ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

Андрей

Эмоциональная диагностика

Нетрадиционная медицина и целительство

Модератор: Модераторы

Куратор темы: Pavel.Y

Сообщение Pavel.Y » 12 дек 2008, 22:07

More писал(а):Тогда ваше "я знаю" просто убеждение.

Ну если вы так убеждены в моей убежденности, то я не буду вас разубеждать - спите спокойно. :)
Pavel.Y

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение More » 12 дек 2008, 22:14

Pavel.Y писал(а):Ну если вы так убеждены в моей убежденности, то я не буду вас разубеждать - спите спокойно.

Мне не нужно ваше знание или не знание. Не тому и не другому нет места где отсутствует неведенье. Там где познано знанию нет места.
More
Должник Левера

Благодарил (а): 39 раз.

Сообщение Pavel.Y » 12 дек 2008, 22:31

More писал(а):Там где познано знание не нужно.

Ничто не может быть ПОЗНАНО, так как:
Во-первых, познать ИСТИНУ невозможно.
Во-вторых, ИСТИНА непрерывно изменяется.
В-третьих, истинное знание, которое отвечает на вопрос "Что делать?", является функцией момента СЕЙЧАС. В каждый следующий момент вы и Вселенная меняетесь, следовательно, прежнее знание устарело и необходимо новое знание.
Pavel.Y

Сообщение More » 12 дек 2008, 23:11

Вы и есть истина.
Ее можно ощутить если перестать за ней гоняться. Всё что изменчиво ложно, иллюзорно.
Меняються ваши умственные представления в след за тем, что вы читаете. Отбросьте всё это и найдеться место пониманию неизменного.
More
Должник Левера

Сообщение Pavel.Y » 12 дек 2008, 23:29

More, вы же разумный человек. Неужели вы не видите, как противоречите самому себе.
More писал(а):Там где познано знанию нет места.

More писал(а):Всё что изменчиво ложно, иллюзорно.

Разве не видно, что вторая цитата противоречит первой.

Вы как-то сказали, что верите ..... (Упанишадам, ведическим книгам или чему-то там еще, не помню). Поймите, что сказав ВЕРЮ ЭТОМУ, вы останавливаете свой процесс познания. Знание, основанное на ВЕРЕ - мертвое знание. Живое знание основано на (безусловной) любви, на открытости новому и на умении различать истинное и ложное. Настоящее знание подразумевает готовность признать, что ничего не знаешь и идти вперед.
Идите вперед .....

PS Я - не истина, я только её бесконечно малая частица, также, как и вы. Пока вы этого не осознаете, вы будете топтаться на месте.
Pavel.Y

Сообщение Извне » 13 дек 2008, 00:17

Pavel.Y писал(а):Живое знание основано на (безусловной) любви, на открытости новому и на умении различать истинное и ложное.

:!:
Извне

Сообщение Инь » 13 дек 2008, 00:42

Pavel.Y писал(а):
More писал(а):Потому что вы не знаете себя. Узнайте сначала себя, потом утверждайте что вы знаете а что нет.

Кто-то из великих сказал: "Познай самого себя и ты познаешь всё".

Так вот, я не претендую на знание ВСЕГО, т.е. себя. Я только сказал, что я знаю, что такое просветление.
Упреждая ваши вопросы, отвечаю:
1) Я не считаю себя ПРОСВЕТЛЕННЫМ.
2) Я не берусь объяснить, что такое просветление.

Первое - нереально, второе - невозможно.

ты просто не обредший мудрости старец
сожалею

однако пока бьётся сердце - есть шанс
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 871 раз.

Сообщение Инь » 13 дек 2008, 00:47

Pavel.Y
Знание, основанное на ВЕРЕ - мертвое знание.

это полная глупость
само понятие "вера" включает в себя вектор познания
т.к. вера - это не укрепление в знание
а лишь предпосылки к этому
и ещё не определено перейдёт ли вера в знание

ещё хуже таой тип
ложно знающий
он уже укоренилмя в вере как в знании
но знание оказалось ложным

и теберь его нельзя выкорчевать
не повредив каркас...
Инь

Сообщение More » 13 дек 2008, 01:16

Pavel.Y писал(а): Поймите, что сказав ВЕРЮ ЭТОМУ, вы останавливаете свой процесс познания.

Познание это безличностный процесс, он просто происходит. Вы верите в действенность личности, которая иллюзорна, поэтому беспокоитесь по каждому поводу.

Pavel.Y писал(а):Настоящее знание подразумевает готовность признать, что ничего не знаешь и идти вперед.
Идите вперед .....

Мне сейчас нет надобности идти вперед, я сейчас наблюдаю как печатаю это сообщение.
Вы понимаете что вы в большинстве случаев произносите слова и фразы далекие от реальности.

Кто именно или что должно двигаться ?

