САМОИСЦЕЛЕНИЕ: 2.Воздержание от еды

Нетрадиционная медицина и целительство

Модератор: Модераторы

САМОИСЦЕЛЕНИЕ: 2.Воздержание от еды

Сообщение chaitnya » 25 июн 2009, 13:03

http://rutube.ru/tracks/1873691.html?v= ... 22a8c2526f

"Один день голодания омолаживает на 3 месяца."

"На четвертый день голодания голод пропадает, и появляется ощущение что летаешь."

"Голодание мне необходимо также как глаза, оно открывает взгляд на духовный мир"
(М. Ганди.)
Последний раз редактировалось chaitnya 25 июн 2009, 15:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
chaitnya
***************
***************
 
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 15:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение chaitnya » 25 июн 2009, 13:13

А Суворин в период с 1925 по 1930 год вылечил 10 000 больных только официально, не считая добровольцев, голодавших в домашних условиях по его рекомендациям

Голодание по методике А А Суворина
Аватара пользователя
chaitnya
***************
***************
 
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 15:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение chaitnya » 25 июн 2009, 16:03

Прежде всего необходимо знать, что голодание – это научно обоснованный метод лечение разнообразных болезней, рекомендованный к применению, как Минздравом СССР, так и Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

"Применение РДТ в восстановительной медицине" (пособие для врачей)/.

Лечебное голодание активно практикуется во всем мире целое столетие. Этим методом излечены сотни тысяч больных, и неизменно отмечается его высокая эффективность при лечении разнообразнейших заболеваний.

Если бы у официальной медицины имелся хотя бы один метод лечения подобный голоданию, можно было бы говорить о революции в медицине, о сенсационном открытии и раздавать Нобелевские премии направо и налево.


Голодание помогает излечиться при огромном количестве заболеваний, многие из которых считаются неизлечимыми в официальной медицине.

Голодание имеет незначительное количество противопоказаний и может применяться в любом возрасте, при любой тяжести заболевания.

Голодание может проводится, как под наблюдением врача, так и самостоятельно.

При голодании не нужны дорогостоящие лекарство и оборудование, это очень дешевый и доступный метод лечение.

Голодание улучшает состояние всего организма в целом, повышает защитные силы, омолаживает, приносит бодрость и настоящее здоровье.

Но, при всем этом, голодание используется крайне редко.

Врачи, в своем большинстве, безграмотны в вопросах голодания.

Высокое медицинское начальство, переводящее медицину на коммерческую основу, не заинтересовано во внедрении этого эффективного и дешевого метода лечения.

Фармацевтические компании, фирмы производящие медицинское оборудование, частные медицинские центры пойдут на любое преступление, заплатят любые деньги, что бы помешать внедрению метода лечебного голодания в медицину.

Средства массовой информации в газетах, на телевидении, по радио ведут непрекращающуюся компанию по дискредитации метода лечебного голодания, утаивая суть самой методики.

Такие критики голодания, как правило, сами никогда не голодали и абсолютно не разбираются в вопросах метода.

Население, в своем большинстве, безграмотно в вопросах гигиены и своего здоровья.

Голодание используется населением на свой страх и риск при негативном отношении со стороны окружающих, чаще всего в тяжелых случаях, когда официальная медицина бессильна.

Но, несмотря на это лечебное голодание развивается, помогает людям и, в конце концов, станет одним из ведущих методов лечения.

Лечение голоданием – это наше недалекое будущее!


http://golodanie-da.narod.ru/miph.htm?% ... ED%E8%E5=2
Аватара пользователя
chaitnya
***************
***************
 
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 15:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение chaitnya » 26 июн 2009, 09:14

Интересное интервью с Голтисом, всяких понтов полно, но и полезного оч. много. Но впервые услышала про исполнение желаний в результате длительного голодания.
Сказано вначале, что любое(может та же вилла в Испании! :D ), а потом более туманно - истинное желание, то, что нам не открыто в обычной жизни - :pardon:

Кто-нибудь в курсе?


http://rutube.ru/tracks/1180154.html?v=52915a594949efc802c6fccec28f2710



Интервью не осилил Голтиса, но слышал про его слова о судъбоносности.
Где то со второго месяца бигу я заметил подобное - мысли-желания быстро материализовываться стали. Типа чудес по заказу - быстро и сразу.
Причем как то, чего хочу, так то и чего - не хочу (тоже желание). потому когда мысли-эмоции бурные..активизировались - это как на скакуне сидеть..быстро материализовывается как желанное, так и не желанное..Потому осознанное направление думаемых мыслей в нужную сторону стало очень актуальным делом.
Бывало и такое - притягивал нечто чудесное - потом разрушал своими сомнениями.
(энергия становится тем, о чем она думает)
Учусь - не просто это бывает, особенно иногда.


