Первопричина

Познание духа и духовной свободы

Модератор: Модераторы

Куратор темы: Noname

Re: Первопричина

Сообщение СамАди » 02 окт 2022, 03:21

Noname писал(а):Дерево не живёт иллюзиями, как ты)) Для него всегда одна реальность. Ибо оно неодушевлено и является просто проводником энергии))

То есть дерево признано тобой более осознающим, нежели человек?!
Вот так обычно и случается с неофитами:
Деревянный будда истинный, а живой - нет...))
СамАди
Буддёный
Буддёный

Благодарил (а): 765 раз.

Сообщение Noname » 02 окт 2022, 03:42

СамАди писал(а):
Noname писал(а):Дерево не живёт иллюзиями, как ты)) Для него всегда одна реальность. Ибо оно неодушевлено и является просто проводником энергии))

не мной, а тобой
не я это сказал, а ты, так интерпритировал мои слова. разве может не одушевленные дерево быть осознающим)? А уж тем более, как человек, самоосознающим))? Рассмешил.
https://t.me/Az_esm_suschj
Noname

Благодарил (а): 56 раз.

Сообщение Noname » 02 окт 2022, 03:45

СамАди писал(а):

Сознание порождает иллюзию, но что бы побродить иллюзию, необходимо изначально находиться в реальности, а иллюзия это как противоположенность реальности, игра контраста. Иллюзия создана для того, чтобы указать на реальность. Ибо без неё иллюзии не существует, а вот реальность без иллюзии реальна))
Noname

Сообщение Noname » 02 окт 2022, 03:46

Так ответь на вопрос о не убий в реальном мире, как можно ещё интерпретировать эту заповедь? Без воды, чёткий ответ: так и так. Сможешь?
Noname

Сообщение Андрей Осипов » 02 окт 2022, 05:23

Noname писал(а): Без воды, чёткий ответ: так и так.
Сможешь?
Да - да.
Когда же ты, СамАди перестанешь юлить и дашь еонкретный, железобетонный ответ Безымянному..
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 88 раз.

Сообщение Noname » 02 окт 2022, 06:10

Андрей Осипов писал(а):
Noname писал(а): Без воды, чёткий ответ: так и так.
Сможешь?
Да - да.
Когда же ты, СамАди перестанешь юлить и дашь еонкретный, железобетонный ответ Безымянному..

Я Бог, я же говорю как есть, истину. Если есть, что возразить - я слушаю.
Noname

Сообщение Сшонэ » 02 окт 2022, 07:30

Noname писал(а):не знать, а понимать, видеть замысел
весь нынешний мир построен на знании и каков итог)?
с чего ты решил, что не совершенству чьи или ты думаешь я буду отчёт в своих действиях держать?
Творца не знают, его понимают, понимают как себя)) Ведь Творец и есть ты, открой для него себя и он обязательно наполнит тебя собой

Вы можете видеть замысел, именно видеть?
Я решил что? Предела совершенству нет, предел несовершенства смерть.
Отчет держит чел каждый миг своей жизни перед кем или чем? Перед тем , что не знает, не понимает, как камень на дороге.
Понимают бога как себя? Преувеличение, понимают исключительно себя, свой нрав.
Творец есть ты? Самообольщение, перфекционизм.
Наполнит Творец? Без контакта нет, не наполнит, еще одно самоуспокоительное самообольщение
Последний раз редактировалось Сшонэ 02 окт 2022, 07:39, всего редактировалось 1 раз.
Сшонэ

Предупреждения: 1
Благодарил (а): 450 раз.
Блог: Посмотреть блог (1365)

Сообщение Арджуна* » 02 окт 2022, 07:37

Noname писал(а):Так ответь на вопрос о не убий в реальном мире, как можно ещё интерпретировать эту заповедь? Без воды, чёткий ответ: так и так. Сможешь?

Я могу)))
Все десять иудейских заповедей обращены к каждому человеку индивидуально. То есть единолично человек не имеет права лишать жизни другого...только по суду и закону можно лишить жизни.
Заповедь - это закон от Вышнего. Есть преступление или нет - решает только суд.
Судом за разные преступления полагался один из четырех видов казни. То есть, например, некто совершил идолопоклонство или богохульство - по закону полагается удушение.
Убийц казнили мечом. Камнями побивали за все что связано с развратом и прелюбодеянием. За поджог посевов, домов и др. имущества, клятвопреступления, лжесвидетельства повлекшие смерть - казнь сожжение.

