ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

МастерБелойПирамиды
МастерБелойПирамиды

О православном Самадхи

Автономный проект Море

Модератор: More

Куратор темы: More

О православном Самадхи

Сообщение More » 12 дек 2022, 14:26

Доброго здравия читающим!

Краткая предыстория вопроса. Перед переходом в РПСЦ (Русскую Православную старообрядческую Церковь) я был в ведической традиции и достиг состояния нирвикальпа самадхи ( http://advaitaworld.com/blog/44221.html )не задолго перед переходом в старообрядчество в 2012 году.

В течении 10 лет практиковал Исусову молитву (с некоторыми перерывами и с благословения духовного отца) и дочитался до состояния о котором исихасты говорят — блаженство и т.д. (свет видел, мягкий, всеобъемлющий). Примечательно то, что опыт 10-ти летней давности (нирвикальпа самадхи) практически оказался идентичен и с общим заключением — Бог это Любовь. То есть используя ведическую терминалогию, практика исихазма приводит христианина в состояние нирвикальпа самадхи (сатчитананда), в то же время высшие Йогические практики (бхакти — йога, преданного служения Богу с повторением Его имени, которую я и практиковал самостоятельно), так же приводит к состоянию исихии Православия. Причем методы исихазма и бхакти йоги ни имеют никаких существенных различий в практике -непрестанная молитва, дела добродетели, служение (анализируя некоторые труды Григория Нового Богослова и его практику, Григория Паламы, Григория Синаита, высказывания о плодах непрестанной молитвы Макария Великого).

За 10 лет практики Исусовой молитвы в совокупе с молитвами домашнего правила я забыл о ведах. Однако был искренне изумлен, когда нечто мне указало что фактически получил плод соответствующий. В отношении плода исихазма как и говорил Макарий Великий ещё и умиление и слезы и радость в Господе, но у меня не было этого будучи плохим бхакти-йогом, но было состояние чистого блаженства и созерцание Света, но помню когда говорил с молодым, но кротким добросердечным, смиренном бхакти когда то в 2007 году (дата приблизительная), видел его эмоциональное состояние когда он говорит о Боге (плачь, радость и слезы).

Все это заставляет задуматься и предполагать, что по моему мы молимся (исихасты и бхакти) одному и тому же Богу. И опять же надо оговорится что не все бхакти-йоги одинаково достигли высших состояний, про исихастов не знаю, но априори верю, потому как они по моим предположениям, сейчас только на Афоне. Потенциально исихасты должны быть в старообрядчестве, так как сказание о Лестовке предписывает непрестанную Исусову молитву в течении минимум трех лет.
More

Благодарил (а): 67 раз.

Re: О православном Самадхи

Сообщение Арджуна* » 12 дек 2022, 14:35

А со мной...чисто по=дружески...о чем бы ты поговорил?
№--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 281 раз.

Сообщение jasvami » 12 дек 2022, 14:36

More писал(а):Все это заставляет задуматься и предполагать, что по моему мы молимся одному и тому же Богу

Все молящиеся молятся одному и тому же Богу, ибо иного не существует. Просто: у разных людей разные представления о Нем.
jasvami

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение More » 12 дек 2022, 14:37

Арджуна* писал(а):А со мной...чисто по=дружески...о чем бы ты поговорил?

Привет Сергей, как здоровье? Поговорил бы по простому.
More

Сообщение More » 12 дек 2022, 14:43

jasvami писал(а):Все молящиеся молятся одному и тому же Богу

А вы молитесь ?
More

Сообщение в_доску_свой » 12 дек 2022, 14:49

More Сергей, привет!

More писал(а):В течении 10 лет практиковал Исусову молитву

Можешь ли ты сказать, что достиг Сахаджа-Самадхи в терминологии адвайты? (в Исихазме это следующее состояние - безмолвной молитвы).
Действительно ли твое сердце беспрестанно бдит в безмолвии? Что поменялось внешне? внутренне? Или же по прежнему ты в нирвикальпа самадхи. Спасибо.