с Голтисом. организаторы преследовали цель.
показать на видео, как он попросит еды и питья.
Увы - не получилось.

Оказалось может человек жить без этого
Аватара пользователя
chaitnya
***************
***************
 
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 15:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение chaitnya » 28 июн 2009, 22:16

Аватара пользователя
chaitnya
***************
***************
 
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 15:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение chaitnya » 23 июл 2009, 08:24

Сухое голодание на экадаши

(в сокращении.Полностью см.
http://www.ab.ru/~ananda/Russian/practice/fasting.htm )

Важным фактором поддержания и преумножения здоровья в раджадхирадж йоге являются регулярное сухое голодание: односуточные воздержания от воды и пищи.

Такие сухие голодания проводятся постоянно 2 раза в месяц на 11-й день от новолуния и полнолуния (дни новолуния и полнолуния вы можете найти в настольных перекидных или отрывных календарях), т.е. в 11 и 26-й лунные дни. Эти дни на Востоке называются экадаши.

Регулярное проведение сухого голодания в дни экадаши дает замечательный физический, ментальный и духовный результат.

Почему нужно голодать именно в эти дни? Человеческий организм на 80% состоит из воды, а головной мозг - на 95-98%. Доказано, что Земля и Луна всегда притягивают друг друга, но в определённые дни из-за большей близости это притяжение становится сильнее. В эти дни Луна ближе всего подходит к Земле и оказывает на воды планеты наиболее сильное гравитационное воздействие.

Именно это притяжение вызывает приливы и отливы в морях и океанах. Также можно с уверенностью сказать, что подобные, управляемые Луной приливы и отливы происходят и в биологических структурах. Гравитационная сила Луны влияет на жидкость в человеческом организме, так же как на воду. Это приводит к нарушению равновесия в гормонах и жидкостях тела, что в свою очередь, является причиной возникновения многих патологий и психического дисбаланса.

В дни экадаши притяжение Луны, увеличенное гравитацией Солнца, сильнее, чем обычно. В эти дни Луна оказывает наиболее мощное верхненаправленное воздействие на все жидкостные среды организма, что создает в грудной клетке и голове избыточное напряжение.

Сохранение желудка пустым предотвращает появление избыточной жидкости, являющейся причиной телесного и ментального дисбаланса.

Таким образом, сухое голодание на экадаши включает в себя воздержание от пищи и питья с целью создания вакуума в пищеварительном тракте для нейтрализации лунного притяжения и рекомендуется всем людям старше 12 лет.




………………………………………………………………………………………………
Особенности входа и выхода из сухого голодания

Важными являются процедуры входа и выхода из голодания. Употребление в пищу чрезмерно тяжелой пищи вечером накануне голодания является причиной более сильной жажды на следующий день. Поэтому перед голоданием лучше есть пищу более легкую, чем обычно. Лицам, страдающим запорами или имеющим к ним склонность, рекомендуется накануне вечером принять солевое слабительное (сульфат магния, карловарскую соль и т.п.) и сделать очистительную клизму.

Голодание проводится от восхода Солнца до восхода следующего дня, в это время, вы не принимаете никакой пищи и никакой жидкости. Вечером, в день голодания, вы можете почувствовать сильный жар около пупка, головную боль, боль в суставах, тошноту, слабость и т.д. Это, конечно, неприятно, но не настолько плохо. Тело «пережигает» токсины и ненужные вещества. По мере увеличения чистоты тела через регулярные голодания, эти симптомы будут постепенно уменьшаться.

Из голодания следует выходить, выпив на следующее утро натощак 0,5 л воды, с растворенной в ней чайной ложкой поваренной соли с горкой и соком половины лимона средней величины (либо столовую ложку соли с горкой на 0,5 л воды + сок трех сочных лимонов).

