографии в соцсети. Позвоните человеку и поделитесь рецептом или маленькой смешной и доброй новостью. Просто без пафоса в середине разговора скажите, что вам что-то нравится в собеседнике или его занятии. Просто улыбнитесь незнакомым людям в магазине, на кассе, на парковке. Улыбнитесь и идите дальше. Скажите кому-то важному в вашей жизни, что он важен для вас. Вспомните с кем-то близким тёплую историю…

Ни в коем случае не вписывайте эти действия в сегодняшние реалии. Не продолжайте свои тёплые слова и поступки разговором о.... и сожалениями, что не можете повторить прошлое и что вам очень грустно. Это «сотрет» ваше тепло… нет, не так… Не сотрет, а отменит его болью и жалостью. Именно они останутся после вашего контакта с другим человеком … А тепло такое нежное … Оно не выдержит конкуренции с сильными негативными чувствами…

Делайте и говорите только то, что «с Душой»! Только то, что на мгновение прямо сейчас поразило вас или вспомнилось с тёплом и благодарностью. Не надо делать то, что правильно. Поделитесь тем, что есть, что согревает прямо сейчас, пусть секунду, но согревает.

- Вспомнили в разговоре прошлый ДР и какую-то милую шутку или приятный момент, стало на Душе тепло, скажите это. Не продолжайте и логически не заканчивайте сожалением о том, что сейчас все не так, и надеждой, что все закончится и вы повторите этот день. Нет! Просто вспомните вместе с человеком и побудьте в тепле прошлого
- Захотелось погладить чьего-то котёнка, замурчало что-то в Душе - погладьте его, почешите его тёплый пузик, шейку, за ушком. Не говорите с горечью в голосе, что когда все закончится, вы обязательно заведёте такого же. Просто насладитесь, поулыбайтесь, похвалите хозяйке или хозяину их любимца. Пусть всем будет тепло.
- Выставьте в соцсети какой-то удачный тёплый кадр. Не провязывайте его к ситуации. Чтобы поддержать своих у вас есть другие посты и средства. А кадр ромашки, рассвета с фантастическими облаками, капли росы на листочке или какой-то радостной или по-доброму смешной ситуации, разместите просто так и сопроводите не пожеланиями «всем добра», а подписью момента, с тёплом, которое у вас внутри

Тките, создавайте Мир Тепла вокруг себя. Моментами. Сюжетами. Искренне.

Капельки тепла, как зерна, будут попадать в замёрзшие Души и очень постепенно отогревать их.

Я понимаю, многим сейчас совсем непросто. Самим бы отогреться … Я не говорю о том, чтобы вы взяли на себя заботу согреть всех вокруг. Я говорю о моментах, в которых вы можете сделать то, что доступно вам. Чем больше моментов тепла от каждого, тем теплее Мир вокруг.

Удачи вам!"
________
РАДУГИ ВСЕМ!!!
А-33-Я

Вернуться в А-33-Я обо всём и ни о чём