Искусственный интеллект

Религии, мистика, йога

Модератор: Модераторы

Куратор темы: Чуча Суперстарчу

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Mikle » 27 июн 2024, 07:26

iury писал(а):Вы серьезно считаете, что следующим уровнем развития человека является ИИ?

Не человека. ИИ является следующим уровнем развития материи.
Тут надо пояснить что это точка зрения материалистов и создавших этот ИИ. По их мнению Мир претерпевает некую эволюцию от точки начала и дальше. Что пространство и энергия образовало материю которая перекомпоновываясь куда то движется: от частиц в неживой природе потом к органики и живой, потом разум, потом ИИ. А человек промежуточное звено перед ИИ, ну как там неадертальцы или какие протообезьяны вообще, которые сейчас вымерли. И Бог его знает куда этот ИИ двинет - у него базовых эволюционных инстинктов, определяющих человеческие потребности и цели, нет.
А, если реальность выглядит так как пишет Андрю Левер несколькими постами ранее - то наверно вообще трындец!
Аватара пользователя
Mikle
****************
****************
 
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 18 июн 2024, 12:24
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Andrew Lever » 27 июн 2024, 09:22

Роман Душкин
главный архитектор систем искусственного интеллекта Исследовательского центра ИИ по направлению «Транспорт и логистика» НИЯУ МИФИ:
«Сам по себе тест Тьюринга — процедура, которая показывает одно: система научилась проходить тест Тьюринга. Когда Алан Тьюринг написал свою работу «Может ли машина мыслить», это было почти век назад, только эта процедура, которую он описал достаточно сумбурно в своей работе, на этот вопрос не отвечает. По современной убежденности большинства ученых, и я не понимаю, почему ученые-когнитивисты из Калифорнийского университета, которые проводили какие-то исследования, к этим ученым не относятся, в процедуре под названием «тест Тьюринга» никакого резона вообще нет сегодня. Сегодня модели сравнивают друг с другом и с уровнем человека при рассмотрении определенных задач, решении определенных вопросов, и для этого составляются специальные метрики и вопросники, они проверяют, насколько эта тема приближена к тому, что она отвечает как человек, но это не значит, что она мыслит как человек. Мы видим, что система ведет себя как человек, и мы говорим: вот эту задачу она решает примерно на таком же уровне, как ее решал бы среднестатистический человек, при решении этих задач можем опираться на такие модели. Все делается, чтобы автоматизировать какие-то процессы, замещать человеческий разум при решении каких-то рутинных задач большими языковыми моделями. И здесь единственная серьезная проблема, которую я вижу, что, когда человек долго всматривается в ChatGPT, ChatGPT начинает изнутри него смотреть, и это начинает уже чувствоваться. Я слышал в речи некоторых людей, с которыми общаюсь, вот эти ноты: они нас начинают переделывать, это самая серьезная этическая проблема, которую я уже вижу, может быть, много других, философы пусть думают».
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 16326
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Чехов, Московская обл.
Благодарил (а): 4039 раз.
Поблагодарили: 2065 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Andrew Lever » 27 июн 2024, 09:35

Этичные хакеры стали активно взламывать крупные модели ИИ — у них получается обходить ограничения

https://3dnews.ru/1106869/etichnie-hake ... anicheniya
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 16326
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Чехов, Московская обл.
Благодарил (а): 4039 раз.
Поблагодарили: 2065 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Andrew Lever » 27 июн 2024, 09:49

Прощай, GPS: представлена квантовая навигация нового поколения
Новая система от SandboxAQ использует квантовые сенсоры для надежной навигации в любых условиях

Компания SandboxAQ, специализирующаяся на разработке технологий искусственного интеллекта и квантовых технологий, представила новую навигационную систему AQNav. Эта система призвана решить проблемы, связанные с глушением и подделкой GPS-сигналов.

Разработка AQNav велась в течение последних 18 месяцев, и недавно система была впервые представлена широкой публике.

В последние годы точность и надежность навигационных систем приобретают все большее значение в современных конфликтах. Как отметил бывший начальник военно-морских операций Джон Ричардсон, выступающий консультантом SandboxAQ, конфликт в Украине и в секторе Газа подчеркивают растущую угрозу нарушения GPS-сигналов и их влияние на ведение боевых действий.

AQNav использует алгоритмы ИИ, квантовые сенсоры и магнитное поле земной коры для обеспечения навигации в реальном времени в условиях, когда GPS-сигналы недоступны. Система работает при любых погодных условиях и может применяться в воздухе, на суше и на воде.