Вода должна быть более соленой, чем морская во избежание ее впитывания в кровь. Если она слишком соленая и/или слишком мало лимона, может вырвать. Слабость в результате этого может быть быстро устранена изотоническим питьем (одна чайная ложка соли и семь чайных ложен меда или сахара-сырца на литр воды. Если вода недостаточно соленая, то она может начать всасываться в желудок и очищения не наступит, токсины снова будут усвоены. Человек будет чувствовать сонливость и мягкие симптомы отравления: слезливость, сонливость, давление в глазных яблоках, раздражительность и т.д.

Если соли слишком много, то благодаря большому количеству лимона можно избежать рвоты, хотя может быть боль в затылке с тошнотой и сдавливающее чувство в шее. От этого можно избавиться, выпивая много воды и/или вызывая рвоту. Как рвота, так и головная боль проходят быстро и не представляют опасности. Они, тем не менее, неприятны и не должны повторяться.

Каждому нужно индивидуально подобрать правильную концентрацию соленой воды с лимоном. В зависимости от степени зашлакованности и конституции, разным людям требуется различная концентрация для очищения. Ее можно узнать только методом проб и ошибок.

После приема кисло-соленой воды очистка должна произойти в течение часа. Желудок не принимает солёную воду, и тогда она быстро поступает в кишечник. Такой раствор нейтрализует кислотность пустого желудка, полностью промывает кишечник и изгоняет из него все невыведенные токсины.

Очищение кишечника может повторяться несколько раз. Если в конце выходит только чистая вода, кишечник полностью чист.

Когда вы почувствуете, что вода из желудка проникла в кишечник (чаще минут через десять), можно съесть спелый банан, который закрывает открывшееся в кишечник отверстие и смазывает желудок. Кроме того, являясь щелочным продуктом, банан впитывает токсины и кислоту из пищеварительной системы.

Ещё через десять минут можно съесть лёгкий завтрак (фрукты, йогурт и т.п.), то, что не потребует много энергии и времени на переваривание. Необходимо помнить, что во время голодания желудок не работает, поэтому употребление на выходе тяжелой пищи способно расстроить здоровье всего организма.

Некоторые рекомендации голодающим:

1. Выполняйте ваше первое голодание под руководством тех, у кого уже есть практический опыт (не из книг или по слухам).

2. Во время сухого голодания обычно не бывает чувства голода. Но может быть жажда, особенно в жарком климате. Принимайте полуванну и совершайте полное обливание водой так часто, как это необходимо. Это поможет избавиться от жажды и дискомфорта вследствие перегревания тела.

3. В случае если человек не может голодать в предписанные дни, он должен голодать или в предшествующий или в последующий день.

4. Люди, страдающие от камней в желчном пузыре или почках должны голодать с водой.
Аватара пользователя
chaitnya
***************
***************
 
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 15:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение chaitnya » 23 июл 2009, 08:35

Медитативное голодание

Каскадное голодание прекрасный способ для медитативного подхода к голоданию. При месячном каскадном голодании любого уровня мы освобождаемся от многих ментальных и эмоциональных шлаков, значительно раскачиваются жёсткие рамки, стереотипы и устои в мышлении, поведении, привычках.

Как результат возрастает гибкость тела. Это следствие как очищения на физическом уровне, так и трансформации внутреннего мира на уровне эмоций и мыслей.



Одно из достоинств каскадного голодания – это простота для применения в повседневной жизни. Сделав незначительные волевые усилия, несложно перейти на первый уровень. То есть, на голодание день через день, и прожить так недельку. Я так делаю нередко после праздников, Нового года, Рождества, Дней Рождения. Во время праздников допускаю обильное перемешанное питание, сладости. Затем неделя каскадного голодания очищает от возможных негативных последствий.

Если голодать день через день весь месяц, то организм за два-три раза перестраивается, и голодание переносится легко и естественно. В этот период как раз и происходит чудесное эмоциональное и ментальное очищение. Мы осознаем, как мало еды для выживания и поддержания тела нам на самом деле нужно.




Итак, какие эффекты происходят при каскадном голодании на разных уровнях.

1 месяц первого уровня: мягко очищается кишечник, печень, желчный пузырь, улучшается работа желудка и поджелудочной, появляется лёгкость в теле, уходят отёки.

