Andrew Lever писал(а):В эпоху Фрейда причиной всех бед считалась сексуальная неудовлетворённость, а ныне нас уже волнует другая проблема - разочарование в жизни.
"Духовное пробуждение" - это абсолютное разочарование в жизни, "смерть" (умиротворение). Жизнь - сновидение, очарование духа, его сон наяву.
Если нас волнует разочарование в жизни, значит нас волнует, притягивает духовное пробуждение. К чему вольно или невольно идёт человек, разочарованный в жизни? К "смерти" - происходит его "духовное просветление".
«Падают, падают, падают, падают листья
Ну и пусть, зато прозрачней свет…»Сексуальная неудовлетворённость - это наша неудовлетворённость (недовольство) тем прискорбным обстоятельством, что мы всё ещё живы - всё ещё спим, "живём" в сновидении духа.
Полная сексуальная удовлетворённость - это абсолютное раз-очарование в жизни - это пробуждение духа из его собственного сновидения о жизни на Земле.
Таким образом, нас волнует всегда одно и то же, но называем мы это по-разному - сексуальная неудовлетворённость, (неполное, недостаточное) разочарование в жизни, (недостаточная) внутренняя опустошённость, (неполный) экзистенциальный вакуум. Одним словом, нас волнует всегда одно и то же - наша скорейшая кончина (счастливый конец, конец света).
Последний раз редактировалось Grigorii 15 сен 2023, 08:53, всего редактировалось 1 раз.