Pavel.Y писал(а):PS Я - не истина, я только её бесконечно малая частица, также, как и вы. Пока вы этого не осознаете, вы будете топтаться на месте.

Я вам не говорил что ваше тело истина, я сказал "вы и есть истина", но вы незнаете кто вы есть. Вы думая о себе указываете на тело.
More
Должник Левера

Сообщение More » 13 дек 2008, 01:41

Pavel.Y писал(а):More, вы же разумный человек. Неужели вы не видите, как противоречите самому себе.

Противоречие существует только в вашем уме.

Pavel.Y писал(а): Поймите, что сказав ВЕРЮ ЭТОМУ, вы останавливаете свой процесс познания.

Познание это безличностный процесс, он просто происходит. Вы верите в действенность личности, которая иллюзорна, поэтому беспокоитесь по каждому поводу.

Pavel.Y писал(а):Настоящее знание подразумевает готовность признать, что ничего не знаешь и идти вперед.
Идите вперед .....

Мне сейчас нет надобности идти вперед, я сейчас наблюдаю как печатаю это сообщение, я это неизменная основа, к ней не относяться категории подвижности или неподвижности. Движется только ум.

Кто именно или что должно двигаться вперед и что такое вперед или назад ?

Pavel.Y писал(а):PS Я - не истина, я только её бесконечно малая частица, также, как и вы. Пока вы этого не осознаете, вы будете топтаться на месте.

Я вам не говорил что ваше тело истина, я сказал "вы и есть истина", но вы незнаете кто вы есть. Вы думая о себе указываете на тело.
More
Должник Левера

Сообщение Pavel.Y » 13 дек 2008, 10:19

Pavel.Y писал(а):Я - не истина, я только её бесконечно малая частица

More писал(а):Я вам не говорил что ваше тело истина, я сказал "вы и есть истина"

Разве в моей фразе есть указание на тело?

Когда я говорю "Я", я имею ввиду всего себя целиком, все свои тела, от физического до духовного.
Когда вы говорите "Я", вы имеете ввиду только часть себя, т.к. отрекаетесь от физического тела и всего, с ним связанного.

Вам не приходило в голову, что корень наших разногласий лежит в ДУАЛЬНОСТИ.
Что такое ДУАЛЬНОСТЬ? Это одновременное существование двух, казалось бы, взаимоисключающих начал: свет-тьма, добро-зло ....., которые не могут существовать одно без другого. Поэтому, приверженность только к одному из проявлений дуальности (к любому) является ошибкой.

С чего начался наш диалог? С того, что вышему тезису "Я - Сознание Бога" я противопоставил тезис "Я - бесконечно малая часть Сознания Бога", но при этом я не отрицал, что я - Сознание Бога. Так вот, это и есть ДУАЛЬНОСТЬ. Любой человек одновременно является и всем Сознанием Бога и бесконечно малой его частью.
Поясню на примере.
Выше в теме уже упоминалась голография. Представим себе голографический снимок, разделенный на части. Держа в руках ЧАСТЬ этого снимка, вы не можете сказать, что вы держите в руках ВЕСЬ снимок, но по этой части вы можете получить информацию обо ВСЁМ ИЗОБРАЖЕНИИ, но в меньшей степени детализации. Это значит, что любая часть голографического снимка обладает свойствами целого снимка, но в меньшем масштабе.
Именно об этом и говорит вся эзотерическая литература - человек по своим потенциальным возможностям обладаем всеми свойствами Бога, но тот, кто думает, что обладает этими свойствами во всей их полноте, впадает в роковую ошибку. ПОДОБИЕ НЕ ОЗНАЧАЕТ РАВЕНСТВА.
Pavel.Y

Сообщение hep » 13 дек 2008, 10:46

Pavel.Y писал(а):Знание, основанное на ВЕРЕ - мертвое знание. Живое знание основано на (безусловной) любви, на открытости новому и на умении различать истинное и ложное.

Вера не противоречит знанию. Истинная вера способствует познанию Бога.

Вера противоречит знания вере только в том в случае,
1. когда понятие "знания" рассматриваются с атеистической точки зрения, т.е. то, что можно пощупать или может сделать человек. А то, что может Бог сделать через человека, этого не может быть для атеистов.
2. когда вера без дел и механистическая (тупое соблюдение обрядов).

More писал(а):Вы верите в действенность личности, которая иллюзорна, поэтому беспокоитесь по каждому поводу.