При этом считалось... что убил преступника именно Закон, а не тот, кто привел его в исполнение.
Ну...к примеру, если человек вошел в воду или в огонь - то он неминуемо погибнет. И кто тогда его убил?
То есть.... Преступил закон природы, то ты сам себя и убил.
Типа....Все по законам природы.
№--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 269 раз.

Сообщение Noname » 02 окт 2022, 07:47

Арджуна* писал(а):Все десять иудейских заповедей обращены к каждому человеку индивидуально. То есть единолично человек не имеет права лишать жизни другого...только по суду и закону можно лишить жизни.
Заповедь - это закон от Вышнего. Есть преступление или нет - решает только суд.
Судом за разные преступления полагался один из четырех видов казни. То есть, например, некто совершил идолопоклонство или богохульство - по закону полагается удушение.
Убийц казнили мечом. Камнями побивали за все что связано с развратом и прелюбодеянием. За поджог посевов, домов и др. имущества, клятвопреступления, лжесвидетельства повлекшие смерть - казнь сожжение

это в мире людей, а не в мире богаа, где все живут в любви, где все знают Бога в себе, но также знают и себя в БОГЕ.
В мире любви нет таких понятий как преступление.
У людей нет даже мысли об этом.
Noname

Сообщение Noname » 02 окт 2022, 07:49

Сшонэ писал(а):
Noname писал(а):не знать, а понимать, видеть замысел
весь нынешний мир построен на знании и каков итог)?
с чего ты решил, что не совершенству чьи или ты думаешь я буду отчёт в своих действиях держать?
Творца не знают, его понимают, понимают как себя)) Ведь Творец и есть ты, открой для него себя и он обязательно наполнит тебя собой

Вы можете видеть замысел, именно видеть?
Я решил что? Предела совершенству нет, предел несовершенства смерть.
Отчет держит чел каждый миг своей жизни перед кем или чем? Перед тем , что не знает, не понимает, как камень на дороге.
Понимают бога как себя? Преувеличение, понимают исключительно себя, свой нрав.
Творец есть ты? Самообольщение, перфекционизм.
Наполнит Творец? Без контакта нет, не наполнит, еще одно самоуспокоительное самообольщение

Я Бог. Я всегда в БОГЕ, а он всегда во мне. И я осознаю это. То что осознано то существует, что существует то проявлено.
Noname

Сообщение Арджуна* » 02 окт 2022, 08:05

Noname писал(а):это в мире людей, а не в мире богаа, где все живут в любви, где все знают Бога в себе, но также знают и себя в БОГЕ.

Быстро ты меняешь тему...
Причем не аккуратно, сам себе противореча...
То пишешь "это в мире людей, а не в мире богаа" и тут же пишешь "В мире любви нет таких понятий как преступление.
У людей нет даже мысли об этом."
Словно в мире "бога" есть люди))) нет там их)))
Человек - это "голова на время"... Но..
К примеру...если взять "жизнепоток" как некую прямую, то человек - это всего лишь отрезок на этой бесконечной прямой, отрезок ограниченный точками рождения и смерти.
За пределами этого отрезка "жизнепотока"...никакого человека нет нигде.
За пределами отрезка "человечество" это уже... или еще... не человек.
Человечество для духовной сущности, это лишь одно из её состояний взаимодействия с Сущим.
Вот у тебя вот оно такое, а у нашего дворника, дяди Коли по прозвищу "Феминист" состояние другое, он вечно пьян, зато добрый.
№--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Noname » 02 окт 2022, 08:16

Арджуна* писал(а):
Noname писал(а):это в мире людей, а не в мире богаа, где все живут в любви, где все знают Бога в себе, но также знают и себя в БОГЕ.

