Учение об Освобождении

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: СамАди

Re: Учение об Освобождении

Сообщение СамАди » 20 май 2021, 14:44

Не реален ни сам объект, ни его образ...
Ибо объекта без образа не существует...
Как нет и образа без объекта...
То, что их связывает и называется пустотой...
* * *
СамАди
Буддёный
Буддёный

Благодарил (а): 514 раз.

Сообщение Levis » 21 май 2021, 11:41

Можно ли сказать иначе о чём эти слова?

Что из этого вытекает для человека, к чему призывают или склоняют?

Что понимание этих слов даёт в обыденной жизни?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 140 раз.

Сообщение СамАди » 21 май 2021, 16:23

Levis писал(а):Можно ли сказать иначе о чём эти слова?

Ни один реальный объект не существует без своего прообраза (шаблона) или ментального объекта...
Так же как ни один прообраз не возникает сам по себе, но лишь при опоре на восприятие... Отсюда следует, что всё что мы видим, как снаружи, так и изнутри - состоит из того же, из чего созданы сны... Без опоры на одно - нет другого... Следовательно нет и статуса (атрибута) ни у одного явления здесь...
Что из этого вытекает для человека, к чему призывают или склоняют?

К Познанию своей истинной природы, для тех кто готов ..
Что понимание этих слов даёт в обыденной жизни?

Освобождение от обыденной жизни и возврат к жизни в божественном состоянии чистоты и непривязанности к вещам... (С принципиальной особенностью того, что жизнь никак внешне не изменяется)...
СамАди
Буддёный
Буддёный

Сообщение Levis » 27 май 2021, 10:32

СамАди писал(а):Освобождение от обыденной жизни и возврат к жизни в божественном состоянии чистоты и непривязанности к вещам...
Что такое обыденная жизнь и что какая-то другая?

Что такое в твоём понимание привязанность к вещам?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение СамАди » 27 май 2021, 23:34

Levis писал(а):Что такое обыденная жизнь и что какая-то другая?

Обыденная жизнь ничем не отлична от божественной жизни, при условии если она осознанна... Обыденность и есть трансцендентность, когда за неё не цепляется ум...
Что такое в твоём понимание привязанность к вещам?

Это когда ум анализирует механически, не полностью, автоматически, машинально и шаблонно..что порождает взаимодействие, трение, субъектно-объектную дисгармонию и противоборство, приводящее к аффектам.. ... Если же ум собран, сосредоточен, осознан, он функционирует неизбирательно, спонтанно, полно... Он видит вещи такими, как они есть... Но это не какое-то особое виденье, а простое и непосредственное восприятие и отражение объектов без привязанности к ним... Что приводит к легкости и независимости, которую даже некому установить...
СамАди
Буддёный
Буддёный

Сообщение СамАди » 31 май 2021, 21:44

Совершенное состояние - это когда ты можешь анализировать или не анализировать по своему усмотрению...
В дверь входят в обе стороны и ты здесь Хозяин...
* * *
СамАди
Буддёный
Буддёный

Сообщение СамАди » 09 июн 2021, 05:51

Осознанность - не должна вводить в заблуждение...
К тому же нечего и некому осознавать...
Бессознательное сосредоточение - более точный термин...
Синоним реализованного освобождения...
* * *
СамАди
Буддёный
Буддёный

Сообщение СамАди » 14 июн 2021, 06:29

Сотни томов написанных книг...
Замысловатые теории по поводу духа...
Всё это ложные интерпретации,
Совокупности субъективного с объективным...
* * *
СамАди
Буддёный
Буддёный

Сообщение Levis » 14 июн 2021, 07:48

СамАди писал(а):Совокупности субъективного с объективным.
Но разве может быть иначе? Разве достижимо человеку иметь 100% взгляда на мир?

Конечно к этому нужно стремиться, но если путь пройден, то вероятно ту уже чуть больше,чем человек. Однако тогда открываются другие грани и горизонты не познанного, что твоё сознание пока не вмещает. В противно случаи это завершение развития, а разве такое возможно?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение СамАди » 15 июн 2021, 06:00

Levis писал(а):Разве достижимо человеку иметь 100% взгляда на мир?

Мы смотрим на мир, а видим изнанку своего ума... Если изнанка не омрачена, то видеть нечего и некому, это и есть видение так как есть на 100%... Объективное постигаемо через субъект, а субъективное - состоит из объектов (форм)... Видеть так, означает прозреть всеобщую относительность, которая абсолютна...Когда такое виденье становится непрерывным, то это и есть видение на 100%...
Levis писал(а):В противно случаи это завершение развития, а разве такое возможно?

