Учение об Освобождении

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: СамАди

Re: Учение об Освобождении

Сообщение jasvami » 24 окт 2022, 14:18

СамАди писал(а):Для Освобождения нужно развить ум настолько, чтобы он смог осознать сам себя, чтобы он мог превзойти сам себя, то есть стать трансцендентным..

Если под "освобождением" понимать то же "спасение" духа от воплощений в тела человеческие, то достигается оно познанием истины духом, а не умом.
jasvami

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение jasvami » 24 окт 2022, 14:21

СамАди писал(а):Спокойствие, только спокойствие поможет увидеть Познающего, того кого мы называем умом...

Ум - инструмент познания, а познающим является дух.
jasvami

Сообщение Levis » 24 окт 2022, 15:54

СамАди писал(а):Это и называют условно полным осознаванием... Когда больше не кому, не за чем и не от чего "бежать"...

А идти нужно? Только бегать не надо?

Осознавание чего? Всего? А это что такое?

Вот это осознание позволяет найти дефект в канализации, когда вода не утекает?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 237 раз.

Сообщение СамАди » 24 окт 2022, 17:51

jasvami писал(а):Если под "освобождением" понимать то же "спасение" духа от воплощений в тела человеческие, то достигается оно познанием истины духом, а не умом.

Всё верно, но с небольшим уточнением: дух сам себя не познаёт, без ума и тела! Иначе не было бы его облачения (воплощения) в ум и в тело... По этой причине полное Освобождение возможно только здесь, в мире плотного вещества...
СамАди
Буддёный
Буддёный

Благодарил (а): 764 раз.

Сообщение СамАди » 24 окт 2022, 17:52

jasvami писал(а):Ум - инструмент познания, а познающим является дух

Дух является ОСОЗНАЮЩИМ, а познающим является разум..
СамАди
Буддёный
Буддёный

Сообщение jasvami » 24 окт 2022, 19:21

СамАди писал(а):Дух является ОСОЗНАЮЩИМ, а познающим является разум..

Каково ваше определение "разума"?
jasvami

Сообщение СамАди » 24 окт 2022, 21:25

Levis писал(а):А идти нужно? Только бегать не надо?

А в чем разница?!
Мы занимаемся разбором терминов с их смысловыми оттенками, но суть то одна!
Levis писал(а):Осознавание чего? Всего? А это что такое?

Это универсум...
Levis писал(а):Вот это осознание позволяет найти дефект в канализации, когда вода не утекает?

Намек на то, полезно ли в этой жизни осознание?!
Да, поможет. Абсолютное не отлично от относительного.
СамАди
Буддёный
Буддёный

Сообщение СамАди » 24 окт 2022, 21:27

jasvami писал(а):Каково ваше определение "разума"?

Он - универсален и трансцендентен.
СамАди
Буддёный
Буддёный

Сообщение Levis » 24 окт 2022, 22:33

СамАди писал(а):Абсолютное не отлично от относительного.

В отличии от относительного, которое отлично от Абсолютного...

Практик я и знаю, что нет ничего практичнее хорошей теории. Твоя теория ложится в моё сознание лишь частично и твоих формулировках я часто не вижу связи с реальностью, которую себе представляю, а не с той, которая реальна вне зависимости от моего сознания.

Поэтому вопросы возникают именно в практическом приложении тобою сказанного, а тут я вижу для себя в них пробел. Допускаю, что это именно я не вижу, а связь прямая и удобная в применении, но пока не вижу, как с помощью этой теории решить практические задачи.

Поэтому пользуюсь по старинке своей теорией и как всегда результативно.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение СамАди » 24 окт 2022, 23:19

Levis писал(а):
СамАди писал(а):Абсолютное не отлично от относительного.

В отличии от относительного, которое отлично от Абсолютного...

Практик я и знаю, что нет ничего практичнее хорошей теории. Твоя теория ложится в моё сознание лишь частично и твоих формулировках я часто не вижу связи с реальностью, которую себе представляю, а не с той, которая реальна вне зависимости от моего сознания.

Поэтому вопросы возникают именно в практическом приложении тобою сказанного, а тут я вижу для себя в них пробел. Допускаю, что это именно я не вижу, а связь прямая и удобная в применении, но пока не вижу, как с помощью этой теории решить практические задачи.

Поэтому пользуюсь по старинке своей теорией и как всегда результативно.

Формулировки - это ФОРМУЛЫ для решения насущных жизненных ситуаций! В рамках обыденного ума они так и работают, помогая быстро или же медленно получать результаты-решения... В сфере трансцендентности включается интуиция, позволяющая сокращать эти ФОРМУЛЫ до знакового минимума... Таким образом решения разрешаются мгновенно и без побочных эффектов или последствий...
СамАди
Буддёный
Буддёный

Сообщение Levis » 25 окт 2022, 11:21

СамАди писал(а):Таким образом решения разрешаются мгновенно и без побочных эффектов или последствий...

С моей такое возможно и часто со мной происходит при одном условии - для нахождения этого мгновенно решения, для включения той самой интуиции сейчас или ранее было потрачено достаточное количество усилий. Просто так "с потолка" эти решения не падают.

Если у тебя нет опыта и приложенных усилий в какой-то области, я лично не верю, что при постановке тебе задачи решение к тебе свалится мгновенно с помощью той самой интуиции.

