Сакши писал(а):Форум называется “Безмолвие”, тем не менее, скорее всего, нынешние участники форума (ну кроме, может быть, Аззи и Винда), уйдут из жизни так и не познав вкуса этого самого Безмолвия.
Цитаты о Безмолвии:
Библия говорит: «В начале было слово». Библия не права. В начале было безмолвие, в середине есть безмовие и в конце будет безмовие. Безмолвие – это сама душа существования.
Я собирал безмолвия. Я не в силах дать их вам, но вы сами можете их взять.
Величайшее сокровище может быть взято, но не может быть дано.
Погружайтесь в своё безмолвие, утопите себя в безмолвии.
Ошо
В начале был Тот, Кто молчал.
Где Тот, Кто молчал? Кто это?
(Утопите себя в Том, Кто молчал).
Д. Сенин
* * *
Самый дорогой из даров Господа, который ты теряешь – это ментальная тишина.
Чак Паланик
Ты мог не обратить внимания на те короткие моменты, в течение которых ты «осознавал, но не думал», и в твоей жизни это с тобой уже случалось естественно и спонтанно.
Ты мог выполнять какую-то работу руками или ходить по комнате, или ждать у стойки в аэропорту и при этом присутствовать настолько полно, что обычный ментальный шум мысли затихал и его сменяло осознанное присутствие без малейшего умственного комментария.
Твоё восприятие становится кристально чистым, не затуманенным мыслями. Ты осознаёшь, но не думаешь.
Это начало сдвига от думанья к осознанному присутствию.
Э. Толле
Наша проблема коренится в том, что мы позволяем себе становиться рабами, а не хозяевами собственного ума.
Рам Дасс подытожил эту дилемму в двух фразах: «Все мы – пленники собственного ума. Осознание этого составляет первый шаг по пути к свободе».
Один суфийский учитель выразился еще короче: "Узы – в уме".
Роджер Уолш
Мышление - это болезнь.
Ошо
Самая тяжелая болезнь на свете - это привычка думать.
Ремарк
Для того, кто победил ум, он – лучший друг. Но для того, кто не смог это сделать, его ум остается величайшим врагом.
«Бхагавад-гита»
Люди живут в своих мыслях, словно личинки.
Только некоторые развиваются в бабочек и покидают кокон.
Милорад Павич
На свете есть, в сущности, только одна проблема. Как прорваться? Как выйти на волю? Как разорвать куколку и стать бабочкой?
Т. Манн
* * *
Интеллект должен уступить место интуиции, чтобы она могла управлять нашей жизнью. Тогда наша жизнь - это жизнь несказанного света, сияния. Она становится постоянным празднованием.
Ошо
laysi писал(а):Стесняюсь спросить у вас Сакши...
А Вы не стесняйтесь, спрашивайте. Вот только ответов не будет, поскольку Вы у меня в игноре.
И у себя самого спросите: в чём польза ничем не спровоцированного, ничем не обоснованного, хамства?