Развитие - это лишь малая часть целого...
Весь процесс выглядит так: появление, развитие(изменение), разрушение, отсутствие. Весь континуум состоит из этих четырех стадий... Они никогда ни заканчиваются, как и не начинались... Ибо не существуют ни вместе ни раздельно друг от друга... Таким образом реальность - есть бесконечный процесс, без начала, без развития, без остановки..
СамАди
Буддёный
Буддёный

Сообщение Levis » 17 июн 2021, 11:12

СамАди писал(а):Объективное постигаемо через субъект, а субъективное - состоит из объектов (форм)... Видеть так, означает прозреть всеобщую относительность, которая абсолютна...Когда такое виденье становится непрерывным, то это и есть видение на 100%...
Мне не понятна эта мысль. Что это означает практически, что даёт и к чему приводит?
СамАди писал(а):Развитие - это лишь малая часть целого...
Весь процесс выглядит так: появление, развитие(изменение), разрушение, отсутствие.
Зачем или для чего такая цепь этого процесса? Что это за процесс? Какой в нём смысл? Что и кому это даёт и для чего вся эта затея?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение СамАди » 18 июн 2021, 06:13

Levis писал(а):Мне не понятна эта мысль. Что это означает практически, что даёт и к чему приводит?

Это пробуждает осознанность...
Что дает человеку осознанность?
- по моему ясно что, Спасение!
Вот подходящий пример:
Человек идет во тьме вслепую, ударяясь и набивая шишки... Или человек идет с лампадой, видя все углы и неровности, избегая ненужных мучительных столкновений... Путь у него все равно один и тот же, но идти с лампадой и без тумаков приятнее...
Levis писал(а):Зачем или для чего такая цепь этого процесса? Что это за процесс? Какой в нём смысл? Что и кому это даёт и для чего вся эта затея?

Этот процесс естественен и закономерен...
Смирившись с ним или отказываясь от него мы ничего не изменим... Но осознав его и постигнув природу собственной мысли - мы освобождаемся... То, что нам мешало, вдруг нам помогает... Наши омрачения оказываются нашим просветлением...
СамАди
Буддёный
Буддёный

Сообщение Levis » 18 июн 2021, 11:09

СамАди писал(а):Это пробуждает осознанность...

Мне непонятно, как вот эти идеи: -
СамАди писал(а):Если изнанка не омрачена, то видеть нечего и некому, это и есть видение так как есть на 100%... Объективное постигаемо через субъект, а субъективное - состоит из объектов (форм)... Видеть так, означает прозреть всеобщую относительность, которая абсолютна...Когда такое виденье становится непрерывным, то это и есть видение на 100%...
Могут изменять осознанность.

Для меня осознанность как раз есть понимание и выстраивание логических цепочек, когда я наверняка знаю к какому последствию приведут данные действия. Ты же призываешь не понимать, всё и так само проясниться. Но у меня так не получается. Пока я не пойму, плоттер работать снова не станет.
СамАди писал(а):Этот процесс естественен и закономерен...
СамАди писал(а):Весь процесс выглядит так: появление, развитие(изменение), разрушение, отсутствие.
Да, для всего проявленного мира это так, но разве человек и его развитие не приводит к тому, что он осознаёт себя частью другого мира, где нет этой цепочки и куда ему и нужно стремиться? Там, говорят вечность...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение СамАди » 18 июн 2021, 15:59

Levis писал(а):Для меня осознанность как раз есть понимание и выстраивание логических цепочек, когда я наверняка знаю к какому последствию приведут данные действия. Ты же призываешь не понимать, всё и так само проясниться. Но у меня так не получается. Пока я не пойму, плоттер работать снова не станет.