В январе прошлого года ВВС США заключили с SandboxAQ контракт на разработку инструментов с использованием геомагнитной навигации. К маю 2023 года AQNav успешно прошла первые лётные испытания.

Система основана на чувствительных квантовых магнетометрах, которые собирают данные из магнитного поля земной коры, имеющего географически уникальные узоры. Алгоритмы ИИ сравнивают эти узоры с известными магнитными картами, что позволяет AQNav быстро и точно определять свое местоположение.

Благодаря высокой чувствительности квантовых сенсоров, алгоритмы ИИ улучшают соотношение сигнал-шум, устраняя механические, электрические и другие помехи, которые могут повлиять на точность определения местоположения. Это делает AQNav устойчивой к глушению и подделке сигналов.

На сегодняшний день система AQNav была установлена на четырех различных типах самолетов, провела более 40 развертываний и налетала свыше 200 часов, включая испытательные полеты ВВС США, Boeing и Acubed от Airbus.

Кроме того, AQNav имеет потенциал для улучшения управления автономными транспортными средствами и может использоваться в условиях, где отсутствуют GPS-сигналы, например, под землей или под водой.

https://www.securitylab.ru/news/549565.php
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 16326
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Чехов, Московская обл.
Благодарил (а): 4039 раз.
Поблагодарили: 2065 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Чуча Суперстарчу » 29 июн 2024, 14:24

Изображение

Новая система пеленгации, на базе искусственного интеллекта, обнаружит любые дроны независимо от их спектральной характеристики.
Израильская компания Netline Communications Technologies, #024 #024 #024 специалист по радиоэлектронной борьбе, разработала новые системы пеленгации, которые способны обеспечить обнаружение дронов, независимо от их спектральной характеристики.

https://building-tech.org/%D0%A1%D0%BE% ... WQoA-5BbxQ
http://www.stihi.ru/avtor/superstarchu
Аватара пользователя
Чуча Суперстарчу
****************
****************
 
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 02:28
Откуда: из Эйлата, Израиль ✡
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 441 раз.

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Andrew Lever » 30 июн 2024, 15:44

MEGAtome: ключ к разгадке тайн человеческого мозга

Подробнее: https://www.securitylab.ru/news/549655.php
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 16326
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Чехов, Московская обл.
Благодарил (а): 4039 раз.
Поблагодарили: 2065 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: Искусственный интеллект

Сообщение mihhim » 30 июл 2024, 21:02

http://www.techinsider.ru/news/news-165 ... ssmyslicu/
Исследование ученых Оксфордского и Кембриджского университетов показало, что обучение моделей искусственного интеллекта (ИИ) на текстах, сгенерированных ИИ, быстро приводит к тому, что модели начинают выдавать полную бессмыслицу. Это явление называется «коллапс модели». Оно может остановить совершенствование больших языковых моделей (LLM), поскольку у этих моделей заканчиваются данные, созданные человеком, и все больше текстов, сгенерированных ИИ, проникают в интернет.

mihhim
*****
*****
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 16 окт 2021, 12:40
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Искусственный интеллект

Сообщение mihhim » 18 авг 2024, 21:12

Да, доверять ИИ бывает смертельно опасно...

habr.com/en/news/836758/

Семья из Британии отравилась грибами из-за информации от ChatGPT. Пострадавшие купили на Amazon недорогое пособие для начинающих грибников, не зная, что текст и картинки в книге создала нейросеть.

«На прошлой неделе вся моя семья лежала в больнице после того, как случайно употребила ядовитые грибы. Моя жена купила книгу в крупном интернет-магазине на мой день рождения. Книга называется примерно так: «Грибы Великобритании: руководство по сбору безопасных и съедобных грибов». В нее включены фотографии грибов, которые помогут идентифицировать каждый из них.
К сожалению, информация в книге не была точной. Более тщательное расследование показало, что изображения грибов там сгенирированы искусственным интеллектом. Также в тексте есть несоответствия и случайные вопросы или утверждения, показывающие копирования ответа от нейросети. Например: «В заключение, сморчки — это вкусные грибы, которые можно употреблять с августа до конца лета. Дайте мне знать, если я могу вам чем-то еще помочь»,

— уточнил пострадавший пользователь.

mihhim
*****
*****
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 16 окт 2021, 12:40
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Владимир Есаков » 18 авг 2024, 21:14

Опасно, точно.
Роботы со времен появления даже "убивали" людей.
Вещи вещи опасные.
Учу
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8020
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 554 раз.