Интуиция это не продажная девка, которую можно заманить чем-то, это труд, наработанное в сознание то самое осознание физики явлений, которое складывается в сознание годами и всплывает при запросе мгновенно. Однако лишь тогда, когда есть чем всплывать, когда туда уже положено.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Анахита » 25 окт 2022, 11:45

СамАди писал(а):Формулировки - это ФОРМУЛЫ для решения насущных жизненных ситуаций! В рамках обыденного ума они так и работают, помогая быстро или же медленно получать результаты-решения... В сфере трансцендентности включается интуиция, позволяющая сокращать эти ФОРМУЛЫ до знакового минимума... Таким образом решения разрешаются мгновенно и без побочных эффектов или последствий...

Я бы сейчас сказала об этом немного по-другому...в Присутствии в Моменте ты начинаешь слышать и чувствовать Пространство...и Пространство дает ключи от той двери...в которую в данный момент именно тебе нужно войти...и только в Моменте есть этот Ключ...как бы ты до этого не думал что и как нужно сделать или не сделать...все эти мысли могут быть пустым звуком...потому что там встанешь перед той дверью о существовании которой ты даже не предполагал...и понятия не имеешь как ее открыть...и в том Моменте будет все...и Дверь...и Ключ...останется только вставить ключ в замочную скважину открыть и войти...это как почка не думает что откуда к ней приходит и куда это все выводить...она на своем месте со своей функцией...все остальное Целое организовывает...главное Быть собой на своем месте...Присутствовать в Моменте...
Анахита

Благодарил (а): 206 раз.

Сообщение СамАди » 25 окт 2022, 12:19

Levis писал(а):С моей такое возможно и часто со мной происходит при одном условии - для нахождения этого мгновенно решения, для включения той самой интуиции сейчас или ранее было потрачено достаточное количество усилий. Просто так "с потолка" эти решения не падают.

Разумеется... Мы же не живем на Земле единожды...
Один накопил опыт в прошлых воплощениях, потому ему не нужно долго объяснять как и что, это и называют врожденным талантом .. Другой не накопил подобный опыт и ему нужно пошагово объяснять что и как... Это элементарно.
СамАди
Буддёный
Буддёный

Сообщение СамАди » 25 окт 2022, 12:23

Анахита писал(а):Я бы сейчас сказала об этом немного по-другому...в Присутствии в Моменте ты начинаешь слышать и чувствовать Пространство...и Пространство дает ключи от той двери...в которую в данный момент именно тебе нужно войти...и только в Моменте есть этот Ключ...как бы ты до этого не думал что и как нужно сделать или не сделать...все эти мысли могут быть пустым звуком...потому что там встанешь перед той дверью о существовании которой ты даже не предполагал...и понятия не имеешь как ее открыть

Вот иная интерпретация того же, что излагалось выше...
У каждого свои формулировки-инструкции, у одного они короткие, у другого длинные... У третьего - мгновенные...
СамАди
Буддёный
Буддёный

Сообщение Levis » 25 окт 2022, 16:41

СамАди писал(а):Другой не накопил подобный опыт и ему нужно пошагово объяснять что и как... Это элементарно.

Заболтал сам же тему. Моя плякать...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение СамАди » 25 окт 2022, 17:00

Levis писал(а):Заболтал сам же тему. Моя плякать..

Так не забалтывай! Будь бдителен и внимателен с вопросами и репликами...
Иначе я их просто удалю, как не несущие никакой поучительной функции...
СамАди
Буддёный
Буддёный

Сообщение Levis » 25 окт 2022, 18:07

Понятно, нужно разжёвывать...

Заболтал ты. Вспомни с комента чего начал я и к какому итого пришёл ты?

Логическая связь, с моей точки зрения, рвётся. Конечно достичь того, о чём ты пишешь в начале не имея богатого опыта воплошений и удачных невозможно, но и иметь ответы, или как пишит Анахита, иметь ключи ко всем дверям не получится, не имея именно этого опыта за плечами перед этой задачей, этой дверью.

Не все двери ты откроешь.

Конечно можно сказать, что жизнь тебе таких задач и не поставит и тогда всё сбудется, как ты рассказываешь. И человек всегда находит подтверждение своей теории, а факты которые не вписываются в оную, игнорируются, они не существенны...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение СамАди » 25 окт 2022, 19:43

Levis писал(а):Заболтал ты. Вспомни с комента чего начал я и к какому итого пришёл ты?

Дело все в том, что я веду к выходу из "лабиринта" или леса, а тебя тянет лишь в лес, да по дрова... :grin:
СамАди
Буддёный
Буддёный

Сообщение Levis » 25 окт 2022, 21:55

Каждый в своём лабиринте, в своём лесу и одной звезды недостаточно, чтобы выйти.

Тут ты говоришь куда, но не как. И хотя бы сам рассказал, как вышел, точнее выходишь, а не указывал пальцем на звезду.

Подчас твои слова и являются такими рассказами, но ты удобряешь их сказками и целостная картина рушится в чьих-то головах...

С другой стороны и я не знаю, как выходить, но твои "указания" тем и огорчают, что среди верных и понятных шагов, есть шаги, назначение которых не понятно, а сам шаг не ясно куда ведёт. Именно смесь правды, в которую без оговорочно веришь и эссе на заданную тему смущают меня. Чуть лучше чем у Осипова, но не более. И именно потому, что нет целостности.

Но радует, что ты идёшь на диалог!
Levis
Модератор
Модератор

Пред.След.