Не стоит путать понимание с осознанностью... Понимание - ограничено, а осознанность - безгранична.. она смотрит за пределы... Но даже и обычное понимание, если оно тотально приводит к осознанности... Это просто его следующий уровень, или точнее его кульминация... Чем больше логических цепочек может отслеживать интеллект, тем яснее он начинает видеть всю картину целиком! И когда пазл собран все части становятся единым целым... Но, образа этого единства - быть не может, оно трансцендентно... Попытка понять единое - уже превращает его в частное... То же и с пониманием осознанности... Оно (понимание) лишь ее затеняет..
Вот почему все религии говорят, что бог невидим, безграничен, непостижим...
Или: невозможно увидеть будду, можно только быть буддой...
На каком-то этапе нам кажется, что мы что-то решаем... Но на высших ступенях развития человек просто сдается бытию и становится простым свидетелем, не сопротивляясь тому, что есть... (Естеству), ибо он уже не просто понимает, но осознно видит суть всех вещей...
СамАди
Буддёный
Буддёный

Сообщение Levis » 19 июн 2021, 12:15

СамАди писал(а):Не стоит путать понимание с осознанностью... Понимание - ограничено, а осознанность - безгранична..
Ну конечно, только и осознанность так же ограничена. В пределе безгранична, но и там будет ограничена тем, что сейчас видится безграничным. Что это будет я пока не в курсе, но логика развития говорит о том, что развитие бесконечно и на каждом этапе свои и законы и ограничения, с мой, скромной.
СамАди писал(а):Но на высших ступенях развития человек просто сдается бытию и становится простым свидетелем, не сопротивляясь тому, что есть...

На мой чуть иначе дело обстоит - сдача, это пассивное продолжение, а творчество активное. Так вот творчество не прекращается никогда и своя личная нить развития не прерывается. Просто ты уже лучше знаешь законы мира и их сложное переплетение и движение поступательное, а не как сейчас у многих из нас, шаг вперёд, два шага назад... ни иногда чуть больше впер
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 19 июн 2021, 12:16

СамАди писал(а):Не стоит путать понимание с осознанностью... Понимание - ограничено, а осознанность - безгранична..
Ну конечно, только и осознанность так же ограничена. В пределе безгранична, но и там будет ограничена тем, что сейчас видится безграничным. Что это будет я пока не в курсе, но логика развития говорит о том, что развитие бесконечно и на каждом этапе свои и законы и ограничения, с мой, скромной.
СамАди писал(а):Но на высших ступенях развития человек просто сдается бытию и становится простым свидетелем, не сопротивляясь тому, что есть...

На мой чуть иначе дело обстоит - сдача, это пассивное продолжение, а творчество активное. Так вот творчество не прекращается никогда и своя личная нить развития не прерывается. Просто ты уже лучше знаешь законы мира и их сложное переплетение и движение поступательное, а не как сейчас у многих из нас, шаг вперёд, два шага назад... ни иногда чуть больше вперёд и чуть меньше назад, с моей скромной.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 19 июн 2021, 13:03

СамАди писал(а):
Levis писал(а):Для меня осознанность как раз есть понимание и выстраивание логических цепочек, когда я наверняка знаю к какому последствию приведут данные действия. Ты же призываешь не понимать, всё и так само проясниться. Но у меня так не получается. Пока я не пойму, плоттер работать снова не станет.

Не стоит путать понимание с осознанностью... Понимание - ограничено, а осознанность - безгранична.. она смотрит за пределы.....
Это так, но именно поэтому и не люблю этот термин использовать - "осознанность".
Так как многие люди впихивают в это понятие в свои пределы, в свои границы. В результате сплошная каша в понятиях, полная неразбериха. Например Левис. Я не говорю, что Левис не прав по сути. Но с его текстами я согласиться никак не могу. Терминология совершенно разная. Границы разные, и понятия отличаются. Ведь реальная безграничность в понимании СамАди доступна не всем.
Levis писал(а):
Ну конечно, только и осознанность так же ограничена. В пределе безгранична, но и там будет ограничена тем, что сейчас видится безграничным. Что это будет я пока не в курсе.
СамАди в курсе.. :grin:
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение Levis » 19 июн 2021, 13:12

Андрей Осипов писал(а):Ведь реальная безграничность в понимании СамАди доступна не всем.

Какая может быть доступная безграничность, если она безгранична? Значит недоступна? Не?

И да, мы каждый по своему понимаем практически любой термин.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Андрей Осипов » 19 июн 2021, 13:20

Levis писал(а):И да, мы каждый по своему понимаем практически любой термин.
Нет, не любой, Левис. Не любой. Это тебя занесло... Если любой, то разговора вообще не было бы.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение Levis » 19 июн 2021, 13:23

Под словом любой я имел ввиду не предметы, типа стол, стул, а философском. Тут как раз практически любой.
Levis
Модератор
Модератор

Пред.След.