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Andrew Lever » 18 авг 2024, 23:30

Искусственный интеллект спросили:
- Все ли грибы можно есть?
- Все, но некоторые лишь раз в жизни.
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 16326
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Чехов, Московская обл.
Благодарил (а): 4039 раз.
Поблагодарили: 2065 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Чуча Суперстарчу » 23 сен 2024, 16:26

Искусственный интеллект придумывает автобусы будущего, но почему-то без дверей. :grin:


Изображение

Изображение
http://www.stihi.ru/avtor/superstarchu
Аватара пользователя
Чуча Суперстарчу
****************
****************
 
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 02:28
Откуда: из Эйлата, Израиль ✡
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 441 раз.

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Andrew Lever » 19 дек 2024, 06:09

OpenAI представила новую функцию, позволяющую пользователям общаться с ChatGPT по телефону. На десятый день своей медиа-акции «12 дней OpenAI» компания объявила о запуске номера 1-800-ChatGPT, по которому любой желающий в США может позвонить и поговорить с чат-ботом в режиме Advanced Voice Mode.

«Цель OpenAI — сделать искусственный общий интеллект полезным для всего человечества, и частью этого является сделать его как можно более доступным для как можно большего числа людей. Сегодня мы делаем следующий шаг и привносим ChatGPT в ваш телефон», — сказал Кевин Вейл, главный директор по продукту, во время прямой трансляции 18 декабря.
Аватара пользователя
Andrew Lever
Команда форума
Команда форума
 
Сообщения: 16326
Зарегистрирован: 16 окт 2006, 13:02
Откуда: Чехов, Московская обл.
Благодарил (а): 4039 раз.
Поблагодарили: 2065 раз.
Блог: Посмотреть блог (1)

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Йайа » 19 дек 2024, 06:12

А ещё ИИ рецензирует стихи, правда сам пишет ацтой)
Йайа
****************
****************
 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: 19 дек 2023, 13:50
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 530 раз.

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Чуча Суперстарчу » 25 июн 2025, 14:56

У меня в вотсапе есть ChatGPT, я иногда им пользуюсь.
http://www.stihi.ru/avtor/superstarchu
Аватара пользователя
Чуча Суперстарчу
****************
****************
 
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 02:28
Откуда: из Эйлата, Израиль ✡
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 441 раз.

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Чуча Суперстарчу » 02 июл 2025, 14:34

Изображение

Израильский стартап BeeFree Agro выпустил дронов-пастухов с ИИ для выпаса скота

Израильский стартап BeeFree Agro приступил к эксплуатации системы автономных летающих дронов, предназначенных для выпаса и управления стадами крупного рогатого скота. Основатель компании Ноам Азран несколько лет провёл верхом на лошади, охраняя скотоводческие ранчо, после чего решил заняться разработкой автономных систем, которые могли бы выполнять задачи пастуха не хуже человека.


Стартап уже передал первую партию автономных дронов заказчику, у которого им предстоит следить за большим стадом. Азран уверен в перспективности своей разработки. «Мне трудно представить, что через 10 лет найдутся коммерческие животноводы, которые не будут использовать эту систему», — заявил основатель BeeFree Agro.


В компании уверены, что из дронов получатся лучшие пастухи. Они не устают и не болеют, не требуют повышения зарплаты и могут работать круглосуточно. Кроме того, система автономна, т.е. может полноценно функционировать без тщательного контроля со стороны человека. Основой разработки являются стандартные летающие дроны, но функции пастуха им добавляет специализированное программное обеспечение. Стартап создал модель искусственного интеллекта, которая позволит животноводам следить за каждой коровой в стаде и оперативно получать все необходимые данные.


Первые испытания системы дронов на практике начались в январе этого года в Бразилии, где к настоящему моменту под её контролем находится стадо размером примерно в 3 млн голов. По мере роста численности населения планеты ожидается рост спроса на говядину, поэтому разработка BeeFree Agro может оказаться весьма востребованной. По словам Азрана, его компания уже сотрудничает с крупнейшими мясоперерабатывающими компаниями.


https://geniusnet.blog/v-izraile-zapust ... -pastukhov
http://www.stihi.ru/avtor/superstarchu
Аватара пользователя
Чуча Суперстарчу
****************
****************
 
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 02:28
Откуда: из Эйлата, Израиль ✡
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 441 раз.

Пред.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в ДУХ И ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CC [Bot] и гости: 6