ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

Солнышко

Искусственный интеллект

Религии, мистика, йога

Модераторы: Adapter, Модераторы

Куратор темы: Чуча Суперстарчу

Re: Искусственный интеллект

Сообщение Entangled » 28 июн 2022, 10:30

И не стоит недооценивать понятие "новой информации". Она, исходя из современных представлений о роли наблюдателя и шенноновской энтропии, непосредственно связана с сознанием, как невычислимым выбором альтернативы в суперпозиции состояний квантовой вселенной. Акт осознания создаёт истинно новую информацию.
Entangled

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Entangled » 28 июн 2022, 11:47

mihhim писал(а):Ну и заменит ИИ большинство полезных применений интеллектуальных способностей где сейчас нужен человек. Так может в этом ничего страшного нет? Механизмы и машины вот заменили большинство полезных применений физической силы человека, так по большому счету только хорошо стало.

С одной стороны так. Но повсеместная замена привела к физической деградации людей - малоподвижности, ожирению, сопутствующим заболеваниям. Её пытаются решить искусственно (фитнес и пр), но это работает для небольшого процента людей, а проблема в целом - остаётся. Примерно такая же проблема возникнет и с интеллектуальной деятельностью.

Но ИИ - особый случай. Освобождение человека от необходимости тратить время и энергию на низкопродуктивную деятельность предполагало перенос на высокопродуктивную - науку, управление и пр. Прогресс выжимал массу людей в более интеллектуальные виды деятельности. Способствовал развитию высших способностей человека. Но куда выжмет человека ИИ? Хорошо, если в экстрасенсорику.

Почему экстрасенсорика? А этот вопрос время от времени поднимают и крупные учёные и философы (погуглите "мистика Гегеля"). О том, что реально крупные и новые идеи приходят с неким мистическим опытом, когда интеллектуальный метод упирается в тупик, многовариантность или противоречие (иными словами, когда "вычислительный", "логический" интеллект человека пасует).

Прогресс перейдёт в фазу подавления по той причине, что в массовой деятельности, связанной с производством благ, человек вообще перестанет быть нужным. Включая интеллектуальную производственную деятельность - науку. ИИ, скорее всего, заменит 99,9% учёных, которые разрабатывают "большие идеи" (как это было с теорией относительности или квантовой механикой).

Но большие идеи рождаются с некоторой частотой прямо пропорциональной объёму вовлечённых в интеллектуальную деятельность людей. ИИ реально новых идей породить не в состоянии, и новые идеи заменятся псевдо-новыми по схеме, о которой я говорил раньше. ИИ будет извлекать эффективные, но всё менее значимые решения в рамках уже изобретённых человеком "больших идей", которым он научит ИИ в качестве "поля для эффективной игры". В результате объём вовлечённых людей сильно упадёт, как и частота появления новых "больших идей".

Вспомнилась одна старая статья "Пятое правило арифметики" . ИИ предельно усугубит проблемы, обозначенные в ней. Предельно - потому что выдавит человека в никуда в смысле ранее необходимой (производственной) интеллектуальной деятельности
Entangled

Сообщение mihhim » 28 июн 2022, 13:01

Но если мы определяем интеллект как общую способность к познанию и решению проблем в реальном мире, то нам нужны условия, которые включают в себя не классические или даже невычислимые задачи.