Исихаст
Исихаст par excellence – тот, кто умеет слушать, кто открыт присутствию Другого: «Остановитесь и познайте, что я Бог» (Пс 45 (46), 11). По слову св. Иоанн Лествичника, «Исихаст тот, кто явственно вопиет: готово сердце мое, Боже (Пс 56 (57), 8). Исихаст тот, кто говорит: аз сплю, а сердце мое бдит» (Песн 5, 2)». 173 «Возвращаясь в себя», исихаст вступает в тайники своего сердца дабы в предстоянии пред Богом, расслышать неизреченные слова своего Создателя. «Когда молишься, – советует современный православный автор из Финляндии. – оставайся безмолвен, пусть говорит молитва»174 – точнее, пусть говорит Бог. Человеку... должно пребывать в безмолвии, один Бог да глаголет». 175 Вот она, цель всех устремлений исихаста. Таким образом, исихия означает переход от «моей» молитвы к молитве Божией во мне или, по терминологии святителя Феофана Затворника, от «трудовой» или «делательной» молитвы к молитве «само-действующей» или «самодвижной». Подлинное внутреннее безмолвие, исихия, в глубочайшем смысле этого понятия, есть непрестанная молитва Святого Духа в нас.
Делай, что должно, и будь, что будет.
в_доску_свой
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 125 раз.
Блог: Посмотреть блог (8)

Сообщение More » 12 дек 2022, 14:58

в_доску_свой писал(а):Можешь ли ты сказать, что достиг Сахаджа-Самадхи в терминологии адвайты? (в Исихазме это следующее состояние - безмолвной молитвы).
Действительно ли твое сердце беспрестанно бдит в безмолвии? Что поменялось внешне? внутренне? Или же по прежнему ты в нирвикальпа самадхи. Спасибо.

Привет!!!

Иногда, особенно по вечерам я чувствую волны блаженства и дух восторжен, ум остановлен. Хочется молится и молитва как сладкое питие тогда. Это похоже по описаниям на Сахаджа Самадхи, но я в миру и днем приходится выполнять рутинную работу не обращая внимание на свое состояние.

Ум безмолствует. И опять же надо уходить от мира что бы постоянно ум был в молитвенном состоянии.
Внешне ушел на пенсию ) Если без шуток трудно сказать что поменялось.

Нирвикальпа Самадхи состояние сознания которое проходит когда из него выходишь.
More

Сообщение jasvami » 12 дек 2022, 15:07

More писал(а):А вы молитесь ?

Моя молитва - молчаливое размышление о Боге.
jasvami

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение More » 13 дек 2022, 10:42

jasvami писал(а):Моя молитва - молчаливое размышление о Боге.

Молитва это все таки молитвенное правило.
More

Сообщение More » 13 дек 2022, 10:46

в_доску_свой писал(а):в Исихазме это следующее состояние - безмолвной молитвы

В Исихазме молитва опускается в сердечное место и от туда уже моление происходит. viewtopic.php?f=141&t=13712
Кто молитву сiю Ỉсусову творитъ непрестанно, како воздухомъ дышiтъ, то после перваго года вселится въ него духъ святый, после втораго вниидетъ въ него Христосъ Сынъ Божiй, послb третiяго же года прiидетъ къ нему О̉тецъ и̉ внидетъ въ него и̉ о̉битель въ немъ сотворитъ Святая Троица. И̉ поглотитъ молитва сердце человbку тому и̉ сердце поглотитъ молитву. И̉ станетъ взывати непрестанно сiю молитву днемъ и нощiю. И̉ будетъ свободенъ человbкъ той о̉тъ всbхъ сbтей вражiихъ.
More

Сообщение Владимир Есаков » 13 дек 2022, 11:11

More писал(а):Молитва это все таки молитвенное правило.

Это всё таки для начала.
Правилом что-то правят. Вот это что-то и есть молитва, да по правилам.
Сердечная молитва это правило сердца, как подскажет так и станешь. В умное правило, любая сердечная молитва вложится, но не всякая правильная с точки зрения ума молитва сердцу своей пристанет...
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 560 раз.

Сообщение More » 13 дек 2022, 11:14

Владимир Есаков писал(а):Это всё таки для начала.
Правилом что-то правят. Вот это что-то и есть молитва по правилам.
Сердечная молитва это правило сердца, как подскажет так и станешь, но в умное правило, любая сердечная молитва вложится, но не всякая правильная с точки зрения ума молитва сердцу своей пристанет...