Быстро ты меняешь тему...
Причем не аккуратно, сам себе противореча...
То пишешь "это в мире людей, а не в мире бога" и тут же пишешь "В мире любви нет таких понятий как преступление.
У людей нет даже мысли об этом."
Словно в мире "бога" есть люди))) нет там их)))
Человек - это "голова на время"... Но..
К примеру...если взять "жизнепоток" как некую прямую, то человек - это всего лишь отрезок на этой бесконечной прямой, отрезок ограниченный точками рождения и смерти.
За пределами этого отрезка "жизнепотока"...никакого человека нет нигде.
За пределами отрезка "человечество" это уже... или еще... не человек.
Человечество для духовной сущности, это лишь одно из её состояний взаимодействия с Сущим.
Вот у тебя вот оно такое, а у нашего дворника, дяди Коли по прозвищу "Феминист" состояние другое, он вечно пьян, зато добрый.

этот мир был создан богом и заселен людьми, Царство Божье, рай. Да и изначально есть только бог, все остальное следствие его бытия, в том числе и этот мир. Человек это голова на время, но человек забыл в себе бога и себя в БОГЕ и придумал свой мир. В чем я не прав? Кем люди себя считают?) Кем угодно, но только не собой, живут в иллюзии, майе.
Noname

Сообщение Арджуна* » 02 окт 2022, 08:17

Шри Бхагаван сказал: Ведя умные речи, ты сокрушаешься о том, что недостойно скорби. Настоящие мудрецы не скорбят ни о мертвых, ни о живых.

Воплотившийся в теле постепенно меняет тело ребенка на тело юноши, а затем на тело старика, и точно так же после смерти он переходит в другое тело. Трезвомыслящего человека такие перемены не смущают.

О сын Кунти (Арджуна), счастье и горе приходят и уходят, сменяя друг друга, как зима и лето. Они возникают от соприкосновения чувств с объектами восприятия, поэтому нужно научиться терпеливо переносить их, оставаясь невозмутимым.

Пуруша Ришабха (живущий мудростью), это тот, кого не выводят из равновесия радости и невзгоды, он всегда остается спокойным и невозмутимым, и воистину достоин освобождения.

Мудрые, узревшие истину, пришли к заключению о бренности несуществующего [материального тела] и о неизменности вечного [души как Я ЕСМЬ]. Они сделали этот вывод, тщательно изучив природу того и другого.

Знай же: то, чем пронизано материальное тело, неразрушимо. Никто не может уничтожить это бессмертие.

Материальное тело вечного, неуничтожимого и неизмеримого живого существа изначально обречено на смерть. Поэтому сражайся, о потомок Бхараты!

Тот, кто считает живое существо убийцей, так же как и тот, кто думает, что оно может быть убито, не обладает знанием Жизни, ибо душа (Я ЕСМЬ) не убивает и само не может умереть.

Я ЕСМЬ, не рождается и не умирает. Оно никогда не возникало, не возникает и не возникнет. Оно нерожденное, вечное, всегда существующее и изначальное. Оно не гибнет, когда погибает тело.

Арджуна, как ты, знающий, что душа неразрушима и вечна, что она нерожденная и неизменная, может убить кого-либо или заставить убивать?

Как человек, снимая старые одежды, надевает новые, так и душа входит в новые материальные тела, оставляя старые и бесполезные.

Душу нельзя расчленить никаким оружием, сжечь огнем, намочить водой или иссушить ветром.

Эту индивидуализированное Я Есмь ( душу) нельзя разбить на куски, растворить, сжечь или иссушить. Неизменная, неподвижная и вечная, она пребывает повсюду и всегда сохраняет свои качества.

Душа (Я ЕСМЬ) невидима, непостижима и неизменна. Зная это, ты не должен скорбеть о теле.

Но даже если ты думаешь, что индивидуализированное Я ЕСМЬ постоянно рождается и навеки умирает, у тебя все равно нет причин для скорби, о могучерукий Aрджуна.

Что рождено, непременно умрет, а после смерти снова появится на свет. Это неизбежно, поэтому, продолжая предназначение, ты не должен предаваться скорби.

Реально живущие находятся в непроявленном состоянии. Затем на этапе творения они проявляются, а после уничтожения вселенной вновь переходят в непроявленное состояние. Так стоит ли оплакивать их?