Ну вообще интеллект имеет довольно устойчивое
хотя и несколько размытое определение:
Это способность решать нестандартные задачи нестандартными способами.
Решение ранее решенной задачи, если условия и ресурсы для решения её не изменились это уже не про интеллект.
И вычисления на калькуляторе это уже тоже не показатель интеллекта.
Человечество очень долго учились выживать и большинство из людей умеют именно выживать, но жить совершенно не умеют. Может развитие ИИ всё же поможет научиться людям что-то делать чтобы именно жить, а не просто выживать?
Будущее человечества да именно в связи с ИИ. Также как раньше расширение ниши человечества было в тесном взаимодействии с собакой, лошадью и прочими одомашенными сейчас животными.
И да с ИИ придется считаться. Уже сейчас приходится считаться с нуждами совремнных компьютеров.
Пример на выходных хотел поиграть в Черное зеркало, но вынужден долго сначала считаться с нуждам компа.
Во первых: сначала компьютер потребовал перезагрузки чтобы установить обновление. Так как это винда 10-ка и время было вне периода активности, вынужден был отдать компу больше часа на него нужды установления обновлений, иначе он бы просто меня послал и начал обновляться по собственной инициативе.
После обновления компу потребовалась дефрагментация диска. Играть при дефрагментации диска к требовательной к ресурсам игре тоже не по научились бы - итого снова на два часа компу было наплевать на мои нужды.
А насчет ИИ все будет, думаю, вообще ещё сложнее с тем чтобы ИИ делал то, что именно ты хочешь. Это уже точно интеллект потребуется от человека чтобы найти подход к ИИ с тем чтобы этот ИИ занялся прям здесь и сейчас именно твоими, а не его ИИ нуждами.
mihhim

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 28 июн 2022, 17:11

Интересный разговор получился.
Отмечу пару моментов.
Играть программа не может. Некем.
Победа в игре это, выполнение условия для победы человеком. Но другое. По аналогии. Многие не внимательны к происходящему даже в собственной речи...

На счёт воли вопрос.
Нет воли у роботов, и создать её им, это задача не ИИ или робота же, а именно задача человека.
Оглашу проблему воспитания.
Воспитывают волю.
Как.
Сперва берут подходящее для носителя воли "животное". Таковым является только выношенный и рождённый ребёнок.
Далее его животную часть вскармливают. А интеллектуальную формируют часть припомощи эмоциональной части.
Сперва учат эмоциям, затем словам (мыслям).
С 5 лет активно начинается формирование у заговорившего животного именно человеческой воли.
То есть способности преодолевать животные и переходные (эмоциональность) качества в угоду мыслям (духовному).
Не со всяким говорящим животным такой "фокус" проходит.
Многие не справляются с установкой им программного обеспечения ответственного человека (саботируют или имитируют).
Разве не преступники и уже хорошо.

Итак, человечеству ещё предстоит решить воспитательную задачу по созданию воли в каждом родившимся человеком, а уж затем, это моё предположение, можно эффективно решать задачу, по создании воли роботам.
Конечно, процессы могут идти параллельно, но мне кажется последовательность в данном вопросе важнее. Ибо, говорящие животные получив в орудия труда (рабов), волевых роботов, могут много зла причинить и себе и людям обыкновенным.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 535 раз.

Сообщение mihhim » 28 июн 2022, 18:00

активно начинается формирование у заговорившего животного именно человеческой воли.
То есть способности преодолевать животные и переходные (эмоциональность) качества в угоду мыслям (духовному).
Не со всяким говорящим животным такой "фокус" проходит.
Многие не справляются с установкой им программного обеспечения ответственного человека (саботируют или имитируют).

Эээ процесс несколько сложнее. Некоторые просто считают, что установка, как вы пишите "программного обеспечения ответственного человека" - является для человека, кому это устанавливают, фактически установкой вредоносного ПО. :)

По поводу "хочу" и "надо": в этом видео проф. Савельев всё очень наглядно и подробно объясняет. Советую посмотреть. https://youtu.be/JQqGik1OKoY
mihhim

Сообщение Владимир Есаков » 30 июн 2022, 15:02

mihhim писал(а):Эээ процесс несколько сложнее.
Да, но сложным его не разглядеть. С лишком сложность обнаруживается.
mihhim писал(а):Некоторые просто считают, что установка, как вы пишите "программного обеспечения ответственного человека" - является для человека, кому это устанавливают, фактически установкой вредоносного ПО.

Да, нравственность "некоторым" (непривитым) неудобная и конечно - вредная вещь.
А для носителей нравственности она вредна не сама по себе, а отсутствием профилактики.
Все эти проблемы и на ИИ будут распространяться.
Ведь, думают как, сделаем ИИ, создадим ему волю и прочие атрибуды субъектности, и он с нами дружно заживёт. А завраждует, так мы его отключим :)
А, вот, как болявым он родиться, тогда, ситуация с хакерами и антивирусниками вырвется на новый свободы простор.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение mihhim » 30 июн 2022, 19:03

Все эти проблемы и на ИИ будут распространяться.

