ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

Солнышко

Учение об Освобождении

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: СамАди

Re: Учение об Освобождении

Сообщение New-Meri » 13 май 2022, 16:33

На мой взгляд имеет смысл говорить об уме в случае - писать либо обширную научную статью, книгу, либо на языке буддизма, в трех строчках это не выразить.
Но вообще - ум это "я", философски т.е. Сошел с ума - потерял "я" - личность. За границами "себя" ничего нет. А "я" может быть многослойным - социально-культурные рамки. У даже больных деменцией "я" остается. Сознание "я" это то, что может сохраняться и без материальных рамок.

СамАди писал(а):Заметь, я не отделяю обычный ум от космического сознания

Индивидуальное "я" это свойство нашего сознания, какое такое космосознание? Разве только сознание Бога, которое есть абсолютная логика.
ufo.net
New-Meri

Благодарил (а): 39 раз.

Сообщение СамАди » 14 май 2022, 01:36

New-Meri писал(а):Сошел с ума - потерял "я"

Сошедший с ума теряет "я из-за того, что его "я теряется в потоке ложных мыслей... Грубо говоря его уносят потоки...
Взошедший над умом, потеряв "я, не теряет его! Он осознает, что его "я тождественно "не-я, или пустоте, или несубстанциональности... Потому потерять его никак невозможно, ибо его не существует изначально...
Он ни за что не цепляется и его сознание чисто, потому он стабилен, спокоен, умиротворен...
СамАди
Буддёный
Буддёный

Благодарил (а): 734 раз.

Сообщение СамАди » 14 май 2022, 01:40

New-Meri писал(а):какое такое космосознание?

Таковость - это даже не осознанность...
Это фундаментальная перманентная природа всего сущего...
Без фантазий, без концентрации или разбросанности...
Это всё и ничего одновременно...
СамАди
Буддёный
Буддёный

Сообщение New-Meri » 14 май 2022, 10:59

Учение о «Я» и личности в классическом индийском буддизме. Торчинов. https://eroskosmos.org/self-and-persona ... -buddhism/
личность есть только имя для обозначения соединенных в определенном порядке групп психофизических элементов
...
Еще раннебуддийская Абхидхарма учила об участии сознания в процессе восприятия с самого начала. Она выделяла шесть типов чувственного сознания: зрительное сознание, слуховое, обонятельное, осязательное, вкусовое и «умственное» (мановиджняна) — поскольку «ум» (манас) рассматривался также как воспринимающая способность (индрия), объектом (вишая) которой были «дхармы» (в данном случае, объекты, относившиеся Абхидхармой к «дхармовому элементу», дхарма дхату, то есть четырем скандхам за вычетом «материальной» рупа скандхи
...
были введены так называемые седьмое и восьмое сознания (поскольку типы сознания всегда перечисляются в текстах в определенной последовательности, их часто обозначают просто по порядковому номеру в этом списке): манас (клиштамановиджняна) и алая-виджняна.
Слово «клиштамановиджняна» означает «загрязненный», или «омраченный ум», но, как уже говорилось ранее, йогачарины обычно называют его просто «манасом», именно манас образует тот центр эмпирической личности, который человек принимает за «я». Именно манас ответственен за возникновение иллюзии существования самостоятельной индивидуальности, отличной как от других индивидуальностей, так и от внешнего мира.
Манас — корень всех форм эгоизма и эгоцентризма. Феноменологически манас также является осью, объединяющей все данные восприятий и все формы психической деятельности в единое целое, называемое «личностью».
...
Алая-виджняна, таким образом, является коренным сознанием (мула-виджняна), или, как говорят тибетцы, это есть «сознание — корень всего» , алая-виджняна относится к уровню относительно реального, а не совершенно реального.
...
Ратнакирти является приверженцем своеобразного трансцендентального солипсизма, практически тождественного монизму брахманистской адвайта-веданты: поистине существует только одно абсолютное сознание, иллюзорно являющее себя себе самому в виде множества эмпирических субъектов-сознаний с коррелирующими им переживаниями «внешнего» мира.
...
Татхагатагарбха есть не что иное, как синоним абсолютной реальности, понимаемой в качестве единого, или абсолютного Ума (экачитта), порождающего как сансару, так и нирвану и являющегося субстратом и того, и другого. Этот Ум пуст (шунья) для нас, поскольку абсолютно трансцендентен различающему и конструирующему субъектно-объектную дихотомию сознанию, но не пуст (ашунья) сам по себе, будучи наделен бесчисленными благими качествами и свойствами (гуна), не отличающимися, однако, от самой субстанции Ума (в отличие от качеств субстанции брахманистских учений). И именно этот Ум (Татхагатагарбха как вместилище) присутствует в существах как их природа в качестве ростка состояния Будды (Татхагатагарбха как зародыш).
...
и сам Будда отказывался признать, что в нирване не будет никого, кто мог бы осознать себя пребывающим в нирване, храня «благородное молчание» в ответ на соответствующий вопрос.
...