Человек без Бога пылинка, иллюзия Личности, которая ничего не могущая сделать. С Богом - Личность.
hep

Сообщение GX » 13 дек 2008, 10:50

Pavel.Y, тут дело немного проще. Посмотрите на все иначе. Вам 60 лет, Море 30 с гаком. Разница практически вдвое. Неужели Вам не хватает мудрости войти в тело Море и разобраться с тем, о чем он говорит? Вместо длительных дебатов. :twisted:
С точки зрения абсолютного сознания, все что говорит Море, непротиворечиво и отвечает тому, что есть на самом деле. С другой стороны, существуют картины мира каждого отдельного человека, которые, если их просуммировать, будут описывать буквально все мироздание в мельчайших деталях, но с точки зрения индивидуальных сознаний, а также их материализованной части. Но суммарная картина мира, созданная индивидуальными сознаниями, не будет полна без участия абсолютного сознания, наивысшей абстракции, до которой дотянулся человеческий ум.
Разумеется, проживание в абсолютном сознании абсолютно бесполезно в делах плотных форм. Сколько ни витийствуй в состоянии абсолютного сознания, денег от этого не прибавится, на столе еда не появится, повышения по работе не получишь. Но эта абстракция и не предназначена для таких дел. Ну знаете же поговорку "не учите меня жить, лучше помогите материально". Когда человек зациклен на материальном, его разговоры о духовном радражают. Когда человек зациклен на духовном, его раздражает, что и его духовная возня - суть суета с точки зрения абсолютного. 8-)
Аз есмь царь!
GX

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Космея » 13 дек 2008, 10:55

GX писал(а):Когда человек зациклен на материальном, его разговоры о духовном радражают. Когда человек зациклен на духовном, его раздражает, что и его духовная возня - суть суета с точки зрения абсолютного

А вы, месье, хде?
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение More » 13 дек 2008, 11:24

Pavel.Y писал(а):Вам не приходило в голову, что корень наших разногласий лежит в ДУАЛЬНОСТИ.

Что такое ДУАЛЬНОСТЬ? Это одновременное существование двух, казалось бы, взаимоисключающих начал: свет-тьма, добро-зло ....., которые не могут существовать одно без другого. Поэтому, приверженность только к одному из проявлений дуальности (к любому) является ошибкой.

Дуальность обуславливает любые отношения, в том числе и этот разговор. Если бы небыло проявлений дуальности то и этой беседе не имело место быть.
Pavel.Y писал(а):С чего начался наш диалог? С того, что вышему тезису "Я - Сознание Бога" я противопоставил тезис "Я - бесконечно малая часть Сознания Бога", но при этом я не отрицал, что я - Сознание Бога. Так вот, это и есть ДУАЛЬНОСТЬ. Любой человек одновременно является и всем Сознанием Бога и бесконечно малой его частью.

Я есть то что я есть. Остальное ваши домыслы. Я это не часть и не целое, а то что позволяет им проявляться в сознании.
Pavel.Y писал(а):Любой человек одновременно является и всем Сознанием Бога и бесконечно малой его частью.

Вы являетесь реальностью, а выражены в сознании как феноменальный объект. Разбивает на части или приписывает к целому ум, обусловленный привычками мышления. Выйдите за пределы ума и тогда этим суждениям не будет места.
More
Должник Левера

Сообщение More » 13 дек 2008, 11:33

jedi писал(а):More писал(а):Вы верите в действенность личности, которая иллюзорна, поэтому беспокоитесь по каждому поводу.
Человек без Бога пылинка, иллюзия Личности, которая ничего не могущая сделать. С Богом - Личность.

Личность иллюзорна, это представление о себе. Всё есть проявление бога.
More
Должник Левера

Сообщение hep » 13 дек 2008, 11:59

More писал(а):Личность иллюзорна, это представление о себе. Всё есть проявление бога.

а Бог есть личность?
hep

Сообщение VV » 13 дек 2008, 12:26

GX писал(а):С точки зрения абсолютного сознания, все что говорит Море, непротиворечиво и отвечает тому, что есть на самом деле. С другой стороны, существуют картины мира каждого отдельного человека, которые, если их просуммировать, будут описывать буквально все мироздание в мельчайших деталях, но с точки зрения индивидуальных сознаний, а также их материализованной части. Но суммарная картина мира, созданная индивидуальными сознаниями, не будет полна без участия абсолютного сознания, наивысшей абстракции, до которой дотянулся человеческий ум.

т.е., по вашему, сумма индивидуальных сознаний (или умов, и причем не только человеческих) "не слагает" (полностью не составляет) таки в итоге абсолют (абсолютное сознание или ум) :?:
VV

Сообщение Инь » 13 дек 2008, 12:31

GX
Неужели Вам не хватает мудрости

я уже писал тут...
не хватает

хоть ему уже и 60
это и раздражает его болеего всего
в себе раздражает

вот даже технику придумал
для себя
не всё равно мудрости не прибавляется...

не те книги читаешь, павел... :twisted:
Инь

Сообщение More » 13 дек 2008, 12:34

jedi писал(а):а Бог есть личность?

Бог это такое понятие, концепция которой мы указываем на нечто находящееся за пределами нашего восприятия, но то что мы называем богом проявляеться для каждого именно так как он это представляет.
More
Должник Левера

Пред.След.