Это да. Проблема главная ИИ - в создателях ИИ и тех кто с ним будет контактировать и влиять на него.
Как сказал один из церковных лиц "Самое худшее в Христианстве - это сами христиане". Если уж добрейшая религия, вследствии человеческой природы, привела к огромному количеству
злоупотреблений и даже злодеяний, то что уже говорить о взаимодействии ИИ и этих же людей. Как то даже страшновато становится...
mihhim

Сообщение Entangled » 30 июн 2022, 23:18

Свободная воля у конечных автоматов (компьютеров) - это как бы нонсенс по определению. Свобода и вычисления - несовместимы. Поэтому апологеты ИИ старательно делают вид, что у человека нет никакой свободы и никакого сознания.
Entangled

Сообщение Владимир Есаков » 01 июл 2022, 00:15

mihhim писал(а):Как сказал один из церковных лиц "Самое худшее в Христианстве - это сами христиане".

Это для красного словца фраза. Но суть в ней имеется.
Точнее, мене радикально, можно сказать так, из-за нерадивости христиан, имя Христово в народах хулиться. Дескать, если ты христианин, и с тобою Бог, покажи как Он тебе помогает... Если не можешь, то миссия проповеди твоей с помощью своей же - жизни пока провалена.
Предатели и неряхи и программистов порочат, везде подобное можно встретить.
Встретим ли (мы люди) в некоем ИИ идеально отраженное сознание?
В наших мечтах, уже встретили, а в наших планах пока маркетинг рулит. Планирует. Добросовестные отрабатывают, жулики средства осваивают. Что ж, пусть осваивают. Так или иначе добрым людям перепадает. В результате если ИИ таки будет создан, то сделано это будет как-то легко. А предыдущие затраты спишутся как списались людям затраты на палку, копье, колесо, огонь... :) нынче эти изобретения как бы ничего не человечеству стоят.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Сообщение mihhim » 16 июл 2022, 21:30

Andrew Lever писал(а):а я так и не уверен, считаю ли Я свой разум собой. Вроде дальше в джнана-йоге надо выйти на "свидетеля" или "наблюдателя". Тут уже могут подсказать более эзотеричные товарищи.

Посмотрел очень понятное для меня видео, почему не стоит считать свой разум собой. В видео также показывается какие конкретные шаги нужно предпринять чтобы не ассоциировать с собой один лишь разум.
https://youtu.be/LkgPBoY0myM
mihhim

Сообщение Andrew Lever » 16 июл 2022, 22:18

Ну я то же самое читал в Раджа-Йоге. Ну и... ты исключил разум из Я (т.е. Я не Разум). А кто ты тогда?
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: https://bmcsoft.ru/forum
Andrew Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 1685 раз.

Сообщение mihhim » 16 июл 2022, 23:12

Andrew Lever писал(а): ты исключил разум из Я (т.е. Я не Разум).

Я НЕ ТОЛЬКО разум.
Стоит заменить "Я мыслю - значит существую" хотя бы на "Я чувствую".
mihhim

Сообщение Andrew Lever » 16 июл 2022, 23:56

Не... так и не дошёл ты до сути.

Andrew Lever
Администратор
Администратор

Сообщение mihhim » 17 июл 2022, 16:02

Andrew Lever писал(а):Не... так и не дошёл ты до сути.

Ну может ещё дойду. Сейчас вот по похожей теме книгу Грина Роберта "Законы человеческой природы" читаю.
Книга помогает полнее осознать как себя самого, так и людей вокруг себя.
mihhim

Сообщение YEARS » 22 июл 2022, 06:08

В москве на шахматном турнире робот с искусственным интеллектом сломал палец семилетнему шахматисту. Chessrobot играл одновременно с тремя игроками, в том числе с пострадавшим мальчиком. Мальчик поторопился во время матча, не дождавшись пока робот закончит свой ход, и тот схватил шахматиста за палец сильно его сдавив. Помощь подоспела вовремя, но палец был уже сломан. Вот, как бывает.
YEARS

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Andrew Lever » 22 июл 2022, 11:30

Ну шахматный робот - всё же не ИИ. Интеллект у него как у подъёмного крана. Если бы речь шла хотя бы о робособаке или роботах от Boston Dynamics.