Таким образом, исходя их доктрины анатмана, отрицающей существование индивидуальной простой и вечной субстанциальной души, буддийские школы в процессе своего развития предложили различные концепции «я»: «я» как имя, обозначающее совокупность групп элементов (дхарм); «я» как одновременно и пустота — шуньята, и реальность как она есть — татхата; «я» как иллюзорная проекция трансцендентального сознания, коррелирующая с иллюзорными объектами; «я» как абсолютная реальность, Великое Я всех существ, тождественное Абсолюту.

Я есть, но оно существует лишь относительно, абсолютное существование "я" буддизм отрицает - его вечное существование т.е.

Про космическое сознание что-то не нашла ничего в буддизме. СамАди излагает свои философские находки и интерпретацию буддийских терминов. Как можно спорить, когда каждый владеет своей областью личного знания, и это всё пропущено сквозь фильтры условных обозначений терминов словами, которые лишь реально схемы существующих явлений. Вот переживание написать можно - я так ощущаю, имхо.

Да и для дзен - это не важно. Столько философских течений, описывающих ум. :prayer:
ufo.net
New-Meri

Сообщение New-Meri » 14 май 2022, 11:20

СамАди писал(а):Сошедший с ума теряет "я из-за того, что его "я теряется в потоке ложных мыслей... Грубо говоря его уносят потоки...
Взошедший над умом, потеряв "я, не теряет его! Он осознает, что его "я тождественно "не-я, или пустоте, или несубстанциональности... Потому потерять его никак невозможно, ибо его не существует изначально...
Он ни за что не цепляется и его сознание чисто, потому он стабилен, спокоен, умиротворен...

Но я и не говорю, что ты не мудрый. Просто часто пишешь ИМХО.
ufo.net
New-Meri

Сообщение СамАди » 14 май 2022, 12:27

New-Meri писал(а):Вот переживание написать можно - я так ощущаю, имхо.

сам Будда отказывался признать, что в нирване не будет никого, кто мог бы осознать себя пребывающим в нирване, храня «благородное молчание» в ответ на соответствующий вопрос.

Чтобы что-то выразить - надо иметь представление-образ...
В нирване нет представлений-образов, как нет и их отсутствия...
Выражение чего-то - есть идеализированное следствие...
Проще говоря предложение на спрос..
Еще проще говоря: рассказанный анекдот!
СамАди
Буддёный
Буддёный

Сообщение СамАди » 14 май 2022, 12:33

New-Meri писал(а):я и не говорю, что ты не мудрый. Просто часто пишешь

А что происходит с тем, кто много пьет?!))
Это шутка...
Что касается меня, пока я в этом мире, пока у меня есть энергия, пока я могу писать - я пишу...
Это жест доброй воли, не более...
И далеко не потребность, как многим может показаться...
Могу и не писать и не читать, это не проблема...
СамАди
Буддёный
Буддёный

Сообщение New-Meri » 14 май 2022, 12:55

СамАди писал(а):Могу и не писать и не читать, это не проблема...