Одни смотрят на Я ЕСМЬ как на чудо, другие говорят о нем как о чуде, третьи слышат, что оно подобна чуду, а есть и такие, кто, даже услышав о Я Есмь, не могут постичь это.

О потомок Бхараты, того, кто пребывает в теле, невозможно уничтожить. Поэтому ты не должен скорбеть ни об одном живом существе.

Что же касается твоей дхармы, то знай, что для тебя как для кшатрия нет лучшего занятия, чем бороться исполняя ее. Стало быть, у тебя нет причин для колебаний.

О Партха, счастливы те кшатрии, дхарма которых происходит сама собой, открывая перед ними врата ко всему возможному быть.

Но, отказавшись бороться за исполнение дхармы, ты вовлечешь себя в пренебрежение ею, и обретешь бессмысленность существования.

Великие (в чьей дхарме твоя дхарма как часть их кармы), которые рассчитывали на тебя, решат, что только страх заставил тебя покинуть поле борьбы (Курукшетру), и сочтут тебя ничтожеством.

Злые, они станут хулить тебя и смеяться над твоей немощью. Что может быть мучительней этого?

Одним словом, о сын Кунти, тебе остается либо погибнуть в бою и достичь Всего, либо победить и тогда еще править царством на земле. Поэтому наберись решимости, встань и сражайся!

Борись во имя борьбы и не думай о счастье и горе, потерях и приобретениях, победе и поражении. Действуя так, ты никогда не ошибешься.
№--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Noname » 02 окт 2022, 08:22

Арджуна* писал(а):
Шри Бхагаван сказал: Ведя умные речи, ты сокрушаешься о том, что недостойно скорби. Настоящие мудрецы не скорбят ни о мертвых, ни о живых.

Воплотившийся в теле постепенно меняет тело ребенка на тело юноши, а затем на тело старика, и точно так же после смерти он переходит в другое тело. Трезвомыслящего человека такие перемены не смущают.

О сын Кунти (Арджуна), счастье и горе приходят и уходят, сменяя друг друга, как зима и лето. Они возникают от соприкосновения чувств с объектами восприятия, поэтому нужно научиться терпеливо переносить их, оставаясь невозмутимым.

Пуруша Ришабха (живущий мудростью), это тот, кого не выводят из равновесия радости и невзгоды, он всегда остается спокойным и невозмутимым, и воистину достоин освобождения.

Мудрые, узревшие истину, пришли к заключению о бренности несуществующего [материального тела] и о неизменности вечного [души как Я ЕСМЬ]. Они сделали этот вывод, тщательно изучив природу того и другого.

Знай же: то, чем пронизано материальное тело, неразрушимо. Никто не может уничтожить это бессмертие.

Материальное тело вечного, неуничтожимого и неизмеримого живого существа изначально обречено на смерть. Поэтому сражайся, о потомок Бхараты!

Тот, кто считает живое существо убийцей, так же как и тот, кто думает, что оно может быть убито, не обладает знанием Жизни, ибо душа (Я ЕСМЬ) не убивает и само не может умереть.

Я ЕСМЬ, не рождается и не умирает. Оно никогда не возникало, не возникает и не возникнет. Оно нерожденное, вечное, всегда существующее и изначальное. Оно не гибнет, когда погибает тело.

Арджуна, как ты, знающий, что душа неразрушима и вечна, что она нерожденная и неизменная, может убить кого-либо или заставить убивать?

Как человек, снимая старые одежды, надевает новые, так и душа входит в новые материальные тела, оставляя старые и бесполезные.

Душу нельзя расчленить никаким оружием, сжечь огнем, намочить водой или иссушить ветром.

Эту индивидуализированное Я Есмь ( душу) нельзя разбить на куски, растворить, сжечь или иссушить. Неизменная, неподвижная и вечная, она пребывает повсюду и всегда сохраняет свои качества.

Душа (Я ЕСМЬ) невидима, непостижима и неизменна. Зная это, ты не должен скорбеть о теле.

Но даже если ты думаешь, что индивидуализированное Я ЕСМЬ постоянно рождается и навеки умирает, у тебя все равно нет причин для скорби, о могучерукий Aрджуна.

Что рождено, непременно умрет, а после смерти снова появится на свет. Это неизбежно, поэтому, продолжая предназначение, ты не должен предаваться скорби.