Andrew Lever
Администратор
Администратор

Сообщение Andrew Lever » 30 июл 2022, 18:30

Искусственный интеллект предсказал структуры почти всех известных науке белков — это начало новой эры в цифровой биологии

Год назад компания DeepMind вызвала ажиотаж сообщением о способности раскрыть главную загадку в биологии — предсказать структуру любого белка. Одновременно с этим DeepMind создала открытую базу с данными о 350 тыс. белков, форму которых предсказал пакет AlphaFold. Сегодня компания сообщила о раскрытии форм почти всех белков, известных земной науке — это свыше 200 млн белков из всех сфер известной на Земле жизни. Это настоящая революция в биологии.

Белки представляют собой последовательности аминокислот. В зависимости от комбинаций аминокислот белки сворачиваются в очень причудливые пространственные формы. Эти формы определяют взаимодействие белков друг с другом и, в конечном итоге, регулируют биологические процессы в живых организмах: они взаимодействуют, если формы совпадают как ключ подходит замку, и остаются безучастными друг к другу, если формы не имеют совместимых пространственных структур.

Знание пространственной формы белка может помочь найти идеальное лекарство против болезней и сделать множество других открытий в биологии. До появления ИИ-алгоритмов учёные экспериментально определяли форму белков, что очень и очень сложно и долго. Предложенный компанией DeepMind алгоритм определяет пространственную форму одного белка от 10 до 20 секунд. Благодаря этому компания смогла за год довести базу пространственных форм белков с 350 тыс. до более чем 200 млн.

Следует уточнить, что предсказать форму белка не означает оказаться на 100% точными. Тем не менее, AlphaFold показала значительную точность при определении форм, чего достаточно для начала работ. Всю рутинную работу сделал компьютер, а ведь всем учёным мира до этого потребовалось 50 лет, чтобы разгадать около лишь 10% белковых структур.

Открытой базой по белкам уже воспользовалось около полумиллиона учёных со всего мира, отметили в компании. Раскрытие полной базы данных по белкам кратно активизирует этот процесс и приведёт в обозримой перспективе к удивительным открытиям в биологии.

Andrew Lever
Администратор
Администратор

Сообщение Andrew Lever » 17 авг 2022, 12:01

Google создал искусственный интеллект с «интуицией»

Система Plato, разработанная в Google DeepMind, способна «интуитивно» понимать законы физики и экстраполировать их на незнакомые предметы. Кроме того, если такая система видит явное нарушение законов физики, она «удивляется».

https://www.cnews.ru/news/top/2022-07-2 ... usstvennyj

Andrew Lever
Администратор
Администратор

Сообщение Andrew Lever » 03 сен 2022, 19:42

Созданная ИИ картина победила в художественном конкурсе, вызвав полемику о «смерти настоящего искусства»

Изображение

В минувший понедельник картина под названием «Théâtre D'opéra Spatial» за авторством Джейсона Аллена (Jason Allen) заняла первое место на конкурсе изобразительного искусства, проводимом в рамках ярмарки американского штата Колорадо. Но на самом деле господин Аллен автором работы не являлся — картину «написала» обученная им нейросеть.

Джейсон Аллен занимает пост президента колорадской компании Incarnate Games, которая выпускает настольные игры. Он стал победителем проводимого в рамках ярмарки художественного конкурса в категории цифрового искусства, сообщается на официальном сайте организаторов мероприятия. Представленная им на конкурс работа «Пространство оперного театра» (Théâtre D'opéra Spatial), которую он распечатал на холсте, действительно великолепна, и выглядит она так, будто написана настоящим мастером. На полотне представлена несколько странная композиция, напоминающая стоп-кадр какого-нибудь фантастического фильма: люди в классической одежде смотрят из оформленного в стиле барокко зала через огромный круглый иллюминатор на яркий, залитый солнцем пейзаж.