Я о другом - о выражении собственного "продуманного" мнения (ИМХО). :winkle:
ufo.net
New-Meri

Сообщение СамАди » 14 май 2022, 20:12

New-Meri писал(а):Я о другом - о выражении собственного "продуманного" мнения

Здесь есть разница:
Либо мнение управляет тобой;
Либо ты управляешь мнением...
Тот, кем управляет его мнение - не свободен;
Тот, кто "управляет" мнением - освобожден...
Аналогия в Бхагават-гите:
"Тот, кто владеет умом, его ум является его самым лучщим другом;
Тот, кто не владеет умом - его ум самый злейший враг"...
Или в стиле дзэн:
"Хорошо, когда у тела есть голова"...
Не понимаю, что вы так все ополчились против мнений?!
Это ведь всего лишь иллюзии, фокусы, мистификация...
СамАди
Буддёный
Буддёный

Сообщение New-Meri » 15 май 2022, 11:32

СамАди писал(а):Или в стиле дзэн:
"Хорошо, когда у тела есть голова"...
Не понимаю, что вы так все ополчились против мнений?!
Это ведь всего лишь иллюзии, фокусы, мистификация..

"Дзен отрицает истинность любого концептуального знания, а потому тот кто скажет, что все указанное в этой статье - неправильно и противоречит указанному учению - сам будет противоречить тому, чему учит Дзен. Непонятно? - Правильно так и должно быть, ведь это - Дзен." (С) Статья про дзен.

Верим фактам, научному знанию, доказанному экспериментально. Остальное знание условно. Утверждать что-то можно, если это логически проверяется. Или такая основополагающая религиозная школа как буддизм, проверенная многими веками, это утверждает. Это с позиции нормального наблюдателя, который ходит на нормальную работу. Если сумашедший эзотерик, как Конь, что ж..
Я даже не верю собственным мистическим переживаниям, если не найду хоть у Кастанеды такого описания. Хочется верить, что всегда был кто-то первый. Кто воскрес. #021 Но это единичные случаи, когда человек основоположник своей религии. И вряд ли такой человек сидит на форуме.
Ты, СамАди, не вводи меня в заблуждение, ты хитрый и умный :mrgreen:
Ну и если наука докажет, буддизм вынужден будет изменитья. Это слова Далай Ламы. А у тебя не так?
ufo.net
New-Meri

Сообщение New-Meri » 15 май 2022, 11:49

СамАди писал(а):сам Будда отказывался признать, что в нирване не будет никого, кто мог бы осознать себя пребывающим в нирване, храня «благородное молчание» в ответ на соответствующий вопрос.

Чтобы что-то выразить - надо иметь представление-образ...
В нирване нет представлений-образов, как нет и их отсутствия...
Выражение чего-то - есть идеализированное следствие...

Неизвестно, говорил ли Будда так на 100%, ты можешь для себя записать - я в нирване или ИСС переживал состояние "я есть". Хотя логикой это опровергается. Но человеческой логикой нирвану - прекращение всех флуктаций сознания, не понять. Поэтому и молчал Будда. Может это переживание абсолюта, Бога.
ufo.net
New-Meri

Сообщение СамАди » 15 май 2022, 15:48

Когда раскрыта всеобщая ложь, тогда все становится правдой...
СамАди
Буддёный
Буддёный

Сообщение СамАди » 16 май 2022, 06:09

New-Meri писал(а):Дзен отрицает

На начальной стадии (неофитовый дзэн)...
Продвинутый дзэн - не утверждает...
New-Meri писал(а):Я даже не верю собственным мистическим переживаниям,

Знаковое - нереально...
Реальное - внезнаково...
New-Meri писал(а):это единичные случаи, когда человек основоположник своей религии.

Религия и религиозность - не совместимы...
New-Meri писал(а):И вряд ли такой человек сидит на форуме.

Для религиозного человека нет преград...
New-Meri писал(а):Ты, СамАди, не вводи меня в заблуждение,

Состояние вне заблуждений - самое актуальное заблуждение... Его нужно упразднять, как и все прочие...
New-Meri писал(а):ты хитрый и умный

Другой хитер по мере собственной хитрости... Рыбак рыбака видит издалека... ))
New-Meri писал(а):Ну и если наука докажет, буддизм вынужден будет изменитья. Это слова Далай Ламы. А у тебя не так?