Второй уровень. Все эффекты первого уровня немного сильнее, заметно улучшается гибкость в теле, исчезают головные боли, слегка очищаются сосуды, особенно головы. Незначительные повреждения суставов проходят. Нормализуется вес, полные худеют, худые поправляются.

Третий уровень. Все описанные эффекты первого и второго, но чуть ярче проявлены. Кроме того, отличное клеточное очищение, уходят отёки.

Четвёртый уровень. Включает в себя все эффекты вышеописанных уровней. Излечивает простатит, кисты, инфекционные заболевания.

Пятый уровень. Очень мощное целительное воздействие. Рассасываются все опухоли, лечится диабет, язвы, болезни крови, астма, простатит, болезни суставов, венерические заболевания, болезни сосудов. Основатели каскадного голодания утверждают, что на пятом уровне возможно излечить СПИД. Лечится импотенция, значительно возрастает сексуальная сила у мужчин.

Я знаком с человеком полностью излечившим себя от саркомы (прогрессирующий рак III степени), голодая 8 месяцев пять через пять дней. По заключению врачей ему оставалось жить два-три месяца.


http://www.interesnyimir.com/page/medit ... e-vypusk-2
Интересен весь выпуск рассылок по теме МГ: http://www.interesnyimir.com/category/m ... -golodanie
Последний раз редактировалось chaitnya 23 июл 2009, 09:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
chaitnya
***************
***************
 
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 15:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение chaitnya » 23 июл 2009, 08:53

chaitnya писал(а):Сухое голодание на экадаши

(в сокращении.Полностью см.
http://www.ab.ru/~ananda/Russian/practice/fasting.htm )


Ближайшие Экадаши
Аватара пользователя
chaitnya
***************
***************
 
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 15:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение chaitnya » 23 июл 2009, 10:31

В этом случае, когда голодание превращается в медитацию, оно имеет совсем иное качество. Исчезает внутренняя борьба. Отношение к голоду не как к самоистязанию, а как к интереснейшему процессу, помогающему познавать себя. Каждый день медитативного голодания дарит новые выводы о самом себе. Поскольку голодание - это критические условия для организма, есть возможность заметить свои привычки, стратегии поведения, доминирующие эмоции, внутренние программы и их проявления. Ведь выводятся не только физические шлаки. Проявляется всё то, что накоплено внутри нас на эмоциональном, ментальном, поведенческом уровне, более заметны напряжения в теле. Это всё есть в нас в повседневной жизни, но за суетой и делами незаметно. В процессе голодания, если мы находимся в медитативном состоянии, внимательны к своему внутреннему миру, то узнаём очень много нового о себе.

Каковы мои наблюдения за первый месяц каскадного голодания:

* в течение месяца исчезли суета и спешка; это состояние сохранялось более месяца после каскадного голодания;

* возросла гибкость в теле (суставы, позвоночник);

* возросла сексуальная сила;

* улучшилось состояние кожи;

* повысилось качество усвоения пищи. Я стал есть меньше и реже, быстрее насыщаться, при этом сохраняется масса тела.

http://www.interesnyimir.com/page/medit ... e-vypusk-7
Аватара пользователя
chaitnya
***************
***************
 
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 15:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение chaitnya » 27 июл 2009, 17:35

«Голодание практиковали не только для
восстановления здоровья и сохранения
молодости, но и для духовного просветления».




Глубокое влияние голодания на сознание и возможность использования этого метода для духовного развития подтверждается тем, что практически во всех известных культурах, религиях, направлениях духовного развития есть о нём упоминания.

Все известные патриархи древности голодали. Моисей голодал на священной горе несколько раз по 40 дней и ему открылись божественные откровения и истины. Христос голодал 40 дней перед тем, как нести в массы новую религию. Есть в писаниях упоминания о том, что Христос голодал по 40 дней в нескольких различных своих воплощениях. Будда голодал 40 дней незадолго до своего просветления, когда ему открылся путь к освобождению. Мохаммед и Али – основатели двух ветвей ислама также практиковали голодание по 40 дней. Махавир – основатель джайнизма, 12 лет соблюдал пост и в течение этого срока многократно испытывал себя голоданием.

Основатель целительного направления рэйки японец Микао Усуи голодал 21 день на горе, в месте силы. После этого он стал проводником целительной животворной энергии.

Соответственно в большинстве религий и духовных течений предписывается голодание для очищения и развития силы духа.
В христианстве существует система постов, предписывающая определённые ограничения и рекомендации в питании.