Проблема в том, что Аллен этой картины не писал — за него это сделал алгоритм ИИ Midjourney. Синтетический разум создавал изображение, руководствуясь подсказками своего создателя, но сам Аллен цифровой кистью по виртуальному холсту не водил. Этот факт вызвал в соцсетях оживлённую дискуссию: художники и небезразличные к миру искусства люди обвинили победителя в том, что он приближает смерть творческих профессий — ситуацию назвали «чертовски поганой» и предрекли скорую бесполезность даже высококвалифицированным цифровым художникам.

Продолжение здесь:
https://3dnews.ru/1073375/sozdannaya-is ... sstvovedov

Andrew Lever
Администратор
Администратор

Сообщение Чуча Суперстарчу » 23 сен 2022, 00:18

Ученые заявили, что управлять сверхинтеллектуальным ИИ будет невозможно

Изображение

Идея свержения человечества искусственным интеллектом обсуждалась десятилетиями, и в 2021 году ученые вынесли свой вердикт о том, можно ли контролировать высокоуровневый компьютерный сверхразум.

Ученые заявили, что загвоздка в том, что для управления сверхразумом, находящимся далеко за пределами человеческого понимания, потребуется симуляция этого сверхразума, который можно анализировать и контролировать. Но если люди не в состоянии это понять, то создать такую ​​симуляцию невозможно.

Исследование было опубликовано в the Journal of Artificial Intelligence Research.

По словам ученых, такие правила, как «не причинять вреда людям», не могут быть установлены, если люди не понимают, какие сценарии может предложить ИИ. Как только компьютерная система работает на уровне выше возможностей наших программистов, то больше нельзя будет устанавливать ограничения.

«Сверхразум представляет собой принципиально иную проблему, чем те, которые обычно изучаются под лозунгом «этики роботов. Это связано с тем, что сверхразум многогранен и, следовательно, потенциально способен мобилизовать разнообразные ресурсы для достижения целей, потенциально непостижимых для людей, не говоря уже о том, чтобы их можно было контролировать», — пишут исследователи.

Часть рассуждений команды исходила из проблемы остановки, сформулированной Аланом Тьюрингом в 1936 году. Проблема заключается в том, чтобы узнать, придет ли компьютерная программа к выводу и ответу (поэтому она остановится), или просто зациклится, пытаясь найти его.

Ученые отметили, как доказал Тьюринг с помощью умной математики, хотя мы можем знать это для некоторых конкретных программ, логически невозможно найти способ, который позволил бы нам узнать это для каждой потенциальной программы, которая когда-либо могла быть написана. Это возвращает нас к ИИ, который в сверхразумном состоянии мог бы одновременно удерживать в своей памяти все возможные компьютерные программы.

По словам ученых, любая программа, написанная для того, чтобы не дать ИИ причинить вред людям и уничтожить мир, например, может прийти к выводу (и остановиться) или нет — математически невозможно быть абсолютно уверенным в любом случае, а это значит, что ее нельзя сдержать. Ученые заявили, что альтернатива обучению ИИ некоторым этическим нормам и указанию ему не разрушать мир — то, в чем ни один алгоритм не может быть абсолютно уверен, — заключается в ограничении возможностей сверхразума.

«Исследование также отвергло эту идею, предполагая, что это ограничит возможности ИИ. Аргумент состоит в том, что если мы не собираемся использовать его для решения проблем, выходящих за рамки человеческих возможностей, то зачем вообще его создавать?

Если мы собираемся продвигаться вперед с ИИ, мы можем даже не знать, когда появится сверхразум, неподвластный нашему контролю, такова его непостижимость. Это означает, что нам нужно начать задавать серьезные вопросы о том, в каком направлении мы движемся», — отметили ученые.

https://cursorinfo.co.il/hi-tech/ucheny ... vozmozhno/
http://www.stihi.ru/avtor/superstarchu
Чуча Суперстарчу

Благодарил (а): 143 раз.

Пред.След.