Реально живущие находятся в непроявленном состоянии. Затем на этапе творения они проявляются, а после уничтожения вселенной вновь переходят в непроявленное состояние. Так стоит ли оплакивать их?

Одни смотрят на Я ЕСМЬ как на чудо, другие говорят о нем как о чуде, третьи слышат, что оно подобна чуду, а есть и такие, кто, даже услышав о Я Есмь, не могут постичь это.

О потомок Бхараты, того, кто пребывает в теле, невозможно уничтожить. Поэтому ты не должен скорбеть ни об одном живом существе.

Что же касается твоей дхармы, то знай, что для тебя как для кшатрия нет лучшего занятия, чем бороться исполняя ее. Стало быть, у тебя нет причин для колебаний.

О Партха, счастливы те кшатрии, дхарма которых происходит сама собой, открывая перед ними врата ко всему возможному быть.

Но, отказавшись бороться за исполнение дхармы, ты вовлечешь себя в пренебрежение ею, и обретешь бессмысленность существования.

Великие (в чьей дхарме твоя дхарма как часть их кармы), которые рассчитывали на тебя, решат, что только страх заставил тебя покинуть поле борьбы (Курукшетру), и сочтут тебя ничтожеством.

Злые, они станут хулить тебя и смеяться над твоей немощью. Что может быть мучительней этого?

Одним словом, о сын Кунти, тебе остается либо погибнуть в бою и достичь Всего, либо победить и тогда еще править царством на земле. Поэтому наберись решимости, встань и сражайся!

Борись во имя борьбы и не думай о счастье и горе, потерях и приобретениях, победе и поражении. Действуя так, ты никогда не ошибешься.

и)? Что ты хочешь этим сказать?
Noname

Сообщение Арджуна* » 02 окт 2022, 08:25

Noname писал(а): В чем я не прав? Кем люди себя считают?) Кем угодно, но только не собой, живут в иллюзии, майе.

Ну кем может считать себя иллюзия?
Где Древний мир? Где средние века? Где 20-тый век?
Их нет. Скоро и черепков не останется.
Вот ты считаешь себя кем-то... Другой считает себя дворником...
На здоровье...
Ощущаю себя собой. Нет, не считаю... А есть. При этом могу считать себя много кем))) Типа должность на время. ну прям как "голова на время"... Принципиальной разницы нет.
№--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Арджуна* » 02 окт 2022, 08:27

Ты когда цитируешь большие тексты, отправляй их под спойлер. Добро?
№--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Noname » 02 окт 2022, 08:31

Арджуна* писал(а):
Noname писал(а): В чем я не прав? Кем люди себя считают?) Кем угодно, но только не собой, живут в иллюзии, майе.

Ну кем может считать себя иллюзия?
Где Древний мир? Где средние века? Где 20-тый век?
Их нет. Скоро и черепков не останется.
Вот ты считаешь себя кем-то... Другой считает себя дворником...
На здоровье...
Ощущаю себя собой. Нет, не считаю... А есть. При этом могу считать себя много кем))) Типа должность на время. ну прям как "голова на время"... Принципиальной разницы нет.

Я себя никем не считаю. Я себя ведаю. Понимаю кто я.
Но речь шла о другом. Хотя это не имеет значения.
Noname

Сообщение Noname » 02 окт 2022, 08:32

Арджуна* писал(а):Ты когда цитируешь большие тексты, отправляй их под спойлер. Добро?

договорились
Noname

Сообщение Арджуна* » 02 окт 2022, 08:32

Ну вот смотри как выглядят те. кто себя считает кем-то
№--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Арджуна* » 02 окт 2022, 08:40

Noname писал(а):Я себя никем не считаю. Я себя ведаю. Понимаю кто я.
Но речь шла о другом. Хотя это не имеет значения.

Хух...
Как это возможно "понимаю кто я"??? Быть собой и только - это да.
Но ведать и понимать - это где то за гранью...
Вышний целые миры создает что бы узнать Себя...
А тут вот так...бу-бу...и все понятно.
№--
Арджуна*
Ган
Ган

Пред.След.

Вернуться в СВОБОДА ДУХА