Нет ничего неизменного, кроме изменяющегося . ..
Но из этого не стоит делать доктрину!
New-Meri писал(а):Может это переживание абсолюта, Бога.

Если бы это было так, то Будда бы закричал: эврика!!! Ибо нет ничего более значимого(знакового), чем Бог...))
СамАди
Буддёный
Буддёный

Сообщение СамАди » 18 май 2022, 06:00

Когда ты понял - ты пойман...
Когда не понял - то же самое...
Истина вне того или этого..
Вдох и выдох - единый акт..
* * *

Изображение
СамАди
Буддёный
Буддёный

Сообщение СамАди » 20 май 2022, 20:52

Истинное и ложное - являются единым целым...
Так, что их даже разграничить невозможно...
Всякая ложь так же истинна, как всякая истина - ложь...
Даже пламя отбрасывает тень...
* * *

Изображение
СамАди
Буддёный
Буддёный

Сообщение New-Meri » 21 май 2022, 10:16

СамАди писал(а):Состояние вне заблуждений - самое актуальное заблуждение... Его нужно упразднять, как и все прочие...

Отлично, когда тебе говорят 2х2=5, а ты говоришь 4, это на уровне конвенциального знания, ты заблуждаешься, но когда тебе в зарплату я выдам 1 рубль, вместо 100000 тысяч, посмотрим, что ты скажешь. Всё относительно.

СамАди писал(а):New-Meri писал(а):
Может это переживание абсолюта, Бога.
Если бы это было так, то Будда бы закричал: эврика!!! Ибо нет ничего более значимого(знакового), чем Бог...))

Бог это новая ступень, на которую Будда не поднялся, и не смог совершить революцию. Или не хотел. Вот и молчал.
ufo.net
New-Meri

Сообщение СамАди » 21 май 2022, 16:10

New-Meri писал(а):Бог это новая ступень, на которую Будда не поднялся, и не смог совершить революцию. Или не хотел. Вот и молчал.

Распространенное на западе заблуждение, демонстрирующее полное непознание природы будды! В действительности Бог - это низшее проявление духовного и умственного в религиозном отношении развития... И это стоит прокомментировать:
Кто говорит о Боге?
- Люди ограниченные, не уверенные в себе, закомплексованные внешними обстоятельствами и т.д.
Кто говорит о будде, тот говорит о своей собственной истинной природе, которую он открыл и познал!
Ну, а если взять за основу индийскую классику, такую как пураны, упанишады, шастры или сутры, в них ясно сказано, что степень будды или совершенного человека, и есть эманация Бога на земле, т.е. осознанный его эквивалент... в отличие от абстрактной веры в высшее существо, что является обычной теологической спекуляцией...
СамАди
Буддёный
Буддёный

Сообщение New-Meri » 21 май 2022, 16:36

СамАди писал(а):Кто говорит о будде, тот говорит о своей собственной истинной природе, которую он открыл и познал!
Ну, а если взять за основу индийскую классику, такую как пураны, упанишады, шастры или сутры, в низ ясно сказано, что степень будды или совершенного человека, и есть эманация Бога на земле, т.е. осознанный его эквивалент... в отличие от абстрактной веры в высшее существо, что является обычной теологической спекуляцией...

Да... так "я" в этом состоянии всё же есть. )
ufo.net
New-Meri

Сообщение СамАди » 21 май 2022, 19:30

New-Meri писал(а):Да... так "я" в этом состоянии всё же есть. )

Так "Я" - это и есть Бог! Что не так?!
Оно никогда не рождалось и не исчезнет...
СамАди
Буддёный
Буддёный

Сообщение СамАди » 22 май 2022, 00:38

В макрокосме пустое пространство имеет природу предельной плотности вещества...
В микрокосме же, самое плотное вещество на субатомном уровне имеет природу пустого пространства...
Цепь причинно- следственной зависимости не имеет ни начала, ни конца...
Так имеет ли какой- либо статус-признак, эта причино-следственная зависимость?!...
* * *
СамАди
Буддёный
Буддёный

Пред.След.