Сначала молятся как попало, потом уже по правилу. как и рекомендовали св. отцы.
More

Сообщение More » 13 дек 2022, 11:17

В данном случае речь идет об Исусовой молитве. моление приводит в состояние блаженства, всеобъемлющей любви. И высшие силы чествуют человека. Человек созерцает нетварные энергии Бога.
More

Сообщение Владимир Есаков » 13 дек 2022, 11:30

More писал(а):как попало

Как попало это какая-то негативная большей частью оценка или нет?
Пример нормальной молитвы "как попало".
Дети малосмыслящие обращаются к родителям.
Сердцем обращаются верно, хочу есть.
Умом обращаются с ошибкой в правилах взрослого языкового обращения "еть" (хочу). Но на всю свою умную возможность.
Иерархия, с учетом "как попало" будет такая.
- Как могу (по правилам), и от всего сердца.
- Правильно, по правилам, и от всего сердца.
- Сердечно, правило превосходя, но не нарушая.

В данном случае речь идет об Исусовой молитве.
Да, я взял более широко, с периодом становления.
Иисусова молитва, в моем разумении, должна со временем трансформироваться в третий пункт.
Когда сердце открывается объекту любви - слова перестают. Заканчиваются.
Ловишь себя на мысли, подсознательно молишься (слова звучат), но ты их сам уже редко слышишь. Лишь иногда, обращая на них внимание, ловя себя на перманентной внутренней молитве. А ведущим становится состояние постояннного присутствия любимого (Любимого/Любящего).
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение More » 13 дек 2022, 11:40

Владимир Есаков писал(а):Как попало это какая-то негативная большей частью оценка или нет?

Католики так молятся.
Если например заболела голова, то "как попало" будете просить Бога избавить от головной боли и ничего не случится, но по правилу надо попросить Иоанна Крестителя. "Святый Великий Иоанне пророче и предотече крестителю Господень, моли Бога о нас". И головная боль перестает. Но надо Иоанна любить и дружить с ним.

В старообрядчестве книжечка такая есть "Молитвы на всякую потребу".

Владимир Есаков писал(а):Иисусова молитва, в моем разумении, должна со временем трансформироваться в третий пункт.

Уходит она в "сердечное место", проще говоря проваливается внутрь тела. Но что бы постоянно моление было надо ум понуждать, хотя и молитва со временем уже парящая как птица становится в уме или в сердечном месте.
More

Сообщение Владимир Есаков » 13 дек 2022, 11:51

More писал(а):Но что бы постоянно моление было надо ум понуждать, хотя и молитва со временем уже парящая как птица становится в уме или в сердечном месте.
Да.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение More » 13 дек 2022, 11:54

в_доску_свой писал(а):по терминологии святителя Феофана Затворника, от «трудовой» или «делательной» молитвы к молитве «само-действующей» или «самодвижной».

Я бы не стал опираться на труды Феофана. Он не был Исихастом. Есть Григорий Палама, Григорий Синаит. Они говорят что моление тогда происходит из сердца, а точнее сердечного места.
More

Сообщение More » 13 дек 2022, 11:55

Владимир Есаков писал(а):Да.

Вы молитесь ?
More

Сообщение Владимир Есаков » 13 дек 2022, 12:09

Иисусовой молитвой давно нет.
Иисусовой молитвой несколько лет обращался. Теперь иначе.
Как бы я говорил, без проверки предмета практикой.
Психология как наука не откроет открывающихся через неё тайн души человеку без соответствующего нравственного (по-человечески) настроения.
А настроится на человеческое, в самом общем виде (образе) помогает мораль, следующая из верных
религиозных представлений...
Вот, еще пропустил.
More писал(а):Католики так молятся.
По-разному они молятся.
Если они христиане, ученики Христа, то молятся нормально. А если это лишь наименование, то и мы большого значения ему придавать не должны.
Исихастами, православными и прочее враги тоже маскируются :)
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение More » 13 дек 2022, 12:17

Владимир Есаков писал(а):Иисусовой молитвой несколько лет обращался. Теперь иначе.

Свет видели, какие состояния были ?
А как теперь ?
Владимир Есаков писал(а):По-разному они молятся.

Истинная церковь Христова в староверии. А католики давно распустились и отступили от веры.
More

След.