Фактически это способ перехода на более здоровую пищу. Также в периоды постов рекомендуется 2 дня в неделю по средам и пятницам полное воздержание от пищи, то есть голод на воде. Кроме этого, истинным христианам предлагается голодать определённые недели в течение всего поста.

Иисус Христос призывал своих апостолов голодать для очищения души и тела, называя тело – “храм души”.

В исламе также есть предписания по голоданию. Наиболее правоверные мусульмане в эти дни голодают насухо.

В древних традициях и культурах голодание обширно использовалось для подготовки к различным ритуалам. Во многих племенах существовал ритуал перехода юноши в мужчину в виде посвящения. Для этого юноша подвергался ряду испытаний. Одним из основных испытаний являлось уединение и голод, в некоторых традициях достаточно длительный.

Воины и охотники изготавливали себе предметы силы в виде амулетов. Чтобы предмет действительно имел силу, воины очищали себя с помощью голодания.

Обязательным было использование голодания в шаманских культурах. Шаманы уединялись на несколько дней с местах силы на природе и употребляли только воду. За этот период шаману открывались многие истины, он получал возможность договариваться с силами природы, обретал дар предвидения, мог предсказывать события, ожидавшие племя, изменения погоды, опасности, неожиданности.

В шаманской традиции существует практика, называемая «поиск видений». Она состоит в том, что испытуемый удаляется в уединённое место силы на природе, лучше всего в горах или в лесу. Он находится там от 1 до 3-х суток, употребляет только воду. Находясь в уединении под открытым небом, человек учится больше чувствовать силы природы, общаться с ними. Основой этого процесса является развитие внимательности. Важно быть внимательным ко всем окружающим знакам, к внутренним процессам. Я сам регулярно ежегодно отправляюсь на «поиск видений». Этот процесс я ежегодно провожу на летних семинарах на природе с наиболее подготовленными участниками. Могу сказать, что невероятно сильно воздействует на всех участников, исцеляет их, люди обретают больше зрелости, избавляются от множества страхов, получают ответы на жизненно важные вопросы. Все возвращаются посвежевшими, уверенными, изменяется взгляд, походка, выражение лица.

Естественно, голодание - неотъемлемая часть этого процесса. Для некоторых людей это бывает первый опыт осознанного голода.
В традиции индейцев в «поиск видений» отправлялись те, кто стремились обрести новое качество, прийти к согласию с собой, получить ответы на важные вопросы в виде знаков от мира. Голодание при этом способствовало ясности ума, большей внимательности, обретению целостности.

В таких процессах человека могут посещать дикие звери, происходить перемены в погоде, сниться пророческие сны. Повышенный интерес к знакам подобного рода помогает преодолеть страхи и прийти к согласию с собой.

Голодание как метод очищения тела и развития воли и духа используется в таких древних системах, как цигун и йога. Хотя моё общение с некоторыми современными йогами привело меня к наблюдению, что большинство из них избегают голодания, практикуя другие способы очищения, асаны и пранямы. Каждый из них очень умело поясняет исключение голодания в своей практике, но по моим ощущениям за этим скрываются просто страхи. Всё же ни одна чистка не даёт такого целостного воздействия на все системы внутреннего мира.

Известно, что Поль Брэгг также регулярно практиковал йогу и очистительные пранаямы, но подчёркивал, что его гибкость тела, ясность ума и свежесть дыхания связаны, прежде всего, с воздействием голодания.

В данном разделе я стремился выделить то, что голодание – это древняя практика духовного развития. И в первую очередь голодание должно быть медитативным, таким, каким оно было у всех великих и известных людей, перечисленных здесь.
Аватара пользователя
chaitnya
***************
***************
 
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 15:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение chaitnya » 27 июл 2009, 17:38

[url=http://interesnyimir.com/page/kniga-kucherenko-a-meditativnoe-golodanie]Книга Кучеренко А. Медитативное голодание

Скачать

[/url]
Аватара пользователя
chaitnya
***************
***************
 
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 15:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (3)

Сообщение chaitnya » 04 авг 2009, 19:26

Аватара пользователя
chaitnya
***************
***************
 
Сообщения: 2756
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 15:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (3)


  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в ЦЕЛИТЕЛЬ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CC [Bot] и гости: 0